Ислам в Османском Египте в XVIII - первой трети XIX века: Соц.-полит. и идеол. функции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, доктор исторических наук Кириллина, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ07.00.03
- Количество страниц 670
Оглавление диссертации доктор исторических наук Кириллина, Светлана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I
ЕГИПЕТ В СОСТАВЕ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ:
ВЕХИ СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.
ГЛАВА II
СЛУЖИТЕЛИ ИСЛАМА В ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ
ЖИЗНИ ЕГИПТА XVIII ВЕКА.
ГЛАВА III
МУСУЛЬМАНСКОЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО:
ЕГИПЕТ И СВЯТЫЕ МЕСТА АРАВИИ.
ГЛАВА IV
ИСЛАМ ПЕРЕД ЛИЦОМ ИНОСТРАННОГО ВТОРЖЕНИЯ:
ВОСТОЧНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ БОНАПАРТА (1798 - 1801).
ГЛАВА V
ИСЛАМСКИЕ ИНСТИТУТЫ В «СМУТНОЕ ВРЕМЯ»
И ЭПОХУ МУХАММЕДА АЛИ.
ГЛАВА VI
НАРОДНЫЙ ИСЛАМ» В ЕГИПТЕ:
СУФИЗМ И СУФИЙСКИЕ ИНСТИТУТЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ислам в Османском Египте в XVIII - первой трети XIX века: Соц.-полит. и идеол. функции»
К началу XVIII столетия исламский социокультурный комплекс имел более чем десятивековую традицию, в рамках которой сложились множественные его «ипостаси». «Совершенная модель ислама» так и осталась недосягаемым эфемерным идеалом, а ее полиформные инвариации, воплотившиеся в многоликих региональных проявлениях мусульманской религии, не отрицавших, однако, общеисламских принципов и ценностных ориентаций, составили впечатляющий и постоянно меняющий свою конфигурацию ансамбль дар аль-ислама. Богохранимое Османское государство, перекроившее путем энергичных захватов политическую карту сразу трех континентов, на столетия вписалось в этот ансамбль, объединив под своей эгидой значительные части крупных историко-культурных регионов. Среди подчиненных турками-османами обширных арабских областей выделялся объект наших исследований - Египет, ставший крупнейшей арабской провинцией Османской державы и оказывавший мощное идейное воздействие на весь арабо-му-сульманский мир.
В силу гетерогенного характера ислама как идеологической системы, в рамках которой так и не было выработано единое узаконенное «ортодоксальное» вероучение, все и вся - исламские направления, движения, секты, отдельные теологи и правоведы могли претендовать на то, чтобы называться «единственными последователями правоверия» и сюслъ алъ-хакк - «людьми истины». В османскую эпоху Египет сохранял значение «оплота истинного суннизма», и его духовная элита в лице служителей ислама заявляла о себе как о «верном страже исламских ценностей» и «ревнителе мусульманского правоверия». Подобные притязания и амбиции не были, с ее точки зрения, беспочвенными, коль скоро Египет, где находился университет аль-Азхар, отстоял свое право на первенство среди других очагов просвещения на арабо-мусульманском Востоке. В то же время «облик» ислама в Египте определяли не только носители официальной исламской доктрины, но и «искатели истины» иного рода - приверженцы суфизма, которому изначально, как и всему исламу, была присуща адаптивность к местному культурно-духовному субстрату, гибкость в отношениях с народными культами, и который служил делу «естественного углубления ислама» (271, с. 127)1.
Реконструкция судеб исламских институтов Османского Египта XVIII - первой трети XIX в., ощутивших на себе вместе со всем обществом воздействие имперского структурного кризиса, переживших хотя и краткосрочное, но от этого не менее болезненное вторжение экспедиционного корпуса Бонапарта, а также испытавших на себе нежданные последствия рокового альянса с Мухаммедом Али, позволяет дополнить новыми мазками и штрихами «портрет» многогранной исламской цивилизации на очередном витке истории человечества и по возможности как бы «проявить» и расцветить красками остающиеся на нем неотчетливые фрагменты, придав им фактурность и объемность.
Ислам предстает перед нами как неотъемлемая составная часть культурного целого, как звено исторического процесса, в котором настоящее вытекает из прошлого. Проблема места и роли ислама в истории и культуре Египта, своего рода социокультурного центра арабского мира, имеет важное значение для понимания современной религиозной ситуации как в этой стране, так и в арабском регионе в целом. Научная актуальность темы диссертации в значительной степени связана с выявлением истоков и причин устойчивости воздействия исламских структур на общественно-политические процессы в зоне традиционного распространения исламской религии. Вследствие особенностей социально-исторических условий «исламская проблема» сохраняет необычайную остроту и актуальность и в наши дни. Ислам, будучи государственной религией АРЕ, продолжает занимать прочные позиции в обществе, оказывает стабильное влияние на сознание и быт населения, на сферу политики и идеологии. На протяжении последних десятилетий в общественно-политической жизни Египта все более заметную роль играют силы, выступающие за возврат к исламу, который воспринимается в виде всеобъемлющей концептуальной системы, определяющей не только порядок отправления религиозного культа, но также и нормы человеческого общежития, политической жизни, эконо
1 Первая цифра в круглых скобках обозначает порядковый номер в списке источников и литературы, вторая - страницу. мических отношений, рамки полномочий государственных структур, средств массовой информации и т.д. Сталкиваясь сегодня с многообразными проявлениями исламизма в Египте, как и в других арабских государствах, нам необходимо углубленно изучать корни и традиции этого явления, ибо именно традиционализм в своих многочисленных и иногда противоречивых проявлениях и соответствующая ему мифология составляют идейную основу исламизма наших дней, и без адекватного понимания прошлого, изучения истории бытования ислама в предшествующие века, невозможно прогнозировать перспективы будущего развития «исламского фактора».
Активное функционирование служителей ислама в рамках египетского общества является одной из характерных черт общественно-политической и духовной жизни страны как в прошлом, так и в настоящем. Различные представители мусульманского духовенства не одинаково и не однозначно оценивают правительственные меры в области внешней и внутренней политики, тем более, что политический курс республиканских режимов, будь то при Насере, Садате или Мубараке, никогда не отличался устойчивостью. Часть их активно сотрудничает с правящими кругами и принимает непосредственное участие в разработке и пропаганде идеологических платформ развития Египта. Наибольшую «привязанность» к государственной власти демонстрируют духовные авторитеты известного на всем мусульманском Востоке университета аль-Азхар, который еще в 1961г. пережил «национализацию», как иногда называют подчинение президентом Насером этого религиозно-учебного центра государству. Именно в их руках находится разветвленный аппарат исламской пропаганды и подготовка религиозных кадров как собственно для Египта, так и для других мусульманских государств. Наряду с реализацией главной, культурно-просветительской функции, азхарские улама деятельно проявляют себя на международной арене, в том числе и применяя свои недюжинные дипломатические способности в рамках многочисленных исламских международных организаций. В то же время им, как и официальному руководству страны, оказалось не под силу сдержать лавинообразный рост неподконтрольных властям и аль-Азхару независимых «народных» мечетей, чье строительство финансируется по частным каналам и чей штат комплектуется не за счет «прирученных» азхарских выпускников.
Обострение идейных конфликтов и нарастание социальной напряженности привело к оживлению, а затем и резкому взлету активности антиправительственного исламистского движения, представленного разношерстными религиозными группировками и организациями различной политической ориентации. Оппозиционное к правящему режиму крыло «исламского лагеря», в том числе его наиболее радикальные экстремистски настроенные составляющие, вобрали в себя и представителей нонконформистского мусульманского духовенства, чьи политические амбиции и личные пристрастия облекаются в простые и привлекательные призывы к «спасению души от язв и пороков вестернизации» и установлению «предначертанного Всевышним справедливого правопорядка». А именно подобные лозунги с готовностью воспринимаются теми, кто особенно болезненно переживает социальные неурядицы и зыбкость жизненных перспектив. Весьма показательно, что ключевую роль в развитии фундаменталистского движения на Ближнем Востоке в период накопления им деструктивного потенциала и перехода к тотальной конфронтации с официальными государственными структурами сыграл окруженный харизматическим ореолом египтянин Омар Абд ар-Рахман. Его высокий статус алима, который в силу традиции пользуется своеобразным религиозным иммунитетом, основанном на высоком престиже хранителя «вечных духовных ценностей», позволил ему реально претендовать на роль сулящего «новоиспеченную близкую иллюзию» провозвестника «нового исламского порядка» (подробнее см.: 219). Задача выявления социально-политических позиций и симпатий носителей исламской доктрины, истоков все более углубляющегося в наши дни социального и идейного размежевания в среде служителей ислама предполагает исследование в историческом аспекте форм организации и специфики эволюции мусульманского духовенства, что, в конечном итоге, дает возможность уяснить стереотипы его поведения в современной жизни.
