Интернет как фактор в глобализации международных отношений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.04, кандидат политических наук Багиров, Адиль Тогрулович
- Специальность ВАК РФ23.00.04
- Количество страниц 199
Оглавление диссертации кандидат политических наук Багиров, Адиль Тогрулович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ГЛОБАЛЬНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.1. РОЛЬ ГЛОБАЛИЗАЦИИ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
1.2. Глобализация в информационной сфере.
ГЛАВА 2. ИНТЕРНЕТ И ГЛОБАЛИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ.
2.1. Зарождение, развитие и экспансия Интернета в современном мире.
2.2. Влияние Интернета на международные отношения.
ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА И ЕГО ВЛИЯНИЯ НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ ОТНОШЕНИЯ.
3.1. Государственная политика в области Интернета.
3.2. Бизнес-стратегии развития Интернета в условиях глобализации международных отношений.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет как фактор в глобализации международных отношений»
Актуальность исследования. Стремительное развитие компьютерных технологий с середины XX века привело к формированию новой глобальной системы коммуникаций -Интернета. Создаваясь в условиях военно-идеологического противостояния, как закрытая и специализированная коммуникационная сеть, объединяющая компьютерные центры министерства обороны США и ряда академических организаций, она была предназначена для узкой цели - изучения возможностей по поддержке связи в случае ядерного нападения и помощи исследователям в обмене научной информацией1. Однако уже в 1980-х годах Интернет превратился в свободную и открытую международную сеть, постепенно охватившую большинство стран. К 2002 году количество пользователей Интернета достигло 600 млн. человек , или примерно 10% населения всего мира, и продолжает увеличиваться, предположительно достигая миллиарда пользователей к 2005 году3.
Стремительное развитие сети было обусловлено популяризацией Интернета с середины девяностых годов, как общедоступного и дешевого средства коммуникации, а также повсеместным использованием коммерческими организациями и корпорациями для
1 Подробнее об истории развития и текущем состоянии Интернета см., например, на сайтах: Internet Society (ISOC) http://www.isoc.org/internet/historv/: R.Kahn и V. Cerf. "What Is the Internet (And What Makes It Work)." Internet Policy Institute, December 1999. http://vvw.internetpolicv.org/ briefing/12 99 story.html; а также http://www.relcom.ru/Internet/WhatIsInternet/
2 Это средняя оценка автора, поскольку точных данных нет, а результаты аналитических опросов достаточно существенно разнятся - по самым последним данным от 445 до 775 млн. пользователей на первую половину 2002 года. См., например, опросы Nielsen//NetRatings (март 2002), NUA Internet Surveys: How Many Online? (май 2002), Cyberatlas.com (март 2002), Netsizer.com (28 мая 2002) и Global Internet Statistics http://glreach.com/globstats (март 2002).
3 Pastore M. «Internet Heads for 1 Billion Users» // INT Media Group, March 23, 2000. http://cyberatlas.internet.com/big picture/geographics/article/0.1323.5911 326181.00.html и eTForecasts, февраль 2001. финансовых и торговых операций. Благодаря этому влияние Интернета на социально-экономическую ситуацию в мире резко возрастает. Так, сектор информационно-коммуникационных технологий (ИКТ), «локомотивом» развития которого является Интернет, в США составляет около 10% валового внутреннего продукта и, начиная с 1995 г., обеспечивает около 30% прироста ВВП в стране4. Интернет-технологии становятся ключевым фактором обеспечения конкурентных преимуществ как на локальных, так и на мировом рынках. Уже невозможно представить себе крупнейшие транснациональные компании (ТНК), равно как средних и мелких предприятий без информационной поддержки через Интернет.
Не менее важно и то обстоятельство, что с возникновением Интернета человечество приобрело новый гигантский источник информационных ресурсов, доступ к которым очень дешев, а скорость получения информации составляет минуты и даже секунды.
Сегодня Интернет - это независимая и бесперебойная глобальная система коммуникации. Она включает в себя такие средства представления и пересылки информации, как электронная почта, вебсайты, различные протоколы передачи данных, для которых используется широкополосная, модемная или беспроводная связь. Средствами для связи с Интернетом оснащаются персональные компьютеры, мобильные телефоны, карманные компьютеры и т.д. Технически Интернет представляет собой сложную систему коммуникаций, протоколов и технических средств, объединяющих в себе хосты, серверы, линии коммуникации, спутники и многое другое.
4 Digital Economy 2000, 3rd Annual Report, Economics and Statistics Administration U.S. Department of Commerce June 2000, pp 9-10. См. также The Brookings Task Force on the Internet. "The Economic Payoff from the Internet Revolution." 2001. http://www.internetpolicv.org/brookings/econ pavoff.html и http://www.brook.edu/dvbdocroot/es/research/proiects/ecpav/ecpay.htm.
К XXI веку Интернет перерос свое научно-техническое и экономическое значение, которое превалировало до 1990-х годов. Сегодня он становится важным фактором в политической жизни всего мира, в формировании и развитии демократии и гражданского общества, увеличению возможностей участия отдельного человека в решении глобальных проблем. Интернет является новым инструментом в реализации свободы слова, расширении доступа граждан к информации, поэтому он вступает в противоречие с идеологией закрытых обществ и диктатурой в любых ее проявлениях5.
