Интраорганные механизмы регуляции миоэлектрической активности и афферентных реакций желудка и двенадцатиперстной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Привалова, Ирина Леонидовна
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 386
Оглавление диссертации доктор биологических наук Привалова, Ирина Леонидовна
ОГЛАВЛЕНИЕ.2
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.6
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РЕГУЛЯЦИИ ДВИГАТЕЛЬНОЙ И ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).16
1.1. Морфофизиологические особенности компонентов гастродуоденального комплекса (ГДК).16
1.2. Особенности регуляции различных компонентов ГДК.25
1.3. Особенности электрической активности различных компонентов ГДК.49
1.4. Афферентные системы гастродуоденального комплекса.58
1.5. Особенности афферентно-эфферентных взаимодействий компонентов ГДК в начальный период развития патологии.66
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.73
2.1. Обоснование методик исследования.73
2.2. Наркоз и операционное обезболивание. Подготовка животных к эксперименту.79
2.3.Электроды и регистрирующая аппаратура.82
2.4. Экспериментальное моделирование.85
2.5. Обработка результатов.93
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ АФФЕРЕНТНЫХ РЕАКЦИЙ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.101
3.1. Афферентные реакции отделов гастродуоденального комплекса в остром периоде их повреждения.101
3.2. Особенности формирования афферентных реакций отделов ГДК в результате их взаимного влияния и регуляции блуждающими нервами.122
3.2.1. Взаимовлияние афферентных реакций отделов гастродуоденального комплекса.122
3.2.2. Роль блуждающих нервов в модуляции афферентной активности интактных отделов ГДК.125
3.2.3. Участие блуждающих нервов в регуляции афферентной активности отделов ГДК в начальный период острого повреждения.132
3.3. Роль биологический активных веществ опиоидной природы в регуляции афферентных реакций гастродуоденального комплекса.138
ГЛАВА 4. МИОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ ИНТАКТНЫХ И ПОВРЕЖДЕННЫХ СТРУКТУР ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.147
4.1. Миоэлектрическая активность компонентов гастродуоденального комплекса в начальный период повреждения в острых и хронических экспериментах.147
4.1.1. Миоэлектрическая активность компонентов гастродуоденального комплекса в начальный период повреждения пилорического отдела желудка в острых экспериментах.148
4.1.2. Изменение миоэлектрической активности компонентов гастродуоденального комплекса в процессе развития нарушений дуоденальной проходимости в хронических экспериментах 162
4.2. Влияние блуждающих нервов на состояние и взаимоотношение миоэлектрической активности отделов гастродуоденального комплекса.167
ГЛАВА 5. ВЗАИМОВЛИЯНИЕ МИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ КОМПОНЕНТОВ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.180
5.1. Роль кардиального отдела желудка в формировании миоэлектрической активности гастродуоденального комплекса.180
5.2. Роль тела желудка в формировании миоэлектрической активности гастродуоденального комплекса.196
5.3. Роль пилорического отдела желудка в формировании миоэлектрической активности гастродуоденального комплекса. .208
5.4. Роль луковицы двенадцатиперстной кишки в формировании миоэлектрической активности гастродуоденального комплекса .218-
ГЛАВА 6. МЕХАНИЗМЫ ИНТРАОРГАННОЙ МОДУЛЯЦИИ МИОЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО
КОМПЛЕКСА.233
6.1. Механизмы интраорганной модуляции миоэлектрической активности отделов гастродуоденального комплекса в остром периоде повреждения пилорического отдела желудка.233
6.2. Механизмы интраорганной модуляции миоэлектрической активности отделов гастродуоденального комплекса после ваготомии.258
6.3. Значение серотонина и серотониновых рецепторов гладкой мускулатуры желудочно-кишечного тракта в реализации антиперистальтики.291
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.300
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраорганные механизмы регуляции миоэлектрической активности и афферентных реакций желудка и двенадцатиперстной кишки»
Гастродуоденальный комплекс (ГДК) является одним из наиболее значимых и сложно организованных отделов желудочно-кишечного тракта, с патологией которого связывают развитие большинства заболеваний органов пищеварения (34, 90, 201). Основу механизмов регуляции ГДК составляют сложные функциональные системы с центральным и периферическим отделами, среди которых особая роль принадлежит интраорганной или «метасимпатической» нервной системе (127).
