Ипотека в системе социально-экономических отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Смирнова, Елена Леонидовна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Смирнова, Елена Леонидовна
Введение
Содержание.
Глава 1.
Цели и принципы формирования системы ипотечного кредитования.
§ 1. Сущность системы ипотеки.
§2. Рынок ипотечного капитала.
§З.Модели организации ипотечного кредитования.
§4. Государственное регулирование развития ипотечных отношений.
Глава 2.
Особенности развития ипотеки в современных российских условиях
§ 1. Предпосылки становления ипотечных отношений в России.
§ 2. Принципы государственной ипотечной политики.
§3. Российские особенности классических моделей ипотеки.
§4 Роль Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в федеральной системе российской ипотеки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ипотека в системе социально-экономических отношений»
Происходящие изменения, связанные с переориентацией на рыночные законы развития, коснулись всех сфер национальной российской экономики. Новое значение приобрели экономические понятия, инструменты, отношения, не являвшиеся приоритетными в советский период российской истории (период плановой экономики). Среди таких понятий особо следует выделить ипотеку, являющуюся важным элементом социально-экономической политики, основанной на рыночных принципах развития.
Формирование жизнеспособной системы ипотечного кредитования в России является одной из актуальных задач, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровнях, становится приоритетным направлением современной государственной жилищной политики.
Мировой, опыт использования ипотеки в качестве неотъемлемого инструмента государственной политики доказывает его важное значение для решения первостепенных социально-экономических задач. Его роль становится особенно заметной для страны в период выхода из экономического кризиса. Это и побудило к написанию работы, в которой мы хотели рассмотреть природу ипотеки, основные факторы, влияющие на процесс становления и развития ипотечного кредитования, направления (сферы) в социально-экономической политике, на которые оказывает свое влияние ипотека, роль основных субъектов процесса и особенно государства.
Применительно к российской действительности актуальными являются вопросы использования классических схем ипотеки в современных российских условиях, их возможные комбинации, что необходимо сделать, прежде всего на государственном уровне, чтобы механизм ипотеки действительно заработал и стал массовым, какие препятствия существуют и, следовательно, как с ними справится.
Основываясь на изучении мирового опыта, можно отметить, что наиболее явное положительное влияние ипотека оказывает на решение жилищной проблемы, в чем и заключается ее наиболее значимая роль для общества Сама сущность механизма ипотеки заключается в решении одного из важнейших противоречий сферы недвижимости -противоречия между высокой стоимостью объектов недвижимого имущества и уровнем текущих доходов потенциальных приобретателей недвижимости. Системы государственной поддержки ипотечного жилищного кредитования, существующие сейчас в США, Германии, Японии, Франции, Швеции и других развитых странах, позволяют решать жилищные проблемы многочисленным категориям населения1. Для семей со средними доходами ипотечное кредитование в этих странах является обычным делом.
На современном этапе в России также становится актуальным решение жилищной проблемы с использованием механизма ипотечного кредитования. В дореформенный период основным источником финансирования жилищного строительства являлся Государственный бюджет, дополняемый лишь незначительными вложениями со стороны предприятий, что выразилось в практическом отсутствии в России (в начале экономических реформ) механизмов самостоятельного участия населения в решении жилищных проблем2. Кредитование осуществлялось только в сфере строительства нового жилья индивидуальными застройщиками или жилищными кооперативами.
1 Меркулов В.В. Мировой опыт ипотечного жилищного кредитования и перспективы его использования в России. - СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. - С. 10
2 Логинов МП. Система ипотечного жилищного кредитования в России: проблемы и пути решения II Деньги и кредит, 2002. - № 4 - С.22
К началу экономических реформ в России отсутствовал рыночный механизм, предполагающий самостоятельное участие населения в решении жилищной проблемы. За период реформ 1990 - 1998 годов под влиянием рыночных механизмов в сфере жилищного строительства и жилищного финансирования произошли серьезные изменения, которые выразились в том числе в сокращении бюджетных ассигнований на строительство и привели к значительному снижению объема бесплатно предоставляемого очередникам жилья.
В условиях резкого сокращения бюджетных расходов в жилищном секторе государство сосредоточило внимание в основном на проблемах отдельных категорий и групп населения, которые не в состоянии самостоятельно решить свои жилищные проблемы. Основная же часть населения, имеющая относительно стабильные доходы и желающая приобрести жилье в собственность, оказалась не в состоянии это сделать из-за отсутствия достаточных накоплений и долгосрочных кредитов.