Интернет является одним из важнейших факторов глобализации международных отношений, наряду с политической и экономической интеграцией, расширением военного взаимодействия и сотрудничества, повышением транспарентности границ и другими факторами. Суть глобализации состоит в резком расширении и усложнении взаимосвязей и взаимозависимостей между народами и государствами. Это новая стадия общественного развития во всемирном масштабе, новое качество социальных связей и общественных процессов, ставшее возможным благодаря достижениям науки и техники. Отличительная особенность глобализации состоит в том, что нарастают масштаб и глубина осознания мира как единого пространства, а внутренние события в
5 По мнению американского исследователя Ф.Фукуямы, «получение дешевой и всесторонней информации имело глубокое воздействие на демократизацию; иерархиям различных видов, от правительств до корпораций и профсоюзов гораздо сложнее использовать контроль над информацией, чтобы управлять теми, над кем они имеют власть. нет ничего случайного в том, что авторитарные режимы начали разрушаться во всем мире тогда, когда глобальная экономика начала переходить в информационный век» (Francis Fukuyama. Second Thoughts. The Last Man in a Bottle. // The National Interest, Summer 1999, p. 27). С этим согласны и ведущие российские политологи. П.А.Цыганков и М.М.Лебедева отмечают, что «демократизация как внутриполитической жизни, так и международной сферы стала возможной, с одной стороны, в силу глобализации в области информационных технологий и средств связи.» (Лебедева М.М. Мировая политика: проблемы и тенденции развития. «Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия», М.: Московский общественный научный фонд, 2000.) отдельных государствах оказывают более сильное воздействие на другие государства и народы, чем внешнеполитические акции6.
По мнению американского исследователя Кеннета Уолтца, начавшиеся в середине 1970-ых технологические инновации стали способствовать росту взаимозависимости, или глобализации, которая все больше ассоциировалась с миром, демократией и открытыми рынками. К 1990-ым, преобладающим предположением было то, что экономические и технологические силы глобализации «приведут к практически полной однородности политических и экономических у форм и функций в государствах.»
Генеральный директор ЮНЕСКО К.Мацуура отмечает, что «прежде всего, и главным образом глобализация - это экономический и финансовый процесс. Это также и научно-технический процесс, в рамках которого новые информационные технологии в области связи, опоясывающие весь мир сетью, которая является столь же плотной, сколь и гибкой, создают поразительную картину. Второе, о чем мы не можем не упомянуть, говоря о глобализации, касается распространения информационных и коммуникационных технологий и их диалектической связи с глобализацией. Фактически научно-технологические достижения являются движущей силой и следствием такого развития событий. Они кардинальным образом изменили способы получения такой информации и знаний, их обмена и доступа к ним. Интернет, несомненно, является особенно ценным
6 Строго говоря, единого общепринятого понятия глобализации не существует. Процессы глобализации носят всеобъемлющий характер и входят в сферу интересов различных научных дисциплин, в рамках которых используется различный понятийный аппарат.Так, для экономистов главное - финансово-экономическая сторона глобализации, для философов - универсализация человеческих ценностей и т.д. Многие исследователи, тем не менее, сходятся во мнении, что глобализация - это рост политической, экономической, социально-культурной взаимозависимости.
7 Waltz К. "Globalization and American Power." // The National Interest, no. 59, Spring 2000, p. 48. инструментом развития и чрезвычайно мощным и относительно недорогим средством распространения информации»8.
Наглядным примером важной роли, которую Интернет играет в мировой политике, является масштабное использование возможностей Интернета в сфере обеспечения информационной безопасности, борьбе с международным терроризмом и кибер-терроризмом.9 Некоторые исследователи даже в определенной мере приравнивают информационное оружие к оружию массового поражения.10 В этом контексте средства Интернета всерьез рассматриваются многими правительствами, в том числе Правительством Российской Федерации, с точки зрения обеспечения национальной безопасности11. Следует отметить активное участие России в обсуждении и принятии решений в этой сфере на международной арене, в том числе в ООН, приведшее к принятию Генеральной Ассамблеей резолюций 53/70 (1998 г.) и 54/49 (1999 г.), в которых сформулированы базовые элементы информационной безопасности и определены способы
8 Мацуура К. «Глобализация - это также культурный процесс.» Выступление ген.дир. ЮНЕСКО во время визита в Москву 3! июля 2000. // Международная жизнь. №8-9, 2000, с. 27-32. Ordzhonikidze S.A."Development and international co-operation in the 21-st century: the role ot' information technologies in the context of knowledge-based global economy." Substantive Session of ECOSOC of 2000 Agenda Item 2. Permanent Mission of the Russian Federation to the United Nations. July 7, 2000. http://www.un.int/russia/statemnt/ecosoc/sessions/2000/00 07 07.htm; Antonov A.I. "Developments in the field of information and telecommunications in the context of international security". First Committee of the 55th session of the United Nations General Assembly. Introduction of the draft resolution. Permanent Mission of the Russian Federation to the United Nations. October 19, 2000. http://www.un.int/russia/statemnt/ga/55th/lst com/00 10 19.htm: Siroli G.P. Strategic Information Warfare. Geneva International Peace Research Institute (GIPRI), 1.12.2000. http://www.ssn.ethz.ch/gipri/eng/SlW.htm
10 Krutskikh A., Fedorov A. International Information Security. // International Affairs, vol 46, number 2, 2000, p. 171.
11 Кокошин А.А. «Феномен глобализации и интересы национальной безопасности России». Выступление на Горчаковских чтениях в МГИМО МИД РФ, май 2000. борьбы и предотвращения такого нового явления, как кибер-терроризм.12
Не смотря на то, что в России Интернет появился лишь в конце 1980-х годов, развитие РУНЕТа13 происходит очень интенсивно. За последние десять лет количество российских пользователей глобальной сети стремительно возросло и сегодня оценивается в пределах 5-10 млн. человек14.
Серьезное значение развитию информационных технологий и Интернета придается Президентом и Правительством России. Для предотвращения роста так называемого «цифрового разрыва»15 между развитыми странами и Россией, в 2000-2001 годах приняты основополагающие документы по развитию Интернета в стране, в частности, Доктрина информационной безопасности, Федеральная целевая программа «Электронная Россия», программа «Электронная торговля», закон об «Электронной подписи», специальный раздел о развитии информационной и телекоммуникационной инфраструктуры в Программе долгосрочного экономического развития России до 2010
12 Antonov A.I. "Developments in the field of information and telecommunications in the context of international security". First Committee of the 55th session of the United Nations General Assembly. Introduction of the draft resolution. Permanent Mission of the Russian Federation to the United Nations. October 19, 2000. http://www.un.int/russia/statemnt/ga'Ssth/1 stcom/00 10 19.htm
13 РУНЕТ - общепринятое название русскоязычного Интернета.
