Исходный материал для селекции ярового ячменя в Центрально-Черноземной зоне России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Бельская, Галина Владимировна

  • Бельская, Галина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 117
Бельская, Галина Владимировна. Исходный материал для селекции ярового ячменя в Центрально-Черноземной зоне России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Санкт-Петербург. 2007. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Бельская, Галина Владимировна

Введение.

I. Обзор литературы

1.1. Производство ячменя с ценными пивоваренными и кормовыми качествами

II. Условия проведения, исходный материал и методика исследований

2.1. Агроклиматическая характеристика места проведения исследований

2.2. Особенности погодных условий за годы исследований.

2.3. Материал и методы исследований.

III. Результаты исследований образцов коллекции ярового ячменя

3.1. Изучение мировой коллекции ячменя.

3.2. Вегетационный период.

3.3. Высота растений и устойчивость к полеганию.

3.4. Устойчивость к сетчатой пятнистости.

3.5. Продуктивность и ее составляющие.

3.5.1. Сбор зерна с единицы площади.

3.5.2. Число зерен в колосе.

3.5.3. Продуктивная кустистость.

3.5.4. Масса 1000 зерен.

IV. Технологические свойства зерна

4.1. Содержание белка.

4.2. Технологические свойства.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исходный материал для селекции ярового ячменя в Центрально-Черноземной зоне России»

Увеличение производства зерна и повышение его качества - ключевая проблема сельского хозяйства. В Российской Федерации решение продовольственной программы, как в прошлом, так и в современных условиях, определяется, прежде всего, уровнем развития производства зерна. Зерновая отрасль по стратегической и социально-экономической значимости, размерам вовлекаемых в неё трудовых, материальных и финансовых ресурсов, является важнейшей в аграрной сфере страны (Алтухов А. И., 2000).

В решении проблемы обеспечения продовольственной независимости Российской Федерации зерно и продукты его переработки имеют особую важность как продовольствие стратегического значения. Они являются главными пищевыми продуктами населения, пригодными к длительному хранению в резервных фондах, высоко транспортабельными при необходимости перераспределения по территории страны (Илюхина Р. В., Рузанова В. С., 2000).

Ячмень является одной из основных зерновых культур в России. По сумме посевных площадей и валовому сбору зерна он занимает второе место после пшеницы. В мировом земледелии ячменю принадлежит четвертое место после пшеницы, риса и кукурузы.

Универсальность разностороннего использования определила особую роль ячменя в сельскохозяйственном и промышленном производстве пищевых продуктов. Не меньшее значение в мировом распространении ячменя на Земном шаре сыграли его биологические особенности.

Огромное разнообразие форм, широкие приспособительные возможности обеспечили предпосылки для возделывания этой культуры в странах с различными почвенными и климатическими условиями.

В народном хозяйстве ячмень имеет разностороннее использование (Коданев И. М., 1964). В ряде стран северного полушария Европы он является главной зернофуражной культурой при откорме свиней, крупного рогатого скота, птицы. Важна его роль в пищевой промышленности для приготовления различных видов крупы, солодовых вытяжек и в качестве добавок при 4 хлебопечении. В некоторых высокогорных районах стран Африки, Азии, Латинской Америки ячмень является главной хлебной культурой. Он незаменим в солодовой и пивоваренной промышленности. Производство солода в основном сосредоточено в странах с развитой пивоваренной промышленностью.

В Российской Федерации пивоваренная промышленность использует около 7-8% валового сбора зерна ярового ячменя. Однако, следует учитывать, что в зонах, утверждённых для закупок пивоваренного ячменя, эти показатели неизмеримо выше.

Площадь посева ячменя в ЦЧЗ превышает 1,5 млн. га, однако потребность в фуражном и пивоваренном зерне не удовлетворена полностью. Из-за наличия засух в ЦЧЗ (в среднем один раз в 4-5 лет) урожайность ячменя не устойчива, его изменчивость по областям зоны в 1990-2002 гг. значительна, коэффициенты варьирования составляют 23,2-29,5%.

Возделываемые сорта интенсивного типа более чувствительны к неблагоприятным погодным условиям. Снижение урожайности в острозасушливые годы по сравнению с благоприятными по увлажнению достигает 4,2 т/га, в годы с ранней засухой - 1,74 т/га, поздней засухой - 1,13 т/га.

