Интонирование как универсальный механизм смыслообразования и смыслопроявления в культуре тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат философских наук Пресс, Галина Михайловна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 231
Оглавление диссертации кандидат философских наук Пресс, Галина Михайловна
Введение.
Глава 1. Интонирование как общекультурный феномен.
1.1. Философское осмысление музыкальности и интонирования: исторический ракурс.
1.2. Многофункциональность и универсальность интонирования в культуре: морфологический аспект.
1.3. Сущность интонирования как носителя культурных смыслов.
Глава 2. Образование и проявление смыслов посредством интонирования' в архаико-мифологических культурах.
2.1. Синкретизация, архетипдчность и полифункциональность интонирования в архаических культурах.
2.2. Смысловое интонирование в архаико-мифологической культуре
• (на примере обрядового интонирования шаманов).
Глава 3. Значение интонирования для формирования и трансляции смыслов в религиозной обрядовой культуре.
3.1. Способы отражения буддийского мировоззрения посредством обрядового интонирования.'
3.2. Традиции смыслообразования и смысловосприятия посредством интонирования в религиозных культурах Ближнего Востока и Запада.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интонирование как универсальный механизм смыслообразования и смыслопроявления в культуре»
Актуальность исследования. Познание человеком самого себя во всем многообразии культурных феноменов и форм - вечная проблема философии, и по сей день не утратившая своей актуальности. Автор стремится раскрыть сущность интонирования как одного из древнейших способов передачи эмоционально-смыслового содержания мира через звучание речи, музыки, обрядового действа, как важнейшего смыслоформирующего, смыслонесущего, смыслопе-редающего культурного феномена, а также культурного явления, имеющего место в самых различных областях культуры. При этом, отмечая существование таких форм интонирования как внутреннее (мысленное), пластическое и даже цветовое, автор ограничивает исследование рамками музыкального интонирования, включая и особые граничные типы звучания между собственно речью и музыкой, а именно:
1) различные звуковые формы, имеющие тоновое звучание, характерные для тех или иных традиционных культур;
2) собственно процесс формирования (создания) наполненного определенным смыслом, эмоционально окрашенного звучания (отдельного звука или целого интонационно-звукового комплекса).
Составляя сущность музыкальности, интонирование способно проявить сущность восприятия человеком окружающего мира, его присутствия в этом мире, невербально выразить смысл вещей и явлений. Посредством интонирования происходит общение человека с природой и трансцендентным миром, осуществляется его эмоционально-экспрессивное самовыражение, проявляется коллективное или индивидуальное начало, региональные, этнические, стилевые особенности звуковой культуры.
На территории нашего государства проживают представители различных национальных культур и верований, происходит постоянная миграция населения, появляются беженцы и другие категории вынужденных переселенцев, возникают диаспоры. Одним из способов наладить этнический и конфессиональный диалог является знание и понимание другой культуры. Жизнь людей протекает в разнообразных ритмах. Традиция вводит жизнь определенной группы людей (род, община, племя, народ, нация и т.д.) в заданное русло регламентируемых ею отношений между собой, окружающим миром, трансцендентными силами. Она способствует формированию религиозного, этнического сознания людей, являясь важным общественным, социальным и общекультурным явлением. В каждой традиционной культуре присутствует некая неизменная форма-эталон, каковой являются ритуал и обряд, через которые усваиваются традиции, а также осуществляется передача представлений о мире, о Боге, о космосе, о духовных и нравственных ценностях, о предназначении человека.
На наш взгляд, главным звуковым носителем смыслов в традиционных культурах является интонирование. В нем фокусируются отобранные тысячелетиями звучания, ставшие знаками, символами, точно воспринимаемые представителями культуры мгновенно, на уровне подсознания. Таковы звуковые подражания, сигналы-команды, сигналы выражения тревоги, радости, гнева, нежности и иных эмоциональных состояний. В религиозных обрядах через интонирование проявляются такие состояния как мольба, заклинание, благодарение, восхваление, скорбь, смирение. Оно помогает организовать, звуково выявить, метрически оформить разнообразные жизненные ритмы в единое «пульсирующее» состояние, направить сознание участников трудовых процессов и обрядовых действ в заданное русло путем использования возможностей эмоционально-психологического воздействия на людей.
Вот почему обращение к таким мало изученным формам интонирования как интонирование в традиционных культурах, в том числе и религиозных, представляется нам актуальным. Тем более что интонирование как звуковое явление до сих пор остается одной из самых неизученных областей человеческой культуры, узкоспециальной проблемой музыкантов, этнографов, хореографов, представителей профессий, связанных с художественным словом (литература, театр, кино и т.д.).
