Инверсионно-вольтамперометрическое определение ртути в воздухе с жидкостно-абсорбционным выделением из воздуха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат химических наук Аверяскина, Елена Олеговна

  • Аверяскина, Елена Олеговна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 120
Аверяскина, Елена Олеговна. Инверсионно-вольтамперометрическое определение ртути в воздухе с жидкостно-абсорбционным выделением из воздуха: дис. кандидат химических наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Санкт-Петербург. 2006. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Аверяскина, Елена Олеговна

Условные обозначения и сокращения

Положения, выносимые на защиту

Введение

1. Обзор литературы 8 1.1. Токсичность, источники поступления и формы нахождения ртути 8 в окружающей среде

1. 2. Пробоотбор и пробоподготовка воздуха при определении ртути

1.3. Методы определения ртути в воздухе

1.4. Электрохимические методы определения ртути 20 1.4. 1. Инверсионная вольтамперометрия 22 1. 4. 2. Электроды, используемы в ИВА

1. 4. 3. ИВ - определение ртути (II) на золотом электроде 29 1.4.4. Кулонометрия 31 1.4. Методы концентрирования паров ртути из воздуха 42 1.4. 1. Хроматомембранное концентрирование

2. Методика эксперимента 49 2. 1. Оборудование 49 2. 2. Реактивы, используемые для приготовления растворов 50 2. 3. Приготовление и стандартизация растворов 51 2. 4. Выбор фонового электролита 53 2. 5. Определение ртути водных растворах 54 2.6. Методика жидкостно-абсорбционного выделения ртути 55 2. 7. Хроматомембранное концентрирование ртути 56 2. 8. Измерения с хроматомембранным концентрированием ртути 58 2. 9. Автоматизированное ИВА - определение ртути в воздухе

2. 10. Измерения с электрогенерированием йода

3. Результаты эксперимента и их обсуждение 66 3. 1. Жидкостно-абсорбционное выделение паров ртути из воздуха.

Выбор оптимального состава фонового электролита

3. 2. Определение содержания диметилртути в воздухе

3.3. Результаты измерений с использованием ХМЯ

3. 4. Определение ртути в воздухе с помощью автоматизированной 82 установки

3. 5. Определение ртути в воздухе с электрогенерированным йодом

3. 6. Определение ртути в водных растворах безэталонным 91 электрохимическим методом

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инверсионно-вольтамперометрическое определение ртути в воздухе с жидкостно-абсорбционным выделением из воздуха»

Одной из важных задач экологического мониторинга атмосферного воздуха, химического контроля воздуха рабочей зоны и хозяйственно-бытовых помещений является определение в них ртути. Несмотря на высочайшую токсичность, ртуть и её соединения находят широкое применение в различных сферах человеческой деятельности, следствием чего является сравнительно частое попадание ртути в окружающую среду. Учитывая летучесть элементарной ртути, наиболее часто возникает проблема контроля за её содержанием в атмосферном воздухе. Широкие потребности в методах и средствах контроля ртути в атмосферном воздухе в сочетании с жёсткими требованиями к пределам её обнаружения (ПДК ртути в воздухе рабочей зоны л составляет 10 мкг/м ), накладывают на них трудно совместимые требования : высокой чувствительности и одновременно доступности.

В настоящее время наиболее широкое распространение для определения ртути нашел метод атомно-абсорбционной спектроскопии в "холодных" парах. Его основными недостатками метода являются недостаточно высокая воспроизводимость результатов анализа и необходимость применения относительно дорогостоящей аппаратуры. Дополнительные возможности для прямого определения следов ртути в воздухе открыл новый вариант дифференциальной атомно-абсорбционной спектроскопии, но при этом ещё больше возросла стоимость аналитического оборудования, что делает этот метод малодоступным для большинства экоаналитических лабораторий. Одним из наиболее, перспективным для массового определения ртути в воздухе представляется расширение возможностей метода инверсионной вольтамперометрии, который нашел широкое применение в аналитической практике определения ртути в водных средах. Для того, чтобы воспользоваться возможностями этого метода для определения ртути в воздухе необходимо решить проблему её жидкостно-абсорбционного выделения из воздуха по схеме, которая бы легко адаптировалась к технике инверсионно -вольтамперометрического анализа.