Не менее злободневной предстает перед нами тема, связанная с практической стороной мистико-аскетического направления в исламе - тасаввуфа. Дервишские братства - тарики, являющиеся с момента своего организационного оформления важным элементом «мусульманского» общества, переживают в современном Египте своеобразный «ренессанс», все более активно заявляя о себе как о дееспособной социальной силе. Причины живучести и устойчивости египетского тасаввуфа кроются в способности суфийских «орденов» сочетать в своей многогранной практике традиционное и новое, во внутреннем трансформационном и интеграционном потенциале суфийских структур, выдерживающих давление коллизий социально-экономического и политического порядка. На протяжении XX столетия в Египте прослеживается неуклонный рост численности дервшпских объединений и количества их членов. Если в 1906г. число членов 33 тарик, подчиненных центральной суфийской администрации, составляло более 1 млн. чел. (466, с. 136; 459, с.228), т.е. около трети взрослого мужского населения страны (рассчитано по: 119, с.23-24), а в 70 - 80-х гг. по различным оценкам численность адептов тасаввуфа колебалась в пределах 3-5 млн. чел. (162, с. 12), то на пороге XXI столетия «армия» последователей суфизма уже объединяет 10 млн. мусульман. Около 2/3 населения Египта так или иначе вовлечено в деятельность тарик. В настоящее время в АРЕ официально зарегистрировано 76 дервшпских «орденов», в том числе 23 ответвления ахмадийи, 16 - шазилийи, 10 - халватийи и 4 - бурханийи2, деятельность которых координируется Высшим советом по делам суфийских братств (алъл маджлис алъ-аля ли-т-турук ас-суфийя) . Социальная база «народного» ислама отличается необычайной обширностью и вбирает в себя представителей практиче
2 Материалы и статистические данные по египетским суфийским братствам современного Египта были любезно предоставлены автору С.Ю.Кузьмичевым.
3 В соответствии с законом 197 6г. о суфийских братствах (№118) в Высший совет входят 10 выборных шейхов из числа глав 7 6 официально зарегистрированных тарик, а также по одному представителю от аль-Азхара, Министерств вакфов, внутренних дел, культуры и Секретариата по делам местного самоуправления и общественных организаций. Глава совета - шейх машаих ат-турук ас-суфийя - назначается специальным президентским указом. ски всех составляющих социальной пирамиды. Возрастанию влияния мистических интерпретаций мусульманского вероучения на массы и их притягательности для правоверных способствуют свойственный суфизму исполненный эмоционального накала подход к вере, широкий арсенал многообразных любезных народу мистических ритуалов, харизматическая аура, окутывающая «избранников неба» - святых, многие из которых сопричастны к суфийской иерархии. Вряд ли массированная антисуфийская критика и заявления о непрезентабельности культово-обрядовой практики тасаввуфа вкупе с сопутствующими ей дремучими предрассудками и небогоугодном характере действий продажных шейхов-шарлатанов обретет в нынешнем Египте широкую благодарную аудиторию. Добрая половина местного населения - около 30 млн. человек - ежегодно с неподдельным энтузиазмом включается в празднование маулидов, число которых, как «общенациональных», всенародных, так и скромных локальных, перевалило за три тысячи. Об увеличивающейся популярности тасаввуфа свидетельствует бурный количественный рост печатной продукции, рисующей исламский мистицизм в самом благоприятном свете и стремящейся доказать его «правоверность», «реабилитировать» его по всем направлениям. Примером такого рода благожелательных изданий служит ежемесячный журнал «Ат-Тасаввуф аль-исламий», который издается Высшим советом по делам суфийских братств с 1979г. и распространяется не только в Египте, но и за его пределами. Египетский тасаввуф весьма деятельно проявляет себя на международной арене. В постоянно действующем Всемирном суфийском бюро, которое было организовано в 1995г. на всемусульманской конференции суфиев в Ливии, арабский мир представляет египтянин - шейх братства азамийя Аля Мади Абу аль-Азаим. Тасаввуфу отведена вполне определенная идеологическая роль, когда речь заходит о поисках как «мусульманской» альтернативы западным образцам культурно-государственного строительства, так и сравнительно безопасной альтернативы воинствующему исламскому экстремизму, нарушающему психологический баланс в обществе. Подчеркнутая «аполитичность», умеренность египетского тасаввуфа, часто демонстрировавшаяся его институтами на различных исторических отрезках (см.: 466, с. 131-139; 463, с. 183-212), тем не менее не говорит о том, что его политический потенциал окончательно исчерпал себя. Далеко не случайно, что в 1979г., в период острого внутриполитического кризиса в стране, вызванного заключением режимом Садата сепаратного мира с Израилем, египетский парламент принял специальный закон о запрещении распространения трудов виднейшего суфийского идеолога Ибн аль-Араби (1165-1240). Подчеркнем также, что суфизм представляет собой специфическую форму сохранения и трансляции духовных ценностей мусульманской цивилизации, и это хорошо понимает часть исламской интеллектуальной элиты новой генерации.
Ретроспективный взгляд на тасаввуф и дервишские братства, их место в религиозной, общественно-политической и культурной жизни Османского Египта представляется исключительно важным для комплексной оценки процессов и тенденций в современном исламе. Учитывая также то обстоятельство, что социальная роль, организационные принципы и методы действий суфийских тарик являются во многом общими для всех стран исламского мира, некоторые аспекты затронутой в диссертации тематики при дальнейших компаративно-аналитических исследованиях помогут пролить свет на политически злободневные проблемы суфийской специфики в современном «постсоветском пространстве», будь то южные регионы Российской Федерации или «ближнее зарубежье». Особенно это относится к мюридизму на Северном Кавказе и роли ишанов, ходжей и пиров в республиках Центральной Азии.
Исследование ограничено XVIII - первой третью XIX столетия, что определяется рядом обстоятельств. XVIII век в истории Османского Египта и других арабских территорий представляется законченным выражением средневекового развития Арабского Востока, в то же время он являет собой репрезентативный исторический срез, запечатлевший уникальные, присущие именно этому региону пути и специфику эволюции общественных, в том числе исламских институтов. Именно XVIII столетие предоставляет благодатную возможность изучать неискаженные колониальным вторжением либо централизованными реформаторскими усилиями параметры традиционного развития египетского общества (Египет лишь за полтора года до начала XIX века стал объектом прямого захвата, осуществленного Францией), чьи жизнеспособные религиозные структуры функционировали необычайно стабильно при всех обстоятельствах, даже самых неблагоприятных. Верхняя хронологическая рамка совпадает с утверждением у кормила власти и первыми десятилетиями правления амбициозного и деятельного паши Мухаммеда Али, когда в Египте существенным образом изменились расстановка и соотношение социальных сил, и началась переориентация вектора развития египетской государственности. К концу первой трети прошлого столетия инициированные Мухаммедом Али крупномасштабные преобразования стали неотъемлемым элементом исторического опыта Египта, и рельефно проявилось их ударное воздействие на различные составляющие исламского религиозного комплекса, воздействие, чей долгосрочный и необратимый характер подтвердила дальнейшая история страны как в XIX, так и в XX в. Вместе с тем изучение различных аспектов египетской религиозной традиции потребовало обращения к историческим примерам последующей и предшествующих эпох, в том числе, к фатимидской, айюбидской, мамлюк-ской и раннеосманской.
