Интернет-дискурс в современных культурно-информационных коммуникациях: методологические проблемы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.13, кандидат философских наук Черняков, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ09.00.13
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат философских наук Черняков, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Интернет-коммуникации: философско-культурологическая методология исследования
1.1. Интернет-дискурс: культурно-семиотические формы и 10 социальные технологии;
1.2. Классические и неклассические методологии исследования 29 интернет-дискурса.
Глава 2. Интернет как культурно-семиотический феномен
2.1. «Культурная археология» интернет: социогенезис знаково- 60 коммуникативных форм;
2.2. Интернет как практический дискурс самореализации человека. 93 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131 БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интернет-дискурс в современных культурно-информационных коммуникациях: методологические проблемы»
Актуальность темы исследования.
На сегодняшний день высказывания о возросшей роли коммуникации в современном мире, появлении «информационного» общества, «цифровой» или компьютерной культуры стали привычными. Технические средства, вошедшие в нашу повседневность в конце прошлого века, создали новые возможности для реализации человека и сделали возможным появление новых культурных форм. «Реальность медиа», мир Интернет или виртуальное пространство стали частью той реальности, в которой мы существуем.
Ее появление было связано с целым рядом ожиданий и, прежде всего, свободы, свободы коммуникации (Дж. Барлоу и др.), реанимации изрядно «уставшего» гражданского общества и много другого. Возможность некой альтернативной реальности питала иллюзии целого ряда поколений. Позднее произойдет «отрезвление» и возродившийся скептицизм будет рассматривать Интернет в терминах симулятивности (Ж. Бодрийяр), отчужденности или иллюзорности. Образ «дома», совершенной сферы обитания, лишенной недостатков реального мира, сменяется предостережением и недоверием к «симулятивной реальности».
В целом, большая часть размышлений по поводу Интернет и сопутствующих темах виртуальности складывалась в направлениях таких оппозиций как «реальное - виртуальное», «реальное - симулятивное», «подлинное - вымышленное», «истинное - ложное». Общий этический «пафос» подобных высказываний, так или иначе, укладывается в схему «хорошо - плохо», и очевидно, безоценочного подхода довольно сложно избежать. Однако необходимость выхода за рамки сложившихся схем, на наш взгляд, очевидна и обусловлена потребностью в критическом анализе феномена Интернет в контексте современной культуры.
Интернет, часто выступающий в 'роли «общего места» ряда исследований, презентуется как нечто привычное и потому не нуждающееся в определении и исследовании; а, вместе с тем, круг его дефиниций довольно ограничен (виртуальность, коммуникация, симуляция.). По-нашему мнению, подобный «солипсизм» нуждается в ревизии и постановке проблемы исследования Интернет в широкий культурный контекст, рассмотрении данного феномена не только с позиции виртуальности, но и знаково-символической, а также антропологической природы, что и предполагает заявленная диссертационная работа.
Степень разработанности проблемы.
Проблема Интернет как самостоятельного явления, обладающего своей спецификой, рассматривалось целым рядом авторов. Среди них Дж. П. Барлоу, понимающий под Интернет пространство свободы и независимости нового поколения людей. Большинство теоретиков информационного общества и, в частности, М. Кастельс, определяют Интернет, фиксируя в первую очередь его социальные характеристики. Маршалл Маклюэн, утверждает, что Интернет связан с процессами кооперации и объединения, свойственными коммуникации в среде Интернет.
Выступая с критикой теоретиков информационного общества, Д. Иванов связывает с Интернет процесс интенсификации коммуникации. В. Тарасенко делает акцент на нестабильности, номадичности и виртуальности, всемирной сети, говоря о ней как культурной реальности и предлагая рассматривать ее с позиции системного подхода. С. Паринов рассматривает Интернет в качестве сферы коммуникации между людьми, которая строится на принципах коллективизма, комфортности и доверия. С. Дацюк определяет Интернет с помощью категории виртуальности, что, по его мнению, отражает суть этого явления.
Вместе с тем можно выделить ряд исследований проблемы Интернет, которых можно объединить общим названием критического подхода. Они же склонны помещать проблему Интернета в культурный контекст, рассматривая его как форму, способ существования культурного постмодерна. Так понимает Интернет И. Калугина, отождествляя его с кунсткамерой, которая выявляет такие характеристики, как отсутствие эталона, аморфность, динамизм. А. Горных предлагает относиться к Интернету как к культуре постмодерна и определяет его, исходя из непосредственного (визуального) опыта восприятия.
Стоит также отметить ряд исследований, которые косвенным образом относятся к данной теме (в основном проблема Интернет рассматривается в контексте исследования современной информационной культуры и коммуникативно-виртуального пространства). Это работы посвященные проблеме визуального характера современной культуры, представленные такими авторами, как Ф. Джеймисон, Ги Дебор, А. Усманова; симулятивного характера современных масс-медиа и Интернет, разработанного в работах Ж. Бодрийяра, С. Жижека; конститутивного для Интернет свойства виртуальности, подробно исследованного отечественными учеными Н. Носовым, Т. Носовой, Е. Ковалевской, JI. Гримак, Ю. Яценко.
