Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат филологических наук Браславец, Лада Александровна
- Специальность ВАК РФ10.01.10
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Браславец, Лада Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСЫ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ В РОЛИ СРЕДСТВ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ.
1.1. Место сервисов социальных сетей в системе средств массовой информации.
1.2. Роли пользователей сервисов социальных сетей в процессе сбора, обработки, публикации и распространения информации.
1.3. Средства публикации в интернет-сервисах социальных сетей.
ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ ИНТЕРНЕТ-СЕРВИСОВ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ.:.
2.1. Обзор существующих классификаций интернет-сервисов социальных сетей.
2.2. Классификация интернет-сервисов социальных сетей на основании их структурно-функциональной организации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-сервисы социальных сетей в современной системе средств массовой информации»
Глобальная сеть Интернет прочно вошла в жизнь современного общества, превратившись из средства связи между компьютерами во всемирную коммуникационную среду. На сегодняшний день Интернет - предоставляет рядовому пользователю широчайшие возможности коммуникации, получения и передачи информации практически любого типа. Этому способствует как усовершенствование технологий передачи информации между удалёнными компьютерами и другими электронными устройствами, так и развитие служб Интернета, и в первую очередь - World Wide Web (именно эту службу зачастую подразумевают, говоря об Интернете). По мере того, как получал всё большее распространение широкополосный доступ к Интернету, доля мультимедийной информации, размещаемой в Сети, возрастала. Развитие технологий беспроводного доступа в Интернет (как через сети сотовой связи, так и через сети Wi-Fi и WiMAX) обеспечило пользователям возможность ещё более оперативной публикации, даже в отсутствие настольного компьютера. В свою очередь, развитие веб-технологий привело к появлению динамически обновляемых веб-сайтов, что подготовило почву для развития веб-сервисов, основная часть контента которых размещается не администрацией сайта, а рядовыми пользователями.
Комплекс технологических, экономических и социальных изменений, затронувших Интернет в первые годы XXI века, привёл к формированию нового поколения веб-сайтов, которое было названо американским исследователем Тимом О'Рейли «Вебом 2.0», а также новой бизнес-модели. Согласно ей, основная масса контента подготавливается и размещается на сайте самими его посетителями на добровольной основе; средний пользователь такого сервиса является как членом аудитории, так и автором. К поколению «Веба 2.0» относятся и интернет-сервисы социальных сетей, ощутимый рост популярности которых начался в 2003-2005 гг. и продолжается по сей день.
Первоначальным предназначением сервисов социальных сетей (далее -ССС) было установление связей между пользователями, а также публикация информации. Однако информация, публикуемая пользователями в социальных сетях, в достаточно короткие сроки вышла за рамки личностно-ориентированной. Например, в освещении терактов в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года пользователи социальных сетей приняли активнейшее участие. В настоящее время практически каждое общественно значимое событие находит отклик в публикациях, размещаемых в социальных сетях. Это явление получило у западных исследователей название «гражданская журналистика».
Интернет-сервисы социальных сетей дают возможность очевидцам значительных событий освещать их параллельно с профессиональными журналистами. Тем самым «гражданские журналисты» имеют возможность предоставлять аудитории более широкую и детализированную картину произошедшего события, чем традиционные СМИ, за счёт массовости его освещения: профессиональный журналист не имеет физической возможности наблюдать одно и то же событие одновременно с нескольких точек, в отличие от пользователей ССС. Также они могут выигрывать у традиционных СМИ в скорости, публикуя сообщения о событии практически сразу после или даже до его завершения. Кроме того, «гражданские журналисты» могут с успехом влиять на общественное мнение за счёт эффекта личного обращения автора к аудитории, а также на принятие представителями власти некоторых решений. Значение-сервисов социальных сетей как средств массовой коммуникации было высоко оценено влиятельными политиками: в настоящее время среди представителей административной и законодательной власти хорошим тоном считается иметь собственный блог (либо непосредственно на одном из ССС, либо с трансляцией в нём). Таким образом, проблема функционирования сервисов социальных сетей в качестве СМИ является в настоящее время как никогда актуальной.
