Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Борисова, Маргарита Александровна

  • Борисова, Маргарита Александровна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 240
Борисова, Маргарита Александровна. Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Кемерово. 2006. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Борисова, Маргарита Александровна

Введение

Глава 1 .Организация подготовки инженерных кадров для предприятий тяжелой промышленности вузами Кемеровской области в 50-80 гг. XX в.

1.1. Становление и преобразование структуры технических вузов Кузбасса и разграничение их функций в деле подготовки инженерных кадров

1.2. Совершенствование организации учебного процесса в технических вузах ;->'■•• ■,:

1.3. Развитие материально-технической базы, как одного из факторов качественной подготовки инженерных кадров

Глава 2. Формирование профессорско-преподавательских коллективов и их вклад в обеспечение качественной подготовки специалистов

2.1. Формирование профессорско-преподавательских кадров технических вузов Кузбасса в 50-80 годы XX века.

2.2. Роль профессорско-преподавательских кадров в организации и привлечении студентов к научно-исследовательской работе

Глава 3. Содружество вузов и промышленных предприятий в деле подготовки инженерных кадров

3.1. Укрепление связи вуз - предприятие

3.2. Организация и роль системы подготовки инженерных кадров без отрыва от производства

3.3. Организация учебно-производственной практики и ее роль в подготовке инженерных кадров

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Подготовка инженерных кадров в технических вузах Кузбасса для предприятий отраслей тяжелой промышленности в 50-80-е гг. XX в.»

В истории советского общества вопросы подготовки инженерных кадров были актуальны всегда. В довоенные годы острота проблемы была связана с форсированной индустриализацией и необходимостью обеспечения технически грамотного руководства большим числом новых и действовавших еще со времен царской России промышленных предприятий, поскольку большинство представителей старой технической интеллигенции были отстранены от управления производством.

После окончания Великой Отечественной войны усиление внимания к вопросам подготовки инженерных кадров было связано как с необходимостью компенсации понесенных потерь, так и с ростом индустриального потенциала особенно восточных районов страны.

Ситуация, сложившаяся в это время в стране с обеспечением промышленности инженерно-техническими кадрами, была в целом характерна и для Кузбасса. Однако здесь были свои особенности.

Во-первых, в процессе модернизации экономики в годы довоенных пятилеток в Кузбассе сложился многоотраслевой индустриальный комплекс с преобладанием отраслей тяжелой промышленности (угольной, металлургической, химической, энергетической, машиностроения).

Во-вторых, форсированные темпы индустриализации для большинства отраслей промышленности Кузбасса, особенно угольной, были выше общесоюзных.

В-третьих, высокие темпы индустриального развития региона не подкреплялись столь же оперативным созданием научного потенциала и собственной базы подготовки инженерно-технических кадров. В первые послевоенные годы из 9 технических вузов, функционировавших в Западной Сибири, на территории Кузбасса действовал только один - Сибирский металлургический институт-СМИ1.

Открытие в 1950 году Кемеровского горного института, в 1968 году военного командного училища связи, а в 1972 году Кемеровского технологического института пищевой промышленности дает основание говорить о становлении и развитии в Кузбассе системы подготовки инженерных кадров.

Несмотря на открытие нескольких технических вузов, острота проблемы сохраняется и в наше время. Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного журналом «Высшее образование в России», среди преподавателей технических вузов страны 87,9 % преподавателей московских вузов и 59,3 % их коллег из технических вузов регионов России прогнозируют дальнейшее увеличение спроса на специалистов инженерных профессий .

Исходя из специфики индустриального комплекса региона и его перспектив, мы рассмотрим развитие технического образования в Кузбассе на примере двух старейших технических вузов — Сибирского металлургического института и Кемеровского горного - Кузбасского политехнического института.

Накопленный ими опыт в деле подготовки инженерных кадров для профилирующих отраслей экономики Кузбасса может быть использован для дальнейшего совершенствования технического образования в Кемеровской области с учетом преобразования всех сфер жизни российского общества. Изучение этого опыта представляет большой теоретический и практический интерес и даст возможность эффективно управлять процессом обучения и воспитания студентов, прогнозировать развитие высшего технического образования в будущем.

1 Брель В. Н. Развитие высшего технического образования в Кузбассе в первые послевоенные годы (1945-1955гг.) // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России. II Всероссийские научные чтения. - Кемерово, - 2002.- С. 68.

2 Жураковский В., Приходько В., Федоров В. Инженер на рынке труда. // Высшее образование в России. - 1999. - № 2 - С. 6.

Степень изученности темы

Проблемы развития высшей школы и подготовки квалифицированных кадров всегда вызывали интерес исследователей разных научных направлений: историков, педагогов высшей школы, социологов, экономистов. Но особенно большой интерес к проблеме возник в послевоенный период и в последующие годы.

В это время в научных исследованиях определились основные направления в исследовании проблемы: исследование процесса формирования и развития системы высшего образования в СССР, социально-экономического потенциала страны и отдельных ее регионов и изучение вопросов по подготовке квалифицированных кадров, в том числе и инженерных, для предприятий отраслей тяжелой промышленности.

В историографии проблемы можно выделить два периода:

- 1950-1970-е годы, связанные с повышенным интересом к изучению формирования и развития системы высшего образования в стране. Интерес исследователей к изучаемой проблеме был вызван интенсивным развитием отраслей тяжелой промышленности и повышением требований к уровню подготовки квалифицированных специалистов;

- 1980-10^4-е годы характеризуются снижением научного интереса к проблеме. Это было связано с экономическим кризисом, обесцениванием инженерного труда и падением престижа инженерной профессии.

В первый период появляется ряд исторических работ, рассматривающих проблему подготовки промышленных кадров, в том числе инженерных^для отраслей тяжелой промышленности.

Так в 1950-е годы были опубликованы работы историков А. Я. Синец-кого, А. С. Бутягина, Ю. П. Салтанова и заместителя министра Высшего образования СССР В. П. Елютина1, представляющие большой научный интерес для изучения истории высшей школы в послевоенные годы и состояния подготовки кадров в вузах страны.

Авторы на основе анализа документов и большого фактического материала осветили деятельность Советского государства по созданию и развитию системы высшего образования в СССР, в том числе университетского, показали возрастающую роль вузов в подготовке специалистов для народного хозяйства. А. Я. Синецкий впервые основательно исследовал проблему формирования и качественного состояния профессорско-преподавательских кадров в вузах страны в послевоенные годы.

В 1960-1970-е годы проблеме развития высшего образования и подготовке квалифицированных специалистов посвящены работы Е. В. Чуткерашви-ли, В. В. Украинцева2.

На основе анализа общесоюзных экономико-статистических и исторических материалов Е. В. Чуткерашвили показал развитие высшего образования с первых лет Советской власти до конца 1950-х годов. Автор много внимания уделяет вопросам развития высшей технической школы, раскрывает взаимосвязь высших учебных заведений и научно-технического прогресса, показывает количественные и качественные изменения в подготовке квалифицированных кадров и совершенствование системы обучения и воспитания студентов. Результаты этой работы представляют интерес для нашего исследования, так как они содержат анализ общих тенденций и процессов развития высшей школы в 1950-е годы. В них на общесоюзном и региональном материале раскрываются проблемы преобразования высшей школы, подготовки и воспитания инженерных кадров под руководством партийных организаций, обобщается опыт пар

1 Синецкий А. Я. Профессорско-преподавательские кадры высшей школы СССР. - М., 1950; Бутягин А. С., Салтанов Ю. П. Университетское образование в СССР. - М., 1957; Елютин В. П. Развитие высшей школы в СССР. - М., 1959.

Чуткерашвили Е. В. Развитие высшего образования в СССР. - М., 1961; Украинцев В. В. КПСС - организатор революционного преобразования высшей школы. — М., 1963. тайного руководства в формировании кадров интеллигенции в различных административно-территориальных единицах, регионах страны.

Одним из первых крупных историко-партийных исследований по проблеме подготовки кадров в высшей школе была работа В. В. Украинцева. Автором освещена деятельность В. И. Ленина и Коммунистической партии по революционному преобразованию высшего образования, партийное руководство его развитием и совершенствование на всех этапах социалистического строительства. Дана объективная оценка перестройки высшей школы в конце 1950-х годов на основе закона «Об укреплении связи школы с жизнью и развитием системы народного образования в СССР».

В 1960-1970-е годы появляются диссертационные исследования, рассматривавшие проблему подготовки инженерно-технических кадров, в технических вузах и техникумах в различных регионах страны1.

К их числу относятся диссертации сибирских историков Л. И. Киселева и И. И. Лавренюка2. В своих исследованиях авторы на архивных материалах партийных организаций различных регионов страны, в том числе Западной Сибири и на архивных материалах высших учебных заведений исследуют проблемы развития высшей школы, в том числе технических вузов. В их работах анализируются также развитие материально-технической базы вузов, формирование профессорско-преподавательских коллективов, организация учебного процесса в вузах. Положительно то, что авторы в своих исследованиях стремят

Тронов JI. С. Деятельность партийных организаций Нижнего Поволжья по подготовке и воспитанию инженерно-технических кадров промышленности в вузах и техникумах (1959— 1965 гг.). Автореф. дис. .канд. ист. наук. - Саратов, 1971; Деревянко А. П. Деятельность КПСС по подготовке и использованию инженерно-технических кадров па Дальнем Востоке (1959-1965 гг.). Автореф. дис. . капд. ист. паук. - Владивосток, 1972; Питеркип В. В. Деятельность Ленинградской партийной организации по подготовке инженерных кадров без отзыва от производства в 1959-1965 гг. Автореф. дис. .канд. ист. наук. — Л., 1972.

Киселев Л. И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по укреплению высшей технической школы и совершенствованию системы подготовки инженерных кадров (1966-1970 гг.). Автореф. дисс . канд. ист. наук. - Томск., 1974; Лаврешок И. И. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию высшего образования в период коммунистического строительства (1959-1965 гг). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 1975. ся показать специфику и опыт работы партийных организаций в подготовке инженерных кадров. Однако, на наш взгляд, проблема подготовки кадров в них рассматривается в ограниченных хронологических рамках (конец 1950-х -1970-й годы), что не дает целостной картины развития технического образования в исследуемый нами период.

Большой научный интерес представляет диссертационное исследование А. К. Сердитова «Формирование кадров инженерно-технических работников угольной промышленности Кузбасса в условиях научно-технической революции»1. Заслуга автора состоит в том, что он в своей работе обратился к анализу подготовки инженерно-технических кадров в Кузбассе, Однако, он ограничился рассмотрением этой проблемы только применительно к угольной промышленности. Особое место в своей работе А. К. Сердитов отводит укреплению материально-технической базы учебных заведений и уровню квалификации преподавательских кадров. Он приходит к справедливому выводу, что наряду с количественным ростом инженерно-технических работников на угольных предприятиях происходит их качественный рост. Автор отмечает сокращение вдвое специалистов-практиков, занятых на инженерных должностях, при этом, как недостаток, отмечает использование некоторой части инженеров на рабочих местах. Диссертация А. К. Сердитова до настоящего времени остается значимым исследованием проблемы подготовки инженерно-технических кадров для предприятий угольной отрасли Кузбасса.

