Исследование процессов образования гляциогенных аэрозолей из систем с пониженным содержанием серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат физико-математических наук Шилин, Виталий Алексеевич

  • Шилин, Виталий Алексеевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 169
Шилин, Виталий Алексеевич. Исследование процессов образования гляциогенных аэрозолей из систем с пониженным содержанием серебра: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Нальчик. 2013. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шилин, Виталий Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 Литературный обзор. Льдообразующие аэрозоли, средства

и методы их введения в переохлажденную среду

1.1 Льдообразующие реагенты, потенциально применимые в

практике активных воздействий

1.1.1 Неорганические льдообразующие вещества

1.1.2 Органические льдообразующие вещества

1.2 Механизмы нуклеации льда на льдообразующих частицах

1.3 Размеры частиц льдообразующего аэрозоля, их влияние

на льдообразующую активность

1.4 Методы генерирования и генераторы льдообразующих аэрозолей

1.4.1 Метод получения аэрозоля диспергированием активного

вещества

1.4.2 Термоконденсационные методы генерирования льдообразующего аэрозоля

1.4.2.1 Наземные средства генерирования льдообразующего аэрозоля

1.4.2.2 Реактивные средства активных воздействий

1.4.2.3 Средства генерирования льдообразующих аэрозолей, применяемые с борта самолета

1.5 Применение предварительно приготовленных порошков в процессах активных воздействий

1.5.1 Реактивные средства доставки предварительно

приготовленных порошков в зону проведения воздействия

1.5.2 Средства внесения в зону воздействия предварительно приготовленных порошков, размещаемые на борту

самолета

1.6 Использование беспилотных летательных аппаратов в работах,

связанных с активными воздействиями

Глава 2 Аппаратура и методика исследования льдообразующих свойств реагентов и продуктов

горения пиротехнических рецептур

2.1 Физико-химические методы определения состава продуктов

горения аэрозоля

2.2 Методы определения структуры и состава нейтрального алюмосиликатного носителя, импрегнированного льдообразующе -активным веществом

2.3 Методы определения льдообразующей эффективности аэрозоля

2.3.1 Метод определения активности аэрозоля с использованием микромодельных генераторов

2.3.2 Метод определения активности аэрозоля полноразмерного генератора

2.3.3 Климатическая камера для определения льдообразующей активности аэрозоля

2.3.4 Определение количества выпавших кристаллов и

определение эффективности пиросостава

Глава 3 Исследование льдообразующих реагентов с

малым содержанием серебра

3.1 Льдообразующие свойства AgзCuJ4 и перспективы его использования для практики АВ на переохлажденные облачные среды. Варианты синтеза твердого раствора AgJ - Си1

3.1.1 Синтез твердого раствора 3 AgJ-CuJ

3.1.2 Исследование изменения характеристик твердого раствора ЗА§1-Си1 в процессах возгонки льдообразующего реагента

из пиросотавов с малым содержанием серебра

3.2 Способы повышения полноты перехода льдообразующе-

активного вещества в аэрозольное состояние

3.2.1 Влияние йодирующей добавки на эффективность

перевода соединений серебра в паровую фазу

3.2.2 Влияние температурных условий зоны сублимации на эффективность перевода активных соединений серебра в

газовую фазу

3.3 Пиротехнические генераторы, реализующие принцип фрагментарного горения

3.4 Оптимизация условий перехода в паровую фазу активных льдообразующих соединений в пиросоставах фрагментарного горения

3.5 Возможности модификации льдообразующе - неактивных аэрозольных частиц твердыми растворами AgJ - Си1 в

порошковых средствах активных воздействий

Глава 4 Особенности функционирования аэрозолей,

образованных при горении рецептур с малым содержанием

серебра

4.1 Факторы, снижающие льдообразующую активность аэрозолей

4.2 Влияние растворимых йодидов на изменение

активности льдообразующего аэрозоля

4.3 Фазовое состояние льдообразующих соединений в

аэрозолях пиросотавов с малым содержанием серебра

4.4 Снижение активности аэрозолей пиросоставов с малым содержанием серебра с течением времени