14 Это средняя оценка автора. В публикациях приводится достаточно широкий разброс оценок, например, 11 млн. в 2001 и 12.5 в 2002 (Cominfo Consulting/Russian Investment Review, Г1 Quarter 2002, p. 80); 4,2 млн. пользователей (Europemedia, август 2001); 11,4 млн. пользователей, предположительно достигая 18 млн. в конце 2001 (Monitoring.ru, апрель 2001); 26 млн. в 2001 г. (Nua/Hive 4 Telecom, май 2001). Столь большой разброс в оценках отчасти объясняется тем, что в одних исследованиях пользователями считаются постоянные пользователи, а в других - те, кто хоть один раз входил в Интернет. ь Существуют различные трактовки термина «цифровой разрыв». В данной работе этот термин определяется как неравенство в доступе к информационным технологиям, которое влечет за собой углубление прочих видов неравенства - экономического, социального и культурного. Более подробно см. http://ww.grani.ru/di»italdivide/articles/mvths/, http://ww.cnews.ru/news/ebusiness/2002/ 03/21/20020321151536.shtml, http://vvw.iis.ru/events/okinawa/charter.ru.html
16 См., например, Кокошин А.А. Политика национальной безопасности России в условиях глобализации (краткий очерк). М.: ИПМБ РАН, 2001, с 50.
Учитывая системообразующее значение информационной сферы для политики, экономики, национальной безопасности в долгосрочной перспективе17, исследование развития Интернета в России с учетом ее роли в процессах глобализации международных отношений представляется чрезвычайно актуальной.
В данной работе объектом исследования является Интернет как фактор глобализации международных отношений. Предмет исследования - механизмы влияния Интернета на процессы глобализации международных отношений и мировой политики.
Диссертация преследует следующую основную цель - выявить ключевые закономерности развития и влияния Интернета на глобализацию международных отношений.
В исследовании ставятся следующие основные задачи:
• определить место и роль Интернета в глобализации международных отношений;
• исследовать базовые механизмы воздействия Интернета на глобализацию международных отношений и его долгосрочные последствия;
• выявить ключевые факторы и тенденции развития Интернета в мире, проанализировать перспективные направления государственной политики по развитию Интернета с учетом его роли в процессах глобализации.
Степень разработанности проблемы. Внимание ученых-исследователей к проблемам глобализации международных
17 Такое понимание роли информации соответствует Доктрине информационной безопасности Российской Федерации (см. Указ Президента РФ № Пр-1895 от 9 сентября 2000 г. http://www.scrf.gov.ru/Documents/Decree/2000/09-09.htmn. отношений в последнее десятилетие значительно возросло. Это обусловлено такими факторами, как исчезновение идеологического и военного противостояния между супердержавами в начале 1990-х годов и значительная либерализация внешних связей в странах бывшего социалистического блока, углубление политической и экономической интеграции развитых государств, стремительное развитие информационных технологий и средств коммуникации, превративших мир в глобальную информационную сеть, и ряд других.
Современные международные отношения развиваются в определенной степени под влиянием идей формирования постиндустриального общества. Значительный вклад в развитие теории информационного общества, как модификации концепций постиндустриального общества, внесли такие известные зарубежные ученые, как Д. Белл, П. Дракер, М. Кастельс, Р. Катц, Й. Масуда, М.
18
Порат, Т. Стоуньер, О. Тоффлер и др . В своих работах они обосновывают основные теоретические положения модели информационного общества, базируясь на анализе современных тенденций развития мирового сообщества, глобальных политических и социально-экономических процессов.
Многие зарубежные ученые активно исследуют процессы глобализации и ее влияния на международные отношения. Среди наиболее известных трудов можно отметить работы Б. Бади, У. Бека, Дж. Беулиса, Ф. Вебстера, М. Волфа, А. Гидденса, Р. Дейберта, С. Джозефа, X. Дорвиля, Ст. Краснера, Д. Лайона, Т. Луарда, А. МакГрю, Г.-П. Мартина, Дж. Ная, Р. Робертсона, Дж. Розенау, С. Смита, Т. Фридмана, Ф. Фукуямы, А. Шапиро, Г. Шиллера, X.
18 См. Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология/Под редакцией В.Л.Иноземцева. М.: Academia, 1999, с. 16-64.
Шуманна, Д. Хелда19 и других, где рассматриваются политические аспекты развития международных отношений на современном этапе, основные направления глобализации, особенности ее проявления в различных сферах общественной жизни, изменение роли международных организаций.
Особо следует отметить работы Ф.Фукуямы, который, анализируя причины и факторы глобализации, делает вывод о том, что одним из ключевых факторов, почему глобализация вряд ли может быть повернута вспять, является научно-технический прогресс. По его мнению, «современная глобализация подкреплена информационной технологической революцией, которая распространила телефон, факс, радио, телевидение и Интернет к наиболее отдаленным уголкам земного шара. Эти изменения способствуют распространению и развитию процессов демократизации на всех уровнях. Сегодня, ни одна страна не может полностью отрезать себя от глобальных средств информации или от внешних источников информации; тенденции, которые возникают в одном углу мира - быстро копируются тысячи миль вдали.»20
19
The Globalization of World Politics: An Introduction to International Relations / Ed. by Baylis J., Smith St. N.Y.: Oxford Univ. Press, 1997. Мартин Г.-П., Шуманн X. Западня глобализации: атака на процветание и демократию/ Пер. с нем. - М.: Издательский дом «Альпина», 2001. The global transformations reader: an introduction to the globalization debate / edited by David Held and Anthony McGrew. Cambridge, UK: Polity Press; Maiden, MA: Blackwell, 2000. Friedman T.L. The Lexus and the Olive Tree: Understanding Globalization. New York: Harper Collins Publishers, 1999. Fukuyama, F. Second Thoughts. The Last Man in a Bottle. // The National Interest, Summer 1999, pp 16-33. Giddens A. Runaway World: How Globalization is Reshaping Our Lives. London: Profile Books, 1999. Deibert, R.J. "International Plug 'n Play? Citizen Activism, the Internet, and Global Public Policy". // International Studies Perspectives, Vol. 1, No. 3, December 2000, pp. 255-272. Joseph, S., Nye, Jr. Globalization's Democratic Deficit: How to Make International Institutions More Accountable // Foreign Affairs, July/August 2001. Rosenau, J. Along the Domestic-Foreign Frontier: Exploring Governance in a Turbulent World. NY: Cambridge University Press, 1997. Бек, У. Что такое глобализация? / Пер. с нем. А.Григорьева и В.Седельника; общая редакция и послесл. А.Филиппова. М.: Прогресс-Традиция, 2001. Robertson, R. Globalization. Social Theory and Global Culture. London: SAGE, 1992.
