Инженерно-геологическое обоснование типовых комплексов противооползневой инженерной защиты автомобильных дорог (на примере территории бассейна р. Мзымта) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат наук Минина Мария Валерьевна
- Специальность ВАК РФ25.00.08
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Минина Мария Валерьевна
Введение
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОТИВООПОЛЗНЕВОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЕ
1.1. Определение и назначение инженерной защиты
1.2. Принципы создания инженерной защиты
1.3. Основные проблемы, сложившиеся в практике строительства противооползневых защитных конструкций
1.4. Критический анализ нормативных документов по организации инженерной защиты
Выводы к главе 1 и постановка задач исследований
Глава 2. ИЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ БАССЕЙНА РЕКИ МЗЫМТА
2.1. Общая характеристика исследуемого района и техногенная нагрузка
2.2. Геоморфологическое строение
2.3. Гидрологический режим р. Мзымта и ее притоков
2.4. Климатические условия бассейна р. Мзымта
2.5. Геологическое строение
2.6. Гидрогеологические условия
2.7. Тектонические условия
2.8. Сейсмичность
2.9. Современные экзогенные геологические процессы
Выводы к главе
Глава 3. РЕГИОНАЛЬНАЯ ОЦЕНКА ОПОЛЗНЕВОЙ ОПАСНОСТИ ИССЛЕДУЕМОЙ ЧАСТИ БАССЕЙНА Р. МЗЫМТА
Выводы к главе
Глава 4. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СОЗДАНИЯ ТИПОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРОТИВООПОЛЗНЕВОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
4.1. Понятие о типовом комплексе инженерной защиты
4.2. Методика создания и применения ТКИЗ
4.3. Методика типизации оползней
4.4. Методика типизации литотехнических систем
4.5. Методика обоснования типовых комплексов инженерной защиты
Выводы к главе
Глава 5. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ИНЖЕНЕРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКОГО ОБОСНОВАНИЯ ТИПОВЫХ КОМПЛЕКСОВ ПРОТИВОПООЛЗНЕВОЙ ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЫ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ
5.1. Типизация оползней, распространенных в бассейне р. Мзымта, с учетом характеристик принципиальных при обосновании защитных мероприятий
5.2. Типизация ЛТС
5.3. Основные решения по противооползневой инженерной защите объектов, возведенных к Зимним Олимпийским играм 2014 года
5.4. Обоснование типовых комплексов противооползневой инженерной защиты автомобильных дорог
5.5. Использование метода аналогий для практического применения ТКИЗ
5.6. К вопросу оценки экономического эффекта в результате внедрения типовых комплексов противооползневой инженерной защиты автомобильных дорог
5.7. Как разработанные ТКИЗ способствуют поиску более рационального решения противооползневой защиты на практике
Выводы к главе
Заключение
Принятые аббревиатуры и сокращения
Список литературы
Приложение 1. Атлас типовых комплексов противооползневой инженерной защиты автомобильных дорог
Приложение 2. Инженерно-геологический разрез (блоковый оползень сдвига). ПК460 -ПК465 совмещенной трассы Адлер - ГКК Альпика-Сервис
Приложение 3. Инженерно-геологический разрез (вязкопластический оползень). ПК98 совмещенной трассы Адлер - ГКК Альпика-Сервис
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инженерно-геологическое обоснование типовых комплексов противооползневой инженерной защиты автомобильных дорог (на примере территории бассейна р. Мзымта)»
Введение
Актуальность работы. Мировой экономический ущерб от оползневых процессов в целом огромен. Пораженность оползнями, например, только Сочинского побережья Черного моря достигает 80%, отдельных районов Ингушетии - 90%. Поэтому огромная роль в работе по предупреждению чрезвычайных ситуаций и профилактике опасных геологических процессов отводится инженерной защите территорий и сооружений (Трофимов, Королев, 2012).
Автомобильные дороги представляют собой комплекс инженерных сооружений, предназначенных для обеспечения круглогодичного, непрерывного, удобного и безопасного движения автомобилей с расчетной нагрузкой и установленными скоростями в различных климатических условиях. Защитные мероприятия должны препятствовать развитию каких-либо деформаций, тем самым обеспечивать безопасность движения автомобилей.