Хронологические рамки исследования обусловлены также спецификой ис-точниковой базы. В XVIII - начале XIX столетия османская историография пополнилась рядом значительных летописных сводов, принадлежащих перу очевидцев и активных участников исторических событий - Али аш-Шазили, Ахмеда Шалаби, Юсуфа аль-Маллавани, Ахмеда Катходы ад-Дамирдаши, Халиля ар-Раджаби, Абд ар-Рахмана аль-Джабарти и др. В рассматриваемый период, особенно со второй половины XVIII в. европейские государства проявляют все больший интерес к Османской империи, в том числе к Египту. В силу этого сведения о внутреннем положении Египетской провинции перестают носить отрывочный характер, наращивается объем и уровень достоверности разнообразного источникового материала. С конца же XVIII столетия, отмеченного французским вторжением, количество источников существенно возрастает.
Целью диссертационной работы является комплексный многоаспектный анализ социально-политических и идеологических функций исламских институтов, их места и роли в общественной жизни Османского Египта XVIII - первой трети
XIX в. В рамках исследования были поставлены следующие задачи: уяснить специфику функционирования в Египте идеологической системы ислама с учетом составляющих ее элементов, особенностей идейно-психологической ориентации верующих, диапазона и методов регуляции их активности, а также адаптации мусульманского религиозного комплекса к меняющимся социально-политическим условиям; исследовать принципы организации, материальную базу, религиозно-правовой и социально-политический статус носителей официальной исламской доктрины - улама и адептов тасаввуфа, определить основные каналы их воздействия на египетскую мусульманскую общину и степень взаимопроникновения «религиозно-мистической» и официальных исламских структур, являвшихся неотъемлемыми компонентами единого исламского социокультурного феномена, рассмотреть способы реализации служителями ислама их идеологических функций; раскрыть механизм взаимоотношений исламских институтов со светскими властями, выявить специфику взаимосвязей служителей ислама с власть имущими, продуктивность их взаимодействия и итоги их противостояния в конкретно-исторических ситуациях, проанализировать поведенческие стереотипы носителей духовного авторитета в условиях, когда вступали в действие факторы неустойчивости - внутренние конфликты и внешнее завоевание; осветить ключевую роль ислама в судьбах египетско-хиджазского субрегиона, проанализировать значимость мусульманского паломничества в святые земли Аравии как индикатора, чутко реагировавшего на колебание политической конъюнктуры как на общеимперском, так и на провинциальном уровне, и как яркого показателя компетентности светских властей в организации управления подвластных территорий и координации усилий различных исламских регионов в проведении этого грандиозного религиозного и общественно-экономического предприятия.
Обращение к анализу места и роли ислама в египетском обществе рассматриваемого периода обусловливается необходимостью преодоления или существенной коррекции стереотипных представлений о XVIII столетии в жизни арабо-мусульманского мира. Еще не столь давно в востоковедном сообществе превалировал безнадежно-мрачный взгляд на XVIII век, на который, по убеждению многих, пришлась низшая точка упадка, переживавшегося дар аль-исламом в канун «сулившей невиданные перспективы» эпохи модернизации. Удручающие, тягостные определения «застой», «оцепенение», «анабиоз», «стагнация», «деградация», наконец, «агония» применительно к самым разным жизненным сферам, будь то экономика, политика, культура или религия, постоянно звучали в исследованиях, когда речь заходила о «темном веке» арабо-мусульманской истории. При этом усиленно культивировалась мысль о том, что среди главных «виновников» «торжества всеобщего регресса» «почетное» место принадлежало исламу, который, будучи косной и инертной, лишенной позитивного рационального начала структурой, всячески тормозил поступательное развитие восточного общества. «Демонизация» османских порядков продолжала коррелироваться с восприятием исламской религии как «доктрины отсталости», насаждающей пресловутый мусульманский фанатизм, а также сковывающий волю и творческие силы фатализм, который на деле, как еще в XIX в. писал здравомыслящий Клот-бей, вовсе не обязывал «мусульман быть глухо-бесчувственными» (23. 4.1. С. 178). Лишь в последние десятилетия усилиями ряда отечественных и зарубежных востоковедов (Ф.М.Ацамба, М.С.Мейер, Афаф Лутфи ас-Сейид Марсо, М.Зильфи, Д.Креселиус, Н.Левцион, Дж.Волл и др.) были предприняты исследования XVIII столетия, в которых веско оспаривается тезис о безысходном «декадансе» ближневосточного общества в это время. Более систематическое и основательное изучение этого периода, а также расширение проблематики за счет включения в нее сюжетов духовно-культурного круга позволяют отойти от излишней категоричности и прямолинейности безоговорочных выводов. В настоящей работе также ставится задача подтвердить неоднозначный характер развития Османского Египта XVIII в., прежде всего применительно к духовной сфере.
Такие важные исламские институты как мечети, вакфы, медресе, дервишские обители и т.п. рассматриваются в работе через призму поставленных в ней задач, хотя каждый из этих институтов заслуживает специального исследования. Изучение некоторых исламских институтов, например, такого, как институт халифата, на наш взгляд, не представляется актуальным применительно к исследуемому региону и периоду.
Данная диссертация не претендует на исчерпывающий анализ всех связанных с рассматриваемой проблематикой специальных вопросов и смежных тем, и подобную задачу вряд ли возможно решить в рамках одного исследования. Некоторые вопросы, заявленные в тексте диссертации, несомненно, требуют более глубинной проработки, осуществление которой зависит от получения доступа к оказавшимся вне нашей досягаемости источникам информации. В частности, это касается находящегося на стыке исламоведения и литературоведения предметного анализа содержательной стороны богословских и юридических сочинений теологов и правоведов той поры, поскольку то, что сохранилось до наших дней, по большей части остается в рукописях и не публикуется, ибо представляет собой памятники эпохи, невостребованные последующими поколениями. К той же категории тем, если не оставшихся вне рамок данной диссертации, то лишь намеченных пунктирно, относится проблема реакции египетских служителей ислама на обновленческие движения, зародившиеся вдали от культурных центров арабского мира, проблема, которая сама по себе представляется самостоятельной, перспективной и требующей дополнительных изысканий. Здесь же особо подчеркнем, что абсолютное большинство имеющихся в нашем распоряжении источников главным образом повествуют о событиях в городской среде, часто оставляя за кадром сельскую периферию. Отсюда проистекают сложности с реконструкцией религиозной жизни обитателей сельской местности и невозможность ее воспроизведения во всей полноте и многообразии.
Диссертационное исследование строится по проблемно-хронологическому принципу, что позволило привлечь значительные массивы малоизвестной даже для арабистов и османистов информации и более убедительно фундировать аналитическую часть. В то же время подобная организация работы дала возможность отойти от нарочитой описательности и совместить в логической последовательности выдвигаемые тезисы, констатации и иллюстрирующие их сведения.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и библиографического списка источников и исследований.
Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Кириллина, Светлана Алексеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XVIII - первая треть XIX столетия в истории значительной части арабо-мусульманского мира отмечены динамичными политическим процессами, главное содержание которых составляли ослабление контроля османского имперского центра над периферией и рост влияния местных политических элит. Отдельные арабские провинции Османской империи проявляли сепаратистские устремления, выразившиеся в их неоднократных попытках противопоставить себя центральной власти и обрести желанную самостоятельность. Ни одно из арабских владений Бо-гохранимого государства не демонстрировало долгосрочной внутренней стабильности и политического равновесия. К провинциальным и общеимперским факторам дестабилизации на рубеже ХУШ-Х1Х вв. добавился фактор внешнего порядка, связанный с активными притязаниями европейских держав на приоритетное влияние в ближневосточном регионе. Именно на закате XVIII в. «восточный вопрос» становится осью международной европейской политики. Египет, представлявший собой своеобразный социокультурный центр арабского мира, находился в фокусе этих процессов.
