Инвестиционный процесс и роль в нем рынка ценных бумаг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Маковецкий, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 281
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маковецкий, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПРОЦЕСС И ЕГО СОСТАВЛЯЮЩИЕ: СОДЕРЖАНИЕ И ОСОБЕННОСТИ.
1.1. Эволюция теории накопления капитала и инвестиций.
J.2. Сбережения, накопления, инвестиции и их экономическое содержание.
1.3. Инвестиционный процесс и его особенности в рыночной экономике.
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИКО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ И ЕГО РОЛЬ В ИНВЕСТИЦИОННОМ ПРОЦЕССЕ.
2.1. Экономическое содержание ценных бумаг. j 2.2. Рынок ценных бумаг и его роль в трансформации сбережений в инвестиции.
I 2.3. Ключевые тенденции в развитии рынка ценных бумаг; мировой опыт.
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ РЫНКА ЦЕННЫХ БУМАГ КАК ФАКТОР АКТИВИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ.
3.1. Особенности инвестиционного процесса и проблемы его финансового обеспечения в
России в 1990-е гг.
3.2. Проблемы привлечения инвестиций российскими предприятиями с использованием инструментов рынка ценных бумаг.
3.3. Направления развития и пути совершенствования рынка ценных бумаг ч повышения
Ф его роли в инвестиционном процессе. 3.4. Проблемы и перспективы активизации инвестиционного процесса в экономике f Омской области.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инвестиционный процесс и роль в нем рынка ценных бумаг»
Актуальность исследования. На рубеже третьего тысячелетия Россия находится в процессе масштабных социально-экономических преобразований, которые были начаты в последнем десятилетии XX века, но не завершены по сей день. Как известно, изначально рыночная трансформация имела своей целью достижение устойчивого экономического роста, создание эффективной экономики, способной обеспечивать высокий уровень жизни населения, реальное и равноправное участие страны в системе мирохозяйственных связей, поскольку только на этой основе возможно прогрессивное развитие нашего общества. Вместе с тем далеко не все из того, что было намечено, реализовано на практике.
Несомненно, рыночное реформирование в России способствовало решению некоторых важных задач в экономике, достижению определенных позитивных результатов, однако оно принесло с собой и новые проблемы, от решения которых во многом зависит, сможет ли наша страна преодолеть глубокий хозяйственный кризис во всех формах и сферах его проявления, войти в фарватер общемирового экономического развития, или она будет обречена на дальнейшую деградацию, медленное умирание, превращение в заброшенный пустырь современной мировой цивилизации.
Сегодня, как и десять лет назад, одной из наиболее острых проблем современной России остается достижение стабильного экономического роста. В числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития, решающая роль принадлежит инвестиционной сфере. В этом плане вполне закономерным является то обстоятельство, что исследование проблем инвестирования всегда находилось в центре внимания экономической науки. Действительно, инвестиции затрагивают самые глубинные основы хозяйственной деятельности, определяя процесс экономического развития в целом.
В сложившейся ситуации именно инвестиции выступают важнейшим средством обеспечения условий выхода России из состояния экономического кризиса, осуществления структурных сдвигов в народном хозяйстве, внедрения современных достижений технического прогресса, улучшения количественных и качественных показателей хозяйственной деятельности на микро- и макроуровнях.
Объективные экономические трудности современного переходного периода, такие, как кризис неплатежей, недостаточность средств федерального, региональных и местных бюджетов, нестабильность финансовых рынков, вызывают необходимость первоочередного решения проблемы активизации инвестиционного процесса в России и поиска альтернативных источников, форм и методов финансирования инвестиционной деятельности.
В повышении эффективности производства в условиях развитой экономики особое значение имеет способность предприятий гибко использовать различные инструменты и механизмы в процессе финансирования своей хозяйственной деятельности. Опыт развитых капиталистических стран убедительно показывает, что часто наиболее выгодным и удобным способом привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов является эмиссия ценных бумаг и, прежде всего, акций и облигаций.
В связи с этим особая роль в активизации инвестиционного процесса и в России должна быть отведена рынку ценных бумаг, предоставляющему реальную возможность для обеспечения гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, максимально возможного притока национальных и зарубежных инвестиций на российские предприятия, формирования необходимых условий для стимулирования накопления капитала и трансформации сбережений в инвестиции.
Ценные бумаги - неотъемлемый атрибут всякого нормального товарно-денежного оборота. Раньше, в условиях плановой экономики, некоторые виды ценных бумаг использовались в имущественных отношениях (облигации - в отношениях с участием населения, векселя - во внешнеторговом обороте), однако эффективно функционирующего рынка ценных бумаг в то время, естественно, не было. Переход нашей страны в начале 1990-х гг. к рыночной организации экономики и формирование полноценного рынка ценных бумаг объективно потребовали возрождения и полномасштабного использования предприятиями-эмитентами всего многообразия ценных бумаг.
В современных условиях, когда не вполне ясны дальнейшие перспективы рынка государственных долговых обязательств, наблюдаются серьезные диспропорции в развитии рынка корпоративных ценных бумаг и потрясения в банковской сфере, особенно актуальной становится проблема использования различных ценных бумаг как альтернативного традиционному банковскому кредитованию инструмента привлечения инвестиций российскими предприятиями, без стабильной работы которых у нас никогда не будет и эффективно функционирующего финансового рынка.
Актуальность, особая теоретическая и практическая значимость исследования указанной проблемы определяется следующими обстоятельствами: необходимостью преодоления кризисных явлений и диспропорций в системе воспроизводственного процесса в отраслях экономики России и продолжения ее структурной перестройки; большой потребностью предприятий производственного сектора экономики в инвестициях и необходимостью поиска альтернативных источников капитала; развитием российского рынка ценных бумаг и вступлением в силу ряда новых федеральных законов и нормативных ведомственных актов, существенно изменяющих механизм эмиссии ценных бумаг; необходимостью анализа и обобщения накопленного к настоящему времени отечественного и зарубежного опыта выпуска и размещения ценных бумаг в целях привлечения инвестиций; формированием класса потенциальных эмитентов и необходимостью анализа процесса эмиссии ценных бумаг не только с точки зрения инвесторов, но и с позиции самих эмитентов; повышенным вниманием профессиональных участников рынка ценных бумаг, специалистов и регулирующих органов, обусловленным незначительными масштабами, застойным характером рынка ценных бумаг в России.
