Инверсия тематического компонента простых повествовательных предложений в современном шведском языке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Титаренко, Дарья Александровна

  • Титаренко, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 392
Титаренко, Дарья Александровна. Инверсия тематического компонента простых повествовательных предложений в современном шведском языке: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Москва. 2012. 392 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Титаренко, Дарья Александровна

Введение

Глава 1. Инверсия в аспекте коммуникативной структуры

высказывания

1.1. Синтаксическая структура простого повествовательного предложения

в шведском языке

1.2. Понятие и функции инверсии

1.3. Основные понятия и проблемы теории актуального членения предложения

1.3.1. Основные подходы к определению единиц актуального членения - темы и ремы

1.3.2. Методы выделения темы и ремы

1.3.3. Варианты порядка следования компонентов коммуникативной структуры высказывания

1.4. Связь актуального членения со смежными областями лингвистики

Глава 2. Актуализация темы

2.1. Введение в дискурс нового референта

2.1.1. Простая актуализация нового предмета сообщения

2.1.2. Актуализация нового предмета сообщения из «схемы»

2.1.3. Актуализация нового предмета сообщения из ситуации

2.2. Переключение внимания реципиента на одного из участников ситуации

2.3. Припоминание - актуализация темы из предшествующего контекста

2.3.1. Инверсия дополнения

2.3.2. Инверсия обстоятельства времени

2.3.3. Инверсия обстоятельства места

2.3.4. Инверсия предикатива

2.3.5. Вынесение сказуемого или его части

2.4. Выражение контраста

2.4.1. Выражение противопоставления

2.4.1.1. Инверсия обстоятельства времени

2.4.1.2. Инверсия обстоятельства места

2.4.1.3. Инверсия дополнения

2.4.1.4. Вынесение сказуемого

2.4.2. Выражение сопоставления

2.4.2.1. Инверсия обстоятельства времени

2.4.2.2. Инверсия обстоятельства места

2.4.2.3. Инверсия дополнения

2.5. Выражение тематического параллелизма

2.5.1. Синтактико-тематический параллелизм

2.5.2. Простой тематический параллелизм

2.5.2.1. Инверсия обстоятельства времени

2.5.2.2. Инверсия обстоятельства места

2.5.2.3. Инверсия дополнения

2.5.2.4. Вынесение сказуемого

2.6. Тематизация части ремы

2.6.1. Тематизация предикатива

2.6.2. Тематизация дополнения

2.6.3. Тематизация обстоятельства времени

2.6.4. Тематизация обстоятельства места

2.6.5. Тематизация обстоятельства образа действия

2.6.6. Вынесение глагольной части составного сказуемого

2.7. Простая актуализация темы - с помощью усилительных компонентов высказывания

2.7.1.Инверсия сочетания с обстоятельством времени

2.7.2.Инверсия сочетания с обстоятельством места

2.7.3.Инверсия сочетания с подлежащим и сказуемым

Выводы

Глава 3. Актуализация ремы

3.1. Рематизация подлежащего

3.1.1. Инверсия обстоятельства места

3.1.2. Инверсия обстоятельства времени

3.1.3. Инверсия дополнения

3.1.4. Инверсия предикатива

3.2. Актуализация ремы, выраженной членами предложения, отличными

от подлежащего

3.2.1. Инверсия обстоятельства времени

3.2.2. Инверсия обстоятельства места

3.2.3. Инверсия дополнения

3.2.4. Тематический повтор для актуализации ремы

3.2.5. Слитные высказывания

Выводы

Глава 4. Новая тема высказывания

4.1. Инверсия обстоятельства времени

4.2. Инверсия обстоятельства места

4.3. Инверсия предикативного определения

Выводы

Глава 5. Текстовая функция инверсии тематического

компонента

5.1. Построение тема-рематических прогрессий

5.2. Инверсия союзных компонентов высказывания

5.2.1. Присоединительные союзные компоненты высказывания

5.2.2. Разделительные союзные компоненты высказывания

5.2.3. Противительные союзные компоненты высказывания

5.2.4. Следственные союзные компоненты высказывания

5.3. Построение систем союзных компонентов высказывания для организации текстового фрагмента

