Интерпретация реалий политической жизни страны в повестке дня общероссийской прессы: технологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Гарбузняк Алина Юрьевна

  • Гарбузняк Алина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 202
Гарбузняк Алина Юрьевна. Интерпретация реалий политической жизни страны в повестке дня общероссийской прессы: технологические аспекты: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2016. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарбузняк Алина Юрьевна

Введение

1. Внутриполитическая повестка дня: факторы и технологии формирования

1.1. СМИ как публичный интерпретатор

1.2. Коммуникативный аспект интерпретации в СМИ

2. Медийная версия действительности

2.1. Условия возникновения медиаэффектов

2.2. Стадии процесса формирования картины действительности

3. «Будущее России» как объект интерпретации в общероссийских печатных СМИ

3.1. Тематизация концепта «будущее страны»

3.2. Сравнительный анализ технологий интерпретации

3.2.1. Первая и вторая стадия: фокусирование

3.2.2. Третья стадия: объяснительные схемы

3.2.3. Фреймы в информационных жанрах

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерпретация реалий политической жизни страны в повестке дня общероссийской прессы: технологические аспекты»

Введение

Актуальность темы исследования. Проблема предъявления политической действительности в СМИ приобретает особую актуальность с развитием массовых политических коммуникаций. Участие граждан в политической жизни требует рациональной оценки положения дел в стране. Эта оценка формируется в значительной мере на основе информации, получаемой из массмедиа. Поэтому интерпретация реальности в СМИ имеет непосредственное отношение к функционированию всей системы социально-политического взаимодействия.

Качество медийной картины в значительной степени обусловлено интерпретационной моделью действительности, на которую опирается каждое СМИ в процессе формирования повестки дня. Такие модели различаются спецификой конкретных технологий формирования картины действительности. Технологии в данной работе рассматриваются как совокупность и комбинация методов интерпретации.

Изучение медийных технологий в контексте влияния СМИ на общественное мнение началось в 1970-е годы, когда социологи открыли и описали феномен установления повестки дня (agenda-setting) средствами массовой информации:1 СМИ выделяют ограниченное число приоритетных тем 2 и «устанавливают» их как важные в общественном сознании посредством медийных технологий.3

1 McCombsM., Shaw D. The agenda-setting function of mass-media // Public Opinion Quarterly. — 1972. — Vol. 36 1-4.

2 Этот процесс, предшествующий установлению повестки дня, обычно выделяют отдельно как ее формирование (agenda-building).

3 Проблематика повестки дня затрагивается также в ряде работ современных российских исследователей: Фролова Т. И. Гуманитарная повестка российских СМИ: теоретическая модель, журналистские практики, стратегии развития: Дис. ... докт. филол. наук.: 10.01.10. — М., 2014; Казаков А. А. Теория установления повестки дня в российской политической коммуникативистике: анализ основных контекстов, источников и определений // Актуальные проблемы медиаисследований-2014. — М.: Ф-т журн. МГУ, 2014. — С. 67; Пономарев Н. Ф. Фрейминг медиаповестки дня и типология медиафреймов // Вестник Пермского университета. — 2010. — Вып. 3 (9). — С. 62—67.

Российские коммуникативисты актуализируют исследование феномена установления повестки дня с конца 1990-х годов в связи с расширением системы СМИ1 и влиянием прессы на общественное мнение.

Современный период деятельности российских массмедиа характеризует сужение журналистики фактов и усиление журналистики мнений. Эти изменения прежде всего заметны в освещении политических реалий. СМИ все чаще предлагают аудитории готовые оценки и выводы вместо экспертного анализа, фактов и разных точек зрения. Объективистский подход, базирующийся на беспристрастности и дистанцированности автора от предмета изображения, уступает место позиционности.

Практическая составляющая деятельности СМИ порождает ряд вопросов. Не противоречит ли позиционность требованию рациональности и объективности? Что такое обоснованная позиция? В каком случае интерпретация довлеет над фактом и какими средствами это достигается?

Проблемы функционирования массмедиа в условиях современной социально-политической системы делают в высшей степени актуальными задачи научного исследования технологий интерпретации действительности в журналистской практике.