Степень разработанности проблемы. Предложенный филос.офско-культурологический взгляд на проблему интонирования значительно расширил круг источников, в который вошли труды философов, историков и культурологов, в той или иной степени касающиеся музыки, трактаты религиозных мыслителей, исследования в области обрядовой культуры религиоведов и этнографов, а также работы музыковедов, связанные с изучением музыкальной интонации, вокального и инструментального интонирования музыкантов.
Это, прежде всего, источники философского, культурологического, религиоведческого, исторического содержания (Е. И. Анненков [13], В. В. Бродов [45], У. Джеймс [83], Г. Дюмулен [91], Л. Леви-Брюль [163], К. Леви-Строс [164], А. Ф. Лосев [169; 170; 171; 172], В. И. Марков [190], А. В. Мень [204], Ю. И. Семенов [291], Э. Тайлор [318], Е. А. Торчинов [321], П. В. Ушаков [326], П. А. Флоренский [333], В. Е. Фомин [335], А. С. Фролов [336], Дж. Фрэзер [337; 338], Р. Хиттлмен [344], Ф. И. Щербатской [363]).
Тема соотношения культуры и религии, роли и места религиозной обрядности в культуре человеческого общества в целом и конкретного народа в частности нашла самый живой отклик у ряда отечественных и зарубежных ученых. Среди них Н. А. Бердяев [38], В. В. Розанов [273], Э. Б. Тайлор [318], П. А. Флоренский [333], Дж. Фрэзер [337; 338] и др. Однако, большинство из них в основном ставят вопрос о том, является ли религия источником искусства. Роль интонирования в религиозном обряде ими не рассматривается.
Проблеме общественной роли ритуала посвятили свои исследования многие зарубежные социологи. Среди них И. Гофман [74; 75], Р. Коллинз [133]. Так, Р. Коллинз, например, считает, что такие стереотипные действия как произнесение словесных формул, пение, совершение предписанных жестов и облачение в традиционные одежды вызывают социальный эффект лишь потому, что обеспечивают взаимный фокус внимания.
Важным методологическим источником исследования стала теория культурных архетипов К. Г. Юнга [370; 371; 372].
Исследование интонирования было бы невозможным без учета рассуждений и знаний о музыкальном звуке, о музыкальности и собственно музыке, .накопленных человечеством на протяжении двадцати пяти веков.
Это, прежде всего, труды представителей античной философской мысли (Плутарх, Цензорин, Страбон, Ямвлих; Анаксагор, Левкипп, Демокрит, Платон и др. [14; 15; 68]); средневековых теоретиков музыки (Скот Эриуген, Псевдо-Хукбальд и др. [91; 94]); а также мыслителей Востока (в древности - Конфуций, в средние века - Абу Али ибн Сина, в XX столетии - X. И. Хан [16; 55; 84; 111; 115; 137; 215; 339; 356]).
Другую группу источников составляют работы философов и представителей музыкальной эстетики XVII-XVIII веков (Ш. Баттё [30], Р. Декарт [82], Э. Б. Кондильяк [136], Ш. Монтескье [209], Ж.-Ж. Руссо [280; 281] и др.); профессиональных музыкантов (в XVII веке - С. Боннини, П. делла Вале, Дж. Б. Дони, Дж. Каччини, К. Монтеверди, Я. Пери (Италия) [213]; М. Прето-риус, В. Принтц (Германия) [213]; А. Могар, М. Мерсенн (Франция) [213]; А. Бедфорд (Англия) [213]; в XVIII веке - Б. Марчелло, Дж. Рикатти (Италия) [213], К. Ф. Э. Бах, И. Вальтер, И. Кунау, И. Маттесон, Ф. Марпург, И. Шейбе, X. Шубарт (Германия)[213]; Бурделло-Бонне, Ж.-Ф. Рамо, К. Глюк, А. Гретти, Б. Ласепед, М. Шабанон [357] (Франция)[213]; Ч. Бёрни, (Англия) [213]); мыслителей XIX столетия (Г. В. Ф. Гегель [64], И. Г. Гердер [67], А. Гофмдн [74; 75], А. Б. Маркс [191], Ф. В. И. Шеллинг [361], а также Р. Вагнер, В. Г. Вакен-родер, К. М. фон Вебер, К. К. Ф. Краузе, Л. Тик, Г. Шеллинг, Р. Шуман и др.). Большинство из них сочетали музыкальное творчество с его философским осмыслением [212]. В диссертации также использованы материалы по русской музыкальной эстетики XI-XVIII веков [214].
Предшествовали исследованиям процессов интонирования и непосредственно связаны с ними работы в области интонации.
Прежде всего, укажем имена, связанные с проблемой взаимосвязи звука и смысла в художественном творчестве: М. Л. Гаспаров, Е. Г. Эткинд, поэты - А. Белый, В. Хлебников.