Другую группу научных исследований представляют диссертации по проблемам количественного и качественного состояния рабочих кадров Кузбасса в условиях динамично развивающихся отраслей тяжелой промышленности . Эти работы представляют интерес для нашего исследования, так как в них

1 Сердитов А. К. Формирование кадров инженерно-технических работников угольной промышленности Кузбасса в условиях научно-технической революции. Автореф. дне. . канд. ист. наук. -Томск, 1978.

2 Габидулин И. 3. Изменение культурно-технического уровня кадров черной металлургии Кузбасса в условиях развитого социализма (60—70-е гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Новосибирск, 1979; Заболотская К. А. Количественный и качественный рост рабочих кадров содержится анализ развития отраслей тяжелой промышленности в 1960-1970-е годы и оценивается уровень их обеспеченности специалистами.

В этот период по исследуемой теме появился ряд статей сибирских ученых Г. И. Бочкарева, Г. В. Власовой, И. Ф. Лившица, И. С. Кирилловой, Л. Л. Корнилова, М. С. Кузнецова, Г. А. Трубицыной, Н. Г. Чусовитина1. В качестве положительного отмечается, что подготовка специалистов и проблемы совершенствования высшего образования в этих работах рассматриваются через призму деятельности общественных, научно-педагогических и партийных организаций вузов Сибири. Пристальное внимание авторы уделили опыту подготовки инженерных кадров, накопленному в послевоенные годы. В центре внимания находились вопросы организации учебного процесса, укрепление всесторонних связей вузов с производством и совершенствование подготовки специалистов без отрыва от производства. угольной промышленности Кузбасса (1917—1970 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1974; Малахова Т. П. Количественный и качественный рост кадров химической промышленности в 1959—1965 гг. Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1966; Цукрова Н. Г. Рост общеобразовательного и культурного уровня трудящихся угольной промышленности Кузбасса в условиях развитого социализма. 1959—1975 гг. Автореф. дис. канд. ист. наук. - Новосибирск, 1978.

1 Бочкарев Г. И., Власова Г. В. Количественные и качественные изменения в структуре инженерно-технических кадров в условиях современной научно-технической революции (на примере угольной промышленности Кузбасса) // Вопросы формирования и развития советской социалистической интеллигенции: сб. статей. - Кемерово, 1974; Лившиц И. Ф. Подготовка инженерных кадров в первое послевоенное десятилетие. // Партийные организации Западной Сибири в борьбе за построение социализма и коммунизма. - Новосибирск, 1963; Кириллова И. С. О некоторых вопросах развития советской производственно-технической интеллигенции в условиях развитого социализма. // Вопросы формирования и развития советской социалистической интеллигенции: сб. статей. - Кемерово, 1974; Корнилов Л. Л. Развитие сети вузов Западной Сибири в послевоенные годы (1948-1958). // Вопросы истории и методологии науки: сб. статей - Омск, 1971; Кузнецов М. С. Из истории партийного руководства вузами Томска в 1956-1961 гг. // Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. Вып. 2. - Томск, 1964.; Трубицына Г. А. Развитие инженерного образования без отрыва от производства в вузах Западной Сибири за годы семилетки. // Доклады II научной конференции кафедр общественных наук, посвященной 100-летию со дня рождения В. И. Ленина. - Томск, 1970; Чусовитин Н. Г. Изменение профессионально-квалификационной структуры кадров Западно-Сибирских металлургов в 60-е годы. // Исторические аспекты экономического, культурного и социального развития Сибири: сб. статей. - Новосибирск, 1978.

Проблема подготовки инженерных кадров нашла отражение и в исследованиях кузбасских историков Г. Я. Алексеевой, И. 3. Габидулина, К. А. Заболотской, 3. Г. Карпенко, Т. П. Малаховой, В. Н. Михайловой, А. К. Сердитова, Н. Г. Цукровой1. Они рассматривают не только вопросы количественного и качественного состава рабочих и инженерно-технических работников на промышленных предприятиях области, но и подготовки инженерных кадров, в том числе без отрыва от производства. Кузбасские историки исследовали проблему в рамках угольной отрасли Кузбасса, а И. 3. Габидулин, и Т. П. Малахова анализировали подготовку кадров рабочих и ИТР для металлургической, машиностроительной и химической отраслей

Г. Я. Алексеева, анализируя вопросы подготовки инженерно-технических кадров в вузах и техникумах Кузбасса и их использование на шахтах области, особое внимание уделяет подготовке специалистов без отрыва от производства и переподготовке инженерных кадров.

3. Г. Карпенко на богатом архивном материале рассматривает проблему количественного и качественного роста кадров в отдельных отраслях промыш

1 Алексеева Г. Я. Изменение численного состава ИТР угольной промышленности Кузбасса в послевоенные годы. 1946-1950гг. // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб. статей. Вып.

IV. - Кемерово, 1972; Габидулин И. 3. Влияние научно-технического прогресса на культурно-технический уровень кадров металлургов Кузбасса в 60-70-е годы. // Рабочие Кузбасса в период развитого социализма: сб. статей. - Кемерово, 1977; Заболотская К. А. Изменение культурно-технического уровня рабочих кадров угольной промышленности Кузбасса в 2070-е гг. // Рабочие Кузбасса в период развитого социализма: сб. статей. - Кемерово, 1977; Карпенко 3. Г. К вопросу о социальных последствиях современной научно-технической революции. 1917-1967 гг. // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб. статей. Вып. III — Кемерово, 1968.; Карпенко 3. Г. Изменение численности и состав кадров угольной промышленности Кузбасса в 40-60-е годы. // Из истории рабочего класса Сибири: сб. статей. - Кемерово, 1970; Карпенко 3. Г. Кузнецкий угольный. 1921- 1971 - Кемерово, 1971; Малахова Т. П. Влияние научно-технического прогресса на количественный и качественный состав кадров химической промышленности Кузбасса в семилетке (1959-1965 гг.) // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб. статей. Вып. III. - Кемерово, 1968; Михайлова В. Н. К вопросу о численности кадров горняков Кузбасса в послевоенный период. // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб. статей. Вып. VI. - Кемерово, 1974; Сердитов А. К. Качественный рост кадров ИТР угольного Кузбасса в 50-60-е годы. // Из истории советской интеллигенции: сб. статей. Вып. IV. — Кемерово, 1974. Сердитов А. К. Подготовка специалистов для предприятий угольной промышленности в 50-60-е годы. // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб. статей. Вып. IV. - Кемерово, 1972; Цукрова Н. Г. Культурно-технический рост горняков Кузбасса в 60-70-е годы. // Из истории рабочего класса в Кузбассе: сб. статей. Вып. VI. - Кемерово, 1974. ленности, отмечает самый высокий удельный вес специалистов с высшим образованием в наиболее трудоемких и наукоемких отраслях - черной металлургии, энергетике, химической промышленности. Наихудшие показатели отмечались в пищевой, легкой, машиностроительной и угольной отраслях. Автор подчеркивает, что увеличившийся спрос на инженерные кадры, в связи с интенсивным развитием основных отраслей тяжелой промышленности, значительно превышал их выпуск высшими учебными заведениями Кемеровской области.

К. А. Заболотская, В. Н. Михайлова, Т. П. Малахова, Н. Г. Цукрова в своих исследованиях отмечают совершенствование методов подготовки не только рабочих, но и кадров ИТР, а также развитие материально-технической базы, в том числе механизации отдельных отраслей промышленности Кузбасса, что представляет определенный интерес для нашего исследования.

Значительный вклад в изучение проблемы подготовки инженерных кадров в Кузбассе внесли обобщающие труды по истории развития Сибири и Куз-бассса1. Значимость этих работ заключается в том, что в них показаны тенденции развития системы высшего образования и подготовки кадров в регионе.

На втором этапе в 1980-¿ооь'-ъ годы по проблемам подготовки инженерных кадров был опубликован ряд обобщающих исследований, в том числе, регионального характера. Среди них назовем работы И. М. Савицкого, Т. А. Мозыревой, Ф. Ф. Кузюкова, Г. Г. Халиулина. . Авторы анализируют экономическое и социальное развитие сибирского региона, в том числе и Кузбасса. Большое внимание в их трудах уделяется комплексу теоретических, методических и практических вопросов, связанных с текучестью и стабилизацией инженерно-технических работников на предприятиях Сибири, рассматриваются вопросы экономического и социального развития отраслей тяжелой промышлен

1 История Сибири. - Т. 5. - Л., 1969; История Кузбасса. - Ч.З. - Кемерово, 1970; Кузбасс. Прошлое, настоящее, будущее. - Кемерово, 1978.

2 Савицкий И. М. Промышленные кадры в послевоенной Сибири. — Новосибирск, 1984; Мо-зырева Т. А. Текучесть и стабилизация инженерно-технических кадров на предприятиях Сибири. - Новосибирск, 1986; Кузюков Ф. Ф. Социальное развитие и подготовка кадров угольной промышленности. - М., 1983; Халиулин Г. Г. Формирование социалистической производственно-технической интеллигенции в Западной Сибири (1921-1937 гг). - Томск, 1983; ности, показана роль инженерно-технических работников и рабочих в повышении эффективности производства.

Большой интерес для нас представляют исследования по истории отраслей промышленности И. 3. Габидулина, К. А. Заболотской, В. П. Машковско-го , коллективные труды и диссертационные исследования С. П. Звягина, М. В. Казьминой, Т. О. Машковской В. В. Петрика3.

Значительное внимание в этих работах авторы уделяют научно-технической политике и социально экономическому развитию региона, что очень важно для оценки уровня кадрового потенциала и развития отраслей тяжелой промышленности Кузбасса.

Некоторые вопросы подготовки кадров были освещены в статьях Г. Я Алексеевой, Г. Г. Халиулина, Н. П. Шуранова 4. Несмотря на значительное число работ, объектом изучения ученых продолжала оставаться подготовка инженерных кадров для угольной промышленности, что является существенным недостатком. Не исследовался вопрос подготовки кадров для таких важных отраслей тяжелой промышленности Кузбасса, какими являются металлургическая и химическая отрасли. Кроме того, в этот период не появилось ни одной дис

1 Габидулин И. 3. Металлурги Сибири и перестройка. - Новокузнецк, 1992; Заболотская К. А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890-х - начала 1990 гг.). - Кемерово, 1995; Машковский В. П. Экономические преобразования и научно-техническая политика партии в угольной промышленности. - Томск, 1991;

2 Угольная промышленность Кузбасса. 1721-1996. - Кемерово, 1997.

3 Звягин С. П. Проблемы участия организаций КПСС в развитии черной металлургии Западной Сибири в годы десятой пятилетки (1977-1980 гг.). Автореф. дис. . канд. ист. наук. -Кемерово, 1992; Казьмина М. В. Деятельность партийных организаций по развитию черной металлургии в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.) - Кемерово, 1983; Машковская Т. О. Государственная политика СССР и Российской Федерации в сфере научно-технического прогресса. 1955-1997 гг. Автореф. дис. . докт. ист. наук. - Томск, 1999; Петрик В. В. Университетское образование в Сибири в 1980-е годы (общественно-политический аспект). Автореф. дис. . канд. ист. наук. - Томск, 1995.

4 Алексеева Г. Я. Вопросы формирования инженерно-технических кадров для угольной промышленности Кузбасса в годы строительства социализма. // Вопросы методологии, истории, историографии и источниковедения: сб. статей. - Кемерово, 1980; Шуранов Н. П. Подготовка инженерных кадров для угольной промышленности в годы Великой Отечественной войны. // Формирование и развитие социалистической интеллигенции: сб. статей. - Кемерово, 1982. сертационной работы, рассматривающей подготовку инженерных кадров качестве объекта исслелования.

