Художественное проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 1920-1930-х гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Таньшина, Зоя Александровна

  • Таньшина, Зоя Александровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 222
Таньшина, Зоя Александровна. Художественное проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 1920-1930-х гг.: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2009. 222 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Таньшина, Зоя Александровна

Введение

Глава первая. Художественные тенденции оформления набивных тканей в текстильной промышленности конца XIX первой трети XX вв.

§1.1. История возникновения и развития производства набивных тканей в России

§1.2. Художественное проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 1920-х гг. Эксперименты художников русского авангарда

Глава вторая. Художественно-стилистический анализ творчества художников-проектировщиков для текстильной промышленности 1920-1930-х гг.

§2.1. Основные направления проектирования набивных тканей 1930-х гг.

§2.2. Рисунки для оформления набивных тканей К.О.Мосяковой.

§2.3. Рисунки для оформления набивных тканей А.С.Дзюбиной.

Глава третья. Роль набивных тканей в создании бытового костюма

1920-1930-х гг.

§3.1. Новаторские идеи авангарда в текстиле и моделировании костюма

1920-х гг.

§3.2.Текстиль и костюм в изобразительном искусстве 1920-1930-х гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Художественное проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 1920-1930-х гг.»

1920-1930-е гг. являются наиболее ярким и интересным периодом развития текстильной промышленности России.

Именно в этот период происходит становление художественного проектирования набивных тканей, которое обогатилось новыми идеями, творческими концепциями, экспериментами, методами и приемами творческой работы, которые продолжают развиваться в настоящее время.

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено актуальной теме отечественного искусствознания — изучению формирования рисунков набивных тканей для массового производства 19201930-х гг., создание которых происходило под влиянием социально-экономических и политических изменений, произошедших после переломного момента в истории России. Послереволюционный период стал одной из самых ярких страниц в истории развития отечественного и мирового текстиля. Этот этап продолжает вызывать огромный интерес у художников, искусствоведов и других специалистов в России и за рубежом. 1920-1930-е гг. - это время зарождения новых путей развития послереволюционного искусства в целом и оформления набивных тканей, в частности, как одной из сторон художественной деятельности.

Передовыми и новейшими для того времени были учебные заведения ВХУТЕМАС И' позже ВХУТЕИН, где готовили профессиональных художников-текстильщиков.

Процесс формирования искусства художественного оформления текстиля в 1920-1930-е гг. не был однозначным. С одной стороны, продолжали развиваться традиционные, исторически сложившиеся черты, а с другой - устанавливались новые эстетические принципы, отвечающие условиям жизни людей того времени. Промышленный текстиль не только удовлетворял потребительские запросы трудящихся, но и выполнял воспитательную и агитационную функции.

Рисунки набивиых тканей 1920-1930-х гг. уникальны не только использованием приемов различных направлений искусства, но также отражением общественной жизни своего времени: политических преобразований, достижений научно-технического прогресса, культурных событий, развития спорта и т.д. В условиях сегодняшнего дня они способны выступать в роли важных документальных источников, которые дают возможность ощутить атмосферу тех лет.

Производство набивных тканей рассматриваемого периода можно разделить на несколько направлений: ткани с беспредметными рисунками, ткани сюжетно-тематическими или агитационными рисунками, ткани с народными орнаментами и цветочными мотивами.

Представленная к защите диссертация «Художественное проектирование набивных тканей для отечественной промышленности 19201930-х гг.» посвящена изучению формирования нового образа художественного оформления тканей, изучению деятельности забытых широкой общественностью авторов, работавших над созданием текстиля и костюма для промышленного производства в эти десятилетия, используя достижения разли чных направлений искусства в раппортных построениях узоров, способах передачи изображения, цветовом решении и фактуре ткани. Для текстиля 1920-1930-х гг. характерны яркость и оригинальность. Этому способствует активное участие художников-конструктивистов, пришедших из станковой живописи на промышленные текстильные предприятия для того, чтобы создавать рисунки набивных тканей. Для таких художников, как Л.СЛопова, В.Ф.Степанова, В.И.Мухина, А.А.Экстер, К.С.Малевич, А.М.Родчеико и других, занятость в сфере искусства орнаментации тканей и костюма - стала продолжением авангардных экспериментов и опытов, нашедших выражение в изготовлении массовой текстильной продукции, что способствовало более широкому распространению новаторских тенденций в искусстве 1920-1930-х гг.

