Искусственная кристаллизация в переохлажденных облачных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.23, доктор физико-математических наук Ким, Николай Сергеевич

  • Ким, Николай Сергеевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 1999, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ04.00.23
  • Количество страниц 271
Ким, Николай Сергеевич. Искусственная кристаллизация в переохлажденных облачных средах: дис. доктор физико-математических наук: 04.00.23 - Физика атмосферы и гидросферы. Обнинск. 1999. 271 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Ким, Николай Сергеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБРАЗОВАНИЕ ИСКУССТВЕННЫХ ЛЕДЯНЫХ КРИСТАЛЛОВ В ПЕРЕОХЛАЖДЕННОЙ ОБЛАЧНОЙ СРЕДЕ.

1.1. Гомогенное образование ледяных кристаллов.

1.2. Механизмы нуклеации льда на льдообразующих аэрозолях.

1.3. Зависимость льдообразующих свойств частиц от их физико-химических характеристик.

1.4. Методы и технические средства, применяемые для исследования характеристик льдообразующих аэрозолей.

2. НУКЛЕАЦИЯ ЛЬДА НА АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦАХ.

2.1. Роль адсорбции в нуклеации льда из пара.

2.2. Необходимое условие гетерогенной нуклеации льда.

2.3. Связь-размера активных льдообразующих ядер с влажностью.

2.4. Влияние влажности на количество льдообразующих ядер в аэрозоле.

2.5. Стохастическая нуклеация льда аэрозолями.

2.5.1.Образование льда на совокупности активных центров.

2.5.2. Влияние параметров поверхности и температуры на вероятность кристаллизации.

2.5.3. Пороговая температура кристаллизации.

2.5.4 Стохастическая нуклеация льда на аэрозольных ядрах.

3. АКТИВАЦИЯ ЛЬДООБРАЗУЮЩИХ АЭРОЗОЛЕЙ.

3 .1. Влияние стационарных и кратковременных пересыщений водяного пара.

3.2. Льдообразующая активность частиц сложной структуры.

3.3. Роль гигроскопических включений на поверхности частицы.

4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕРМОКОНДЕНСАЦИОННОГО ФОМИРОВАНИЯ ЛЬДООБРАЗУЮЩИХ АЭРОЗОЛЕЙ.

4.1. Термоконденсационное формирование аэрозолей низколетучих веществ.

4.2. Выбор уравнений для описания процесса образования аэрозолей.

4.3. Уравнения для описания кинетики смешения.

4.4. Основные параметры процесса формирования льдообразующих ядер.

4.5. Результаты численных расчетов величины N выхода активных льдообразующих ядер.

4.6. Требования к методикам экспериментального исследования искусственных льдообразующих частиц.

5. МЕТОДИКИ И АППАРАТУРА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ СРЕДСТВ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ ПЕРЕОХЛАЖДЕННЫХ ОБЛАКОВ.

5.1. Методика 1 и аппаратура для исследования полноразмерных генераторов льдообразующих аэрозолей при моделировании скоростей их движения до 100 м/с.

5.1.1. Выбор и общее описание методики при исследовании генераторов в воздушном потоке.

5.1.2. Распределение концентрации аэрозоля в сечении отбора пробы

5.1.3. Система разбавления пробы аэрозоля и камера смешения.

5.1.4. Ошибки измерения величины выхода.

5.1.5. Методика и аппаратура для определения дисперсности льдообразующих частиц.

5.2. Методика 2 и аппаратура для исследования генераторов в переохлажденном двухфазном потоке.

5.2.1. Обшее описание методики 2.

5.2.2. Моделирование облачной среды в ГАТ.

5.2.3. Характеристики тумана в облачной камере смешения.

5.2.4. Влияние характеристик тумана на результат измерения.

5.2.5. Система отбора проб.

5.2.6. Влияние процедуры разбавления на результат измерения.

5.2.7. Оценка погрешности измерения.

5.3. Методики исследования эффективности генераторов при скоростях движения до 600 м/с.

5.3.1. Методика 3 и аппаратура для испытания генераторов при скорости до 250 м/с.

5.3.2. Оценка погрешности измерения.

5.3.3. Методика 4 и аппаратура для испытания генераторов при скорости до 600 м/с.

5.4. Аппаратура для моделирования искусственного льдообразования в атмосфере.

5.4.1. Облачная камера с непрерывным поддержанием переохлажденного тумана.

5.4.2. Термодиффузионная камера.

6 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ

ЛЬДООБРАЗУЮЩИХ ЯДЕР.

6.1. Дисперсность льдообразующих частиц.

6.2. Снижение пороговой температуры при увеличении дисперсности аэрозоля.