Начиная с 2000 года, вновь возрастает интерес к опыту подготовки квалифицированных кадров для предприятий отраслей тяжелой промышленности Кузбасса в советский период. В это время были опубликованы статьи В. Н. Бреля, М. Г. Леуховой1. Авторы, опираясь на законодательные, статистические и архивные материалы, в своих работах дают анализ вопросам развития высшей школы Кузбасса в довоенный и послевоенный период, в том числе подготовке ИТР для предприятий угольной промышленности. В работах впервые дается анализ развития вузовской науки и проблемы формирования квалифицированных профессорско-преподавательских кадров.

В этот период появились работы обобщающего характера, в которых, с учетом требований времени, дается оценка развития промышленности Кузбасса

-2 и состояния кадрового потенциала промышленных предприятии .

Вопросы подготовки ИТР нашли также отражение в юбилейных исследованиях по истории вузов, вышедших к 60-летию Кемеровской области3. Эти работы были выполнены преподавателями и сотрудниками КузГТУ и СибГИУ на архивном материале и по воспоминаниям ветеранов, много лет проработавших в вузах, поэтому данные работы использовались в нашем исследовании.

В целом по проблеме подготовки инженерных кадров для отраслей тяжелой промышленности в вузах Кузбасса накоплен немалый опыт исследований - по стране, сибирскому региону и по Кузбассу.

1 Брель В. Н. Развитие высшей школы и пауки в Кузбассе в послевоенный период (1945-1955 гг.). // Актуальные проблемы отечественной новейшей истории: сб. статей. - Кемерово, 2001; Брель В. Н. Развитие высшего технического образования в Кузбассе в первые послевоенные годы. // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: сб. статей. - Кемерово, 2002; Леухова М. Г. Проблемы формирования кадров ИТР в угольной промышленности Кузбасса в условиях модернизации страны. // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России: сб. статей. - Кемерово. 2002;

2 История Кузбасса. - Кемерово, 2004; Угольный Кузбасс. Страницы истории. - Кемерово, 2005.

Кузбасский государственный технический университет. Страницы истории. - Кемерово, 2002; Сибирский государственный индустриальный университет. Страницы истории. - Кемерово, 2002.

Историография анализируемой проблемы имеет следующие особенности: хорошо освещены значимость социально-экономического региона и его развитие; показана роль ИТР в повышении эффективности производства; важными направлениями стали обращение исследователей к развитию высшего образования, к подготовке рабочих кадров и ИТР на промышленных предприятиях и в учебных заведениях, их количественному и качественному росту. Однако, такие немаловажные аспекты как организация и совершенствование структуры технических вузов Кузбасса, улучшение учебного процесса, состояние и развитие материально-технической базы, динамика формирования контингента студентов и качественного состава профессорско-преподавательских коллективов, их вклад в совершенствование подготовки специалистов, направления и формы сотрудничества вузов и промышленных предприятий - либо не попали в зону внимания исследователей, либо требуют переосмысления ряда сделанных выводов. В связи с этим можно констатировать недостаток исследований, анализирующих весь комплекс вопросов в деле подготовки инженерных кадров в технических вузах базовых отраслей тяжелой промышленности с учетом новых исторических подходов.

Исходя из степени изученности проблемы, мы определили объект, предмет, цель и задачи нашего диссертационного исследования.

Объектом исследования диссертации является подготовка инженерных кадров для предприятий отраслей тяжелой промышленности Кузбасса в технических вузах Кемеровской области (Кемеровском горном институту- Кузбасском политехническом институте и Сибирском металлургическом институте).

Предмет исследования - совершенствование форм и методов организационной, учебной, научно-исследовательской деятельности технических вузов по подготовке инженерных кадров в 1950-1980-е годы.

Целью данной работы является определение основных тенденций и направлений подготовки инженерных кадров для предприятий базовых отраслей тяжелой промышленности Кузбасса, процесса подготовки инженерных кадров для предприятий базовых отраслей тяжелой промышленности Кузбасса.

Задачи исследования: охарактеризовать пути улучшения качественной подготовки специалистов в рамках учебного процесса, организацию и совершенствование структуры технических вузов Кузбасса, состояние и развитие их материально-технической базы; выявить динамику формирования контингента студентов, количественного и качественного состава профессорско-преподавательских коллективов, их вклад в совершенствование подготовки специалистов для отраслей тяжелой промышленности; определить направления и формы сотрудничества технических вузов и промышленных предприятий в деле подготовки инженерных кадров.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1950 по 1980-е годы. Это был период становления в Кузбассе системы высшего, в том числе технического, образования. Все государственные высшие учебные заведения, за исключением Сибирского металлургического института, появились в Кузбассе именно в эти годы. Под влиянием технического прогресса в КГИ-КузПИ и в СМИ открывались новые специальности, обеспечивающие подготовку инженерных кадров в соответствии с требованием времени. В связи с увеличением в эти годы числа новых промышленных предприятий, повышением уровня механизации и автоматизации производственных процессов повысился спрос на выпускников технических вузов. Эта тенденция вызвала большой интерес к инженерной профессии, а также усиленное внимание со стороны руководства страны и области к проблеме подготовки инженерных кадров. Наиболее наглядно эти процессы прослеживаются в 1950-е годы - первой половине 1970-х годов. Во второй половине 1970-х—1980-е годы кризисные процессы в промышленности и научно-технической сфере в целом привели к падению престижа инженерной профессии. В начале 1990-х годов начавшиеся процессы приватизации предъявили новые требования к подготовке инженерных кадров. По этой причине в качестве верхней : границы исследования мы определили конец 1980-х годов.

Территориальные рамки исследования ограничены Кемеровской облает^. В исследуемый период продолжалось интенсивное развитие Кемеровской области как крупного индустриального региона страны. Значительно увеличилось число угольных предприятий: шахт, разрезов, углеобогатительных фабрик. Наряду с действующими предприятиями черной и цветной металлургии начал работу крупнейший в стране Западно-Сибирский металлургический завод в Новокузнецке. Кемерово стал крупнейшим центром химической промышленности. Все это привело к резкому увеличению потребности в квалифицированных кадрах и потребовало открытия новых специальностей по подготовке инженеров для ведущих отраслей тяжелой промышленности в вузах Кемеровской области.

Методология исследования. Методологической базой, определяющей форму организации, цели и направления исследования, являются принципы научной объективности, системности и историзма, позволяющие видеть исторические процессы в их развитии и взаимосвязи, проводить всесторонний анализ и оценку фактов. Принцип объективности, при исследовании проблемы подготовки инженерных кадров означает: во-первых, изучение объективных закономерностей, которые определили необходимость в обеспечении отраслей тяжелой промышленности Кузбасса инженерными кадрами; во-вторых, опору на факты, источниковую базу; в-третьих, рассмотрение каждого явления в его многогранности и противоречивости, изучение всех фактов, положительных и отрицательных в их совокупности.

Принцип историзма исходит из положений диалектической логики и предполагает рассмотрение фактов и событий в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их взаимосвязи и обусловленности, когда каждое общественное явление необходимо изучать в развитии. При этом важно видеть явления не изолированно, а в связи с другими, тоже меняющимися во времени, и определить их место в системе общественных отношений. В целом следует выявлять и учитывать взаимовлияние, взаимосвязь, взаимообусловленность исторических явлений.

Если применить принцип историзма к оценке решения проблемы подготовки инженерных кадров для отраслей тяжелой промышленности, то необходимо рассмотреть, в каком положении находились угольная, металлургическая и химическая отрасли Кузбасса в исследуемый период, и в связи с этим проанализировать закономерности и особенности развития высшей технической школы Кузбасса.

Для решения поставленных задач необходимо использование структурно-функционального, сравнительно-исторического, проблемно-хронологического методов и метода статистической обработки материалов.

Структурно-функциональный метод предполагает установление связей между отдельными элементами и их функциями.

Сравнительно-исторический метод позволяет по сходству или различию присущих им свойств проводить сравнение в пространстве и во времени1. На основе изучаемых фактов этот метод дает возможность выявить общее и повторяющееся, необходимое и закономерное, с одной стороны, и качественно-отличное - с другой. Основываясь на данном методе, можно выходить за пределы изучаемых явлений и на основе аналогий приходить к историческим обобщениям и параллелям.

Используя метод статистической обработки материалов, автор самостоятельно провела ряд расчетов, нашедших отражение в таблицах.

В осмыслении основных проблем данного исследования автор исходит из цивилизационного подхода, рассматривающего личность человека как самостоятельную ценность.

1 Ковальченко И. Д. Методы исторического исследования. - М., 1987. - С. 173.

Источниковая база была определена предметом, целью и задачами исследования. Она включает такие группы источников, как делопроизводственные материалы архивных фондов, законодательные акты, статистические сборники, опубликованные союзными и региональными информационными службами, директивные документы центральных и местных органов власти, материалы центральной и региональной периодической печати, воспоминания.

Основными источниками, широко использованными автором при подготовке диссертационного исследования, явились материалы из фондов Государственного архива Кемеровской области (ГАКО) и его Новокузнецкого филиала (НФГАКО), текущих архивов вузов. По интересующей нас проблематике было изучено более 600 дел в фондах СМИ (Ф. Р-86) КГИ-КузПИ (Ф. Р-989), Кемеровской областной партийной организации (Ф. П-75) и Кемеровского горкома КПСС (Ф. П-90).

Основной круг документов, впервые введенных в научный оборот, составили делопроизводственные материалы, включающие годовые отчеты ректоров вузов, факультетов, протоколы заседаний Ученых Советов вузов, протоколы заседаний обкомов и горкомов КПСС. Эти документы содержат достаточно подробный фактический материал о становлении, развитии учебной и научной деятельности технических вузов Кемеровской области в деле подготовки инженерных кадров. На основании этих источников была определена проблематика и структура исследования, включающая формирование структуры вузов, организации? учебного процесса, в том числе без отрыва от производства и производственных практик, становление материально-технической базы, формирование профессорско-преподавательского корпуса, организацию научно-исследовательской работы со студентами, развитие и укрепление связи вуза с промышленными предприятиями. Данную группу источников можно считать достаточно достоверной. Они имеют большую информационную наполненность, что позволяет изучить проблему высшего технического образования в рамках региона.

Еще одну группу источников представляет переписка руководства вузов с хозяйственными и партийными органами области, руководителями министерств и ведомств, с руководством промышленных объединений, трестов, предприятий, а также переписка руководителей Кемеровского обкома КПСС с ЦК КПСС, общесоюзными и республиканскими министерствами и ведомствами. Эти документы позволяют проследить динамику развития вузов, дать анализ политики государственных и партийных органов в области развития высшей школы и подготовки квалифицированных инженерных кадров.

Третью группу архивных источников составили документы промышленных предприятий. Были изучены фонды комбината «Кемеровоуголь» (Ф. Р-524), Новокемеровского химкомбината (Ф. Р-839), Кемеровского азотнотукового завода (Ф. Р-197), Кузнецкого металлургического комбината (Ф. Р-143). К сожалению, в фондах промышленных предприятий нет информации о текучести молодых специалистов, условий их приема на работу и обязательном распределении, не указываются совместные с вузами меры по укреплению взаимовыгодных связей. Дается общее число прибывших молодых специалистов, но не указывается высшее учебное заведение, направившее молодых инженеров, что исключает возможность проследить выполнение планов вуза по распределению.