Османская эпоха традиционно считается одним из наиболее обскурантистских, мрачных, ориентированных на безвозвратно ушедшее прошлое периодов в многовековой истории Египта. Именно в этой «темной эпохе» усматриваются истоки продолжительного упадка, ввергнувшего Египет в «летаргию», а его «пробуждение» связывается только с реформаторскими начинаниями Мухаммеда Али. Так, Н.А.Иванов расценивает османское верховенство в Египте как «наихудшее из зол», с которым столкнулось его многострадальное население. «Грабительский характер ленивого и хищного османского феодализма, - конкретизирует свою мысль исследователь, - не создавал условий даже для простого воспроизводства. В XVI -XVIII вв. в Египте продолжалось разрушение производительных сил. Пересыхали каналы, забрасывались поля, исчезали целые деревни. В городах наблюдалась та же картина всеобщего упадка и запустения. Патрицианская буржуазия (шерифы, улемы, руководители торговых и ремесленных корпораций) была лишена реальной политической власти» (200, с. 158). Мрачная, очерченная в серо-черных тонах картина бытия Египта при турках-османах, когда он, «как бы снедаемый неизлечимой проказой,. угасал мало-помалу» (23. 4.1. С. 132), особенно часто связывается с XVIII столетием, предварившим окончательное крушение надежд османских суверенов реставрировать свое могущество на некогда процветавшей египетской земле. «В XVIII веке, - пишет Б.Г. Мартин, выражая мнение многих своих коллег, - Египет вступил в эпоху смятения, замешательства и растерянности, которую. справедливо нарекли эрой агонии османского правления» (506, с.298). Подобные пессимистические неутешительные умозаключения касаются как сферы экономики и политики, так и культурной жизни. «С завоеванием Египта османами, - подчеркивает известный египетский исследователь Гамаль ад-Дин аш-Шайяль, - Стамбул стал центром притяжения в мусульманском мире. Этим фактом можно объяснить прискорбное вырождение, ставшее уделом интеллектуальной жизни Египта в османский период, который продлился три столетия. Изоляция, постигшая Египет в османскую эпоху, в значительной степени определила упадок культурной и экономической жизни» (577, с. 117).
Такого рода рассуждения следует расценить как определенное преувеличение, или же, точнее, как упрощенный одномерный взгляд на египетскую действительность того времени. При более детальном рассмотрении печальная и безысходная картина египетской истории XVIII в. может быть подвергнута коррекции, которая позволяет поставить под сомнение некоторые устоявшиеся стереотипы в ее оценках. Многообразные источниковые данные и результаты новейших научных изысканий по арабо-османской тематике дают возможность расценить экстраполируемые на весь XVIII в. утверждения о разразившейся в османскую эпоху «демографической катастрофе», «близкой к коллапсу тотальной стагнации» хозяйственно-экономической системы Египта, «чахлости» его международного товарообмена, «перманентном политическом дисбалансе» и т.д. как отмеченные излишней прямолинейностью и категоричностью.
Специфика политической ситуации в Османском Египте состояла в том, что носителями сепаратистских тенденций выступали прежде всего пришлые мамлюки, которым удалось к концу XVIII в. узурпировать фактическое верховенство в Египетском пашалыке и сформировать параллельную османской провинциальной администрации и более эффективную по сравнению с ней структуру власти. Поскольку и мамлюки, и османы были этнически не связаны с местным населением, в качестве единственной «национальной» политической силы, обладавшей сравнительно высокой автономностью, выступало египетское мусульманское духовенство. Оно объединяло широкий круг носителей вероисповедной доктрины и нормативной религиозной традиции - служителей культа, схоластов - знатоков богословских дисциплин, наставников религиозной школы всех уровней, факихов-законоведов, блюстителей канонического права - муфтиев и шариатских судей и т.д. Высшую, наиболее влиятельную группу мусульманского духовенства составляли улама - своеобразная «религиозная аристократия» (552, с. 127), чей высокий общественный престиж зиждился на многовековых религиозно-этических и культурных традициях.
Так же, как на имперском уровне доминировали три центра политической активности - султанский двор, Порта и улама (235, с. 144), так и в Египетской провинции при всей переменчивости политической ситуации сохранение относительного политического равновесия в масштабах всего Египта в значительной степени зависело от взаимодействия трех конкурирующих элит - пришлой османской бюрократии, мамлюкской элиты и местного улемского корпуса. Давний опыт сосуществования бок о бок приучил их к рациональной мысли о необходимости поиска путей к продуктивному диалогу, без которого воплощение в жизнь амбициозных планов каждого его участника было бы нереальным.
Улама были неизменными действующими лицами бурных политических перипетий, чутко реагировали на беспрестанные колебания политической конъюнктуры, улавливая ее тончайшие нюансы. В условиях ожесточенной борьбы носителей светской власти за преобладание на внутриполитической арене неизмеримо возрастала роль духовных авторитетов как посредников при улаживании конфликтных ситуаций. Все без исключения слои египетского населения апеллировали к ним как к беспристрастной, единственно объективной инстанции, способной отстоять их насущные интересы. Духовные исламские авторитеты не только выступали в традиционной роли хранителей и интерпретаторов многовекового мусульманского наследия, но и приобретали роль политических лидеров, способных эффективно влиять на ход исторических событий.
Теснейшая взаимосвязь служителей ислама и османско-мамлюкских властей предполагала обоюдное вмешательство во внутренние дела каждой из группировок, однако интенсивность такого вторжения регламентировалась прежде всего четкими прагматическими задачами. Весьма показательно в этом отношении то обстоятельство, что османы, упорно отстаивавшие «турецкий характер» судебно-юридической системы Египта, ни разу не задались мыслью поставить во главе аз-харского сообщества своего представителя - алима, направленного из Стамбула. Более того, при избрании нового шейх аль-Азхара как османские власти, так и мамлюкские лидеры в конечном итоге склонялись к поддержке того кандидата, который являлся ставленником большинства в улемском сословии, или же получал поддержку весомой его части.
Основная ответственность за «паралич власти» и значительная часть вины за «культурный застой» в Египетской провинции обычно по инерции возлагается на нерадивых мамлюкско-османских властителей, чья душевная вялость, непростительные промахи и ошибки в управлении пашалыком, полное нежелание заботиться о государственном благе сочетались с неистовой жаждой обогащения, изворотливостью и необыкновенной сноровкой в приумножении личных доходов. Действительно, египетская история рассматриваемого периода отмечена и тусклым правлением индифферентных к нуждам подданных падишаха османских вали и появлением на политической арене мамлюкских лидеров, которых в летописных сводах называют «безжалостными тиранами», «злобными интриганами» и «нечестивцами». Однако не менее часто на страницах хроник фигурируют видные представители османско-мамлюкской элиты, которые достойно проявили себя в качестве патронов наук и искусств, с благочестивым рвением основывали вакфы, бережно реставрировали или отстраивали новые культовые здания - мечети, мавзолеи, медресе и суфийские обители, в радости и горести щедро жертвовали на религиозные нужды, памятуя о хадисе, гласящем, что не желающий платить милостыню подобен воину, облаченному в короткую кольчугу, которая не способна защитить его от смертоносных ударов. Члены мамлюкской иноэтнической «касты» не могли гармонично вписаться в египетское общество без приобщения к его религиозным ценностям и морально-нравственным устоям. В значительной части многочисленных аджаиб - жизнеописаний мамлюкских предводителей они характеризуются как «набожные, истово верующие мусульмане», регулярно посещающие мечети и могилы святых и почитающие людей ученых, сведущих в схоластических науках.
Тесное взаимодействие светских властей и исламских духовных авторитетов являлось одной из характерных черт общественного развития Османского Египта XVIII столетия. Вместе с тем взаимоотношения власть имущих и служителей ислама не являли собой трогательную картину «улемско-эмирского согласия». На протяжении XVIII в., особенно при возрастании центробежных тенденций, неизменно сопровождавшихся неурядицами в социальной сфере, улама выполняли ключевую роль посредников при улаживании острых социально-политических конфликтов, и нередко им удавалось склонить власти к компромиссу. Отсутствие у египетского мусульманского духовенства жесткой формализованной системы соподчинения и лишь частичное инкорпорирование улемского корпуса в официальные властные структуры усиливали действенность миротворческой функции служителей ислама. В ряде исследований категорически утверждается, что посредническая функция египетских улама и их роль «третейских» судей проявились лишь во второй половине XVIII в. Однако обильные данные хроникального материала позволяют опровергнуть это суждение, коль скоро и в первой половине XVIII в. обнаруживаются яркие примеры действий служителей Аллаха в защиту своих сограждан.