Проблематика интерпретации общественно значимых тем в СМИ на сегодняшний день становится самостоятельным направлением исследований в области коммуникативистики. Об этом, в частности, свидетельствует растущее внимание в научном сообществе 2 к теории фрейминга, изучающей

1 Дьякова Е. Г., Трахтенберг А. Д. Массовая коммуникация и проблема конструирования реальности: анализ основных теоретических подходов. — Екатеринбург: УрО РАН, 1999; Реснянская Л. Л., Фомичева И. Д. Газета для всей России. М.: Факультет журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова; ИКАР, 1999; Фомичева И. Д. СМИ как партиципарные коммуникации : Дис. ... докт. филологических наук в форме науч. докл.: 10.01.10, 22.00.04. — М., 2002.

2 Cacciatore M. A., Scheufele D. A., Iyengar S. The end of framing as we know it ... and the future of media effects // Mass Communication and Society. — 2016. —19(1), pp. 7-23. (Доступна онлайн с 11 августа 2015 г.); Fung T., Scheufele D. A. Social norms, spirals of

медийные интерпретации действительности, их структуру и характер влияния на общественное мнение.1 Скорость расширения информационного пространства, технико-технологические изменения массовых коммуникаций, использование новых эффективных методов влияния на аудиторию посредством применения разных по целям и задачам интерпретаций реальности доказывают необходимость более глубокого исследования проблемы.

Степень разработанности темы. Философские основы для рассмотрения действительности в качестве объекта интерпретации были заложены Г. В. Лейбницем.2 Он, в частности, показывает, что результаты познания зависят от позиции наблюдателя. Идеи Лейбница впоследствии развили такие философы, как В. Дильтей, Ф. Ницше, Х. Ортега-и-Гассет. В рамках гносеологии их принято называть перспективистами.

Идеи перспективистов приобретают особую значимость с развитием массовых политических коммуникаций. В 1920-е годы американский социолог и журналист У. Липпман,3 опираясь на эти концепции, описывает механизм воздействия массмедиа на общественное мнение. Он вводит понятие «фикция», ставшее прообразом понятия «фрейм», которое современные исследователи используют для обозначения идей-шаблонов в сообщениях СМИ.

silence and framing theory: An argument for considering cross-cultural differences in media effects research // W. Donsbach, C. T. Salmon, Y. Tsfati (Eds.) The spiral of silence: New perspectives on communication and public opinion. — New York: Routledge, 2014. — pp. 131-144; Казаков А. А. Фрейминг медиа-текстов как инструмент воздействия на аудиторию: обзор распространенных трактовок // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. — 2014. — № 4, том 14. — С. 85.

1 Эти аспекты в качестве объектов анализа рассматриваются и в рамках исследования коммуникативных стратегий СМИ, в частности в работах А. А. Грабельникова И. М. Дзялошинского, В. Л. Иваницкого, П. Н. Киричка, Г. С. Мельника, Н. П. Кравченко, Б. Н. Лозовского, А. А. Тертычного, В.В. Смеюхи, В. В. Тулупова, М. В. Шкондина и др.

2 Лейбниц Г.-В. Сочинения в четырех томах: Т. 1. — М.: Мысль, 1982.

3 Липпман У. Общественное мнение. — М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004.

Социолог из Германии Э. Ноэль-Нойман в 1960-е годы провела глубокий анализ состояния общественного мнения в период выборных кампаний 1 и обнаружила значительное влияние медийных трактовок на поведение избирателей. 2

Дальнейшее развитие тема интерпретации действительности в СМИ получает во второй половине XX века в работах исследователей медиаэффектов3. Первым, кто социологически обосновал существование медиаэффектов, считается американский социолог М. Маккомбс, он обнаружил и описал эффект установления повестки дня (agenda-setting effect). Впоследствии изучением этого и других медиаэффектов занимались такие зарубежные исследователи, как Д. Шоу, Ш. Айенгар, Д. Р. Киндер, М. Д. Питерс, Д. Домк, Д. В. Ша, Д. Б. Уокман, М. Дж. Хэзерингтон, Д. Шойфель, Д. Тьюксбери, Д. Х. Вивер, М. Бентон, П. Дж. Фразиер, Д. Чонг, Дж. Н. Дракман, Р. Коулман, С. Баннинг, К. Х. де Вриз, Дж. Питер, Х. А. Семетко, Р. М. Энтман и другие.

