Интеркультурный подход к обучению в современных учебниках немецкого языка "Sprachbrü cke", "Sichtwechsel" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Якушина, Людмила Борисовна

  • Якушина, Людмила Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 194
Якушина, Людмила Борисовна. Интеркультурный подход к обучению в современных учебниках немецкого языка "Sprachbrü cke", "Sichtwechsel": дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2001. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Якушина, Людмила Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТЕРКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ.10

1.1. Культура и ее отношение к методике преподавания иностранного языка.10

1.1.1. Анализ существующих подходов к пониманию культуры.10

1.1.2. Культура как компонент обучения иностранному языку (исторический анализ проблемы).20

1.2. Сущность интеркультурного подхода в обучении (теоретические основы).25

1.3. Методическая концепция интеркультурного обучения.39

Выводы по главе I.69

ГЛАВА П. РЕАЛИЗАЦИЯ ИНТЕРКУЛЬТУРНОГО ПОДХОДА К ОБУЧЕНИЮ ИНОСТРАННЫМ ЯЗЫКАМ В СОВРЕМЕННЫХ

УЧЕБНИКАХ НЕМЕЦКОГО ЯЗЫКА.73

2.1. Общие критерии анализа учебников.73

2.2. Анализ целей обучения и отбора интеркультурно значимых тем и ситуаций общения.77

2.3. Роль текстов в интеркультурном обучении.88

2.4. Организация учебников.102

Выводы по главе II.129

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеркультурный подход к обучению в современных учебниках немецкого языка "Sprachbrü cke", "Sichtwechsel"»

Все вопросы, связанные с культурой, приобрели в настоящее время небывалую остроту. Повышенный интерес к изучению культур разных народов, выдвижение на первый план культурологии, выделение ее в научную специальность, поток публикаций на тему диалога и конфликта культур, создание обществ, ассоциаций, объединяющих исследователей проблем культуры, включение культурологии и антропологии в учебный план подготовки специалистов по всем направлениям и даже в программы средней школы — все это, как справедливо отмечает С. Г. Тер-Минасова, свидетельствует о настоящем буме, взрыве интереса к проблемам культуры [Тер-Минасова 2000:18].

Этот интерес к роли культуры (в том числе и в обучении иностранному языку) обусловлен в основном политическими и идеологическими факторами: социальные, политические и экономические потрясения мирового масштаба привели к небывалой миграции народов, их переселению, расселению, столкновению, смешению, и в результате — к конфликту культур. Не последнюю роль сыграла информационная революция, связанная с широчайшим распространением средств массовой коммуникации и, в особенности, с появлением всемирной информационной сети Интернет. Соответственно, открываются все новые возможности, виды и формы общения, главным условием эффективности которых является взаимопонимание, диалог культур, терпимость и уважение к культуре партнеров по коммуникации.

Растущая потребность в общении на международном уровне с людьми, чей язык, образ мыслей и действий отличается от своего собственного, показывает, что простое усвоение лингвистических знаний не дает гарантий национального и интернационального понимания мира. Владение иностранным языком (ИЯ) с чисто прагматическими, функциональными целями оказалось больше не отвечающим потребностям времени. Возникла необходимость дополнить традиционное овладение коммуникативными умениями интеркультурно оправданным, гуманистически ориентированным содержанием.

На рубеже веков и тысячелетий, в 1997 году ЮНЕСКО было организовано две комиссии по вопросам интеркультурного образования: «Культура и развитие» и «Образование в ХХТ веке», целью которых явилось распространение идей интеркультурной педагогики. В плане работы этих комиссий отмечалось следующее:

1. необходимость внедрения моделей интеркультурного воспитания на всех ступенях обучения, осознание культурного плюрализма и потребности в интеркультурном диалоге;

2. поощрение изучения иностранных языков с раннего возраста и создание в обучении пространства для информации о многообразии языков, культур и религий;

3. помощь молодым людям в получении международной перспективы, среди прочего, через программы обмена [Unsere kreative Vielfalt . 1997:62].