Актуальность темы исследования в настоящее время обусловлена трансформацией как системы сетевой журналистики, так и системы журналистики в целом. Хотя вопрос о том, насколько сопоставима «гражданская журналистика» с N журналистикой традиционной, остаётся спорным, само существование данного феномена, а таюке его влияние на систему СМИ уже не вызывает сомнений. Среди результатов взаимовлияния традиционной и «гражданской» журналистики можно отметить повышение скорости распространения общественно значимой информации и возможность её широкого публичного обсуждения с документированием и архивированием каждой реплики - не только в социальных сетях, но и на страницах интернет-СМИ, которые постепенно приобретают отдельные функции, характерные для первых (к примеру, комментирование отдельных материалов, формирование персональной ленты новостей и т. д.).
Степень научной разработанности проблемы. Основой настоящего исследования стали труды учёных-журналистов. В их числе следует выделить исследования в области теории журналистики Е. В. Ахмадулина1, С. Г. Корко-носенко2, Е. П. Прохорова3 и др., работы, посвященные типологии СМИ А. И. Акопова4, М. М. Колесниковой5, В. А. Колодкина6, Э. В. Могилевской7, о
М. В. Шкондина и Л. Л. Реснянской , а также работы в области интернет-журналистики А. И. Акопова9, А. А. Гарматина10, А. Ю. Долгополова11, А. А. Калмыкова и Л. А. Кохановой12, М. М. Колесниковой13, В. А. Колодкина14,
1 Ахмадулин, Е. В. Основы теории журналистики: Учебное пособие / Е. В. Ахмадулин. — М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 2008. - 320 с. - С. 9.
2 Корконосенко, С. Г. Основы журналистики: Учебник для вузов / С. Г. Корконосенко. - М.: Аспект Пресс,
2001.-287 с.
3 Прохоров, Е. П. Введение в теорию журналистики Учебник для студентов вузов / Е. П. Прохоров - 7-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 351 с.
4 Акопов, А. И. Методика типологического исследования периодических изданий: (На примере специальных журналов) / А. И. Акопов. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985. - 95 с; Акопов, А. И. Типологические признаки сетевых изданий. / А. И. Акопов // Филологический вестник Ростовского государственного университета. -2000. -№1. -С. 42-44.
5 Колесникова, М. М. Периодические издания электронных сетей как вид СМИ (типологический аспект): Дис. . канд. филол. наук. Ростов-на-Дону, 2002. — 183 е.: ил.
6 Колодкин, В. А. Радиовещание в Интернете: принципы функционирования, типология и структура сайтов: Дис. канд. филол. наук. Воронеж, 2005. — 176 е.: ил.
7 Могилевская, Э. В. Типологические признаки информационных агентств в Сети. / Э. В. Могилевская. // Relga. - 2007. - № 5. - URL: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=1756&leveIl = main&level2=articles
8 Типология периодической печати: Учеб. пособие для студентов вузов / М. Е. Аникина, В. В. Баранов, О. А. Воронова и др.: Под ред. М. В. Шкондина, Л. Л. Реснянской. — М.: Аспект Пресс, 2009. —236 с.
9 Акопов, А. И. Электронные сети как новый вид СМИ / А. И. Акопов // Филологический вестник Ростовского государственного университета. - 1998. -№3. - С. 43-51; Акопов, А. И. Социокультурные и правовые проблемы интернет-журналистики/ А. И. Акопов//Акценты.-2003.-№1-2.-С. 14-18.
10 Гарматин, А. А. Интернет-вещание в системе СМИ: особенности и принципы функционирования / А. А. Гарматин // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. - 2004. -№2. - С. 121-133; Гарматин, А. А. Из истории телевизионного интернет-вещания в мире и в России / А. А. Гарматин // Акценты. -2005. -№ 3-4. -С. 17-26.
11 Долгополов, А. Ю. Категориальные признаки объектов в гуманитарном Интернете. / А. Ю. Долгополов // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. -2004. -№2. - С. 139-144.
