Интертекстуальное поле прозы Сергея Довлатова тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Власова Елизавета Алексеевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 239
Оглавление диссертации кандидат наук Власова Елизавета Алексеевна
Введение
Глава I
Интертекстуальное поле повести «Зона»
Глава II
Интертекст повести «Заповедник»
Глава III
Интертекстуальные пласты в повести «Филиал»
Глава IV
Автоинтертекст и герои-двойники
в повести «Иностранка»
Глава V
Горьковский интертекст в рассказе
«Креповые финские носки»
Заключение
Библиография
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интертекстуальное поле прозы Сергея Довлатова»
ВВЕДЕНИЕ
С первых шагов осмысления творчества Сергей Донатовича Довлатова (1941-1990), его реализм, своеобразная манера письма получили емкое и метафорическое определение «театральный реализм», за которым вставало представление о художнике как мастере «артистической прозы», создателе яркой и выразительной стратегии «нового письма», в конце ХХ столетия получившего определение «постмодернизм». Сегодня разговор о Довлатове-постмодернисте все чаще отходит на второй план, тогда как на передний выдвигаются размышления о Довлатове-реалисте (иногда постреалисте), о художнике, наделенном яркой самобытностью и выразительной оригинальностью.
К настоящему моменту научно-критическая литература о творчестве Сергея Довлатова составляет огромный массив, исследователи и критики активно обращаются к литературному наследию писателя, к его повестям и рассказам (в последнее время нередко и к стихам), открывая все новые грани его художественной философии, его своеобразной повествовательной манеры, его оригинальной стилистики и языка. Если сам Довлатов очень требовательно относился к себе как к художнику, если он настойчиво определял себя не как писателя, но как рассказчика: «Деятельность писателя в традиционном русском понимании связана с постановкой каких-то исторических, психологических, духовных, нравственных задач. А я рассказываю истории. Я когда-то делал это устно, а потом начал эти истории записывать. Я чувствую себя естественно и нормально, когда я что-то рассказываю или записываю. Это органически естественное для меня состояние...»1, то сегодня все более очевидным становится тот факт, что в русской литературе второй половины ХХ века Довлатов занимает особое место — и это место крупного писателя, обладающего собственным и своеобразным взглядом на мир, на жизнь, на
1 Глэд Дж. Беседы в изгнании: Русское литературное зарубежье. М., 1991. С. 89.
человека, одаренного мастерством тонкого стилиста-рассказчика, «осведомленного о высших целях»1 писательства.
Одним из крупнейших специалистов по творчеству Довлатова сегодня можно назвать Андрея Арьева, друга и коллегу, умеющего тонко выявить и достоверно прокомментировать ту или иную особенность манеры Довлатова-художника, отрефлектировать фактологическую «мелочь», позволяющую точнее осознать не всем видимые интенции автора. Именно А. Ю. Арьев составил, выверил и выпустил уже не одно собрание сочинений Довлатова, последнее из которых (тщательно подготовленное согласно писательской воле и воле его наследников) вышло в 2018 году2.
Одной из первых работ по творчеству Довлатова была статья А. Ю. Арьева, появившаяся в журнале «Звезда» в 1989 году3.
После смерти писателя по инициативе А. Ю. Арьева был подготовлен и вышел специализированный выпуск «Звезды», целиком посвященный Довлатову (март, 1994).
А. Ю. Арьев стал инициатором и одним из организаторов международных конференций «Довлатовские чтения», которые регулярно проводятся под его началом и по итогом которых издаются материалы конференции (А. Ю. Арьев выступает составителем и главным редактором изданий4).
Исследователям хорошо известно, что проза Довлатова неизменно производила (и производит) впечатление достоверности, правдивости,
1 Арьев А. Наша маленькая жизнь // Довлатов С. Собр. соч.: в 3 т. СПб.: Лимбус Пресс, 1993. Т. 1. С. 13.