Более столетия в центре внимания литературоведения была поэтическая интонация. Об интонации в литературной и поэтической речи писали А. В. Луначарский, В. Н. Всеволодский-Гернгросс, Б. М. Эйхенбаум и др. [20-; 345]. Б. М. Эйхенбаум выявил напевный, говорной, декламативный типы интонации, В. Холшевников определил совокупность факторов, влияющих на тот или иной тип интонации. В результате, в лингвистике постепенно сложилась область ин-тонологии, занимающейся конкретно проблемами интонации в языке.
Не менее важными для нашей диссертации стали отдельные высказывания о коммуникативном взаимодействии музыкальной интонации таких видных представителей XIX века, как Г. Г. Гервинус - в Германии [66]; А. Н. Серов, В. В. Стасов, Н. Г. Чернышевский - в России; представителей русской музыкально-теоретической мысли первых десятилетий XX века Л. Л. Сабанеева [285], Б. Л. Яворского [373; 374].
Многоаспектное описание интонации и разработка методики интонационного анализа художественного стихотворного текста представлены в диссертации Л. Д. Полыциковой [247; 248], обобщившей суждения об интонации М. М. Бахтина [33; 34].
Особое место в осознании процесса интонирования сыграли исследования в области психологии, и, прежде всего, Л. С. Выготского [61; 62], выдвинувшего фундаментальное для понимания природы интонации понятие «внутренней речи». Психологии музыкального восприятия посвящен ряд работ В. Медушевского [197; 198; 199; 200; 201], Е. Назайкинского [221; 222; 223; 224], В. Розина [274].
О практическом использовании интонирования в процессе внушения в психиатрической практике читаем у С. А. Горина [73]. Понимание этнической, религиозной психологии было бы неполным без исследований К. Г. Юнга [370; 371; 372] и В. Г. Крысько [141].
Собственно музыкальное интонирование исследуется преимущественно узкими специалистами в области музыкального воспитания - Б. А. Незванов
226], инструментального исполнительства - Н. А. Давыдов [79], А. В. Малиновская [181], а также автором этой диссертации [9; 254; 255].
Работы основателя отечественной интонационной теории в музыкознании Б. В. Асафьева [18; 19; 20; 21; 118] и его последователей (Э. Е. Алексеев [6], Вл. Зак [99], Л. А. Мазель [177; 179; 180; 181], В. В. Медушевский [197; 198; 199; 200; 201], Ю. Н. Тюлин [324] и др.) составили музыкально-теоретическую основу источников нашей диссертации.
Разделы по традиционным культурам потребовали знания музыкально-этнографической литературы (Б. В. Асафьев, Б. Барток, В. М. Беляев, Н. И. Бо-яркин, С. П. Галицкая, Е. В. Гиппиус, В. JI. Гошовский, М. А. Енговатова, Б. Б. Ефименкова, К. В. Квитка, 3. К. Кыргыс, М. А. Мациевский, А. В. Руднева, Г. Б. Сыченко, Ю. И. Шейкин и другие).
Для понимания сущности интонирования были полезны исследования разных авторов в области отдельных типов интонирования: инструментального (Б. Барталоцци [29], JI. Белявский [35], К. Бромлей [47], Е. В. Гиппиус [69; 70; 71], Р. Ф. Зелинский [100], И. И. Земцовский [103], 3. К. Кыргыс [150], Н. А. Мамчева [188], И. В. Мациевский [194; 195], С. В. Мезенцева [202], В. В. Подмаскин [246], И. Херциа [343], Ю. И. Шейкин [359; 360]); вокального (Т. Д. Булгакова [51], Е. А. Дорохова [80], X. Ихтисамов [117], Т. В. Кирюшина [130], Л. Н. Кушлык [146], 3. К. Кыргыс [148; 149; 150; 153; 154; 156], Т. Лукьянова [175], Е. Б. Резниченко [271]).
Осознать культурное значение интонирования невозможно без определения места музыкальности в культуре. В этом автор опирается на работы таких ученых как Г. А. Аванесова [144; 145], И. А. Ильин [110], М. С. Каган [120; 121; 122], Э. А. Орлова [237] и др. Социокультурные аспекты музыкального языка исследует Н. А. Брылева [49].
Историками музыкального искусства и культурологами достаточно хорошо изучены жанры культовой музыки (В. Беляев [36], М. В. Бражников [44], Т. Г. Казанцева [123]), сведения об инструментарии (Л. Благовещенская [41], А. Ярешко [378]) и сохранившиеся трактаты по теории духовной музыки
М. В. Бражников [44], Ю. К. Евдокимова [92]); делаются попытки расшифровки древних памятников нотного письма (P. JI. Поспелова [253], Н. И. Ефимова [95]).
