Исламский фактор в социальных процессах на Дальнем Востоке России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Шульженко, Николай Владимирович

  • Шульженко, Николай Владимирович
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2009, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 192
Шульженко, Николай Владимирович. Исламский фактор в социальных процессах на Дальнем Востоке России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Хабаровск. 2009. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Шульженко, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.3.

ГЛАВА 1. СПЕЦИФИКА РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО МУСУЛЬМАНСКОГО СООБЩЕСТВА.16.

§1.1. Факторы формирования и эволюции мусульманских общественных структур на Дальнем Востоке России.22.

§ 1.2. Особенности возрождения мусульманской инфраструктуры Дальнего Востока в 1990-е гг.42.

§ 1.3. Специфика развития регионального мусульманского сообщества. Этнические миграционные процессы.61.

ГЛАВА 2. ПРИЧИНЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ФОРМЫ ПРОЯВЛЕНИЯ РЕЛИГИОЗНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО ЭКСТРЕМИЗМА.77.

§ 2.1. Религиозный экстремизм и угрозы его проявления в условиях поликультурного Дальнего Востока.81.

§ 2.2. Специфика освещения проблемы региональных мусульманских сообществ в региональных СМИ.106.

§ 2.3. Межконфессиональный диалог как основа совершенствования взаимодействия социальных институтов общества с религиозными организациями.121.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исламский фактор в социальных процессах на Дальнем Востоке России»

Актуальность данного исследования. Накопив за свою историю огромнейшую систему разносторонних и полезных знаний, человечество, к сожалению, не смогло использовать этот фундаментальный багаж для создания надежного противодействия такой проблеме современной мировой цивилизации, как религиозному экстремизму, который при определенных социально-общественных и экономических условиях «срастался» с таким явлением, как терроризм, явлением, ставшим глобальной проблемой для всего человечества, в т.ч. и для Российской Федерации (Россия, РФ).

Особую актуальность эта проблема приобретает сегодня в условиях дальнейшей глобализации мирового сообщества и современного финансово-экономического кризиса, которые касаются и современной России. Глобализация несет в себе как позитивное начало, так и большую опасность. В условиях процессов глобализации, стирающей границы между государствами, все больше проявляется транснациональный характер «религиозного экстремизма (радикализма, фундаментализма) в худших его проявлениях» [390, с.5.].

Последнее для России имеет существенное значение в различных аспектах защиты национальных интересов и укрепления национальной безопасности, как в общегосударственном масштабе, так и в региональном.

Дальний Восток России (ДВ, ДВ России, ДФО, Дальневосточный Федеральный округ, Дальневосточный регион) - это особенный регион нашей страны. Его особенность обусловлена следующей спецификой:

- экономико-географической - регион береговой линией выходит к Северному Ледовитому и Тихому океанам, граничит с Соединенными Штатами Америки (США), Японией, Китайской Народной Республикой (КНР) и Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР), что позволяет России входить в состав Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). Территория Дальнего Востока России - 6,2 млн. кв. км. (около 36,4% территории РФ);

- административно-территориальным - Дальний Восток Российской Федерации представляет Дальневосточный Федеральный округ (ДФО), который включает в себя: Республику Саха (Якутия), Чукотский Автономный округ (ЧАО), Еврейскую Автономную область (ЕАО), Приморский, Камчатский и Хабаровский края, Магаданскую и Сахалинскую область;

- военно-стратегическим - все вышеперечисленные 9 административных субъектов, входящие в состав ДФО, являются приграничными, из 144 административных районов - 133 имеют статус приграничных;

- в демографическом отношении — с распадом СССР в регионе произошел спад в экономике, в связи с чем миграционные потоки стали убывать. Люди стали уезжать с территорий Дальнего Востока. Лидерами здесь являются - «ЧАО, потерявший только в течении 90-х годов XX века более половины своего населения. Магаданская область потеряла - 40%, Камчатская -18%, Сахалинская - 16%, Саха (Якутия) - 10%. В настоящее время на территории Дальнего Востока проживает 6,5 млн. чел. (4,6% населения России)» [200, с. 115.]