Исламские авторитеты были насущно необходимы и властям предержащим. При всей сложности взаимоотношений духовных «пастырей» мусульманской общины и светских владык улемский корпус выполнял функцию легитимизации власти путем выдачи фетв, объявлявших очередных претендентов на верховенство вне божественного закона, отправки стамбульским властям посланий о противоправности действий мятежников, санкционирования законности режима в проповедях. Посредническая деятельность требовала от улама недюжинных дипломатических способностей, тем более что сфера их применения была весьма обширной. Именно союз с исламскими кругами, наряду с жесткой централизацией властных структур, стал одним из залогов стабильности режимов каздоглитских эмиров Али-бея аль-Кабира и Мухаммеда Абу-з-Захаба. Кончина последнего ознаменовала конец традиционного взаимополезного диалога «людей меча» и «людей пера», однако присущий мусульманскому духовенству конформизм, корни которого обнаруживаются в «классической» концепции власти, выработанной средневековыми идеологами суннитского ислама, способность адаптироваться к изменчивой политической конъюнктуре позволили ему сохранить свой высокий общественный статус.
Представители духовной элиты несомненно ощущали призвание служить «цементирующим ингредиентом», который должен был препятствовать торжеству деструктивных тенденций, не позволять обществу утратить органическое единство и распылиться на бесчисленные враждующие фракции. В то же время не следует категорически заявлять о формировании неких поведенческих стереотипов, которым бы следовали все служители ислама. Как в исламе изначально не было заложено общепризнанной «ортодоксии», так и не существовало единодушия в сердцах, единомыслия в умах и единообразия в поведении защитников устоев религии. Лишь узкий круг лиц духовной специализации чувствовал необоримую тягу к политической деятельности, включался в политические баталии, самореализуясь в ипостаси арбитров, ходатаев и заступников, способных изменить ход событий и воздействовать на решение запутанных социально-политических головоломок.
Служители ислама использовали для налаживания и поддержания связей со своей «паствой» различные каналы, действуя через торгово-ремесленные гильдии, городские кварталы, сельские общины, дервишеские братства, а также через корпоративную общность потомков пророка Мухаммеда - никабат алъ-ашраф, к которой принадлежали многие духовные лица.
Существенные перемены в бытии сословия шерифов стали яркой иллюстрацией возрастания влияния местной религиозной элиты на социально-политическую жизнь Египта XVIII в. и одновременно явственным признаком усиления значимости роли суфийских братств в египетском обществе. С середины XVIII столетия монопольные права на главенство в египетской шерифской корпорации перешли от турецко-османских функционеров к лидерам местных «фамильных кланов» аль-Бакри и ас-Садат, тесно связанных как с официальной так и с суфийской «иерархиями». Удивительные «превратности судьбы» пережил пост накыб аль-ашрафа. Передача власти в шерифской корпорации на время превратилась из обыденной рутинной процедуры утверждения на этом посту очередной кандидатуры имперского центра в энергичное соперничество за верховенство в никабат аль-ашраф местных влиятельных религиозных авторитетов, а в самом шерифском сословии, которое обрело новых дееспособных руководителей, усилились тенденции к консолидации. Хотя египетские потомки основателя ислама никогда не обладали тем могучим интеграционным и военно-политическим потенциалом, который был присущ их «единокровникам» на Арабском Западе или в Великой Сирии, тем не менее они расценивались османско-мамлюкскими властями как мощная сила, способная отринуть внутрикорпоративные разногласия и выступить единым фронтом, противодействуя давлению власть имущих.
Идеологические функции египетского мусульманского духовенства реализо-вывались прежде всего через культовую деятельность, посредством которой осуществлялась как религиозная, так и зачастую политическая ориентация сознания и поведения верующих. Ежедневные моления в мечетях и особенно пятничная проповедь - хутба собирали обширную аудиторию правоверных, которые были эмоционально подготовлены к восприятию и усвоению моральных наставлений и идейно-политических установок. В частности, азхарская соборная мечеть в рассматриваемый период многократно становилась местом, где стихийные оппозиционные настроения обретали конкретное словесное выражение. Повышению эффективности непосредственных связей служителей ислама со своей «паствой» содействовала характерная для ислама многофункциональность мечети, которая использовалась не только для отправления культа, но и служила школой, своеобразным клубом, местом общественных сходов, убежищем, ночлегом для странников и т.д.
Служители ислама в XVIII в. оставались монополистами в области воспитания молодого поколения. Даже мирские знания, получаемые в куттабах, благодаря традиционному богословскому характеру обучения, обрамлялись религиозной аргументацией. Догмы ислама являлись исходным пунктом и основой мировосприятия, и следование предписаниям религии составляло неотъемлемую часть повседневной жизни мусульман. Хотя сведения о религиозной жизни сельской периферии и внутреннем мире ее многочисленных обитателей, которыми мы располагаем, не дают возможности реконструировать их во всей полноте и многообразии, тем не менее у нас нет оснований говорить о «маловерии» феллахов, чье поверхностное знакомство с сущностным содержанием исламского вероучения не девальвировало их религиозности, которая прежде всего находила проявление в традиционной обрядности.
Лица улемского достоинства выполняли в египетском обществе роль главных носителей ученой традиции и «трансляторов» «божественных знаний». Мусульманские теологи и правоведы выступали в качестве проводников охранительно-консервативной идеологии и соответствующей ей системы ценностных ориен-таций. Будучи «ревнителями правоверного суннизма», они отвергали любые посягательства на один из столпов арабо-мусульманской культуры - таклид, считая их попытками нарушить заведенный от века порядок вещей.
В работах ряда специалистов по истории Османского Египта XVIII в., как западных, так и арабских ученых, проводится мысль о «застойности» египетской интеллектуальной традиции, достойном сожаления «низком качестве» обильной книжной продукции по богословской тематике и эпигонском, компилятивном характере научного творчества египетских улама. Академик А.Е.Крымский резко отрицательно высказывался о характере письменного творчества схоластов-книжников, стоявших на «почве чистейшего официального правоверия». «Обильная количественно, по содержанию эта отрасль литературы, - подчеркивал А.Е.Крымский, - представляла собой в большинстве убогую и мертвенную клерикальную схоластику, однообразно, бездарно и ханжески пережевывающую богословские и богословско-юридические темы, давно уже вполне разработанные в предыдущие столетия ислама» (226, с.39). По утверждению Г.Гибба и Г.Боуэна, «дегенерация» арабской литературы в османскую эпоху была напрямую связана с «гиперконцентрацией» алимов на религиозной тематике, и в то же время «валовой продукт» их теологических разработок хотя и поражал своими объемами, однако вовсе не отличался оригинальностью и не содержал свежих идей (403, с. 163). Гамаль ад-Дин аш-Шайяль, справедливо назвавший XVIII столетие «эпохой комментариев», делает особый акцент на малоценности трудов ученых мужей той поры, вовсе не стремившихся расширить горизонты познания. «Все, что они творили, - пишет египетский исследователь, - представляло собой ни что иное, как комментирование старинных текстов или же аннотирование подобных комментариев» (577, с. 118).
Констатации «культурной деградации» египетского общества и «торжества стагнации» в среде алимов-интеллектуалов имеют под собой либо «европоцентристскую» мотивацию, когда ислам рассматривается как «доктрина отсталости» и его носителям заведомо отводится место аутсайдера мирового исторического процесса, либо они порождены «экстремизмом», свойственным представителям арабской историографии, для которых «османская эпоха» представляет собой «темные века», предшествовавшие бурному национальному возрождению.
Любые попытки характеристики культурно-идеологического процесса в Османском Египте, исходящие из европейских реалий и шкалы ценностей, выработанной на Западе, будут приводить к сугубо негативным результатам, не учитывающим ни фактор самобытности восточного общества, ни то, что культурная традиция в Египте хотя и не была отмечена поражающими воображение взлетами человеческой мысли, однако оставалась необычайно стабильной, сохраняя способность к постоянной регенерации, а «традиционно мыслящий интеллектуальный авангард» так называемой «закостеневшей цивилизации» (350, с.42) в лице улама и фукаха четко осознавал стоящие перед ним задачи.