2 Довлатов С. Собрание прозы: в 4 т. / сост. А. Арьев, илл. А. Флоренского. СПб.: Азбука-Аттикус, 2018. Т. 1. - 448с. Т. 2. - 416 с. Т. 3. - 416 с. Малоизвестный Довлатов. - 544 с.
3 Арьев А. Ю. Театрализованный реализм: о повести Сергея Довлатова «Филиал» /// Звезда. 1989. № 10. С. 19-20. Практически одновременно с А. Арьевым прозвучал и отклик на «Филиал» А. Карпова, см.: Карпов А. С. По течению: читая повести Э. Лимонова «...У нас была великая эпоха» и С. Довлатова «Филиал» // Литературная газета. 1989. № 51. 20 декабря. С. 4.
4 См., напр.: Сергей Довлатов: творчество, личность, судьба (Итоги Первой международной конференции «Довлатовские чтения») / сост. А. Ю. Арьев. СПб.: «Звезда», 1999. 320 с. См. также: Боев А. «Я не писатель, я — рассказчик». Вторые Довлатовские чтения // Санкт-Петербургский университет. 2011. № 12. С. 6.
истинности. В уже упомянутом выше интервью Дж. Глэду Довлатов признавался: «... тот жанр, в котором я <...> выступаю, это такой псевдодокументализм <...> я пишу псевдодокументальные истории, надеясь, что они время от времени вызывают ощущение реальности, что все это так и было, хотя фактически на сто процентов этого не было, это все выдумано.»1. А. Арьев подтверждает эту (одну из существеннейших особенностей прозы писателя): «Довлатов был рад, когда его истории пересказывались как случившиеся в жизни», при этом «правдивость вымысла для писателя <была> существеннее верности факту», «протокольной документальностью он пренебрегал, чтобы тут же творчески ее воссоздать»2.
Как важную особенностью прозы Довлатова Арьев называет и определяет ее проблемно-тематический ракурс — с одной стороны, как будто бы стремление художника «рассказать о том, как они <люди> умеют жить», но с другой — с еще большей точностью: «как они не умеют жить»3. По словам критика, «неудивительно, что он питал заведомую слабость к изгоям, к плебсу, частенько предпочитая их общество обществу приличных — без кавычек — людей»4. Герои-неудачники, «маленькие люди», «лишние герои» названы критикой центральными персонажами Довлатова, подчеркивая и «незаметность» героического начала довлатовских характеров, и одновременно — встроенность прозаика в русло традиционной русской литературы, с означенными литературными типами-знаками.
Говоря об авторской позиции Довлатова-рассказчика, Довлатова-повествователя, Довлатова-нарратора, Арьев акцентирует важную особенность манеры письма художника: «Взгляд <его> царапает жизнь, а не скользит по ее идеологизированной поверхности», тем самым критик подчеркивает своеобразную оппозиционность и аполитизм рассказов и повестей Довлатова, не агрессивных по своей внешней форме, но несущих
1 Глэд Дж. Беседы в изгнании: Русское литературное зарубежье. С. 90.
2 АрьевА. Наша маленькая жизнь // Довлатов С. Собр. соч.: в 4 т. Т. 1. С. 5.
3 Там же. С. 7.
4 Там же. С. 9.
емкий потенциал внутреннего несогласия и оппозиционного либерализма. Более того, по словам исследователя, «там, где общественное мнение подозревает в человеческом поведении умысел и злую волю, Довлатов-прозаик обнаруживает живительный, раскрепощающий душу импульс»1.
Андрей Арьев выделяет и отмечает одну из самых существенных и важных особенностей авторской позиции (и, как следствие, персонажной позиции) довлатовской прозы — по мнению исследователя, дихотомия, антиномии, идейная и моральная неустойчивость становятся смысловыми, сюжетоорганизующими, нередко композиционными особенностями прозы Довлатова. «Большинство выявленных и невыявленных конфликтов довлатовских историй — в этом пограничном регионе»2. Ведущей антиномией довлатовской прозы являются «норма» и «абсурд»: «Иногда прозаик называет мир абсурдным, но иногда — нормальным»3. И это противоречие, по мысли Арьева, есть самое «плодотворное противоречие» довлатовской прозы.