5.3.1. Временная организация текстового фрагмента

5.3.2. Логическая организация текстового фрагмента

Выводы

Заключение

Библиография

Список источников языкового материала

Оглавление, том

Приложение 1. Переводы на русский язык шведских примеров, рассмотренных в тексте работы

Приложение 2. Примеры, не вошедшие в основной текст работы, с переводом на русский язык

Приложение 3. Сводная таблица статистических данных об инверсии тематического компонента простых повествовательных предложений в современном шведском языке

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инверсия тематического компонента простых повествовательных предложений в современном шведском языке»

Введение

Настоящая диссертация посвящена исследованию функций инверсии тематического компонента в простом повествовательном предложении современного шведского языка. В целом инверсия распространена в шведском языке очень широко и употребляется почти наравне с прямым порядком слов: в аутентичных текстах доля предложений с обратным порядком слов достигает 40% [РМгаск 1992: 91]. Вынесение тематического компонента, выраженного любыми членами предложения, кроме подлежащего, распространено значительно больше, чем постановка других компонентов коммуникативной структуры высказывания - ремы и экспозиции1 - в начальную позицию; в исследованном языковом материале доля таких примеров составляет 77,36%. Однако инверсия тематического компонента представляет собой не только самую объемную, но и самую гетерогенную группу явлений коммуникативного синтаксиса, до сих пор подробно не изученных и не описанных в лингвистической литературе.

Тема является одним из двух основных компонентов коммуникативной структуры высказывания, который в ней присутствует не всегда. Тем не менее, она является очень важным компонентом и чаще всего помещается в начальную позицию, где может выполнять различные функции [Матезиус 1967 (2): 240; Коэкек 1996: 28].

Функции начального компонента высказывания во многом определяются его синтаксическим выражением с помощью того или иного члена предложения, поэтому наряду с различными функциями темы, в работе отдельно рассматриваются особенности инверсии различных членов предложения в соответствующей функции.

Для того чтобы выявить и изучить функции инверсии темы в шведском языке, а также исследовать степень их распространенности, были проанализированы тексты романов и рассказов с конца XIX до начала XXI

1 Об инверсии этих компонентов высказывания см. [Титаренко 2010: 136-138, 140-142; Удилова 2009 (1); Удилова 2009 (2).]

веков и создан корпус примеров для получения статистических данных о степени употребительности различных функций инверсии тематического компонента, а также вынесения отдельных членов предложения в этих функциях. Для определения функции инверсии в каждом отдельном высказывании, помимо анализа его линейной структуры, очень важно исследовать контекст употребления высказывания; при этом большое значение имеет как вербальный, так и ситуативный контекст, который всегда присутствует в тексте художественного произведения. Поэтому языковой материал был собран методом сплошной выборки, который предполагает анализ полного текста каждого произведения.

Актуальность диссертационной работы обусловлена отсутствием специальных исследований по данной тематике как в зарубежной, прежде всего скандинавской, так и в отечественной лингвистике. В работах ряда отечественных и зарубежных лингвистов рассматривается употребление отдельных членов предложения в начальной позиции, однако среди таких исследований очень мало работ на материале шведского языка [Селиверстова 1990; Распопов 1961; Адамец 1966; Ри-Ьав 1992; Егогш 1986; Ун1апеп 1992; ЫаЪкопеп 1981; 2000; 2006].