Пространные перечни духовных и научных сочинений, которые содержатся в находящихся в нашем распоряжении многочисленных жизнеописаниях алимов местного происхождения и их собратьев - «иноземцев», жизненный путь которых в той или иной мере был связан с Египтом, свидетельствуют о множественности и разнообразии источников их вдохновения. К ним относились трактаты, вписывающиеся в многосоставной богословско-правовой комплекс, начиная с «канонических» тафсиров и трудов «отцов-основателей» суннитских мазхабов, а также сочинения по культово-обрядовой практике, труды выдающихся мусульманских мистиков, поэтические произведения, славящие Пророка и его преданных последователей, исламская агиографическая литература и т.д.
Сами мастера компиляций и комментирования, полностью отдававшиеся этому трудоемкому, требующему незаурядной эрудиции и отточенных профессиональных навыков делу, не мыслили свое творчество вне заданных канонов «жанра», в рамках которого и происходила индивидуально-авторская реализация интеллектуальных потенций схоластов. Все свое старание они направляли прежде всего на сохранение созданного их предшественниками культурного потенциала, воспринимая исламскую традицию как нечто вечное и незыблемое в движущемся потоке времени и обретая удовлетворение в «спокойной мудрости» и преданном служении заветам «славных предков».
Декларируемая многими исследователями «интеллектуальная беспомощность» улемского сообщества выводится из тезиса об отсутствии у его членов природной тяги к обновленчеству и ревизии накопленного за века «идейного багажа» мусульманской цивилизации, при этом заведомо не берутся в расчет причины своеобразного духовного «иммунитета» египетского улемского сословия по отношению к новациям.
Эпицентром взрыва ревивалистских устремлений в дар аль-исламе в XVIII столетии стала, казалось, Богом забытая каменистая пустыня Неджда. Именно она породила агрессивных «пуританствующих» ваххабитов, чьи пламенные призывы к «традиционалистскому обновлению» получили отклик в периферийных районах мусульманского мира, например, в Дальнем Магрибе. Египет же, будучи, пользуясь выражением Дж.Волла, «бастионом исламской респектабельности» (594, с.279), в лице улама и фукаха последовательно придерживался антиреформаторского курса в вопросах веры. Улемская элита a priori не ставила перед собой задачу попытаться критически переосмыслить наследие средневековой теологической мысли, вступить в противоречие с «истинно правоверной» суннитской традицией, стражем и защитником которой она как раз и являлась, и опротестовать различные аспекты традиционной культово-обрядовой практики, даже если некоторые из них вызывали у служителей Аллаха раздражение. Отстаивая свой высокий общественный статус, улемское сообщество защищало и культурную самобытность своей родины, статус-кво религиозной системы как тотальной социальной силы, которую революционный, новаторско-обновленческий «вызов» мог лишь поколебать и ослабить. Вполне понятно, что и «традиционалистские обновленцы» и «суннитские традиционалисты» уверенно ощущали себя монопольными носителями «истинного вероучения», но если первые, возвеличивая «золотой век ислама», беззастенчиво и грубо навязывали свои идеалы и утверждали их силовыми методами, что вызывало законную реакцию отторжения, то вторые, предпочитая «религиозному сепаратизму» разумное сплочение, оставались на «оборонительных позициях», деятельно и гибко использовали свой веками наработанный авторитет в мире ислама и пропагандировали собственные ценностные ориентации мирным «культуртрегерским» путем, в том числе и через налаженную сеть международных контактов.
Многогранная деятельность выдающихся алимов XVIII - начала XIX вв. четко вписывалась в рамки средневековой культуры, но в то же время она свидетельствовала о том, что блестящая Нахда второй половины XIX в. возникла не на пустом месте, вынырнув из мрака небытия. Арабский Ренессанс не стал лишь только ответной реакцией на мощный импульс извне, сдвинувший «тектонические породы» восточного общества, но также выступил в качестве естественного преемника идущих из глубины веков научных и духовных традиций. XVIII столетие не стало тем бездонным провалом, куда канули плоды культурных завоеваний прошлого, коль скоро улемское сообщество, не мудрствуя лукаво, весьма ответственно относилось к миссии их сохранения пусть даже путем репродукции, реализуя ресурсы своего творческого самовыражения в своеобразном «расподоблении» с трудами великих умов прошлого, и тогда, пользуясь поэтическим языком, мы можем назвать XVIII столетие «предрассветными сумерками возрождения».
В отношении XVIII в. вряд ли применим тезис об интеллектуальной раздробленности и разобщенности мусульманского мира и, соответственно, тезис об оторванности Османского Египта от других мусульманских культурно-исторических регионов. Напротив, в дар аль-исламе наблюдалась свободная миграция идей, одни сталкивались с глухим неприятием, другие находили живой отклик, существовал продуктивный интеллектуальный взаимообмен между алимами, руководствовавшимися «космополитическими» настроениями (не зря Пророк изрек: «Весь мир есть мечеть») и проповедовавшими культ знаний (вспомним хадис: «Чернила ученого-алима более святы, чем кровь мученика»). Египет был инкорпорирован в действовавший под эгидой Стамбула гигантский политический «ансамбль», простиравшийся от Ирана до границ Марокко. Подобно тому, как арабские негоцианты умело, со знанием дела использовали необъятный рынок Османской державы, так и «люди духовного звания и законоискусники» (23. 4.1. С.207) извлекали нематериальные, но от того не менее весомые выгоды из интенсивных контактов, связывавших признанные центры исламской схоластической учености и окраины мусульманской ойкумены.
Центрами притяжения для правоверных, избравших стезю служения науки, продолжали оставаться Египет с его «всемусульманской кузницей кадров» аль-Азхаром и харамейн - святые города Аравии Мекка и Медина. Многие ключевые фигуры египетского улемского корпуса на время, а порой и навсегда вливались в «космополитическое» сообщество служителей Аллаха, группировавшееся вокруг харамейн. Мекканско-мединская община духовно-интеллектуальных авторитетов постоянно видоизменялась за счет притока и оттока мигрировавших схоластов. Аналогичная картина наблюдалась и в аль-Азхаре. Бывавшие в Каире алимы почитали за честь вести занятия с азхарскими учениками и пополнять свои знания, общаясь с местными духовными авторитетами. Международные связи мусульманских теологов в XVIII столетии содействовали сближению различных исследовательских школ и направлений. В частности, египетские знатоки мусульманских преданий - носители восточно-средиземноморской традиции изучения и интерпретации хадисного материала были хорошо осведомлены о достижениях своих собратьев - мухаддисов из Дальнего Магриба и Южной Азии.
Несмотря на относительную автономность, сохраняемую исламскими институтами на протяжении всего XVIII столетия, над ними существовал своеобразный государственный патронаж. Государство осуществляло централизованную выплату пенсий и вознаграждений служителям ислама. Религиозная благотворительность была возведена в ранг общеимперской политики. Особое внимание уделялось такому грандиозному религиозному и политико-экономическому событию как ежегодное мусульманское паломничество в святые земли Аравии. Все многообразные и дорогостоящие мероприятия, связанные с подготовкой и снабжением паломнического каравана, обеспечением мер его безопасности находились в ведений представителей светской власти - мамлюкских беев. Египет в соответствии с уходящей в глубь веков традицией нес нелегкое бремя снабжения священных городов Мекки и Медины всем необходимым. Любые изменения политической ситуации в Египетской провинции оказывали непосредственное воздействие на организацию хаджа и эффективность выполнения Египтом «донорских» функций в отношении Хиджаза. Хадж служил ярким показателем компетентности и дееспособности светских властителей в вопросах организации управления подвластных им территорий. К концу XVIII в. предводитель каравана паломников - амир аль-хадж - прочно занял вторую после шейх аль-балада позицию в мамлюкской иерархии, что гарантировало ему практически неограниченное могущество в Египетском пашалыке.