Все это привело к тому, что на конфессиональной карте Дальневосточного региона стала заметна деятельность нетрадиционных как для России, так и для региона, различного рода религиозных организаций и объединений так и нетрадиционных верований «Наглядно видно, что внедрение сект в России - это часть геополитики наших, так называемых «друзей» с Запада и Востока» [201.] - так и традиционных, но «которым не свойственна активная религиозная деятельность в данном регионе» [132.].

Но при всех проблемах в Российской Федерации, связанных со строительством новых демократических взаимоотношений, как в структуре социальных институтов государства, так и в социально-общественных сферах жизни личности, необходимо отметить, что Дальний Восток России устоял как субъект Российской Федерации и как зона конфессионального спокойствия. Значимость Дальнего Востока для России отметил также и Самуэль Хантингтон.

По мнению С. Хантигтона «Дальний Восток Российской Федерации сегодня переживает период чрезвычайного экономического динамизма наряду с растущей социально-политической нестабильностью» [186, с.20.].

Подобное расхождение между «экономическим динамизмом и социально-политической ситуацией опасно возрастанием напряженности в регионе, где сталкиваются интересы главных участников» [386, с.4.] социально-общественных процессов не только на территории ДФО России, но и в приграничных с Россией государств АТР в широком смысле и, как частный фактор в конфессиональном. А интересы у всех разные, и использование религиозного, в данном случае «исламского фактора», для достижения каких-то «своих» целей различными силами (общественными, политическими и религиозными организациями и объединениями) приводят к социальной напряженности, нетерпимости, национализму и ксенофобии. Поэтому, по мнению американского востоковеда А. Хоурави — «использование концепций ислама в объяснении какого либо явления в обществе или культуре или для получения каких-либо выгод, она должна использоваться осторожно» [455, р. 16.]. Неосторожное использование догм Корана и Сунны «довольно часто приводит к различного рода негативным ситуациям во взаимоотношениях различных социальных групп и сообществ» [80.]. И может создать при определенных условиях «неконтролируемую» ситуацию на территории некоторых административных субъектов ДФО РФ (по тому же сценарию, что в Кандапоге и Петрозаводске), так и в противостоянии на межнациональном и межконфессиональном признаке на межгосударственном уровне в приграничных районах России (для мусульман России и Китая религиозные догмы одинаковы. Они единоверцы!).

Степень научной разработанности проблемы. Сегодня интерес к религии в целом и к «религиозному фактору» в известной степени стимулируется получившей популярность в научном мире идеей о столкновении цивилизаций, высказанной американским ученым Самуэлем Хантингтоном [420, с.ЗО.]. Популярность концепции Хантингтона, определившим - нарастание межконфессиональных противоречий как межцивилизационного противостояния, может быть объяснена относительной легкостью ее восприятия для понимания конфликтов в России и СНГ. Такое понимание «конфессиональной» проблемы по С. Хантингтону навязывается российскому и мировому обществам начиная с середины 90-х годов-прошлого века (но исходило такое разъяснение также из США - ее одним из первых разработчиком являлся Бернард Льюис), эффективностью подачи ее публицистами самых разных идеологических направлений, а также тем, что к идеям Хантингтона обращается немалая часть радикалов различных мастей. Хотя, по мнению зарубежных специалистов, по проблемам современного ислама, таких как: Мумтаз Ахмад, Захид X. Бухари, М.А. Муктадар Хан, Икбал Дж. Юнус, Омар Халиди - цель написания этой работы совсем другая. Например, директор отдела международных исследований колледжа Эйдриан (штат Мичиган) доктор политологии- М.А. Муктадар Хан утвердительно говорит, что «целью Хантигтона при написании статьи было снабдить конкретно Соединенные Штаты и в целом Запад новой всеобъемлюгцей теорией, способной служить им руководством при формировании международной политики в постсоветскую эпоху. После окончания холодной войны Соединенные Штаты и их союзники не могли даже понять, в чем должны состоять их международные интересы и внешнеполитические задачи. Предположение С. Хантигтона о том, что следующей угрозой станет цивилизационный вызов западному владычеству со стороны нарастающего альянса стран, исповедующих ислам и конфуцианство, указало на новую угрозу, которая не только обеспечит единство стран Запада, но и придаст их военному союзу НАТО новый смысл существования. Что, в свою очередь, предотвратит упадок Запада и обеспечит глобализацию западных ценностей» [282, с. 512.].