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование процессов образования гляциогенных аэрозолей из систем с пониженным содержанием серебра»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Одним из наиболее широко применяемых методов воздействия на гидрометеорологические процессы является метод, основанный на реализации энергии фазовой неустойчивости переохлажденных жидкокапельных систем. В основу метода положено введение кристаллизующего аэрозоля (аэрозоля, частицы которого имеют свойство образовывать при определенных условиях на своей поверхности зародыши льда) в зону, содержащую переохлажденный туман. В момент образования фазы льда начинается разрушение создавшейся в этот момент уже трехфазной системы (переохлажденная вода, лед, водяной пар), связанное с более низким давлением водяного пара над поверхностью льда по сравнению с давлением пара над поверхностью жидкой переохлажденной воды. Следствием процесса является рост кристаллов льда и переход системы в более стабильное двухфазное состояние [1-3].

Другой способ нарушения метастабильности переохлажденных систем -воздействие на них гигроскопическими реагентами. Этот метод основан на различном давлении пара над чистой водой и растворами электролитов. Однако, использование гигроскопических средств менее эффективно, чем воздействие кристаллизующими реагентами. Это связано, во-первых, с меньшей разницей в давлении пара над раствором электролита и поверхностью чистой воды по сравнению с разницей давления над льдом и переохлажденной водой при отрицательных температурах, а, во-вторых, с тем, что по мере роста капли, содержащей электролит, эта разница в давлении падает пропорционально объему капли, т. к. падает концентрация электролита в капле (в случае растущего кристалла льда разница в давлениях постоянна). В связи с этим, требующееся для достижения эффекта воздействия количество гигроскопического агента гораздо

более значительно, чем количество кристаллизующего аэрозоля для ситуации воздействия льдообразующими средствами. Так, если для воздействия на облачную ячейку требуется примерно 20 пиропатронов ПВ-26, что составляет не более 600 г чистого веса пиросостава (загрузка одного беспилотного летательного аппарата или одной ракеты), то для достижения аналогичного эффекта гигроскопическими средствами минимально требуется 60 кг гигроскопического реагента. В связи с этим внесение кристаллизующего реагента является основным методом при проведении воздействия на переохлажденную облачную среду [4-6].

Первые исследования действия кристаллизующих реагентов датируются серединой прошлого века [7-14], на настоящий момент работы вышли на уровень промышленной технологии и применяются более чем в 60 странах мира. Основные направления работ составляют противоградовые мероприятия, воздействия на туманы и контроль осадков [15].

Одновременно с увеличением количества стран, занимающихся производственной деятельностью в области активных воздействий, возрастает и объем использования применяемых средств. Так, только в Китае за год производится и используется порядка одного миллиона единиц средств активных воздействий (артиллерийские боеприпасы, ракеты, самолетные средства, наземные генераторы), что в расчете расхода 100 г льдообразующего пиросостава на изделие в сумме составит 100 тонн пиросоставов [16].

Ориентировочно при 10 %-ном содержании в рецептуре пиросостава йодида серебра, зарекомендовавшего себя самым эффективным льдообразующим агентом, общее количество безвозвратно расходуемых на цели активного воздействия соединений серебра составит 10 тонн только для одного года в одной стране. По очень примерным оценкам за год в мире на эти цели расходуется более 100 тонн йодистого серебра. При одновременном росте стоимости серебра за десять лет на порядок, с 5 до 50 долларов за тройскую унцию [17], вопрос снижения содержания серебра в используемых средствах воздействия становится весьма актуальным, а в ряде случаев - даже основной проблемой, возникающей

при планировании объемов работ. Данная ситуация усугубляется как возрастающей климатической нестабильностью, так и ухудшением экономической ситуации в ряде стран, вызванной в первую очередь последствиями глобального экономического кризиса.

В случае, если массово применяющиеся на данный момент пиросоставы, содержащие в количестве от 8 до 15 %, будут заменены на 2 %-ные,

примерное снижение стоимости средств активных воздействий составит от 12,7% до 52% (Таблица 1).