Взаимное влияние СМИ и политики исследовали П. Шампань, П. Бурдьё, Г. Рейнгольд, М. Хаген, П. Ф. Лазарсфельд, С. Московичи и др. Шампань, в частности, пишет об оформлении «политико-журналистского поля» и изменении в связи с этим самого содержания, вкладываемого в понятие «политика»: оказываемое на аудиторию воздействие воспринимается как нечто большее, чем реальная политика. 4

В 1990-е годы теоретическую разработку вопроса продолжил немецкий социолог Н. Луман. Он рассматривает СМИ как «орган

1 Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М.: Прогресс-Академия, 1996.

2 Влияние СМИ на выборный процесс в 2000-е годы исследовали также отчественные коммуникативисты Л. Л. Реснянская и Е. А. Воинова.

3 Под медиаэффектами понимается возникновение в общественном сознании представлений, детерминированных интерпретациями, получаемыми из СМИ.

4 Шампань П. Делать мнение: новая политическая игра. — М.: Socio-Logos, 1997.

рефлексии» социальной системы и моделирует механизм перехода актуальных проявлений действительности в темы массмедиа. 1

Практическим исследованием медиаэффектов в отечественной науке с конца 1990-х занимается И. И. Засурский. Данная проблема также поднималась И. Д. Фомичевой, С. С. Бодруновой, Е. Л. Вартановой. Манипулятивные технологии в журналистике исследует И. М. Дзялошинский. Феномен установления повестки дня и интерпретирующая функция СМИ рассматриваются в работах Е. Г. Дьяковой, А. Д. Трахтенберг, Н. Ф. Пономарева, Л. Л. Реснянской, Е. А. Воиновой, А. А. Казакова.

Современную систему СМИ и их функции исследовали Е. Л. Вартанова, Я. Н. Засурский, В. М. Горохов, М. И. Макеенко, А. В. Раскин, М.В. Шкондин. Массмедиа как часть политической системы изучались Я. Н. Засурским, Л. Л. Реснянской, С. Г. Корконосенко, С. С. Бодруновой, Е. В. Сивяковой, Е. А. Воиновой.

Объектом данного исследования являются медийные технологии интерпретации действительности в процессе формирования и установления повестки дня. 2

Предмет исследования — применение технологий интерпретации действительности в общероссийской прессе.

Цель исследования — определить влияние медийных технологий на интерпретационную модель политической действительности в СМИ.

Гипотеза исследования: Есть основания считать, что одни технологии интерпретации, используемые отечественными печатными СМИ,

1 Луман Н. Реальность массмедиа. — М.: Праксис, 2005; Луман Н. Медиа коммуникации. — М.: Логос, 2005.

2 В настоящем исследовании медийные технологии интерпретации действительности всегда рассматриваются в контексте формирования и установления повестки дня, далее для краткости мы будем называть их просто «технологии интерпретации», понимая, однако, что процесс формирования и установления повестки дня не сводится к применению лишь данного типа технологий.

работают на формирование рациональной модели действительности, а другие — нерациональной. Применение нерациональных моделей снижает потенциал общественной дискуссии как способа разрешения актуальных проблем и может быть связано с позицией редакции, а также с влиянием политического поля.

Поставленная цель требует решения следующих задач:

1) рассмотреть теоретические подходы к интерпретации политической действительности в повестке дня массмедиа;

2) установить факторы, влияющие на интерпретацию политической действительности в СМИ;

3) исследовать особенности формирования повестки дня в общероссийских СМИ разного типа;

4) выявить корреляцию применения конкретных технологий интерпретации и позиции издания;

5) провести сравнительный анализ технологий интерпретации, обусловливающих формирование рациональной картины действительности или ее мифологизацию.

Теоретико-методологическая основа исследования. Диссертация основана на междисциплинарном подходе, который потребовал обращения к работам политологов, социологов, философов, теоретиков журналистики, филологов.

При рассмотрении роли СМИ в политической системе используется коммуникативистский подход с опорой на работы Ю. Хабермаса, Н. Лумана, Т. Адорно, Х. Арендт, Г. Маркузе.