Значительный вклад в развитие довлатоведение внесли работы доктора филологических наук И. Н. Сухих, автора одной из самых известных на настоящий момент книг о Довлатове — «Сергей Довлатов: Время. Место. Судьба» (1-е изд. — СПб., 1996; книга выдержала несколько переизданий).
Особенностью монографической работы И. Н. Сухих стало усиление литературоведческого аспекта в изучении творчества Довлатова. И. Сухих создал обобщенный портрет Довлатова-писателя, с присущими ему особенности мировидения, творческого миромоделирования, с самобытными чертами художественного мира прозаика, своеобразием его манеры, стиля, языка. «Лаконизм» и «стилистическая выверенность» поставлены Сухих во главу угла писательской манеры Довлатова, его идиостиля, его узнаваемо-угадываемого взгляда на окружающую его абсурдно-хаотическую действительность.
1 Там же.
2 Там же. С. 10.
3 Там же. С. 15.
Подчеркивая и акцентируя особую роль рассказчика в нарративной системе Довлатова, исследователь И. Н. Сухих именно в ней видит своеобразие «обработки» сюжета в текстах Довлатова, важности его анекдотической составляющей1. Всю прозу писателя литературовед называет «анекдотической историй современности»2. В предпочтении роли «несерьезного» рассказчика (в ущерб чёткой авторской позиции) И. Н. Сухих видит отчётливое чеховское влияние3, близость манеры современного прозаика стилистике отечественного классика.
Одним из первых И. Н. Сухих заговорил об интертекстуальных аллюзиях в текстах Довлатова, подчеркивая такую особенность довлатовских произведений как «распозна<ние> чужих голосов»4. По мнению исследователя, наряду с доминирующими пластами чеховских интертекстем, в творчестве Довлатова ощутимы интонации и стилистика Э. Хемингуэя (сборник «В наши дни»). По выражению литературоведа, трилогия о капитане Егорове в «Зоне» написана «в тени Э. Хемингуэя». В «Наших» Сухих видит продолжение традиции семейного романа Л. Толстого и Т. Манна («Будденброки»).
Интересным и важным наблюдением И. Н. Сухих стало его размышление об авторефлексии Довлатова, об автоцитатации, автоаллюзиях, кочующиъх из одного довлатовского текста в другой, и названные Сухих «джазовыми вариациами». О «Заповеднике»: Довлатов «как джазовый музыкант в конце импровизации пробегает по всем клавишам», напоминая о «ключевых мотивах повести»5.
Существенный вклад в развитие литературоведческих представлений о прозе Сергея Довлатова внесла книга Александра Гениса «Довлатов и окрестности»6. В жанровом отношении определенная критиком как
1 Сухих И. Н. Сергей Довлатов: время, место, судьба. СПб.: Пальмира, 2017. С. 17.
2 Там же. С. 60.
3 Там же. С. 24.
4 Там же. С. 99.
5 Там же. С. 146.
6 Генис А. Довлатов и окрестности. М.: Вагриус, 1999. 302 с.
«филологический роман», основанная на мемуарных размышлениях, филологическая проза Гениса включает точные и емкие наблюдения над манерой Довлатова, над его поэтикой, его игровыми приемами и стилистикой. Исследователь делает массу точных наблюдений, кажется, не выходя за пределы собственных воспоминаний. Тем не менее, весьма точной и филологически верной оказывается нестрогая по форме фраза Генина о том, что Довлатов, «в отличие от авангардистов, нарушал норму без скандала»1, обнаруживая и актуализируя верно подмеченное важное качество прозы художника. По наблюдениям исследователя: «Персонажи Довлатова жили не хорошо, не плохо, а как могли. И вину за это автор не спихивал даже на режим. Советская власть, привыкшая отвечать не только за свои, но и за наши грехи, у Довлатова незаметно стушевывалась. Власть у него занимала ту зону бедствий, от которой нельзя избавиться, ибо она была непременным условием существования»2. По Генису, социализм для Довлатова — «национальная форма абсурда», при этом «Довлатов показал, что абсурдна не советская, а любая жизнь»3.