Следующая группа источников представлена законодательными актами, как общегосударственного, так и регионального значения. Вопросы развития высшей школы освещены в нормативных документах ЦК КПСС и Совета Министров СССР, опубликованных в сборниках «Высшая школа: основные постановления, приказы и инструкции», а также в сборнике партийных документов «КПСС в резолюциях и решениях партийных съездов и конференций и пленумов ЦК». Анализ этих документов позволяет сравнить информацию, проследить ограниченность и противоречивость политики центральных органов власти в области подготовки инженерных кадров и сопоставить ее декларативность с реальными результатами на местах. Анализ этих документов свидетельствует также о значительной идеологизации принимаемых решений.

Большую ценность в исследовательской работе представляют материалы статистических сборников. К группе таких источников относятся статистиг" ческие сборники «Высшее образование в СССР», «Народное образование^ Наука и культура в СССР», «Народное хозяйство РСФСР», «Кемеровская орденоносная». В указанных сборниках содержатся сведения о наборе студентов в технические вузы, о численности дипломированных специалистов, подготовленных в технических вузах страны и Кузбасса, а также данные о количественном составе ИТР в отраслях тяжелой промышленности. Данная группа источников требует особо тщательного подхода к содержащейся в ней информации, в первую очередь, исходя из возможности ее сопоставимости. Кроме того, в них отсутствуют данные о количественном и качественном составе инженерных кадров подготовленных отдельными техническими вузами страны.

Неполнота сведений о численности состава студенческого контингента и профессорско-преподавательского состава из-за отсутствия ряда архивных документов, относящихся к 1980-м годам, не позволила детально изучить работу вузов за этот период. Этот пробел отчасти был восполнен материалами периодической печати, что позволило в конечном итоге проследить динамику процесса в деле подготовки инженерных кадров в вузах Кузбасса, поэтому важным источником при подготовке диссертационного исследования явились материалы периодической печати. Были изучены и проанализированы материалы, опубликованные в отраслевых журналах «Уголь», «Металлург», «Советский шахтер», «Горный журнал», «Высшее образование в России», и областных и центральных газетах «Кузбасс», «Комсомолец Кузбасса», «Кузнецкий рабочий», «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Советская культура», вузовских малотиражках за 1950-1980-е годы. Они позволили выявить особенности подготовки горных инженеров в вузах Кемеровской области, проанализировать опыт подготовки инженеров и его распространение. На страницах журналов печаталось много материалов теоретического характера, освещалось развитие отраслей тяжелой промышленности в изучаемый период, обсуждались многие проблемы, связанные с реорганизацией системы подготовки инженерных кадров. В указанных источниках по проблемам подготовки инженерных кадров выступали руководители вузов, ведущие преподаватели и руководители и специалисты ведущих промышленных предприятий области, что повышает ценность данных источников. На страницах центральных, областных и городских газет публиковались также постановления партии и правительства в области высшего образования.

Анализ материалов периодической печати позволяет проследить изменения по вопросам подготовки инженерных кадров как со стороны правительства, так со стороны местных органов власти и руководства вузов и промышленных предприятий, кроме того, узнать мнения самих участников событий.

Следующую группу опубликованных источников составляют воспоминания выпускников и ведущих преподавателей вузов. Определенный интерес в качестве исторического источника представляют воспоминания выпускников КГИ 1955 года и преподавателей КузГТУ, опубликованные в сборниках «Мы были первыми» и «Годы и судьбы. КГИ - КузПИ - КузГТУ.». Эти материалы стали живым источником по пополнению материала диссертации. Из воспоминаний почерпнута информация, которая помогает пролить свет на малоосве-щенные в других источниках вопросы развития вуза, деятельности общественных и партийных организаций по учебной и воспитательной работе со студентами.

Источниковая база исследования, несмотря на выявленные недостатки, позволяет охарактеризовать процесс подготовки инженерных кадров в технических вузах для отраслей тяжелой промышленности и проследить основные тенденции в подготовке инженерных кадров в технических вузах для отраслей тяжелой промышленности Кузбасса

Структура диссертации определена согласно целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Борисова, Маргарита Александровна

лены результаты работы подготовительного отделения за 5 лет - с 1969 по 1975 гг \ См. таблицу 15.

Всего с 1969 по 1976 гг. включительно на подготовительное отделение было принято 1550 человек, из них на первый курс института было зачислено 1281человек или 82 % от приема на подготовительное отделение. За 3 года, с 1970 по 1972 год включительно подготовительное отделение окончили 319 человек, из них окончили институт 189 человек или 59,2 % от приема на первый курс 2.

В 1976-1977 учебном году для обеспечения набора на отделение было заключено 30 договоров с крупными предприятиями Кузбасса3. Слушатели, направленные на обучение промышленными предприятиями, были их стипендиатами.

В 1980-е годы наметилась тенденция к уменьшению численности слушателей-вечерников, обучавшихся на подготовительном отделении. Если в 1983-1984 учебном году на отделении обучалось 135 человек, но, начиная со второй половины 1980-х годов, численность слушателей подготовительного отделения, обучавшихся без отрыва от производства, уменьшалась. Так в 19851986 учебном году слушателей-вечерников на подготовительном отделении было 110 человек, в 1986-1987 - 88 человек, в 1987-1988 - 69 человек, и в 1988-1989 учебном году - 56 человек.

За годы работы подготовительного отделения у КузПИ установились постоянные связи со многими промышленными предприятиями и организациями Кузбасса. С предприятиями угольной, химической промышленности институт заключил планы-договоры на десятую пятилетку. По договору предприятия обязаны были посылать на подготовительное отделение от 2 до 5 человек ежегодно. Успешно выполняли свои договорные обязательства шахты «Анжер-ская», «Судженская», «Сибирская», «Ягуновская», «Центральная», завод

Химмаш», Кемеровское производственное объединение «Азот», анилинокра-сочный завод.

При зачислении обращалось внимание на общественно-трудовую активность, результаты собеседования, стаж работы по выбранной специальности, средний балл аттестата об образовании. В середине 1980-х годов на подготовительное отделение принимали слушателей не только, имеющих производственный стаж, но и выпускников школ, профессионально-технических училищ и техникумов.

На ежегодных встречах студенческого актива студенческого актива и представителей промышленных предприятий, организуемых институтов, высказывались только положительные отзывы о выпускниках КузПИ1.

В институте была разработана комплексная программа по улучшению работы подготовительного отделения и повышению эффективности помощи деканатов и кафедр института студентам-выпускникам отделения.

В 1980-е годы к работе на подготовительном отделении привлекались опытные преподаватели. Занятия вели Л. А. Чернова, Б. Г. Костельцев, Л. Е. Бахтин, Н. С. Мордовкина, Т. И. Соловьева, чей стаж превышал 20 лет, Н. М. Ревенко, Э. Я. Безбородова, Н. Т. Журавская со стажем более 10 лет работы в вузе 2.

Студенты, окончившие вечернее обучение на подготовительном отделении после сдачи выпускных экзаменов, по их результатам и по пожеланию зачислялись на специальности дневного, вечернего и заочного факультетов институтов в качестве студентов.

В начале 1990-х годов подготовительные отделения прекратили свою деятельность. Это было связано, не только с перестройкой работы высшей школы, падением престижа инженерной профессии, уменьшением контингента студентов, но и с сокращением финансирования высших учебных заведений.

Таким образом, подготовка инженеров без отрыва от производства велась в СМИ и КГИ-КузПИ по всем основным специальностям вузов и постоянно требовала совершенствования. Многое в этом направлении в высшей школе было сделано. Например, на учебу стали строго принимать тех, кто работал по избранной специальности. Однако, мало только соответствия выбранной в вузе специальности характеру производственной деятельности, особые требования предъявлялись к преподавателям, которые вели занятия на вечернем, заочном факультетах и подготовительном отделении. Они должны были хорошо знать практическую сторону тех специальностей, по которым они готовили инженеров. В этом большую роль играла тесная связь с производством, совершенствование методики преподавания без отрыва от производства.

Для более эффективной работы вечерние отделения СМИ были открыты на КМК и Запсибе и консультационные пункты в СМИ и КузПИ для студентов-заочников в ряде городов Кузбасса. К сожалению, во многом эта практика связи с производством в вузах области утрачена.

Опыт работы вечернего, заочного факультетов и подготовительного отделений показывает, что их функционирование позволило многим рабочим и служащим получить высшее образование, не прекращая основную работу получить высшее образование и успешно продвигаться по служебной лестнице.

В настоящее время в вузах ведется подготовка студентов по заочной форме обучения в КузПИ и по вечерней и заочной формам в СМИ. В связи с тем, что в технических вузах Кузбасса в ближайшие годы прекратят существование военные кафедры, на наш взгляд, есть необходимость обратиться к опыту работы подготовительных отделений с тем, чтобы дать возможность демобилизованным военнослужащим подготовиться к поступлению в вуз и получить высшее образование. С каждым годом открываются новые специальности, предъявляются новые требования к студентам и профессорско-преподавательскому составу, поэтому опыт, накопленный в 1950-1980-е годы в деле подготовки инженерных кадров без отрыва от производства, остается актуальным и представляет практический интерес.

3.3. Организация учебно-производственной практики и ее роль в подготовке инженерных кадров.

Одним из важнейших факторов качественной подготовки молодых специалистов является четкая и правильная организация и проведение производственной практики. Молодой специалист должен прийти на предприятие грамотным и квалифицированным специалистом, но один только вуз ему этих качеств не даст. Очевидно, что еще задолго до того, как выпускнику вуза будет вручен диплом, он должен вплотную, основательно познакомиться с производством, иначе говоря, пройти производственную практику.

Вопросы организации и проведения производственной практики студентов являлись одними их главных, стоявших перед высшей школой страны и техническими вузами Кузбасса, так как от правильно организованной студенческой производственной практики во многом зависит качество подготовки специалистов.

Интересным представляется опыт организации производственной практики в ведущих технических вузах Кемеровской области - Сибирском металлургическом и Кемеровском горном - Кузбасском политехническом институтах. Основным видом студенческой практики были на младших курсах ознакомительная, на третьем и четвертом курса - технологическая и производственная, и на пятом курсе - преддипломная практики.

В 1950-1960-е годы перед техническими вузами Кузбасса стояли практически одинаковые задачи. Прежде всего, они были связаны с организацией производственных баз для прохождения практики и подбором руководителей практики, как из преподавателей вузов, так и представителей промышленных предприятий.

В эти годы в вопросах организации и проведения производственной практики вузы Кузбасса руководствовались в основном новым «Положением о производственной практике студентов», утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 18 .01.55 г.

В Сибирском металлургическом институте, с момента его образования в 1930 году, большое внимание уделялось производственной практике студентов.

В исследуемый период этот вопросы организации и усиления руководства студенческой практикой неоднократно обсуждались на заседаниях Ученого Совета института Сибирского металлургического института1. Особое внимание уделялось закреплению за вузом баз производственной практики.