Установление факторов, влияющих на интерпретацию политической действительности в СМИ, осуществляется методом моделирования на основе работ зарубежных ученых П.-И. Шерёля, П. Бурдьё, Н. Лумана, Ж. Бодрийяра, учитывается также опыт отечественных исследователей Е. Л. Вартановой, Я. Н. Засурского, Л. Л. Реснянской.

Для выявления конкретных технологий интерпретации, используемых СМИ, применяется сравнительный качественный и количественный анализ контента общероссийских печатных изданий.

Эмпирическая база исследования. Технологии формирования повестки дня были исследованы на примере пяти общероссийских газет («Ведомости», «РБК^йу», «Новая газета», «Известия», «Комсомольская правда») и одного журнала («Огонек»).

Эти издания относятся к разным типологическим группам, но их объединяет внимание к социально-политической и экономической проблематике. Нужно отметить также влиятельность каждого из этих СМИ в своем сегменте. Эти два условия были необходимыми критериями при отборе изданий.

Каждая типологическая группа, представленная в выборке, имеет свои особенности. «Ведомости» и «РБК^ш1у» — качественные газеты1 с акцентом на деловую тематику, где главной является аналитическая функция. Аналитический подход к отображению общественной жизни в сочетании с культурологическим ракурсом стал основанием для выбора журнала «Огонек». К той же группе качественных СМИ принадлежит «Новая газета», специализирующаяся на расследованиях. Качественно-массовые издания представлены газетой «Известия»: черты качественной прессы (повышенное внимание к политической проблематике и привлечение к ее анализу известных экспертов) в ней сочетаются с упрощением и сенсационностью. «Комсомольская правда» относится к категории массовой прессы, здесь интересующая нас тематика представлена преимущественно в материалах информационного, развлекательного и справочного характера. Вошедшие в выборку издания имеют разную периодичность и различаются по своей политической позиции. Всего рассмотрено 669 публикаций.

Хронологические рамки исследования обусловлены выбранной проблематикой — дискуссией о будущем развитии страны, разворачивавшейся в российских СМИ в 2009-2014 гг. Нижняя граница исследования связана с выходом 10 сентября 2009 года манифеста президента Д. Медведева «Россия, вперед!», послужившего мощным катализатором дискуссии о будущем страны. В диссертации рассмотрены 5 периодов, по месяцу каждый. Все периоды привязаны к знаковым выступлениям первых лиц государства, в которых были представлены стратегии развития страны.

• Первый период (11 сентября - 10 октября 2009 г.) включает публикации, представляющие отклик СМИ на манифест Д. Медведева «Россия, вперед!»;

• второй период (11 марта - 10 апреля 2010 г.) отражает состояние дискуссии полгода спустя;

• в третий период (8 мая - 7 июня 2011 г.) анализируется реакция СМИ на создание В. Путиным «Общероссийского народного фронта»;

• четвертый период (13 декабря 2013 г. - 12 января 2014 г.) связывается с медийной дискуссией по итогам послания Федеральному Собранию 2013 г.;

• пятый период (5 декабря 2014 г. - 4 января 2015 г.) связывается с последним на момент завершения исследования посланием Федеральному Собранию (2014 г).

Научная новизна исследования обусловлена его целью и предметом и состоит в использовании новых теоретических подходов к анализу форм и методов интерпретации, применяемых в СМИ.

На основе оригинальной методики исследования медийной повестки дня, разработанной автором, установлено влияние типа издания на выбор конкретных технологий интерпретации.

Посредством специальных исследовательских процедур, позволяющих расширить существовавшее ранее представление о роли интерпретации в установлении политической повестки дня,

- выявлен многоуровневый характер процесса формирования медийной картины действительности;

- выделены и классифицированы технологии интерпретации рационального и манипулятивного типа.

В каждом конкретном СМИ процесс формирования повестки дня, выбор тем и расстановка акцентов, определяются его субъектностью, структурой аудитории, позиционированием в медиаполитическом поле, а также состоянием самого политического поля.

Установлена связь между выбором технологий интерпретации и типологической спецификой издания. Качественные деловые СМИ ориентируются на использование технологий рационального объяснения политической реальности. Издания с явной политико-идеологической артикуляцией часто прибегают к технологиям нерационального типа. При этом массовые издания с большим объемом развлекательного контента, в отличие от изданий с признаками качественности, менее склонны к мифологизации действительности (созданию идеологических конструктов), но широко применяют технологию прайминга (актуализацию темы путем многократного к ней обращения).