Уже XIX столетие пробудило интерес к народной культуре и древним обрядам (Э. Тайлор [318], Д. Фрэзер [337] и др.). В России организуются этнографические экспедиции и публикуются их материалы (А. Н. Афанасьев, А. Ф. Гиль-фердинг, В. И. Даль, П. В. Киреевский, И. М. Снегирев, И. П. Сахаров, П. В. Рыбников и др.), издаются сборники обработок народной музыки (М. А. Балакирев, Н. А. Римский-Корсаков и др.).
О роли слова, звука в праздниках народов Сибири и в религиозных обрядах шаманов, буддистов, христиан читаем в трудах и статьях таких авторов как Н. Б. Мечковская, С. Скотт, X. И. Хан, Г. Хоун; в работах музыковедов-этнографов (М. Д. Аунер [25], Т. Д. Булгакова [51], Е. В. Гиппиус [70], О. А. Добжанская [86], Д. Д. Дондупов [87], Е. А. Дорохова [88], 3. К. Кыргыс [147; 152; 157], Р. Мастроматтеи [192], С. В. Мезенцева [202], М. Опиц [236], Г. Е Солдатова [306], В. Ю. Сузукей [316]); а также - в древнеиндийских Ведах, конфуцианских, суфийских учениях и т.д.
К концу XIX века европейцы начинают интересоваться тибетской культурой (Е. П. Блаватская и ее последователи).
В период XIX-XX веков возникает спор о взаимоотношении ритуала и мифа (первичность ритуала утверждают Э. Лич, У. Робертсон-Смит, Д. Фрэзер; первичность мифа - Дж. Гуди, Б. К. Малиновский, Э. Тайлор, Дж. Харрисон).
Источниками исследования также стали материалы фольклорных экспедиций автора диссертации, проведенных в Восточном Казахстане в 1986-1989 годах, нотные записи напевов сибирских шаманов и казахских баксы,1 выполненные другими этнографами, а также аудиозаписи мантр буддистов, традиционных интонирований религиозных текстов и молитв монотеистических религий.
Проблема диссертации связана с тем, что существует определенный разрыв между имеющимися научными знаниями о музыке, музыкальном языке, инто
1 Бакс'ы - казахские шаманы. нации и интонировании, накопленными различными областями науки (от музыковедения, музыкальной педагогики, музыкального исполнительства и теории музыки до этнографии и психологии), который выражен в отсутствии общетеоретического, философско-культурологического осмысления сущности интонирования как феномена культуры.
Объект исследования - области культуры, применяющие интонирование. Предмет исследования - интонирование как механизм смыслообразования и смыслопроявления в культуре.
Цель исследования — концептуальное осмысление сущности интонирования как универсального механизма смыслообразования и смыслопроявления в культуре.
Исходя из данной цели, в диссертации поставлены следующие задачи:
1. Представить исторический ракурс философского осмысления музыкальности и интонирования.
2. Доказать проявление универсальности и полифункциональности интонирования в культуре.
3. Раскрыть сущность интонирования как носителя культурных смыслов.
4. Показать синкретизм, архетипичность и полифункциональность механизма интонирования в архаичной культуре.
5. Проанализировать на примере обрядового интонирования шаманов смысловое значение интонирования в архаико-мифологической культуре.
6. Выявить значение интонирования для формирования и трансляции смыслов в религиозной обрядовой культуре.
7. Исследовать специфику способов отражения буддийского мировоззрения посредством обрядового интонирования.
8. Сравнить специфические особенности традиции смыслообразования и смы-словосприятия посредством обрядового интонирования в религиозных культурах Ближнего Востока и Запада.
Методологическую основу исследования составляют диалектическая и системная методологии, примененные к области культурологических исследований. Использованы общенаучные и логические методы анализа, синтеза, индукции и дедукции, исторического и компаративистского исследования проблемы. Автором применен герменевтический подход к изучению сущности феномена интонирования как звукового смыслообразующего явления культуры.
Учитывая специфику темы, использованы методы, применяемые в теоретическом музыкознании. Ведущий из них - метод системного анализа синкретических форм интонирования, включающий тембровый, интонационный,'структурный, сравнительный анализ.
При выполнении нотной записи интонируемых образцов применена разработанная нами методика метроритмического и структурного оформления, основанная на комплексной оценке таких параметров как дыхание, сердцебиение, акцентировка слов, несущих основную смысловую нагрузку.
Научная новизна исследования может быть сформулирована в виде следующих тезисов.
1. Обозначены контуры философии музыки в историческом аспекте.
2. Продемонстрирована и доказана универсальность и полифункцйональ-ность интонирования в культуре.
3. Интонирование рассмотрено как звуковой носитель, аккумулятор, транслятор, источник культурных смыслов.
4. Выделены характерные для архаичных культур граничные сигнально-подражательные формы интонирования, представляющие переходную стадию от речи к музыке.