В настоящее время государство видит своей задачей необходимость вовлечь в жилищную ипотеку как можно большие категории население с различным уровнем доходов. Но при этом, свое место в жилищной политике страны должны занимать и специальные программы государственной поддержки социально не защищенной категории населения через систему субсидирования ипотечного кредитования.
Таким образом, ипотечное кредитование является тем социальным механизмом, с помощью которого государство будет способно обеспечить своих граждан жильем на рыночных условиях. Немаловажно отметить, что социальная направленность ипотечных систем — одна из характерных черт современного периода развития ипотечного жилищного кредитования в мире.
Важность и значимость развития рынка жилья, как составляющей рынка недвижимости, объясняется тем, что жилье в рыночной экономике
- наиболее представительный индикатор роста, отражающий динамику развития различных секторов экономики и уверенность населения в своем будущем и в будущем страны в целом.
Основой для понимания экономических взаимоотношений в ипотечном кредитовании являются закономерности, которым подчиняется рынок жилья. При административно-командной системе организации народного хозяйства рынка жилья не было. Рынок появился вместе с началом экономических преобразований. И вместе с ним появилась необходимость в становлении ипотечного кредитования.
Как отмечает Е. Ясин, различия между административно-командной и рыночной экономикой наиболее зримы именно в сфере жилищного хозяйства. Приведем цитату из его статьи: «В одной системе
- бесплатное жилье и минимальная стоимость арендной платы и коммунальных услуг. В другой - рыночная цена на жилье или его аренда такова, что в бюджете средней семьи занимает до трети и более расходов. В одной - жилищное строительство и жилищное хозяйство, по крайней мере в городах, является заметным бременем для бюджетов государства, местных властей и предприятий. В другой — рынок недвижимости, прежде всего жилья, является одним из самых стабильных и доходных. Жилые дома и квартиры при этом - одна из наиболее доступных форм частной собственности и товарного обмена» .
Жилье — капитальный товар длительного пользования. В нормальной экономике он является одним из важнейших факторов стимулирования сбережений населения и, как следствие, формирования инвестиционных ресурсов, позволяющих поддерживать высокие темпы экономического роста. Рынок жилья — основа потребительского рынка и необходимое условие рынка труда. Рынок жилья отличен от других
3 Ясин Е. Жилищная проблема — узловой пункт экономических реформ // Вопросы экономики, 1993. - № 7 - С.49 товарных рынков. Но, несмотря на его некоторую обособленность, он, также как и другие рынки, подчиняется строгим законам рыночной экономики.
Однако уникальность положения системы ипотечного кредитования в национальной экономике объясняется тем, что кроме улучшения жилищных условий, она оказывает существенное влияние на экономическую ситуацию в стране в целом. Анализ влияния механизма ипотеки на другие области экономической жизни заслуживает особого внимания и представляется актуальным для изучения в отношении придания системе ипотеки статуса сферы приоритетного внимания федерального Правительства и региональных властей.
Так, рост инвестиций в жилищное строительство, который способна дать ипотека, может способствовать не только оживлению исследуемого рынка, но и повлечь за собой достижение мультипликационного эффекта в развитии смежных со строительством отраслей. Расширение занятости в указанных отраслях, а также в сфере потребления, позволит увеличить доход населения. Возросший доход ведет к увеличению платежеспособного спроса на потребительские товары, в том числе, и на жилье. Увеличение платежеспособного спроса вновь будет воздействовать на развитие жилищного строительства и смежных с ним отраслей и придаст новый импульс развитию рынка жилья.
Наконец, ипотечное кредитование оказывает огромное влияние на мотивацию человека, общественные процессы, происходящие в обществе. Если человек берет долгосрочный кредит, у него формируется особый менталитет, зависимый от необходимости погашения долга в течение продолжительного периода. Поэтому он в большей степени нацелен на достижение максимального результата в своем деле, стремится к успеху своего предприятия, а значит, и к стабилизации и росту экономики в целом. У человека растет мотивация, направленная на увеличение эффективности своего труда и повышения уровня доходов своей семьи. Кроме того, любое обременение собственностью заставляет индивидуума более серьезно относиться к своей роли в обществе. Таким образом, человек, имеющий в собственности жилье, заинтересован в стабильности в обществе.
Возрастающая потребность и недостаточная разработанность вопросов функционирования ипотеки как в теоретическом, так и в практическом направлениях обусловили выбор темы исследования. Кроме того, нельзя не отметить уникальность сегодняшней действительности, которая заключается в том, что с переменой политической обстановки в России появляется возможность как глубокого осмысления уже пройденного пути, так и понимания новых задач, стоящих перед практиками и теоретиками в области ипотеки.