На уровне периферического аппарата регуляции желудка и двенадцатиперстной кишки конвергируют нервные и гуморальные влияния из различных источников и формируется постоянная составляющая их многостороннего взаимодействия, которая проявляется в исходном уровне скоррелированности (сонастроенности) структур ГДК (63). Миоэлектрическая активность, как результирующее проявление моторно-эвакуаторной и секреторной функций, позволяет интегрально оценить особенности взаимоотношений различных отделов желудка и двенадцатиперстной кишки, выявить патогенетические особенности нарушений регуляции проксимальных отделов пищеварительной системы при их повреждении. Однако, данной проблеме посвящен весьма ограниченный круг работ, ориентированных преимущественно на выяснение механизмов нарушений периферической регуляции при экспериментальном поражении желудка и двенадцатиперстной кишки (27; 79).
Для висцеральных интраорганных систем характерна высокая способность к автономной «доцентральной» регуляции, в том числе с возможностью развития периодов угнетения афферентно-эфферентных центральных взаимодействий при функциональных нагрузках и в остром периоде повреждения внутренних органов (194). Выявленные процессы усиления «автономности» в реакциях висцеральной регуляции рассматривают как проявления типовых защитно-приспособительных реакций, предупреждающих генерализацию патологического процесса (23; 188; 194). В тоже время очевидно, что «ускользание» от центральных влияний и ограничение центрипетальных связей сопровождается усилением функциональной гетерогенности в системах регуляции поврежденного органа в целом, что может отражаться на взаимосвязях между его отделами.
Повреждения или расстройства регуляции в системе повышают уровень функциональной гетерогенности, приводя к ослаблению взаимосвязей её отделов и нарушению скоординированности функций. В тоже время низкий уровень гетерогенности и наличие жестких связей между компонентами системы делают её малоадаптивной и низко устойчивой к действию внешних факторов (183).
Характер взаимодействия двигательной активности различных отделов ГДК в норме и патологии изучен достаточно хорошо (32,33,81,83, 272,308). Однако практически не изучены базовые механизмы, предшествующие этому взаимодействию и оказывающие влияния на его параметры. А между тем исследованиями А.В. Завьялова и соавт. (1980; 1998), Г.Н. Зайцевой (1988), Т.А. Дроновой (2004) показано, что различные взаимосвязанные биологические структуры уже в состоянии относительного покоя коррелируют друг с другом по показателям их исходной активированности. Выявляемая корреляция представляет собой активный фон, от которого зависят параметры целостных вызванных реакций системы. В тоже время с позиций проведения анализа уровня функциональной гетерогенности в системе ГДК исследования миоэлектрической активности его отделов ранее не проводились.
Известно, что моторный ответ является наиболее оперативной реакцией, развивающейся при раздражении органов ГДК, их повреждении или расстройствах нервной регуляции функций (73,81,125,314). В свою очередь, активация двигательных функций сопровождается усилением центрипетальной импульсации, что может служить причиной формирования боли, расстройств центральной и периферической регуляции, формирования порочных кругов развития патологии. В этой связи представлялось весьма важным выявить типовые реакции нарушения взаимосвязей, отражающих основные тенденции расстройств регуляции в отделах системы ГДК, проследить участие интраорганного уровня регуляции в развитии синхронизации (десинхронизации) миоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки, а также сопоставить характеристики миоэлектрической активности с типовыми афферентными реакциями пораженных отделов ГДК.
Важно отметить, что повреждение аппарата локальной регуляции органа (или его части), обусловливающее значимое усиление функциональной гетерогенности, может явиться патологической детерминантой, которая обусловливает формирование патологической системы (93). При этом уровень функциональной гетерогенности, отражая жизнеспособность, функциональную активность и взаимодействие различных отделов органов ГДК, по-видимому, в большой степени определяет характер системного органного ответа в условиях патологии органов пищеварения.
Указанные предпосылки определили цель и задачи работы.
ЦЕЛЬ: системной комплекса выявить в эксперименте интраорганные механизмы регуляции кооперации структур интактного гастродуоденального и в условиях моделирования острого повреждения его отделов.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1) исследовать характеристики афферентных реакций интактных и поврежденных отделов гастродуоденального комплекса;
2) изучить интраорганные механизмы модуляции афферентного ответа желудка и двенадцатиперстной кишки;
3) исследовать особенности миоэлектрической активности отделов ГДК и выявить степень участия каждого его компонента в системной кооперации комплекса;
4) выяснить влияние исходной скоррелированности компонентов ГДК на характер его реакций, вызванных электростимуляцией исследуемых структур;
5) изучить сдвиги в корреляции миоэлектрической активности отделов ГДК, обусловленные острым повреждением;
6) исследовать роль блуждающего нерва в регуляции взаимной сопряженности миоэлектрической активности отделов ГДК;
7) выяснить роль опиоидергических и серотонинергических структур желудка и двенадцатиперстной кишки в регуляции функционального состояния и взаимоотношения отделов ГДК при исследовании интактных структур ГДК и в начальный период их острого повреждения;
8) исследовать эффекты экстра- и интраорганных влияний на взаимоотношения отделов ГДК и выявить особенности взаимосвязи МЭА и афферентных реакций его отделов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые установлены закономерности базовых функциональных взаимоотношений МЭА ГДК и их нарушений, отражающие значимое нарастание функциональной гетерогенности исследованной системы в начальном периоде острого повреждения её отделов.