5. Выявлена роль интонирования в формировании и трансляции смыслов в промысловой деятельности, в магической практике, в религиозной обрядовой культуре.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Всю историю человеческой мысли пронизывает философское, религиозно-мистическое, космологическое осмысление музыки в целом и ее отдельных сторон. Интонирование оказывается важнейшим предметом для философского проникновения в сущность музыки.
2. Интонирование способно выполнять смыслоформирующую, смысловыра-жающую, коммуникативную, экспрессивно-выразительную функции. Проникая практически во все области материальной и духовной культуры, оно является звуковой формой отражения и рефлексии окружающего мира.
3. Сущность интонирования как смыслового явления культуры состоит в способности образовывать, нести, аккумулировать, транслировать культурные смыслы. Интонирование способствует более точной передаче и восприятию любой звуковой информации, усилению смысла высказывания или обращения (речевого, танцевального, музыкального). Особая миссия интонирования - в воспроизводстве сакральных текстов.
4. В целом ряде характерных для архаичных культур сигнально-подражательных форм интонирования (сигналы тревоги, опасности, успокоения, убаюкивания, промысловые манки и команды для животных и людей; трудовые сигналы-команды) проявляются типичные черты синкретизма первобытного мировоззрения. В деятельности шаманов происходит переинтонирование смыслов манков и сигнальных жанров с целью звукового перевоплощения шамана при общении с духами.
5. Обрядовое интонирование буддистов имеет синтетический характер, выражая идею многократности перерождений, смены стадий жизни и смерти, стремления человека вырваться из вечного колеса сансары и перехода в нирвану.
6. В монотеистических религиях интонирование становится важным проводником смыслов посредством выделения ключевых слов сакральных текстов, а также звуковым механизмом структурной организации речи.
Теоретическая и практическая значимость исследования. В исследовании на примере промысловых звуковых подражаний и сигналов доказано, что интонирование способно в той или иной степени отражать интуитивное мироощущение и мировоззрение-людей. Обращение к интонированию в народных, религиозных и магических ритуалах позволило автору актуализировать проблему воздействия звукового компонента обряда на эмоциональное состояние человека.
Результаты исследования могут быть полезны специалистам в области культурологии, философии, религиоведения, теории и истории искусств, а также психологии; могут быть использованы музыковедами, этнографами, историками музыки, а также в музыкально-педагогической практике.
Практическое значение имеет и разработанная автором методика структурного оформления нотных текстов традиционного интонирования, основанная на акцентуации слов, несущих главную смысловую нагрузку, либо на фазах человеческого дыхания и сердечной пульсации.
Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации обсуждались на аспирантских методологических семинарах кафедры философии БПГУ им. В.М. Шукшина. Сделан ряд докладов на научно-практических конференциях регионального (Научно-практическая конференция «Музыкальное воспитание: проблемы и перспективы», Бийск, 2005), краевого (Научно-практическая конференция «Музыкальное воспитание: проблемы и перспективы», Бийск, 2007), межрегионального (Межрегиональная научно-практическая конференция «Современное музыкальное искусство: Из века XX в век XXI», Томск, 2004; Межрегиональная научно-практическая конференция: Бийск, 3-7 июля 2008 года), всероссийского (IV Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Художественное образование в российской провинции в XXI веке», Томск, 2004; VI Всероссийская научно-практическая конференция «Наследие А.С. Макаренко: история педагогики или практическая актуальность», Бийск 2008), международного (Международный симпозиум «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога», Новосибирск, 2006) уровня. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных материалах.
Структура и объем работы. Общий объем исследования составляет 219 страниц, включая 10 страниц Приложений. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Пресс, Галина Михайловна
Заключение
В данной диссертации нами исследован феномен интонирования как универсальный смыслообразующий и смыслопроявляющий звуковой механизм культуры. Нами дано определение этому сложному понятию.
Интонирование есть осмысленный музыкально-звуковой процесс, который охватывает способы формирования и воспроизведения звуков, а также само их звучание. Благодаря интонированию удается подчеркнуть наиболее важные смысловые моменты звукового выражения, создать определенную эмоционально-выразительную атмосферу. Интонирование неотделимо от метроритмической организации звукового материала.
Любая форма музыкальности проявляет себя только в процессе интонирования.
Применение в диссертации предложенного нами метода исследования культуры через процессы интонирования позволило по-новому рассмотреть такие понятия как «музыка» и «музыкальное искусство». В приведенных в первой главе таблицах по морфологии культуры мы наглядно продемонстрировали применение музыкального звучания практически всеми областями культуры (за исключением морали и права). Это позволило сделать следующие выводы.