Организация надежной инженерной защиты является очень дорогостоящим видом работ и крайне сложной задачей, так как для создания инженерной защиты, работающей в безаварийном режиме, необходимо: 1) проведение высококачественных инженерно-геологических изысканий, 2) проведение научно обоснованного геотехнического мониторинга, 3) проведение достоверных геотехнических расчетов, 4) проектирование с учетом инженерно-геологических условий участка строительства и с учетом особенностей защищаемого инженерного сооружения, 5) строительство в строгом соответствии проектам, 6) грамотная эксплуатация возведенного объекта.
На каждом из этих этапов возникают, как правило, ошибки из-за либо отсутствия профессионализма, либо халатности, либо стремления снизить финансовые и временные затраты. Большое количество аварий происходит из-за отсутствия инженерно-геологического обоснования мероприятий противооползневой инженерной защиты.
Среди наиболее распространенных ошибок, допущенных во время строительства автомобильных дорог для развития горнолыжных курортов на Красной Поляне, связанных с недоучетом инженерно-геологического обоснования можно выделить: 1) отсутствие застенного дренажа, 2) запаздывание или отсутствие мероприятий по поверхностному водоотводу, 3) подрезка «языковых» частей крупных оползневых массивов, 4) сведение растительности без предусмотренных мер по регулированию поверхностного стока, 5) складирование техногенных отвалов на неустойчивых склонах, 6) размещение проектируемых инженерных сооружений в непосредственной близости с разрывными
зонами или в пределах участков с крайне сложными инженерно-геологическими условиями, 7) не учет механизма смещения оползневых процессов, 8) не учет глубины, на которой находится плоскость скольжения оползней, 9) возведение поддерживающих сооружений вместо необходимых удерживающих сооружений, и др. Стоимость допущенных такого рода ошибок только при строительстве автомобильных дорог для развития транспортной инфраструктуры к Олимпиаде 2014 года составила десятки миллиардов рублей.
Избежать многих ошибок, повысить эффективность защитных мероприятий возможно, если при проектировании учитывать инженерно-геологически обоснованные типовые комплексы противооползневых защитных мероприятий. Обоснование типовых комплексов инженерной защиты (ТКИЗ) должно базироваться на учете перечня параметров принципиальных при проектировании надежной, эффективной и долговечной противооползневой инженерной защиты; а их применение - на основе метода аналогий.
Организация инженерной защиты базируется на следующих видах деятельности: 1) инженерно-геологические изыскания и мониторинг; 2) проектирование; 3) строительство. Изыскания, мониторинг, проектирование и строительство должны быть гармонично связаны между собой, а на практике - абсолютная разобщенность данных видов работ. Получив отчеты инженерно-геологических изысканий, не отражающие корректно инженерно-геологические условия участка строительства, проектировщики создают необоснованные проекты противооползневых конструкций.
Если же данную «критическую» область (сфера взаимодействия изыскателей и проектировщиков) регламентировать нормативными документами: 1) либо с требованиями по учету инженерно-геологически обоснованных типовых комплексов противооползневой инженерной защиты при проектировании, 2) либо с конкретными научно-методическими основами, разработанными и отраженными в большом количестве научных трудов и в данной диссертационной работе, касающихся вопросов инженерно-геологического обоснования, эффективность защитных мероприятий повысится. Также необходимо ввести требование по написанию дополнительного раздела в проектной и рабочей документации -«Инженерно-геологическое обоснование комплекса противооползневых мероприятий». Что будет способствовать более обоснованному проектированию противооползневых мероприятий.
Существенный пласт ошибок при организации противооползневой инженерной защиты находится в области аналитического понимания взаимодействия инженерно-геологических условий участка строительства и проектируемого участка автомобильной дороги, т.е. анализ литотехнической системы (ЛТС).
На сегодняшний день строительная отрасль в нашей стране является нерациональной, в том числе из-за отсутствия анализа взаимодействия проектируемого инженерного сооружения (участка автомобильной дороги) и геологической среды. Всестороннему и комплексному анализу сферы взаимодействия проектируемого сооружения и геологической среды будет способствовать учет при проектировании инженерно-геологически обоснованных типовых комплексов противооползневой защиты (уже готовых комплексных решений для определенных инженерно-геологических условий и типов ЛТС). Однако подобных типовых комплексов защиты пока не существует.
Поэтому цель диссертационной работы - разработать научно-методическое обоснование типовых комплексов противооползневой инженерной защиты на основе типизации оползней и литотехнических систем и метода аналогий, реализованное на примере автомобильных дорог с зонами влияния, распространяющимися на оползневые склоны.