Среди современных российских ученых, исследовавших различные аспекты арабо-мусульманской цивилизации, исламского права, а также политизации этой религии можно отметить работы - JI.C. Васильевой, И.П. Добаева, В.В. Наумкина, JI.P. Полонской, JI.P. Сюкияйнена, А.А. Ярлыкапова [52, с. 31-38; 53, с. 83-90; 120, с. 11-12; 297, с.5-25; 317, с.22-90; 318, с. 7-14; 392, с.67-68; 393, с. 31; 394, с. 52-62; 395, с. 12-27; 396, с. 68; 451, с. 7-10; 452, с. 4449.]. Так, известный исследователь радикальных течений в исламе JI.P. Полонская указывает на такие особенности «возрождения фундаментальных основ религии, как теологические и политические. Если в первом случае речь идет о теории возрождения идеального исламского государства (исламского халифата), обеспечивающего возможность существования такого общества, то во втором следует говорить о борьбе фундаменталистов за захват власти насильственным путем и утверждение политической модели государства, основанной на шариате» [318, с. 7-17.]. Также эту точку зрения высказывают и объясняют в своих работах следующие ученые-востоковеды, религиозные деятели, политологи, как: Р.Г. Абдулатипов, JI.A. Баширов, С.Е. Бережной, Н.В Володина, Р.И. Гайнутдин, М. Гаммер, К.С. Гаджиев, С.В Голунов, Е.А. Головнева, И.П. Добаев, В.В. Дегоев, С. Иваненко, В.А. Куроедов, К.Г. Ланда, Д. Макаров, Ш.Ф. Нуруллаева, И. Ротарь, А. Сагадеев, А.Н. Смирнов, В.И. Фенухин, Ф. Хайдаров [1, с. 45-50; 33, с.23-26; 75, с.115-116; 81, с.31-32; 82; 85, с.19-21; 79, с.356-357; 99, с.17; 98, с.12-13; 121; 122; 113, с. 80, 141-142; 155, с.73-75; 221, с.227-229; 225, с.4-5; 242, с.20-25; 302, с. 20-21; 345, с.15; 355, с.2-7; 412, с.6; 418, с.35-49.] и многие другие.

В последние годы у нас в стране, особенно после дагестанских событий (т.е. после вторжения бандформирований во главе с Ш.Басаевым и Э.Хаттабом) и ряда террористических актов (веяние шахидизма) появились новые работы по данной проблеме. Среди них необходимо отметить работы следующих российских исследователей: Ш. Аляуттдинова, З.С. Арухова, В.В. Волкова, Г.П. Герейханова, И.В. Журавлева, А.В. Землянского, В.В. Кафтан, Г.М. Керимова, Э.Кисриева, А.В. Малашенко, М.З. Магомедова, Л.И. Медведко, А.А. Тюканько, М. Юсупова, М. Рощина, З.Х. Хайбулаева [12, с.75-92; 18, с.125; 74, с.12-15; 94, с.17-20; 140, с.41-43; 153, с.22-25; 180, с.105-117; 187, с.77; 240, с.13-15; 245, с.46-48; 246, с.47-69; 260, с.54-55; 346, с.101-103.; 409, с.10-11.; 417, с.9.; 488, с.165.], рассматривающих проблему исламского экстремизма как проблему современного мира и ислама (исторически « . боровшегося не только за сохранение своих религиозных прав, ценностей и свобод, ., но и за светскую власть . политические и иные привилегии . » [399, с.74.]) в отдельности [402, с.57-59.].