Сегодня как никогда важно понимание финансовых и правовых механизмов, лежащих в основе ипотечного жилищного кредитования. Только изучив опыт, накопленный в этих областях, можно будет говорить о возможности построения нашей российской системы ипотеки.
Однако число и качество научных исследований, посвященных проблемам российского ипотечного рынка, неадекватно масштабу, сложности и актуальности имеющихся проблем его становления. Как следствие, в современной экономической литературе освещение многочисленных проблем ипотечного рынка пока не заняло должного места. Кроме того, имеющиеся публикации, особенно в периодической печати, носят повествовательный и обзорный характер и, как правило, посвящены фрагментарному освещению отдельных сторон зарубежных моделей ипотечного жилищного кредитования. Вследствие этого — вопросы ипотечных отношений получили всего лишь частичное освещение и к тому же только в отдельных библиографических источниках.
Отсутствие достаточного количества прежде всего научной информации по ипотечным отношениям, т.е. адекватно отражающей объективные закономерности их развития в нашей стране (со сравнительным анализом достоинств и недостатков соответствующих схем, с прогнозом развития условий реального их функционирования)^ является серьезным сдерживающим началом для возрождения и становления национального ипотечного рынка.
В этой связи, чрезвычайно важно обратить внимание на возможные сценарии, по которым формируется в настоящее время и в обозримой перспективе могут развиваться модели ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации.
При написании диссертации были использованы фундаментальные монографические работы, современные научные статьи в ведущих экономических журналах отечественных и зарубежных специалистов, публикации в средствах массовой печати по проблемам становления российской ипотеки, законодательные и нормативные акты.
Работы таких авторов как Кудрявцева В.А., Кудрявцевой Е.В., Страйка Р., Косаревой Н.Б., Равица М., Максимова С.Н., Логинова М.П., Печатниковой С.Н., Ларионова А.Н. и других по вопросам исследования различных схем ипотечного кредитования, его организации и практического применения составили теоретическую базу диссертационного исследования.
Исследования проблем развития ипотеки в России нашли свое отражение в работах Архипова В., Меркулова В.В., Ужегова А.Н., Федоровой C.B., Щербаковой H.A., Жигунова И.В., Лимаренко В.И., Агапкина В.М., Смирнова В.В., Козейкина B.C., Колобова С.С., Колобовой B.C., Макаревича Л.Н., Дестресса М., Минца В.
Кроме того, в работе использованы аналитические обзоры и статистические данные Госкомстата РФ, периодические издания России, действующие законы, постановления Правительства РФ и другие нормативно-правовые документы.
Целью диссертационной работы является рассмотрение и анализ мировых моделей ипотечного кредитования, влияния ипотеки на развитие социально-экономических отношений, предпосылок и существующих условий внедрения ипотеки на российской почве, а также выявить возможность и варианты формирования национального механизма ипотеки.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- выявлена экономическая природа ипотеки;
- определены предпосылки, подтверждающие возможность и необходимость активного внедрения ипотеки в современных российских условиях;
- рассмотрены основные схемы ипотечного кредитования в зарубежной практике и пути их применения в российских условиях;
- выявлена роль ипотеки в государственной политике страны;
- определены направления совершенствования механизма ипотеки в России;
- проведен анализ основных проблем развития ипотеки в России, а также сделана попытка найти наиболее приемлемые в настоящее время пути их решения.
В работе автором сделан анализ процесса развития ипотеки в России и за рубежом, обобщен практический опыт применения ипотеки и разработок возможных схем внедрения ипотеки на российской почве. Также были рассмотрены современные тенденций и проблемы развития ипотеки в России и определены возможные пути решения наиболее актуальных из них.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
1. Разработан комплексный метод изучения ипотеки с точки зрения ее многостороннего участия в социально-экономических отношениях (как социальный механизм; как часть финансового рынка; влияние на инвестиционный процесс; активизация рынка недвижимости).
2. Описан эффект мультипликатора применительно к инвестиционному процессу в жилищном строительстве, который заключается в том, что увеличение спроса на жилье и оживление рынка недвижимости влияет на повышение спроса в смежных отраслях экономики.
3. Раскрыто особое значение недооцененных ранее в экономической теории факторов, препятствующих быстрому развитию ипотечного кредитования в России, в том числе, не сложившийся «кредитный менталитет».