Как следствие, герои Довлатова — «лишившись статуса жертв истории», теряют и «вражеское окружение»4. По Довлатову (и Генису), «режим — это форма нашего существования, а не чужого правления», он «внутри, а не снаружи»5. Потому, по мысли Гениса, «в мире Довлатова нет бездушных принципов, но полно беспринципных душ»6, личные мотивы у них всегда превалируют над общественным интересом.
Общепринятым стало наблюдение Гениса над характером довлатовского персонажа — именно Генис одним из первых поставил героев Довлатова в ряд «лишних людей», причем таковыми у Довлатова, по мысли критика, являются «как писатель, так и персонаж»: «Центральная тема
1 Там же. С. 14.
2 Та же. С. 16.
3 Там же.
4 Там же. С. 17.
5 Там же.
6 Там же.
Довлатова — апология лишнего человека, которым он считал и самого себя <.> в мире, который сам себя считает лишним, только для лишнего человека и осталось место»1. Причем, по Генису, герой Довлатова не вступал в борьбу с недостатками мира, но принимал их: «Довлатов предлагал читателю философию не-делания: все видеть, все понимать, ни с чем не соглашаться, ничего не пытаться изменить»2. Художественная философия довлатовских персонажей — всеприятие и созерцательность, наблюдение и пассивность: изменить мир нельзя, но можно его приять таковым, каков он есть.
К интересным наблюдениям Гениса над прозой Довлатова следует отнести и его размышления о природе юмора Довлатова, о механизме смешного. По наблюдениям критика, «не экономия, а философия заставляла Довлатова прореживать в своей прозе шутки, которые он размещал исключительно в стратегически важных, но отнюдь не самых эффектных местах», «Сергей учил расходовать юмор экономно», «Довлатов приберегал юмор для тех ситуаций, когда он неуместен»3. Тем самым Генис словно бы разгадывает, декодирует «поэтику юмора» Довлатова, позволяя проникнуть в «потаенный» смысл иронически-комического пафоса довлатовских повестей и рассказов.
Среди монографических работ, посвященных творчеству Сергея Довлатова, можно назвать и такие, как книги Е. Рейна «Мне скучно без Довлатова»4, А. Пекуровской «Когда случилось петь С. Д. и мне»5, В. Соловьева и Е. Клепиковой «Довлатов вверх ногами»6, Л. Штерн «Довлатов, добрый мой приятель.»7, В. Алейникова «Довлатов и другие»8,
1 Генис А. Сад камней // Генис А. Иван Петрович умер: статьи и расследования. М.: НЛО, 1999. С. 55-56.
2 Там же. С. 56.
3 Генис А. Довлатов и окрестности. С. 29.
4 Рейн Е. Мне скучно без Довлатова. СПб.: Лимбус-Пресс, 1997. 296 с.
5 Пекуровская А. Когда случилось петь С. Д. и мне. СПб.: Симпозиум, 2001. 432 с.
6 Соловьев В., Клепикова Е. Довлатов вверх ногами: трагедия веселого человека. М.: Коллекция: «Совершенно секретно», 2001. 192 с.
7 Штерн Л. Довлатов, добрый мой приятель... СПб.: Азбука-классика, 2005. 352 с.
8 Алейников В. Довлатов и другие. М.: София, 2006. 192 с.
Л. Лурье и А. Коваловой «Довлатов»1, В. Попова «Довлатов» (серия «ЖЗЛ»)2 и др.
Самостоятельного обозрения заслуживают коллективные монографии, учебники и учебные пособия, в которых Довлатову посвящена отдельная глава. Среди наиболее аналитичных и репрезентативных можно назвать такие авторитетные издания, как «Русская литература XX века (1950-1990-е годы)» Н. Л. Лейдермана и М. Н. Липовецкого3, «Юмористическое мироощущение в русской прозе: проблемы генезиса и поэтики» Н. С. Выгон4, «Современная русская литература конца XX — начала XXI века» под редакцией С. И. Тиминой5, глава в монографии «Постмодернизм в контексте современной русской литературы» О. В. Богдановой6, «Современная русская литература» М. А. Черняк7 и др.