6.3. Влияние растворимых солей.

6.4. Влияние газообразных примесей на льдообразующие свойства частиц.

6.5. Влияние газообразных выбросов в атмосферу на льдообразующую активность аэрозолей.

6.6. Агрегация ледяных кристаллов.

7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ СРЕДСТВ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ

ПЕРЕОХЛАЖДЕННЫХ ОБЛАКОВ.

7.1. Пиротехнические генераторы.

7.2. Эффективность самолетного ацетонового генератора.

7.3. Генераторы органических льдообразующих аэрозолей.

7.3.1. Тепловые генераторы органических льдообразующих аэрозолей . 206 •

7.3.2. Пиротехнические генераторы аэрозолей ААМ.

7.4. Источники ледяных кристаллов на основе хладореагентов.

7.4.1. Стационарные генераторы на основе хладореагентов.

7.4.2. Генерация ледяных кристаллов пористыми гранулами, пропитанными жидким азотом.

7.5. Соответствие характеристик применяемых технических средств искусственной кристаллизации методикам воздействия.

7.6 .Кинетика проявления льдообразующей активности аэрозолями.

7.7. Основы разработки средств искусственной кристаллизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Искусственная кристаллизация в переохлажденных облачных средах»

АКТУАЛЬНОСТЬ. Развитие работ по активным воздействиям с целью предотвращения выпадения града, перераспределения осадков, рассеяния туманов и облаков и т.д. обусловили повышение интереса к изучению процесса гетерогенной нуклеации льда в атмосфере, разработке методов воздействия, поиску новых высокоэффективных искусственных средств кристаллизации, а также к разработке технических средств доставки и диспергирования реагентов в облаке. Однако до настоящего времени отсутствуют обоснованные подходы к решению этих задач, поскольку остаются невыясненными основные параметры процесса гетерогенной нуклеации льда и процесса формирования льдообразующих частиц, отсутствуют надежные методы экспериментальных исследований характеристик искусственных средств кристаллизации.

СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Искусственные средства кристаллизации (хладореагенты и льдообразующие аэрозоли) получили широкое применение в активных воздействиях на переохлажденные облачные среды. Успех воздействия во многом определяется правильным подбором характеристик применяемого средства. Для случая воздействия хладореагентами существуют хорошо разработанные на основе классической термодинамики теоретические модели гомогенной нуклеации льда, которые являются прогностическими, т.е. позволяют правильно описать процесс воздействия в тех или иных термодинамических условиях в облаке. Разработаны многочисленные технические средства для проведения воздействий по гомогенному механизму, которые в настоящее время успешно применяются. В этом направлении на наш взгляд остаются нерешенными отдельные технические вопросы, связанные с определением производительности этих средств в лабораторных условиях.

Из-за ряда технических преимуществ, обусловленных условиями хранения, доставки и диспергирования в зоне засева облака и т.п, наиболее широко используются льдообразующие реагенты. Внесение высокодисперсных аэрозолей этих веществ в переохлажденную часть облака приводит к гетерогенному образованию льда, т.е. аэрозольные частицы сами служат ядрами, на которых происходит образование и рост ледяных кристаллов. К настоящему времени известен широкий класс веществ, высокодисперсные аэрозоли которых способны с высокой вероятностью инициировать образование ледяных кристаллов.

Существующие представления нуклеации льда на поверхности аэрозольных частиц основаны на развитой Н.Флетчером /117,121/ для случая искривленных поверхностей классической теории гетерогенной нуклеации. В теории Флетчера специфические свойства вещества, которые определяют эффективность зарождения льда на подложке, учитываются двумя параметрами: т -параметром, определяющим отличие межфазных энергий лед-метастабильная фаза (пар или жидкая вода) и лед-подложка, е - упругим напряжением зародыша льда, возникающим из-за отличия параметров кристаллических решеток льда и подложки. Возможность образования льда как в системе пар - твердая поверхность, так и в системе жидкость - твердая подложка привела исследователей к выделению нескольких механизмов гетерогенной нуклеации. Однако однозначных доказательств существования таких механизмов и резкого разграничения областей их реализации в атмосферных условиях в настоящее время не существует. Предписываемые классической теорией Н. Флетчера и ее модификациями основные параметры процесса гетерогенной нуклеации льда во многих случаях не соответствуют имеющимся экспериментальным данным. Так в последние годы обнаружено большой количество высокоэффективных веществ, которые вообще не имеют кристаллической структуры.