Теоретическое и практическое значение итогов исследования. Изучение технологий интерпретации на примере практики российских печатных изданий и выявление зависимости интерпретационной модели действительности от позиции СМИ позволяет оценить влияние массмедиа на общественную дискуссию и определить потенциал отечественных СМИ как субъектов публичной политики. Это даёт возможность уточнить теоретические представления о социальной роли СМИ и вскрыть риски для общества, создаваемые имплицитными технологиями интерпретации за счет

увеличения манипулятивного потенциала прессы при снижении её аналитических ресурсов. Тем самым создаются предпосылки для обоснования практической необходимости субъектности массмедиа в процессах внутренней политики.

Материалы диссертации включены в программу курса «Формирование политической повестки дня» в рамках тематического модуля «Политическая журналистика» для студентов бакалавриата.

Положения, выносимые на защиту:

1. Медийная повестка дня представляет собой результат многоуровневой интерпретации политической действительности. Формируя картину мира, СМИ применяют технологии интерпретации как рационального, так и манипулятивного типа, при этом продуктивная коммуникация субъектов в медиаполитическом поле обеспечивается технологиями рационального типа.

2. Целевые задачи и характер интерпретации детерминированы субъектностью издания, структурой его аудитории, позиционированием в медиаполитическом поле, а также состоянием самого политического поля.

3. Позиционность — явная демонстрация изданием собственной позиции — не всегда равна политической ангажированности. Позиционность свойственна также СМИ, выступающим в качестве самостоятельных политических субъектов, и проявляется в наличии у издания целостной системы взглядов и установок, позволяющих ему последовательно формировать рациональную картину действительности, выступая с определенной позиции.

4. Для российских СМИ, в частности общероссийских печатных изданий, характерно широкое использование имплицитных (скрытых) технологий интерпретации, направленных на нерациональное объяснение действительности.

5. Основным инструментом нерациональной интерпретации политической действительности в массмедиа являются фреймы — имплицитные схемы, программирующие у аудитории определенные оценки и трактовки происходящего.

6. Использование имплицитных технологий интерпретации повышает манипулятивный потенциал медийной повестки дня при одновременном снижении ее аналитического потенциала.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Апробация работы. Результаты исследования прошли апробацию на ежегодных научно-практических конференциях молодых ученых «Ломоносов-2011», «Ломоносов-2012», «Ломоносов-2013», «Ломоносов-2014» в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова, международных научно-практических ежегодных конференциях «Журналистика в 2012 году. Социальная миссия и профессия» и «Журналистика в 2014 году. СМИ как фактор общественного диалога».

Основные положения диссертации и результаты эмпирических исследований изложены в трех публикациях в изданиях, рецензируемых ВАК:

1. Гарбузняк А. Ю. Общественная антикоррупционная кампания как феномен политической повестки дня // Медиаскоп. — 2013. — № 4. — URL: http://www.mediascope.ru/node/1419. — 0,75 п. л.

2. Гарбузняк А. Ю. Повестка дня СМИ как технология интерпретации // Медиаскоп. — 2015. — № 1. — URL: http://www.mediascope.ru/node/1684. — 0,7 п. л.

3. Гарбузняк А. Ю. Технологии фокусирования как отражение редакционной политики печатных изданий // Социально-гуманитарные знания. — 2015. — № 8. — С. 349 — 356. — 0,4 п. л.

Научные публикации в других изданиях:

4. Гарбузняк А. Ю., Филина О. Б. Дискурс-анализ общественного договора в медийной повестке дня // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2014».

— М., 2014. — 0,1 п. л.

5. Гарбузняк А. Ю. Политические элиты как субъекты установления повестки дня на телевидении и в качественной прессе // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2013». — М., 2013. — 0,1 п. л.

6. Гарбузняк А. Ю. Апелляция к ценностным установкам аудитории как технология формирование повестки дня в качественных СМИ // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2012». — М., 2012. — 0,1 п. л.

7. Гарбузняк А. Ю. Внутриполитическая повестка дня «Газеты^и»: механизмы формирования // Материалы международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2011».

— М., 2011. — 0,1 п. л.