12 Калмыков, А. А., Коханова J1. А. Интернет-журналистика: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика» / А. А. Калмыков, Л. А. Коханова. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. -383 с.
13 Колесникова, М. М. Основные виды сетевых СМИ и некоторые аспекты их функционирования (на материале американского сегмента Интернета) / М. М. Колесникова // Филологический вестник Ростовского государственного университета. -2000. — №1. — С. 45-49; Колесникова, М. М. Некоторые особенности аппарата сетевого издания / М. М. Колесникова // Филологический вестник Ростовского государственного университета. — 2001. — №3. - С. 56-63; Колесникова, М. М. К вопросу об интерактивности, гипертексте и мультимедиа в сетевых коммуникациях / М. М. Колесникова // Филологический вестник Ростовского государственного университета. —
2002.-№2.-С. 61-68.
14 Колодкин, В. А. Радио в Интернете / В. А. Колодкин // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика. -2004.-№1.-С. 103-110.
Э. В. Могилевской15 и др. Также нельзя не упомянуть работы А. И. Акопова16,
17 | О |Q
H. Kappa , Т. О'Рейли , С. Скрипникова , посвященные проблеме Веба 2.0. Особенно следует выделить посвящённые интернет-сервисам социальных сетей работы Д. П. Богдановой , В. JI. Волохонского , П. Захарова" , П. Протасова" .
Следует отметить, что проблема интернет-сервисов социальных сетей как части системы средств массовой информации в настоящее время активно разрабатывается только зарубежными исследователями. Как правило, эта проблема связывается с феноменом «гражданской журналистики». Можно выделить работы
О 1 П С 'чу' ОТ
К. Аттона" , К. Бентли , Д. Гилмора" , Д. Доминго и А. Хейнонена" ,
ОЙ TQ ТЛ
Дж. Ласики , Дж. Розена , К. Якубовича , посвящённые этому феномену.
Наконец, говоря о проблеме классификации интернет-сервисов социальных сетей, нельзя не отметить, что большинство существующих на данный момент подобных классификаций являются любительскими и далеко не всегда отвечают правилам научной классификации. Тем не менее, можно отметить пред
15 Могилевская, Э. В. Информационные агентства в Интернете / Э. В. Могилевская // Вестник ВГУ. Серия: Филология. Журналистика -2007. — №1,— 176-184.
16 Акопов, Л. И. «Веб 2.0» как явление и как проблема / Л. И. Акопов // Акценты. -2007. -№1-2. - С. 8-13.
17 Карр Н. Бездушность Веб 2.0. /Н. Карр. - URL: http://www.computerra.ru/think/239597.
18 О'Рейли, Т. Что такое Веб 2.0 / Т. О'Рейли // Компьютерра. - 2005. - №37 (609). - С. 60-64; № 38 (610). -С. 58-63.
19 Скрипников, С. Связанные сетью 2.0 / С. Скрипников // Relga. - 2006. - №22. - URL: http://www.relgaxu/Environ/WebObjects/tgu-vvvv\vAvoa/wa/Main?textid=1345&levell=main&level2=articles.
20 Богданова, Д. П. Блоги в системе сетевых коммуникаций. Возникновение и развитие «блогосферы». / Д. П. Богданова // Акценты. - 2006. - № 5-6. - С. 17-25.
21 Волохонский, В. Л. Психологические механизмы и основания классификации блогов / В. Л. Волохонский, Ю. Е. Зайцева, М. М. Соколов // Личность и межличностное взаимодействие в сети Internet: Сб. науч. тр. — СПб.: СПбГУ, 2007. - С. 117-131.
22 Захаров, П. Народ-блогоносец / П. Захаров // «Компьютера». - 2007. -№27-28 (695-696) - С. 36-39.
23 Протасов, П. Игры репутаций. / П. Протасов // «Компьютерра». - 2006. - № 14 (634). - С. 25-32; Протасов, П. Экономика идей. / П. Протасов // Компьютерра. - 2006. - №14. - С. 33-37.