Промышленность предъявляет особо строгие требования к качеству сырьевых ресурсов. Использование некондиционного зерна приводит к увеличению его перерасхода в процессе производства пива и к выпуску низкосортной продукции, что приносит большой экономический ущерб. В масштабах страны ущерб выражается огромными цифрами - сотнями тонн непроизводительно используемого зерна, миллионами рублей убытков (Кода-нев И. М., 1970; Трофимовская А. Я. 1972; Неттевич Э. Д., Анниканова 3. Ф., Романова Л. М., 1981).

Центрально-Чернозёмный регион располагает большими резервами для полного обеспечения нужд местной пивоваренной промышленности и удовлетворения запросов экспорта высококачественным зерном ячменя. В этом плане особо важное значение имеет разработка научных основ специальной технологии возделывания высококачественного пивоваренного ячменя, соз5 дание и введение в производство наиболее ценных специализированных сортов.

Районированные в ЦЧР сорта ячменя западноевропейского экотипа Вальтицки и Дворан (Чехия) характеризуются неустойчивостью к полеганию. В связи с недостаточной засухоустойчивостью, пластичностью, они склонны к варьированию урожайности по годам. Недостаточный адаптивный потенциал многих районированных сортов является одной из основных причин не только снижения урожайности, но и качества зерна, особенно в неблагоприятные годы.

Потребности производства стимулируют развитие исследований по выращиванию более качественного сырья, усовершенствованию технологии пивоварения; повышение урожаев и создание новых сортов. Для получения высоких, устойчивых урожаев большое значение имеет сорт. Хороший сорт позволяет с наименьшими затратами труда и средств увеличить сбор зерна с единицы площади.

Важное значение в связи с этим приобретает изучение и правильный подбор исходного материала из мировой коллекции ГНЦ ВНИИ растениеводства имени Н. И. Вавилова (ВИР), которая насчитывает около 20 тысяч образцов ячменя. Подробное и всестороннее изучение коллекции ярового ячменя мирового генофонда дает возможность создать богатый исходный материал для селекции или использовать лучшие зарубежные сорта не только для целей селекции, но и для непосредственного внедрения в производство.

Цели и задачи исследований: Всестороннее изучение коллекции пивоваренного ячменя в условиях ЦЧР (Тамбовской области) и создание на основе нового генофонда источников хозяйственно ценных признаков. Программой работы, применительно к задачам селекции, предусматривается расширение исследований по изучению устойчивости ячменя к полеганию, болезням и выделению источников устойчивости из числа местных образцов, способствующих ускоренному выведению высокоурожайных сортов с высокими пивоваренными и зернофуражными качествами. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 6

- выявить исходный материал с высокими технологическими показателями для селекции пивоваренных сортов ячменя;

- выявить исходный материал для селекции сортов кормового использования;

- провести оценку мирового генофонда ячменя на устойчивость к гельминтоспориозу и отобрать исходный материал для использования в селекции устойчивых сортов;

- выявить исходный материал для селекции неполегающих сортов ярового ячменя.

Научная новизна и практическая ценность работы: Впервые в Центрально Чернозёмном регионе РФ проведено комплексное изучение более 1,5 тысяч коллекционных образцов из мирового генофонда ячменя различных регионов России и зарубежных стран. Выявлены сорта и формы с комплексной устойчивостью к грибным болезням. Определён уровень продуктивности коллекционных образцов и изучены элементы, ее составляющие, включая технологическое качество зерна.

Более 150 новых источников ценных признаков переданы Тамбовскому НИИСХ для использования в селекции пивоваренных и кормовых сортов.

Дана характеристика генофонда ярового ячменя применительно к задачам селекции в Центрально-Черноземном регионе России.

Впервые проведено всестороннее изучение изменчивости технологических свойств мировой коллекции пивоваренных сортов ячменя и выявлены ценные сорта для использования в лесной зоне Центрально- Черноземного региона.

Выделенные, в результате изучения коллекции, источники хозяйственно-ценных признаков предложены селекционерам для использования в качестве исходного материала при создании новых сортов. 7

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Бельская, Галина Владимировна

ВЫВОДЫ

1. В результате полевого изучения 1300 образцов ярового ячменя из мировой коллекции ВИР выделены источники хозяйственно-ценных признаков:

- скороспелости: Одесский 163, Одесский 164 (Украина);

- короткостебельности, устойчивости к полеганию: Са 115107, Са 220508, Са 113707, Са 220725, Са 312693, Са 313490, Са 312383, Са 316361 (Дания), Henche (Германия), Magda (Швеция), Gavotte (Франция), Одесский 163 (Украина);

- устойчивости к сетчатой пятнистости: Абава (Латвия), Regatta, Carnival (Франция), Goh 1235 (Польша), Са 70911 (Дания);