Показано, что начальный период острого повреждения характеризуется развитием функциональной изоляции поврежденного органа или его отдела, проявляющейся, в частности, угнетением вызванной афферентации всех структур гастродуоденального комплекса при поражении пилорического отдела желудка. Существенно, что депрессия афферентных реакций пилорического отдела желудка наблюдается при повреждении как тела желудка, так и луковицы двенадцатиперстной кишки. Напротив, повреждение луковицы двенадцатиперстной кишки не оказывает значимого влияния на афферентные реакции тела желудка, а повреждение последнего также значимо не влияет на афферентацию двенадцатиперстной кишки.
Выявлено, что нарастание функциональной гетерогенности в системе гастродуоденального комплекса, развивающееся в ответ на воздействие альтерирующего фактора, выражается в резком изменении миоэлектрической активности, которое проявляется развитием «декорреляции» амплитудных значений МЭА, совпадающей по времени с развитием реакции угнетения гастродуоденальной афферентации.
Выявлено существенное участие пептидергических и серотонинергических структур желудка и двенадцатиперстной кишки в интраорганной регуляции афферентной и миоэлектрической активности отделов ГДК, что проявляется в предупреждении расстройств регуляции, вызванных двусторонним пересечением блуждающих нервов или острым повреждением структур ГДК.
В работе впервые получены данные о роли различных отделов желудка и начальных отделов двенадцатиперстной кишки в формировании ритма и синхронизации миоэлектрической активности гастродуоденального комплекса. В частности, установлено ритмоорганизующее значение кардиального отдела желудка (КО), системоорганизующий вклад в МЭА тела желудка (ТЖ), тригерная роль в
МЭА пилорического отдела желудка (ПО) и синхронизирующее влияние луковицы двенадцатиперстной кишки (ЛДК).
Выявлены особенности взаимодействия возбуждения различных отделов гастродуоденального комплекса. В частности, усиление потока афферентной импульсации от ТЖ приводит к «облегчению» афферентных реакций, снижению амплитуды и повышению частоты МЭА ЛДК.
Установлено, что в начальный период после утраты влияний блуждающих нервов происходит изменение характера МЭА, вызванной активацией различных отделов желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Результаты, полученные в работе, выявили ранее не известные механизмы регуляции афферентной и миоэлектрической активности ГДК, реализующиеся на интраорганном уровне.
2. Разработан подход и проведена количественная оценка интегрального функционального состояния систем регуляции желудка и двенадцатиперстной кишки, основанная на анализе изменений уровня скоррелированности МЭА, выявлены факторы, определяющие его вариации и дана оценка значения влияний, способствующих смещению исходной функциональной «сонастроенности» отделов ГДК.
3. Выявлены особенности участия отделов желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки в системной организации деятельности ГДК и раскрыты механизмы, предупреждающие формирование патологических систем, за счет консолидации процессов торможения миоэлектрической и афферентной активности, которые реализуются в остром периоде повреждения отделов комплекса на уровне интраорганной нервной системы.
4. Показана общность механизмов модуляции висцеральной афферентации и показателей интегральной активности ГДК (МЭА) при повреждении различных отделов желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки.
5. Получены результаты, позволяющие обосновать и разработать способы коррекции двигательных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки в раннем послеоперационном периоде. Результаты работы могут быть использованы для обоснования патогенетических механизмов развития острой патологии гастродуоденального комплекса.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Исходная функциональная гетерогенность гастродуоденального комплекса характеризуется градиентными соотношениями частоты, амплитуды МЭА, показателей их многосторонней скоррелированности и относительной однородностью показателей афферентного ответа отделов комплекса.