В манифесте, составленном этими комиссиями, отмечается, что образование и воспитание должны способствовать осознанию относительности культурных институтов и многообразия культур, а также развитию толерантности. Для этого необходимо обработать результаты человеческого опыта, широту вариаций каждой отдельной культуры и длительную историю взаимоотношений различных человеческих групп. «Идентичность — понятие относительное, а не твердыня. Только там, где это признается, существует взаимная открытость, двусторонние отношения» [Unsere . 1997:10].

Таким образом, новое время и новые условия потребовали немедленного и коренного пересмотра как общей методологии, так и конкретных методов и приемов преподавания иностранных языков. Результатом такого пересмотра в зарубежной (прежде всего, немецкой и американской) методике преподавания иностранного языка явилось возникновение еще в середине 80-х г.г. XX в. интеркультурного подхода в обучении, который уже нашел свою практическую реализацию в учебниках. Вообще изучение и обобщение зарубежного опыта оказывает существенное влияние на поиск эффективных методов обучения иностранным языкам, поэтому обращение к интеркультурному подходу, занявшему достойное место в современном преподавании иностранных языков за рубежом, представляется актуальным и своевременным.

В настоящее время в отечественной методике активно разрабатывается социокультурный подход к обучению иностранным языкам. Однако опыт его реализации в учебниках по иностранным языкам остается недостаточно изученным, в связи с чем представляется актуальным изучение и обобщение зарубежного опыта по этому вопросу. Актуальность темы исследования заключается также в повышенном интересе ученых и практиков к учебнику иностранного языка, что объясняется прежде всего тем, что учебник является основным средством обучения, неотъемлемым компонентом учебного процесса, с которым сталкиваются все его участники. Кроме того, учебник как «языковое выражение содержания образования» [Тупальский 1986:5], отражает определенные цели, принципы, содержание, и метод обучения ИЯ, что, в свою очередь, определяет стратегию и тактику системы обучения в целом. А умения анализа и оценки учебников ИЯ приобретают особое значение в условиях альтернативной образовательной системы.

Все вышеизложенное обусловило формулировку темы исследования следующим образом: «Интеркультурный подход к обучению в современных учебниках немецкого языка "8ргасЬЬгйске", "ЗкЫчуесЬзеГ».

Объектом исследования являются общие положения интеркульур-ного подхода к обучению иностранным языкам за рубежом.

Предметом исследования являются способы реализации этих положений в современных учебниках немецкого языка, созданных на основе идей интеркультурного подхода («Sichtwechsel», «Sichtwechsel Neu» и «Sprachbrücke»).

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы предопределили основную цель исследования, которая состоит в том, чтобы раскрыть основные положения интеркультурного подхода к обучению иностранным языкам за рубежом, обосновать их теоретически и показать возможности их реализации в учебниках по немецкому языку.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:

1. рассмотреть теоретические предпосылки возникновения интеркультурного подхода к обучению иностранным языкам за рубежом, с тем чтобы получить о нем целостное представление и дать определения его основных понятий: культура, идентичность, понимание чужого и др.;

2. рассмотреть цели и содержание обучения в рамках интеркультурного подхода и определить степень их реализации в анализируемых учебниках;

3. описать требования к учителю и обучающимся в интеркультурном обучении;

4. описать специфику подхода к языку как основному носителю культурной информации в интеркультурном обучении, обосновав ее конкретным материалом;

5. выявить особенности отбора учебных материалов (темы, тексты, типы упражнений), позволяющих формировать интеркулыурную компетенцию;

6. показать особенности организации материала в учебниках в соответствии с этапами интеркультурного обучения;

7. отобрать наиболее значимые критерии анализа и рассмотреть основные характеристики интеркультурных учебников.

