Искусство растительного орнамента в практике российского текстиля конца XIX - начала XX веков: история и современность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Михайлова, Людмила Васильевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Михайлова, Людмила Васильевна
Введение-------------------------—.—.
Глава 1. Из истории орнамента -.---------------------------------—
§1.1 Растительный и геометрический орнамент в истории традиционных культур—.—.-.—
§1.2. Искусство растительного орнамента в контексте движения от эклектики к модерну.-.-.—.—
Глава II Растительный орнамент в отечественном художественном текстиле рубежа Х1Х-ХХ веков.—
§ 2.1 Традиционный растительный орнамент в текстильных изделиях рисовальщиков российских фабрик.
§2.2 Флоральные композиции русских художников-текстильщиков. Ориентир на абонементы рисунков европейских фабрик.—
§ 2.3 Формирование новой текстильной орнаментики в учебном процессе ведущих художественных школ России рубежа XIX -XX веков.-----------------------------------------------------------------—
§2.4 Текстиль модерна в творчестве ведущих русских художников.--------------------------------—.—
Глава III Современная методика и практика изображения растительных мотивов в вузовском учебном процессе.
§3.1 Растительный орнамент - классическая база формирования профессиональных навыков мастеров художественного текстиля (из опыта педагогической деятельности кафедры Художественного текстиля СПГХПА им. А.Л.Штиглица).
§3.2 Традиции стиля модерн и современные принципы проектирования текстильного рисунка с растительными мотивами.----------------------------------------------------------------—
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусство растительного орнамента в практике российского текстиля конца XIX - начала XX веков: история и современность»
Искусство орнамента достаточно широко анализировалось как в зарубежной, так и отечественной мысли, поскольку круг основных проблем был всегда здесь связан с глубинными процессами культуры, с ее способом видения мира, с ее обычаями, традициями и т.д. В последние годы одной из ведущих доминант, определивших новую волну исследовательского интереса к этой тематике, стало масштабное обращение художников и дизайнеров к мировому опыту орнаментального искусства и, в частности, к опыту использования растительного орнамента в декоративном оформлении тканей. Объектом особого интереса вновь стали творческие наработки конца XIX-начала XX веков, что определило появление новых возможностей исследования не только европейской, но и отечественной художественной практики этого периода.
В мировой истории художественного текстиля растительные органические формы не раз становились источником тех выразительных и композиционных решений, которые составляли основу искусства орнаментации тканей. Флоральные мотивы весьма часто были востребованы в декоративном оформлении тканей - от панно и гобеленов до плательных тканей и платков.
Важной страницей в истории орнаментации тканей в целом, и развития растительного текстильного орнамента в частности, выступила эпоха рубежа Х1Х-ХХ веков. В этот период ориентир на единство традиции и экспериментального поиска стал ведущим в разработках растительных орнаментальных форм, как в европейской, так и в российской культуре.
Однако вариантное объединение основных тенденций - использование наработок народного искусства и оперирование достижениями мирового декоративного искусства - обрело в России свою судьбу. Это подтверждается практикой художественного текстиля, которая в тот момент получила развитие сразу через несколько русел. Если рисовальщики, составлявшие среднее художественное звено на многочисленных фабриках, воспроизводили, прежде всего, наработки народного искусства, то художники-текстильщики преимущественно ориентировались на абонементы рисунков европейских фирм. Иные акценты были сделаны в творчестве ведущих российских художников: их экспериментальный поиск раскрыл в растительных орнаментальных формах совершенно новые возможности.
Особую страницу в эту летопись вписали художественно-промышленные Школы России: значительная роль в становлении и формировании отечественной текстильной орнаментики принадлежала в то время студентам и выпускникам училищ им.С.Г. Строганова в Москве и им. А.Л.Штиглица в Петербурге. В их разработках нашло отражение большинство тенденций, характерных для российской практики того периода.
Анализ специфических практик обращения российских художников рубежа Х1Х-ХХ веков к природному, органическому началу - практик, не имеющих во многих проявлениях исторических прецедентов и параллелей, позволяет точнее понять знаковость этой художественной ситуации, увидеть специфику единства традиций и новаций, творчества и промышленного производства в тот переломный момент, который определил рождение новой индустриальной формы бытования общества.
Особо важной следует считать возможность применения результатов и выводов исследования в образовательной практике современной художественно-промышленной Школы, которая сегодня активно опирается на творческие разработки рубежа XIX - XX веков.