Внимания заслуживают и работы зарубежных исследователей — У. Гудман, У. Граймз, К. Кларк, С. Лэрд, К. Розенберг, С. Рута, Л. Сальмон, Ф. Старн, Ф. Уильямс, Д. Уолтон, Г. Фили, Д. М. Фине, Е. Хоффман, Е. Янг и др. — однако, как правило, основными и доминирующими аспектами исследований зарубежных исследователей становятся ирония и абсурд в рассказах и повестях Довлатова, в достаточно серьезной мере разработанные российскими исследователями.
1 Лурье Л., Ковалова А. Довлатов. СПб.: Амфора, 2009. 441 с.
2 Попов В. Довлатов. М.: Молодая гвардия, 2010. 390 с. («ЖЗЛ», малая серия).
3 Лейдерман Н. Л., ЛиповецкийМ. Н. Сергей Довлатов // Лейдерман Н. Л., Липовецкий М. Н. Русская литература XX века (1950-1990-е годы): учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений: в 2 т. М.: Академия, 2008. Т. 2: 1968-1990. С. 598-610.
4 Выгон Н. С. Юмористическое мироощущение в русской прозе: проблемы генезиса и поэтики. М.: Книга и бизнес, 2000. 368 с.
5 Современная русская литература конца XX — начала XXI века: учеб. пособие для студ. учреждений высш. проф. образования / [С. И. Тимина, Т. Н. Маркова, Н. Н. Кякшто и др.]; под ред. С. И. Тиминой. М.: Академия, 2011. 384 с.
6 Богданова О. В. «Дихотомическая триада» прозы Сергея Довлатова // Богданова О. В. Постмодернизм в контексте современной русской литературы. СПб.: Филологический ф-т СПбГУ, 2004. С. 163-181.
7 ЧернякМ. А. Юмор и сатира в современной литературе: С. Довлатов, В. Войнович // Черняк М. А. Современная русская литература: учеб. пособие. 2-е изд. М.: Форум, 2008. С. 121-146; ЧернякМ. А. Пушкинский миф в литературе конца XX — начала XXI века: А. Терц, Т. Толстая, А. Битов, В. Пьецух, С. Довлатов // Черняк М. А. Современная русская литература: учеб. пособие. 2-е изд. М.: Форум, 2008. С. 147-168.
В современном отечественном довлатоведении, когда «интерес современников к сочинениям прозаика в последние годы стабильно высок»1, количество научных (в том числе диссертационных) работ, посвященных творчеству Довлатова, неизменно растет. Исследовательские ракурсы, которые предлагают современные ученые, многоплановы, разнонаправлены, обращены к вопросам не столько общим, сколько сконцентрированно целевым, «точечным», проблемно-аспективным. Если проследить динамику научных тем и проблем, которые предлагают диссертационные исследования последнего времени, то становится ясно, сколь широки и разнообразны ракурсы актуальных научных направлений, избираемых учеными.
Одной из сквозных и доминантных проблем довлатоведения на современном этапе становится рассмотрение и анализ жанрового своеобразия прозы писателя. К таковым работам относится, например, диссертационное исследование Ю. Е. Власовой «Жанровое своеобразие прозы С. Довлатова», в котором исследователь ставит своей целью охарактеризовать художественный мир Довлатова «через призму жанра рассказа, который является основным»2 в творчестве писателя. По мысли диссертанта, традиционный для всей мировой литературы жанр рассказа предстает у Довлатова «в существенно преображенном виде», ибо, с одной стороны, его своеобразие обусловливается обращением художника к жанровым истокам рассказа, к традиции устного повествования, к жанровым формам фольклора. С другой — рассказ Довлатова вырастает и на собственно литературной почве, опирается на прочно сформировавшиеся в литературе принципы и традиции. «Органическое соединение двух указанных начал определяет своеобразие довлатовского рассказа (и — шире — своеобразие художественного мира писателя)»3 — считает Ю. Власова.