Коммуникативный, знаково-символический характер феномена Интернет обуславливает обращение к области философии и эпистемологии языка, представленной в работах М. Бахтина, Х.-Г. Гадамера, Ч. Пирса, Дж
Серля, Ф. де Соссюра, М. Хайдеггера, Ж. Деррида, Н. Автономовой и др.; теории интертекстуальности (Ю. Кристева, Н. Пьеге-Гро); дискурсной методологии исследования, связанной с трудами М. Фуко, М. Пеше, Т. ван Дейка, Н. Фэрклоу, Р. Водак, И. Касавина, И. Сандомирской. В том числе данная проблематика, так или иначе, в общеметодологическом плане присутствует в исследованиях логического, педагогического, политического, рекламного, религиозного дискурсов (J1. Альтюссер, Ж. Бодрийяр, Т. ван Дейк, Р. Крупниеце, М. Фуко, Е. Шейгал, и др.); работах отечественных исследователей дискурса (М. Макаров, Е. Кожемякин, Е. Кротков Э. Лазарева).
Особого внимания заслуживают работы, находящиеся на пересечении собственно дискурс-анализа и психоанализа, что позволяет рассмотреть проблему коммуникации и смыслообразования в большей культурноантропологической перспективе, прийти к осмыслению не только дискурсивных процессов, но также к объяснению правил организации дискурса, что мы находим в работах Ж. Лакана и С. Жижека.
Таким образом, анализ научно-гуманитарной и философской литературы, посвященной проблеме Интернет и ряда смежных тем, позволяет сделать вывод о необходимости синтетического, междисциплинарного подхода к исследованию Интернет как культурной формы современности, объединенного единой философской методологией (в том, или ином философско-дисциплинарном ракурсе - в нашем случае философско-культурологическом и философско-антропологическом).
Объект исследования - современные культурно-информационные коммуникации.
Предмет исследования - Интернет как культурно-семиотический и культурно-антропологический феномен.
Цель диссертационного исследования — рассмотреть культурно-антропологическую специфику Интернет как коммуникативного «пространства» современности.
Задачи:
- уточнить дефиниционный статус понятия «интернет»;
- провести сравнительный анализ методологических подходов к исследованию интернет-дискурса;
- провести социогенетический анализ знаково-коммуникативных форм, предшествовавших интернет;
- выявить специфику интернет-дискурса как практического способа самореализации человека.
В работе в качестве методологической основы использовались:
- методология исследования социально-исторической (социогенетической) детерминации форм культурного и духовного бытия человека, восходящая к творческому марксизму, неомарксизму и социологии знания;
- философско-культурологическая методология, давшая возможность рассмотрения Интернета как способа деятельного бытия человека в формах культурного постмодерна;
- полипараметральная модель дискурс-анализа, необходимая для анализа Интернета как дискурсивного явления;
- методология структурного психоанализа Ж. Лакана, выявившая специфику Интернета как пространства автосубъективации.
Научная новизна исследования.
- произведено сравнение различных трактовок интернет-коммуникации и определен ее статус как знаково-символической формы и социальной технологии;
- проанализированы различные методологические подходы к исследованию Интернета и обосновано применение синтетической методологии, объединяющей социогенетический подход, структурный психоанализ Ж. Лакана и полипараметральную модель дискурс-анализа (отечественные исследователи);
- выявлены знаково-символические и культурно-коммуникативные формы, предшествующие Интернету;
- на основе анализа параметров ряда дискурсов (педагогического, политического, рекламного) рассмотрены особенности практического интернет-дискурса как способа самореализации человека.
Положения, выносимые на защиту.
1. Анализ спектра значений, приписываемых Интернету, позволяет заключить, что «всемирная сеть» как технический феномен становится общезначимым способом деятельности, социальной технологией, которая порождает культурно-семиотические и культурно-антропологические формы в рамках культуры постиндустриального общества и эпохи культурного постмодерна.
2. Анализ возможных методологических позиций исследования интернет-дискурса очерчивает нашу исследовательскую стратегию, заключающуюся как в учете социогенезиса конкретных знаково-коммуникативных форм, так и в анализе прагматики интернет-коммуникаций как средства самореализации человека, что предполагает использование классическиех и неклассические методологических стратегий, сопряжение которых определяется самой спецификой объекта исследования, возникшего на стыке эпохи модерна и постмодерна.
3. Социогенезис знаково-коммуникативных форм, предшествовавших интернет-дискурсу, позволяет сделать вывод о локализации данных форм в эпоху античности рамками политического, педагогического и эротического дискурсов; в Средние века ограничивается дискурсом религиозным, военным и педагогическим; в эпоху Нового времени педагогическим, экономическим и политическим дискурсом; в пространстве постсовременности существует в границах дискурсов педагогического, политического и рекламно-медийного.