Следовательно, в современных условиях появилась настоятельная потребность в научном исследовании проблемы развития рынка ценных бумаг как механизма привлечения инвестиций в производство, всего комплекса возможностей, предоставляемых этим рынком, в четком определении его места и роли в системе инвестиционного процесса, а также изучении закономерностей его развития с учетом состояния реального сектора экономики и их взаимосвязей.
Степень разработанности проблемы. Основные положения теории финансовых рынков, акционерного капитала, ценных бумаг и инвестиций были заложены, прежде всего, в трудах А. Смита, К. Маркса, А. Маршалла, Р. Гильфердинга, Дж. М. Кейнса. Различным вопросам функционирования рынка ценных бумаг и его роли в экономической жизни современных промышленно развитых стран посвящено довольно большое количество работ зарубежных авторов, в числе которых можно назвать Р. Дж. Тьюлза, Г.М. Тьюлза, Э.С. Брэдли, J1. Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, У.Ф. Шарпа, Г. Дж. Александера, Дж. В. Бэйли и др.
Вместе с тем, следует отметить, что во многих работах зарубежных авторов нашего времени рынок ценных бумаг изначально воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Поэтому в них, как правило, преобладает сугубо прикладной аспект рассмотрения отдельных сторон и особенностей функционирования рынка ценных бумаг. Очевидно, подобный прагматический подход во многом обусловлен тем, что рынок ценных бумаг существует за рубежом в течение длительного промежутка времени, его исследование там было свободно от идеологической нагрузки и у многих участников экономической системы имелись соответствующие возможности в полной мере оценить все его преимущества и недостатки.
С точки зрения современной экономической ситуации в России важным представляется не только анализ отдельных прикладных проблем, но и базовых основ развивающегося рынка ценных бумаг как особого механизма, обеспечивающего осуществление инвестиционного процесса в экономике рыночного типа. В этом смысле приоритетом исследований должны являться именно сущностные проблемы, глубинные экономические отношения, связанные со становлением рынка ценных бумаг. В их числе - сопоставление и увязка общеэкономической ситуации в России и характера развития рынка ценных бумаг, обобщение теоретических взглядов и практического опыта, накопленных в промышленно развитых и развивающихся Ф> странах, добившихся наибольших успехов в области построения эффективной модели рынков ценных бумаг, анализ этого опыта сквозь призму национальных интересов и определение на этой основе границ возможного заимствования и переноса на российскую почву зарубежных достижений в данной сфере.
В нашей стране вплоть до конца 1980-х - начала 1990-х гг. весьма характерным явлением было неопределенное и меняющееся в зависимости от политической конъюнктуры отношение к рынку вообще и рынку ценных бумаг в особенности. В связи с этим отечественная экономическая наука дореформенного периода практически не рассматривала сколько-нибудь широко эту проблематику.
Возрождение российского рынка ценных бумаг в ходе проведения экономических реформ способствовало появлению ряда трудов отечественных авторов, в которых исследуются те или иные его стороны, аспекты. В этой связи нужно особо отметить работы М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, И.Т. Балабанова, А.Н. Буренина, Е.Ф. Жукова, В.И. Колесникова, Я.М. Миркина, Е.В. Михайловой, В.Т. Мусатова, B.C. Торкановского и др.
Многие из работ указанных отечественных авторов выходили из печати в тот период, когда рынок ценных бумаг находился в самом начале пути своего становления. Это, в общем, предопределило характер большинства работ российских ф авторов первой половины 1990-х гг., которые, как правило, базировались на зарубежном опыте и рассматривали отдельные аспекты практики обращения финансовых инструментов рынков ценных бумаг в промышленно развитых странах. По этим причинам они носили, в основном, обзорный и описательный характер без акцента на том, каким образом зарубежный опыт может быть эффективно использован в нашей стране и что, собственно, для этого должно быть сделано.
Вместе с тем в этом контексте надо заметить и то обстоятельство, что многие из работ упомянутых авторов по сути своей являлись исследованиями более или менее широкого круга проблем рынка ценных бумаг и отражали их собственные мнения, хотя нередко преподносились как учебные или справочные пособия. Действительно, ситуация начала 1990-х гг. была такой, что эти издания не только восполняли огромный пробел в знаниях, но также одновременно закладывали базис современной отечественной теории финансовых рынков.
Постепенно, с развертыванием в России процессов разгосударствления и приватизации, отечественные ученые и специалисты-практики переходят к рассмотрению рынка ценных бумаг с учетом возможных перспектив дальнейшего развития рыночной экономики, формирования многообразия форм собственности, появления новых финансовых институтов. Этим проблемам, в частности, были посвящены монографии В.Т. Баринова, Т.Б. Бердниковой, В.В. Бочарова, В.В.
Кудряшова, В.Д. Миловидова, Е.В. Семенковой и др.
Кроме того, пробел, связанный с недостаточным количеством фундаментальных исследований по теории и практике рынка ценных бумаг в первой половине 1990-х гг., в известной мере восполнялся публикациями в периодических изданиях. В этой связи можно отметить работы С. Аспина, А. Гришина, Ю. Данилова, А. Радыгина, А. Мартынова, Н, Шмелевой и др. Многие из этих работ были посвящены анализу проблем трансформации финансовой системы России, развития рынка ценных бумаг, акционерного строительства в нашей стране и связанного с ним расширения практики обращения ценных бумаг.