Теоретической базой исследования послужили положения, разработанные в научных трудах по теории и методике преподавания иностранных языков (И. J1. Бим, А. А. Леонтьев, Г. В. Рогова, Н. И. Гез, Т. Е. Сахарова, И. В. Рахманов, И. А. Зимняя, Р. К. Миньяр-Белоручев, P. Guber-ina, В. Kast, G. Neuner, H.-J. Krumm, D. Strauss), по этнической и кросс-культурной психологии и психологической антропологии (H. М. Лебедева, Н. Б. Мечковская, М. Erdheim, Е. Erikson, D.-J. Levita, G. H. Mead, L. Krappmann, A. Thomas, H. Triandis), по ксенологии (A. Wierlacher, A. Keil, J. Kristeva, O. Schäffter, H. Bobst), по культурологии (П. С. Гуре-вич, А. С. Кармин, В. С. Библер, Б. С. Ерасов, А. Моль, А. А. Радугин, R. Picht, L. Götze), по когнитивной психологии (Р. Л. Солсо, J. Biederman, H. A. Gleason, F. A. Restle) и ког нитивной лингвистике (В. L. Whorf), по культуроведческим и социокультурным аспектам обучения ИЯ (С. Г. Тер-Минасова, В. В. Сафонова, В. Г. Костомаров, Е. М. Верещагин, Г. Д. То-махин, Е. И. Пассов, Н. А. Саланович, В. П. Фурманова, Н. Rademacher, С. Kramsch, B.-D. Müller, D. Krusche, M. Byram, G. Zarate, В. Sandhaas, A. Hu, H. Grosch, L. Bredella и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: ретроспективный анализ отечественной и зарубежной литературы в области культурологии, когнитивной, этнической и кросс-культурной психологии, психологической антропологии, ксенологии, страноведения, лингвистики и методики обучения иностранным языкам, функционально-целевой анализ зарубежных учебников.

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе осуществляется целостный подход к описанию основных положений интеркультурного подхода в теории обучения иностранным языкам за рубежом и рассматривается их реализация в современных учебниках по немецкому языку с точки зрения целей обучения, содержания и организации учебного материала.

Теоретическое значение работы состоит в том, что в исследовании предпринята попытка представить зарубежный опыт по внедрению интеркультурного подхода в обучение иностранным языкам. В этой связи выявлены основные закономерности отбора и организации учебных материалов, общие и специфические характеристики интеркультурно ориентированных учебников. •

Практическое значение работы заключается в том, что систематизированное описание методов и приемов интеркультурного обучения как оно представлено в зарубежной методической литературе, выявленные особенности и характеристики учебников, построенных на интеркультурном подходе, могут помочь учителям квалифицированно использовать зарубежные учебники в обучении, а авторам — в создании новых учебных пособий.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования были изложены на научно-методических конференциях ОГУ в 1998-2000 г.г., на V международной научно-практической конференции «Лингвистические парадигмы и лингводидактика» в 2000 г. (г. Иркутск), на заседания методической лаборатории «Формирование коммуникативной компетенции в процессе обучения в школе и вузе» ОГУ в 2001 г.

На защиту выносятся следующие положения:

1. полноценное общение на иностранном языке невозможно без глубокого понимания культуры (в широком смысле) страны этого языка;

2. коммуникативная компетенция в качестве важнейшего компонента включает интеркультурную компетенцию;

3. формирование интеркультурной компетенции требует постановки иных целей обучения, выделения особого содержания обучения, а также создания новых методов и приемов, что ведет к возникновению интеркультурного подхода, отличного от, например, когнитивного или коммуникативно-прагматического;

4. многие существующие УМК лишь фрагментарно включают задания, ориентированные на формирование интеркультурной компетенции. Остро стоит вопрос об учебнике, в котором интеркультурный подход был бы реализован целостно и систематически;

5. анализируемые учебники (^с^шесИве!» и «8ргасЬЬгйске» могут рассматриваться как учебники-образцы интеркультурного обучения, реализующие целостную, структурированную программу интеркультурного обучения.