4. Исследование практического интернет-дискурса как формы культурного постмодерна позволяет сделать вывод о том, что самореализацию в пределах педагогического дискурса следует рассматривать как самообразование. Самореализация в среде интернет в рамках политического дискурса сводится к функции лояльной информированности и потреблению идеологем, транслируемых властью. В границах рекламно-медийного дискурса прагматику иптернет-комхмуникации следует рассматривать в аспекте проблемы интенсификации потребления.
Научно-практическая значимость исследования.
Результаты проведенного исследования' могут быть использованы как в осмыслении знаково-символического характера постиндустриальной культуры, так и в оценке роли феномена Интернета в ней, что непосредственно связано и с социальными технологиями управления современным информационно-коммуникативным пространством.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут применяться при разработке курсов по философии, философской антропологии, философии культуры, культурологии, политологии, социологии, а также служить основой для специализированного курса по «Философии Интернет».
Апробация работы.
Основные результаты исследования были изложены в выступлениях на международных и всероссийских конференциях: «Философия и наука поверх барьеров: человек и культурно-исторические типы глобализации: II Всерос. науч. конф. молодых ученых, докторантов, аспирантов и студентов (Белгород, 2008)»; «Философия и наука поверх барьеров: философское и социально-гуманитарное знание в начале нового столетия: III Всерос. науч. конф. молодых ученых, докторантов, аспирантов и студентов (Белгород, 2009); «Страхов и русская культура XIX-XX вв.: Международная научная конференция к 180-летию со дня рождения (Белгород, 2008)».
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ (в том числе 2 статьи в журналах из списка ВАК) общим объемом 2,3 п.л. Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на заседании кафедры философии Белгородского государственного университета.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения и библиографии.
Заключение диссертации по теме «Философия и история религии, философская антропология, философия культуры», Черняков, Алексей Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Ставя перед собой цель, рассмотреть культурно-антропологическую специфику Интернет как коммуникативного «пространства» современности, мы пришли к определенным выводам. Прежде всего, исследование значений этого термина, позволило разделить эти определения на две группы, положив в основу деления фундаментальный вопрос о том, что является определяющим, техника и технологии или же культура, ее собственная логика развития. Принципиально не противопоставляя эти позиции, мы пришли к выводу, что интернет есть технический феномен, который становится общезначимым способом деятельности и социальной технологией, та, в свою очередь, порождает культурно-семиотические и культурно-антропологические формы в рамках культуры постиндустриального общества и эпохи культурного постмодерна.
Сочетание стратегий исследования (диалектической, психоаналитической и дискурс-анализа) позволило нам специфицировать интернет не только как социальную технологию, но и как дискурсивное явление, связав его с практиками самореализации. Трактовка интернет как феномена, возникшего на пересечении эпох модернаи пост-модерна обусловило обращение к необходимости экспликации тех знаково-коммуникативных форм, которые предшествовали Интернет. Данную исследовательскую процедуру мы обозначили как «культурную археологию» (социогенезис), выводы которой говорят о том, что самореализация человека в эпоху Античности локализована рамками политического, педагогического и эротического дискурсов. В Средние века она ограничена дискурсом религиозным, педагогическим и военным; а в эпоху Нового времени педагогическим, политическим и экономическим дискурсом. Для современности (Постмодерна) свойственно сочетание дискурсов педагогического, политического и рекламно-медийного.
Специфика последних заключается в их словестно-образном характере, что связано с визуальным характером современной культуры, а также усилением тенденции отчужденности и автономности образа себя, созидаемого в Символическом.
Практики самореализации, они же дикурсивные механизмы компенсации травматичности субъекта (Ж. Лакан) локализуются в дискурсе педагогики, политики и рекламы. Практики автосубъективации в пределах педагогического дискурса следует рассматривать, как самообразование, которое заключается в само-конструировании целостного образа субъекта посредством познавательной активности в пространстве интернет осуществляемым аспектах профессиональной сферы, социокультурной общности, признании собственной уникальности - отдельности.
Специфику самореализации в пределах политического дискурса можно выразить с помощью понятия интерпелляции (Л. Альтюссер). В данном случае «быть субъектом» как чем-то единым означает практику самораспознавания посредством идеологии. Суть самореализации кроется в «ответе» на «запрос» власти, осуществляющийся дискурсивно. Им (ответом) является «оборачивание» субъекта, то есть отождествление с неким образом, предлагаемым или же навязываемым идеологией:
Практики самореализации центрированные рекламно-медийным дискурсом следует рассматривать в аспекте проблемы интенсификации потребления, или «соблазна» (термин Ж. Бодрийяра). Преодоление базовой неполноты осуществляется субъектом в желании, воли к «соблазнению», «ответе» на некую провокацию рекламы, как «пустого знака». Тем самым субъект обретает символическую целостность (или ее иллюзию) посредством актуализации желания (объективированного в потреблении).
Таким образом, специфика интерпег-дискурса как культурно-семиотического и культурно-антропологического образования определяется практиками самореализации, локализованными дискурсами педагогики, политики и рекламы.