Основная идея работы состоит в том, что могут быть инженерно-геологически обоснованы типовые комплексы противооползневой инженерной защиты от опасных склоновых процессов применительно к различным литотехническим системам. Далее, используя метод аналогий, можно рекомендовать учет таких типовых комплексов защитных сооружений и мероприятий для других аналогичных территорий, что позволит создавать более эффективную инженерную защиту от оползней.
Основные задачи исследований:
1) проанализировать современные представления и литературу по вопросам инженерно-геологического обоснования мероприятий противооползневой инженерной защиты;
2) критически оценить опыт ведения проектно-изыскательских работ, строительства и эксплуатации противооползневой инженерной защиты;
3) проанализировать инженерно-геологические условия территории бассейна р. Мзымта;
4) разработать методику инженерно-геологического обоснования типовых комплексов противооползневой инженерной защиты применительно к литотехническим системам автомобильных дорог;
5) разработать типовые комплексы противооползневой инженерной защиты применительно к литотехническим системам автомобильных дорог.
Реализация и обоснование данного подхода выполнялось на примере горноскладчатой территории, участка южного склона Большого Кавказа, в долине р. Мзымта. Поэтому объектом исследования является геологическая среда территории бассейна р. Мзымта
простирающаяся на участке от г. Адлера до притока Пслух, а также выделяемые на этой территории литотехнические системы автомобильных дорог с зонами влияния, распространяющимися на оползни.
Предметом исследования является методика инженерно-геологического обоснования типовых комплексов противооползневой инженерной защиты применительно к литотехническим системам автомобильных дорог с зонами влияния, распространяющимися на оползни.
Основные методы исследований. С целью разработки и применения методики инженерно-геологического обоснования ТКИЗ использовались аналитические методы и теоретические обобщения. С целью оценки оползневой опасности исследуемой части территории бассейна р. Мзымта использовался статистический метод - логистическая регрессия.
Фактический материал и личный вклад автора. Основой для выполнения работы послужил материал, лично собранный автором. С 2008 по 2013 гг. автор участвовал в полевых и камеральных работах при выполнении инженерно-геологических изысканий под совмещенную трассу (автомобильную и железную) Адлер - горноклиматический курорт Альпика-Сервис (инженерно-геологический отдел, ОАО «Мосгипротранс»). С 2014 по 2015 гг. был одним из авторов составления методики краткосрочного прогноза оползневой опасности на территории Сочинского полигона (отдел экзогенных геологических процессов центра государственного мониторинга состояния недр и региональных работ, ФГБУ «Гидроспецгеология»). В ходе участия в данных работах было накоплено большое количество фактического материала, на базе которого реализовывалась цель данного исследования.
С 2012 по 2013 год автор стажировался в Департаменте геологии и геодезии Университета г. Палермо, где освоил различные методики оценки оползневой опасности, в том числе с применением метода логистической регрессии. Данный метод был применен в ходе проведения исследования, что подробно отражено в работе.
Автор самостоятельно обследовал и произвел фотодокументацию состояния, во-первых, оползневых склонов, во-вторых, противооползневой инженерной защиты автомобильных дорог в бассейне р. Мзымта в 2015 и 2017 гг.; собрал и проанализировал проектную и рабочую документацию организаций, реализовывавших противооползневую инженерную защиту автомобильных дорог, возведенных к Олимпиаде 2014 года.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что:
1) построенные карты оползневой опасности, а также карты-схемы факторов развития оползневых процессов могут быть использованы при изучении оползневых
процессов, при проектировании защитных мероприятий, при генеральном планировании развития бассейна р. Мзымта от г. Адлера до притока Пслух;
2) разработанная методика инженерно-геологического обоснования типовых комплексов противооползневой инженерной защиты автомобильных дорог может применяться на аналогичных территориях;
3) методические подходы, рассмотренные в работе, могут быть использованы при создании нормативного документа с рекомендациями по инженерно-геологическому обоснованию выбора противооползневых защитных мероприятий автомобильных дорог;
4) учет разработанных типовых комплексов противооползневых защитных мероприятий применительно к автомобильным дорогам на аналогичных изученным в данной диссертационной работе оползневых участках позволит повысить эффективность проектируемой инженерной защиты, так как их учет базируется на инженерно-геологическом обосновании.