Задачи исследования определили структуру и объем диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, изложенных на 160 с. и приложения объемом 34 с.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Якушина, Людмила Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Во второй главе мы попытались рассмотреть, как реализуется интеркультурный подход в современных аутентичных учебниках немецкого языка «Sprachbrücke», «Sichtwechsel» и «Sichtwechsel Neu». При этом мы использовали функциональный и структурный критерии анализа учебников [Киселевская 1995:100], так как именно они позволяют наиболее полно раскрыть содержание анализируемых учебных комплектов. Обобщение полученных в ходе анализа результатов позволило определить следующие особенности учебников, построенных на интеркультурном подходе:

1. содержание и организация анализируемых учебников обусловлены основной целью интеркультурного обучения — достижением интеркультурной компетенции, в центре которой находится понимание иной культуры на основе знаний о своей собственной и, следовательно, сознательная рефлексия собственной культурной и социальной идентичности;

2. темы и ситуации представленные в учебниках отбираются с опорой на интересы обучающихся, с учетом их возраста и имеющегося культурного опыта, и, в то же время, отражают универсальный жизненный опыт всего человечества, для того, чтобы обучающийся мог самостоятельно найти точки соприкосновения иной культуры с его личным жизненным опытом, что, в свою очередь, способствует «правильному», адекватному сравнению культур;

3. в учебниках представлены главным образом собственно-аутентичные (оригинальные, неупрощенные) тексты, создающие у обучающегося модель иного мира, побуждающие к сравнению, сопоставлению культур, более глубокому их пониманию. Это, прежде всего, письма; тексты, содержащие оценку, впечатления носителей другой культуры о стране изучаемого языка; тексты, отражающие оценку разных культур самими немцами; наконец, тексты, раскрывающие природу интер- и интракультурных стереотипов; неотъемлемой частью анализируемых учебников (в отличие от других немецких учебников, построенных на коммуникативно-прагматическом подходе) являются литературные тексты, которые рассматриваются как особый тип текстов, так как, с одной стороны, они воссоздают картину иного, чуждого мира, а, с другой, смягчают столкновение обучающегося с этим миром, способствуют его пониманию, устранению культурного шока. Они более открыты по отношению к миру, а, следовательно, субъективно более понятны; основными видами чтения являются ознакомительное и поисковое; учебники, основанные на интеркультурном подходе, строятся по принципу циклической прогрессии тем, видов текстов, языкового материала; неотъемлемой частью анализируемых учебников являются иллюстрации. Они могут представлять собой как отдельный самостоятельный текст, так и его иконический компонент, или просто дополнять его. В любом случае, они призваны отражать инокультурную, «чуждую» перспективу, а также способствовать лучшему пониманию текстов учебника; основными этапами интеркультурного обучения (как уже отмечалось в первой главе) являются восприятие, овладение стратегиями развития и раскрытия значений, сравнение культур и овладение стратегиями дискурса. Анализ содержания и организации учебников позволил выделить характерные особенности каждого этапа обучения и специфические средства их реализации; сравнение типов упражнений в анализируемых учебниках позволяет нам сделать вывод о том, что каждому этапу соответстёует своя система упражнений, направленная на осознание обучающимися того или иного аспекта интеркультурного обучения. Первому этапу в большей степени соответствуют упражнения на интерпретацию инокультурных явлений и на сопоставление результатов личного и группового опыта; второму — составление ассоциограмм, понятийное коллажирование, выдвижение гипотез и их верификация; третьему — упражнения на контрастирование, проектные задания и др.; четвертому — интерпретация жестов, анализ контекста общения, раскрытие и пересмотр стереотипов и др. Некоторые из выделенных типов упражнений не являются характерными только для интеркультурного обучения, а широко используются и в коммуникативном методе (например, проект, объяснение и аргументация своей точки зрения). В данном случае для нас важно то, как эти упражнения соотносятся с каждым из этапов интеркультурного обучения.

В целом, анализируемые учебники представляют собой структурированную программу обучения, делают осознанными процессы восприятия, раскрытия значений, построения гипотез и т. д. В результате обучающийся усваивает общие стратегии ориентации в языке и культуре, овладевает высоким уровнем интеркультурной компетенции, способствующей развитию у него мултикультурализма.