24 Atton, С. Alternative and Citizen Journalism / С. Atton // The Handbook of Journalism Studies. - Ed. by K. WahlJorgensen, T. Hanitzsch. - NY, Routledge, 2009.-446 p.
25 Bentley, С. H. Citizen Journalism: Back to the Future? / Discussion paper prepared for the Carnedie-Knight Conference on the Future of Journalism, Cambrige, MA, June, 20-21, 2008. - P. 3. - URL: http://www.hks.harvard.edu/presspol/carnegieknight/Conference%20June%202008/BentIey.%20Citizen%20Journalis m.pdf.
26 Gillmor, D. We the media: Grassroots journalism by the people, for the people / D. Gillmor. - O'Reilly Media, Inc. -Sebastopol, California, 2004. - 320 p.
27 Domingo, D., Heinonen, A. Weblogs and Journalism: A Typology to Explore the Blurring Boundaries. / D. Domingo, * A. Heinonen //Nordicom Review 29 (2008) 1. - Pp. 3-15.
28 Lasica, J. D. What is Participatory Journalism? / J. D. Lasica. - URL: http://www.ojr.org/ojr/workplace/ 1060217106.php.
29 Rosen, J. The People Formerly Known as the Audience / J. Rosen. - URL:-http://journaIism.nyu.edu/pubzone/webIogs/pressthink/2006/06/27/pplfhnr.html; Rosen, J. A Most Useful Definition of Citizen Journalism. / J. Rosen. - URL: http://journalism.nyu.edu/pubzone/weblogs/pressthink/2008/07/14/ a mostusefuld.htm.
3<rJakubowicz, C. A New Notion of Media? / C. Jakubowicz. - Media and Information Society Division, Directorate General of Human Rights and Legal Affairs, Council of Europe, Strasbourg, 2009. - 50 p. ставляющие определённый интерес классификации Я. Грешилова31, И. Чернец-кого32, Н. Семёнова33.
Следует отметить, что наиболее активно обсуждение проблем сервисов социальных сетей велось в Интернете, что послужило причиной появления в тексте данной работы большого количества ссылок на веб-ресурсы.
Объектом исследования является совокупность сервисов социальных сетей в сети Интернет.
Предметом исследования являются функциональные и структурные характеристики интернет-сервисов социальных сетей, сближающие их со средствами массовой информации, а также принципы их функционирования в качестве СМИ:
Цель работы — провести комплексное исследование интернет-сервисов социальных сетей с точки зрения их принадлежности к системе средств массовой информации, а также рассмотреть особенности их функционирования в качестве СМИ.
Задачи исследования состоят в следующем:
- дать чёткое определение интернет-сервисов социальных сетей, выявить их сущностные и отличительные характеристики;
- определить, может ли в рамках ССС вестись журналистская деятельность, рассмотреть положительные и отрицательные следствия наиболее значительных характеристик «гражданской журналистики»;
- выявить роли, которые может играть пользователь ССС, выступающий как в качестве публикатора информации, так и в качестве представителя аудитории;
- определить и классифицировать средства публикации, доступные пользователям социальных сетей;
- рассмотреть существующие классификации ССС, определить их достоинства и недостатки, а также рассмотреть типологическую концепцию периодического издания применительно к социальным сетям;
31 Грешилов, Я. Типология социальных сервисов. / Я. Грешилов. — URL: http://greshilov.ya.ru/replies.xml? itemno= 130&ncrnd=9185.
32 Чернецкий, И. Попытка классификации социальных сетей. Часть 1. / И. Чернецкий. - URL: http://tchemetski.ya.ru/replies.xml?itemno=35; Чернецкий, И. Попытка классификации социальных сетей. Часть 2. / И. Чернецкий. - URL: http://tchernetski.ya.ru/replies.xml7itemпо=36.
33 Семёнов, Н. А. Социальные сети, перспективы развития и способы монетизации. Часть 1. / Н. Л. Семёнов. -URL: http://habrahabr.ru/blogs/socialnetworks/22811/.
