Разработка теоретических основ выбора трассы автомобильной дороги в различных инженерно-геологических условиях: На примере Ивановской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.08, кандидат технических наук Рогозный, Алексей Анатольевич

  • Рогозный, Алексей Анатольевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.08
  • Количество страниц 146
Рогозный, Алексей Анатольевич. Разработка теоретических основ выбора трассы автомобильной дороги в различных инженерно-геологических условиях: На примере Ивановской области: дис. кандидат технических наук: 25.00.08 - Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение. Москва. 2003. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рогозный, Алексей Анатольевич

Введение.

Глава 1. Краткая геологическая характеристика территории Ивановской области.

1.1. Физико-географический очерк.

1.1Л. Орография.

1.1.2. Гидрография.

1.1.3. Климат.

1.2. Геоморфология.

1.3. Геологическое строение.

1.3.1 Стратиграфия.

1.3.2 Тектоника.

1.4. Гидрогеология.

1.5. Тепловой режим горных пород.

Глава 2. Автомобильная дорога и геологическая среда.

2.1. Классификация автомобильных дорог.

2.2. Геодинамические процессы.

2.2.1 Оползни.

2.2.2 Абразия, переработка берегов водохранилища.

2.3 Взаимосвязь автомобильной дороги и геологической среды.

2.4 Охрана окружающей природной среды и нормативы для дорожного строительства.

Глава 3. Представления о геологическом пространстве для обоснования трассы автомобильной дороги.

3.1. Геологическое пространство.

3.2 Основные положения применения механикоматематических методов в инженерной геологии.

3.3 Логическое моделирование геологического пространства для обоснования выбора трассы автомобильной дороги.

Глава 4. Системное моделирование геологического пространства для оценки и обоснования трассы автомобильной дороги.

4.1. Основные принципы системного анализа.

4.1.1. Общая характеристика системных исследований.

4.1.2. Принципы системного анализа в инженерной геологии.

4.2 Основные принципы системного моделирования геологического пространства.

4.2.1. Понятие модели.

4.2.2. Понятие системного моделирования геологического пространства.

4.3. Имитационное моделирование.

Глава 5. Оценка риска экзогенных геологических процессов и явлений при выборе трассы автомобильной дороги.

5.1. Понятие риска и оценки риска.

5.2. Вероятностно-детерминированное прогнозирование и последствия развития опасных природных и техноприродных процессов (ОПТП).

5.3 Оценка ущербов и рисков ОПТП.

5.4 Анализ и оценка риска экзогенных геологических процессов и явлений (оползни, абразия) при выборе трассы автомобильной дороги.

5.5. Анализ и оценка риска для оползнеопасных территорий при обосновании выбора трассы автомобильной дороги.

5.6. Анализ и оценка риска переработки берегов водохранилища при обосновании выбора трассы автомобильной дороги.

Глава 6. Инженерно-геологические условия выбора трассы автомобильной дороги.

6.1. Инженерно-геологические изыскания при выборе оптимального варианта трассы.

6.2. Физико-механические свойства грунтов как основа выбора трассы автомобильной дороги.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка теоретических основ выбора трассы автомобильной дороги в различных инженерно-геологических условиях: На примере Ивановской области»

Актуальность работы. В новом тысячелетии возникла потребность расширения сети автомобильных дорог, основное строительство которых сосредоточилось на участках со сложными инженерно-геологическими условиями. Автомобильные дороги на всем своем протяжении пересекают заболоченные территории и торфяники, рассеченные эрозией склоны, участки развития современных геологических процессов. Отсюда возникают сложности при инженерно-геологическом обосновании выбора трассы дороги, проектов мостов и многочисленных инженерных сооружений для обеспечения устойчивости земляного полотна и нормальных условий эксплуатации дороги.

Геологические процессы и явления не только оказывают пагубное влияние на устойчивость земляного полотна, но и вызывают его деформации, существенно нарушая нормальные условия эксплуатации дорог, нередко сопровождаясь авариями, а в ряде случаев и катастрофами.

В настоящее время практический интерес представляют идеи учета вероятностного характера и синергетики опасных геологических процессов, со' страхованием природных рисков и установление допустимых уровней риска в строительстве дорог.

В рассматриваемом аспекте представляемая работа является актуальной, так как ранее предлагаемые методики не учитывали комплекс экзогенных факторов опасных геологических процессов. Это, естественно, вызывает необходимость в разработке методических приемов по усовершенствованию инженерных изысканий для обоснования выбора трассы автомобильных дорог.

Работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Ивановской государственной архитектурно-строительной академии.

Цель работы: на базе данных о геологическом пространстве разработать основы теории выбора трассы автомобильной дороги в различных инженерно-геологических условиях, характерных для Ивановской области, с учетом принципов системного моделирования геологического пространства.

Задачи работы:

1. На основе анализа природных условий территории Ивановской области установить взаимосвязи автомобильной дороги и геологической среды.

2. Дать анализ современных представлений о геологическом пространстве.

3. Разработать логическую модель геологического пространства для обоснования выбора трассы автомобильной дороги.

4. Обосновать и построить блок-схему геолого-технического комплекса для оценки выбора трассы автомобильной дороги.

5. Сформулировать принципы системного моделирования геологического пространства для инженерно-геологической оценки и обоснования выбора трассы автомобильной дороги.

