Интраоперационная профилактика боли в спине после микродискэктомии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.22, кандидат медицинских наук Быкова, Евгения Вячеславовна

  • Быкова, Евгения Вячеславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.22
  • Количество страниц 148
Быкова, Евгения Вячеславовна. Интраоперационная профилактика боли в спине после микродискэктомии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.22 - Травматология и ортопедия. Москва. 2009. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Быкова, Евгения Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.■.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Г. Этиология и патогенез дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника.

1.2: Механизм формирования боли при дегенеративных изменениях в по-яснично-крестцовом отделе позвоночника.'.'.

1.3. Диагностика дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника.

1.4. Хирургическое лечение дегенеративных поражений позвоночника.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1; Клиническая характеристика I,группы больных.

2.21 Рентгенологическоеобследование Пгруппьг больных.".

2.3. Компьютерная и магнитно-резонансная томография..

2.4. Методика исследования фасеточных суставов.—56.=

215. Объективизация боли.

2.6. Оценка качества жизни.

2.7. Психологическое тестирование, оценка тревоги и депрессии.

2.8. Клиническая характеристика II группы больных.,.

2:9. Результаты обследования II группы больных.

2.10. Оперативное лечение П группы больных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ДЕГЕНЕРАТИВНЫ MPI ЗАБОЛЕВАНИЯМИ ПОЯСНИЧНО-КРЕСТЦОВОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА ПОСЛЕ МИКРОДИСКЭКТОМИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интраоперационная профилактика боли в спине после микродискэктомии»

Актуальность темы

Проблема лечения дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника в настоящее время весьма актуальна, так как показатели заболеваемости, инвалидности населения при этой патологии имеют тенденцию к постоянному росту во всем мире.

Боль в спине поражает до 80% населения в возрасте 20 - 50 лет и является второй по частоте после респираторных заболеваний причиной обращения к врачу и третьей по частоте причиной госпитализации (Ветрилэ С.Т., 1998; Михайлов В.П., 2004; Nishida К., Doita М., Takada Т., et al. 2005).

Дегенеративные заболевания пояснично-крестцового отдела позвоночника, является причиной временной нетрудоспособности у 15-25% работающего населения в возрасте 30-60 лет. В структуре первичной инвалидности дегенеративные заболевания позвоночника занимают первое место - 46,7% (Вейн A.M., 2001).

В США и странах Западной Европы боль в нижних отделах спины, связанная с дегенерацией диска, является значимой проблемой. Хирургическое лечение по поводу остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника ежегодно получают не менее 450 человек на миллион жителей в США, и 250 в Швеции. В штате Калифорния (США) выплаты компенсаций пациентам с заболеваниями позвоночника в связи с временной утратой нетрудоспособности, составляют 200 млн. долларов в год. В Великобритании ежегодный экономический ущерб, связанный с данной проблемой, составляет 6 млрд. фунтов стерлингов (Новиков Ю.О., 2001; Errico Т., 2004).

Хирургическое лечение корешкового синдрома при дегенеративных заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника привлекает внимание вертебрологов не одно десятилетие. Микрохирургическая дискэктомия на поясничном уровне занимает 3-е место среди всех хирургических вмешательств, выполненных на опорно-двигательной системе (Husain М., Jha D.K. et al., 2005).

Усовершенствование методов исследования, микрохирургической техники операции, коррекции и фиксации позвоночника в последние десятилетия позволило существенно повысить эффективность хирургического лечения. Однако внимание исследователей в решении проблемы неудач оперативного лечения дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника обращено к неудовлетворительным результатам лечения корешкового синдрома. Проблеме послеоперационной боли в спине при купировании корешкового синдрома после малоинвазивных декомпрессивных операций (син. микродискэктомия) до настоящего времени не было уделено должного внимания, а такая боль значительно снижает качество жизни пациентов и является важной медико-социальной и экономической проблемой. Пациенты после микродискэктомии для купирования боли в нижнем отделе спины вынуждены прибегать к длительным дополнительным курсам консервативного лечения, что значительно снижает качество жизни и приводит к большим финансовым затратам (Гельфенбейн М. С., 2000; Гринь А.А., 2004; Доценко В.В., 2004; Михайлов В.П., 2004).