Во-первых, если понимать под «музыкой» наличие звуков определенной высоты и ритмической организации, то область применения музыкальных звучаний значительно превышает границы музыкального искусства как специфического вида звукового художественного творчества. Довольно часто музыкальное интонирование присутствует в граничных зонах различных областей культуры - разговорная речь и музыка, промысловая культура и музыка, обрядовая культура и музыка. Подобные проявления музыкальности представляют собой особые явления синкретичной культуры.
Во-вторых, область музыкального искусства не ограничивается применением только музыкальных звуков, но активно использует шумы, электронные и другие звучания. Музыкальное искусство представлено широким кругом жанров, объединяющих другие виды искусства - поэзию, танец, драматургию и т.п.
165
В-третьих, не все жанры музыкального творчества, претендующие на отношение к области музыкального искусства, являются таковыми ввиду отсутствия в них определенного уровня художественной ценности. В музыкальном интонировании проявляется смысловая и ценностная сущность музыки, ибо музыка не существует вне звучания. В произведении музыкального искусства оно неотделимо от художественного замысла композитора. Оно является основным источником выбора способов формирования и воспроизведения звуков, выразительных средств музыкальной речи и результатом их применения. Качественный уровень интонирования целиком и полностью зависит от уровня мастерства и эмоционального состояния исполнителя. Анализ интонирования является одним из существенных критериев оценки профессионального исполнительского и композиторского мастерства, а также соответствия музыкального произведения стилю, жанру, глубине раскрытия художественного образа.
В-четвертых, функции музыки могут быть не только художественными, но и утилитарными и символическими. Символическая функция музыки способна проявляться на художественном, сакральном или профанном (обыденном) уровнях. Рассматриваемые в нашей диссертации примеры музыкально-звуковой деятельности зачастую выполняют: а) информационную (чтение религиозных текстов), б) коммуникативную (камлание шаманов, мантры, молитвы - общение с трансцендентным миром), в) сигнализационную (манки) функцию.
Учитывая сделанные выводы, в диссертации предложено применение понятия «музыкальная культура» для обозначения любого проявления музыкального начала в различных областях культуры. Предлагается и вариант определения этого понятия:
Музыкальная культура - специализированная область культуры, связанная с интеллектуально-чувственным отображением бытия посредством музыкального звука и ритма. Культурной формой музыкальной культуры, ее «атомарнымй» элементами являются: элементарные интонационно-выразительные формы, имеющие определяемую высоту звучания и ритмическую организацию (звуковые сигналы, команды, имитации); особые формы речи, в основе которых лежат музыкальная
16 б интонация и ритмическая организация (декламация, псалмодия, речитатив, кантил-ляция, мантры и т.д.); произведения народной культуры, главным средством воплощения и раскрытия художественных образов которых является музыкальное звучание и ритм; вокальные, вокально-инструментальные и инструментальные жанры этнической и религиозной культуры (обрядовые, бытовые), содержащие музыкальное звучание; собственно музыкальное искусство — как вид профессиональной (композиторской и исполнительской) музыкальной деятельности.
Музыкальная культура включает в себя и способы трансляции музыки, а также культуру ее исполнения и слушания. В связи с этим, материальную часть музыкальной культуры составляют музыкальные, ударные и шумовые инструменты, выступающие в качестве артефакта, объекта в его конкретно-исторической реальности, а также способы звукоизвлечения на них. Значительную область музыкальной культуры представляет исследование музыкальных стилей (стили культурных эпох, индивидуальные стили композиторов и исполнителей музыкальных произведений), форм и жанров; средств музыкальной выразительности - музыкальной интонации, способов интонирования, ритмических рисунков, типов фактуры и т.п.
Анализ интонирования в таких звуковых формах как имитационное и сигнальное интонирование позволило характеризовать феномен интонирования как исходную форму синкретичной культуры. Более того, сами эти жанры выступают как сохранившиеся свидетельства первобытной синкретической культуры, в которой до-речевые И'до-музыкальные формы интонирования были важнейшим средством общения с окружающим миром. Изучение промысловой культуры было бы не полным, без знаний, полученных в результате исследования интонирования. Большинство изученных нами форм стали своеобразными звуковыми архетипами традиции, перейдя в обрядовую культуру, в эпические жанры, они составили неотъемлемую звуковую их часть как смысловой стержень культуры, выраженный в звуке.
Исследование интонирования позволяет выделить следующие линии развития культуры: 1) природно-практическую (звуковые имитации); 2) матерйально-практическую (звуковые сигналы-команды); 3) духовно-практическую (обрядовое интонирование).
Наконец, интонирование является мощным средством эмоционально-психологического воздействия на людей. Выразительная, эмоционально-смысловая сила интонирования активно использовалась людьми задолго до возникновения музыки как искусства, и, возможно, речи как средства общения. Рассмотренные в данном исследовании звукоподражательные и сигнальные формы интонирования, непосредственно связанные с трудовой деятельностью людей, с практическим освоением окружающего мира, различные типы религиозного обрядового интонирования, применяемые с целью обращения к трансцендентным силам и объединения участников обряда через коллективное интонирование, демонстрируют практическую значимость интонирования и проявление через него форм религиозного мировоззрения.