Вопросы развития строительства межгосударственных и межконфессиональных взаимоотношений России с народами Северного Кавказа раскрыты достаточно глубоко в работах таких российских ученых настоящего времени, как: Е.А. Беляева, С.К. Бушуева, А.В. Возженкова, Н.В. Дубровина, П.П. Зайончковского, А.А. Игнатенко, П.И. Ковалевского, Л.Б. Кристалинского, К.Н. Леонтьева и других [32; 47; 71; 72; 128; 148; 157; 193; 214; 229.]. И это не просто любопытство или интерес ученых (историков, политологов, правоведов и социологов), а это жизненно важная потребность государства в таком щепетильном вопросе, как строительство равноправных межнациональных и межконфессиональных отношений в современных условиях, для такого государства, как Российская Федерация.

При учете результатов анализа научной литературы по данной проблеме, автор согласен с выводами доктора политических наук Мельгунова С.В., что данное направление в российской науке еще слабо разработано. Эта слабость исходит из того, что в настоящее время очень заметна недостаточная готовность государственных и общественных институтов государства действовать в районах массового распространения ислама. Данные институты в отсутствии теоретико-методологических работ по проблеме взаимосвязи религиозно-политического и социально-экономических факторов вынуждены действовать стихийно, в аварийном режиме, обеспечивая интересы государства в конфликтогенных регионах России (Чечне, Дагестан). Но вместе с тем, необходимо признать, что в российской науке есть авторы, работы которых заслуживают внимания, на наш взгляд это: М.А. Гареев, А.В. Герасимов, П.А. Денисенко, В.Б. Драбкин, В. А. Золотарев, А. А. Корабельников, В.И. Лутовников, С.В. Маслов, С.А. Мельгунов, А.И Муминов, Ю.Г. Носков, А.В. Павлов, Р.Н. Пирова, В.А. Русаков, И. Ротарь, В.В. Серебряков, В.В. Суставов и др. [87; 88; 89; 92; 93; 114; 123; 154; 202; 237; 257; 262; 263; 283; 301; 308; 345; 347; 362; 363; 364; 390; 428.].

Исходя из всего вышеизложенного, автор согласен с мнением таких авторов как - А.Г. Миносян, Р.А. Подопригора [271, с.7.; 316, с.125-138.], что сама проблема «религиозного радикализма» однозначно нуждается в строгом научном, законодательном упорядочении и политическо-правовом осмыслении уже имеющихся материалов. А это поможет России - «.определить стратегическую направленность не только в своей кавказской политике. ., что будет означать только одно - новая демократическая Россия осознает свою историческую ответственность за судьбу своего народа, . и за его религиозные верования .» [113, с.10.]. Потому религиозность в человеке по определенным психологическим основаниям: «неистребима, а это значит, что он начинает искать Бога. Он ищет его, чтобы найти ответы. И находит его не только в храме, но и в других местах .» [233 ,с.326.].

Поэтому, рассмотрение автором проявлений «исламского фактора» в жизни Дальнего Востока России не является данью моды или случайным явлением. Темой взаимоотношений религиозных конфессий и социальных институтов общества в ДФО РФ занимались и занимаются достаточное количество людей, это и ученые, краеведы, политики и даже сами священники. Но среди этого количества исследователей, на наш взгляд, необходимо отметить научные работы таких авторов как: Е.В. Бакшеева, Н.М. Балалаевой, Э.В. Королевой, Е.А. Марыгина, М.Б. Сердюк, М.В. Шинкорук [21, 365, 204, 366, 438.] и работы, которые публиковались в сборниках по итогам научных конференций и семинаров, это, прежде всего: А.Н. Будлянский, Я.В. Голобокова, В.И. Ишаев, Д.Д. Ишмухамедов, М. Карапетян, П.А. Комаль, А. Магрупов, Е.А. Марыгин, П.А Минакир, О.М. Прокопенко, О.В. Шипилова [44, .292-297; 96, с.111-113; 167, с.10-19; 168, с.59-64; 169, с.38-44; 178; 197, с.54-55; 241, с.163-165; 254, с.157-159; 270, с.13-22; 280, с.15-28; 439, с.439-442.]. Значимость данных работ в том, что в них кроме политики и идеологии авторы затронули, на наш взгляд, главный вопрос современности для многих регионов - это проблемы этнической миграции, а также вхождение людей в новый для них национальный этнос. Как отмечали перечисленные авторы в своих работах, J миграционные процессы конца XX и начала XXI веков из традиционно исламских регионов (республики Средней Азии, Поволжья, Северного Кавказа и Закавказья) постсоветского пространства сопровождаются процессом активного исламского возрождения, как в социально-экономической структуре, так и в политической жизни субъектов практически всей России. Тихое, но реальное вхождение мусульман в различные сферы социально-общественной жизни Дальневосточного региона России есть реальность сегодняшнего дня. Политическое насилие часто проявляется во время борьбы за власть .» (а в истории нашей страны мы уже видели, как используется «вера одних» для удовлетворения политических «амбиций других») [453, с.34.].