Таблица 1 - Ориентировочное снижение стоимости средств активных воздействий при замене 10 %-ных пиросоставов на 2 %-ные. Расчет выполнен при условной цене на А^ 800 €/кг* (Евро за килограмм)

Изделие Масса пиросостава Масса AgJ (в расчете на 10%) Масса AgJ (в расчете на 2%) Процентное снижение стоимости изделия

«Алазань» (противоградовая ракета, Россия, 270 $[18]) 800 г 80 г 16 г - 12,7%

Факел (средство АВ используемое с борта самолета, 58 € [19]) 200 20 4 - 22,5%

Наземный генератор, 300 €[19] 1,8 кг/час 180 г/час 36 г/час - 52%

* Оценочная стоимость изделия, также как и цена AgJ, может не соответствовать их ценовым параметрам на текущий момент

СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ

Рассматриваемая проблема не нова. В период с 1980 по 1990 гг. в России проводились разработки, направленные на удешевление средств активных воздействий, в результате чего содержание А§1 в экспериментальных составах было снижено до уровней от 0.4 до 0.2% [20-22].

Основные направления проводившихся в то время работ можно сгруппировать по следующим направлениям:

• подавление термодеструкции йодистого серебра в высокотемпературной зоне горения пиросостава введением йодирующей добавки, приводящей к увеличению содержания в пламени ионов йода и сдвигу обратимых реакций в сторону образования йодистого серебра;

• подбор режимов горения и составов пиротехнических рецептур, способствующих максимальному снижению температуры продуктов горения.

Эти цели достигались следующими мероприятиями:

• организацией режимов горения пиротехнической рецептуры при повышенном давлении [23];

• максимально возможным понижением температуры горения пиротехнической системы [24];

• быстрым охлаждением продуктов горения на выходе из пиротехнического генератора посредством увеличения скорости обдува (скорости полета генератора) [25,26];

• подбором компонентов пиротехнической системы с целью минимизирования проходящих реакций разложения активного льдообразующего вещества за пределами камеры сгорания [27-29].

Дополнительно рассматривались возможности снижения содержания соединений серебра в пиротехнической композиции посредством организации составов смесей, режимов горения и конденсации, приводящих к формированию

сложных частиц левелитной структуры, в которых активное вещество сосредоточено только на поверхности, составляя небольшой процент от общего веса аэрозольной частицы. Как вариант, рассматривались составы, генерирующие аэрозоли широкого спектра размеров частиц разного состава, при последующей коагуляции которых образуются составные частицы, представленные льдообразующе - неактивным массивным ядром с расположенными на его поверхности относительно небольшими частицами, имеющими выраженные льдообразующие свойства [30,31].

Однако, несмотря на ряд обнадеживающих результатов и большой объем работ, выполненных в этом направлении, практически все разработанные рецептуры не были внедрены в практику активных воздействий. Причиной сложившейся ситуации является нестабильность результатов тестирования разработанных составов и генераторов, что может быть связано как с технологическими особенностями производства таких составов, так и с несовершенством экспериментальных методик измерения льдообразующей активности. В частности, одной из причин обнаруженной нестабильности может выступать найденная зависимость льдообразующей активности аэрозолей составов с низким содержанием соединений серебра от пересыщения водяного пара в месте срабатывания аэрозолей. Это потенциально может приводить к значительным, до двух порядков величины, различиям в измеряемых и проявляющихся в реальных условиях значениях льдообразующей активности аэрозоля [32-34].

Между тем, необходимо отметить значительную сложность выбранного объекта исследований. Ниже перечислены основные причины, усложняющие как объект исследования, так и интерпретацию полученных результатов. 1. Сложность идентификации объекта исследования. Даже при работе с аэрозолями чистых веществ (хотя и этот критерий условен, поскольку при переходе в аэрозольное состояние даже чистое льдообразующее вещество претерпевает серию реакций разложения, в результате чего аэрозольная частица имеет более сложный состав) не существует параметров, позволяющих связать

льдообразующую активность с некоторым определенным составом и размерами частицы. Хотя в настоящее время появились аналитические методы, точность которых позволяет работать с индивидуальными частицами аэрозоля, исследуя конкретную частицу невозможно определить, обладает она выраженными льдообразующими свойствами или нет. В случае же аэрозолей, образованных при сжигании пиросоставов, льдообразующие свойства проявляют далеко не все частицы, выявить их на фоне не участвующих в льдообразовании частиц возможным не представляется [35].