Среди вертебрологов нет единого мнения относительно конкретных показаний к стабилизации позвоночника после декомпрессивных операций при дегенеративных его поражениях; методики стабилизации и предлагаемые виды имплантов широко варьируют (Симонович А.Г., 2005; Geisler F.H., 2004; Lee С.К, 2004; Grob D., 2005).

Таким образом, проблема послеоперационной боли в спине является актуальной и требует совершенствования методов хирургического лечения дегенеративных заболеваний пояснично-крестцового отдела позвоночника с учетом современных требований, направленных на:

1) укорочение периода реабилитации;

2) скорейшую активизацию пациента,

3) восстановление и сохранение качества жизни, обусловленного здоровьем;

4) максимальное сохранение функции позвоночно-двигательного сегмента;

5) применение принципа малоинвазивности оперативного вмешательства;

6) экономическую эффективность.

Цель исследования: улучшение результатов хирургического лечения и качества жизни пациентов после малоинвазивных декомпрессивных операций при дегенеративных заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника, путем использования динамических имплантов.

Задачи.

1. Оценить отдаленные результаты традиционных малоинвазивных декомпрессивных методик оперативного лечения пациентов с дегенеративными заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника.

2. Выявить частоту и основные причины, определяющие сохранение или рецидив боли в нижнем отделе спины после малоинвазивных декомпрессивных операций при дегенеративных заболеваниях пояснично-крестцового отдела позвоночника.

3. Уточнить методику обследования пациентов с послеоперационной болью в нижнем отделе спины.

4. Изучить эффективность динамической фиксации поясничного отдела позвоночника имплантом, устанавливаемым в межостистое пространство.

5. Определить показания и противопоказания к использованию методики стабилизации имплантом «COFLEX».

6. Оценить ближайшие и отдаленные результаты хирургических вмешательств с применением импланта, устанавливаемого в межостистое пространство.

Научная новизна работы.

Впервые выявлена высокая эффективность применения межостистых динамических имплантов для профилактики боли в нижнем отделе спины после микродискэктомии.

В работе проведен анализ частоты, характера, причин болей в нижнем отделе спины после микродискэктомии.

Изучены показания к динамической фиксации, разработана система лечения и профилактики болей в нижнем отделе спины после малоинвазивных декомпрессивных операций.

Практическая ценность.

Разработаны показания к установке динамических имплантов, методика послеоперационного ведения пациентов с дегенеративными заболеваниями пояснично-крестцового отдела позвоночника после малоинвазивных декомпрессивных операций.

Внедрение в практику.

Результаты настоящего исследования внедрены в практическую деятельность отделения хирургии позвоночника отдела восстановительной микрохирургии ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского РАМН.

Основные положения, выносимые на защиту: г

1. Причины сохранения и рецидивирования боли в спине после малоинвазивных декомпрессивных операций при дегенеративных заболеваниях позвоночника связаны с ускоренным дегенеративным процессом в межпозвонковых суставах в результате их перегрузки, вследствие изменения статики' и динамики оперированного позвоночно-двигательного сегмента. 2! В'хирургическом-лечении'корешкового синдрома необходимо оценивать состояние и торсионные характеристики фасеточных суставов; до-операционную нестабильность пораженного позвоночного сегмента и планировать развитие послеоперационной нестабильности, исходя из, объема1 оперативного вмешательства. Также нужно учитывать изменения биомеханики позвоночно-двигательного сегмента после операции.

3. Применение динамических межостистых имплантов не снижает степень , малоинвазивности микродискэктомии; обеспечивает стабильность оперированного ПДС, что позволяет отказаться от использования жесткой внешней иммобилизации ортезами, укорачивает реабилитационный- период за счет ранней активизации пациента.