При этом необходимо отметить, что мусульманская община нашего восточного соседа КНР по различным источникам насчитывает от 20 млн. до 22 млн. человек (большая часть проживает Синьцзян-Уйгурском, Нинся-Хуэйском автономных районах, провинциях Аньхой, Ганьсу, Цинхай, Шанси и Юньнань) и живут они в Китае с XIY века [447.], так что внутренние «межконфессиональные взаимодействия существует давно» [189, с. 7-8.; 190, с.366-372.; 286, с.316-318.]. Также китайское государство в своей внутриполитической жизни имеет много сходного с тем, что было у нас в конце XX и начале XXI века в республиках Северного Кавказа в вопросах «исламского возрождения .» [391, с.27.] и «реформации ваххабизма в современных условиях» [129, с.ЗЗ.].

Объектом исследования является социальный потенциал ислама на территории современного Дальнего Востока России.

Предметом исследования выступает влияние исламской общины на стабилизацию/дестабилизацию общественных отношений в социальной системе Дальнего Востока Российской Федерации.

Целью диссертационного исследования является анализ специфики функционирования мусульманского сообщества на Дальнем Востоке России и его взаимоотношения с представителями других традиционных конфессий (православие, иудаизм и буддизм) Российской Федерации.

Для достижения цели решались следующие задачи:

1. Раскрыть особенности социальных и социокультурных традиций народов, исповедующих ислам, их соотношение с религиозным экстремизмом.

2. На основе анализа укрепления толерантных отношений проанализировать условия и возможности достижения устойчивого уровня стабильности в поликонфессиональном и многонациональном регионе, каким является Дальневосточный Федеральный округ Российской Федерации.

3. Рассмотреть направления влияния исламской общины на гармонизацию социальных отношений, использование которых могло бы содействовать процессам развития и стабилизации социальных отношений в обществе, что, в свою очередь будет, благоприятно влиять на процесс укрепления национальных и межконфессиональных взаимоотношений на Дальнем Востоке России.

Методологическая основа исследования. В качестве методологической базы при анализе социальной роли ислама использованы теоретические разработки отечественных и зарубежных ученых. В данном исследовании использован структурно-функциональный подход, с точки зрения которого изменение и развитие религии, соответственно ее социальной роли, связано с теми трансформациями, которые происходят в социальной структуре российского общества. Используются идеи структуралистическо-интеракционисткого подхода, который базируется на признании сочетания объективного и субъективного в социальной жизни. В соответствии с ним люди, исходя из интересов, сами создают устойчивые формы взаимодействия, образцы поведения, ценности и нормы, в последствии детерминирующие их социальное поведение. Интеракционисткий подход, позволяющий проникать внутрь сообщества и изучать практики, ценности, стереотипы в неизменном виде. В процессе изучения влияния религии использован непосредственный контакт с людьми, причисляющими себя к определенной конфессии, что позволяет получить разностороннюю информацию о способе конструирования социальной реальности, что и предусматривает интеракционисткий подход.