2. Различные отделы гастродуоденального комплекса формируют основные характеристики его целостной миоэлектрической активности: регуляцию частоты миоэлектрической активности (кардиальный отдел желудка), скоординированность миоэлектрической активности (тело желудка), формирование гетерогенности в миоэлектрической активности разных компонентов (пилорический отдел желудка) и синхронизацию активности неповрежденных структур (начальный отдел двенадцатиперстной кишки/
3. Интраорганная нерваная система обеспечивает первичный «доцентральный» этап регуляции афферентных и миоэлектрических реакций отделов ГДК, формируя в остром периоде их повреждения комплекс защитно-приспособительных реакций, проявляющихся в консолидации тормозных процессов, обеспечивающих усиление автономности регуляции поврежденного органа и его отделов и повышение уровня функциональной гетерогенности в системе.
4. Острое повреждение пилорического отдела желудка формирует одновременные и наиболее устойчивые реакции афферентной депрессии и способствует нарастанию гетерогенности в миоэлектрической активности желудка и двенадцатиперстной кишки, развивающиеся при участии интраорганных опиатных систем ГДК.
5. Пересечение блуждающих нервов приводит к десинхронизации миоэлектрической активности в кардиальном и пилорическом отделах желудка и нарастанию относительной автономизации пилорического отдела желудка по данным анализа амплитудных параметров МЭА, к возрастанию системной кооперации отделов ГДК по данным корреляционного анализа частоты МЭА, меняя характер вызванной МЭА желудка и луковицы двенадцатиперстной кишки.
6. Состояние серотонинореактивных структур желудка и двенадцатиперстной кишки определяет интегральный ответ МЭА ГДК на утрату влияний блуждающих нервов и способствует нарастанию гетерогенности МЭА в начальный период после острого повреждения пилорического отдела желудка.
7. Изменение исходной функциональной гетерогенности ГДК по частоте и амплитуде МЭА и целостности его афферентных реакций зависит от состояния интраорганных систем регуляции желудка и двенадцатиперстной кишки.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены на Межд. конф., посвящ. 150летию академика И.П.Павлова (Санкт-Петербург, 1999); на науч. конф.
Актуальные проблемы фундаментальных исследований в области биологии и медицины», посвящ. 110-летию института экспериментальной медицины (Санкт-Петербург, 2000); на второй Российской научно-практ. конф. «Актуальные проблемы экологии экспериментальной и клинической медицины» (Орел, 2001); на XVIII съезде физиологического общества им.И.П.Павлова (Казань, 2001г.); на 18 Всерос. науч. конф. с Междунар. участием «Физиология и патология пищеварения» (Геленджик, 2002); на Рос. научно-практ. конф. «Клинические и теоретические аспекты острой и хронической боли» (Н-Новгород, 2003); на 5-м Славяно-Балтийского научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003»; на III Всерос. конф. с Междунар. участием, посвящ. 175-летию со дня рождения Ф.В.Овсянникова (Санкт-Петербург, 2003); на V съезде общества гастроэнтерологов России и XXXII сессии Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии (Москва, 2005); на третьей Межд. конф. «Болезни цивилизации в аспекте учения В.И.Вернадского» (Москва, 2005); на заседании проблемной комиссии «Механизмы системной организации физиологических функций в норме и патологии» совместно с Курским отделением Российского физиологического общества им.И.П.Павлова и кафедрой патофизиологии РУДН (Курск, 2005).
ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
По материалам диссертации опубликовано 36 работ, в том числе 1 патент на изобретение.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методической главы, 4-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, заключения, выводов и списка литературы, включающего 335
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Привалова, Ирина Леонидовна
345 ВЫВОДЫ
1. Состояние интактного гастродуоденального комплекса вне периода пищеварения характеризуется наличием стойких базальных градиентов частоты и амплитуды МЭА, а также показателей их многосторонней скоррелированности. Это указывает на наличие определенного уровня функциональной гетерогенности в системе гастродуоденального комплекса, обеспеченного различными механизмами формирования частоты и амплитуды МЭА, и отражает исходную готовность компонентов ГДК к целостной координированной деятельности.
2. Функциональная гетерогенность интактного гастродуоденального комплекса проявляется в различной степени участия его отделов в организации функций системы, в частности, кардиальный отдел желудка регулирует частоту МЭА комплекса, луковица двенадцатиперстной кишки координирует процессы синхронизации потенциалов миоцитов, а тело желудка обеспечивает скоррелированность электрической активности компонентов ГДК.