Отставание теоретических исследований в этом направлении вызвали многочисленные экспериментальные исследования механизмов зарождения льда на инородной подложке. В этих исследованиях изучалось влияние различных факторов на процесс льдообразования. В результате таких работ был выявлен ряд параметров, которые не учитывались в классической теории. В частности была показана важность поверхностной неоднородности подложки и определяющее значение площади поверхности, а не размера льдообразующей частицы. С другой же стороны размер частицы оказывается очень важным при оценке эффективности технических средств кристаллизации, поскольку характеризует их производительность, т.е. количество создаваемых искусственных ледяных кристаллов.

Оптимальная степень диспергирования реагента, обеспечивающая получение максимального количества активных льдообразующих ядер, определяется эмпирическим путем при моделировании процесса нуклеации в лабораторных условиях. До проведения настоящих исследований факторы, определяющие дисперсные и структурные характеристики аэрозолей, образующихся при функционировании реальных аэрозольных генераторов, надежно установлены не были.

Технология засева облаков предполагает несколько возможных способов введения реагента в облако. Они разделяются на засев по верхней границе облака, засев в подоблачном слое и засев непосредственно внутри облака. При засеве внутри облака, самом распространенном, процесс формирования льдообразующего аэрозоля обычно сопровождается нестационарными пересыщениями, которые в теоретических моделях не учитываются. Имеющиеся экспериментальные данные о степени влияния таких пересыщений на льдообразующую активность аэрозолей не связывают с характеристиками аэрозольных частиц. Применение теоретических моделей гетерогенной нуклеации льда для выбора оптимального размера частиц в таких условиях оказывается затруднительным вследствие неоднозначности доминирующего механизма нуклеации.

Существующие экспериментальные методы исследования искусственных средств кристаллизации, в которых моделирование движения генератора и проявление льдообразующих свойств ядер разнесены во времени и в пространстве зачастую не обоснованы и, очевидно, не пригодны для исследования средств кристаллизации на основе хладореагентов.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ состоит в теоретическом и экспериментальном выявлении основных параметров процесса гетерогенной нуклеации льда при проведении активных воздействий на переохлажденные облачные среды, разработке способов получения льдообразующих аэрозолей с оптимальными дисперсными и структурными характеристиками и разработке экспериментальных методик, обеспечивающих адекватные данные об эффективности искусственных средств кристаллизации в различных условиях воздействия.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

Впервые на основании имеющихся теоретических и экспериментальных исследований разработана полуэмпирическая модель нуклеации льда на неоднородной поверхности, позволяющая описывать льдообразующую активность аэрозольных ядер с позиций единого физического процесса без выделения нескольких механизмов нуклеации.

Впервые на основе разработанной модели выявлены основные параметры процесса, учет которых позволяет предсказать льдообразующую активность частиц при разных термодинамических условиях в облаке.

Впервые на основе теоретических исследований построена расчетная модель формирования льдообразующих частиц при функционировании аэрозольных генераторов в процессе их движения. На основании этой модели впервые выявлены основные параметры, которые определяют связь условий формирования аэрозолей с эффективностью средств кристаллизации. Показано, что ими являются отношение скорости движения генератора в облаке к скорости истечения газовой струи из сопла генератора, начальная концентрация молекул пара активного вещества в газовой струе, коэффициент турбулентной диффузии, на величину которого влияют конструктивные характеристики генератора.

Впервые обоснованы способы повышения эффективности кристаллизующих аэрозолей, связанные с созданием локальных кратковременных пересыщений водяного пара непосредственно в зоне введения аэрозоля в облако, с образованием составных льдообразующих ядер и с покрытием частиц гигроскопическими примесями.

Впервые сформулированы общие требования, которые должны предъявляться к методикам исследования средств кристаллизации, используемых в различных методах засева облаков и туманов.

Впервые в практике разработаны и созданы стендовые методики, позволяющие проводить испытания различных типов полноразмерных генераторов льдообразующих аэрозолей и ледяных кристаллов при моделировании скоростей их движения до 600 м/с, при разных термодинамических условиях засева облака.

Впервые на базе этих стендов проведено экспериментальное определение эффективности различных средств искусственной кристаллизации, применяемых в нашей стране.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТ.

Результаты настоящих исследований на основании экспериментально измеряемой величины - пороговой температуры кристаллизации, позволяют рассчитывать эффективность льдообразующего аэрозоля в зависимости от температуры и влажности среды.

Полученные данные позволили обосновать ряд способов повышения эффективности льдообразующих аэрозолей и дать практические рекомендации по принципам разработки новых пиротехнических составов и генераторов для активных воздействий. Основные выводы используются в организациях-разработчиках искусственных средств кристаллизации - НИИПХ, ВГИ, ЦАО, ВНИИП «ДАРГ», УкрНИИ и др.