20 Fukuyama, Francis. Second Thoughts: The End of History 10 Years Later. // NPQ: New Perspectives Quarterly, Summer 1999, Vol. 16 Issue 4, стр. 40.
Ф.Фукуяма приходит даже к более жесткому выводу: некоторые наблюдатели «серьезно недооценивают революцию в сфере коммуникаций и ее последствия для социо-культурных изменений. Страна, пытающаяся изолироваться от глобальной экономики, отключая себя от внешней торговли и потоков капитала, столкнется с тем, что ожидания населения формируются под влиянием информации о жизненном уровне и достижениях культур во внешнем мире».21
В России изучением различных аспектов глобализации и международных отношений занимались такие авторы, как
A.Б.Антопольский, И.А.Василенко, К.С.Гаджиев, В.Н. Дахин, М.Г.Делягин, Н.В. Загладин, Х.Т. Загладина, В.Л.Иноземцев, Н.Л.Клепацкий, А.А.Кокошин, В.Б.Кувалдин, В.Кузнецов,
B.М.Кулагин, М.М.Лебедева, А.Ю.Мельвиль, А.С.Панарин, Н.А.Симония, А.С.Солоницкий, А.И.Уткин, П.А.Цыганков,
92
А.Е.Шадрин и другие" . В работах этих авторов подчеркивается, что в условиях нового мирового порядка требуется переосмысление роли и влияния различных институтов политической жизни общества, учитывая кардинальные перемены в отношениях между ведущими
21 Fukuyama F. Second Thoughts. The Last Man in a Bottle. // The National Interest, Summer 1999, p 23.
22 Загладин H.B., Дахин B.H., Загладина X Т., Мунтян M.A. Мировое политическое развитие: век XX. М., 1995. Кузнецов В. "Что такое глобализация?"// Мировая экономика и международные отношения, # 2-3, 1998. Симония Н.А. Тенденции, идущие вразрез с процессом глобализации, все еще сильны / Глобальные процессы и перспективы взаимодействия России и Третьего Мира. M., ИМЭиМО, 1994. Солоницкий А.С "Мировое капиталистическое хозяйство: пути и трудности интеграции" в глобальные процессы и перспективы взаимодействия России и Третьего Мира". М., ИМЭиМО, 1994. Кокошин А.А. Политика национальной безопасности России в условиях глобализации (краткий очерк). М.: ИПМБ РАН, 2001. Иноземцев В.Л. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. М., 2000. Клепацкий Л. Глобализация и национальные интересы. // Международная жизнь, № 1, 2000, с. 87-95. Гаджиев К.С. Введение в геополитику. Изд. 2-е, доп. и перераб. М.: Логос, 2001. Лебедева М., Мельвиль А. «Переходный возраст» современного мира. // Международная жизнь, № 10, 1999, с. 76-84. Цыганков П.А. Глобальные политические тенденции и социология международных отношений // Международные отношения: социологические подходы / Под ред. проф. П.А. Цыганкова. М.: Гардарика, 1998. Панарин А.С. Искушение глобализмом. Серия «Россия и мир: итоги XX века», альманах. №1/2000. - М.: Русский Национальный Фонд, 2000. мировыми державами, все возрастающие темпы интеграционных процессов в мире, современные достижения научно-технического прогресса, развитие информационно-коммуникационной сферы и другие факторы. Отдельные авторы анализируют различные аспекты и факторы глобализации, рассматривают пути предотвращения и смягчения негативных последствий глобализации для мирового сообщества, предотвращения нарастания «цифрового разрыва» между бедными и богатыми странами23.
М.М.Лебедева отмечает, что «глобализация понимается, прежде всего, как процесс размывания межгосударственных границ вследствие развития информационных и коммуникативных технологий, экономических связей и отношений. В этой связи в международных отношениях второй половины XX столетия все значимее становилась экономическая и информационная компонента. Обе тенденции - глобализации и усиление деятельности негосударственных участников - повлекли за собой и другие направления в развитии мира - такие, как его интеграция, демократизация и т.д. Прозрачность межгосударственных границ и активность негосударственных акторов позволяют значительно большему количеству людей участвовать в процессе принятия политических решений, образовывать союзы и объединения».24
Широкий спектр вопросов, связанных с влиянием глобализации на человека, в том числе на образование, глобальное сотрудничество, угрозы человеческому развитию, подробно анализируется в работах
23 Molina A. Digital Divide: The Need for a Social Movement. The University of Edinburgh, UK, 2001.
24 Лебедева M.M. «Мировая политика и международные отношения на пороге нового тысячелетия.» Под ред. М.М.Лебедевой. М.: Московский общественный научный фонд, 2000.
О.Н.Барабанова, К.П.Боришполец, В.М.Кулагина, М.М.Лебедевой, А.Ю.Мельвиля.25
Учитывая, что одним из важнейших факторов, своего рода «локомотивом» глобализации, является беспрецедентное, стирающее политические границы расширение экономической и финансовой активности в мире, следует особо отметить исследовательскую работу М. Кастельса об информационной экономике" . В нем достаточно подробно и аргументировано показано, что информационные технологии становятся ключевым фактором, определяющим экономическое развитие и конкурентные преимущества государств, вступивших в новую эру постиндустриального развития. Роль этого фактора в ближайшие годы будет значительно возрастать, вследствие чего может существенно возрасти социально-экономический разрыв между «золотым миллиардом» и отсталыми в информационно-коммуникационном плане развивающимися странами27.