В первой половине 1950-х годов Сибирскому металлургическому институту не удалось добиться прикрепления нужных ему заводов как производственных баз по таким важным специальностям, как «Литейное дело», «Механическое оборудование металлургических заводов», «Металловедение и термическая обработка металлов», '-¿то отрицательно сказывалось на качестве подготовки специалистов. Закрепление постоянных баз прохождения студенческой практики на предприятиях во многом решало проблемы успешного прохождения практики. Это давало возможность заранее обговорить с предприятиями количество мест необходимых для проведения практики, подобрать и закрепить на несколько лет руководителей практики, как со стороны вуза, так и со стороны промышленных предприятий; а также решить вопросы финансового обеспечения практики, в том числе оплаты проезда студентов к месту прохождения практики и обратно, условия проживания студентов и вопросы их заработной платы.

К середине 1950-х годов в СМИ улучшилось положение с базами производственного обучения. Так, в качестве баз производственной практики были прикреплены 29 передовых металлургических, машиностроительных и горных предприятий страны, а на период с 1957 по 1960 годы еще 44 предприятия.1

В это время основная масса студентов-практикантов (3 и 4 курсы) проходили практику на рабочих местах. Интересным представляется опыт СМИ, когда производственную практику на предприятиях предваряла учеба в учебно-экспериментальных лавах организованных при кафедрах горного факультета. Это давало возможность поставить практику горняков под контроль кафедры, а также ликвидировать недостатки, связанные с работой практиканта в шахте на одном рабочем месте2. Студенты-горняки 3, 4 и 5 курсов СМИ в основном проходили производственную практику на шахтах Кузбасса, Карагандинского бассейна и шахтах Урала. Студенты-металлурги 4 курса проходили практику на предприятиях Сибири и Урала, студенты 5 курса на предприятиях центральных и южных регионов страны. Руководство производственной практикой студентов осуществлял ведущий профессорско-преподавательский состав института и специалисты промышленных предприятий3.

Во второй половине 1950-х годов Сибирский металлургический институт, так же как Кемеровский горный институт большое внимание уделял разработке собственного варианта учебных планов для всех специальностей института. Был определен общий срок обучения - 5,5 лет с совмещением учебы с работой на 1, 2 и 5 курсах. По новым учебным планам наличие постоянных штатных мест на базовых предприятиях обеспечивало хорошую практическую подготовку молодых специалистов. С заводами, ставшими базами производственного обучения, были заключены договоры о предоставлении студентам постоянных штатных мест. Такие договоры Сибирский металлургический институт заключил с Кузнецким металлургическим комбинатом, Кузнецким ферросплавным заводом, трестами «Сталинскпромстрой» и «Куйбышевуголь» и Кузнецким машиностроительным заводом \

В качестве баз производственного обучения за СМИ для студентов 1 и 2 курсов за институтом были закреплены: Кузнецкий металлургический комбинат; Кузнецкий машиностроительный завод; Кузнецкий завод ферросплавов; Сталинский алюминиевый завод; трест «Куйбышевуголь»; Киселевский машиностроительный завод; трест «Сталинскпромстрой .

Организация и руководство производственной практики всегда находились под контролем руководства института и предпринимались все меры по улучшению этой формы учебной работы.

Аналогичные, проблемы стояли в это и время перед Кемеровским горным институтом. Уже в первые годы работы вуза Приказом Министерства угольной промышленности за № 1032 от 08. 12. 52 г. за Кемеровским горным институтом были закреплены 460 мест на предприятиях комбината «Кузбасс-уголь» для прохождения практики студентами. На предприятиях других объединений и трестов для прохождения практики были выделены еще 130 мест3.

Для первого курса были организованы геологическая и геодезическая в районе с. Верхотомка Кемеровского района и горная ознакомительные практики, для второго курса - ознакомительная практика, для третьего курса первая производственная практика. В последующие годы добавились вторая производственная и преддипломная практики, организованные на четвертом и пятом курсах. Впервые небольшая группа студентов третьего курса проходила первую производственную практику на шахтах комбината «Карагандауголь» 4.

Как вспоминают первые выпускники Кемеровского горного института Г. В. Корницкий и С. И. Чупров, во время учебы в вузе им особо запомнилась производственная практика, которую они проходили в качестве горнорабочих и горных мастеров на шахтах «Северная», «Бабанаковская», разрезе «Бачатский»

1 НФ ГАКО. Ф. Р-86. Оп. 1. Д. 61. Л. 75-76.

2 НФ ГАКО. Ф. Р-86. Оп. 1. Д. 65. Л. 52.

3 ГАКО. Ф. Р-989. Оп. 1. Д. 25а. Л. 10.

4 ГАКО. Ф. Р-989. Оп. 1. Д. 16. Л. 6. и 31-ой шахте в Караганде." бнн приобретали не только практические знания, опыт, работали над дипломными проектами^но и заработали неплохие деньги, что было очень важно для студента.1

В целях большей эффективности производственного обучения студенты КГИ, как СМИ, во время практики направлялись на наиболее механизированные шахты комбината «Кузбассуголь». Во время прохождения практики студенты приобретали по одной или две рабочие профессии.

Студенты дипломники посвящали свое рабочее время сбору материалов для дипломных проектов и изучению технологических процессов и технической оснащенности шахты. Также для студентов во время прохождения практики организовывались экскурсии в целях знакомства на соседние шахты.

В середине 1950-х годов перед КГИ продолжала стоять задача закрепления дополнительных мест и базы практики. В результате проделанной работы вузу дополнительно были выделены 70 мест для прохождения практики студентами угольных предприятиях трестов: «Кузбассшахтострой», «Шахтоспецстрой» «Кузбассуголь», «Карагандашахтострой», «Сталиншахтострой», «Чел лябшахтострой» . Расширение баз практики и прохождение ее студентами позволяло углубить знания студентов, более детально, на местах изучить и технологические, геотектонические и геологические особенности залегания и разработки угольных месторождений на угольных предприятиях в разных регионах страны.

Состояние производственной практики постоянно находилось в поле зрения руководства института. Так, на заседании ученого совета КГИ 14 марта 1955 года было принято решение тщательно изучать места прохождения практики, добиваться того, чтобы студенты КГИ, проходящие производственную практику на предприятиях Кузбасса, получали рабочие места, соответствующие программам практики на широко механизированных и оснащенных техникой

1 Мы были первыми. Воспоминания выпускников КГИ 1955 г. — Кемерово, — 2005. - С. 36, 52. передовых предприятиях угольной промышленности. Совет института обязал деканов факультетов установить график выезда руководителей на места проведения практики, заведующим профилирующими кафедрами возглавить эту работу и привлекать к руководству практикой ведущих научных сотрудников, заведующему производственной практикой студентов установить контакты с руководителями производственной практикой промышленных предприятий1.

Студентам первых наборов КГИ во время производственных практик предоставлялась возможность закреплять теоретические знания на рабочих и инженерных должностях. За период учебы студенты могли побывать на 2-4 шахтах Кузбасса и других угольных бассейнов страны. Кроме того, близость шахт и различной горной инфраструктуры к месту учебы позволяла посещать предприятия в период изучения теоретического курса и значительно компенсировать знания, недополученные в институтских лабораториях 2.

В последующие годы значительно расширилась база учебной и производственной практики КГИ и горного факультета СМИ Приказом Министерства угольной промышленности СССР за № 225/2 от 04. 07. 56 г. ¿а. ними закреплялись следующие базы производственных практик: по Кузбассу - комбинат «Кузбассуголь»; на Украине - комбинаты «Укруголь», Главуглеобогащение, комбинат «Главасбестуголь» (всего 60 предприятий угольной промышленности), а также предприятия комбинатов «Копейскуголь», «Карагандауголь», «Востсибуголь» и «Воркутауголь». По Министерству строительства предприятий угольной промышленности СССР в качестве баз производственной практики были закреплены: трест «Октябрьшахтострой» (г. Скопин Рязанской области), трест «Тулаугольстрой, трест «Союзшахтоосушение», комбинат «Глав-востокшахтострой», комбинаты «Шахтоспецстрой» и «Союзшахтострой» (Москва), комбинат «Карагандашахтострой», комбинат «Узбекшахтрострой» (г. Ангрен) и комбинат «Киргизшахтострой» (г. Ош). По Министерству черной металлургии СССР в качестве баз были закреплены Кузнецкий и Магнитогорский металлургические комбинаты1.

С целью совершенствования учебного процесса и уточнения сроков и времени проведения всех видов практик Ученые Советы институтов считали необходимым рассмотреть проекты учебных планов. Они были составлены в двух вариантах со сроком обучения 5 лет и 5 лет 4 месяца. В новых учебных планах предлагается отвести под производственные практики 48-50 недель. Разница в сроках обучения двух вариантов проектов заключается в том, что при сохранении срока обучения 5 лет и увеличения срока практики до 48 недель место 23 недель; при существующем учебном план^ сокращается время на каникулы до 22 недель вместо 34 существующих. Прохождение практических занятий по спецподготовке в лагерях и госэкзамены по ней отнесены в конец учебного года, за счет высвобождения времени для производственной практики продолжительностью 6 недель.

В обоих вариантах предусматривалась учебная геолого-геодезическая практика продолжительностью 3-4 недели. В таких же пределах предусматривается и ознакомительная практика на всех факультетах, которая должна была проводиться после 2 курса. На 5 и 6 семестрах, после ознакомительной практики на всех факультетах должны были изучаться специальные дисциплины, необходимые для прохождения студентами длительной производственной практики. Ее цель - дать возможность приобрести производственные навыки на рабочих местах по всем основным рабочим квалификациям на рабочих местах и рабочим местам.

После этой практики в 7 семестре (19-20 недель) должны были изучаться все основные профилирующие дисциплины, после окончания, которых студенты будут иметь необходимую теоретическую подготовку для прохождения второй производственной практики на низших административных должностях. Направлению на эту практику должно предшествовать распределение студен

1 ГАКО. Ф. Р-989. Оп. 1. Д. 27. Л. 114; Кузбасский государственный технический университет. Страницы истории. - Кемерово, 2002. - С. 40. тов по предприятиям, на которых они будут работать после окончания института. В связи с этим они получат темы дипломных проектов по месту назначения. Такой посыл на вторую производственную практику заранее определял место будущей работы молодого специалиста. По этому месту работы студент собирал бы материал к дипломному проектированию.

Увеличение продолжительности производственной практики давало возможность во время ее прохождения выполнить тематические курсовые проекты.

Сравнив два варианта учебных планов, вузы сочли, что наиболее целесообразным и удачным во всех отношениях считается второй вариант со сроком обучения 5 лет и 4 месяца, предусматривающий увеличение срока обучения на 4 месяца и проведение второй производственной без выплаты стипендии сроком на 6 недель. Совет КГИ счел необходимым предложить Министерству высшего и среднего специального образования СССР утвердить учебные планы со сроком обучения 5 лет и 4 месяца, ввести этот план в действие с 1958-1959 учебного года и отправить на длительную производственную практику студентов 3-4 курсов в августе-сентябре 1958 года. КГИ решил просить Министерство высшего и среднего специального образования СССР обратиться с ходатайством в Совет Министров СССР и Госплан РСФСР с предложением обеспечить институт на более длительные сроки производственными базами, а также дать указание Совнархозам обеспечить качественное руководство практикой со стороны промышленных предприятий. Также было предложено распределять молодых специалистов после окончания института на те предприятия, на которых они проходили вторую производственную практику. Такая форма организации практики должна была заинтересовать предприятия, так как во время ее прохождения обеспечивалась лучшая подготовка будущих специалистов. Кроме того, в этих условиях не будет сосредоточения большого количества студентов их разных вузов, проходящих практику на одном предприятии.