Значительное число работ отечественных авторов второй половины 1990-х гг., когда более четко стали просматриваться контуры основных сегментов рынка ценных бумаг (рынка акций, рынка государственных и субфедеральных займов, рынка векселей), было посвящено совершенствованию его инфраструктуры и прикладным аспектам совершения операций с различными финансовыми инструментами. Среди авторов здесь можно, в частности, указать О. Балимову, В. Миронова, А. Смирнова, А. Стеценко, А. Шадрина и др.
Финансово-экономический кризис 17 августа 1998 г. подвел своего рода черту под всем предыдущим развитием рынка ценных бумаг в России и высветил ключевые проблемы его функционирования. В условиях, когда по итогам 1998 г. наш рынок ценных бумаг авторитетными российскими и зарубежными специалистами был идентифицирован как худший среди так называемых развивающихся рынков (emerging markets), стала как никогда четко просматриваться необходимость его качественного совершенствования, усиления его значения в системе инвестиционного процесса. Следовательно, совершенно по-новому стала звучать и проблема роли государства на рынке ценных бумаг, что должно было найти свое отражение в его экономической политике.
Видение автором путей совершенствования рынка ценных бумаг России и направлений изменения системы государственного его регулирования в постдефолтный период сформировалось в ходе изучения работ таких исследователей и специалистов, как А. Витин, А. Захаров, JI. Игонина, Ю. Кафиев, А. Килячков, В. Кравченко, Т. Кременчуцкая, М. Кузнецов, Я. Меркулов, Я. Миркин, Е. Руднева, К. Стасюк, JI. Чалдаева и др.
Кроме того, следует отдельно отметить серии тематических публикаций по проблемам функционирования рынка ценных бумаг, прежде всего, на страницах специализированного журнала "Рынок ценных бумаг" в 1994-2000 гг., а также появившиеся в нем начиная с 2000 г. так называемые персональные рубрики ведущих специалистов в данной области - Я. Миркина и Б. Златкис. Определенное влияние на формирование позиции автора в ходе проводимого исследования оказали также заявления и отдельные высказывания по ключевым проблемам развития рынка ценных бумаг и инвестиционного процесса ряда известных российских политиков и экономистов: В. Путина, М. Касьянова, В. Геращенко, Е. Ясина, А. Чубайса и др.
В целом обзор отечественных и зарубежных литературных источников по теме диссертации позволяет заключить, что, несмотря на накопленные знания в области теории и практики функционирования рынка ценных бумаг, некоторые аспекты этой проблематики остались без должного внимания и требуют своего дальнейшего углубленного исследования, другие - нуждаются в новых подходах к своему решению, третьи - до сих пор остаются дискуссионными.
Таким образом, на сегодняшний день целый ряд вопросов остается еще недостаточно исследованным. Это касается, прежде всего, определения места и роли рынка ценных бумаг в развитии и активизации инвестиционного процесса, специфики и условий формирования российского рынка ценных бумаг, анализа причин кризиса и путей его преодоления. Совершенно недостаточно исследованы механизмы использования инструментов рынка ценных бумаг в процессе задействования сбережений широкого круга инвесторов (в том числе частных лиц) в целях производительного инвестирования в переходной экономике. Кроме того, кризисное состояние отечественного рынка ценных бумаг вызывает необходимость более активного участия государства в процессах его регулирования и стимулирования наиболее полного практического использования его инвестиционных возможностей.
В общем и целом актуальность обозначенной проблемы, недостаточная теоретическая разработанность отдельных ее аспектов и необходимость углубленного их изучения, а также постоянно возрастающая на современном этапе значимость рынка ценных бумаг в развитии экономики обусловили выбор автором темы диссертационной работы, постановку цели и определение основных задач исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всестороннее исследование рынка ценных бумаг как альтернативного банковскому кредиту механизма привлечения инвестиций, в наибольшей степени адекватного рыночной организации экономической системы.
Поставленная цель предопределяет необходимость решения следующих задач: выявить роль и место инвестиций в экономической системе, выяснить особенности формирования (аккумулирования) и движения (перераспределения) инвестиционных ресурсов в условиях рыночной экономики; установить взаимосвязь между сбережениями, накоплением и инвестициями и конкретизировать подходы к определению понятия "инвестиционный процесс"; выяснить особенности накопления капитала в форме ценных бумаг, их экономическое содержание и закономерности обращения как специфического инвестиционного товара; рассмотреть теоретические аспекты функционирования рынка ценных бумаг как механизма привлечения инвестиций и определить его место в структуре финансового рынка; провести анализ особенностей инвестиционного процесса и проблем его финансового обеспечения в России в условиях экономики переходного периода и определить возможные пути преодоления инвестиционного спада; исследовать особенности и проблемы современного состояния рынка ценных бумаг в России, определить дальнейшие его перспективы, направления совершенствования и пути повышения роли в инвестиционном процессе; провести анализ опыта привлечения инвестиций на рынке ценных бумаг отечественными предприятиями, выявить главные проблемы, сдерживающие производительное использование внутреннего инвестиционного потенциала в России.
Объект исследования. Объектом проводимого исследования является инвестиционный процесс как необходимое условие функционирования экономической системы, включая рыночные формы и механизмы осуществления инвестиционной деятельности на микро- и макроуровнях.
Предмет исследования. Предметом исследования в рамках диссертации является процесс использования механизма рынка ценных бумаг (на примере акций и облигаций) при привлечении инвестиций корпорациями.
Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых - классиков мировой экономической мысли, работы современных российских и иностранных авторов, нормативно-правовые акты Российской Федерации, а также имеющиеся методические материалы по изучаемым проблемам.
В процессе изучения и обработки материалов применялись следующие основные методы научного познания: диалектический метод, метод научной абстракции, приемы анализа и синтеза, метод сравнений и аналогий, индукция и дедукция, метод экспертных оценок, системный подход.