Цель работы

Разработка инструментальной схемы инверсионно вольтамперомерического определения микроконцентраций ртути в воздухе предварительным жидкостно-абсорбционным выделением

1. Обзор литературы 1.1. Токсичность, источники поступления и формы нахождения ртути в окружающей среде

Поведение металлов в природных средах во многом зависит от специфичности миграционных форм и вклада каждой из них в общую концентрацию металла в экосистеме. С точки зрения токсичности необходимо дифференцировать формы нахождения металлов в окружающей среде по их химическому составу: окисленные, восстановленные, метилированные, хелатированные и др. Наибольшую опасность представляют лабильные формы, которые характеризуются высокой биохимической активностью и накапливаются в биосредах. По чувствительности к ним животных и человека металлы можно распределить приблизительно в следующем порядке: Hg > Си > Zn > Ni > Pb > Cd > Cr > Sn > Fe > Mn > А1 [1].

Одним из наиболее токсичных металлов является ртуть, поскольку она поражает кроветворную, ферментативную, нервную системы и почки. Наиболее токсичны ее органические соединения, особенно метилртуть. Кодексным комитетом объединенной комиссии ФАО (Всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) и ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) установлена недельная безопасная доза присутствия общей ртути- 5 мкг на каждый килограмм массы человеческого тела. Допустимая концентрация металлической ртути в воздухе-0,01 мкг/л. Что же касается метилртути, то ее доля еще меньше - всего 3,3 мкг/кг массы тела. Метилированная форма ртути из-за большей растворимости в жирах быстрее проходит через биологические мембраны по сравнению с неорганической ртутью. Например, метилированная ртуть легче проникает через плаценту, в результате чего воздействует на развивающиеся эмбрион и плод. В организме ртутные соединения проникают в различные органы и ткани, но больше всего их обнаруживают в крови, печени, почках и головном мозге. Из организма ртутные соединения выводятся очень медленно с мочой, слюной и другими секретами желез пищеварительного тракта [2, 3].

Проведенные в разных странах исследования причин многочисленных случаев отравления гидробионтов следовыми элементами уже много лет назад позволили сделать важный вывод, что биодоступность и токсичность следовых элементов очень сильно зависят от форм их существования. Формы следовых элементов играют решающую роль в их переносе и биогеохимическом цикле

4].

Организмы накапливают разные химические формы металлов в различных тканях. В основном Hg2+ накапливается в почках; содержание в мозге мало. Пары ртути после их вдыхания содержатся в небольшом количестве в крови в виде Hg°, которая, однако, легко диффундирует через гематоэнцефалический барьер и в мозге окисляется до Hg2+. Обычно в крови >90% ртути находится в эритроцитах, где она связана с гемоглобином, тогда как в плазме ртуть связана с белками. Основная ее часть в желчи связана с цистеинсодержащими ди- и трипептидами. В целом, картина распределения Hg° после вдыхания паров фенилртути и ртутных диуретиков, похожа (кроме мозга) на распределение Hg вследствие быстрой биотрансформации этих соединений ртути до Hg . Однако в MeHg и ее алкильных производных связь Hg-C относительно устойчива в биологических системах; поэтому для указанных соединений наблюдается другая картина распределения и другое биологическое действие. Вследствие своей липидной растворимости MeHg+ легко проходит гематоэнцефалический барьер и накапливается в мозге, где вызывает необратимые повреждения центральной нервной системы. Найдено, что MeHg+ может каталитически ускорять гидратирование и гидролиз винил-эфирных связей в плазмогенах- основных составляющих фосфолипидов в структуре мембран.

В атмосферном воздухе ртуть присутствует в форме органических и неорганических соединений в виде пыли и аэрозолей, а также в газообразной элементной форме.