Также следует учитывать и тот факт, что не существует физических методов исследования, не изменяющих в той или иной степени природу объекта. В условиях глубокого вакуума разрушаются многочисленные кристаллогидраты и комплексные соединения, например соединения типа AgJx•nH20 где х > 1; AgзCuJx•nH20 где х > 4, AgJxNH4Jy•nH20 где х > 1 и у > 1, соединения с относительно высокой летучестью (йодистый аммоний) и т.д [36-39].

2. Как уже отмечалось, полученная инструментальными методами аналитическая информация о составе и свойствах индивидуальных частиц напрямую не может быть связана с льдообразующими и физико-химическими их свойствами. Данные же интегрального анализа проб, полученных при отборе продуктов сгорания исследуемых пиросоставов, невозможно использовать при интерпретации состава конкретных аэрозольных частиц.

3. В процессе работы генераторов термоконденсационного аэрозоля процесс конденсации в значительной степени определяется параметрами смешения продуктов горения с окружающим генератор воздухом. Эти ситуации крайне сложно моделировать, в то время как именно они определяют множество химических реакций и физических процессов, влияющих на льдообразующую активность конечного аэрозоля.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ РАБОТЫ

Исследование процессов образования льдообразующих аэрозолей из составов с пониженным содержанием йодистого серебра и анализ возможности снижения содержания соединений серебра до 2% в системах, использующихся при проведении активных воздействий, без ухудшения их эксплуатационных характеристик.

Для достижения поставленной цели решены следующие научные задачи.

1. Разработана методика, аппаратура и программный комплекс для определения эффективности генераторов, работающих с пиротехническими составами с малым содержанием серебра.

2. Проведены эксперименты по определению льдообразующих свойств составов с малым содержанием серебра.

3. Исследован спектр и химический состав аэрозоля, образованного при горении генератора.

4. Разработан оригинальный метод синтеза активного льдообразующего вещества А§3Си14.

5. Исследовано влияние йодирующих добавок и температуры горения на перевод активных соединений серебра в паровую фазу

6. Проанализировано более 2000 снимков диспергированных образцов сублимирующейся фазы, образующихся в технологическом процессе производства пиротехнической композиции.

7. Разработана математическая модель формы частиц сублимирующейся фазы.

8. Исследованы изменения льдообразующей активности аэрозолей, содержащих соединения серебра и йодирующую добавку при различном соотношении компонентов, в зависимости от влажности.

9. Исследованы особенности использования пиротехнических составов с малым содержанием серебра.

10. Предложена рецептура льдообразующих пиросоставов, реализующих принцип фрагментарного горения.

НАУЧНО - ПРАКТИЧЕСКАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ

• Предложены рецептуры пиротехнических систем, содержащие 2% соединений серебра, в расчете на по активности сравнимые с характеристиками штатных 8 %-ных составов.

• Предложена методика и программный комплекс для определения эффективности сублимации льдообразующих соединений из фрагментарно горящих пиротехнических систем, использующихся для целей активных воздействий.

• Выявлен механизм действия льдообразующих аэрозолей с малым содержанием соединений серебра и высоким содержанием йодирующей добавки, предусматривающий растворение и последующее образование льдообразующе -активного соединения в момент, непосредственно предшествующий нуклеации.

• Показано, что процессы растворения льдообразующих веществ с последующим образованием твердой фазы могут в значительной степени менять льдообразующую активность аэрозолей

• Показано, что одной из причин значительного разброса данных при исследовании льдообразующей активности в лаборатории может быть отсутствие учета влажности воздуха в камерах и используемом оборудовании.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В процессе выполнения работы были использованы современные методы из арсенала физической и аналитической химии, например анализатор Т81 3030, спектрофотометр КФК-ЗМ, стационарный рентгеновский аппарат ДРОН-2.0 и сканирующий электронный микроскоп ТЕ8ЬА В8-340. Специфические исследовании льдообразующей активности аэрозоля проводились по методикам, разработанным Центральной Аэрологической Обсерваторией, ФГБУ «НПО «Тайфун», а также непосредственно автором работы.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Большинство результатов, представленных в диссертационной работе, получено непосредственно автором. Хотя тема фрагментарного режима горения в пиротехнике не является новой, а в России представлена преимущественно работами сотрудников под руководством Самборука A.M., Самарский государственный технический университет [40], идея использования составов и генераторов такого типа для создания средств активных воздействий с малым содержанием соединений серебра принадлежит автору работы. Основные отличия приведены ниже.