Важная роль в развитии международных отношений в современном мире принадлежит последнему достижению в информационной сфере - созданию глобальной информационной сети Интернет. Этапы зарождения, становления и развития Интернета
25 См., напр., Глобализация: человеческое измерение. - М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002.
26 Кастельс также использует термины «сетевая, новая и глобальная» экономика. См.: Кастельс М. Информационная эра: экономика, общество и культура - М.: ГУ - ВШЭ, 2000.
27 Термин «золотой миллиард» носит достаточно условный характер, подразумевая ту часть населения всего мира, которая проживает в странах с высоким душевым доходом. Вместе с тем, он используется, например, в выступлениях высокопоставленных представителей государств на международных встречах. Так, Президент РФ В.В.Путин на деловом саммите АТЭС "Бизнес и глобализация" в 2000 г. в Брунее отметил, что «по уровню развития мир, как известно, условно разделен на Север и Юг. На так называемый "золотой миллиард" и остальное человечество. Такая же разделительная линия проходит и внутри АТЭС. Видимо, было бы правильным для правительств и международных организаций возобновить диалог "Север-Юг" и найти пути сокращения разрыва в развитии. Иначе в глобализации возобладают не преимущества, а риски.» (http://www.ln.mid.ru/website/ns-dipecon.risf/fc2e4I21e6d9ec5343256a0c003fb7d2/ 43256a0c0033bt7a4325699c003c 11 Ье?ОрепРоситепП. анализируются в работах таких авторов, как Б. Барр, М. Батти, М. Бенедикт, Дж. Диббель, П. Лудлов, Ф. Фортиер и др.28
Политические и социально-экономические последствия развития Интернета для всего мира подробно анализируются в работах американского исследователя Р.Литана. Он отмечает ряд позитивных последствий политического характера, таких как совершенствование процесса проведения демократических выборов, повышение активности избирателей и политических партий, повышение прозрачности и подотчетности взаимодействий между правительством и гражданами, развитие различных демократических международных движений, в том числе кампании по запрещению противопехотных мин, против Международного соглашения об инвестициях ОЭСР, акций антиглобалистов против расширения ВТО и др. Он замечает, что Интернет, являясь глобальным феноменом, активно используется противниками глобализации, что, по мнению Р.Литана, демонстрирует огромный потенциал новых информационных технологий. «Никогда ранее столь большое количество людей в различных регионах мира не имело возможности так быстро и эффективно выражать свое мнение и планировать политические акции».29 Социально-экономические последствия связаны, по мнению Литана, с ускорением экономического роста за счет развития сектора ИКТ, долгосрочными эффектами влияния
28 Batty, Michael, Bob Barr (1994) "The electronic frontier" exploring and mapping cyberspace", Futures, 26 (7); Benedikt, Michael (ed.). 1992. Cyberspace: First Steps. Cambridge, Massachusetts: MIT Press; Dibbell, Julian. 1996. A Rape in Cyberspace: How an Evil Clown, a Haitian Trikster Spirit, Two Wizards, and a Cast of Dozens Turned a Database into a Society. In High Noon on the Electronic Frontier. Conceptual Issues in Cyberspace, P. Ludlow (ed.). Cambridge, Massachusetts: MIT Press; Fortier, Francois. 1996. Civil Society Computer Networks. The Perilous Road of Cyber-Politics. Toronto: York University, Ph.D. Dissertation. http://www.yorku.ca/research/dkproj/Fortier; Ludlow, Peter (ed.). 1996. High Noon on the Electronic Frontier. Conceptual Issues in Cyberspace. Cambridge, Massachusetts: MIT Press.
24 Litan R. "Law and policy in the age of the internet" / Duke Law Journal, #50, 2001, pp. 1049-1050.
Интернета на производительность труда, снижение издержек производства, которые могут проявляться в течение ближайших лет и даже десятилетий. Важное значение имеет также формирование так называемых «глобальных клубов по интересам», обеспечивающих информационный обмен, который может быть ценным и чрезвычайно значимым, в том числе в политической сфере. Эту позицию разделяют
30 и ряд ведущих россииских исследователей- политологов.
Особенности формирования российского сегмента Интернет, основные барьеры и перспективы его развития рассматриваются в работах многих российских авторов, среди которых можно отметить И.А. Андрееву, А.Б. Антопольского, Р. Богатырева, Ю.М. Горностаева, М.А. Гуриева31. Проблемы развития технологической базы для создания современной информационной экономики в России в определенной мере связаны еще с наследием советского периода. Как полагает М. Кастельс, Советский Союз «пропустил революцию в информационных технологиях, которая сформировалась в мире в середине 1970-х годов»32.
Подробно исследует влияние Интернета на демократические институты и процессы, анализ электронной демократии как новой формы политической коммуникации в информационном обществе, М.С.Вершинин. «Анализ роли Интернета в качестве гаранта
30 Кулагин В.М., Лебедева М.М., Мельвиль А.Ю. «Глобализация и развитие человека» // Глобализация: человеческое измерение. - М.: Московский государственный институт международных отношений (Университет); «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2002, с. 19.
31 Андреева И.А. Мифы и реальность российского Интернета // Информационные ресурсы в России. - 1997. N.6. с. 25; Гуриев М.А. Концептуальные основы развития общедоступных компьютерных сетей в России.// Инф. Ресурсы России. 1998 N 1. С. 16-18; Мировая сеть Интернет: применение в науке и бизнесе. Под ред. Горностаева Ю.М. и Поляка Ю.Е. М., 1994; Богатырев Р. Совершенно секретно или Всемирная электронная нервная система. // Мир ПК, 1998, ~ 4. - С. 128133; Антопольский А.Б. Информационные ресурсы России и политика их полезного использования // Проблемы информатизации. 1997, T 4. С. 32-40.