4. Выявлена «двойственная природа» ипотеки, заключающаяся в том, что, с одной стороны, основная задача ипотеки — сделать жилье более доступным для основной массы населения, а с другой стороны, ипотека дает возможность строителям в условиях ограниченного предложения и большого спроса формировать монопольно высокие цены.
5. Доказано, что при внедрении и развитии ипотеки в России нельзя придерживаться только одной из классических моделей. Для каждой целевой группы должны быть разработаны разные схемы ипотечного кредитования.
6. Определены основы государственного регулирования развития ипотечных отношений посредством как общих, так и специальных методов экономической политики в области ипотеки.
7. Раскрыта особая значимость регионального опыта в построении российской системы ипотеки. и
Последовательность изложения определена логикой исследования и использованным методом анализа и синтеза Кроме того, важным является диалектический метод и системный подход к изучению возможности и способов применения ипотеки в современных российских условиях. Исследование строилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания.
Цели и задачи исследования определили структуру работы, которая представлена введением, двумя главами, заключением, списком литературы.
Первая глава представляет теоретические основы функционирования ипотеки и обосновывает необходимость ипотечного кредитования, как одного из основных элементов стратегии развития общества, применение которого вызывает активизацию в сфере жилищного строительства, и дает дополнительный импульс росту экономики страны в целом. Также здесь рассмотрена и социальная сторона ипотеки.
Во второй главе работы рассмотрены возможности ипотеки применительно к современным российским условиям. Уточнены основные предпосылки необходимости ее применения у нас, выявлены сложившиеся к настоящему времени условия, которые должны стать основой внедрения ипотеки и определены возможности, которые дает ипотечное кредитование для модернизации социально-экономической политики. Предложены направления развития условий для того, чтобы сделать ипотеку привлекательной для ее субъектов.
В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из проведенного исследования, которые дают более обширное представление о роли ипотеки в основных сферах социально-экономической деятельности и могут быть основой дальнейших разработок в направлении развития ипотечных отношений в России.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Смирнова, Елена Леонидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проанализировав становление и развитие ипотечных отношений в России и за рубежом, можно сделать следующие выводы.
1. Обеспечение населения жильем является важнейшей социально-политической и экономической проблемой. От выбора тех или иных подходов к решению этой проблемы в значительной мере зависит общий масштаб и темпы жилищного строительства, реальное благосостояние людей, их моральное и физическое самочувствие, политические оценки и мотивация поведения.
К настоящему времени в жилом фонде России сохраняется значительная часть домов с неблагоустроенными квартирами. При этом основная часть вновь вводимого жилья сооружается на основе технических и архитектурно-планировочных решений, сложившихся в 70-80-е годы и во многом морально устаревших. К тому же в строительстве и при эксплуатации жилья используют устаревшие технологии, материалы, которые не энерго-и материалоемки.
В связи с этим опасной становится тенденция роста стоимости строительства, делающая вновь возводимое жилье не доступным для населения. И хотя спрос на жилье велик, то, что строится не отвечает необходимым заемщику требованиям. При этом дорогое жилье остается невостребованным, что может вызывать сокращение объема производства.
Развитие же ипотечного кредитования позволяет решить жилищные проблемы населения, используя рыночные механизмы. Кроме того, ипотека способна дать новый приток инвестиций в строительную отрасль, а также значительно активизировать рынок недвижимости.
В связи с этим, совершенствование механизма построения ипотеки должно занимать одно из ведущих мест в экономической политике России.
2. Следует особо отметать, что внедрение в деловой оборот выдачи кредитов на покупку жилья гражданам, имеющим надежное обеспечение их возврата в виде реальной собственности (приобретенного объекта недвижимости), могло бы дать: постоянный и существенный приток денежных средств на рынок жилья; оживить строительство и сопряженные с ним секторы промышленности; сохранить и расширить рабочие места; повысить доходы населения и бюджеты всех уровней.
3. Однако, становление ипотеки и системы ипотечного кредитования в России осложнено такими факторами, как: недостаток ресурсов коммерческих банков для долгосрочного инвестирования; отсутствие государственной поддержки и льготного налогообложения для инвесторов, предоставляющих долгосрочные кредиты; недостаточная разработка законодательной базы ипотечного кредитования; отсутствие вторичного рынка закладных; отсутствие достаточной конкуренции кредиторов; неприспособленность российского менталитета к долгосрочному кредиту.
Кроме того, следует учитывать, что ипотека, в условиях высокого спроса и ограниченного предложения, может дать строительным организациям возможность формировать монопольно высокие цены, на ограничение роста которых должно быть направлено особое внимание государства.