Избранная тема предполагает обращение к широкому кругу источников, где можно выделить целый ряд подходов к феномену орнамента - как к стилевому признаку, как к этническому символу традиционной культуры, как к семиотической системе и т.д. В границах этих подходов существуют исследования как фундаментального, так и прикладного характера; опубликованы работы, посвященные как общим закономерностям развития орнаментального декора в мировой практике, так и конкретно-историческим вариантам его бытования в художественной культуре.
Со второй половины XIX века формируется и складывается самостоятельный корпус работ, где исследуются формы, композиция, семантика народного и классического орнамента. Сегодня в этом наследии имеются сотни публикаций, большинство которых связано с конкретными орнаментальными культурами, стилями и эпохами. Однако до сих пор все еще существуют определенные пробелы в сфере исследований многообразия российских художественных практик рубежа XIX - XX веков, изученных менее досконально, нежели западноевропейские школы.
В рамках избранной темы было выделено несколько блоков необходимых источников. Среди них, прежде всего, исследования авторов, посвященные исторической природе орнаментальных форм -А.В.Бакушинского, Б.А.Рыбакова, В.В.Стасова, Е.Ю.Кричевского, Л.И.Ремпеля, Л.М.Буткевича И.Ю.Ивановой, Т.С.Семеновой, О.М.Рындиной, Г.С.Масловой, Н.М.Мерцаловой и др. А также работы, где через контекст исторического исследования (будь то искусствоведческий или философский ракурс) анализируются структура и смысл орнаментального образа; здесь можно назвать имена В.А.Фаворского, М.С.Кагана, Ю.Я.Герчука, Т.М.Соколовой, А.К.Байбурина; в исследованиях О.Грабаря, Д.Оуэна, Э.Пановского выводятся общие закономерности орнамента, его классификационные принципы, возможные типологии орнаментальных форм и систем.
Непосредственный интерес представляют работы, посвященные практике растительных мотивов в декоративном искусстве и, в частности, использованию растительных форм в текстильном рисунке. Это публикации Н.П.Бесчастнова, Т.А.Журавской, Н.Н.Соболева, Ф.С.Рогинской; сюда же можно отнести диссертационные работы последних лет, где обозначенная тематика выступает как часть общего исследования и раскрывается на междисциплинарном уровне - это исследования Р.М.Коржуевой,
Н.А.Иванова, И.В. Скворцовой; следует назвать также фундаментальное издание Н. Райли «Элементы дизайна: развитие дизайна и элементов стиля от ренессанса до постмодернизма».
Важный материал о специфике национальных аспектов развития практики растительного орнамента в России рубежа Х1Х-ХХ веков содержится в изданиях Д.В.Сарабьянова «Стиль модерн» и «К определению стиля модерн», Е.А. Борисова и Г.Ю. Стернина «Русский модерн»; к этому же блоку следует отнести материалы, раскрывающие особенности российской практики растительного орнамента в художественном текстиле: в данном случае это труды Ф.М.Державина, Л.И.Якуниной, И.И.Когана, Н.Н.Дмитриева, посвященные деятельности основных центров текстильного производства.
Исследование общих процессов, определивших на рубеже XIX - XX веков новую судьбу растительного орнамента, в том числе в области художественного текстиля, определило необходимость обращения к трудам современников тех событий. Помощь в процессе исследования оказали работы У.Морриса «Стремления искусства и его нужды», «Искусство и жизнь. Избранные статьи, лекции речи, письма», а также Д. Рескина «Лекции об искусстве», Ф.Лассера «Область нового искусства».
К особо важному блоку следует отнести художественные журналы, которые издавались в России и за рубежом в конце XIX - начале XX веков: «Журнал мануфактур и торговли», «Мир искусства» (Россия), «Декоративное искусство» (Германия), «Искусство и художественные ремесла» (Австрия). Важные сведения были почерпнуты из публикаций отечественных ученых, изданных в тематических журналах и альманахах XX века («Творчество», «Декоративное искусство», «Текстильная промышленность» и др.). Большую помощь оказали каталоги выставок, иллюстративные издания, альбомы, посвященные творчеству отдельных художников.
Самостоятельным блоком выступают материалы современных международных симпозиумов, конференций и семинаров, в рамках которых так или иначе затрагивается данная проблематика, а также информационно-художественные интернет-порталы, выступающие как необходимый инструмент в исследовательской работе.
Фактический материал, использованный в процессе подготовки диссертационной работы, представлен тканями из коллекции Российского Этнографического музея (Санкт-Петербург), впервые введенными автором в научный оборот, а также материалами музея художественных тканей МГТУ им. А.Н. Косыгина (Москва), обладающего богатейшей коллекцией русских набивных ситцев конца XIX - начала XX века.