Эмпирическую базу и информационную основу работы составили проспекты эмиссии ценных бумаг, информация Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг России, данные статистической отчетности, специальная литература по исследуемым проблемам, а также материалы, представленные в монографиях, периодических изданиях последних лет и глобальной сети Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается, по мнению автора, в следующем:
1. Уточнена роль инвестиционного процесса как неотъемлемого ключевого элемента в прогрессивном развитии экономической системы, конкретизированы подходы к определению категории "инвестиционный процесс", получившей широкое распространение в современном научном обороте, но не имевшей четкого содержательного наполнения;
2. Развито положение о том, что в современных условиях две экономические проблемы - поиск источников инвестиционных ресурсов и выбор оптимальной формы их аккумулирования - необходимо рассматривать и решать совместно, в комплексе, так как только в этом случае может быть обеспечено их эффективное решение, что должно быть положено в основу выработки инвестиционной политики на этапе перехода от депрессии к восстановлению экономики;
3. Углублено исследование взаимосвязи и соотношения экономических процессов, охватываемых понятиями финансовых и реальных инвестиций, с одной стороны, и портфельных и прямых инвестиций - с другой, выявлены их соподчиненность и субординация, а также обоснована ведущая роль финансовых инвестиций в условиях развитой экономики;
4. Уточнено определение и экономическое содержание ценной бумаги как специфического инвестиционного товара, развиты положения, устанавливающие соотношение понятий, обозначаемых категориями так называемого фиктивного капитала и финансового капитала;
5. Углублены подходы к определению места рынка ценных бумаг в системе финансового рынка и его функций, а также к решению дискуссионной проблемы о субординации категорий "рынок ценных бумаг" и "фондовый рынок", дополнены аргументы о целесообразности их разделения как двух не тождественных по своему экономическому смыслу понятий с учетом характера их отношения к инвестиционному процессу;
6. Развито положение о специфике рынка ценных бумаг как механизма трансформации сбережений в инвестиции, конкурирующего с кредитным рынком, и его доминирующей роли в системе современных форм и методов финансирования деятельности корпораций и значении в развитии экономики в целом (на основе анализа практики промышленно развитых стран);
7. Обоснована необходимость активного участия государства в регулировании процессов, протекающих на рынке ценных бумаг, как важного условия обеспечения высокой степени организованности и эффективности его функционирования в интересах развития экономики России, а также определены приоритетные направления такой деятельности;
8. Даны рекомендации по активизации инвестиционного процесса на уровне региона (на примере Омской области) с учетом специфики его социально-экономического развития и на основе задействования инструментов рынка ценных бумаг.
Логическое построение диссертационной работы. Отправной точкой диссертационного исследования явилась проблема повышения значимости рынка ценных бумаг в системе инвестиционного процесса в условиях переходной экономики России. В этой связи автор счел необходимым, прежде всего, выделить и провести анализ характера и особенностей следующих взаимосвязей -"экономическая система" - "инвестиционный процесс" - "рынок ценных бумаг" - в микро- и макроэкономическом аспектах,
Лейтмотивом проводимого исследования стало определение роли рынка ценных бумаг как особого механизма трансформации сбережений в инвестиции, адекватного современному уровню организации экономических систем промышленно развитых стран (макроэкономический аспект). В развитие утверждения о том, что роль рынка ценных бумаг, действительно, является ведущей в финансировании экономики в настоящее время, автор обращается к анализу экономических аспектов использования его инструментов для привлечения инвестиций корпорациями (микроэкономический подход).
Обоснование возрастающей роли и определяющего значения рынка ценных бумаг в финансировании современных корпораций в промышленно развитых странах естественным образом обусловливает необходимость анализа аналогичных процессов в преломлении к конкретно-историческим условиям России, с учетом специфики, предопределяемой переходным периодом. Для этого автор анализирует особенности инвестиционного процесса в России в 1990-е гг. и характер (проблемы и перспективы) фактического задействования инвестиционных возможностей рынка ценных бумаг.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что она вносит определенный вклад в разработку одной из актуальных экономических проблем, связанных с активизацией инвестиционного процесса, дополняет научный оборот материалом, относящимся к развитию рынка ценных бумаг в условиях переходной экономики.
Основные положения и выводы, сформулированные автором в ходе проведенного исследования, могут быть использованы в преподавании учебных курсов "Экономическая теория", "Экономика предприятия", "Рынок ценных бумаг" и ряда специальных дисциплин, ориентированных на подготовку специалистов в области финансовых рынков, таких, как "Организация и финансирование инвестиций", "Организация работы на первичном рынке ценных бумаг" и др.
Материалы диссертации могут быть использованы для дальнейших исследований по проблемам рынка ценных бумаг и инвестиций, а также могут оказаться полезными при выработке мер государственного регулирования экономики, для корректировки курса реформ в целях активизации инвестиционного процесса.
Апробация и реализация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены на заседаниях кафедры экономической теории и предпринимательства Омского государственного университета, а также широко представлены в сборниках научных трудов (в том числе вышедших по итогам конференций) и ряде статей в периодических изданиях. Общее количество опубликованных автором по теме диссертационного исследования печатных работ составляет 20, их совокупный объем - 8,9 п.л.
Автор принимал участие в работе различных научных конференций, в том числе - в научной конференции "Современное общество", посвященной 25-летию Омского государственного университета (г. Омск, 29-30 октября 1999 г.), в V Международной научно-практической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (г. Санкт-Петербург, 17-19 октября 2000 г.), с опубликованием тезисов докладов.
Наряду с этим, результаты проведенного исследования нашли свое отражение в работах автора, которые были опубликованы в различных сборниках научных трудов, в том числе - в сборнике научных трудов по материалам международных школ-семинаров 2000 г. "Проблемы переходной экономики" (г. Новосибирск, 2000 г.), в сборнике научных трудов "Экономика и труд" (г. Омск, 2000 г., вып. 4), в международном сборнике научных трудов "Актуальные проблемы экономической теории и предпринимательства в условиях трансформации экономики" (г. Омск, 2001 г.). Две публикации по исследуемым в диссертации проблемам были представлены в журнале "Вестник Омского университета" (г. Омск, 2000 г., № 1 и № 4).