4. Масштаб проблем развития жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования, а также их сложность и комплексность требуют при их решении использовать программный подход, предпринимать максимально быстрые действия и всемерно использовать мировой опыт.
Успех конкретной программы будет зависеть от привлечения в эту сферу всех возможных источников ипотечного кредитования жилья -кредитных ресурсов ипотечных и универсальных банков, индивидуальных, корпоративных и институциональных инвесторов.
Необходимо также использовать специальные методы экономической политики, используемые в мировом опыте развития ипотечного кредитования.
5. Особо следует отметить, что в целях построения эффективного механизма ипотеки в России необходимо создавать системы ипотечного кредитования и системы управления рисками как альтернативного способа страховой защиты от рисков, возникающих при ипотечных операциях.
Организация управления рисками необходима для равномерного распределения бремени финансовых расходов по защите от рисков между субъектами, принимающими участие в ипотечных правоотношениях. Сейчас, в различных ипотечных программах явно просматривается стремление кредиторов переложить риски на плечи заемщиков и при этом защиту от них осуществлять в основном посредством страхования. В результате значительно увеличиваются издержки (помимо основного кредитного долга) заемщика.
6. Следует также учитывать, что сегодня в России необходимо создавать именно систему ипотечного кредитования, а не отдельно ипотечное законодательство, с одной стороны, и ипотечные отделения в банках, с другой. Без какого-либо одного звена функционирование системы может оказаться неэффективным. Для полноценной работы системы ипотечного кредитования должны быть развиты такие обеспечивающие функции, как оценка стоимости недвижимости, страхование, процедуры обращения взыскания на заложенное имущество и механизм регистрации ипотеки.
7. При этом необходимо выделить значимость регионального опыта, так как, во-первых, ипотека тесно связана с функционированием рынка жилья, который ввиду специфики товара, как правило имеет региональные особенности; во-вторых, внешние факторы, оказывающие воздействие на инвестиционный процесс в жилищном строительстве, также в значительной мере носят региональный характер; в-третьих, будет ограничен отток капитала из региона, что способствует повышению его инвестиционной привлекательности.
Создание на местном уровне региональных и местных фондов развития жилищного строительства с объединением нескольких источников финансирования (различных бюджетов и внебюджетных источников), возможность иметь крупные финансовые средства под гарантии администрации (эмиссия ценных бумаг и различные кредиты), огромная заинтересованность местных властей в решении жилищных задач - все это сегодня один из самых перспективных вариантов долгосрочного кредитования в России.
Кроме того, особые надежды в плане активизации ипотечных отношений возлагаются на Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.
Однако схема работы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию предлагает нерыночные условия, поскольку финансирование и все возникающие при этом риски ложатся на бюджет. Причем сделано это так, что на первый взгляд система ипотечного кредитования кажется вполне рыночной. А это значит, что все зарождающиеся сейчас в стране не субсидируемые государством программы окажутся неконкурентоспособными по сравнению с ней и будут вытеснены с рынка.
Таким образом, создание субсидируемой системы ипотечного кредитования чрезвычайно рискованно. Ее введение, как показывает опыт США, неминуемо приведет к гибели слабых ростков банковской и контрактно-сберегательной моделей. При этом есть большие сомнения в том, что бюджет страны сможет в течение многих лет выдержать нагрузку такого субсидирования. Пока во всем мире это мог себе позволить только бюджет США.
При этом довольно наивно ожидать мгновенной, безукоризненной практической реализации такого грандиозного экономического проекта, как двухуровневая массовая ипотека по точным лекалам из учебников или опыта развитых стран, необходимо учитывать и конкретные условия воспроизводства системы ипотеки. Кроме того, должна быть создана и соответствующая законодательная база, позволяющая реализовать соответствующие программы.
Существенное значение будет иметь практика рассмотрения судебными органами дел по заложенному недвижимому имуществу. В данном вопросе должна быть заявлена жесткая позиция судебной власти в отношении неплательщиков.
Только в условиях правовой защиты институтов ипотечного кредитования и их клиентов, а также при наличии рационального государственного регулирования система ипотечного кредитования, используя свою методологическую базу и отработанные кредитные инструменты, зарубежный опыт, сможет работать так же, как она работает в развитых стран.
Создание системы ипотечного кредитования могло бы стать очередным шагом в развитии рыночных отношений в России, способствовало бы развитию сферы жилищного строительства и, следовательно, улучшению жилищных условий населения России в целом.