- урожайности: Нутанс 108 (Саратовская обл.), Торос (Свердловская обл.), Оренбургский 11 (Оренбургская обл.), Омский 5 (Омская обл.), СИР 2 (Новосибирская обл.), Нососвский 11 (Украина), Ауксиняй 3 (Литва), Са 709464, Keti (Дания), Horal (Чехия), Goh 480 (Польша);

- крупнозерности (масса 1000 зерен): Зерноградский 73, Простор (Ростовская обл.), Мутант 1005 (Московская обл.), Торос (Свердловская обл.), Таловский 34 (Воронежская обл.), Прикумский 319 (Ставропольский край), Серпанок, Эней (Украина), Целинный 213 (Казахстан), Дукат (Киргызстан), Perle, D 368-79 (Чехия)

По комплексу признаков:

- урожайности, короткостебельности, устойчивости к полеганию: Рось (Украина), WW 7315 (Швеция), Opelette (Франция), St 29961/82 (Германия), Tagide (Португалия);

- урожайности, устойчивости к сетчатой пятнистости: Таловский 34 (Воронежская обл.), Оренбургский кормовой (Оренбургская обл.), Носовский 11 (Украина), Opelette (Франция), Crosso (Нидерланды);

- урожайности, устойчивости к полеганию: Русь (Приморский край), Днепровский 85 (Украина), Raissa (Швеция), Са 315422 (Дания), Mass (Фрвнция); урожайности, крупнозерности: Оренбургский 11 (Оренбургская обл.), Таловский 34 (Воронежская обл.), Эней (Украина), Нутанс 108 (Саратовская обл.), Grand Prix (Польша); урожайности, крупнозерности, коротскостебельности, устойчивости к полеганию: Квант 2 (Кировская обл.), Биос 1 (Московская обл.). Установлено, что в условиях Тамбовской области использование средне-ранних и средне-спелых сортов позволяет избежать влияния ранне-весенней и летней засух и получать стабильно высокий урожай зерна. По результатам исследования выявлены источники высокой адаптивности ячменя к условиям ЦЧР России, характеризующиеся слабой реакцией на изменяющиеся метеорологические условия: сорта Абава (Латвия), Русь (Приморский край), БИОС 1 (Московская обл.), Са 315422 (Дания), которые, не изменяя сроков созревания в различные годы исследования, дают высокий урожай.

По результатам биохимического анализа у подавляющего количества сортов пивоваренного ячменя выявлена изменчивость по содержанию белка в разные годы выращивания (от 10,1 до 16,9%), что обуславливает снижение экстрактивности солода. Выделены образцы ячменя, характеризующиеся низким содержанием белка, со слабой его изменчивостью в различные годы: Торос (Свердловская обл.), Носовский 9 (Украина), Са 710404, Са 611409 (Дания), Егпа (Нидерланы), Carina (Германия), Norbert (Канада).

Почвенно-климатические условия Тамбовской области являются благоприятными для производства зерна пивоваренного ячменя. В результате исследования технологических свойств зерна выделены источники улучшения пивоваренных качеств: экстрактивности: Зазерский 85 (Беларусь), Са 611409 (Дания), Harrington (Канада); по комплексу технологических свойств и хозяйственно-ценных признаков: Nadja, Carina (Германия), Са 611409, Са 709701 (Дания), GKT-280 (Венгрия), Therese (Франция).

83

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Селекционным учреждениям зоны рекомендуются для размножения и непосредственного возделывания высокоурожайные, с высокими хозяйст-венно-ценными показателями сорта: Нутанс 108 (Саратовская обл.), Оренбургский 11 (Оренбургская обл.), СИР-2 (Новосибирская обл.), Носовский 9 (Украина), Opelette (Франция), Ауксиняй 3 (Латвия), Keti (Дания).

2. Для селекции пивоваренных сортов ячменя рекомендуются образцы с лучшими технологическими свойствами: Зерноградский 73 (Ростовская обл.), Носовский 11 (Украина), Терминал (Украина), Торос (Сведловская обл.), Зазерский 85(Беларусь), Nebi (Германия).

3. Для селекции пивоваренных сортов ячменя устойчивых к сетчатой пятнистости рекомендуются сорта Regatta, Carnival (Франция), Goh 1235 (Польша), Са 70911 (Дания).

4. Для селекции кормового ячменя - использовать урожайные сорта с высоким содержанием белка в зерне, высокой продуктивностью, устойчивостью к полеганию и болезням: Целинный 30 (Казахстан), Оренбургский кормовой (Оренбургская обл.), Нутанс 86 (Казахстан), Одесский 163 (Украина).