Пары металлической ртути в атмосфере принимают участие окислительно-восстановительных процессах, сказывающихся на скорости ее осаждения. Поскольку газообразная ртуть удаляется из атмосферы довольно медленно ( среднее время ее пребывания оценивается в 0,5-2 года), она может переносится на большие расстояния. Напротив, соединения Hg находятся в атмосфере всего лишь несколько суток, поскольку они легкорастворимы и быстро вымываются осадками.

Основным окислителем ртути в водной фазе аэрозолей служит озон

Hg + 03-»Hg0 + 02, HgO + 2РГ-> Hg2+ + Н20, Hg + Hg2+^Hg22+, Hg22++03->Hg2++Hg0 + 02 Окисление ртути в атмосфере происходит довольно интенсивно, в жидкой фазе аэрозолей может происходит ее восстановление. Одним из предложенных механизмов включает следующие реакции [5]:

Hg2+ + S032' HgS03, HgS03 + S032" <r> Hg(S03)22*, Hg(S03)22-oHgS03 + S032-, HgS03 -> Hg+ + so3, Hg+ + HS03- Hg + so3 2-+ H+, 2 Hg+ -> Hg + Hg2+'. К основным отраслям, с которыми связано загрязнение окружающей среды ртутью относят горнодобывающую, металлургическую, химическую, приборостроительную, электровакуумную и фармацевтическую. Добыча и переработка не являются самым мощным источником загрязнения среды металлами. Валовые выбросы от предприятий значительно меньше выбросов от предприятий теплоэнергетики. Выбросы в атмосферу при сжигании топлива имеют особое значение. Количество ртути в них в 3-8 раз превышает количество добываемого металла. Известны данные о том, что только один котлоагрегат современной ТЭЦ, работающий на угле, за год выбрасывает в атмосферу в среднем 1-1,5 т паров ртути.

В выбросах металлургических производств ртуть находится, в основном, в нерастворимой форме. По мере удаления от источника загрязнения наиболее крупные частицы оседают, доля растворимых соединений увеличивается, и устанавливаются соотношения между растворимой и нерастворимыми формами. Аэрозольные загрязнения, поступающие в атмосферу, удаляются из нее путем естественных процессов самоочищения. Важную роль при этом играют атмосферные осадки. Кроме того, в ходе атмосферного переноса происходит постепенное выщелачивание нерастворимых форм ртути из аэрозольных частиц и переход в ионную, водорастворимую форму. Это обусловлено присутствием в атмосфере сильных кислот (HN03, H2SO4). Об интенсивности выщелачивания говорит тот факт, что аэрозоль в воздухе Антарктиды содержит металлы исключительно в водорастворимой форме. В итоге выбросы промышленных предприятий в атмосферу, сбросы сточных вод создают предпосылки для поступления ртути в почву, подземные воды и открытые водоемы, в растения, донные отложения и животных. Например, до 30% всей ртути, поступающей в океан ежегодно, переносится через атмосферу [6 - 8].

Иногда источником повышенного содержания ртути в продуктах становится зерно, обработанное ртутьорганическими препаратами (пестицидами), например меркураном, гранозаном. Этилмеркурхлорид, являющийся действующим веществом гранозана, обладает большой стойкостью, вследствие чего ошибочное использование протравленного им зерна в этом случае сохраняется и после многократного промывания его в воде. Из растительных продуктов ртути более всего содержится в какао-бобах, а следовательно, и в шоколаде (до 0,1 мг/кг).

Хлорид ртути (II) или сулему применяли для дезинфекции медицинского инвентаря, лабораторной посуды, поверхностного обеззараживания кожи. Естественно, что при этом не исключены были случаи попадания ее в организм. Сейчас применение сулемы для дезинфекции строго ограничено. Более эффективными и менее токсичными оказались некоторые органические соединения ртути. Для наружного применения рекомендованы, например, нитрат фенилртути и амидохлорид ртути. Следует помнить, что применение любых ртутных препаратов требует строгого соблюдения правил предосторожности, поскольку ртуть способна проникать в организм и через кожу [4].