Источниковой базой исследования являются работы отечественных и зарубежных исследователей ислама. Данную базу автор условно разделил на две большие группы. К первой группе отнесены официальные архивные материалы, хранящиеся в архивах субъектов ДФО РФ, также государственные законодательные акты РСФСР, Советского Союза и Российской Федерации. Вторая группа включает в себя монографии, диссертационные исследования, учебная и справочная литература, а также публикации отечественных и зарубежных авторов по исследуемой проблеме.

Научная новизна данного исследования определяется целями и задачами исследования и может быть сформулирована следующим образом:

- обоснована целесообразность исследования социальных явлений и процессов, происходящих в российском обществе, где традиционно исповедуется ислам и христианство, представители которых длительное время сосуществуют совместно;

- проанализированы теоретические основы функционирования ислама в современных условиях поликонфессионального и многонационального сообщества народов России;

- определены основные механизмы влияния этики ислама на социум; разработаны теоретические и практические рекомендации, обеспечивающие, на основе социокультурных традиций и опыта мирного сосуществования представителей различных вероисповеданий, духовно-нравственное единство и стабильность в современном российском обществе.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Религия выполняет ряд значимых функций как по отношению к своим прихожанам, так и по отношению к обществу в целом. В современном обществе влияние религии становится все более заметным и значимым.

2. В многоконфессиональном и поликонфессиональном российском обществе ислам является традиционной религией для многих миллионов российских мусульман, что в условиях социальных перемен, обострения духовно-идеологического кризиса, размывания нравственных устоев членов общества, выступает обоснованной предпосылкой для возрождения ислама, возрастания религиозных ценностей ислама и мусульманских традиций.

3. Основанные на опыте многовекового сотрудничества и совместной жизнедеятельности социальные и социокультурные традиции российских мусульман имеют действенный потенциал благотворного влияния на процессы стабилизации общественных отношений.

4. Толерантность и согласие, укрепление стабильности и устойчивости, мирных, добрососедских отношений в российском обществе возможно через распространение идей гуманизма - неотъемлемой части религиозной традиции, в частности, исламской традиции, основанной на человечности и гуманизме.

Научно-практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать построению системного представления об исламе в аспекте оптимизации регулирования стабильности в многоуровневых процессах социальной адаптации, взаимосвязанных с реальными факторами трансформации в российском обществе.

Также результаты исследования могут служить одним из оснований для дальнейшего изучения теоретических проблем, связанных с задачами выявления влияния религий на общество в аспекте специализации общественных отношений.

В представленной работе систематизированы и сформулированы теоретические положения о характере влияния ислама на современное общество, предложены пути активизации стабилизирующей роли ислама на современное общество Российской Федерации. Сформулированы и предлагаются некоторые практические рекомендации по формам и методам укрепления толерантных отношений в поликонфессиональном обществе. Материалы данного исследования могут быть использованы в перспективном планировании социального экономического развития Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации.

Структура и объем диссертационного исследования. Представленная работа состоит из введения, заключения, двух глав (шесть параграфов), библиографического списка использованной литературы: 455 источников (из них 27 монографий, 72 диссертационных исследования).

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Шульженко, Николай Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя итоги исследования по выявлению «исламского фактора» в социальных процессах Дальневосточного Федерального округа Российской Федерации, нельзя не учитывать определенные установившиеся специфические особенности как российской, так и региональной действительности.

К специфическим особенностям «исламского фактора» на Дальнем Востоке России автор относит следующие показатели:

- во-первых, на данный период ислам - является религией меньшинства;

- во-вторых, распространение на территории Дальнего Востока России одновременно двух мазхабов, что необходимо учитывать как религиозным мусульманским авторитетам, так и государственным органам;

- в-третьих, качество деятельности мусульманских объединений и организаций находится еще не на достаточном уровне (не носит системности в действиях, и они не могут заявить о себе как в социально-общественном, конфессиональном и политическом аспекте). Но при этом обладают большим человеческим и финансовым потенциалом.