- разработать собственную классификацию интернет-сервисов социальных сетей.
Теоретико-методологическую базу настоящего диссертационного исследования составили работы по теории журналистики, проблемам типологии СМИ, проблемам интернет-сервисов социальных сетей, посвященные интернет-журналистике, а также феномену «гражданской журналистики» - А. И. Акопова, Е. В. Ахмадулина, К. Бентли, Д. П. Богдановой, Д. Доминго и А. Хейнонена, А. А. Калмыкова и JI. А. Кохановой, П. Протасова, Е. П. Прохорова, Т. О'Рейли, К. Якубовича и других34.
Эмпирическую базу исследования составили, в первую очередь, сайты интернет-сервисов социальных сетей — отечественных, зарубежных и международных, - выявленные в результате анализа публикаций тематических СМИ (в том числе и онлайновых), а также в результате целенаправленного поиска с помощью информационно-поисковых систем («Яндекс», «Google», «Рамблер», «Mail.ru» и др.). В ходе работы было проанализировано более 100 веб-сайтов. В зависимости от значения сайта для понимания сущности сервисов социальных сетей в целом и их отдельных типов уровень анализа колебался от ознакомительного просмотра доступных разделов сервиса до регистрации на нём и систематического мониторинга его структурно-функциональной трансформации и публикаций его пользователей. Также в эмпирическую базу исследования входят классификации интер
34 Акопов, Л. И. Методика типологического исследования периодических изданий: (На примере специальных •журналов) / Л. И. Лкопов. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 1985. - 95 с; Акопов, А. И. Типологические признаки сетевых изданий. / А. И. Лкопов // Филологический вестник Ростовского государственного университета. -2000. — №1. — С. 42-44; Акопов, А. И. Электронные сети как новый вид СМИ / А. И. Акопов // Филологический вестник Ростовского государственного университета. - 1998. -№3. - С. 43-51; Акопов, А. И. Социокультурные и правовые проблемы интернет-журналистики / А. И. Лкопов // Акценты. — 2003. — №1-2. — С. 14-18; Акопов, А. И. «Веб 2.0» как явление и как проблема / А. И. Акопов // Акценты. - 2007. - №1-2. - С. 8-13; Ахмаду-лин, Е. В. Основы теории журналистики: Учебное пособие / Е. В. Ахмадулин. - М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Дону: издательский центр «МарТ», 2008. - 320 с. - С. 9; Bentley, С. Н. Citizen Journalism: Back to the Future? / Discussion paper prepared for the Carnedie-Knight Conference on the Future of Journalism, Cambrige, MA, June, 20
21, 2008. - P. 3. - URL: http://www.hks.harvard.edu/presspol/carnegiekniglit/Conference%20June%202008/ Bentley%20Citizen%20Journalism.pdf; Богданова, Д. П. Блоги в системе сетевых коммуникаций. Возникновение и развитие «блогосферы». / Д. П. Богданова // Акценты. - 2006. - № 5-6. - С. 17-25; Domingo, D., Heinonen, А. Weblogs and Journalism: A Typology to Explore the Blurring Boundaries. / D. Domingo, A. Heinonen // Nordicom Review 29 (2008) 1. - Pp. 3-15; Калмыков, Л. А., Коханова Л. А. Интернет-журналистика: Учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности 021400 «Журналистика» / А. А. Калмыков, Л. А. Коханова. — М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. - 383 е.; Протасов, П. Игры репутаций. / П. Протасов // «Компьютерра». - 2006. - № 14 (634). - С. 25-32; Протасов, П. Экономика идей. / П. Протасов // Компьютерра. - 2006. - №14. - С. 33-37; Прохоров, Е. П. Введение в теорию журналистики Учебник для студентов вузов / Е. П. Прохоров - 7-е изд., испр. и доп. - М.: Аспект Пресс, 2007. - 351 е.; О'Рейли, Т. Что такое Веб 2.0 / Т. О'Рейли // Компьютерра. -2005. -№37 (609). - С. 60-64; № 38 (610). - С. 58-63; Jakubowicz, С. A New Notion of Media? / С. Jakubowicz. -Media and Information Society Division, Directorate General of Human Rights and Legal Affairs, Council of Europe, Strasbourg, 2009. - 50 p. нет-сервисов социальных сетей, выполненные как исследователями и обозревателями Интернета, так и его рядовыми пользователями. Всего нами было проанализировано 14 подобных классификаций.