Степень изученности темы. На протяжении довольно длительного времени в советской и российской науке проблематика художественного проектирования набивного текстиля 1920-1930-х гг. носила случайный характер. До сих пор не сформирован комплексный подход к изучению художественного проектирования набивного текстиля этого периода.

Следует упомянуть публикации и издания, материалы которых явились базовыми и послужили основой для написания диссертационной работы. Это ряд искусствоведческих трудов отечественных исследователей по истории советского текстиля и костюма.

Рисунки для набивных тканей рассматривались в исследованиях таких известных авторов, как Ф.С.Рогинская, Н.Н.Соболев, С.М.Темерин, Л.Г.Крамаренко, И.А.Алпатова, И.М.Ясинская, Н.М.Мерцалова, Т.К.Стриженова, Н.П.Бесчастнов и др. В последние годы отмечено большое количество статей А.Н.Лаврентьева, посвященных непосредственно текстилю советских конструктивистов. В основном набивные ткани, выпускающиеся фабриками Центральной России в большом объеме, включались в контекст искусства 1920-1930-х гг. без глубокого анализа композиционных схем и колорита рисунков тканей.

В диссертации Н.П.Бесчастнова1 «Художественное проектирование текстильного печатного рисунка в России» прослежена эволюция художественного языка текстильного печатного рисунка и различных влияний внешних факторов на самобытный русский печатный рисунок. Автор также исследовал деятельность художников русского авангарда в области текстиля 1920-1930-х гг. Как показано в исследовании, опыты авангарда воплощались в жизнь благодаря плодотворному сотрудничеству творческих мастерских с промышленными предприятиями. Кроме того, серьезный вклад в оформление тканей внесли выпускники новых для того времени учебных заведений, прошедшие серьезную художественную подготовку и отлично владеющие набором выразительных средств современного искусства.

Немаловажный интерес для исследования представляет книга

B.Я.Бересневой, Н.В.Романовой «Вопросы орнаментации ткани»,2 где большое внимание уделяется анализу композиционной и колористической структур орнамента на ткани. В книге также исследуются структурные свойства орнамента, вероятность использования при формировании теории орнамента математических понятий, законов и правил. о

В исследованиях С.А.Малаховой «Специальная композиция печатного рисунка на текстильных материалах» и В.Н.Козлова4 «Основы художественного оформления текстильных изделий» рассмотрены основные положения и вопросы теории и методики построения орнаментальных композиций. Приведены сведения из истории развития текстильного рисунка и определены особенности художественного оформления различных текстильных материалов.

При оценке художественного своеобразия тканей 1920-1930-х гг. большую роль сыграло пособие В.Б.Устина5 «Композиция в дизайне», в котором рассматриваются особенности формальной композиции и раскрываются ее средства, приемы и принципы построения.

Основные характеристики советского текстиля и костюма 1920-1930-х гг. нашли отражение в книгах Т.К.Стриженовой6 «Из истории советского костюма» и в ее многочисленных публикациях в журналах.

В исследовании костюма колоссальное значение имела работа

C.Н.Беляевой-Экземплярской7 «Моделирование одежды по законам зрительного восприятия», где костюм исследован наиболее глубоко, по сравнению с другими авторами, анализрующими особенности цветового восприятия ткани.

Основы композиции костюма, которыми руководствуются при создании одежды, и специфика художественного проектирования костюма для широких масс, а также принципы моделирования изделий для промышленного производства исследованы Ф.М.Пармоном в его книге «Композиция костюма».

При изучении поставленного вопроса были рассмотрены архивные материалы ЦАГМ, фондов РГБ, библиотеки МГХПУ им. С.Г.Строганова и МГТУ им.А.Н.Косыгина, ЦГПБ им. Н.А.Некрасова, а также фонды РГБИ и вновь открытые и описанные источники частного архива А.А.Щипакиной, Н.Ю.Ганф, Л.П.Рубцовой, архива кафедры ХОТИ МГТУ им. А.Н.Косыгина и коллекции музея МГХПУ им. С.Г.Строганова, музея ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина, архив художественной мастерской ЗАО «Серпуховской текстиль» (Серпуховского текстильного комбината).

Цель исследования: Целью диссертационного исследования является изучение художественно-стилистических особенностей набивных тканей для отечественной промышленности в 1920-1930-х гг. и анализ художественно-образного содержания набивных тканей в меняющемся историко-культурном процессе.