Наконец, ценный фактический материал, ставший основой для третьей главы исследования, представляют работы студентов кафедры Художественного текстиля СПГХПА им. А.Л.Штиглица, собранные и систематизированные в течение последнего десятилетия. Представленный материал приобретает особую ценность в контексте задачи выявления исторической преемственности художественных практик конца XIX - начала XX веков в творческой деятельности художников-текстильщиков наших дней.
В целом весь круг исследовательского материала позволяет решить задачи, поставленные в данном диссертационном исследовании и спроецировать полученные результаты и выводы на современную практику художественного текстиля.
Целью исследования выступило изучение и обоснование практики растительного орнамента в художественном текстиле России рубежа XIX -XX веков как важного источника композиционных и выразительных средств и приемов для художников-текстильщиков XXI века.
Реализация цели предполагает решение ряда задач : осуществление общего обзора причин доминирования геометрического или растительного орнамента в истории мировой культуры;
- изучение основных особенностей применения растительного орнамента в эпоху движения «от эклектики к модерну»;
- анализ освоения растительных орнаментальных форм в практике отечественного художественного текстиля рубежа Х1Х-ХХ веков; исследование единства традиций народного искусства и новаций мировой художественной практики во флоральных композициях российских художников (мастеров-рисовальщиков, художников-текстильщиков, художников-живописцев); исследование становления принципов новой текстильной орнаментики в учебном процессе ведущих художественных Школ России на рубеже XIX- XX веков;
- изучение и систематизация практики проектирования текстильных композиций с растительным орнаментом в вузовском учебном процессе художественно-промышленной Школы рубежа ХХ-ХХ1 веков; анализ влияния творческих разработок эпохи модерна (как классической базы формирования новой растительной орнаментики в художественном текстиле) на профессиональную практику современных художников-текстильщиков.
Оъбектом исследования выступает искусство орнаментации тканей в России на рубеже XIX - XX веков;
Предметом исследования - практика растительного орнамента в искусстве российского текстиля рубежа Х1Х-ХХ веков и ее значение для современного учебного процесса в высшей художественно-промышленной Школе.
Методология и методика исследования определялись основной целью работы и выбором предмета исследования. Систематизация и анализ материала носят комплексный характер и выстроены на базе искусствоведческого, конкретно-исторического и культурологического подходов.
Существенное значение имели работы историко-культурного направления преимущественно отечественных авторов, поскольку в данном исследовании важно было показать специфику российской художественной практики рубежа Х1Х-ХХ веков. Ведущим выступил системный анализ, позволивший определить единство общественных преобразований и художественных процессов рассматриваемой эпохи. Здесь особое значение имели исследования Д.В.Сарабьянова, Г.Ю.Стернина, М.С Кагана, В.В.Стасова, Т.С.Семеновой. Конкретно-исторический анализ изучаемой художественной практики опирался на исследования Ю.Я.Герчука, Н.П.Бесчастнова, Л.М.Буткевича Ф.С.Рогинской и других авторов, затрагивающих в той или иной мере проблематику искусства растительного орнамента.
Методика работы формировалась в соответствии с задачами изучения и систематизации эмпирического материала, раскрывающего деятельность ведущих художественных Школ рубежа Х1Х-ХХ веков и рубежа ХХ-ХХ1 веков, а также иллюстративного материала из фондов ведущих музеев.
Научная новизна исследовании состоит в следующем:
- Конкретно-исторический аспект изучения материала осуществлен через контекст исторической сменяемости геометрического и растительного орнамента, а также через контекст развития растительного орнамента от эклектики к модерну и от модерна к современности;
Впервые комплексно рассмотрена практика освоения орнаментальных растительных форм в российском художественном текстиле рубежа Х1Х-ХХ веков;
- Систематизированы основные векторы формирования растительной орнаментики в искусстве текстиля, учитывающие отечественную практику мастеров-рисовальщиков, художников-текстильщиков и известных художников-живописцев рубежа изучаемого периода;
- Осуществлено изучение процесса формирования новой текстильной орнаментики в учебном процессе ведущих художественных Школ России рубежа Х1Х-ХХ веков;
- Впервые дано освещение современной методики и практики изображения орнаментальных растительных форм в вузовском учебном процессе; показана и обоснована роль художественной практики изучаемого периода как важного источника композиционных и выразительных средств и приемов для художников-текстильщиков начала XXI века.