Выделяя эти обстоятельства хотелось бы отметить, что «исламский фактор» для национальной безопасности Российской Федерации на Дальнем Востоке вытекает из распространения идей «об исламском порядке и справедливом построении общества, который находит определенный отклик у определенной части населения страны» [1, с. 123-124.].

События 11 сентября 2001 года коренным образом изменили международные отношения, главным образом между Российской Федерацией и странами Запада и США. Россия сделала окончательный выбор в сторону европейской цивилизации, построения гражданского общества, жертвуя при этом определенными своими интересами.

Нельзя не замечать определенные опасности данной позиции, обусловленные полиэтническим и разнородным в культурном и религиозном отношении населением Дальневосточного региона. При возникновении даже малозначимых конфликтов на национально-этнической или религиозной почве осложнит достижение желаемого результата.

В России: «. проживает более 14,5 млн. людей, исповедующих ислам (без учета граждан нелегалов из СНГ), религиозных исламских объединений более 3000, свыше 800 человек обучается в высших и средних мусульманских заведениях в арабских странах: Египте, Саудовской Аравии, Сирии, Катаре, Турции и т.д.» [258, с.83-84.]. Исламское население характеризуется тенденцией быстрого демографического роста. Огромная протяженность сухопутных границ ставит вопрос о выработке внутренней политики, позволяющей российским мусульманам ощущать себя гражданами своей страны. Например, сухопутная граница России с Азербайджаном - 327,6 км., и Казахстаном — 7452,8 км., дает прямое соприкосновение с исламским миром, в т.ч. и с «исламским радикализмом» и его крайним проявлением «воинствующим исламским экстремизмом». Ставя Российскую Федерацию первым эшелоном классического многовекового противостояния: «Север — Юг», «Азия - Европа». Поэтому в интересах России участие в экономической и политической жизни этого региона, является фундаментом для способствования реального подъема уровня жизни и становлению демократических основ власти.

Поэтому, исходя из всего вышеизложенного, автор делает несколько общих выводов-рекомендаций, которые необходимо учитывать как Российской Федерации, так и Дальневосточному Федеральному округу России при учете «исламского фактора» в строительстве политики толерантности и терпимости и недопущения проявлений экстремизма любой направленности (политической, расовой или религиозной): а) ислам распространен во многих странах мира как государственная религия, включая многие немусульманские страны. Но двигателем этой религии был и остается арабский мир — 19 независимых государств, которые тянутся от Персидского залива «Бульдан Алъ-Машрик» — «страны восходящего Солнца» и проходит через Северную Африку на запад, вплоть до Атлантического океана «Бульдан Аль-Магрибу> — «страны заката Солнца».

Расстояние этой территории с востока на запад - почти 5 тыс. км. Общее число арабов более 160 млн. человек. На всем этом огромном пространстве господствует одна религии - ислам и всем доступный язык с соответствующими диалектами, общая арабская культура, общая прошлая и настоящая история; б) ни в религии, ни в науке нет ни «азиатского», ни «кавказского» или какого-то другого ислама, есть его различные течения, которые не связаны с регионами, странами и, тем более, нациями. Такое понимание приведет к ошибкам не только в человеческом общении, айв государственном строительстве; в) противостояние религиозному экстремизму (в т.ч. и исламскому) должно быть не фактором «взаимного отторжения России от исламского мира, а, наоборот, фактором, в пользу их совместного сотрудничества» [302, с.20-21.].

Исходя из изучения исламского фактора в структуре социальных процессов Дальневосточного социума России, автор может утвердительно сказать, следующее.

1. Ислам это - «не чуждый . феномен. Это неотъемлемая часть российской истории, культуры, образ жизни . наших граждан, для которых Россия (т.е. Дальний Восток) - родной дом» [396, с.767.].

2. В настоящее время на территории Дальнего Востока России нет проблем с резким увеличением количества лиц приверженцев религии Мухаммеда и по естественным причинам и не предвидится (См. Таблица 30.).