Научная новизна работы:
1) построены карты оползневой опасности применительно к блоковым оползням сдвига и вязкопластическим оползням, а также карты-схемы факторов оползнеобразования (абсолютные отметки рельефа, уклоны рельефа, геоморфологические элементы, прямая солнечная радиация, рассеянная солнечная радиация, распространение дочетвертичных отложений, преимущественный литологический состав дочетвертичных отложений, генезис четвертичных отложений, тип растительности, общая кривизна поверхности земли, плановая кривизна, профильная кривизна, топографический индекс увлажнения, индекс эродируемости, густота разрывных нарушений, экспозиция склонов, техногенная нагрузка) бассейна р. Мзымта от г. Адлера до притока Пслух;
2) разработана методика инженерно-геологического обоснования типовых комплексов противооползневой инженерной защиты автомобильных дорог, основанная на типизации литотехнических систем;
3) выявлены типы оползней, распространенные в исследуемой части бассейна р. Мзымта, с целью разработки типовых комплексов инженерной защиты автомобильных дорог;
4) выделены типы литотехнических систем на базе возведенных к Олимпиаде 2014 года в бассейне р. Мзымта автомобильных дорог с зонами влияния, распространяющимися на оползневые склоны, применительно к которым целесообразным является разработка типовых комплексов противооползневой инженерной защиты;
5) обоснованы типовые комплексы противооползневой инженерной защиты применительно к автомобильным дорогам с зонами влияния, распространяющимися на оползневые склоны.
На защиту выносятся следующие защищаемые положения.
1. При построении карт оползневой опасности применительно к блоковым оползням сдвига и вязкопластическим оползням при анализе инженерно-геологических условий в активных геодинамических зонах должны учитываться факторы всех абиотических сред и техногенное воздействие на грунтовые массивы.
2. Методика инженерно-геологического обоснования типовых комплексов противооползневой инженерной защиты автомобильных дорог должна базироваться на реализации последовательных этапов - типизации оползней, типизации литотехнических систем, выбора для выделенных ЛТС наиболее эффективных типовых защитных комплексов и превентивных мероприятий, а практическое применение данной методики - на методе аналогий.
3. Обоснование применимости разработанного набора типовых комплексов противооползневой инженерной защиты литотехнических систем автомобильных дорог в бассейне р. Мзымта и в аналогичных по инженерно-геологическим условиям районах.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих научных конференциях и форумах: планета Земля: актуальные вопросы геологии глазами молодых ученых и студентов (Москва, 2009); всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы экологии и природопользования» (Москва, 2009, 2010); международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, 2009, 2011, 2013, 2014); XIII конференции Студенческого научного общества геологического факультета СПбГУ «Геология в различных сферах» (Санкт-Петербург, 2014); юбилейной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения проф. Г.С. Золотарёва «Современные проблемы инженерной геодинамики» (Москва, 2014); втором региональном симпозиуме по оползням в Адриатико-Балканском регионе (Белград, 2015); первой научно-практической конференции «Изучение опасных природных процессов и явлений при инженерных изысканиях» (Москва, 2016); второй научно-практической конференции «Инженерные изыскания для объектов транспортной инфраструктуры» (Москва, 2017); третьей научно-практической конференции «Изучение опасных природных процессов и явлений при инженерных изысканиях» (Москва, 2019).
Публикации. Результаты исследований, главные положения, вопросы и проблемы, рассматриваемые в диссертации, изложены в 28 публикациях, в том числе в 3 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных Положением МГУ о присуждении
ученых степеней в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова (Кушман и др., 2010; Минина и др., 2015; Королев и др., 2017), а также в статьях в сборниках и тезисах докладов научных конференций (Аньези и др., 2013; Григорьев и др., 2009, 2009; Королев и др., 2017; Костанзо и др., 2012; Кушман, 2009; Кушман, 2009; Кушман и др., 2010; Минина, 2011, 2013, 2014, 2014; Минина и др., 2012, 2014, 2015, 2016, 2016, 2017, 2017, 2018, 2019; Agnesi et al, 2012; Grigorieva et al, 2009; Minina, 2015, 2017).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения; содержит 79 иллюстраций, 6 таблиц и список литературы из 180 наименований, из них - 27 фондовых.
Благодарности. Автор искренне выражает благодарность и признательность научному руководителю, доктору геолого-минералогических наук, профессору В.А. Королеву, за четкую постановку цели исследования и задач, логическое построение работы, структурирование сложного и очень разнообразного объекта исследования, конструктивные замечания на всех этапах работы, проявленные терпение и понимание в течение длительного времени написания работы.