Задачи исследования:

1. Определить характер и особенности влияния художественного языка различных направлений искусства (супрематизм, конструктивизм, производственное искусство и др.) на орнаментальные мотивы набивных тканей 1920-1930-х гг.

2., Проанализировать творчество художников-текстильщиков, работавших на текстильных фабриках и в творческих мастерских в 19201930-е гг.; обозначить их роль в создании новых текстильных образцов.

3. Исследовать сферу деятельности учебных заведений, имеющую отношение к подготовке художников для промышленности, таких как ВХУТЕМАС (1920-1928), ВХУТЕИН (1928-1930) и МТИ (основан в 1919). Показать их вклад в разработку и внедрение новой орнаментации, используемой в текстильной промышленности рассматриваемого периода.

4. На основе изучения рисунков для оформления текстиля в музейных и частных коллекциях России составить иллюстрированный каталог тканей 1920-1930-х гг.

5. Ввести в научный оборот архивные материалы, касающиеся внедрения новых рисунков, созданных под влиянием направления советского искусства.

6. Обозначить роль и место орнаментальных мотивов в общей художественной системе тех лет.

В качестве объекта исследования были взяты рисунки и образцы набивных тканей 1920-1930-х гг. собрания музея МГХПУ им. С.Г.Строганова, музея ИГИКМ им. Д.Г.Бурылина, архивные материалы кафедры ХОТИ МГТУ им-. А.Н.Косыгина и частные коллекции А.А.Щипакиной, К.С.Мосяковой, Н.Ю.Ганф, Л.П.Рубцовой, архив художественной мастерской ЗАО «Серпуховской текстиль» (Серпуховского текстильного комбината)

Предметом исследования является изучение художественного оформления тканей 1920-1930-х гг.; исследование творческого процесса создания образцов набивных тканей для отечественной промышленности и деятельности художников в области декоративно-прикладного искусства и, в частности, художественного проектирования текстиля и моделирования костюма.

Отправной точкой в 1920-1930-е гг. явились важнейшие и наиболее перспективные для промышленного производства черты: экономическое состояние текстильного производства; «революционное» отношению к искусству; «выравнивающиеся» возможности рабоче-крестьянского общества.

В диссертационной работе был использован комплексный метод исследования. В него вошли сравнительно-исторический анализ, художественно-стилистический анализ, иконографический и типологический методы, а также метод композиционно-логического анализа.

Метод сравнительно-исторического анализа основан на классификации, изучении и сопоставлении архивных материалов, письменных источников и графических рисунков набивных тканей первой трети XX века.

Художественно-стилистический метод использовался при анализе рисунков набивных тканей и исследовании вопроса влияния различных направлений искусства (супрематизм, конструктивизм, производственное искусство и др.) на орнаментацию тканей 1920-1930-х гг.

Иконографический метод способствовал проведению анализа различных этапов развития орнаментальных мотивов, использовавшихся в оформлении текстиля первой трети XX века.

Типологический метод применялся для классификации набивных тканей 1920-1930-х гг. по типам текстильных волокон, способам орнаментации и назначению.

Композиционно-логический анализ использовался для сравнения художественных схем текстильных образцов 1920-1930-х гг. Количественный и качественный композиционно-логический анализ тканей так же позволял определить стилевую принадлежность к тому или иному художественному направлению и представлял интерес как инструмент искусствоведческого анализа в декоративно-прикладном искусстве и, в частности, в художественном текстиле. Следует отметить, что практическая значимость композиционно-логического анализа состоит в его неоспоримом преимуществе при изучении памятников в историческом аспекте и анализа современных произведений, характеризующихся индивидуальными творческими особенностями художников внутри школ и направлений.

Научная новизна работы заключается в проводимом впервые комплексном рассмотрении сложного и многозначного процесса проектирования набивных тканей 1920-1930-х гг. и его роли в моделировании костюма этого исторического периода, что стало яркой страницей в истории отечественного и мирового художественного текстиля. Впервые были собраны и систематизированы неизвестные материалы в виде эскизов и образцов тканей 1920-1930-х гг. Были исследованы "неизвестные и малоизученные образцы набивных тканей текстильных фабрик, что позволило охарактеризовать, сопоставить и показать основные пути обновления и формирования художественного языка рисунков тканей на протяжении двух десятилетий.