Выявление, детальный анализ и классификация функций инверсии тематического компонента позволяет вскрыть механизмы функционирования языка с точки зрения организации высказывания. Выявление этих механизмов позволяет объяснить причины и цели вынесения тематических второстепенных членов предложения в начальную позицию, тогда как при прямом порядке слов тема также обычно выражена начальным компонентом высказывания -подлежащим.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проводятся детальная классификация функций инверсии тематического компонента высказывания, составленная на основе подробного анализа употребления инверсии различных членов предложения в аутентичных художественных текстах на шведском языке. Впервые различаются два типа эмфазы -

смысловой и экспрессивной, - характерных для выделения соответственно темы или ремы в начале высказывания. Кроме того, в диссертации впервые выделены некоторые функции инверсии, е встречающиеся в работах других языковедов.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных и зарубежных лингвистов в области коммуникативного и структурного синтаксиса, актуального членения и теории информации — В.Г. Адмони, Дж. Гандел, Э. Даля, Фр. Данеша, С.Н. Кузнецова, К. Ламбрехта, В. Матезиуса, М. Раконена, И.П. Распопова, П. Сгалла, Т.В. Строевой, У. Телемана, У. Туреля, Я. Фирбаса, У. Чейфа, В.Е. Шевяковой, Л.-Ю. Экерута.

Предметом исследования является инверсия в коммуникативном синтаксисе шведского языка, представляющем собой область языкознания, изучающую синтаксическую структуру высказывания с точки зрения коммуникативной перспективы.

Объектом исследования являются простые повествовательные предложения с инверсией тематического компонента, т.е. такие, начальная позиция которых замещена тематическим членом предложения, отличным от подлежащего.

Цель диссертационной работы — выявление, исследование и описание причины помещения различных тематических членов предложения в начальную позицию простого повествовательного предложения в современном шведском языке. Цель исследования определила его задачи:

^ установить, какие функции может выполнять инверсия тематического

компонента в начало высказывания; ^ охарактеризовать выделенные функции с точки зрения их назначения, реализации, а также частотности употребления в современном шведском языке;

^ определить относительную степень распространения высказываний с различными функциями инверсии тематического компонента с помощью статистических данных, полученных при анализе используемого для этого корпуса примеров;

А провести классификацию исследованных функций инверсии тематического компонента по степени их употребительности в шведском языке, а также по количеству имеющихся у них подфункций; ^ определить, инверсия каких именно членов предложения может

выполнять ту или иную функцию; ^ установить и описать особенности употребления различных членов

предложения в каждой из выделенных функций; ^ определить частотность употребления каждого члена предложения в соответствующей функции.

Материалом для исследования послужили более трех с половиной тысяч (3534) предложений с инверсией, рассмотренных в контексте, из них 2582 предложения с инверсией тематического компонента. Эти примеры были выбраны из четырнадцати романов, одной книги для детей, двух сборников рассказов, а также двух отдельных рассказов, написанных в период с конца XIX в. по начало XXI в. (см. список источников). Для исследования был выбран материал художественной прозы, главным образом, романов, поскольку именно этот прозаический жанр характеризуется наибольшим разнообразием стилистических регистров. Поэтому при анализе произведений этого жанра можно максимально полно исследовать употребление инверсии; ср. [Адамец 1966: 3].

Для получения статистических данных об употребительности предложений с различными функциями инверсии, а также о частотности вынесения разных членов предложения в этих функциях был создан корпус простых повествовательных предложений с инверсией, в который вошли все случаи предложений с обратным порядком слов из трех произведений с середины XX до начала XXI вв.:

1. Lindgren А. Pippi Länstrump, original manus (1944),

2. Axelsson M. Den jag aldrig var (2004),

3. Claesson S. Sov du sä diskar jag (2004).

Эти тексты относятся к разным литературным жанрам: соответственно психологический роман, мемуарно-философский роман и детская книга. Поскольку использование инверсии во многом зависит от жанровых особенностей произведения, в данном корпусе это явление представлено достаточно полно. Этот корпус включает 2761 пример.

Далее из корпуса был выделен подкорпус общим объемом 2136 примеров, в который вошли все случаи инверсии тематического компонента высказывания в перечисленных выше художественных текстах. Данный подкорпус был использован для получения конечных статистических данных, приведенных в работе.