32 Кастельс М. «Информационная эпоха: экономика, общество и культура. М.: ГУ ВШЭ, 2000, с.455. демократии является одним из самых перспективных направлений в политической теории. Информационные технологии изменяют не только форму осуществления демократических процедур, но с их внедрением меняется и сама суть развития социальных процессов»"33. М.С.Вершинин утверждает, что проблематика, связанная с особенностями функционирования социально-политических институтов в условиях формирования информационного общества, является новой для российской политической науки, в немногочисленных работах преобладает анализ отдельных сторон, аспектов, явлений новой реальности, попытки же формирования более или менее целостной парадигмы и картины изучаемого процесса практически не встречаются. В целом, Интернет можно рассматривать как один из ключевых элементов реализации концепции информационного общества, в условиях которого неизбежно меняются и международные отношения. Д.С.Смолян и Г.Л.Черешкин отмечают, что одной из основных тенденций в этой сфере является создание глобального информационного пространства, обеспечивающего эффективное информационное взаимодействие людей, их доступ к мировым информационным ресурсам, становление и в последующем доминирование новых технологических укладов, базирующихся на использовании Интернета.34
По мнению А.А. Чеснакова, в современном мире «начинается формирование нового обширного канала политической коммуникации, динамика развития которого может перевернуть представления как о системе обеспечения политической деятельности,
Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001, с. 6. м Смолян Г.Л., Черешкин Д.С. Сетевая информационная революция // Информационные ресурсы России. 1997, N 4, с. 15-18. Черешкин Д.С., Смолян Г.Л. О формировании информационного общества в России // Информационные ресурсы России. 1998, №1. с. 8-13. так и о традиционных инструментах политического участия»35. Поэтому, анализируя современные тенденции развития международных отношений, невозможно оставить без внимания такой глобальный феномен, как Интернет.
Изменения, которые информационная революция привносит в международные отношения, проблемы изменяющейся роли государства в международных отношениях и влияния на суверенитет государств рассматриваются в работе Д.Балуева36. Особое внимание автор уделяет вопросам информационной безопасности, определению главных путей увеличения информационной безопасности России, формирования материальной основы и ресурсов для обеспечения информационной безопасности современной России.
Политические и социальные последствия развития Интернета
37 рассматриваются в трудах Д. Белла . Среди российских исследователей этих вопросов можно выделить Г.Т. Артамонова, М.С. Вершинина, О.Н. Вершинскую, В. Волченко, Б.М. Герасимова, В.Н. Костюк, Б.В. Кристального, И.Н. Курносова, И.И. Мельникова, И.С. Мелюхину, А. Пушкову, А.И. Ракитова, Е.В. Тюрюкановой и
35 Чеснаков А.А. Ресурсы INTERNET и российские политические технологии: состояние и перспективы развития // Вестник МГУ. Сер. 18. Социология и политология. 1999. № 4.
Балуев Д. "Новые информационные технологии и современные международные отношения"/ Полемика (USIA/IREX), №2, 1 августа 1998.
37 Белл Д. «Социальные рамки информационного общества». Новая технократическая война на Западе. М., Прогресс, 1996. С. 335. других38. В них отмечается, прежде всего, необходимость преодоления барьеров на пути широкомасштабного внедрения Интернета, государственной поддержки компьютеризации и модернизации коммуникационной инфраструктуры в России, интеграции нашей страны в мировую информационную систему, активного участия в формировании единого информационного пространства на территории СНГ.
Методологической основой исследования является сочетание элементов системного анализа, межстранового компаративного анализа, анализа документов и статистических данных, что позволило комплексно рассмотреть основные тенденции и перспективы развития Интернета в контексте глобальных политических и социально-экономических изменений, оценить значение Интернета для развития международных отношений, проанализировать ключевые направления государственной политики в этой сфере.
Преимуществом использования в работе элементов системного анализа является то, что он позволяет представить объект изучения (Интернет как фактор глобализации МО) в его единстве и целостности и на этой основе определить закономерности его функционирования. Интернет рассматривается в работе как часть системы международных отношений, включающей в себя как акторов, так и зх Василик М.А., Вершинин М.С. Политология. М.: Гардарики, 2001; Вершинин М.С. Политическая коммуникация в информационном обществе. - СПб.: Изд-во Михайлова В.А., 2001; Вершинская O.H., Мельников И.И., Тюрюканова Е.В. Воздействие информационных и телекоммуникационных технологий на российское общество, http://ww.compulog.ru/msdos/ compulog/ 1999/archive/a4.html; Артамонов Г.Т., Кристальный Б.В., Курносов И.Н., Мелюхин И.С., Смолян ГЛ., Черешкин Д.С. О концептуальной базе построения в России информационного общества // Информационное общество. 1999, вып. 3; Ракитов А.И. Россия в глобальном информационном процессе и региональная информационная политика // Информационная технология и информационная политика. Научно-информационные исследования. M., 1997; Смолян ГЛ., Черешкин Д.С., Вершинский С.Н., Костюк В.Н., Герасимов Б.М. Путь России к информационному обществу (экономические и социальные культурные предпосылки) // Межотраслевая информационная служба ВИМИ. 1997, N 3, с. 16-30. воздействующие на них факторы. Поэтому Интернет исследуется в диссертации не только с точки зрения международной политики, но и
39 международных отношений.
Структурно-логическая схема исследования представлена на Схеме П1 в Приложении 1. Глобализация рассматривается в диссертации в контексте современных тенденций развития международных отношений. Среди наиболее важных факторов, воздействующих на глобализацию МО, выделяется Интернет, как комплексный фактор, сочетающий в себе политические, экономические, социо-культурные и технологические элементы процесса глобализации. Важное значение в работе уделяется факторам, влияющим на развитие самого Интернета, среди которых особое значение имеют научно-технический прогресс, инвестиционные возможности стран и ряд других. Анализ статистических и аналитических материалов позволяет выявить ключевые механизмы влияния Интернета на глобализацию МО, определить последствия этого влияния в долгосрочной перспективе.
При подготовке диссертации в качестве основных источников информации использовались официальные документы, статистическая информация, прогнозы и документы государственных органов и международных организаций, данные специализированных исследовательских центров о развитии Интернета, аналитические публикации, размещенные в специализированных и научно-популярных изданиях и в Интернете, доклады на конференциях и
На основе системного анализа ряд авторов отличают МО от МП, учитывая, что элементами МП являются только акторы, а МО - акторы и факторы (см. Цыганков П.А. «Теория международных отношений» - М.: Гардарики, 2002, стр. 60). семинарах, интервью с экспертами в области Интернета, а также собственные публикации автора.