Методы исследования. В основу настоящего исследования легли методы сравнительно-сопоставительного анализа и классификации. Решение поставленных в работе задач осуществлялось с использованием системного подхода в подборе материала, методов индуктивного и логического анализа, наблюдения и др.
Источниковедческая база. Для работы над диссертационным исследованием была использована литература из фондов национальных и университетских библиотек Российской Федерации. Особо следует выделить Российскую государственную библиотеку, Воронежскую областную универсальную научную библиотеку и Зональную научную библиотеку Воронежского государственного университета. Следует отметить, что специфика выбранной темы обусловила необходимость привлечения значительного количества как русскоязычных, так и иноязычных материалов, опубликованных в сети Интернет.
Научная новизна. В настоящее время количество научных работ, посвященных проблемам интернет-сервисов социальных сетей, крайне мало. Особенно заметен недостаток работ отечественных исследователей по данной теме. Автору данного диссертационного исследования не удалось выявить работы, посвященные анализу всех типов сервисов социальных сетей и возможности их использования в качестве своеобразных СМИ. В настоящей работе впервые приводится широкомасштабное исследование интернет-сервисов социальных сетей, а также их функциональных и структурных характеристик, сближающих их со средствами массовой информации. Диссертантом выявлены типичные роли пользователей сервисов социальных сетей, которые они могут играть в процессе сбора, обработки, публикации и распространения социально значимой информации, проанализированы и классифицированы средства публикации в ССС, а также разработана классификация интернет-сервисов социальных сетей, охватывающая все их виды.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Благодаря обширному арсеналу средств публикации, интернет-сервисы социальных сетей позволяют пользователям Интернета, в том числе и не имеющим профессиональной журналистской подготовки, без существенных материальных и временных затрат осуществлять непрофессиональную деятельность, имеющую признаки журналистской (и называемую «гражданской журналистикой»).
2. Среди наиболее значительных характеристик феномена «гражданской журналистики — любительский характер деятельности, массовый характер деятельности, высочайшая скорость публикации информации, наличие связей между пользователями одной сети и наличие публичной обратной связи. Каждая из данных характеристик имеет как положительные, так и отрицательные следствия.
3. В процессе сбора, обработки, публикации и распространения социально значимой информации пользователи сервисов социальных сетей могут выступать одновременно и как её публикаторы, и как реципиенты. В каждой из ипостасей пользователи могут играть различные типовые роли.
4. Единым признаком классификации для всех существующих интернет-сервисов социальных сетей может стать их структурно-функциональная организация - набор функций и особенности структурного деления сервиса, взаимно обусловленные и находящиеся в неразрывном единстве.
5. В результате классификации по признаку структурно-функциональной организации сервиса можно выделить три основных типа интернет-сервисов социальных сетей: анкетный тип, дневниковый тип, коллекционный тип.
6. Разработанная классификация позволяет выявить особенности функционирования каждого типа сервисов социальных сетей в качестве СМИ.
Теоретическая значимость исследования. Диссертация вносит определенный вклад в историческое и теоретическое изучение системы интернет-СМИ и интернет-журналистики. В ней приводится исследование интернет-сервисов социальных сетей с точки зрения их использования в качестве СМИ, разрабатывается их классификация, определяются их важнейшие характеристики, раскрываются структурные и функциональные особенности отдельных типов сервисов социальных сетей, влияющие на возможности их использования в качестве средств массовой информации.