1 Арьев А. Библиографическая справка // Довлатов С. Собрание прозы: в 4 т. Малоизвестный Довлатов. С. 534.
2 ВласоваЕ. Ю. Жанровое своеобразие прозы С. Довлатова. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2001. С. 4.
3 Там же. С. 5.
По своей тематике примыкает к этой работе и диссертационное исследование О. А. Вознесенской «Проза Сергея Довлатова. Проблемы поэтики», одну из глав которой составляют проблемы «Жанрового своеобразия прозы Сергея Довлатова»1, а основной акцент работы сделан на специфике юмора в прозе писателя. По мысли исследователя, довлатовский юмор «соотносим с традиционными юмористическими системами: карнавальной и русской литературной, определяя как их классическое звучание, так и новое наполнение в поэтической системе»2.
Особенности жанровых проявлений рассмотрены и в диссертации А. А. Воронцовой-Маралиной «Проза Сергея Довлатова: поэтика цикла»3, в которой исследователь обращается к истории возникновения циклов писателя и к выявлению особенностей циклообразования. В качестве одного из выводов исследователь выдвигает положение о том, важнейшим фактором (и способом) формирования довлатовских циклов является «авторская концепция личности», «базирующаяся на этико-эстетическом восприятии мира»4. По мысли диссертанта, важнейшая функция довлатовского цикла соотносится с главной целью творчества писателя — «попыткой гармонизации жизни» при помощи юмора, в мире, где преобладает «ощущение <...> абсурда». А. Воронцова-Маралина отводит особое место использованию повтора в циклах Довлатова, в нем видит «принципиальную вариативность повторяющихся элементов», объясняя частотность использования этого приема стремлением писателя «восстановить» и «осуществить» «утраченное единство»5 изображаемого мира: «повторяющиеся элементы на разных уровнях организации текста становятся важным циклообразующим фактором — объединяют все произведения Довлатова в единый метатекст, цикл циклов,
1 Вознесенская О. А. Проза Сергея Довлатова. Проблемы поэтики. Дис. ... канд. филол. наук. М., 2000. С. 92-140.
2 Там же. С. 16.
3 Воронцова-Маралина А. А. Проза Сергея Довлатова: поэтика цикла. Автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 2004. 20 с.
4 Там же. С. 4.
5 Там же. С. 7.
придавая ему особую рифмованность, сравнимую с автоцитированием в поэзии»1. Как характерные черты прозы Довлатова автор работы называет псевдокументальность и интертекстуальность.
Продолжает и развивает положения предшественников работа Ю. В. Федотовой «Проза Сергея Довлатова: экзистенциальное сознание, поэтика абсурда»2, в которой диссертант рассматривает своеобразие жанра анекдота и проецирует его на творчество современного прозаика, пытаясь понять «метафизику» юмора и абсурда, царящих в текстах писателя. Внимание к особенностям стилевой манеры прозаика позволяет Ю. В. Федотовой актуализировать устойчивую мысль о том, что «простота стиля» становится у Довлатова способом преодоления хаоса, юмор — средством оборения абсурда3. Наличие тесной связи творчества Довлатова с поэтикой абсурда Ю. Федотова мотивирует отсутствием «масштабного эпического размаха» в произведениях писателя, «существенной особенностью мировосприятия», которая играет «важную роль в изображении абсурдного мира», становится, по мнению исследователя, саморефлексия. Итогом наблюдений Ю. Федотовой становится мысль о том, что абсурд у Довлатова — «свойство сознания, усиливающее трагическое мироощущение», «средство изображения «обезбоженного» мира»4.