Являясь мощным эмоционально-выразительным средством, интонирование способно усиливать религиозно-мистическое воздействие ритуально-обрядового действа, выражать процесс становления и развития эмоциональных состояний людей, озвучивать религиозную идею. Возможно поэтому, традиционными религиозными обрядовыми культурами способы интонирования строго регламентируются.
Перечислим наиболее характерные для традиционного религиозного интонирования черты.
1. Необходимость эмоционального настроя.
2. Преобладание высокой позиции голоса.
3. Распределение при интонировании смысловой фразы на продолжительность одного выдоха. В ней, как правило, содержится одно главное слово, которое выделяется смысловым акцентом. Таким образом, получается некоторое подобие музыкального такта, в котором, впрочем, нередко ощущается и метрическая организация - трехдольная, двухдольная.
4. Существование в ритуальных напевах некоего мотива-формулы, инварианта, который, оставаясь неизменным, получает вариационное развитие.
5. Применение следующих приемов варьирования: а) метроритмического, связанного с необходимостью уложить в рамки" одной интонируемой фразы-такта тексты с различным количеством слогов;
168 б) динамического, сопровождающегося усилением динамики, например, в момент эмоционального подъема при приближении к молитвенному экстазу, если таковой необходим для обряда; в) высотного, позволяющего расширить диапазон напева в сторону восходящих интервалов, или же применить «скольжение» основного опорного тона, первоначальной «тональности» в сторону повышения в зонах кульминации.
6. Преобладание узкого диапазона исходного инварианта для интонирования религиозных молитвенных напевов, в два-три, реже - четыре-пять звуков (предел секунды, терции или кварто-квинтовый) с традиционной нижней квартовой опорой. Такое строение звуковой линии очень характерно для речевых интонаций, в отличие от которых здесь происходит точная фиксация высоты звуков.
Интонирование в обряде происходит с одной единственной целью - произнесение сакральных слов, адресатом которых являются трансцендентные силы. Интонирование в религиозных обрядах традиционных культур представляет собой синкретический комплекс музыкально-выразительных средств, включающий в себя звуковысоту, ритм, интенсивность звучания, тембр, интонацию, лад, гармонию, формообразование. В единстве с интонированием смысловое значение обряда обеспечивают и незвуковые компоненты - пластика, жесты, ритуальные предметы, драматургия обряда. Вырывание интонирования из контекста обряда или отсутствие одного из компонентов этого синкретического комплекса вызывает разрушение его смыслового значения.
Любое религиозное действие есть обращение к трансцендентному миру с определенной целью - мольба, прославление, вопрошание, проклятье и т.д. Каждое такое обращение никогда не бывает бессмысленным с точки зрения верующих, а потому оно всегда эмоционально окрашено. Эта эмоциональность может иметь разную степень проявления - от полного отрешения и подавления в себе всякого рода эмоций до фанатичного исступления, от тихой жалобы до яростных проклятий, от смиренного покаяния до ликования.
Стихийное выражение эмоциональных состояний в синкретизме звуков, жестов, телодвижений, мимики, знакомо всем высокоразвитым живым существам на
169 шей планеты. Как животные, так и люди с незапамятных времен используют эмоционально окрашенные звуковые сигналы, означающие радость, торжество победы, испуг или желание напугать, предупреждение об опасности, зов в брачный период. Возникнув стихийно, эти проявленные через интонирование эмоциональные состояния людей постепенно «окристаллизовывались» и становились носителями звукового образа-символа данной эмоции, неким звуковым кодом, вызывающим воспоминание о ней, и стали использоваться в ритуально-обрядовой практике, как средство управления религиозным чувством. Помимо звуков существуют и табу на их воспроизведение в определенные моменты ритуала, еще больше подчеркивающие осознание важности момента звучания и моментов звучащей тишины. Особенно действенным это влияние бывает в коллективных и массовых ритуалах.