Все примеры приведены в тексте работы без переводов на русский язык, которые даны в приложении 1. Однако отдельные фрагменты примеров, анализируемые в работе, цитируются с переводом. После каждого примера в круглых скобках указаны номер произведения в списке источников и страница.

Методы исследования обусловлены характером материала, а также поставленными в диссертации целями и задачами. При анализе и описании материала применялась комплексная методика, включающая в себя следующие методы:

• метод эмпирического анализа высказываний с инверсией с учетом вербального и ситуативного контекста;

• метод синтаксического анализа, предполагающий анализ синтаксической структуры высказывания и разбор по членам предложения;

• метод интерпретативного анализа, направленный на выявления смысла высказывания и его интерпретацию в контексте;

• метод контекстного анализа, предполагающий анализ вербального и ситуативного контекста каждого высказывания с инверсией;

1 и V-»

• трансформационный метод, предполагающий анализ трансформаций высказываний с инверсией в высказывания с прямым порядком слов;

• метод семантического анализа, направленный на анализ семантики и выявление компонентов значения инвертированного члена, а также других членов предложения, существенных для реализации соответствующей функции инверсии;

• метод дистрибутивного анализа, предполагающий выявление и анализ типов внутренних контекстов высказывания, в которых возможна реализация тех или иных функций инверсии;

• дескриптивный метод, направленный на описание исследуемого явления - инверсии тематического компонента высказывания;

• метод количественных подсчетов, направленный на получение точных количественных данных об употребительности высказываний с инверсией различных членов предложения в различных функциях.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Инверсия тематических второстепенных членов предложения и нефинитной части сказуемого в шведском языке может выполнять различные функции, которые служат для выделения начальной темы или конечной ремы, для введения новой темы высказывания, отличной от тем в высказываниях предшествующего контекста, а также для выражения связи между высказываниями в тексте. На основании этого выделяется 4 основные функции инверсии тематического компонента:

• актуализация темы;

• актуализация ремы;

• введение новой темы;

• текстовая функция.

2. Функции выделения начального компонента высказывания (эмфазы) принципиально различаются, в зависимости от того, какой компонент коммуникативной структуры - тема или рема - выносится в начальную позицию. Таким образом, выделяются два типа эмфазы: экспрессивная и смысловая. Экспрессивная эмфаза служит для выражения эмоций и чувств

автора сообщения, а также для придания экспрессивности всему высказыванию в целом; обычно она выделяет рему в начальной или конечной позиции. Смысловая эмфаза служит для установления четких смысловых отношений между элементами контекста; в этом случае не предполагается выражение эмоций, и речь не характеризуется экспрессивностью; при такой эмфазе может выделяться тема в начальной позиции, а также рема в конце высказывания.

3. Инверсия в функции актуализации темы представляет собой гетерогенное явление коммуникативного синтаксиса современного шведского языка. Хотя эта функция заключается в выделении темы в начале высказывания, такое выделение имеет различные коммуникативные задачи. В работе выделяется 7 подфункций при актуализации темы, соответствующих различным коммуникативным задачам:

1) введение в дискурс нового референта;

2) переключение внимания реципиента сообщения на одного из участников ситуации;

3) припоминание - актуализация темы и предшествующего контекста;

4) выражение контраста;

5) выражение тематического параллелизма;

6) тематизация части ремы;

7) простая актуализация темы, т.е. выделение начального тематического компонента высказывания в соответствии с замыслом автора сообщения.

4. При смене предмета сообщения в контексте, т.е. для введения новой темы, в шведском языке могут иметь место две различные функции: актуализация темы и новая тема. Между ними существует принципиальное различие, поскольку они служат для выражения разных намерений говорящего. При актуализации темы автор сообщения достигает реализации одной из коммуникативных задач, перечисленных в п. 3; в этом случае ему всегда необходимо особо обратить внимание реципиента на новый предмет

сообщения. При введении новой темы высказывания автор не ставит дополнительных коммуникативных задач; единственным его намерением является сообщение об инвертированной теме, отличной от темы высказывания в предшествующем контексте. В этом случае к ней не привлекается дополнительное внимание реципиента.