Кроме того, руководство КГИ обратилось в Министерство высшего образования с ходатайством пересмотреть штаты профессорско-преподавательского состава института на 1958-1959 учебный год в целях улучшения организации и проведения производственной практики и предусмотреть 2 должности: заведующего производственной практикой и инструктора по производственной практике1. Это ходатайство было удовлетворено.

В конце 1950-х годов основные базы практик КГИ были расположены преимущественно в Кузбассе, но целях обеспечения студентов старших курсов рабочими местами на хорошо механизированных предприятиях за институтом, базы производственной практики, находящиеся за пределами Кемеровского экономического района, а именно, на предприятиях Карагандинского, Восточно-Казахстанского, Красноярского, Иркутского, Читинского, Свердловского, Киевского, Сталинского, Днепропетровского Совнархозов .

Таким образом, в конце 1950-х - начале 1960-х годов, в ректоратах Кемеровского горного института и Сибирского металлургического института обсуждались новые учебные планы.

По новым учебным планам с февраля 1960 года студенты третьего курса СМИ и КГИ стали проходить шестимесячную производственную практику. Ранее, такие практики были кратковременными - 1,5-2 месяца. За это время студенты успевали только поверхностно ознакомиться с предприятием и, во многих случаях, не участвовали в производственном труде. Теперь все шесть месяцев производственной практики они работали на рабочих местах, участвовали в жизни трудового коллектива, изучали ремонтное дело, горные машины, рудничный транспорт, механизацию горных работ и т.д. Руководство производственными практиками осуществлялось как преподавателями института, так и инженерно-техническими работниками предприятий (шахт и заводов).

Последнюю преддипломную практику (6 месяцев) по новым планам студенты должны проходили на низших административно-технических должностях и в большинстве случаев на тех предприятиях, куда они будут направлены на работу после окончания института. В такой организации практики были заинтересованы, как студенты, так и руководителей предприятий. У студентов появился стимул зарекомендовать себя с лучшей стороны, а руководители предприятий получили возможность предварительного отбора молодых специалистов1.

В 1960-е годы в обоих кузбасских вузах сохранялись те же виды практик: ознакомительные, производственные и преддипломные. Ознакомительные практики, производственные и преддипломные практики были организованы на химических предприятиях города Кемерово, кузбасских разрезах и шахтах трестов «Ленинскуголь», «Беловоуголь», «Прокопьевсуголь», «Осинникиуголь», «Томусауголь», «Анжероуголь», обогатительных фабриках треста «Кузбассуг-леобогащение», Салаирском и Абаканского рудоуправлениях, а также на Томь-Усинском разрезе, Киселевском и Кузнецком машиностроительных заводах и металлургических предприятиях г. Новокузнецка. Кроме того, значительно расширилась география ознакомительных практик. Они были организованы также на предприятиях Караганды, Воркуты, Норильска, Ангарска, Барнаула, Луганска, Кривого Рога, Печоры, Ленинграда, Урала, Дальнего Востока, Красноярского края, Тульской области, Донецком химическом заводе2.

Во время ознакомительной практики студенты знакомились с производственными и технологическими процессами на шахтах и заводах.

Во время производственной практики закреплялись теоретические знания по технологическим дисциплинам, приобретались практические навыки и осуществлялся сбор материала для курсовых и дипломных проектов. В городе Кемерово производственную практику проходили 25,5 % студентов КузПИ, на

1 Кокорин П. И. Новые учебные планы в горном институте. // Кузбасс. 1959. - 19 апреля. - С. 2.

2 ГАКО. Ф. Р-989. Оп. 1. Д. 194. Л. 21; Оп. 1. Д. 62. Л. 8; Оп. 1. Д. 78. Л. 7; Оп. 1. Д. 107. Л. 10,11; Оп. 1.Д. 126. Л.6. предприятиях Кемеровской области и Западной Сибири - 69,6 %, за пределами Западной Сибири - 5,2 %Л

Преддипломную практику студенты проходили не только на угольных предприятиях Кузбасса, но и в НИИ и проектных институтах, например, в институте «Сибгипрошахт» в Новосибирске, в НИИ им. А. А. Скочинского в Москве, НИИ «Гипроуглемаш» в Москве, в НИИ «Гипроникель» в Ленинграде, в НИИ «Сибгипрошахт», а также на Алмалыкском, Зыряновском, Лениногорском рудниках и на комбинате «Сихоли» Приморского края, на машиностроительных заводах Харькова, Горловки, Бузулука, Ясиноватой, Нурека, Воркуты, Печоры, Киева, Харькова, Шахты, Тбилиси, Свердловска, Кургана, Новомосковска, Магнитогорска, Орска, Новосибирска, Красноярска, Иркутска, Усолья-Сибирского.

Во время преддипломной практики ставилась задача закрепления теоретических знаний, полученных студентами в процессе обучения в институте на основе изучения опыта работы одного из предприятий, на котором осуществляется прохождение практики.

В 1960-е годы организация студенческой практики, которая занимала внимание не только работников вузов, но и крупных хозяйственников области. В кузбасских вузах единодушным оставалась мнение, что в результате производственной практики молодой специалист, должен научиться мыслить творчески, овладевать навыками руководителя.

Было время, когда молодые инженеры поначалу чувствовали себя на производстве совершенно беспомощно. Все упиралось в порочную систему практики. Студенту отводилась лишь скромная роль наблюдателя, в цехе он был посторонним. Потом ввели производственное обучение на первом курсе. С 1964 года начало практики перенесли на третий курс. Это было, на то время, правильное решение. Студент к третьему курсу физически становился крепче, набирался опыта и знаний. Во время этой практики он должен был хорошо овладеть рабочей специальностью, а на последнем курсе надо было подниматься на следующую ступеньку. Студентам старшекурсникам под силу было уже решать сложные производственные проблемы. Так, на заводе «Электромашина» в г. Прокопьевске студенты химико-технологического факультета КГИ Г. Лагерева, А. Логинова и В. Кухарь буквально перестроили работу пластмассового цеха. Организовали там техминимум для рабочих, составили технологические карты, привели в порядок контрольно-измерительные приборы. Но такие факты были редким исключением. На большинстве предприятий не решался вопрос, использования творческих возможностей выпускников-практикантов.

Между руководителями вузов и предприятиями часто складывались разные мнения в вопросах организации и прохождения практики студентами. Так в Кемеровском горном институте считали, что держать дипломника у станка несколько месяцев пустая трата времени, а на предприятиях часто не было вакантных инженерно-технических должностей. Одного-двух практикантов предприятие еще могло принять в цех на инженерную должность^ но часто практикантов было столько же, сколько инженерно-технических работников. Таким образом, не было возможности подобрать каждому практиканту инженерную должность. Из-за этого практикантов на предприятиях часто принимали нерадостно и ставили студентов на рабочие места.

Существовала еще одна проблема - это оплата труда практикантов. Почти все студенты, проходившие длительные практики, стипендии не получали. Платить им должно было предприятие, а лимиты по труду и заработной плате этого не учитывали.

В Министерстве высшего и среднего специального образования РСФСР понимали ситуацию, сложившуюся в организации студенческой практики. В первой половине 1960-х годов начальник Главного управления политехнических, машиностроительных и энергетических вузов Министерства М. Морин утверждал, что все Совнархозы обязаны предоставлять студентам старшекурсникам оплачиваемые инженерные должности, но при этом имелось в виду, что практиканты должны проходить практику на тех предприятиях, где будут работать в дальнейшем. Иначе говоря, приступить к своим обязанностям на год раньше. В таком случае, не приходилось бы говорить ни о каком изменении лимита по труду. Но на практике все было гораздо сложнее. Во-первых, план распределения молодых специалистов доводился до институтов с опозданием в несколько месяцев после начала практики. Во-вторых, в плане распределения часто не указывались конкретные адреса. Так, из 95 выпускников химического факультета Кемеровского горного института 75 были направлены в распоряжение разных министерств и государственных комитетов. И самое главное — не всегда был смысл посылать практиканта именно туда, где он будет в дальнейшем трудиться. Многих молодых инженеров назначали на отстающие предприятия, на новые заводы, еще не вступившие в эксплуатацию. Вроде все правильно: именно там, в первую очередь, нужны кадры. Но чему можно было научиться в таких условиях? Практика обязательно должна быть школой передового опыта - иначе она теряет основной смысл.

Сложилось еще одно мнение, что нужно выплачивать всем «сверхштатным» практикантам обычную стипендию. Но это для вуза слишком накладно и не позволяло решать еще одну важную проблему: руководители цехов в этом случае не могли подходить к студенту с теми же требованиями, что и к своим работникам.

3 марта 1966 года вышло Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР за № 729 «О мерах по улучшению подготовки специалистов и совершенствованию руководства высшим и средним специальным образованием». В рамках этого постановления за вузами закреплялись предприятия в качестве баз для производственной практики, однако, оставались нерешенными некоторые организационные вопросы. Так, студенты не были удовлетворены работой на одном рабочем месте в течение длительного периода без ознакомления со всем производственным циклом, а предприятия же в свою очередь не имели возможности несколько раз менять студентам рабочие места1.

В 1970-1980-е годы вопросы организации студенческой практики продолжали занимать важное место в работе кузбасских вузов. Профилирующие кафедры, деканаты и ректораты КузПИ и СМИ значительно повысили внимание качеству организации и проведению практики.

В соответствии с приказом Министерства высшего среднего и специального образования СССР за № 150 от 15.03.70 г. «Об улучшении качества практической подготовки студентов высших учебных заведений страны» в марте 1971 года в КузПИ была проведена конференция по теме «Об организации и методике проведения производственной практики студентов». В октябре 1971 года на учебно-методическом совете в Москве был заслушан доклад проректора по учебной работе КузПИ М. С. Сафохина «О постановке в КузПИ производственной практики студентов на базе Министерства угольной промышленности СССР».

С сентября 1974 года в вузах начался переход на новые учебные планы, в которых производственная практика продолжала оставаться важнейшей частью подготовки высококвалифицированных специалистов.

С 1974-1975 учебного года по новым учебным планам на 1 курсе проводилась первая производственно-технологическая практика продолжительностью 4 недели, на втором курсе - ознакомительная продолжительностью 3 недели. Студенты 3 курса проходили первую технологическую практику продолжительностью 9 недель, а студенты 4 курса - вторую технологическую практику продолжительностью 12 недель. Студенты 5 курса проходили преддипломную практику в основном на угольных, металлургических и химических предприятиях Кузбасса .

Во время ознакомительных практик студенты выезжали с экскурсиями на предприятия Кемерово, Новокузнецка и других городов Кемеровской области1. Так студенты химического факультета КузПИ проходили такую практику на коксохимическом заводе, Ново-Кемеровском химкомбинате, заводах «Карболит» и «Полимер» в г. Кемерово2

Студенты горно-электромеханического и шахтостроительного факультетов проходили практику на Кемеровском электромеханическом заводе, Кед-ровском угольном разрезе и в тресте «Кемеровожилстрой»

Студенты-металлурги проходили практику на металлургических предприятиях Новокузнецка, Гурьевска, Белово, а студенты-горняки СМИ и КУзПИ - на угольных предприятиях Кузбасса. Аналогичным образом была организована учебно-ознакомительная практика на протяжении всех 1970-х годов. С каждой группой работал преподаватель с профилирующей кафедры.