Целью настоящей работы являлось системное описание интеркультурного подхода, раскрытие его основных положений, их теоретическое обоснование и показ возможностей их реализации в современных учебниках по немецкому языку. В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

1. Учет в обучении ИЯ ведущих понятий ксенологии, культурологии, этнической и кросс-культурной психологии, психологической антропологии привел к изменению целей, содержания, методов обучения.

2. Значение интеркультурного подхода в обучении связано, прежде всего, с решением воспитательных задач и задач успешного взаимопонимания людей, осознающих свое единство (жители одной планеты) и понимающих, в тоже время, что все люди разные, что обязывает каждого толерантно относиться к представителям разных культур.

3. Интеркультурный подход в обучении ИЯ показывает, что изучение иностранного языка — это столкновение с другой культурой, и усвоение языковых средств и речевых форм с целью общения в бытовых ситуациях не ведет к автоматическому пониманию этой культуры.

4. Основной целью интеркультурного подхода является интеркультурная компетенция, рассматриваемая как совокупность (комплекс) умений, овладение которыми позволяет хорошо ориентироваться и соответствующе вести себя в ситуациях перекрестка культур.

5. Важную роль в интеркультурном обучении играет способность обучающегося к сравнению элементов, единиц и структур своей и чужой культуры. При этом чужая культура не должна оцениваться только с позиций собственного культурного опыта. Оценка иной культуры должна быть следствием познания и переработки культурных сходств и различий, а не ограничиваться критериями «лучше» или «хуже».

6. Учет культурных различий особенно важен при формировании рецептивных умений обучающихся, так как понимание смысла звукового и/или печатного аутентичного текста бывает неполным и неадекватным именно при отсутствии должной интеркультурной компетенции. Следовательно, основные умения, на которые должен быть сделан акцент в интеркультурном обучении, — это умения восприятия и социокультурной интерпретации различных аутентичных текстов, в том числе и текстов художественной литературы.

7. Интеркультурный подход в учебниках по немецкому языку важен, прежде всего, при обучении таких категорий обучающихся, культуры которых значительно отличаются от культуры страны изучаемого языка, и во всех случаях, когда отсутствие должной интеркультурной компетенции затрудняет ориентацию в иной культуре и приводит к культурному шоку.

8. Разрабатывая содержание учебников, построенных на принципах интеркультурного подхода, авторы должны таким образом подбирать тематику, ситуации и проблемы, чтобы заострить внимание на осознании различий в способах поведения, жизни людей, принадлежащих разным культурам

9. В самой методике большое внимание уделяется упражнениям на контрастирование, на сопоставление личного и группового опыта, заданиям на прогнозирование и поэтапное раскрытие значений, ассоциирование и коллажирование, проектным работам. Они позволяют лучше усвоить национальную специфику по обсуждаемым темам и проблемам.

В ходе работы были выявлены общие и специфические черты учебников, построенных на принципах интеркультурного подхода. Знание этих характеристик может помочь авторам учебников применить положительный зарубежный опыт в своей работе, при создании новых учебных пособий, соответствующих современным требованиям интеркультурного обучения. Кроме того, учителя-практики могут правильно выбрать учебник для своего курса и рационально его использовать.

Естественно, что в одном учебнике невозможно предусмотреть все, что может быть чуждым или отталкивающим в другой культуре. Решающим, в данном случае, является то, насколько систематически включается в учебник инокультурная перспектива. С этой точки зрения учебники «БргасЬЬгиске» и (^сЫчуесИзе!» можно считать учебниками-образцами интеркультурно ориентированного обучения, так как они представляют собой структурированную программу обучения с поэтапным включением в учебный процесс различных элементов чуждой действительности, заостряя внимание на процессах их восприятия, развития и раскрытия значений, сравнения, овладения стратегиями дискурса. Эти этапы, в свою очередь, можно рассматривать как ступени когнитивной прогрессии обучающихся.