Звукоподражательные и сигнальные формы интонирования демонстрируют особый язык, изобретенный человеком для общения с миром живой природы, понятный промысловым животным и птицам. Общение с трансцендентным миром требовало поиска особых способов интонирования. Речь, обращенная к могущественным божественным силам, приобретала виды камлания, мантры, кантилляции, псалмодии. Несмотря на различия этих видов, традиционное обрядовое интонирование представителей различных религий имеет целый ряд сходных качеств. И это сходство вызвано не только историческими процессами возможного взаимодействия различных религий друг с другом, заимствования тех или иных приемов интонирования. Хотя подобные явления имеют место. В данном исследовании показаны пути проникновения звукоподражаний и других сигналов из практической деятельности промысловиков в обряды шаманов. Бесспорны следы взаимодействия шаманизма и тибетского буддизма, проявленные, например, в наличии в храмовом интонировании большого количества звуков ударных инструментов; наличие общих черт интонационно-мелодического, регистрового интонирования в обрядах различных монотеистических религий. Речь идет о таких сходствах, как смысловая и метроритмическая организация религиозного обрядового интонирования, его интонационная связь с разговорной речью. Структурное деление текстов также происходит благодаря интонированию - наличию смысловых звуковысотных и метрк
170 ческих акцентов, кадансирования, ритмического обновления как одного из ведущих приемов развития. Кроме того, общей для всех исследованных практик интонирования является изустная форма обучения - от учителя к ученику.
В храмовой музыке любой религии звучание само по себе занимает особое место. Великолепная акустика помещений для молитв способна совершить с негромким звуком, каковым обычно читаются или поются молитвы, чудеса. Звучание буквально обволакивает участников богослужения, проникая глубоко внутрь, в самую сердцевину человеческой души. Этот магнетизм храмового звучания можно, пожалуй, сравнить с не менее притягательной для людей силой эха. Человек может часами слушать эхо собственного голоса и наслаждаться этой удивительной звуковой игрой природы. Купольное строение сводов большинства помещений для проведения религиозной службы создает подобный эффект. Находясь словно внутри колокола, молящийся окружен множеством эхо, которые, создавая стереоэффект звучания молитвы, еще и незаметно для слушателя многократно вторят ей. Эффект по-вторности звучания, который используется в камланиях, мантрах, здесь применен более изысканно.
Интонирование, проникнув практически во все сферы деятельности людей, прошло значительный эволюционный путь от интуитивного звукового контакта с внешним миром (звуковые сигналы и имитации, камлания шаманов) до осознанного стремления к слиянию с ним при помощи звуковых вибраций (буддийские мантры). Оно стало мощным эмоционально-психологическим средством воздействия на человека. Ему оказались подвластны и рационализм буддийских обрядов, и стремление к звуковому выражению веры, проявлению религиозной чувственности, религиозного мышления, религиозной любви в молитве, характерных для монотеистических религий. В интонировании проявляется синкретизм мировоззренческой, религиозной и музыкальной культур. Более того, в ранних промысловых формах, в культовых ритуалах мы имеем дело с особым, синкретическим восприятием музыкального звучания. Здесь нельзя отделить тембр голоса от звучащих инструментов. Это иной, коллективный тембр, образованный из сочетания коллективно интонируемых звучаний. Стоит нарушить хотя бы один из его компонентов,
171 как разрушатся и остальные символы ритуала. Таким образом, звучание становится религиозным, культовым символом мистического слияния с Высшими Мирами.
Интонирование может быть показателем наличия национального, регионального компонента в музыке, а также степени разложения и ассимиляции традиции; отражать степень коллективного и индивидуального начал. В рамках традиционных религиозных культур сформировались инварианты интонирования, которые являются неизменными, статичными, даже консервативными и способны проникать в авторские композиции, как некая основа религиозного смысла.
В конце диссертации еще раз отметим следующее.
1. Интонирование оказывается важнейшим предметом для философского прот никновения в сущность музыки.
2. Обладая способностью выполнять смыслоформирующую, смысловыражаю-щую, коммуникативную, экспрессивно-выразительную функции, интонирование проникает практически во все области материальной и духовной культуры и является звуковой формой отражения и рефлексии окружающего мира.
3. Сущность интонирования как смыслового явления культуры состоит в способности образовывать, нести, аккумулировать, транслировать культурные смыслы. Оно способствует более точной передаче и восприятию любой звуковой информации; усилению смысла высказывания или обращения (речевого, танцевального, музыкального). Особая миссия интонирования - в воспроизводстве сакральных текстов.
4. В целом ряде характерных для архаичных культур сигнально-подражательных форм интонирования (сигналы тревоги, опасности, успокоения, убаюкивания; промысловые манки и команды для животных и людей; трудовые сигналы-команды) проявляются типичные черты синкретизма первобытного мировоззрения. В деятельности шаманов происходит переинтонирование смыслов манков и сигнальных жанров с целью звукового перевоплощения шамана при общении с духами.
5. Обрядовое интонирование буддистов имеет синтетический характер, выражая идею многократности перерождений, смены стадий жизни и смерти, стремления человека вырваться из вечного колеса сансары и перехода в нирвану.
172 i I
6. В монотеистических религиях интонирование становится важным проводником смыслов посредством выделения ключевых слов сакральных текстов, а также звуковым механизмом структурной организации речи.
И, тем не менее, интонирование остается одним из самых мало изученных явлений культуры, требующих дополнительных исследований.