Кроме того, основные положения и выводы, представленные в диссертации, нашли свое отражение в статьях, опубликованных в центральных научно-практических и специальных экономических изданиях России, как-то: "ЭКО" (2000 г., № 8), "Финансы" (2000 г., № 7), "Менеджмент в России и за рубежом" (2000 г., № 4), "Дайджест-Финансы" (2000 г., №6, №7), "Финансовый бизнес" (2000 г., №8), "Инвестиции в России" (2000 г., №9; 2001 г. №2), "Финансы и кредит" (2000 г., № 12; 2001 г., №4).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе в Омском государственном университете в преподавании курсов "Мировая экономика", "Теория финансовых рынков", "Проблемы экономического роста". Кроме того, они нашли применение в Сибирском институте фондового рынка (НП "СИБИНФОР"), осуществляющем подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов на рынке ценных бумаг.
Структура работы. Поставленные цель и задачи исследования и его логика предопределили следующую структуру диссертации: она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 375 источников (в том числе 5 на немецком языке), приложений (20).
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Маковецкий, Михаил Юрьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволило автору прийти к следующим основным выводам.
1. В экономике любой страны место и роль инвестиций трудно переоценить: именно приток инвестиционных ресурсов, который позволяет обеспечивать общественное воспроизводство в постоянных или расширяющихся масштабах, делает принципиально возможным существование экономической системы и ее выход на качественно новую ступень своего развития. Неслучайно в условиях рыночной экономики значимое место отводится проблеме организации инвестиционного процесса. В рамках исследования предложены три подхода к содержательной трактовке категории "инвестиционный процесс", получившей распространение в экономической литературе в условиях рыночной трансформации экономики России: с воспроизводственной точки зрения - как последовательность этапов трансформации сбережений в инвестиции; с институциональной точки зрения - как совокупность специализированных финансовых учреждений и рынков, обеспечивающих трансформацию сбережений в инвестиции наиболее эффективными способами, по уравновешивающим спрос и предложение ценам; с функциональной точки зрения - как совокупность отношений между участниками инвестиционной деятельности, складывающихся на стадиях аккумулирования сбережений, последующего их перераспределения и использования в качестве инвестиций в экономической системе.
2. Базовыми составляющими инвестиционного процесса являются сбережения, выступающие в качестве инвестиционных ресурсов, и инвестиции. В диссертации был проведен подробный терминологический анализ, в ходе которого выявлено соотношение и дано обоснование связи между сбережениями, накоплением и инвестициями. Сбережения были определены как часть располагаемого дохода за вычетом потребления, при этом было уточнено, что осуществляться они могут на трех уровнях - домашних хозяйств, предприятий (юридических лиц), государства. В свою очередь, были предложены два подхода к трактовке инвестиций. В широком смысле слова они были определены как вложения всех видов ценностей (денежных средств, любого имущества, интеллектуальных ценностей), имеющих денежную оценку, в объекты предпринимательской и других видов деятельности, а также в ценные бумаги и иные активы с целью получения прибыли или достижения положительного (социального) эффекта. При таком подходе учитывается, в частности, то, что инвестиции могут осуществляться и в материальные, и в нематериальные активы, а также - в человека (человеческий капитал). В узком смысле слова инвестиции были определены автором как вложение, но не любых ценностей, а именно сбережений. Поскольку сбережениями определяется потенциально возможный объем инвестиций, то ключевая роль в системе инвестиционного процесса принадлежит механизмам, обеспечивающим трансформацию сбережений в инвестиции. В этой связи особое значение в современных условиях приобретает уровень развития и организованности финансового рынка, в значительной мере определяющий конечную степень возможного приближения величин сбережений и инвестиций, т.е. максимально возможного направления имеющихся сбережений на производительные цели. Иначе говоря, недостаточно изыскать источники инвестиционных ресурсов, необходимо также определить наиболее приемлемую форму их аккумулирования для последующего использования в экономике.
3. Сложность и многогранность процессов, явлений, которые охватываются категорией "инвестиции", обусловила необходимость классификации последних по различным критериям. В рамках проведенного исследования было предложено не отождествлять производственные (реальные) инвестиции с прямыми, а финансовые -с портфельными. Производственные (реальные) инвестиции были определены автором как вложения в объекты, непосредственно связанные с производством товаров или оказанием услуг, финансовые инвестиции - как вложения в акции, облигации, другие ценные бумаги или иные финансовые активы. Согласно второму подходу инвестиции разделяются на прямые и портфельные. Прямые инвестиции -такие вложения, которые обеспечивают контроль над предприятием и право на участие в управлении им; портфельные инвестиции такого контроля не обеспечивают. Таким образом, целесообразно параллельное существование двух классификационных подходов с акцентом на том, что в рамках первого фиксируется материально-вещественная форма инвестиций, в то время как во втором - характер контроля над предприятием, выступающим объектом инвестиций. Данное уточнение позволит более взвешенно подходить к проблеме структурирования инвестиций, что важно как с теоретической, так и с практической точек зрения при выработке государственной инвестиционной политики. Наряду с этим в ходе исследования было установлено, что на современном этапе развития экономических систем ведущая роль принадлежит, прежде всего, финансовым инвестициям, однако противопоставление финансовых и реальных инвестиций недопустимо: высокий уровень развития институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций, и наоборот. Поэтому эти две формы нужно считать взаимодополняемыми, а не конкурирующими друг с другом: по существу, финансовые инвестиции являются связующим звеном на пути превращения сбережений в реальные инвестиции и служат одним из важнейших каналов, по которому сбережения вовлекаются в процесс накопления и поступают в производство.