Практическая значимость исследования определяется наличием в работе разработанной диссертантом классификации интернет-сервисов социальных сетей на основании их структурно-функциональной организации, позволяющей оценить потенциал подобных сервисов как СМИ на основании их принадлежности к определённому типу или подтипу. Разработанная методология классификации интернет-сервисов социальных сетей и отдельные заключения могут быть использованы при создании новых ССС и уточнении концепции уже существующих. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках курсов и спецкурсов по теории журналистики, интернет-журналистике и технологии интернет-коммуникаций.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации легли в основу 13 публикаций в журналах, сборниках научных работ и периодических изданиях в сети Интернет. Работа обсуждалась на кафедре теории и практики журналистики факультета журналистики Воронежского государственного университета.
Цель и задачи данного исследования определяют его структуру. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Журналистика», Браславец, Лада Александровна
Основные выводы диссертационного исследования могут быть сформулированы следующим образом.
Социальные сети представляют собой, бесспорно, новое явление в мировом сообществе, не только в сетевом пространстве, но и в целом - в бытовании человечества XXI века. На их развитие и перспективу влияют многие составляющие: возможность самореализации большого количества людей, участия их в жизни современного общества, формирования ими новой, так называемой «гражданской» журналистики, в том числе создания новостей, а также уникальных произведений литературного, изобразительного, аудиовизуального и других видов творчества.
В ходе исследования было выработано определение интернет-сервиса социальных сетей, которое звучит следующим образом. Интернет-сервисом социальных сетей можно назвать такой интернет-сервис, который предоставляет пользователю возможность создать стандартизованную личную веб-страницу, разместить в пользовательском разделе личные данные, а также установить и формализовать связи с прочими пользователями сервиса. Одна из главных особенностей ССС, отличающая их, в частности, от некоторых других социальных веб-сервисов, заключается в том, что абсолютное большинство материалов подготавливается и публикуется самими пользователями ССС. Эта особенность вытекает из принадлежности большинства сервисов социальных сетей к т. н. поколению Веба 2.0 и характерна для общей бизнес-модели сервисов данного поколения.
Задуманные как утилитарно-развлекательные, сервисы социальных сетей (в первую очередь, блог-платформы) по мере завоевания популярности всё чаще использовались для публикации рассказов очевидцев важнейших событий, комментирования сообщений СМИ, обсуждения острых проблем и т. д. Привлекательными для авторов являлись лёгкость размещения информации любого типа, а также отсутствие материальных затрат на её публикацию, оформление и распространение. Активная деятельность пользователей ССС по публикации на их личных и групповых страницах общественно значимой информации привлекла внимание исследователей и получила условное название «гражданской журналистики». Несмотря на непрофессиональный характер и наличие ряда особенностей, данная деятельность в целом попадает под определение журналистской. Среди её характеристик наиболее важны следующие: любительский характер, массовый характер, высочайшая скорость публикации, наличие связей между пользователями одной сети, наличие публичной обратной связи.
Пользователь ССС, участвуя в процессе сбора, обработки, публикации и распространения общественно значимой информации, может выступать как в качестве публикатора, так и в качестве представителя аудитории (как правило, пользователь выступает одновременно в двух этих ипостасях). Нами были выявлены следующие роли, которые пользователь может играть в этом процессе:
1. Роли пользователя-публикатора: очевидец, ретранслятор, републикатор, коллектор, организатор/координатор, комментатор, эксперт, сатирик, публицист.
2. Роли пользователя - представителя аудитории: реципиент, коммуникатор, комбинатор.
Трансформация ролевого поведения автора и представителя аудитории в сервисах социальных сетей, по сравнению с традиционными СМИ (включая онлайновые), весьма значительна: изменение набора ролей автора и представителя аудитории в ССС вызывается особенностями строения и функционирования ССС различных типов.
Среди средств публикации, предоставляемых интернет-сервисами социальных сетей, можно выделить следующие группы:
1. Собственно средства публикации (средства публикации текста, средства внедрения в страницу мультимедийной информации, средства внедрения текста в общее гипертекстовое пространство Веба).
2. Средства вёрстки и оформления.