Главной отличительной чертой диссертационного исследования явилось раскрытие особенностей орнаментации тканей, производившихся на фабриках Центральной России. Развиваясь (в рассматриваемый период) в сложных социально-экономических и политических условиях, они, в целом, демонстрировали общую тенденцию в оформлении набивных тканей для массового тиражирования. Это позволило показать искусство текстиля в контексте общего стилистического развития искусства 1920-1930-х гг. и отметить, какое влияние оно оказало, в частности, на костюм этого периода. Кроме того, был проведен художественно-стилистический и композиционный анализ орнаментальных мотивов набивных тканей, неизвестных и малоизученных образцов, а также примеров использования их в одежде, которые дают возможность специалистам-текстильщикам познакомиться с неизвестными материалами по данной теме. Впервые в научный оборот были введены до сих пор неизвестные архивные материалы творчества К.О.Мосяковой и А.С.Дзюбиной (образцы рисунков и тканей 1920-1930-х гг.). Таким образом, были исследованы ранее неопубликованные материалы, находящиеся в музейных коллекциях, частных собраниях и архивах. Также предпринята попытка оценить роль вклада творческой индивидуальности в процесс формирования промышленного производства текстиля 1920-1930-х гг. В диссертационной работе, кроме того, показано художественное своеобразие крупных и мелких текстильных мастерских 1920-1930-х гг. и отдельных мастеров.

Теоретическая и практическая значимость работы. В связи с вышеизложенным, материалы диссертационного исследования могут применяться специалистами в области истории русского искусства, декоративно-прикладного искусства и дизайна, а также представителями творческих профессий в их проектной деятельности. Основные положения исследования и собранный иллюстративный материал могут быть использованы в образовательном процессе для разработки курса лекций по истории декоративно-прикладного искусства, дизайна, костюма, тканей, орнамента, а также семинаров и тематик курсовых и дипломных работ студентов творческих вузов. Исследование также представляет интерес для музейных сотрудников: при составлении каталогов, научно-справочного аппарата к выставкам.

Имена основоположников советского искусства текстиля продолжают привлекать пристальное внимание искусствоведов. Уникальный материал, обнаруженный в частных архивах, раздвигает горизонты искусства и дает нам возможность изучить творчество не только известных авторов, но и художников, работавших на производстве, в художественных мастерских фабрик. Многие п роизведения этих авторов были воплощены в массовом производстве набивных тканей и вошли в повседневную жизнь людей.

Расширился музейно-поисковый аппарат по базе данных, связанных с предметом исследования в указанный временной период. (Имеется ввиду точное описание тканей А.С.Дзюбиной, связанных с коллекцией музея МГХПУ им. С.Г.Строганова).

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Таньшина, Зоя Александровна

Заключение

1920-1930-е гг. можно назвать периодом формирования отечественного художественного текстиля. В начале 1920-х гг. новая экономическая политика, сменившая эпоху «военного коммунизма», приобрела масштабный характер, рассчитанный на создание социально-экономического фундамента социализма, и позволила ликвидировать последствия Гражданской войны и разрухи.

Этот исторический период характеризуется появлением «производственного искусства», появлением «левой», «ЛЕФовской» эстетики, которая определила целую эпоху в изобразительном, пространственном и декоративно-прикладном искусстве и, в частности, в оформлении текстиля и моделировании костюма.

В 1920-е гг. текстильная промышленность являлась одним из центров «производственного искусства», где стали работать известные художники-станковисты. Этот период связан сформированием нового художественного образа отечественного набивного текстиля. Представители самых разных направлений изобразительного искусства проявляли интерес к различным видам декоративно-прикладного творчества и дизайна, среди которых значительное место занимал текстиль. К числу художников, которые занимались созданием новых орнаментальных мотивов набивных тканей можно отнести таких художников, как Л.С.Попова, В.Ф.Степанова, А.М.Родченко и др. Результатом их деятельности являлось появление беспредметных рисунков для набивных тканей. Немаловажным фактом было то, что художники-авангардисты соединили работу над тканью с оформлением костюма.