По новым учебным планам студенты проходили две производственно-технологической практики продолжительностью соответственно 9 и 12 недель, во время которых, основная часть студентов занимала на производстве рабочие места и должности ИТР. Целью этих практик являлось освоение рабочих профессий. Руководство технологической практикой осуществляли преподаватели профилирующих кафедр. За организацию практик на предприятиях отвечала служба главного инженера. Во время практик студенты должны были приобрести навыки применения теоретических знаний, полученных в ходе обучения, показать способности к решению производственных задач, изучить технологические процессы, подобрать на этой основе материал для выполнения курсовых проектов. Хорошо была организована практика шахтах «Коксовая», «Комсомолец», «Березовская», «Северная», «Ягуновская», «Новая», «Зыряновская», им. С. М. Кирова, на шахтах объединения «Южкузбассуголь», Салаирском горном руднике, центральной обогатительной фабрике «Сибирь» в городе Мыски4, КМК, Запсибе, алюминиевом и ферросплавном заводах, химических предпри

1 ГАКО. Ф. Р-989. Оп. 1. Д. 381. Л. 92.

2 ГАКО. Ф. Р-989. Оп. 1. Д. 2059. Л. 241.

3 Кузбасский государственный технический университет. Страницы истории. - Кемерово, 2002.-С. 139.

4 ГАКО. Ф. Р-989. Оп. 1. Д. 2059. Л. 5, 34,171. ятиях города Кемерово, а также на предприятиях Западной Сибири других регионов страны. Некоторые предприятия оплачивали проезд студентов к месту практики и обратно.

Завершала практическую подготовку студентов преддипломная практика на 5 курсе продолжительностью 4 недели. Темы дипломного проекта утверждались перед началом практики. Почти две трети студентов проходили практику на предприятиях и в научно- исследовательских институтах Кузбасса и одна треть - за пределами Кузбасса.1. В основном преддипломную практику студенты проходили на тех предприятиях, где проходили первую и вторую производственные практики. Цель преддипломной практики - сбор материала о производственной деятельности предприятия, которая может быть использована при выполнении дипломных проектов2.

В 1980-е годы в связи с переходом СМИ на путь целевой подготовки по договорам с предприятиями, появилась возможность более эффективного распределения студентов на местах производственной практики3.

Кроме промышленных предприятий города Новокузнецка студенты Сибирского металлургического института проходили производственную практику еще в 48 городах страны, на 56 предприятиях4.

В эти годы в Сибирском металлургическом институте всеми видами практики было охвачено около четырех тысяч студентов. Руководство практикой осуществляли со стороны преподавателей и различных организаций 854 специалиста. Согласно отчетным данным, 43 % студентов 3 и 4 курсов от общего числа (1391 человек) обучающихся на этих курсах, проходили практику на рабочих местах, из них 17,6 % получили рабочую квалификацию. Количество студентов занятых на инженерно-технических должностях составило 10 % от

1 Кузбасский государственный технический университет. Страницы истории. - Кемерово, 2002.-С. 140.

2 ГАКО. Ф. Р-989. Он. 1. Д. 267. Л. 35; Оп. 1. Д. 476а. Л. 38.

3 НФ ГАКО. Ф. Р-86. Оп. 1. Д. 1227. Л. 4.

4 НФ ГАКО. Ф. Р-86. Оп. 1. Д. 580. Л. 68. прошедших практику студентов 3 и 4 курсов, остальные 471 человек на практике выполняли функции дублеров квалифицированных специалистов.

В 1980-е годы увеличился процент студентов-практикантов, занятых на инженерно-технических должностях. В целом на 3-5 курсах на инженерно-технических должностях работало 11,8 % от общего числа студентов этих курсов, проходивших к практику (2186 студентов)1.

В 1980-е годы руководство вузов и предприятий во многом изменили свое отношение к производственным практикам. Многолетний опыт показал, что в ходе практики происходит закрепление теоретических знаний полученных в вузе, знакомство с новым оборудованием, овладение практическими навыками производства, работа с коллективом. Важно, чтобы эти месяцы для будущего инженера не проходили впустую.

За исследуемый период был накоплен большой опыт организации и проведения студенческих практик, который может представлять определенный практический интерес в настоящее время, когда вопросы практики в вузах отпущены на самотек и стали простой формальностью, полезным было бы обратиться к опыту ее организации и проведения в вузах Кузбасса в 1950-1980-е годы. Важным фактором в организации практики было укрепление тесного сотрудничества с промышленными предприятиями, так как в успешном результате этой работы были заинтересованы обе стороны. В настоящее время промышленные предприятия Кузбасса входят в частные компании не имеют возможности самостоятельно распоряжаться финансами и выделять средства на организацию и проведение производственных практик студентов. Студенты вынуждены сами заниматься поиском места практики, часто не соответствующим избранной специальности, что не может положительно сказываться на качестве подготовки молодых специалистов. Производственная практика сегодня не может рассматриваться только как процесс получения профессиональных навыков. Она должна включать комплекс мероприятий по получению практических навыков на производстве и в вузе, НИИ, КБ в области технологической, инженерно-управленческой управленческой деятельности, менеджмента. Она должна стать делом государственным.

Таким образом, содружество вузов с промышленными предприятиями стало важным фактором, влияющим на качество подготовки инженерных кадров. Основными направлениями и формами сотрудничества стали участие обеих сторон в организации и совершенствовании учебного процесса, научно-исследовательская деятельность, организация целевой подготовки специалистов и, прежде всего без отрыва от производства. Требовали совершенствования такие формы, как система договоров между вузом и базовыми предприятиями и учебно-производственные комплексы (УПК) котораязанимали в исследуемый период важное место в деле подготовки квалифицированных инженерных кадров, - . . В связи с этим опыт, накопленный вузами и промышленными предприятиями, может иметь практическое значение для технических вузов в настоящее время.

Заключение

Звание инженера-специалиста ко многому обязывает. Высшая школа выполнит свои задачи лишь в том случае, если она будет идти в ногу со временем, и готовить специалистов с учетом перспектив развития на будущее. Стране нужны такие кадры, которые, отлично зная свое дело, помогут дальнейшему развитию всех отраслей экономики. В связи с этим актуальной остается проблема подготовки в технических вузах инженеров для ведущих отраслей тяжелой промышленности. Успех в деле подготовки квалифицированных инженерных кадров не возможен без учета накопленного опыта, следования лучшим традициям российского инженерного образования.

В исследуемый период в стране и в Кузбассе отмечались процессы интенсивного развития отраслей тяжелой промышленности. В связи с этим остро встала проблема подготовки инженерных кадров. Для промышленных предприятий Кузбасса инженерные кадры в основном готовили Сибирский металлургический институт (для металлургических предприятий региона) и старейший в Сибири Томский политехнический институт. Так к началу 1950-х годов удельный вес выпускников угольных специальностей Томского политехнического института составлял 40 % от общего контингента студентов1. Однако этого было недостаточно, так как институт готовил специалистов для промышленных предприятий не только Кузбасса, но и других регионов страны.

Анализируя опыт Кемеровского горного - Кузбасского политехнического института и Сибирского металлургического института по подготовке инженерных кадров в 1950-1980-е годы, мы пришли к выводу, что в этот период технические вузы Кузбасса стали основными учебными базами по подготовке квалифицированных специалистов для предприятий отраслей тяжелой промышленности региона. В их деятельности можно выделить два периода:

Савицкий И. М. Промышленные кадры послевоенной Сибири.-Новосибирск, 1984. -С. 237.

-1950-1960-е годы занимали важное место в решении поставленных перед вузами задач по подготовке квалифицированных специалистов для интенсивно развивающейся промышленности Кузбасса. В это время шел процесс формирования структуры вузов, их материально-технической базы, профессорско-преподавательских коллективов, а также организации и совершенствования учебного процесса;

-1970-1980-е годы характеризуются дальнейшим развитием и совершенствованием всех форм деятельности вузов в деле подготовки инженерных кадров для предприятий отраслей тяжелой промышленности Кузбасса.

Несмотря на общность поставленных задач, в деятельности технических вузов Кузбасса, имели место отличительные особенности, связанные с тем, что к началу изучаемого периода Сибирский металлургический институт имел двадцатилетний опыт подготовки инженерных кадров, а Кемеровский горный институт, открытый в 1950 году, только приступил к решению этой важной задачи.

В 1950-1980-е годы важное место в решении проблемы качественной подготовки инженерных кадров занимали вопросы становления и преобразования структуры технических вузов. Особенности структуризации вузов в это время определялись потребностями в кадрах таких интенсивно развивающихся отраслей тяжелой промышленности, как угольная, металлургическая и химическая, поэтому важной особенностью структуризации вузов в исследуемый период был отраслевой принцип.

Если в конце 1940-х - начале 1950-х годов технические вузы Кузбасса были ориентированы на подготовку специалистов для двух отраслей — горной и металлургической, то в 1950-1980-е годы в вузах открылись новые факультеты и специальности. В вузах Кузбасса началась подготовка инженеров для химической, машиностроительной и строительной отраслей и инженеров-экономистов.

Интенсивное развитие вузов, и, прежде всего Кемеровского горного института, было связано с формированием новых центров угольной и химической промышленности. Так, началась разработка угольных и рудных месторождений на юге Кузбасса. Совершенствовались способы добычи полезных ископаемых, осуществлялась механизация производственных процессов на промышленных предприятиях. В Новокузнецке началось строительство, и был введен в строй Западно-Сибирский металлургический завод. Кемерово стал крупнейшим в Сибири центром химической промышленности. Учитывая возросшие потребности предприятий в квалифицированных инженерных кадрах, в СМИ были открыты литейный, технологический, механический и электрометаллургический факультеты, готовившие специалистов не только для предприятий черной, но и для цветной металлургии. В КГИ открылись горно-электромеханический, шах-тостроительный и химический факультеты, а также - ряд специальностей, готовивших инженеров, практически, для всех отраслей тяжелой промышленности Кузбасса.

Совершенствование структуры, технических вузов Кузбасса осуществлялось на основе использования опыта становления и развития других вузов Сибири, таких, как Новосибирский инженерно-строительный институт, Томский и Алтайский политехнические институты.

Важным в этом процессе являлся вопрос ликвидации параллелизма в подготовке специалистов в технических вузах Сибири. В связи с этим в Кемеровский горный институт был переведен горный факультет Томского политехнического института.

В 1965 году в результате усложнения задач и структуры КГИ произошло преобразование в 1965 году Кемеровского горного института в Кузбасский политехнический институт. Это было связано не только с развитием отраслей тяжелой промышленности, но и с техническим перевооружением промышленных предприятий. Развернувшаяся научно-техническая революция, сближение науки с производством, возрастание творческого начала в инженерной профессии повысили требования к качеству подготовки инженеров, совершенствованию учебного процесса. Многие проблемы по его организации на протяжении исследуемого периода в КГИ-КузПИ и СМИ были одинаковы.

Организация учебного процесса включала разные формы учебной работы: разработку и улучшение учебных программ и учебных графиков, подготовку учебных и методических пособий, в том числе на основе проблемного характера обучения, совершенствование методики чтения лекций, проведения практических, лабораторных и семинарских занятий, консультаций, организацию самостоятельной работы студентов.

Вузами постоянно осуществлялся поиск новых путей и методов по улучшению организации учебного процесса. С этой целью, большое внимание уделялось формированию профессорско-преподавательского корпуса и повышению уровня его квалификации через проведение совместных методических семинаров, совещаний и конференций преподавателей родственных вузов и академических институтов по обмену опытом преподавания учебных дисциплин и знакомству с достижениями в области новейших зарубежных и отечественных технологий. Все это способствовало повышению уровня читаемых лекций, семинаров, практических занятий, качества подготовки специалистов.