4. Средства, предназначенные для инвестирования, как правило, выступают первоначально в форме денежных средств, прежде чем воплотиться в реальные активы. Часть этих средств, используемых как капитал, расходуется на приобретение ценных бумаг. С точки зрения экономической теории ценные бумаги являются особой формой существования капитала и специфическим инвестиционным товаром, их отличительными чертами являются способность приносить доход (в виде дивиденда или процента) и универсальность. Кроме того, автором был предложен альтернативный подход к определению понятия ценной бумаги как объекта инвестиций, документально удостоверяющего с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов отношения займа, совладения, иные имущественные отношения и связанные с ними имущественные и неимущественные права его владельца (держателя), осуществление которых обязательно и возможно при его предъявлении лицу, выпустившему его (эмитенту). В ходе исследования было также сделано уточнение о том, что понятие "фиктивный капитал", примененное впервые К. Марксом, не должно отождествляться с понятием "финансовый капитал", которым охватывается иной круг общественно-экономических отношений.
5. Сферой обращения ценных бумаг, как и всякого другого товара, является рынок. Рынок ценных бумаг, который представляет собой важнейшую составную часть финансового рынка в целом, является механизмом трансформации сбережений в инвестиции, адекватным современному этапу экономического развития индустриальных стран. В ходе проведенного исследования было уточнено соотношение двух параллельно используемых в научном обороте дефиниций -"рынок ценных бумаг" и "фондовый рынок": дифференциация этих понятий, действительно, может иметь смысл, если в качестве основы для этого принять экономическое содержание, характер обращающихся на этих рынках инструментов с точки зрения их участия в инвестиционном процессе. Вместе с тем рынок ценных бумаг сам по себе весьма неоднороден, поэтому целесообразно выделение в его составе отдельных сегментов (секторов): рынок акций и облигаций (фондовый рынок); рынок товарных ценных бумаг (товарные векселя, коносаменты); рынок денежных ценных бумаг (чеки, сберегательные книжки на предъявителя, финансовые векселя). Таким образом, в той части, в какой рынок ценных бумаг основывается на деньгах как на капитале, он является фондовым. Исходя из этого, фондовый рынок образует наиболее значимую в инвестиционном процессе часть рынка ценных бумаг.
6. Несмотря на известную неоднозначность оценок в отечественной литературе роли рынка ценных бумаг в экономической жизни, проведенное исследование позволило обосновать его особое назначение в инвестиционном процессе. Важнейшими функциями рынка ценных бумаг, связанными со сферой инвестиций, являются аккумулирующая и перераспределительная. В то же время нельзя не выделять его информационную функцию, в ходе реализации которой наиболее ярко прослеживается его тесная взаимосвязь с общей экономической конъюнктурой и динамикой воспроизводственных процессов. В рамках исследования было установлено, что на сегодня пока нет единых подходов к определению функций рынка ценных бумаг. Автором предложено специально выделить среди функций рынка ценных бумаг трансформационную и инновационную функции. Реализация трансформационной функции позволяет приблизить уровни потенциальных инвестиций, определяемых масштабами сбережений на всех уровнях (домохозяйств, предприятий и организаций, государства в целом), с одной стороны, и фактически реализуемых - с другой. Инновационная функция рынка ценных бумаг реализуется в ходе одновременного обращения на рынках ценных бумаг самых разнообразных корпораций, относящихся к различным секторам экономики. В результате этого на основе оценки и соизмерения результатов деятельности и степени перспективности предприятий тех или иных отраслей формируется соответствующая система курсов их ценных бумаг, обусловливающая более выгодные условия финансирования для наиболее жизнеспособных структур.
7. В ходе исследования было доказано, что в промышленно развитых странах в последние годы рынок ценных бумаг становится ключевым элементом системы перераспределения и трансформации сбережений в инвестиции. Ему принадлежит ведущее место в системе воспроизводственного процесса: с помощью ценных бумаг происходит аккумуляция свободных денежных средств внутренних и внешних инвесторов и передача их хозяйствующим субъектам для производительного использования. Благодаря рынку ценных бумаг становится возможным инвестирование значительных объемов средств в реальную экономику, наращивание производственных мощностей, накопление ресурсного потенциала, стимулируется развитие наиболее перспективных производств и отраслей, обеспечивающих наибольшую доходность и эффективность использования объективно ограниченных ресурсов, перелив капиталов, способствующий ускорению НТП, внедрению новейших научных достижений и технологий в производство. На основе проведенного в рамках диссертации изучения мирового опыта был сделан вывод о том, что эмиссия ценных бумаг и, прежде всего, акций и облигаций является одним из наиболее удобных и эффективных способов привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов корпорациями. В рыночной экономике инвестиции, обеспечиваемые рынком ценных бумаг, значительно превосходят по объемам все другие источники финансирования, в частности, банковские кредиты и бюджетные средства. При этом кредиты банков в современных условиях обычно служат как вспомогательный механизм стабилизации денежных потоков, а бюджетные средства используются лишь для создания гарантий при привлечении инвестиций на общественно значимые объекты.
8. В условиях трансформации экономики России в 90-е гг. XX века и перехода к рыночной системе хозяйствования кардинальные изменения произошли и в организации инвестиционного процесса. В настоящее время решающее значение придается росту объема и эффективности негосударственных инвестиций, основными источниками которых должны стать собственные (внутренние) средства предприятий И привлеченные (внешние) источники (прежде всего, средства банков, институциональных инвесторов и населения). Вместе с тем проведенный в диссертации анализ показал, что на протяжении всего периода реформирования экономики России в 1990-е гг. происходило постоянное сокращение объемов инвестиций в основной капитал, поэтому уже в самое ближайшее время многие предприятия вплотную столкнутся с необходимостью замены оборудования, обновления основного капитала, что выдвигает на первый план проблему оценки и анализа состояния как внутренних (собственных), так и внешних (привлеченных) источников инвестиций. В ходе проведенного исследования было также установлено, что при ограниченных возможностях самофинансирования предприятий (отсутствие прибыли, накоплений, обесценение амортизационных отчислений), постоянном сокращении доли централизованных государственных инвестиций основным "узким местом" расширенного воспроизводства становится, прежде всего, отсутствие внешних источников инвестиционных ресурсов. В сложившейся ситуации в качестве одного из реальных путей преодоления инвестиционного кризиса и направления значительных ресурсов в реальный сектор экономики должно рассматриваться ускоренное развитие рынка ценных бумаг, с помощью которого могут быть обеспечены условия для привлечения инвестиций на предприятия и доступ последних к более дешевому (по сравнению с банковскими кредитами) капиталу.