Эксперименты и открытия художников авангарда 1920-х гг. в области оформления набивных тканей привели в конце 1920-начале 1930-х гг. к появлению сюжетно-тематического направления в орнаментации набивных тканей. Сюжетно-тематическое направление в орнаментации набивных тканей сложилось в результате социальных, промышленных и культурных влияний. В нем отразился инновационный подход, для которого была характерна тесная связь с искусством того времени, вследствие чего появились рисунки с сюжетно-тематическими или агитационными орнаментами. Новые орнаментальные мотивы выступали в роли орудия пропаганды, призванного донести революционный пафос и завоевания советского строя до каждого гражданина. Художники создавали ткани с тематическими рисунками, насыщенными социальным содержанием. В результате социальных, промышленных и культурных влияний на рисунки тканей они являются отображением времени.

В диссертационном исследовании проанализирован один из интереснейших периодов в истории орнаментации тканей, который продолжает и сегодня вызывать большой интерес. Он связан с деятельностью ВХУТЕМАСа и ВХУТЕИНа. Значительный вклад в развитие текстильного производства внесли преподаватели, студенты и выпускники ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа, работавшие над созданием сюжетно-тематических рисунков, предложив новые композиционные и тематические решения набивных декоративных и плательных тканей. Тематика рисунков была самой разнообразной: электрификация, индустриализация, коллективизация, спорт и др. Одной из важных особенностей текстильного факультета этих учебных заведений была тесная связь с производством. Многие преподаватели специальных дисциплин одновременно работали на фабриках. Так О.П.Грюн преподавал машинную печать и, в то же время, являлся заведующим художественной мастерской на фабрике «Трехгорная мануфактура». Л.В.Маяковская заведовала отделом аэрографии сначала на фабрике «Трехгорная мануфактура», а затем на «Красной Розе» и преподавала студентам предмет «Аэрография». В.Ф.Степанова обучала студентов художественной композиции, и некоторое время работала художником на 1-ой ситценабивной фабрике. Это позволило молодым художникам целенаправленно работать над рисунками набивных тканей, которые шли в производство.

В конце 1933 г. в связи с постановлением правительства и отказом (впоследствии) от сюжетно-тематического текстиля происходит возврат к традиционному русскому текстильному орнаменту. Этот период связан с общим культурным подъемом, происходившим в конце 1930-х гг. и обращением художников к русской национальной культуре и искусству.

Новую страницу в истории оформления набивного текстиля открывают впервые введенные в научный оборот, ранее не опубликованные материалы: рисунки для набивных тканей К.О.Мосяковой (из частного архива) и

A.С.Дзюбиной (из коллекции музея МГХПУ им. С.Г.Строганова), образцы тканей художников фабрики «Красная Роза» - С.М.Агаян, А.Л.Забелиной,

B.К.Скляровой и др., а также образцы тканей неизвестных художников Серпуховской фабрики (из архива художественной мастерской ЗАО «Серпуховской текстиль»), которые открывают новую страницу в истории оформления текстиля периода 1920-1930-х гг. В диссертацию также включены опубликованные материалы Л.С.Поповой и В.Ф.Степановой и других художников ВХУТЕМАСа-ВХУТЕИНа, которые внесли вклад в сферу текстильной орнаментации.

1920-1930-е гг. были связаны с деятельностью выдающихся художников-модельеров таких, как: Н.П.Ламанова, Н.С.Макарова, Е.И.Прибыльская, А.А.Экстер, В.Ф.Степанова, Л.С.Попова и др. В костюме этого периода прослеживается влияния социально-политических и экономических условий, сложившихся в это время. Художниками был сформирован главный принцип нового костюма - функциональность, простота, соответствие профессиональному занятию человека и т.д. Художники-конструктивисты создавали костюмы при помощи кроя, двойной строчки и контраста фактур. В костюмах существовало разделение на модную и функциональную одежду: пожарного, летчика, машиниста и т.д. В спортивной одежде графика и цвет работали на быстрое восприятие в виде эмблем, знаков и цвета. Четко проявлялся характер геометрического построения в структуре костюма. В нем сочетались материалы контрастных цветов с различной фактурой.

У конструктивистов существовало конкретное изображение художественной идеи рисунка (набивной) ткани в эскизе костюма, что способствовало связи текстильного орнамента и костюма. В эскизе конструктивисты определяли пропорции, общий характер силуэта одежды и проектируемого набивного рисунка. При ярких, контрастных набивных рисунках они использовали простое решение модели, ясные линии силуэта и минимум декоративной отделки. В этот период набивной рисунок становится предопределяющим для решения композиции костюма. В процессе проектирования набивного рисунка конструктивисты проявляли изобретательность и фантазию, не забывая о форме одежды и ее назначении.