Кроме того, автор благодарен и признателен всем сотрудникам кафедры инженерной и экологической геологии геологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова за помощь, консультации, конструктивную критику и поддержку. Особенная благодарность и признательность заведующему кафедрой, доктору геолого-минералогических наук, профессору В.Т. Трофимову, доктору геолого-минералогических наук, профессору Е.А. Вознесенскому, доктору геолого-минералогических наук, профессору Э.В. Калинину, доктору геолого-минералогических наук, профессору Ю.К. Васильчуку, кандидату геолого-минералогических наук, заведующему лабораторией инженерной геодинамики и обоснования инженерной защиты территорий О.В. Зеркалю, кандидату геолого-минералогических наук, доценту И.Ю. Григорьевой, кандидату геолого-минералогических наук, доценту С.К. Николаевой, кандидату геолого-минералогических наук, доценту Н.С. Красиловой, кандидату геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику О.С. Барыкиной, кандидату геолого-минералогических наук, старшему научному сотруднику В.В. Фуниковой и А.В. Бершову.
Также автор выражает глубокую благодарность и признательность главному специалисту отдела изысканий ОАО «Мосгипротранс», М.Л. Васильеву, за содействие в сборе фактического материала, критические советы по разрабатываемой проблематике на всех этапах написания работы.
Автор также выражает искреннюю благодарность кандидату геолого-минералогических наук С.В. Спектору, директору центра государственного мониторинга
состояния недр и региональных работ ФГБУ «Гидроспецгеология», и кандидату геолого-минералогических наук А.В. Платоновой, заместителю директора центра государственного мониторинга состояния недр и региональных работ ФГБУ «Гидроспецгеология», за предоставленные в большом количестве картографические материалы по Сочинскому полигону.
Особая благодарность сотрудникам департамента геодезии и геологии Университета Палермо (Италия), Валерио Аньези, Дарио Костанзо, Леонардо Гатто, Эдуардо Ротильяно за созданную возможность прохождения стажировки и обучение современным методам оценки оползневой опасности.
Кроме того, автор признателен генеральному директору «Алькомп-Европа», Т.З. Кудакаеву, начальнику отдела инженерной защиты «ГЕОИЗОЛ Проект», П.А. Александрову, специалистам НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, ООО «Основа», ЗАО «Росинжиниринг», ООО «Геоизол» за предоставленные для написания диссертационной работы проекты противооползневых защитных мероприятий автомобильных дорог, за конструктивные замечания и дискуссии по исследуемой проблематике.
Глава 1
СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОТИВООПОЛЗНЕВОЙ
ИНЖЕНЕРНОЙ ЗАЩИТЕ
1.1. Определение и назначение инженерной защиты
Значение систем инженерной защиты территорий и сооружений трудно переоценить -без них в горной местности вообще невозможно строить. Кроме того, инженерная защита, сохраняя сооружения от разрушения, способствует и сохранению жизни людей (Королев, 2013).
В последнее время активно создается транспортная инфраструктура в пределах территорий со сложными инженерно-геологическими условиями, которые ранее предпочтительно было избегать. С учетом этих тенденций роль инженерной защиты колоссальна на современном этапе развития общества.
Инженерная защита территорий, зданий и сооружений, согласно СП 116.13330.2012 - это комплекс инженерных сооружений и мероприятий, направленный на предотвращение отрицательного воздействия опасных геологических, экологических и других процессов на территории, здания и сооружения, а также на защиту от их последствий.
Инженерная защита территорий, зданий и сооружений входит составной частью в более общую систему обеспечения безопасного проживания населения России, что является важнейшей функцией государства (Королев, 2013).
Цель инженерной защиты - обеспечение безопасности населения и предотвращение отрицательного воздействия опасных природных и техно-природных процессов на территории, здания и сооружения, а также уникальные памятники природы и экосистемы.
Правильное инженерно-геологическое обоснование и правильная организация инженерной защиты на осваиваемых территориях позволяет без ущерба строить различные инженерные сооружения. Гарантировано, исключая возможность катастрофических последствий и нанесения ущерба от опасных геологических и инженерно-геологических процессов. Этим и определяется основное практическое и экономическое значение инженерной защиты территорий, зданий и сооружений.
Ускоренное развитие сети автомобильных дорог, улучшение качества их строительства, ремонта и содержания необходимо для многих районов нашей страны. Особую роль автомобильные дороги играют в труднодоступных районах, где строительство
других транспортных коммуникаций связано с большими трудовыми и материальными затратами. К данным районам относятся горные, предгорные и пересеченные местности, где существенную опасность представляют оползневые явления.