Интерес представляет диссертационная работа Н. А. Орловой «Поэтика комического в прозе С. Довлатова: семиотические механизмы и фольклорная парадигма»5, в которой исследователь опирается на положение о том, что в творчестве Довлатова особую роль — «смысло- и формообразующую» — играет анекдот, и в качестве проявления комического у Довлатова рассматривает способы «ироничного отношения к попыткам мифологизации
1 Там же. С. 16.
2 Федотова Ю. В. Проза Сергея Довлатова: экзистенциальное сознание, поэтика абсурда. Дис. ... канд. филол. наук. Череповец, 2006. 178 с.
3 Там же. С. 9.
4 Там же. С. 142, 143.
5 Орлова Н. А. Поэтика комического в прозе С. Довлатова: семиотические механизмы и фольклорная парадигма. Дис. ... канд. филол. наук. Майкоп, 2010. 173 с.
классиков» и трансформации «фольклорных архетипических мотивов»1. По мнению Н. Орловой, анекдот у Довлатова обнажает «неоднозначность и амбивалетность» действительности, а одним из приемов реализации абсурдизма мира оказывается мотив двойничества и зеркальности, передающий «странность повседневной жизни», «приводит к полной неразличимости в ней правды»2.
Примыкают к работам по проблемам иронии и абсурда в творчестве Довлатова диссертации Л. В. Самыгиной «Ирония как метатекстовый феномен в рассказах С. Довлатова»3 и М. В. Вашуковой «Особенности восприятия и анализа философско-юмористической прозы 60-90-х гг. XX века (на примере произведений С. Довлатова и Ф. Искандера)»4, в которых исследователи предпринимают анализ иронической игры как способов смысловой и языковой реализации интертекстуальности и метатекстуальности, психологии восприятия писательского текста.
Очевидно, что одним из важных аспектов современной науки о Довлатове становится стремление исследователей проникнуть в существо творческой индивидуальности Довлатова-художника и на этом основании — попытка постичь своеобразие поэтики, художественного мира прозаика. Этой тематике посвящена диссертация Ж. Ю. Мотыгиной «С. Довлатов: творческая индивидуальность, эволюция поэтики»5, в которой исследователь обращается к «Зоне» Довлатова, прослеживая эволюцию эстетической позиции писателя, наблюдает процесс изменения структуры образа корреспондента-писателя, определяет основные узлы воплощения авторской позиции в тексте повести. Избранные исследователем (под)ракурсы — философский, социальный,
1 Там же. С. 112.
2 Там же. С. 115.
3 Самыгина Л. В. Ирония как метатекстовый феномен в рассказах С. Довлатова. Дис. . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2013. 212 с.
4 Вашукова М. В. Особенности восприятия и анализа философско-юмористической прозы 60-90-х гг. XX века (на примере произведений С. Довлатова и Ф. Искандера. Дис. ... канд. филол. наук. М., 2005. 227 с.
5МотыгинаЖ. Ю. С. Довлатов: творческая индивидуальность, эволюция поэтики. Дис. ... канд. филол. наук. Астрахань, 2001. 124 с.
психологический, которые Ж. Мотыгина успешно соединяет с точными наблюдениями над текстами прозаика.
Примыкает к такого рода работам и диссертация К. Г. Дочевой «Идентификация личности героя в творчестве Сергея Довлатова»1, в ходе исследования которой основной акцент сделан на автобиографическом начале произведений писателя. В анализируемых текстах Довлатова К. Дочева выявляет «биографические мотивы», обнаруживает элементы автобиографизма, акцентирует приемы субъективации и лиризации текстов, «ассоциативность повествования». «Идентификации», прослеженные в прозе Довлатова, признаются диссертантом «относительно ценными»2 и пронизывающими все тексты прозаика.
К вопросам метатекста обращена диссертация Е. Е. Бариновой «Метатект в постмодернистском литературном нарративе»3, в которой на примере творчества А. Битова, Е. Попова, Н. Байтова и Сергея Довлатова рассмотрены механизмы выстраивания единого текстуального пространства, присущего творчеству современных прозаиков и обнаруживающего своеобразные качества «сцепления» и «объединения» различных текстов, опосредованных особенностями художнического мировоззрения автора.