5. В шведском языке наблюдается несимметричное соответствие между функциями инверсии и употреблением в них различных членов предложения. Не все члены предложения могут употребляться во всех функциях, и различные функции в разной степени характерны для различных членов предложения.

6. Различные функции инверсии тематического компонента высказывания характеризуются разной степенью употребительности в современном шведском языке.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что используемая в ней методика исследования, а также полученные результаты могут быть использованы при анализе инверсии в других языках с фиксированным порядком слов, прежде всего скандинавских. Кроме того, разработанные в диссертации принципы анализа применимы к исследованию аналогичных явлений коммуникативного синтаксиса в германских и других языках.

Практическая ценность работы заключается в том, что проанализированный материал и полученные результаты могут использоваться в лекционных курсах по теоретической и функциональной грамматике, коммуникативному синтаксису и лингвистике текста шведского и других скандинавских языков, а также в практическом преподавании шведского языка, в том числе при обучении правильному построению высказываний в реальной коммуникации и при переводе с родного языка [ср. Во1шаскег& Яозёп 2009: 143, 165-167].

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в семи публикациях и были представлены в научных докладах на XVI международной конференции по изучению скандинавских стран и Финляндии

(Поморский государственный университет имени М. В. Ломоносова, 2008 г.), на международных научных конференциях «Ломоносов-2008» и «Ломоносов-2009» (филологический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова), а также в научном докладе, прочитанном на семинаре для аспирантов и преподавателей кафедры скандинавских языков Стокгольмского университета во время научной стажировки (2010 г.).

Структура работы определяется поставленными целями и задачами. Диссертация состоит из введения, пяти глав - теоретической и четырех исследовательских, - заключения, библиографии и трех приложений.

Во введении дается общая характеристика исследования, обосновывается его актуальность, формулируются цели и задачи, а также кратко описываются материал и методы исследования.

В первой главе содержится общая характеристика принципов синтаксической организации высказывания в современном шведском языке. Описываются функции инверсии, выделяемые различными отечественными и зарубежными исследователями в шведском и других германских языках, а также освещаются основные положения и проблемы теории актуального членения, включая различные подходы к определению компонентов актуального членения - темы и ремы, методы их выделения и варианты порядка расположения в коммуникативной структуре высказывания. Кроме того, в первой главе кратко рассматривается связь теории актуального членения со смежными областями лингвистики, такими, как структурный синтаксис, теория дискурса и теория коммуникации.

Во второй главе содержится исследование инверсии тематического компонента при актуализации темы, при этом выделяется семь функций, соответствующих разным коммуникативным задачам. Далее для каждой функции рассмотрены особенности реализации при инверсии различных членов предложения, которые расположены по принципу распространенности в шведском языке.

В третьей главе содержится исследование инверсии темы при актуализации ремы. В этой функции выделяются две подфункции. Для каждой из них рассмотрены особенности реализации при инверсии различных членов предложения, которые также расположены по принципу распространенности в шведском языке.

В четвертой главе содержится исследование инверсии тематического компонента при введении новой темы высказывания. Эта функция однородна, поэтому в главе рассмотрены только особенности ее реализации при инверсии различных членов предложения.

В пятой главе содержится исследование инверсии тематического компонента высказывания в текстовой функции. Выделенные при этом подфункции описаны в порядке убывания распространенности в современном шведском языке.

В заключении подводятся итоги работы.

Библиография включает 123 научные работы и 19 источников языкового материала.

В приложении 1 даны переводы на русский язык шведских примеров, рассмотренных в тексте работы.

В приложении 2 приведены дополнительные примеры, которые не вошли в основной текст работы.