Фоновое содержание ртути принято- 0,001-0,8 мкг/м (в городах - на несколько порядков выше). Предельно допустимая концентрация паров ртути в населенных пунктах 0,3 мкг/м [9,10].

В водных средах тяжелые металлы присутствуют в трех формах: взвешенные частицы, коллоидные частицы и растворенные соединения. Последние представлены свободными ионами и растворимыми комплексными соединениями органическими (гуминовые и фульвокислоты) и неорганическими (галогениды, сульфаты, фосфаты, карбонаты) лигандами. Большое влияние на содержание элементов в воде оказывает гидролиз, во многом определяющий форму нахождения элемента в водных средах. Значительная часть тяжелых металлов переносится поверхностными водами во взвешенном состоянии.

Сорбция тяжелых металлов донными отложениями зависит от особенностей состава последних и содержания органических веществ. В конечном итоге тяжелые металлы в водных экосистемах концентрируются в донных отложения и бионте, в то время как в самой воде они остаются в сравнительно небольших концентрациях. Так, при концентрации ртути в донных отложениях 0-800 мкг/кг ее содержание в воде не превышает 0,1-3,6 мкг/кг.

Процессы биометилирования наиболее интенсивно осуществляются микроорганизмами (псевдомоноподобными бактериями), обитающими в донных отложениях. Поэтому металлорганические соединения прежде всего поступают в водные экосистемы. Вследствие довольно высокой химической устойчивости и липофильности органические формы ртути накапливаются в жировых тканях и передаются по пищевым цепям.

Ртуть присутствует в природных водах в концентрациях менее мг/кг и поэтому относится к следовым металлам [11].

В водных экосистемах ртуть содержится и в растворимой форме, и в составе донных отложений. Особенно высокие ее концентрации отмечены в осадках озер и рек в густонаселенных районах. Например, в отложениях оз. Онтарио они достигают 1 мкг/г, а в р. Рейн вблизи г. Кобленц- 4,5 мкг/г. В данном случае уровень содержания ртути определяется ее поступлением с бытовыми и промышленными стоками [12].

В пресных водах (снег Аляски) содержание Hg равно <0,005-0,026 мкг/л, в кернах льда концентрация Hg равна ~0,01мкг/кг, а за период 1727-1971 гг. она находилась в пределах 0,002-0,019 мкг/кг. В грунтовых же водах содержание металла колеблется в зависимости от водоема и от времени отбора в пределах определенного месяца, причем в последнем случае- в десятки и сотни раз. В эстуарии Миссисипи концентрация Hg равна 0,05, а в пресных водах -0,01-0,039 мкг/л. Из других форм ртути определяли только метилированные формы, которые, однако, составляют лишь незначительную часть от общей растворенной ртути. В Великих озерах ее содержится <2,4-10"4, в ряде других озер Канады- 5-7-10*4мкг/л, а в эстуарии Миссисипи и Эверглейдсе- менее 2 и 1 % соответственно.

В морских поверхностных водах содержание ртути в Атлантическом и Индийском океанах составляет 0,008-0,033 и 0,0112-0,0201, в Китайском море-0,016-0,0284, прибрежных водах Великобритании 0,0061-0,028 мкг/л. С глубиной в интервале 0-4030 м в Атлантическом океане ее концентрация в нефильтрованной воде возрастает от 0,03-0,04 до 0,142 мкг/л. В целом необходимо отметить, что нет никаких доказательств загрязнения вод открытого океана Hg.

В природных водах степень связывания следовых металлов растворимыми органическими соединениями зависит от концентрации следовых металлов, от конкуренции со стороны других ионов и от рН. Однако на результаты определения может оказывать сильное влияние методология.

Так, показано, что в пресных водах основная часть Hg будет связана с растворимыми органическими соединениями. Больше 99% Hg связано с гуминовыми веществами. В прибрежных морских водах Hg также будет находиться в значительной степени в органической фракции ( в открытом океане этого не наблюдается).