Проблема влияния Интернета на социально-экономическое и политическое развитие привлекает внимание исследователей во многих странах мира. Наиболее активно эту проблему исследуют в США, ЕС, Японии и других развитых странах, где интернетизация охватила свыше 50% населения, а также в таких государствах, как, например, Индия и Китай, где Интернет имеет важный приоритет в национальной политике и развитию информационных технологий придается особое значение.
Новизна данной работы определяется, прежде всего, тем, что в диссертации предпринята попытка выявить ключевые факторы, определяющие развитие Интернета в мире эпохи глобализации, его влияние на наиболее важные сферы политической и социально-экономической жизни, проанализировать потенциал внедрения Интернет-технологий в России и его возможные последствия с точки зрения развития международных отношений в контексте происходящих в последние десятилетия процессов глобализации.
Исследование базируется на самых последних данных о развитии Интернета в мире и в России, в частности. Учитывая, что Интернет -достаточно новый для России феномен, стремительно изменяющийся из года в год, в работе используются результаты самых современных исследований российских и зарубежных авторов, посвященных анализу политических, экономических, социальных и других аспектов развития Интернета и новых информационных технологий в целом.
Теоретическая значимость работы определяется, прежде всего, тем, что в ней комплексно рассматриваются вопросы влияния
Интернета на международные отношения в контексте процессов глобализации. Обобщены, систематизированы и проанализированы результаты последних научных исследований в области международных отношений, процессов глобализации и развития Интернета. Кроме того, в диссертации рассматриваются проблемы использования Интернета в целях интеграции стран с переходной экономикой (на примере России) в современную систему международных отношений.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные положения и выводы могут быть использованы в международной и внутригосударственной законодательной деятельности, при выработке государственной политики, корпоративных стратегий в сфере использования Интернета, прежде всего, в странах с переходной экономикой. Кроме этого, результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке общих и специальных курсов, учебных пособий по данной теме.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационной работы опубликованы автором в российских научно-публицистических и специализированных изданиях:
Bagirov, A. "Trends in e-commerce and ICT in a developing country." E-commerce strategy. McCue S. (ed). Thompson Learning/Georgetown University (forthcoming 2003);
Bagirov, Adil. New information technologies in international relations. // «International Affairs», Volume 47, Number 5, 2001, pp. 120-127;
Багиров А. «Отставание в Интернет-технологиях сегодня». // «Нефтегазовая Вертикаль», № 9 (58), май 2001, 134-136;
Багиров А. «Бизнес со скоростью мысли». // «Нефть России», № 8 (79) 2001, 64-65;
Багиров А. «Новые информационные технологии в международных отношениях». // «Международная Жизнь», №8, 2001, с. 90-96;
Bagirov, Adil. The Internet and International Relations. // «International Affairs», Volume 46, Number 6, 2000, pp. 93-99;
Багиров А. «Интернет в международных отношениях». // «Международная Жизнь», №8-9, 2000, с. 33-38.
Материалы диссертации были переданы в виде докладной записки в Комитет по международной политике Государственной Думы РФ. Кроме того, результаты диссертационной работы использовались при подготовке дискуссионных материалов Московского международного нефтяного клуба, использовались при разработке информационной стратегии ряда крупных нефтегазовых компаний, в частности НК «Лукойл», Тюменской нефтяной компании, компании «ИТЕРА».
Положения, выносимые на защиту:
В течение последнего десятилетия Интернет стал всеобъемлющим инструментом политического влияния и стимулирования социально-экономического прогресса, роль которого в мировой политике неуклонно возрастает. Интернет не только является одним из ключевых факторов глобализации международных отношений, стимулирующих развитие этих процессов, но и в значительной мере сам зависит от глобализации, является их интегральной частью.
В условиях глобализации и демократизации международных отношений развитие Интернета приводит к усилению влияния негосударственных акторов на мировой арене. Влияние общественных институтов и отдельных людей на политику и международные отношения за последние годы значительно возросло. Современный Интернет является одним из ключевых индикаторов обеспечения прав и свобод граждан в государстве.
Развитие Интернета имеет приоритетное значение для стран-лидеров в международной политике. Низкий уровень развития Интернета ограничивает возможности стран участвовать в современных процессах интеграции и развития международных отношений, способствует отставанию в экономической сфере. В то же время активное внедрение Интернета влечет за собой увеличение влияния на мировой политической и экономической арене, способствует достижению стратегических целей, например, с точки зрения обеспечения национальной безопасности и т.д.
Интернет - уникальная возможность задействовать потенциал России для обеспечения роста политического и экономического влияния в мире, активизации ее участия в становлении нового мирового порядка. Для этого необходимо предпринять решительные шаги по преодолению существующего «цифрового» разрыва, развитию и внедрению новых информационных технологий, совершить рывок в развитии информационно-коммуникационной инфраструктуры, используя стимулирующее государственное регулирование и активизацию частных инициатив (академические круги, неправительственные организации, бизнес) в развитии Интернета.
Заключение диссертации по теме «Политические проблемы международных отношений и глобального развития», Багиров, Адиль Тогрулович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование, проведенное в данной диссертации, показало, что Интернет активно развивается в современном мире, этот процесс приобрел необратимый характер. Базовыми механизмами и основными движущими силами экспансии Интернета являются научно-технический прогресс (НТП), глобализация и развитие международных отношений. Достижения НТП позволяют использовать глобальную сеть во все более широких сферах, открывают новые возможности для решения политических, экономических, технических и других задач. Ярким показателем успеха внедрения новых информационно-коммуникационных технологий является беспрецедентный и непрерывный рост количества Интернет-пользователей по всему миру, повсеместное внедрение Интернета во все сферы жизнедеятельности, в том числе в бытовую технику, телевидение, автомобили и многое другое.