Мы не обладаем данными о том, какая доля отчислений в пользу «священных городов» - сурры доходила до адресатов, однако мы можем с достаточной долей уверенности предположить, что в последней декаде XVIII в. значительная ее часть оседала в Египте. Нарушение регулярности поступлений в Хиджаз из Египетского пашалыка синхронизировалось с общим сокращением дани Египта Порте. В канун экспедиции Бонапарта хадж переживал тяжелые времена, и «паломническая проблема» ярко высветила многие пороки и изъяны властных структур Египетского пашалыка.
На рубеже XVIII - XIX вв. Египет, ставший объектом прямого захвата Францией, пережил драматические события, не имевшие аналогий со времен крестовых походов. Все другие колониальные державы, будь то Англия, Испания, Португалия или Нидерланды, даже если они усиленно патронировали местные верования на подчиненных территориях афро-азиатского региона, тем не менее проводили интенсивную прозелитическую политику, ассоциировавшуюся с определенным направлением христианства. В то же время «безверная» Франция в отличие от своих предшественников - бескомпромиссных конкистадоров, обнажавших мечи против «неверных сарацин» и шествовавших «по стезе Господней», представляла собой «нестандартного» противника, который, по крайней мере официально, не исповедовал иной «религии», кроме «катехизиса» Великой Французской Революции. Отсутствие у французской армии религиозной атрибутики вызывало на начальном этапе экспедиции искреннее недоумение правоверных египтян. Строго говоря, те мероприятия, которые предпринимались религиозно индифферентными французами в отношении египетских исламских институтов, нельзя назвать в прямом смысле религиозной политикой. Скорее речь должна идти о выработке линии поведения в вопросах религии, которая бы способствовала смягчению, «очеловечиванию» «образа врага» и завоеванию симпатий местного населения. Изначально Бонапарт заявил о себе как о поборнике ислама и защитнике непреходящих мусульманских ценностей, однако «исламофильские» декларации и демарши сочетались с неприкрытыми угрозами и жестокими репрессиями. Любые попытки представить Бонапарта как в образе «патрона религии Пророка», так и в облике «реформатора - европеизатора», стремившегося революционизировать систему управления Египтом, не выглядят убедительными.
Для оценки французской политики в религиозной сфере принципиальное значение имеет то обстоятельство, что Бонапарт изначально ориентировался на сохранение традиционных органов власти и шариатского правосудия и привлечение на свою сторону религиозных деятелей с целью их использования в качестве дееспособных проводников своей политики. Именно представители высшего мусульманского духовенства составили костяк воссозданных им диванов, которые использовались прежде всего для легализации мероприятий по укреплению позиций оккупационного режима.
Ответные реакции служителей ислама на иноземное вторжение, отличавшиеся «полифонным звучанием», колебались между двумя полюсами - фанатичным неприятием «неверных кровопийц - супостатов» и ярко выраженными коллаборационистскими настроениями, обусловленными как инстинктом самосохранения и меркантильными соображениями, так и искренним желанием приобщиться к позитивному европейскому опыту, хотя последнее стало уделом «нетрадиционно мыслящего абсолютного меньшинства». Служители ислама, в том числе некоторые ведущие азхарские авторитеты, присоединились к антифранцузским восстаниям, однако при этом они не претендовали на роль вдохновителей и организаторов отпора интервентам, что, впрочем, не избавило их от преследований и разорительных контрибуций. В целом упорные попытки французской администрации обрести социальную опору в Египте оказались тщетными, в том числе не оправдалась их надежда найти преданных и искренних союзников в лице исламской духовной элиты.
После бесславного завершения восточного похода Бонапарта в Османском Египте наступило «смутное время», которое также справедливо называют «золотым веком» улама. Именно тогда сложились объективные условия для выдвижения на ведущие политические позиции представителей духовного сословия, которое сконцентрировало в своих руках беспрецедентный в своей истории объем политического влияния. Однако улама предпочли не оставаться на первых ролях на политической авансцене и делегировали верховную власть над провинцией своему ставленнику - Мухаммеду Али, чему способствовала как присущая суннитскому исламу традиция подчинения духовной «иерархии» властям предержащим, так и отсутствие единства в улемском среде.
Эпоха Мухаммеда Али, чьи масштабные реформы охватывали многие стороны бытия египетского общества, в первую очередь, государственный строй, экономику, аграрные отношения, налоговую систему, сферу образования и культуры, стала переломным этапом в жизни египетских служителей ислама. В созданном волевым и честолюбивым пашой фактически независимом государстве был установлен жесточайший контроль за деятельностью улама и вследствие аграрных и налоговых преобразований (ликвидации системы ильтизамов, конфискации «незаконной» вакуфной собственности и экспроприации доходов благотворительных вакфов) резко ограничены их финансовое могущество и экономическая самостоятельность. Рамки автономности улемского корпуса были значительно сужены, и в политической сфере служителям ислама отводились второстепенные роли. В то же время, прочно привязав к себе улама, светские власти продолжали постоянно обращаться к ним за помощью для освящения авторитетом религии своих мероприятий, сохранив за служителями ислама роль связующего звена между «верхами и низами». Последствия прагматической религиозной политики Мухаммеда Али продолжали сказываться на протяжении всего XIX в. Захват всевластным пашой Западной Аравии и ее насильственное присоединение к Египетскому пашалыку привели к тому, что святые земли ислама превратились в источник обогащения провинциальной казны Египта.
XVIII столетие в истории Османского Египта послужило не только прологом существенных изменений в жизни служителей официального ислама, но и подготовило почву для появления не имевшей аналогий в истории египетского тасавву-фа реалии - «регламентированного» суфизма.
Тасаввуф, будучи органической составляющей исламского религиозного комплекса, выступал в качестве универсального идеологического инструмента, эффективно действовавшего на всех без исключения уровнях египетского общества. Для интеллектуальной элиты исламский мистицизм, воспринимавшийся прежде всего как «соцветье» утонченных теософских учений, составлял содержание философского и художественного творчества. Для рядовых приверженцев тасаввуфа, которым были чужды умствования и индивидуалистические искания избранных, наибольшую значимость приобретала практическая сторона суфизма. Им прежде всего импонировал свойственный тасаввуфу эмоционально-экзальтированный подход к вере, харизма и чудотворство суфийских аскетов и праведников, поощряемый суфизмом культ святых и священных захоронений, чудодейственных атрибутов и реликвий. Суфийская ритуально-обрядовая практика была близка и понятна как наивно-простодушным феллахам, так и более прагматичным горожанам. Она воспринималась простыми правоверными как доступное средство психологического отдохновения, душевного успокоения в условиях монотонной, изнурительной повседневной жизни. В то же время суфийские «ордены», связывавшие людей общими духовными узами, играли роль мощной социальной силы, значение которой вряд ли возможно оспорить, тем более что процесс создания или распада дервиш-ских братств не регулировался ни нормативным исламом, ни светскими властями.
В исламоведческой литературе достаточно широко распространены представления об упадке суфизма, начавшемся в Х1П-Х1У вв. и неуклонно углублявшемся в последующее время. При определении симптомов духовного «недуга», «летаргии», якобы охватившей тасаввуф, прежде всего делается акцент на утрате им творческого импульса, что вылилось в бесконечную саморепродукцию при отсутствии новых, нестандартных идей, способных приостановить усугубляющуюся деградацию. С упадком суфизма как мистического «пути», пишет Дж.С.Тримин-гэм, «духовная проникновенность его атрофируется, «путь» становится торным и избитым» (271, с.67).