Разработанные методики и аппаратура позволяют проводить систематические испытания эффективности средств искусственной кристаллизации любых типов и конструкций, находящихся в серийном производстве и опытной отработке.

На основании выводов настоящих исследований были разработаны и внедрены в практику активных воздействий несколько пиротехнических составов с содержанием 2% иодида серебра.

ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1.Необходимым условием гетерогенной нуклеации льда из пара является наличие на подложке адсорбированной пленки воды, превышающей по толщине суммарную толщину незамерзающих прослоек лед-подложка и лед-пар.

2 Гетерогенная нуклеация льда на твердой подложке может быть описана в рамках предлагаемой модели как стохастический процесс флуктуационного изменения структуры воды в адсорбированной пленке без выделения нескольких механизмов нуклеации.

3.Дисперсность и структура льдообразующих частиц, формируемых при функционировании генераторов аэрозолей, определяется рядом параметров процесса: отношением скорости движения генератора в облаке к скорости истечения газовой струи из сопла генератора, начальной концентрацией молекул пара активного вещества в газовой струе, коэффициентом турбулентной диффузии, на величину которого влияют конструктивные характеристики генератора.

4.Повышение числа активных ядер в аэрозоле может быть обеспечено путем создания локальных кратковременных пересыщений водяного пара непосредственно в зоне введения аэрозоля в облако, образования составных льдообразующих ядер и покрытия частиц гигроскопическими примесями.

5.Разработанные методики экспериментального определения полноразмерных средств искусственной кристаллизации переохлажденных облачных сред.

6.Способы повышения эффективности пиротехнических составов, основанные на введении в них инертных веществ.

7.Разработанные методы генерации аэрозолей органических реагентов и способы активации таких аэрозолей.

8. Способы применения существующих средств искусственной кристаллизации в разных методиках засева.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертации были представлены на Международной конференции по модификации погоды (Ташкент, 1973 г.), на Международном научном совещании по теме № 3 (Крым, Белогорск, 1975), на УП1 Всесоюзном совещании по проблеме изыскания и исследования льдообразующих реагентов и их аэрозолей (Кишинев, 1977), на Всесоюзной конференции по физике облаков и активным воздействиям (Нальчик, 1979), на 13 Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы испарения, горения и газовой динамики дисперсных систем (Одесса, 1979), на Международном симпозиуме по микрофизике облаков и осадков (Варшава, 1981), на IV Международной конференции по модификации погоды (Гонолулу, 1985), на XIV Всесоюзной конференции «Актуальные вопросы физики аэродисперсных систем» (Одесса, 1986), на Всесоюзной конференции по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (Киев, 1987), на XII Международной конференции по атмосферным аэрозолям (Вена, 1988), на V Научной конференции ВМО по модификации погоды и прикладной физике облаков (Пекин, 1989), на Всесоюзной конференции по активным воздействиям на гидрометеорологические процессы (Нальчик, 1991), на XIII Международной конференции по нуклеации и атмосферным аэрозолям (Солт Лейк Сити, США, 1992), на Международном аэрозольном симпозиуме (Москва, 1994), на XIV Международной конференции по нуклеации и атмосферным аэрозолям (Хельсинки, 1996), (Таиланд, 1999), на Юбилейной конференции «Состояние и перспективы развития технологии и технических средств воздействия на гидрометеорологические процессы» (Чебоксары, 1999).

Одна из методик экспериментального определения эффективности полноразмерных генераторов льдообразующих аэрозолей в 1978 г. представлялась на ВДНХ и была отмечена бронзовой медалью. Основные результаты работы опубликованы в 75 работах ( в том числе, в 14 изобретениях). В диссертацию включены результаты, которые были получены лично автором или при его непосредственном участии.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, библиографии (281 наименования); содержит 271 страницу машинописного текста (включая библиографию) и 76 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Ким, Николай Сергеевич

Основные результаты диссертационной работы, имеющие практическое значение заключаются в следующем.

1. Разработаны и внедрены в практику методики и аппаратура для исследования эффективности всех типов средств кристаллизации. По этим методикам проводится прямое моделирование процессов формирования аэрозолей и их взаимодействия с переохлажденной облачной средой, что позволяет получать адекватную информацию об эффективности генератора в реальном процессе воздействия. Методики защищены авторскими свидетельствами и не имеют аналогов в мире. К настоящему времени по ним прошли отработку практически все типы генераторов льдообразующих аэрозолей, применяемых в нашей стране.

2. Разработана методика и аппаратура для измерения среднего размера льдообразующих части, находящихся в смеси с неактивными частицами.