Политическая и экономическая глобализация создала условия для глубокого проникновения Интернета по всему миру, расширению международного сотрудничества в области информационных технологий, снижению трансакционных и иных издержек использования Интернета практически во всех областях жизнедеятельности. В свою очередь Интернет является фактором политической и культурной глобализации, которая имеет двойственный характер и сопровождается как позитивными, так и негативными последствиями. Среди последних можно отметить, например, кибер-преступления, предотвращение которых осложнено, а частности, недостатком законодательной и институциональной базы на международном и национальных уровнях.
Место и роль современного Интернета определяются тем обстоятельством, что он стал эффективным инструментом глобализации международных отношений, наглядными проявлениями которой стали, например, создание электронных правительств, развитие различных моделей электронной коммерции, вовлечение в Интернет широкого спектра государственных и негосударственных акторов.
Вместе с тем, развитие Интернета привело к обострению проблемы «цифрового разрыва», выраженного в возрастающем неравенстве в доступе к информационным технологиям, которое влечет за собой углубление прочих видов неравенства -политического, экономического, социального и культурного. Для решения этой проблемы международное сообщество предпринимает серьезные усилия, в том числе рамках ООН, Большой Восьмерки, международных финансово-экономических и политических объединений. В этой связи можно утверждать, что Интернету уделяется большое значение в деятельности международных организаций, а значит, его влияние на международные отношения за последние годы существенно возросло.
Можно выделить два базовых механизма воздействия Интернета на глобализацию международных отношений. Во-первых, Интернет делает систему принятия решений и взаимодействия на международном уровне более прозрачным для государств и позволяет более эффективно учитывать международные факторы при разработке и реализации национальной политики. Во-вторых, Интернет позволяет широкому спектру негосударственных акторов, как национальных, так и международных, влиять на политику отдельных государств, заставляя их учитывать факторы и последствия глобализации, в том числе наблюдаемые в других государствах мира.
Тенденции развития Интернета связаны, прежде всего, с такими факторами как:
• стремительный рост количества пользователей во всем мире, который достигнет к 2005 г. порядка 1 млрд. человек и будет продолжать расти;
• переход на режим он-лайн правительств стран-членов ООН, расширение Интернет-доступа к международным организациям и другим государственным и негосударственным акторам;
• формирование международной законодательной базы под эгидой ООН по регулированию Интернета, рост национального государственного контроля за Интернетом для предотвращения кибер-терроризма, преступлений и других негативных явлений, а также попыток воздействия на Интернет;
• повышение надежности, ускорение и удешевление Интернет-услуг, что раскрывает принципиально новые возможности для хозяйственной деятельности, реализации достижений научно-технического прогресса;
• рост мировой электронной коммерции и бизнеса, который может достичь к 2004 г. более 7 трлн. долл. США, увеличение доли информационных технологий в валовом национальном продукте в странах, стремящихся к развитию постиндустриального общества и Др.
Можно сделать вывод о том, что за последнее десятилетие роль
Интернета в международной политике значительно возросла. Сегодня Интернет - это всеобъемлющий инструмент политического влияния и воздействия на социально-экономическое развитие в условиях глобализации международных отношений.
Интернет является одним из факторов развития демократии в мире. Именно с его помощью негосударственные акторы, в том числе неправительственные организации и граждане, могут расширить сферы своего участия в международной и внутригосударственной деятельности. Фактически, Интернет становится важным показателем обеспечения гражданских прав и свобод в различных странах мира. Это подтверждается регулярными обзорами международных организаций, таких как Эмнести Интернешнл, Хьюмен Райте Вотч и Репортеры без Границ.
Таким образом, другой важный вывод из работы заключается в том, что развитие Интернета привело к усилению влияния негосударственных акторов на мировой арене, то есть влияние общественных институтов и отдельных людей на политику и международные отношения значительно возросло.
Развитие международных отношений на современном этапе характеризуется возрастающей ролью Интернета как ключевого информационного фактора в этих процессах. Слабое развитие Интернета не позволяет стране активно участвовать в современных процессах интеграции и развития международных отношений, способствует отставанию в экономической сфере. В то же время высокий уровень развития Интернета влечет за собой рост влияния на мировой политической и экономической арене, способствует достижению стратегических целей, например, с точки зрения обеспечения национальной безопасности, реализации геополитических задач и т.д.
Интересным показателем того, насколько важным становится Интернет на мировой арене, является новое требование Европейского Союза к странам, желающим присоединиться к ЕС, относительно уровня развития Интернета. Согласно Плану действий эЕвропа+ предполагается ускорить реформы и модернизацию экономики стран кандидатов в члены ЕС в сфере ИКТ. Основная цель - сделать ЕС наиболее конкурентным и динамично развивающимся регионом мира, увеличить долю ИКТ в экономике ЕС, количество пользователей Интернетом и, таким образом, перехватить лидерство в интернетизации у США.
Глобализация международных отношений в значительной мере затрагивает интересы России, которая стремится играть важную роль в становлении нового миропорядка, учитывая ее стратегические возможности и ресурсы, а также исторический фактор традиционного активного участия России в международной политике. Если Россия не примет самые решительные шаги по преодолению существующего «цифрового» разрыва, она не сможет должным образом обеспечить свои политические и экономические интересы в мире, поскольку будет развиваться на вспомогательных и «запаздывающих» направлениях.
Интернет - уникальная возможность задействовать потенциал России для обеспечения роста политического и экономического влияния в мире, активизации ее участия в становлении нового мирового порядка. Для этого необходимо предпринять решительные шаги по преодолению развитию и внедрению новых информационных технологий, совершить рывок в развитии информационно-коммуникационной инфраструктуры, используя стимулирующее государственное регулирование и активизацию частных инициатив (академические круги, неправительственные организации, бизнес) в развитии Интернета.
Только вовремя распознав роль и значение Интернета, Россия и многие другие страны способна совершить рывок в развитии информационной инфраструктуры, что повлечет за собой качественные изменения в политической, экономической, социально-культурной и иных сферах и приближение по показателям благосостояния к развитым странам мира.