3. Средства распространения и ограничения распространения информации (система «дружеских связей» между пользователями сервиса, возможность создания групп, система тегов, система агрегации информационных потоков, система разграничения уровней доступа к информации).
4. Средства обратной связи и её ограничения (комментирование, блокирование пользователей, возможность обмена личными сообщениями).
5. Средства персонификации автора и установления авторства.
Таким образом, современные ССС предоставляют пользователю все необходимые инструменты и средства для публикации в Интернете информации любого типа, связывания нового материала с уже опубликованной информацией, а таюке объединения нескольких типов информации в одной публикации, что недоступно основным традиционным СМИ (прессе, радио, телевидению).
Приводимая в исследовании классификация ССС основывается на их структурно-функциональной организации. Поскольку именно типы такой организации определяют основное содержание пользовательского раздела, основные функции сервиса и особенности размещения и распространения информации в данной сети, они во многом влияют на то, как ССС могут выполнять функции СМИ. Наиболее значительные характеристики структурно-функциональной организации ССС таковы: содержание корневой страницы пользовательского раздела; основные функции сервисов конкретного типа; статус пользовательского аккаунта, его виды и управление им; профиль, его статус, размещение, и информация, которая может быть размещена в нём; группа, её статус и виды. Категории более низкого уровня в рамках каждого типа выделялись на основании признаков, однозначно влияющих на структурно-функциональную организацию сети.
Исследование позволило выявить следующие основные типы и подтипы интернет-сервисов социальных сетей:
1. Социальные сети анкетного типа подразделяются на следующие виды: универсальные сети, сети, специализирующиеся на объективных межличностных связях (родственные, профессиональные, соседские, ученические сети, сети однополчан), сети, специализирующиеся на межличностных связях по идеологическому признаку («религиозные», политические сети, сети-клубы). Данный тип не является идеальным для публикации журналистской информации, однако его важным достоинством является высокая скорость распространения информации внутри сети. Кроме того, группы в анкетных ССС прекрасно выполняют непосредственно организаторские функции.
2. Социальные сети дневникового типа, в свою очередь, включают в себя сети макроблогов и сети микроблогов. Сети макроблогов предоставляют пользователю наиболее богатые возможности публикации, позволяя размещать тексты большого объёма, а также совмещать в одной публикации информацию различных типов. Тем не менее, для размещения мультимедийной информации им может понадобиться вспомогательный сторонний сервис. Микроблоги же идеально подходят для сверхоперативного сообщения о только что произошедшем событии.
3. Социальные сети коллекционного типа можно разделить на сервисы для размещения изображений, аудиозаписей, видеозаписей, коллекций ссылок, а также информации смешанного типа. Они незаменимы для публикации мультимедийной информации, однако зачастую не позволяют дать развёрнутый комментарий, разместить объёмный текст, объединить несколько единиц контента в одну публикацию.
Данное диссертационное исследование, бесспорно, не охватывает всех проблем, связанных с избранной темой. В нём лишь обозначены наиболее важные, на наш взгляд, положения теории журналистики социальных сетей, дальнейшая разработка которой впереди.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В данном диссертационном исследовании автор попытался выявить особенности интернет-сервисов социальных сетей, выступающих в роли средств массовой информации.
Для этого были рассмотрены сущностные характеристики как собственно интернет-сервисов социальных сетей, так и интернет-сервисов поколения «Веба 2.0» в целом, установлена принципиальная возможность ведения журналистской деятельности в ССС, рассмотрены основные характеристики феномена «гражданской журналистики» и их следствия, как положительные, так и отрицательные. Затем мы выявили и описали те роли, которые может играть пользователь ССС в процессе распространения общественно значимой информации, выступая как в качестве публикатора, так и в качестве представителя аудитории, а также определили и классифицировали средства публикации, доступные пользователям ССС. Кроме того, мы рассмотрели существующие классификации интернет-сервисов социальных сетей, определили их достоинства и недостатки, рассмотрели типологическую концепцию периодического издания применительно к ССС и, наконец, разработали собственную классификацию интернет-сервисов социальных сетей на основании их структурно-функциональной организации.