• Работы Самборука и сотрудников направлены на создание импульсных источников аэрозоля со штатным временем срабатывания в пределах нескольких секунд, использующихся при разработке систем тушения пожаров. Для целей активных воздействий требуется функционирование генераторов в течение 3 минут и более, что не может быть реализовано в конструкциях и устройствах, предложенных в Самаре.

• При разработке средств пожаротушения не важен балластный вес генераторов. Это позволяет использовать массивные теплообменники, снижающие температуру реакции, причем вес собственно рабочего пиросостава может составлять около 10% от общего веса генератора. В средствах активного воздействия, предназначенных для автономной работы и размещаемых на ракете, беспилотном летательном аппарате, такие технические решения неприемлемы.

Таким образом, хотя принцип функционирования генератора, заключающийся в реализации процесса сублимации в более благоприятных температурных условиях один и тот же, для разработки льдообразующих генераторов потребовалось создание специальных конструкций, методик проведения расчетов, разработки математических алгоритмов, написания и отладки компьютерных программ, что было полностью осуществлено автором.

Личное участие автора охватывает весь раздел экспериментальных исследований, выполненных на оборудовании AHO НИИЦ «РФТТ» (автономная некоммерческая организация, научно-исследовательский центр

«Радиофизические Тестовые Технологии»). На этом оборудовании проведены все исследования с малыми, до 20 г образцами составов, проведен анализ продуктов горения и т.д. Эксперименты и измерения с использованием аппаратуры сторонних организаций происходили с участием автора (институт кристаллографии им. A.B. Шубникова РАН г. Москва, ФГБУ «ВГИ» г. Нальчик, ФГБУ «НПО «Тайфун», г. Обнинск).

По материалам работы сделано четыре доклада на конференциях, в том числе на двух международных [41-44], опубликовано 5 научных работ [45-49].

Значительная часть текста в опубликованных материалах написана автором собственноручно.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Выявленные особенности механизма образования аэрозолей из пиротехнических составов с пониженным содержанием соединений серебра и с повышенным содержанием йодирующих добавок при реализации режима фрагментарного горения составов.

2. Предложенные пиротехнические составы для активных воздействии на облачные процессы и туманы с 2%-ным содержанием соединений серебра, которые по льдообразующей активности сравнимы со стандартными составами содержащими AgJ от 8 до 10 %.

3. Разработанная методика и программный комплекс для определения эффективности сублимации льдообразующих соединений при горении пиротехнических составов с пониженным содержанием серебра.

4. Выявленные механизмы изменения льдообразующей активности в зависимости от времени при различных значениях влажности.

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, основные материалы работы были представлены в виде следующих докладов на всероссийских и международных конференциях:

1. Drivotin, О. I. Numerical Simulation of Heteorogeneous Pyrotechnic Compounds Combustion Processes. / О. I. Drivotin, A. S. Drofa, A. V. Savchenko, A. G. Shilin,

V. A. Shilin - 10 WMO Conference, Bali, Indonesia, 4.10.2011.

2. Дрофа, А. С. О перспективах разработки пиротехнических составов с малым содержанием соединений серебра. / А. В. Савченко, А. Г. Шилин, В. А. Шилин -Всероссийская конференция по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы. 4-7 октября 2011 года г. Нальчик.

3. Дривотин, О. И. Численное моделирование процессов горения неоднородных пиросоставов. / О. И. Дривотин, А. С. Дрофа, А. В. Савченко, А. Г. Шилин, В. А. Шилин - Всероссийская конференция по физике облаков и активным воздействиям на гидрометеорологические процессы. 4-7 октября 2011 года г. Нальчик.