Для моды того времени было важным продуманное и перспективное планирование. В связи со сложившимися политическими и экономическими условиями в стране, целью текстильной и швейной промышленности было вывести создаваемую моду на улицу.

В диссертации в качестве метода исследования набивных тканей и костюма 1920-1930-х гг. были рассмотрены живопись и фотография этого периода. Произведения живописи 1920-1930-х гг. дают представление о переменах в моде и искусстве оформления набивных тканей, происходивших на протяжении двух десятилетий. Они выполняют определенную художественную функцию и способны донести до зрителя наиболее ценные и достоверные сведения о моделировании костюма и проектировании набивных тканей. Изучая их, мы можем полагаться на точность представления о рисунках набивных тканей данного периода: колорите, степени заполнения фона мотивами, характере ритмического строя и т.д. Набивные ткани являются художественным элементом живописной композиции, придают ей декоративность и служат дополнением для завершения более полного художественного образа произведения. проявлялся характер геометрического построения в структуре костюма. В нем сочетались материалы контрастных цветов с различной фактурой.

У конструктивистов существовало конкретное изображение художественной идеи рисунка (набивной) ткани в эскизе костюма, что способствовало связи текстильного орнамента и костюма. В эскизе конструктивисты определяли пропорции, общий характер силуэта одежды и проектируемого набивного рисунка. При ярких, контрастных набивных рисунках они использовали простое решение модели, ясные линии силуэта и минимум декоративной отделки. В этот период набивной рисунок становится предопределяющим для решения композиции костюма. В процессе проектирования набивного рисунка конструктивисты проявляли изобретательность и фантазию, не забывая о форме одежды и ее назначении.

Для моды того времени было важным продуманное и перспективное планирование. В связи со сложившимися политическими и экономическими условиями в стране, целью текстильной и швейной промышленности было вывести создаваемую моду на улицу.

В диссертации в качестве метода исследования набивных тканей и костюма 1920-1930-х гг. были рассмотрены живопись и фотография этого периода. Произведения живописи 1920-1930-х гг. дают представление о переменах в моде и искусстве оформления набивных тканей, происходивших на протяжении двух десятилетий. Они выполняют определенную художественную функцию и способны донести до зрителя наиболее ценные и достоверные сведения о моделировании костюма и проектировании набивных тканей. Изучая их, мы можем полагаться на точность представления о рисунках набивных тканей данного периода: колорите, степени заполнения фона мотивами, характере ритмического строя и т.д. Набивные ткани являются художественным элементом живописной композиции, придают ей декоративность и служат дополнением для завершения более полного художественного образа произведения.

Одним из ведущих видов визуального искусства (после живописи) являлась фотография. Замечательные образы были созданы фотографами в 1920-1930-е гг.: молодые спортсменки и работницы на фабриках, советские парады, где юноши и девушки маршировали с портретами вождей и т.д. Фотографии являются подлинными документальными источниками, проливающими свет на характер орнаментальных рисунков набивных тканей, ориентированных на массового потребителя. Благодаря труду художников, мы можем судить о многообразии цветов и оттенков моделей костюмов и тканей, среди которых большую часть составляли набивные ткани, существовавшие в период 1920-1930-х гг.

Таким образом, в заключении подводятся итоги проведенного исследования, которое позволило выявить эволюцию и художественно-стилистические особенности в рисунках набивных тканей художников 19201930-х гг. Детальное изучение разнообразных образцов тканей 1920-1930-х гг. дало возможность выявить различия между большими стилевыми направлениями и отдельными авторами, показать роль индивидуального творческого начала в их оформлении. Проведенный художественно-стилистический анализ орнаментальных мотивов набивных тканей известных и малоизученных образцов, а также примеры их использования в одежде дают возможность специалистам по текстилю ознакомиться с методами проектирования текстиля в указанный период.

Исследование по изучению художественного оформления текстиля открывает большие возможности для теоретического осмысления и практического воплощения. В рамках созданной новой теоретической базы в тематике художественного проектирования набивных тканей обозначенного в исследовании периода выведены новые искусствоведческие позиции в осмыслении особенностей развития отечественного текстиля, что позволяет нам в современных условиях продолжить путь исследования на тему «Художественного проектирования текстиля для промышленности 19201930-х гг.».