8. Гарбузняк А. Ю. Повестка дня: история с продолжением // Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Журналистика в 2012 году. Социальная миссия и профессия». — М.: Ф-т журн. МГУ, 2013. — С. 253254 — 0,1 п. л.

9. Гарбузняк А. Ю. Будущее России как тема медиадискурса // Сб. матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Журналистика в 2014 году. СМИ как фактор общественного диалога». — М.: Ф-т журн. МГУ, 2015. — С. 169-170

— 0,1 п. л.

Общий объем публикаций — 2,45 п. л.

1. ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКАЯ ПОВЕСТКА ДНЯ: ФАКТОРЫ И ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ

Доля знаний об окружающей нас действительности, которые мы получаем в непосредственном опыте, несравнимо меньше того, что мы узнаем в процессе коммуникации. Действительность предстает перед нами как бы пропущенная через призму сознания другого субъекта или целого ряда субъектов. Такое опосредованное знание неизбежно несет в себе интерпретацию, обусловленную позицией наблюдателя.1

В основе любой интерпретации лежит схема, призванная упорядочить феномены окружающего нас мира определенным образом и придать им смысл. Под «схемой» понимается представление о среде, в большей или меньшей мере созданное самим человеком. 2 Меняется представление — меняется и интерпретация, то же самое явление обретает иной смысл.

Таким образом, феномены окружающего мира составляют принадлежность нашего видения или видения субъекта, предлагающего нам их интерпретацию. Чем дальше от нас явление действительности, тем меньше возможностей проверить подлинность нашего представления о нем и тем больше это представление зависит от оптики субъекта-посредника.

Политическая действительность как часть окружающего мира представляет собой одну из таких удаленных сфер, знание о которой для

1 Важность позиции наблюдателя подчеркивали философы-перспективисты (Г.-В. Лейбниц, В. Дильтей, Ф. В. Ницше, Х. Ортега-и-Гассет, Х. Файхингер), которые впервые стали рассматривать действительность как объект интерпретации.

2 В начале прошлого века американский социолог Уолтер Липпман называл такие схемы «фикциями» (Липпман У. Общественное мнение. — М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2004.), сегодня в научной среде их принято называть «фреймами» (Казаков А. А. Фрейминг медиа-текстов как инструмент воздействия на аудиторию: обзор распространенных трактовок // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия Социология. Политология. — 2014. — № 4, том 14. — С. 85.) Подробнее о фреймах и фрейминге в гл. 2. «Медийная версия действительности».

большинства людей оказывается в высокой степени опосредованно. Учебники политологии определяют политическую действительность, или политическую сферу жизни общества, через раскрытие понятия политика в различных его аспектах. 1 В рамках данной работы особенно значимыми представляются коммуникационный и системный аспекты понятия. Коммуникационное понимание политики восходит к Аристотелю, согласно ему, политика — это сфера взаимодействия различных социальных групп и общностей людей.2 С системной точки зрения политика рассматривается как самостоятельная подсистема социума, имеющая центр принятия решений и окружение, связанные механизмами обратной связи. «Политика — это постоянно возобновляющийся процесс подготовки, принятия и практической реализации обязательных для всего общества решений.»3 Этот аспект понятия связывается с именами Т. Парсонса, Д. Истона, Г. Алмонда, и для его обозначения, как правило, используется термин политический процесс.

Политический процесс разворачивается в политическом поле4 и представляет собой взаимодействие политических субъектов, направленное на принятие и реализацию политических решений. Обеспечивается данное взаимодействие посредством политических коммуникаций. 5 Способ функционирования политической системы — политический режим.6 Это

1 Политология / Под ред. С. В. Решетникова. — Минск: ТетраСистемс, 2010, с. 15.

2 Там же.

3 Там же, с. 17.

4 Термин П. Бурдьё.

5 Начало систематического изучения процессов и явлений политической коммуникации связывается с работами Г. Лассуэлла.

6 Политический режим, сложившийся в России в 2000-е годы ряд исследователей (Л. Ф. Шевцова, К. Ю. Рогов, Л. Л. Реснянская, Г. В. Голосов, Е. М. Шульман и др.) определяет как гибридный, совмещающий в себе черты авторитарного и демократического режимов. Специфика политического управления проецируется на систему отечественных СМИ и в данной работе будет учитываться, в частности, при делении их на две группы: «субъекты» и «инструменты».