В приложении 3 в виде таблицы представлены статистические данные об употребительности рассмотренных функций инверсии тематического компонента высказывания, выраженного различными членами предложения, в современном шведском языке. Функции и члены предложения представлены в таблице в порядке появления в тексте работы.

Глава 1. Инверсия в аспекте коммуникативной структуры высказывания

1.1. Синтаксическая структура простого повествовательного предложения в шведском языке

Современный шведский язык имеет фиксированный порядок слов, в простом повествовательном предложении он определяется тремя основными принципами: 1) финитная форма глагола (т.е. простое глагольное сказуемое или финитная часть составного глагольного/именного сказуемого) всегда занимает второе место, и вокруг нее как центра организуется вся структура предложения; 2) подлежащее неразрывно связано с финитным сказуемым и может либо предшествовать ему, либо следовать непосредственно за ним; 3) начальную позицию, которая в шведской грамматике называется satsbas (букв, база предложения) или fundament (базовый компонент), может занимать любой член предложения, за исключением некоторых фразовых обстоятельств.

В зависимости от позиции подлежащего относительно финитной формы глагола в шведском языке возможны два основных типа порядка слов в простом повествовательном предложении - прямой и обратный, который также называется инверсией. При прямом порядке слов начальная позиция замещается подлежащим, в том числе формальным подлежащим det. При обратном порядке слов подлежащее следует за финитным глаголом, а начальная позиция замещается одним из второстепенных членов предложения или частью составного сказуемого [Hultman 2008: 290-292].

В шведском языке за каждым членом предложения закреплена отдельная позиция, сигнализирующая, в частности, его роль в синтаксической структуре предложения. Таким образом, все позиции в предложении, кроме предфинитной, связаны с конкретными синтаксическими функциями. Как следует из определения обратного порядка слов, предфинитная позиция

практически не имеет функциональных ограничений; по своим синтаксическим функциям она соотносится с послефинитными позициями, поскольку в нее могут помещаться практически все члены предложения, которые могут замещать послефинитные позиции. Однако связь предфинитной и послефинитной позиций с соответствующими синтаксическими функциями реализуется различным образом. Предфинитная позиция связана с набором возможных синтаксических функций в предложении парадигматически, так как она может замещаться только одним членом предложения из числа потенциально возможных. При этом послефинитные позиции связаны с теми же функциями синтагматически, поскольку их может занимать любое количество членов предложения, которые, однако, должны следовать друг за другом в определенной, как правило, достаточно жестко закрепленной последовательности; ср. [Кузнецов 1984: 138-142]. Таким образом, предфинитная позиция безразлична к синтаксической функции помещаемого в нее члена предложения, тогда как каждая из послефинитных позиций связана с определенной функцией, поэтому С.Н. Кузнецов предлагает называть предфинитную позицию позицией нейтрализации и, следовательно, - слабой с синтаксической точки зрения, а послефинитные позиции - сильными.

Для описания различных вариантов порядка слов в простом повествовательном предложении шведский исследователь У. Турель, вслед за датским языковедом П. Дидериксеном, разработал позиционную схему предложения (см. подробнее в начале гл. 3). Позиционная схема предложения допускает возможность перестановок членов предложения из одной позиции в другую и отражает правила, в соответствии с которыми осуществляются такие трансформации предложения. Главным из них является требование, чтобы каждый член предложения занимал лишь одну позицию в структуре предложения, поэтому при перемещении какого-либо из членов предложения в начальную позицию свойственная ему послефинитная позиция остается незамещенной. Это обеспечивает достаточно большую свободу варьирования порядка расположения членов предложения друг относительно друга. Таким

образом, в шведском языке все члены предложения, кроме финитного глагола, характеризуются бипозиционностью; ср. [Кузнецов 1984: 161].