Следует отметить, что в пресных водах при рН 5-9 в качестве метилированных форм должны быть MeHgS", (MeHg)2S и MeHgSR, а при отсутствии соединений серы- MeHgOH и MeHgCl. В морской воде при солености S«10°/oo и при рН 8,2 содержится 11,8% HgCl2, 22,8% HgCl3" и 64,5%

HgCl42" [5]. Выявлено, что HgCl42" составляет 66% от общего, HgCl3'-12%,

2 2 HgC^Br '- 12%. При окислительных условиях HgCl4 " составляет 80%, a HgCb'

15%, HgS2" существует только в неокисленной воде. Свободной ртути в морской воде присутствует в сорок раз меньше, чем ее хлоридных комплексов

13].

Вообще можно сказать, что рН сред влияет на формы миграции ионов ртути в пресных поверхностных водах. При рН 6 и минимальной концентрации комплексообразующих веществ доминировать в пресных поверхностных водах, т.е. достигать 50% валового содержания растворенных форм ртути, могут лишь гидроксокомплексы, хлоридные и лимоннокислые комплексы Hg(II). При повышении рН среды роль комплексообразования значительно возрастает и связывание в комплексы более чем на 50% становится более характерным [14].

В почвах тяжелые металлы содержатся в водорастворимой ионообменной и непрочно адсорбированной формах. Водорастворимые формы, как правило, представлены хлоридами, нитратами, сульфатами и органическими комплексными соединениями. Кроме того, ионы тяжелых металлов могут быть связаны с минералами как часть кристаллической решетки [15, 16].

В работах [17, 18] приведены содержания ртути в различных типах почв севера Западной Сибири и проведено сопоставление с другими северными районами. Определено, что большое значение имеют процессы фиксации ртути органическим веществом почв и отложений. Это определяет относительно высокое содержание ртути в болотно-торфяных почвах и оторфованных отложениях озер. Определенную роль играет дополнительная миграция ртути из мест загрязнения, связанных с освоением месторождений углеводородного сырья. Сравнение полученных значений с уровнями ртути в почвах, близких по типу и/ или условиям формирования, других районов показывает их схожесть. Почвы, обогащенные органическим веществом, характеризуются максимальными уровнями содержания ртути - 0,41 мг/кг. Показательны результаты исследований, выполненных на торфяниках в северных районах Швеции [19, 20]. Так, в поверхностном стоке с дренируемых торфяников уровни общей ртути составляли 5,3-21,3 нг/л (рН 3,79-4,08). При этом изученные болота отличались более высокими концентрациями всех форм ртути ( общее содержание, растворенная ртуть, в том числе реакционно-способная и нереакционноспособная, метилртуть) в поверхностном стоке по сравнению с центральными районами Швеции [21,22].

Заключение диссертации по теме «Аналитическая химия», Аверяскина, Елена Олеговна

выводы

1. Предложена и обоснована инструментальная комбинированная схема анализа, основанная на совмещении операций жидкостно-абсорбционного выделения ртути из воздуха и её инверсионно-вольтамперометрического определения в абсорбате.

2. Выбран состав раствора для жидкостно-абсорбционного выделения неорганических и органических форм ртути из воздуха с целью их последующего инверсионно-вольтамперометрического определения.

3. Разработана измерительная ячейка и принципиальная схема автоматизированной вольтамперометрической установки для ИВА определения ртути в воздухе.

4. Разработана методика ИВА - определения ртути в воздухе с предварительным хроматомембранным концентрированием с пределом л обнаружения 0,05 мкг/м .

5. Разработан безэталонный комбинированный электрохимический метод определения ртути в водных растворах.

107

Заключение

Таким образом, следует заключить, что наиболее низкие пределы обнаружения обеспечиваются при хроматомембранном концентрировании ртути из воздуха. Непосредственное определение ртути в воздухе с жидкостно-абсорбционным выделением возможно проводить в автоматизированном режиме, позволяющем работать в диапазоне концентраций 0 -100 мкг/м3. Комбинированный электрохимический метод позволяет определять ртуть в водных растворах без проведения градуировки прибора по стандартным растворам и применения метода стандартных добавок.