3. Двусторонняя стволовая ваготомия приводит к усилению связей компонентов гастродуоденального комплекса по частоте миоэлектрической активности, способствует снижению амплитуды МЭА кардиального и пилорического отделов желудка, меняя их системоорганизующую роль в формировании амплитудных характеристик комплекса, а стимуляция органных серотонино-реактивных структур предотвращает развитие данных эффектов.
4. Усиление функциональной гетерогенности гастродуоденального комплекса сопровождается значимым подавлением афферентного ответа всех его отделов при повреждении пилорического отдела желудка (ПО), причем афферентные реакции ПО подавляются при повреждении как тела желудка (ТЖ), так и луковицы двенадцатиперстной кишки (ЛДК), тогда как альтерация ТЖ малозначимо влияет на афферентные реакции ЛДК, а повреждение ЛДК не сказывается на регистрации афферентных реакций ТЖ.
5. В остром периоде альтерации пилорического отдела желудка наблюдается снижение скоррелированности МЭА структур ГДК по ее амплитудным характеристикам и возрастание по частотным, что свидетельствует о нарушении процессов генерации ритма и согласовании МЭА в изучаемых структурах, а длительность этого эффекта значимо пролонгируется при активации органных опиатных структур.
6. В основе развития функциональной изоляции отделов гастродуоденального комплекса в остром периоде повреждения его отделов, наиболее ярко проявляющейся при альтерации пилорического отдела желудка, лежат как бульбарные влияния, так и механизмы активации органных опиатных и серотонино-реактивных структур, обеспечивающих процессы срочной адаптации системы и её компонентов к экстремальным воздействиям.
7. Интраорганная регуляция гастродуоденального комплекса, формируя выраженную функциональную гетерогенность неповрежденной системы, в остром периоде альтерации обеспечивает развитие феномена функциональной изоляции поврежденных отделов и комплекса в целом, проявляющегося угнетением афферентных реакций и нарушением корреляционных связей миоэлектрической активности, что способно предупредить генерализацию патологического процесса, проявить антиноцицептивный, защитно-приспособительный эффект.
8 . Нарастание функциональной гетерогенности в поврежденном ГДК создаёт условия для развития процессов адаптации, тогда как образование жестких связей между компонентами системы, свидетельствуя о снижении функциональной гетерогенности, отражает нарастание декомпенсации поврежденного органа.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты экспериментального исследования позволили установить, что в исходном состоянии структуры ГДК обладают функциональными градиентами частоты, амплитуды МЭА и их показателей многосторонней скоррелированности, которые могут являться количественными характеристиками уровня исходной функциональной гетерогенности ГДК.
При сопоставлении сдвигов миоэлектрической активности с афферентными реакциями отделов гастродуоденального комплекса в начальный период острого повреждения обнаружен феномен функциональной изоляции поврежденных структур, который реализуется путем депрессии афферентных реакций и развития "декорреляции" амплитуды МЭА. Острое повреждение сопровождается резким нарастанием гетерогенности ГДК по амплитудным параметрам МЭА, снижением афферентной активности альтерированного отдела и нарушением целостности афферентных реакций ГДК .Это явление можно считать биологически целесообразным с точки зрения предотвращения явления генерализации патологического процесса. Временное обратимое ограничение потоков афферентных импульсов от поврежденных органов в условиях целого организма снижает вероятность развития периферических очагов патологической импульсации и формирования генераторов патологически усиленного возбуждения в структурах ЦНС, индуцирующих образование патологических систем (93).
Возможно, разобщение компонентов системы является начальным и не всегда уловимым звеном в патогенезе различных нарушений ГДК. Данный результат взаимосодействия компонентов в ответ на действие повреждающего фактора является приспособительным с точки зрения его биологической сущности (151).
Формирование патологической системы (с генератором патологически усиленного возбуждения по Г.Г.Крыжановскому,! 997) или возвращение в состояние функциональной физиологической системы (по К.В.Судакову, 1985) вероятно, будет определяться возможностями внутриорганных компенсаторных механизмов.
Для желудка и двенадцатиперстной кишки можно выделить опиоидергические структуры, которые имеют важное системоорганизующее значение и особенно широко представлены именно в органах желудочно-кишечного тракта. Регуляторные пептиды оказывают пре- и постсинаптическое влияние на процессы высвобождения и рецепторного взаимодействия классических медиаторов, а также обладают собственными медиационными свойствами, способностью непосредственного воздействия на мембраны нейронов и эффекторных клеток. Большинство нервных путей в желудке имеют мишень-специфические нейрохимические коды с участием энкефалинов (318), что представляет возможность реализации свойственных им эффектов в пределах интраорганных систем регуляции.