Публикации результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 3 научные работы в отечественных изданиях.

Апробация работы.

Апробация диссертации* проведена на научной конференции отдела, восстановительной микрохирургии ГУ РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского, РАМН. Материалы диссертационной работы, доложены и обсуждены на следующих конференциях, конгрессах:

• III" международном конгрессе «Современные технологии в травматологии и ортопедии». Москва. 2006 F.

II Международной научно-практической конференции молодых ученых по вертебрологии;и смежным дисциплинам. Новосибирск. 2008 г.

• VII городской научно-практической конференции «Медицинская реабилитация пациентов с патологией опорно-двигательной системы». Москва. 2006 г.

• Международной Пироговской научно-практической конференции «Ос-теосинтез и эндопротезирование». Москва. 2008 г.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста, иллюстрирована 43 рисунками и данными лучевых методов диагностики, содержит 25 таблиц. Состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 135 отечественных и 82 иностранных источника, 3-х приложений.

Заключение диссертации по теме «Травматология и ортопедия», Быкова, Евгения Вячеславовна

ВЫВОДЫ.

1.Боль в пояснице после малоинвазивных декомпрессивных операций по поводу корешкового синдрома, вызванного грыжей диска, составляет 59,13-79,13%. Неудовлетворительный исход связан с развитием послеоперационной нестабильности оперированного сегмента и перегрузкой фасеточных суставов.

2.При анализе МРТ, рентгенограмм следует обращать внимание не только на локализацию и характер субстрата компрессии, наличие и степень нестабильности ПДС, но и на состояние фасеточных суставов, изменения (признаки артроза, асимметрия, сагиттализация) которых играют важную роль в поддержании послеоперационной боли в спине и встречаются в 50% случаев.

3. По данным МРТ торсионные изменения можно условно разделить на следующие группы:

- изолированная сагиттализация (угол наклона фасеточных- суставов в горизонтальной плоскости меньше 30°);

- изолированная асимметрия: I степень - разница сагиттальных углов фасеток 4-13°, II степень - 14-25°;

- сочетание асимметрии и сагиттализации;

- пациенты без торсионных изменений.

4. Динамическая фиксация межостистым имплантом на поясничном уровне позволяет получить отличный результат в отдаленном послеоперационном периоде в 86,11% случаев у пациентов без торсионных изменений фасеточных суставов и в 70,59 - 80,65% с указанными изменениями.

5. Показанием к применению межостистых динамических имплантов, например «COFLEX», являются изменение торсионных характеристик фасе

117 точных суставов (сагиттализация, асимметрия фасеточных суставов, и их сочетание). б.Имплантация динамических имплантов позволяет сократить сроки пребывания в стационаре, активизировать пациента со 2-х суток после операции и отказаться от внешней иммобилизации пояснично-крестцовыми орте-зами.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При анализе результатов магнитно-резонансной томографии пациентов с корешковым болевым синдромом на поясничном уровне необходимо обращать внимание на состояние фасеточных суставов для выявления признаков артроза и изменения их торсионных характеристик (сагиттализации, асимметрии).

2. В случае выявления патологии фасеточных суставов: артроза, сагиттализации, асимметрии или сочетания последних, рекомендуется установка динамических имплантов на уровне операции для профилактики послеоперационного болевого синдрома в отдаленном периоде в нижнем отделе спины.

3. Мы также рекомендуем установку динамических имплантов после микродискэктомии при предоперационной (или предполагаемой послеоперационной нестабильности ПДС; при расширенной декомпрессии нервных структур); незначительном снижении высоты межпозвонкового промежутка; при ведении пациентом активного образа жизни (занятия спортом, физическим трудом); ожирении И, III степени, при признаках дегенеративных изменений смежных ПДС (нестабильность, "черный диск", протрузии межпозвонковых дисков без компрессии содержимого позвоночного канала).

4. Активизацию пациентов проводить в ранние сроки послеоперационного периода на 2 сутки без использования ортезов и ограничения положения сидя.