Эффективность капиталовложений в дорожное строительство для таких районов может быть достигнута только на основе комплексного подхода к оценке причин развития оползней с учетом всех природных факторов и условий строительства. Подобный подход включает, прежде всего, инженерно-геологическую оценку территории строительства и прогноз влияния оползней, а также самой дороги на устойчивость геологической среды.
1.2. Принципы создания инженерной защиты
Создание и инженерно-геологическое обоснование инженерной защиты должно базироваться на ряде основных теоретических положений (Королев, 2013).
> Инженерная защита должна строиться с учетом инженерно-геологических условий данной территории, а также факторов их природной и техногенной трансформации.
> Инженерная защита должна строиться с учетом особенностей инженерно-хозяйственного освоения.
> Инженерная защита должна строиться комплексно, с учетом взаимодействия всех ее элементов.
> Инженерная защита должна осуществляться в соответствии с порогом геологической безопасности.
> Эксплуатация сооружений инженерной защиты должна строиться с учетом обеспечения максимальной надежности и долговечности.
> При широкомасштабном и высокоинтенсивном развитии неблагоприятных геологических и других природных процессов непреодолимой силы (землетрясения, цунами, наводнения и др.) основные усилия должны быть направлены не на борьбу с самими явлениями, а с их последствиями, которые могут быть предотвращены или уменьшены сочетанием заблаговременных и экстренных мер.
Учет вышеуказанных принципов создает методическую основу для проектирования и инженерно-геологического обоснования систем инженерной защиты.
Согласно СП 116.13330.2012 проектирование инженерной защиты следует выполнять на основе: результатов инженерно-геодезических, инженерно-геологических, инженерно-геотехнических, инженерно-гидрологических, инженерно-гидрометеорологических и инженерно-экологических изысканий для строительства; планировочных решений и вариантной проработки решений, принятых в схемах (проектах) инженерной защиты;
данных, характеризующих особенности использования сооружений как существующих, так и проектируемых, с прогнозом изменения этих особенностей и с учетом установленного режима природопользования (заповедники, сельскохозяйственные земли и т. п.) и санитарно-гигиенических норм; результатов мониторинга объектов градостроительной деятельности; обоснования инвестиций и технико-экономического сравнения возможных вариантов проектных решений инженерной защиты (при ее одинаковых функциональных свойствах) с оценкой предотвращенных потерь (ущерба и социальных потерь).
К оползнеопасным относятся территории, на которых возможно возникновение или активизация оползневых смещений в течение периода строительства, эксплуатации и ликвидации объекта. В пределах оползнеопасных территорий отдельно выделяют оползневые зоны, где имеются или ранее возникали активные оползни.
Дифференцированный подход к рассмотрению причин и факторов развития оползней в дорожном строительстве - необходимое условие при назначении комплекса противооползневых мероприятий для каждого конкретного случая. Такие случаи охватывают как эксплуатируемые участки дорог, пораженные оползнями, так и вновь проектируемые и строящиеся, для которых в первую очередь необходим прогноз развития оползней или нарушений устойчивости откосов земляного полотна. Комплекс противооползневых мероприятий базируется на рациональном применении конструктивных и технологических решений. По своей структуре и номенклатуре он во многом зависит от региональных условий, принципа трассирования автомобильной дороги (характера размещения в плане и продольном профиле), народнохозяйственного значения, категории дороги и особенностей ее эксплуатации.
При проектировании инженерной защиты автомобильных дорог от оползневых процессов следует рассматривать целесообразность применения следующих мероприятий и сооружений, направленных на предотвращение и стабилизацию этих процессов (СП 116.13330.2012): 1) изменение рельефа склона в целях повышения его устойчивости; 2) для береговых склонов - защита от подмыва устройством берегозащитных сооружений; 3) регулирование стока поверхностных вод с помощью вертикальной планировки территории и устройства системы поверхностного водоотвода; 4) предотвращение инфильтрации воды в грунт и эрозионных процессов; 5) искусственное понижение уровня подземных вод; 6) отвод грунтовых вод в основаниях оползневых склонов; 7) агролесомелиорация; 8) закрепление грунтов (в том числе армированием); 9) устройство удерживающих сооружений и конструкций; 10) прочие мероприятия (регулирование тепловых процессов с помощью теплозащитных устройств и покрытий, защита от влияния процессов промерзания и оттаивания, установление охранных зон и т.д.).