Интересным был опыт привлечения к чтению лекций в студенческих аудиториях ведущих специалистов промышленных предприятий, ученых академических институтов и крупнейших вузов страны.

Важную роль в совершенствовании учебного процесса играли различные формы контроля качества преподавания. К ним относятся проведение открытых лекций и других учебных занятий с последующим их обсуждением, создание цикловых методических комиссий, осуществлявших контроль качества обучения студентов. Полезным представляется опыт Сибирского металлургического института по переводу наиболее способных студентов на индивидуальные планы обучения.

Показателем качественной подготовки студентов является их успеваемость. Несмотря на то, что в исследуемый период вузами уделялось большое внимание вопросу организации учебного процесса, показатели абсолютной успеваемости студентов оставались на уровне 85-88 %. Только в 1950-е годы они были несколько выше и равнялись 90-92 %. Это объясняется тем, что контингент студентов в те годы формировался из более взрослой молодежи, имеющей производственный стаж, бывших фронтовиков или демобилизованных из рядов Вооруженных Сил, которые более осознанно и серьезно подходили к выбору будущей профессии.

Формирование и становление структуры технических вузов Кузбасса, организация и совершенствование учебного процесса тесно были связаны с формированием и укреплением материально-технической базы институтов.

В 1950-1980-е годы в технических вузах Кузбасса была проделана большая работа по укреплению материально-технической базы; расширению учебных площадей, оснащению лабораторий и учебных кабинетов оборудованием и техническими средствами обучения.

Решение данного вопроса осуществлялось путем государственного финансирования, и при поддержке со стороны промышленных предприятий.

Так посильную помощь вузам оказывали промышленные предприятия -угольные комбинаты, шахты и заводы. Например, комбинат «Кузбассуголь» регулярно оказывал безвозмездную помощь в оснащении лабораторий кафедр горных факультетов, а Кузнецкий металлургический комбинат предоставлял оборудование и заводские лаборатории для занятий студентов СМИ.

Проблема дефицита учебных площадей, возникшая в результате открытия новых факультетов и специальностей и увеличения контингента студентов, решалась за счет строительства новых учебных корпусов. В 1950-е годы началось строительство главного административного и учебного корпуса Кемеровского горного института. В 1960-е - начале 1970-х годов были построены еще четыре корпуса Кузбасского политехнического института, главный административный и учебный корпусы Сибирского металлургического института. К 1991 году СМИ имел 7 учебных корпусов, Кузбасский политехнический институт - 7 учебных корпусов и 1 лабораторный. Такого строительства не было за всю историю кузбасских вузов. В результате за 1950-1980-е годы учебные площади в КуЗПИ увеличилась в 27 раз, а в СМИ - в 10 раз.

В 1970-1980-е годы в вузах стали активно применяться технические средства обучения: кино, телевидение, вычислительная техника, но оборудование лабораторий постепенно устаревало. В специальных лабораториях КузПИ и СМИ стояло оборудование 1950 - начала 1960-х годов, что не могло положительно сказываться на качестве подготовки инженеров. Для решения этой проблемы в Сибирском металлургическом институте совместно с КМК пошли по пути создания учебных тренажеров, повторяющих основные технологические процессы. Это лишь частично решало проблему. Для создания современной материально-технической базы обеспечения учебного процесса вузам нужна государственная поддержка.

Большую роль в подготовке инженеров играл качественный подбор научно-педагогических кадров. Профессорско-преподавательский корпус технических вузов Кузбасса на начальном этапе исследуемого периода формировался за счет приглашенных крупных производственников, преподавателей из других вузов страны. Позднее - из числа собственных выпускников и молодых ученых, закончивших аспирантуру и защитивших кандидатские и докторские диссертации.

Увеличение численности преподавательских коллективов сопровождалось улучшением их качественного состава. В начале 1950 года в Кемеровском горном институте на 27 преподавателей приходились один профессор, ни одного доктора наук и всего 3 кандидата наук, в СМИ — на 101 преподавателя — 5 докторов и 15 кандидатов наук. В конце исследуемого периода в КузПИ из 652 преподавателей 20 являлись докторами и 358 кандидатами наук, а в СМИ на 687 преподавателей приходилось 23 доктора и 369 кандидатов наук. Доля преподавателей, имевших ученые степени и звания, увеличилась за исследуемый период с 16,4 % до 57,5 % от общего числа работавших в технических вузах Кузбасса. Значительное увеличение профессорско-преподавательских коллективов было связано с открытием новых факультетов и специальностей, и в связи с этим увеличением контингента студентов. Так, если в 1951 году в обоих вузах обучалось 2642 студент* ^ , то в 1975 году их число возросло до 17620. Всего к концу исследуемого периода в СМИ было подготовлено более 41000, а в КГИ-КузПИ - более 35000 тысяч инженеров. Более 80 % выпускников технических вузов Кузбасса пополнили инженерный корпус региона. Многие их них стали руководителями промышленных объединений, предприятий. Например, руководители всех химических предприятий области являются выпускниками КГИ-КузПИ. Многие, закончив вуз, защитили докторские и кандидатские диссертации, возглавили кафедры, факультеты, и вузы. Так выпускниками кузбасских вузов являются нынешние ректоры КузГТУ В. И. Нестеров и СМИ - Н. М. Кулагин.

Большую помощь в подборе и подготовке квалифицированных преподавательских кадров вузам оказывали центральные и областные органы власти и отраслевые министерства, которые всегда оперативно решали любые вопросы, связанные с работой вузов. К сожалению, к концу изучаемого периода наметилась такая негативная тенденция, как старение преподавательского состава, что отрицательно сказывалось на подготовке инженеров. Это объясняется нежеланием многих лучших выпускников оставаться на преподавательской работе в силу низкой заработной платы преподавателей вузов.

Одной из важных форм повышения качественной подготовки кадров стало привлечение студентов к научно-исследовательской работе. В организации научно-исследовательской работы вузах можно выделить два этапа: 1950 -1960-й годы, когда в СМИ и КузПИ наблюдалась активизация этой формы работы со студентами со стороны профессорско-преподавательских коллективов. В 1970-1980-е годы она стала носить более формальный характер.

На первом этапе студенты активно привлекались к выполнению хоздоговорных и госбюджетных научных тем, разрабатываемых на кафедрах. Традиционными стали студенческие научные конференции. В период зимних каникул организовывались командировки студентов на предприятия Кузбасса и других регионов страны с целью сбора научного материала. В 1960-е годы в целях совершенствования качества подготовки инженерных кадров были организованы студенческие проектно-конструкторские бюро. В СПКБ работали преимущественно студенты третьего и четвертого курсов, которые уже имели определенную теоретическую базу и опыт научной работы. В задачи СПКБ входило выполнение сметно-проектных и конструкторских работ, а также помощь изобретателям и рационализаторам промышленных предприятий. Часто в СПКБ поступали заказы с промышленных предприятий, что в свою очередь способствовало развитию творческого потенциала студентов и непосредственному знакомству студентов с проблемами научно-технического развития предприятий.

В СМИ опыт работы СНО был более богатый. Традиционными в институте стали ежегодные конкурсы на лучшую студенческую работу, студенты активно участвовали во всесоюзных и всероссийских конкурсах на лучшую студенческую работу, получая награды Минвуза, ЦК ВЛКСМ, ВДНХ. Многие студенческие работы, выполненные в НСО, легли в основу дипломных проектов и были востребованы предприятиями.

На втором этапе, особенно, начиная с 1980-х годов, научно-исследовательская работа студентов стала ослабевать. Прекратилась практика совместных научных студенческих конференций между КузПИ и СМИ. Научные студенческие конференции, ежегодно проводимые в вузах, стали простой формальностью. Заметно снизился количественный и качественный показатель дипломных работ, выполненных по заявкам предприятий. Снизилась эффективность деятельности СКТБ. Руководство вузов делало все возможное для изменения этих негативных тенденций, понимая, что это важный фактор подготовки квалифицированных, творчески мыслящих инженеров используется недостаточно.

Еще одним фактором, влияющим на качество подготовки инженерных кадров, стало содружество предприятий и вузов. Это содружество осуществлялось через выполнение совместных хоздоговорных тем, чтение лекций в вузах ведущими специалистами предприятий, выполнение дипломных проектов по заявкам предприятий, организацию и проведение производственных практик, стажировки молодых специалистов и подготовку инженерных кадров без отрыва от производства.

Для этой цели в вузах были открыты вечерние и заочные отделения, занятия на которых вели те же преподаватели, что и на дневном отделении. Система обучения без отрыва от производства создала возможность многим рабочим, колхозникам, практикам - командирам производства получить высшее образование и тем самым уменьшить дефицит в квалифицированных кадрах. Для подготовки абитуриентов при вузах открывались подготовительные отделения, и консультационные пункты на предприятиях или при средних специальных учебных заведениях.

Важной формой сотрудничества вузов и промышленных предприятий в деле подготовки квалифицированных инженерных кадров явилась учебно-производственная практика. Учебно-производственная практика была обязательной частью учебного процесса. Практика студентов организовывалась в четыре этапа: ознакомительная, две производственные и преддипломная. К руководству практикой наряду с преподавателями вузов активно привлекались инженерно-технические работники промышленных предприятий. Одной из основных задач в деле организации студенческой практики было закрепление за вузами постоянных баз прохождения практики. Эта задача решалась с помощью центральных и областных органов власти. Кроме Кузбасса студенты проходили практику и на предприятиях в других промышленных регионах страны, что позволяло студентом знакомиться с передовыми технологиями, используемыми на ведущих промышленных предприятиях страны

Экономическая и социальная напряженность, переживаемая страной в конце 1980-х - первой половине 1990-х годов, привела к частичной, а порой и полной остановке многих промышленных предприятий, закрытию ряда научно-исследовательских институтов. Это привело к сокращению инженерных должностей, безработице среди инженеров, падению престижа инженерной профессии, снижению спроса на выпускников технических вузов. По мере экономической стабилизации и последующего роста промышленного производства перед вузами встали задачи по пересмотру всей системы подготовки инженерных кадров. Вузы перешли на новые профессионально-образовательные стандарты. В настоящее время отраслевой принцип подготовки специалистов сменился принципом университетского образования, потребовавшим формирование новых стандартов и учебных планов, в которых фундаментальным дисциплинам отводится должное место. Производству стали нужны не просто инженеры, а специалисты-интеллектуалы с глубокой профессиональной и гуманитарной подготовкой. В учебных планах появились управленческие, экономические, юридические, психологические учебные дисциплины, в вузах открывались новые специальности и кафедры, которые способствовали повышению престижа инженерной профессии. Нужно отметить, что возрастает также роль базовых инженерных дисциплин. В связи с этим многие технические вузы страны приняли новый статус - став техническими университетами. Кузбасский политехнический институт стал именоваться Кузбасским государственным техническим университетом, а Сибирский металлургический институт - Сибирским государственным индустриальным университетом. Изменения в структуре подготовки инженеров позволят готовить инженеров в области высоких технологий и наукоемких производств.

Изучение опыта подготовки инженерных кадров, накопленного техническими вузами Кузбасса, поможет вузам решать эту важную государственную задачу.