4. Shilin, A. G. Comparison of the efficiency of liquid-based and pyrotechnic systems used for cloud seeding. / A. G. Shilin, A. S. Drofa, V. N. Ivanov,

A. V. Savchenko, V. A. Shilin. International Hail Defense Symposium in Fellbach near Stuttgart on April - 4 2012.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Шилин, Виталий Алексеевич

Основные результаты диссертационной работы, имеющие практическое значение заключаются в следующем

1. Предложены рецептуры составов фрагментарного режима горения и способы формирования зарядов генераторов льдообразующего аэрозоля, содержащих в качестве активного льдообразующего вещества твердый раствор ЗА§Д-Си1 на уровне концентраций от 2 до 3%. Отличие предлагаемых составов от ранее разработанных состоит в значительном увеличении количества йодирующей добавки, уменьшении содержания окислителя и снижении энергетики рецептуры.

2. Разработаны способы поверхностного модифицирования алюмосиликатных сорбентов соединениями типа xAgJ-yCuJ и показана возможность их применения в порошковых средствах АВ.

3. Обоснована необходимость учета температуры и влажности как при выработке методик проведения АВ, так и при стендовых испытаниях аэрозольных генераторов.

Автор выражает благодарность научному руководителю работы Хучунаеву Бузжигиту Муссаевичу, сотрудникам Высокогорного Геофизического Института, коллективу компании «AHO НИИЦ РФТТ» и персонально ее директору Сергееву Геннадию Ивановичу, коллективу отдела № 4 ФГБУ «НПО «Тайфун» за всестороннюю помощь, оказанную при проведении работы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенной работы доказана возможность получения льдообразующих составов с малым и ультрамалым содержанием льдообразугоще активных соединений серебра:

- в системах, реализующих фрагментарный режим горения, сочетающих высокотемпературные зоны горения термических смесей и низкотемпературные зоны эффективной сублимации льдообразующей композиции;

- в порошковых веществах поверхностно модифицированных соединениями серебра типа твердых растворов хА^-уСиХ

На основании проведенных исследований и проведенных расчетов разработаны и предложены для практического применения пиротехнические рецептуры, использующие в качестве льдообразующе- активного вещества твердый раствор ЗAgJ-CuJ при его содержании в рецептуре на уровне 3%. В качестве йодирующей добавки в таких системах предложен йодистый аммоний при его содержании в составе на уровне 50%. Показано, что по основным характеристикам предложенная рецептура, не уступает штатным составам с 8 % -ным содержанием йодистого серебра, а в ситуациях, когда введение льдообразующего аэрозоля происходит не непосредственно в облако, аэрозоль таких составов имеет преимущество даже над аэрозолем составов с 12 % содержанием йодистого серебра.

Основные научно-методические результаты работы

1. Показано, что пиротехнические системы, реализующие фрагментарный режим горения, могут быть использованы для получения льдообразующе- активных аэрозолей, применимых в практике АВ.

2. Показано, что эффективность перевода льдообразующе - активных веществ в этом случае может достигать 50% и более, в то время как в традиционных пиротехнических системах, работающих при атмосферном давлении, переход соединений серебра в аэрозольное состояние редко превышает величину от 4 до 5%.

3. Исследованы характеристики аэрозолей, получаемых в таких системах, в частности, большая сохранность льдообразующей активности со временем, в сравнении с аэрозолями, генерируемыми штатными средствами АВ.

4. Показано, что процессы растворения льдообразующее - активных веществ в концентрированных растворах йодидов щелочных металлов и аммония с последующим образованием твердой фазы, при снижении концентрации растворимых йодидов могут в значительной степени менять льдообразующую активность аэрозолей. Этот эффект наиболее выражен в ситуациях, когда содержание йодирующей добавки значительно превышает содержание соединений серебра, т.е. при использовании составов с малым и ультрамалым содержанием серебра. В период, когда твердая фаза льдообразующего вещества в составе аэрозольной частицы отсутствует, процессы старения такого аэрозоля замедляются. В определенных ситуациях, определяемых прежде всего значениями относительной влажности, активность аэрозоля обсуждаемых составов может оказаться не только соразмеримой с активностью аэрозоля даже 12% по йодистому серебру составов, но и превысить ее.

5. Показано, что одной из причин значительного разброса данных при проведении испытаний генераторов льдообразующего аэрозоля на стендах может быть отсутствие учета физических параметров среды (влажность и температура) в месте расположения генератора.