3. Проведены исследования эффективности штатных и экспериментальных пиротехнических генераторов, содержащих составы на основе иодида серебра и иодида свинца. Показано, что при диспергирования реагента непосредственно в переохлажденном облаке производительность генератора льдообразующего аэрозоля может возрастать на несколько порядков величины по сравнению с производительностью, обеспечиваемой при диспергировании в сухой атмосфере. Экспериментально показано, что чувствительность производительности генератора к условиям ввода реагента в облако сильно зависит не только от основных параметров процесса, которые обсуждались в разделах 2 и 4, но также от технологии производства состава, конструктивных особенностей шашки активного дыма, генератора и т.п.

4. Разработаны рекомендации по улучшению льдообразующих характеристик аэрозолей от пиротехнических составов, которые защищены авторскими свидетельствами и реализованы в штатном составе с 2% разработанным в НИИПХ.

5. Разработаны и реализованы модельные генераторы аэрозолей ацетилацетоната меди.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации исследованы основные параметры процесса гетерогенной нуклеации льда и процесса формирования льдообразующих аэрозолей, которые определяют характеристики искусственных средств кристаллизации. Эти параметры были выявлены с помощью разработанных полуэмпирической теории стохастической нуклеации льда из пара на твердой подложке и расчетной модели, описывающей процесс формирования льдообразующих частиц при движении генераторов в атмосфере. Знание степени влияния параметров на процесс искусственной кристаллизации позволяет предсказывать поведение различных аэрозолей при разных термодинамических условиях засева облака. С другой стороны появляется возможность целенаправленно изменять и регулировать характеристики технических средств для получения максимального эффекта искусственной кристаллизации переохлажденных облачных сред и обоснованно подходить к экспериментальным методикам изучения механизма гетерогенной нуклеации льда.

Основные научные результаты работы состоят в следующем.

1. На основании данных о структуре и свойствах граничных слоев и смачивающих пленок воды на твердых поверхностях впервые сформулировано необходимое условие гетерогенной нуклеации льда: для реализации устойчивой структуры льда в полимолекулярном адсорбированном слое необходимо, чтобы его толщина превышала суммарную толщину незамерзающих прослоек лед-твердая поверхность и лед-газ при данной температуре.

2. Разработана модель стохастической нуклеации льда на неоднородной поверхности, основанная на статистическом подходе к нуклеации льда на совокупности активных центров. Применение модели позволило получить аналитическое выражения для средней вероятности зарождения льда на участке поверхности и для числа активных льдообразующих частиц в полидисперсном аэрозоле в зависимости от температуры и влажности среды, времени, пороговой температуры кристаллизации исходного реагента и скорости разрушения активных центров.

3. Впервые на основе разработанной модели выявлены основные параметры процесса, учет которых позволяет предсказать льдообразующую активность частиц при разных термодинамических условиях в облаке.

4. Впервые обоснованы способы повышения эффективности кристаллизующих аэрозолей, связанные с созданием локальных кратковременных пересыщений водяного пара непосредственно в зоне введения аэрозоля в облако, образованием составных льдообразующих ядер и покрытием частиц гигроскопическими примесями.

5. Впервые теоретически изучен процесс формирований льдообразующих частиц при функционировании генераторов аэрозолей в условиях их движения в атмосфере. На основании построенной численной модели выявлены основные параметры, определяющие дисперсные и структурные характеристики формируемых аэрозолей, и проанализирована степень влияния каждого параметра на льдообразующую эффективность генератора.

6. Впервые обоснованы методы получения аэрозольных частиц с заданными льдообразующими характеристиками и способы активации частиц органических кристаллизующих веществ.

7. Впервые сформулированы основные требования к экспериментальным методикам исследования искусственных средств кристаллизации переохлажденных облаков и туманов.

8. Экспериментальным и расчетным путем впервые показано, что зависимость выхода льдообразующих ядер от основных параметров может иметь немонотонный характер.

9. Показано, что в реальных аэрозолях от пиротехнических составов всегда существуют частицы трех видов: крупные частицы инертного вещества с осажденным на ее поверхности конденсационно или коагуляционно иодидом серебра, гомогенно образованные частицы AgJ и крупные неактивные частицы инертного вещества. Льдообразующая эффективность аэрозолей и величина выхода в разных термодинамических условиях засева определяются соотношением частиц разных фракций.

10. Впервые экспериментально выявлен характер и степень влияния различных газовых примесей в атмосфере на льдообразующую активность аэрозольных частиц разной химической природы.

11. Изучены кинетические свойства ряда льдообразующих аэрозолей и предложены новые характеристики для оценки эффективности различных средств искусственной кристаллизации.