9. Сегодня при анализе возможных источников инвестиционных ресурсов следует учитывать, что, в конечном счете, две проблемы - поиск источников денежных средств и выбор оптимальной формы их аккумуляции - должны рассматриваться и решаться совместно, в комплексе. Применение в диссертационной работе этого теоретического положения с учетом зарубежного опыта и результатов проводившихся в России социологических исследований и экспертных оценок позволило сделать вывод о том, что наиболее перспективным источником инвестиций являются внутренние (национальные) сбережения и, в особенности, средства частных лиц. В условиях нестабильности банковской системы России, ее неспособности предоставить свои избыточные ресурсы производственному сектору экономики стратегическим направлением на пути вовлечения в хозяйственный оборот свободных средств частных инвесторов является привлечение инвестиций в реальный сектор экономики с помощью рынка ценных бумаг. Ключевой его задачей должно стать обеспечение гибкого межотраслевого перераспределения инвестиционных ресурсов, максимально возможного притока внутренних (национальных) и зарубежных инвестиций на предприятия, формирование необходимых условий для стимулирования накоплений и трансформации сбережений в инвестиции. Его развитие должно способствовать преодолению инвестиционного кризиса, неплатежей, аккумуляции свободных ресурсов и их последующему инвестированию в реальный сектор экономики страны.
10. Проведенный в диссертации анализ динамики становления и современного состояния рынка ценных бумаг в нашей стране показал чрезвычайно низкий, по западным меркам, уровень его развития и темпов роста, что в немалой степени обусловлено особенностями его формирования в 1990-е гг. Среди положительных итогов реформ в области рынка ценных бумаг следует выделить создание за относительно короткий срок законодательной базы, постоянное развитие его инфраструктуры, формирование класса эмитентов и инвесторов. В то же время российская действительность, условия переходного периода, безусловно, наложили свой отпечаток на процессы использования финансовых инструментов рынка ценных бумаг в целях привлечения инвестиций. На сегодняшний день корпоративные ценные бумаги, собственно необходимые для инвестиций в экономику, по существу, не используются для этих целей. Как следствие, отечественный рынок ценных бумаг пока не дает должного мобилизационного эффекта для увеличения инвестиций в производственный сектор. Именно поэтому перспективы дальнейшего развития российского рынка ценных бумаг во многом будут зависеть от правильного понимания всеми участниками экономической системы его места и роли в инвестиционной сфере, так как только на этой основе можно будет определить пути усиления его значения в инвестиционном процессе, создать необходимые условия для выхода нашей страны из затянувшегося хозяйственного кризиса в различных формах его проявления и стагнации на траекторию устойчивого экономического роста. На основе проведенного исследования автор пришел к выводу, что, несмотря на многообразие проблем, стоящих перед рынком ценных бумаг в России, потенциал его неисчерпан, нереализован. Сегодня он может рассматриваться как молодой, перспективный, имеющий реальный шанс на динамичное развитие. Однако для этого требуется осуществление ряда соответствующих мер, направленных на качественное совершенствование рынка ценных бумаг, и активное участие в этом процессе государственных органов.
11. Проведенное исследование позволило не только дать развернутый анализ главных проблем рынка ценных бумаг в России, тормозящих его развитие и практическое задействование инвестиционного потенциала, но также предложить ряд мер по исправлению сложившейся ситуации и по его совершенствованию. В этом направлении, прежде всего, необходимо: развивать работу с отечественными эмитентами, обеспечить разработку методических материалов и практических рекомендаций по проведению эмиссии корпоративных ценных бумаг (акций, облигаций); распространить на корпоративные ценные бумаги льготы, предусмотренные для инвесторов (в том числе физических лиц) на рынке государственных ценных бумаг (льготное налогообложение доходов по акциям и корпоративным облигациям); обеспечить поэтапное сокращение объемов внутренних заимствований, осуществляемых посредством эмиссии государственных долговых обязательств, и перелив свободных денежных средств инвесторов на рынок корпоративных ценных бумаг; обеспечить возможность свободного доступа всем заинтересованным лицам, в том числе потенциальным инвесторам, информационным агентствам ко всем публичным документам и материалам, связанным с эмиссией корпоративных ценных бумаг; обеспечить дальнейшее развитие и совершенствование инфраструктуры рынка корпоративных ценных бумаг (в том числе в части организации биржевой торговли ценными бумагами корпоративных эмитентов, а также информационного обеспечения участников рынка ценных бумаг); содействовать созданию единого информационно-аналитического центра по обобщению передового опыта организации дополнительных эмиссий акций и облигационных займов корпоративных эмитентов в России и за рубежом; создать условия для развития системы коллективного инвестирования, наиболее полного вовлечения через механизм рынка ценных бумаг свободных денежных средств населения в процессы производственного инвестирования; обеспечить организационное единство государственного регулирования рынка ценных бумаг, наладить четкое взаимодействие отдельных министерств и ведомств в процессе их деятельности. На основе проведенного в диссертации анализа был сделан вывод о том, что сегодня необходимо кардинально пересмотреть роль и значение государственного регулирования на рынке ценных бумаг России. Продолжение курса реформ требует, чтобы развитие рынка ценных бумаг в нашей стране стало элементом общегосударственной стратегии проводимых социально-экономических преобразований. Для этого, прежде всего, необходимо осознание того факта, что приоритетное развитие рынка ценных бумаг есть не самоцель, а один из основных факторов экономического возрождения России. В первоочередном порядке необходимо пересмотреть концепцию государственной политики в отношении рынка ценных бумаг, переориентировать ее на достижение целей проводимых экономических реформ путем эффективного использования всех его возможностей. Поскольку проводимая в настоящее время государством политика в области рынка ценных бумаг характеризуется высокой степенью неэффективности и выраженной фрагментарности, то существует объективная необходимость пересмотра и обновления всей системы государственного регулирования в этой области, ориентирования его на долгосрочную перспективу в интересах развития реального сектора экономики России.