Действительно, XVIII столетию, как и всей османской эпохе в истории египетского тасаввуфа не был свойственен мятежный дух интенсивных интеллектуальных исканий в религиозно-философской сфере. Не стал исключением и выдающийся пропагандист тасаввуфа Камаль ад-Дин аль-Бакри (1688-1749), с именем которого до недавнего времени связывалась «реформа» халватийи и «обновление облика» этой тарики в Египте. Камаль ад-Дин аль-Бакри хотя и не был великим новатором, чей «духовный посыл» повлиял на мистическую традицию, однако судьба уготовила ему почетное место предтечи истинного возрождения халватийи в Египте во второй половине XIX в. После кончины он оставил единственного своего полномочного представителя - халифу Мухаммеда Салима аль-Хифни, который, вовлекая в эту тарику все новых и новых членов в том числе и из улемской среды, инициировал «ползучую экспансию» халватийи в Египте. Усилиями его многочисленных учеников и последователей азхарское высшее медресе постепенно превратилось в оплот халватийи. Египетские улама - члены этого братства основывали новые тарикн и нарекали их своими именами, но при этом они бережно сохраняли духовную преемственность с Камаль ад-Дином аль-Бакри и неизменно возводили к нему свою духовную генеалогию. Можно поставить под сомнение действенность влияния миссионерского запала и не лишенного начетничества объемного наследия аль-Бакри, преклонявшегося перед гением одного из величайших суфийских идеологов средневековья Ибн аль-Араби, на продуктивную практическую деятельность и теософские ориентации адептов халватийи, которые обеспечили ее взлет более века спустя после его смерти. Однако именно в XVIII в. воспрянувшая на египетской почве халватитская традиция стала, образно говоря, дополнительным «контрфорсом» во впечатляющей «несущей конструкции» «прагматического» та-саввуфа, а приверженцы исламского мистицизма демонстрировали свою глубокую сосредоточенность на вопросах, связанных не с мировоззренческой, а практической стороной суфизма как «массовой религии ислама», занимающейся «организованной культивацией религиозного опыта» (402, с.208).
Рассуждая о творческом кризисе исламского мистицизма, нам тем не менее не следует считать «девальвацию» содержательной стороны поисков в области «интеллектуального» суфизма главным показателем «стагнации» тасаввуфа в целом. Как это ни парадоксально звучит, но отсутствие ярко выраженной оригинальности в индивидуальном творчестве последователей исламского мистицизма позд-неосманской поры можно рассматривать скорее как признак силы, а не слабости тасаввуфа, так как оно свидетельствовало о преданности унаследованным идеалам, которая не позволяла мистикам погрузиться в индивидуалистические искания, когда «истина приносится в жертву новизне» (206, с. 177). В XVIII в. суфизм плодотворно реализует себя прежде всего на ниве практической деятельности, демонсти и V г" рируя активный, полный жизненной энергии и экспансивного динамизма стиль общения с верующими. «Экстериоризируясь», тасаввуф превращается в одну из основополагающих форм практикуемого ислама, а его апробированные веками организационные структуры и отлаженная система взаимоотношений между шейхами-наставниками и учениками-муридами служат на благо упрочения позиций мусульманской религии в целом. Именно практическая сторона суфизма, воплотившаяся в многогранной деятельности дервишских братств, стала важнейшей сферой реализации творческих возможностей мусульманского мистицизма в XVIII столетии. Значительное возрастание социальной роли тасаввуфа свидетельствует о том, что XVIII век в истории ислама следует рассматривать как нечто большее, чем груст
V/ w и ныи эпилог мусульманской средневековой славы.
На бытие суфизма в XVIII столетии возможно взглянуть и под другим углом зрения, рассматривая его в плане взаимодействия с исламским традиционализмом. В исследуемый период при всем начетничестве суфийских идеологов происходила явная переориентация тасаввуфа в отношении идейных источников суфийской мысли. В предыдущие столетия тасаввуф черпал духовные силы из «идейного багажа» великого средневекового мистика Ибн аль-Араби (1165-1240), которому был свойственен пантеистско-метафизический интериоризированный подход к проблематике, осваиваемой суфизмом, и к феноменальному миру в целом. В XVIII в. ситуация в корне меняется. Во всем мусульманском мире от Северной Африки до Южной Азии растет интерес к наследию Абу Хамида аль-Газали (1058/59-1111), синтезировавшему ценности суннизма с суфийскими идеалами, оживившему закостеневший формализм традиционалистского ислама мистическими идеями. Такое смещение акцентов синхронизировалось как с выработкой активного стиля пропаганды тасаввуфа, так и с переориентацией части его адептов, вставших на путь исповедания «строго правоверной формы дервишизма» (159, с. 118) на предпочтение культово-обрядовой практики, которая пользовалась особым расположением улама и фукаха и отличалась достоинством, умеренностью и сглаженной эмоциональной окраской. В этой ситуации мастер компромисса сердечной веры и формализованного ислама аль-Газали оказался более приемлемым, нежели «экстремист» - эзотерик Ибн аль-Араби. Апогеем интереса к творчеству аль-Газали в Египте стал комментарий на его эпохальный труд «Воскрешение наук о вере», написанный выдающимся членом египетского улемского сообщества Мухаммедом Муртадой.
В рассматриваемый период в Османском Египте происходило формирование и w t U W 1 U двух «иерархии» лиц духовной специализации - суфиискои и официальной суннитской. Последняя складывалась в процессе длительной исторической эволюции как составная часть османской институализированной организации духовных авторитетов. Окончательная кристаллизация обеих «иерархий» произошла уже в XIX столетии, однако уже в XVIII в. выделились их ключевые фигуры. Обе «иерархии» в османское время тесно взаимодействовали, проявляли тенденцию к взаимопроникновению, особенно на уровне высшего звена, и вместе с тем никогда не сливались воедино. Официальные духовные институты и разветвленные суфийские структуры представляли собой неотъемлемые части единого исламского социокультурного феномена, что гарантировало многообразие форм и способов воздействия ислама на самые широкие слои египетского населения.
Прямое воздействие высшего мусульманского духовенства на умы и души правоверных проявлялось прежде всего в городской среде - основном месте обитания улама, и в этих условиях особую значимость приобретал непосредственный контакт официальных служителей ислама с адептами суфизма, который предоставлял носителям официальной исламской доктрины широкие возможности расширить границы своего влияния в идейной сфере и в повседневной жизни, действуя через дервишские братства. В своем большинстве египетское мусульманское духовенство не чувствовало необоримой тяги к богословско-критической работе в области тасаввуфа, и острие критики улама-традиционалистов было направлено не против суфизма в целом, а против его отдельных аспектов, которые та или иная группа богословов считала неприемлемыми, например, против конкретных проявлений сопутствующей тасаввуфу экстатической и изуверской культово-обрядовой практики, гипертрофированных претензий некоторых дервишей на святость и т.д. Многие представители египетского улемского корпуса были интегрированы в суфийскую систему, будучи членами или даже главами тарик, деятельно участвовали в церемониях на могилах суфийских праведников и аскетов, в мистических радениях - з икр ах и в праздновании маулидов.
В первой декаде XIX в. суфийские институты привлекли пристальное внимание Мухаммеда Али, вынашивавшего планы по подчинению египетских тарик единому руководству, что органично вписывалось в его централизаторскую политику. Достижение подобной цели, которая представлялась нереальной османско-мамлюкским правителям Египта XVIII в., оказалось под силу египетскому «вице-королю», взявшему жесткий курс на упрочение зависимости исламских институтов от государственной власти. Оформление централизованной власти над дервишски-ми братствами произошло в 1812 г., когда фирманом Мухаммеда Али влиятельному суфийскому лидеру Мухаммеду-эфенди аль-Бакри были вверены полномочия по контролю за деятельностью тарик, такий и завий. Этот решительный шаг способствовал форсированному завершению государственных мероприятий по реорганизации аграрной и налоговой системы, подрывавших материальную базу значительной части египетских тарик и ее руководителей, поскольку среди источников доходов дервишества, сходных с доходами официальных служителей ислама, основное место наряду с государственными и частными пожалованиями и дарениями, доходами от занятий, не связанными с религиозной сферой - различными видами экономической практики, - занимали поступления от вакуфной собственности и ильтизамов. На протяжении всего XIX в. созданная Мухаммедом Али централизованная суфийская администрация, объединившая под своей эгидой все крупные и наиболее влиятельные дервишские «ордены» Египта, так и не смогла выйти из-под государственного контроля и следовать независимым курсом.
Постепенное сужение масштабов деятельности религиозных институтов, начавшееся с первой трети XIX в., снижение общественно-политической активности служителей ислама, которые уже к началу нынешнего столетия утратили функции главных проводников правопорядка и основных носителей и распространителей знаний, отнюдь не свидетельствовали о заметном падении их авторитета, девальвации исламских ценностей и ослаблении влияния религии на египетское общество.