6. Разработать методику расчета риска экзогенных геологических процессов для обоснования выбора трассы автомобильной дороги с использованием ЭВМ.

Научная новизна работы:

1. Представлена логическая модель геологического пространства как основа выбора трассы автомобильной дороги.

2. Предложена и обоснована блок-схема геолого-технического комплекса для оценки выбора трассы автомобильной дороги.

3. Разработана методика оценки риска отдельных геологических процессов (оползни, абразия) при обосновании выбора трассы автомобильной дороги.

Практическая значимость работы:

1. Предложена методика расчета по оценке риска экзогенных геологических процессов при обосновании выбора трассы автомобильных дорог

2. Предложена качественная и количественная градация оползневых параметров для оценки разрушаемости сооружений при воздействии оползней.

3. Разработана дифференцированная классификация оползней по глубине захвата пород оползневыми явлениями.

Автор защищает:

1. Логическую модель геологического пространства, построенную с применением адаптационных методов распознавания образов и представляющую собой процедуру деления исследуемого массива данных на отдельные блоки путем двустадийного анализа природно-техногенной системы — «разработки эталонов» и собственно анализа исследуемой реализации поля (разделение грунтовой толщи на однородные участки по комплексу инженерно-геологических и физико-механических параметров).

2. Принципы системного моделирования геологического пространства, основой которого являются: целостность исследуемого геологического пространства с сохранением в нем основных (информативных) признаков, находящихся в определенных количественных соотношениях и качественных взаимосвязях как во времени, так и в пространстве; иерархическая соподчинснность самостоятельных объектов-признаков, образующих геосистему; перманентное развитие геологического пространства и его индивидуальных признаков. 3. Методику расчета по оценке риска экзогенных геологических процессов при обосновании выбора трассы автомобильных дорог. Апробация работы^ Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на:

• юбилейной Международной научно-практической конференции «Строительство - 99» (Ростов-на-Дону, РГСУ, 1999 г.);

• 7-й Международной научно-технической конференции «Информационная среда ВУЗА» (Иваново, 5-6 декабря 2000 г.);

• 8-й Международной научно-технической конференции «Информационная среда ВУЗА» (Иваново, 3-5 октября 2001 г.);

• ежегодных научно-технических конференциях ИГАСА (1999-2002 г.г.).

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований использованы кафедрой «Автомобильные дороги» ИГАСА при разработке рекомендаций по совершенствованию методов инженерных изысканий для обоснования выбора трассы автомобильной дороги.

Публикации. Материалы, изложенные в диссертации, отражены в 14 опубликованных печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы. Диссертация изложена на 143 страницах, содержит 21 рисунок, 38 таблиц и 98 литературных ссылок.

Заключение диссертации по теме «Инженерная геология, мерзлотоведение и грунтоведение», Рогозный, Алексей Анатольевич

Заключение.

1. Комплексная характеристика природных условий территории отражает относительную простоту инженерно-геологической обстановки взаимодействия с автомобильной дорогой, которая осложнена, в основном, обратными связями - изменением режима поверхностного и подземного стока, активизацией оползней и абразии, частичным загрязнением грунтов и водных объектов, что потребовало дать оценку охраны окружающей среды автомобильных дорог и реализации технической политики в дорожном хозяйстве по серии нормативных документов.

2. Современный анализ представлений о реальном геологическом пространстве, характеризуемом множеством геологических пространств, потребовал построения большего числа специализированных пространств, методика исследований которых включает стадии «разработки эталонов» и собственно анализа реализации поля, - аналогично принципу двустадийности метода распознавания образов.

3. Создание логической модели геологического пространства как способа выбора трассы автомобильной дороги основано на оценках информативности признаков построения сложных систем и осуществляется с помощью статистических методов путем обработки результатов »инженерно-геологического опробования, что позволяет разбить исследуемый массив на отдельные в инженерно-геологическом отношении блоки.

4. Предложенная процедурная модель аккумулирует исходные теоретико-методологические принципы и служит фундаментальной составляющей для построения системы моделирования. Процедура системного моделирования реализуется с помощью системы моделирования геолого-технического комплекса, включающего три компоненты: геологическую, техническую и управленческую.

5. Разработаны принципы системного моделирования геологического пространства, основой которого являются: целостность исследуемого геологического пространства с сохранением в нем основных (информативных) признаков, находящихся в определенных количественных соотношениях и качественных взаимосвязях, как во времени, так и в пространстве; иерархическая соподчиненность самостоятельных объектов-признаков, образующих геосистему; перманентное развитие геологического пространства и его индивидуальных признаков.

6. Показано, что предотвратить или ослабить негативные последствия от экзогенных геологических процессов можно только на основе прогнозов активности проявлений этих процессов, оценки опасности и риска воздействия их на хозяйственные объекты, людей и экологические условия. Количественная оценка риска представляет собой процесс оценки численных значений вероятности и последствий нежелательных процессов, явлений, событий, достоверность которых зависит от применяемых расчетных методов. Поэтому автором усовершенствована методика оценки риска опасных геологических процессов - оползней и абразии при обосновании трассы автомобильной дороги.

7. Анализ инженерно-геологических условий участка территории Ивановской области, расчеты и определение устойчивости оползневых склонов дали возможность обосновать и выбрать наименее опасный участок трассы автомобильной дороги с использованием программы «AKNARK"pro».