Финитный глагол также может быть помещен в начало при перемещении подлежащего в постфинитную позицию, но это достигается не путем простого позиционного переноса члена предложения, как в случае второстепенных членов предложения или нефинитной части составного сказуемого, а употреблением в финитной позиции глагола-заместителя göra в той же форме, что и инвертированный глагол, например: ... skriver gör hon alla veckans dagar [Hultman 2008: 291].

Позиционная схема предложения обычно бывает заполнена лишь частично, и некоторые позиции остаются пустыми. Однако существует определенный минимум заполнения позиционной схемы: обязательного заполнения требуют две первые позиции (предфинитная и финитная); все остальные - послефинитные - позиции могут оставаться пустыми, их заполнение зависит от ряда дополнительных условий, таких, например, как, валентность глагола [Кузнецов 1984: 161].

Наряду с правилами расположения членов предложения в соответствии с принципами заполнения позиционной схемы в шведском языке существуют некоторые другие принципы словопорядка, которым подчиняется организация распространенных высказываний [SAG 4: 25-27; Andréasson 2007: 36]:

• Принцип сферы действия (шв. räckviddsprincipen). Этот принцип определяет взаимное расположение членов предложения с различной сферой действия. В соответствии с ним член предложения с более широкой сферой действия помещается раньше члена предложения с более узкой сферой действия и образует своего рода рамку, в которой воспринимается последующий член предложения с более узкой сферой действия, например: Det har inte kommit nàgra flickor fràn ekonomisk linje till vára möten (На наши собрания не приходит ни одна девочка из экономического класса) - ср. : Nâgra flickor fràn ekonomisk linje har inte

kommit till vara möten (Некоторые девочки из экономического класса не приходят на наши собрания).

• Тематический, или информационный принцип (шв. temaprincipen, informationsprincipen). Этот принцип заключается в том, что член предложения, выражающий предмет сообщения, т.е. тему высказывания, в нейтральной речи обычно предшествует реме, т.е. членам предложения, содержащим сообщение о теме (см. раздел 1.З.). Этот принцип часто определяет выбор начального компонента в простом повествовательном предложении, например, ср.: Karl hade aldrig ätit kroppkakor (Карл никогда не ел зразы). - Kroppkakor hade Karl aldrig ätit (Зразы Карл никогда не ел).

• Принцип тяжести членов предложения (шв. tyngdprincipen). Этот принцип заключается в том, что морфологически, синтаксически, просодически или информативно тяжелые члены предложения помещаются как можно ближе к концу высказывания, например: sitta och prata i soffan med bade hatt och handskar pä {сидеть на диване и разговаривать в шляпе и перчатках) - ср.: ? sitta och prata med bäde hatt och handskar pä i soffan.

• Принцип ясности (шв. tydlighetsprincipen). Этот принцип заключается в стремлении избегать порядка расположения членов предложения, допускающего неоднозначное толкование, иными словами, определения, дополнения и обстоятельства должны помещаться в предложении так, чтобы было однозначно понятно, какой или какие члены предложения они определяют, например: Han läste i tisdags от demonstrationerna {Он читал во вторник о демонстрациях). — ср.: Han läste от demonstrationerna i tisdags {Он читал о демонстрациях во вторник).

Как видно из описания и примеров реализации дополнительных принципов организации предложения в шведском языке, они предоставляют автору сообщения возможность еще большей вариативности порядка слов, чем

правила перестановки членов предложения в позиционной схеме, а иногда и противоречат этим правилам (см. раздел 3.1.) [Hultman 2008: 293-294]. Таким образом, фиксированность порядка слов в шведском языке является относительной и принципиально отличается от фиксированности порядка слов в других германских языках, например, в английском, где синтаксические функции членов предложения непосредственно выражаются порядком слов. В скандинавских языках «"твердым" является порядок позиций (слабых и сильных), расположение же компонентов предложения по альтернирующим позициям достаточно свободно» [Кузнецов 1984: 150]. В шведском языке может варьироваться даже порядок позиций, если этого требует смысловая, ритмическая и/или коммуникативная организация высказывания.