Опыт изучения заявленной темы показывает, что комплексный анализ искусства растительного орнамента в практике отечественного текстиля рубежа Х1Х-ХХ веков позволяет раскрыть новые ракурсы понимания ведущих художественных процессов, определяемых как наработками эпохи модерна, так и традициями народного искусства. Фундаментального исследования, объединяющего все векторы развития растительной орнаментики, в отечественной текстильной практике переломной эпохи, пока не существует. С этих позиций данное исследование закрывает определенные лакуны в современном отечественном искусствознании и может стать базовым для последующих исследований обозначенной проблематики.
Сформулированные положения и выводы могут найти применение в вузовских учебных программах по истории декоративно-прикладного искусства, в методической литературе для спецкурсов. Материалы исследования, адаптированные в форме лекционных и практических занятий, могут быть использованы на стадии предпроектной практики, при создании художественных коллекций, а также при формировании научно-методического фонда выпускающей кафедры. Кроме того, выводы и положения работы актуальны для отдельных направлений музейной практики, а также могут быть полезны художникам-текстильщикам, интересующимся базовыми стилеобразующими направлениями в современной индустрии художественного текстиля.
Историческая эволюция и периодическая сменяемость геометрических и растительных орнаментальных форм продиктована общим культурным процессом, включающим религиозные, политические, идеологические, эстетические воззрения; приоритетность растительного орнамента в условиях наступившей промышленной культуры была обоснована его новым культурным смыслом, имевшим единые идеи, но неодинаковую реализацию в европейской и российской практике;
- Вариантное объединение основных тенденций использования растительного орнамента в российском художественном текстиле конца XIX - начала XX веков - наработок народного искусства и достижений мирового декоративного искусства - оформилось через многообразие экспериментальных российских практик и реализовалось через творчество мастеров-рисовальщиков, художников-текстильщиков, художников-живописцев;
- Объединяющее начало экспериментальных поисков в области создания новых форм растительной орнаментики и ее применения в декоративно-прикладном искусстве (в том числе в художественном текстиле) реализовалось через учебный процесс ведущих художественных Школ России (высших художественных училищ им. А.Л.Штиглица в Петербурге, им. С.Г.Строганова в Москве);
- Искусство растительного орнамента в художественном текстиле рубежа Х1Х-ХХ веков - классическая база современных методик, реализуемых в учебном процессе промышленно-художественного вуза, ценный источник для творческих экспериментов художников-текстильщиков начала XXI века.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Михайлова, Людмила Васильевна
Заключение
Развитие стиля модерн и в европейской и в российской практике художественного текстиля представило мастерам-рисовальщикам, художникам-текстильщикам, а также известным живописцам на рубеже XIX-XX веков широкие возможности для творческого эксперимента. Орнаментальное искусство модерна — это широкое многообразие форм выражения и методов, однако, несмотря на это, «оно сохранило единую идеологическую направленность и художественную целостность»109, которые не были утрачены и на рубеже новых столетий.
Изложенный в работе материал позволяет сделать следующие выводы: рубеж Х1Х-ХХ веков — важная страница в истории растительной орнаментации тканей; в этот период растительные орнаментальные формы стали источником новых выразительных и композиционных решений, которые в наиболее масштабном варианте реализовались именно в искусстве текстиля; основной ориентир на освоение растительных декоративных форм проявился через единство опыта народного искусства и достижений мирового декоративного искусства. Практика художественного текстиля в России рубежа Х1Х-ХХ веков показала, что такое единство получило свое оформление через несколько русел — через творчество рисовальщиков (среднее звено на текстильных фабриках), профессиональных художников-текстильщиков и ведущих живописцев того периода, предлагавших свой вариант прочтения растительных мотивов и создававших соответствующие изделия из текстиля. Изучение этой практики позволяет утверждать, что вариантное объединение основных художественных тенденций обозначенного периода имело в России свои характерные особенности; значительная роль в становлении новой текстильной орнаментики
109 Ивановская В.И. Орнамент стиля модерн / В. И. Ивановская. - М.:Издат-во В. Шевчук, 2007 - с.32 принадлежала на рубеже Х1Х-ХХ веков художественно-промышленным Школам России; в их образовательной практике нашли отражение ведущие идеи стиля модерн, которые были характерны как для европейской, так и российской художественной культуры, Одновременно через систему учебных заданий утверждались приоритеты национальных традиций; все основные составляющие художественного процесса рубежа XIX-XX веков в области растительной текстильной орнаментики, все специфические практики обращения российских художников к идеям модерна обретают новое значение в образовательном процессе высших художественно-промышленных Школ России начала XXI века, что ставит на повестку дня актуальность изучения процессов преемственности и развития творческого опыта эпохи модерн в современных условиях.