3. На Дальнем Востоке России так же нет явных проблем с деятельностью как радикально-экстремистких, так и просто религиозных мусульманских объединений. Но при этом есть проблемы связанные деятельностью новых религиозных течений и верований, которые пришли в данный регион, как с Запада, так и от наших соседей с Востока (США, Южная Корея и Япония).

Сравнительная таблица численности мусульман (магометан) проживающих (проживавших) на Востоке России в период с 1897-2002гг.

64, 65, 67, 68, 69, 70,73, 76, 86, 136, 137, 138, 163, 164, 165, 170, 171, 191, 192, 212, 213, 234, 256, 267, 291, 292, 293, 295, 296, 303, 311, 330, 375, 431,432.].

Национальность Годы учета мусульманского населения

1897 1923 1937 1939 1959 1970 1979 1989 2002

Национальности Поволжья

Башкиры 0 4 0 0 0 0 0 15 513 8931

Татары 0 3 980 3 633 40158 27 870 67658 55 823 88 939 55 577

Итого о 3 984 3 663 40158 27 870 67658 55 823 1- 104 452 64 508

Национальности Средней Азии

Таджики 0 0 0 0 0 0 0 2 808 3 506

Туркмены 0 0 0 0 0 0 0 1 378 601

Казахи 0 0 0 0 0 19 644 0 11 052 5 378

Киргизы 0 7 0 0 0 0 0 3 150 2 541

Узбеки 0 30 0 0 0 0 0 11 798 5 821

Итого о 1-го о о о 19644 о 30 186 1 17 848

Национальности Кавказа

Азербайджанцы 0 0 0 0 0 0 0 19 374 18 123

Даргинцы 0 0 0 0 0 0 0 544 1 040

Ингуши 0 0 0 0 0 0 0 2 093 1 263

Лезгины 0 0 0 0 0 0 0 2 070 2417

Турки 0 12 0 0 0 0 0 17 104

Кабардинцы 0 3 0 0 0 0 0 0 0

Народности Дагестана 0 0 0 0 0 0 0 0 0

Черкесы 0 29 0 0 0 0 0 0 0

Чеченцы 0 3 0 0 0 0 0 2 339 2 200

Остальные 0 889 0 0 0 0 0 1 180 93

Итого о *0 го as о о о о о ( 25 827 25240

Итого за мусульманское сообщество Дальнего Востока России 8 655 4 957 3 663 40 158 27870 87302 55 823 160 465 107 596

И последнее, если Российская Федерация строит отношения социальных институтов общества с религиозными конфессиями на новых социально-демократических принципах то, по мнению автора необходимы:

1. Культурно-историческая избирательность построения социальными институтами государства отношений с религиозными конфессиями страны должна «диктоваться спецификой понимания политической элитой социальных реалий жизни . основой их отношений является консолидация и стабилизация, прежде всего, внутригосударственных отношений» [223, с.150.].

2. Христианам помнить, что наша великая Россия — это многонациональное и многоконфессиональное государство. И поэтому, Христиане в своей деятельности должны избегать любого насилия (даже в словах. Мусульманам, также как и христианам, необходимо научиться, прежде всего, жить по законам XXI века, а не по нормам YII века (в нашем светском государстве духовным лидерам разрешено рекомендовать, а не принимать административные решения на уровне глав субъектов РФ, как это было в Москве, Дагестане или в Карелии и распространять их через СМИ [321, с.32.], а остальным «. не давать повода к появлению анти . настроений, для реализации в жизнь лозунгов «Россия для русских!» или провести депортацию «лиц . национальности» по плану мера Москвы» [208, с.6.]).

3. Благодаря союзу мусульман с русским народом, «русское мусульманство, воспитанное Россией, станет во главе остального мусульманства», но для этого «желательно, чтобы русское мусульманство прониклось убеждением в том, что Провидение, соединив его судьбы с судьбами великой России, открыло перед ним удобные пути к цивилизации, образованности и прогрессу» [90, с. 18, 22.].

Данные положения автором сделаны из того, что «христианство и ислам не должны быть сражающимися между собой конфессиями, как на боевых, так и на идеологических фронтах .»[443, с.59.].