12. Со стратегической точки зрения проблема активизации инвестиционного процесса является ключевой в ходе дальнейших рыночных преобразований, и от ее успешного решения зависят не только темпы выхода из экономического кризиса, но и сама возможность его полного преодоления. Для этого соответствующие шаги необходимо предпринимать и на региональном уровне. В ходе исследования было установлено, что характер развертывания инвестиционного процесса в Омской области, с одной стороны, отражает общие проблемы инвестирования в России, но с другой - имеет свою специфику, определяемую отраслевой структурой производства, состоянием инфраструктуры, ресурсной обеспеченностью и т.д. Специфика нашего региона выражается, прежде всего, в отсутствии достаточных инвестиционных ресурсов, недостаточной инвестиционной привлекательности значительного числа предприятий. В таких условиях незначительные колебания и небольшой рост использования амортизационных отчислений и прибыли на инвестиционные нужды в 2000-2001 гг. в целом не изменят общей ситуации с нецелевым использованием амортизационных фондов и незначительностью ресурсов, направляемых на восстановление основного капитала. Положительная тенденция в росте объемов инвестиций в Омской области резко отстает от средних по России значений этого показателя и не может серьезно повлиять на изменение сложившегося положения в отсутствие для этого объективных предпосылок. С учетом этого в диссертации были даны предложения, направленные на улучшение организации инвестиционного процесса в нашем регионе. Главный вывод заключается в необходимости более дифференцированного подхода к использованию бюджетных и налоговых мер поддержки инвестиционных проектов, акцентировании внимания на задействовании, прежде всего, внебюджетных источников инвестиций, возможностей, предоставляемых рынком ценных бумаг. На сегодня, как было показано в исследовании, они используются предприятиями Омской области недостаточно. По мнению автора, именно в этом направлении следует усилить поддержку инвестиционного процесса со стороны органов государственной власти, т.е. необходимо сделать упор на создании условий для вовлечения в его орбиту сбережений широкого круга инвесторов, защиты частных инвестиций и предоставлении соответствующих гарантий.
Автор диссертации убежден, что поднятая тема будет актуальна в России и, несомненно, получит свое дальнейшее развитие уже в среднесрочной перспективе, в период динамичного развития экономики на этапе перехода от депрессии и стагнации к экономическому росту. Это ставит перед будущими исследователями задачи формирования концепции государственной политики в области инвестиций и рынка ценных бумаг с учетом характера и особенностей изменения его функциональной роли в настоящее время в условиях экономики развитых стран.
Мы полагаем, что достижение устойчивого экономического роста, создание эффективной экономики, обеспечивающей высокий уровень жизни населения, реальное и равноправное участие России в мировом экономическом сообществе станут возможными только при активном развитии рынка ценных бумаг, способного предоставить реформируемой экономике необходимые инвестиционные ресурсы. В этой связи важно еще раз подчеркнуть, что рынок ценных бумаг как структурный и функциональный элемент российской экономики обладает огромным потенциалом, использование которого может стать мощным рычагом в решении как стратегических, так и тактических задач в процессе дальнейших экономических преобразований, содействовать уже в обозримой перспективе наиболее эффективному достижению декларированных сегодня целей государственной политики.
Очевидно, что стабильность и покой не есть характеристики динамично развивающихся систем. Сама по себе стабильность - понятие относительное. Оно нередко применяется в последнее время для отражения положения дел в экономике России, но, на самом деле, может означать дальнейшую ее деградацию, движение без остановки, но и без сколько-нибудь ощутимого прогрессивного развития. Иначе говоря, сегодня вряд ли есть поводы для успокоения и достаточные основания для праздного почивания на лаврах - тенденции, очень характерные в последнее время для правительства нашей страны.
Именно поэтому в условиях, когда оптимизм в оценке будущих перспектив экономического развития страны у нашего правительства очень тесно коррелирует с уровнем цен на нефть, но при этом совершенно не увязывается с решением ключевых задач внутренней экономической политики и, прежде всего, в инвестиционной сфере, нам кажется, что определенный вклад в решение конкретных проблем, поднятых автором в диссертации, может оказаться полезным и реально востребованным.
Вместе с тем в отсутствие более или менее внятной экономической программы у руководства страны нет возможности точно определить, каковы будут конечные приоритеты государственной экономической политики, в том числе в области рынка ценных бумаг. Несмотря на э^го, автор диссертации выражает искреннюю надежду на то, что исследованная им тема не останется без внимания со стороны органов государственной власти, но главное - будет полезной для всех тех, кто станет рассматривать рынок ценных бумаг как перспективный источник инвестиций. Именно в этом качестве рынок ценных бумаг, действительно, сыграет важную роль в активизации инвестиционного процесса, преодолении экономического кризиса и обеспечении необходимых условий для долгосрочного экономического роста в России, что, в конечном итоге, позволит нашей стране не чисто символически и номинально (как сейчас), а реально и заслужено занять достойное место в ряду наиболее развитых и сильных государств мира - лидеров нового века и нового тысячелетия.
1. 2
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
11
12
13.
14
15
16.
17.
18.
19
20.