Интерактивное обучение общению: Общепедагогический подход тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, доктор педагогических наук Гейхман, Любовь Кимовна
- Специальность ВАК РФ13.00.01
- Количество страниц 426
Оглавление диссертации доктор педагогических наук Гейхман, Любовь Кимовна
ВВЕДЕНИЕ. ф Раздел 1. КЛЮЧЕВЫЕ КОМПЕТЕНЦИИ - НОВОЕ КАЧЕСТВО РЕЗУЛЬТАТА СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
Глава 1.1. Тенденции развития и изменения содержания и результата образования второй половины XX - начала XXI века.
1.1.1. Гуманистическая направленность развития российского образования. ф 1.1.2. Тенденции изменения результатов современного высшего образования.
Глава 1.2. Ключевые компетенции - социально ожидаемое качество результата общего и высшего профессионального образования.
1.2.1. Результирующие современное образование ключевые компетенции.
1.2.2. Компетентностная ориентация высшего образования
Щ Глава 1.3. Коммуникативная компетенция как составляющая ключевых компетенций, ее компонентный состав.
1.3.1. Компонентный состав коммуникативной компетенции.
1.3.2. Коммуникативная компетенция как цель и ожидаемый результат обучения общению.
Выводы по первому разделу.
Щ Раздел 2. ИНТЕРАКТИВНЫЙ ПОДХОД В ОБУЧЕНИИ
КАК ОСНОВА ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ.
Глава 2.1. Взаимодействие — базисная категория интерактивного подхода в обучении.
2.1.1. Трактовка взаимодействия в философии и социальной психологии.
2.1.2. Взаимодействие в совместной учебной деятельности. 118 ^
Глава 2.2. «Взаимодействие» и «общение» в образовательном процессе - их единство и автономия.
2.2.1. Общая характеристика общения.
2.2.2. Постулаты интерактивного подхода.
Глава 2.3. Основная характеристика интерактивного подхода в обучении общению.
2.3.1. Обучение общению на основе взаимодействия с Другим.
2.3.2. Интерактивная составляющая коммуникативной компетенции.
Выводы по второму разделу.
Раздел 3. ОБЩЕНИЕ КАК ЦЕЛОСТНЫЙ ОБЪЕКТ ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ.
Ф Глава 3.1. Подходы и предпосылки трактовки понятия коммуникативная компетенция в контексте обучения общению.
3.1.1. Общение как объект разных подходов к обучению.
3.1.2. Коммуникативность в обучении как предпосылка формирования коммуникативной компетенции.
Глава 3.2. Модель интерактивного обучения общению.
3.2.1. Описание модели интерактивного обучения общению
3.2.2. Особенности реализации модели интерактивного обучения общению.
Глава 3.3. Коммуникативная компетентность как результат обучения общению в интерактивной модели.
3.3.1. Характеристики коммуникативной компетентности в интерактивном обучении.
3.3.2. Особенности коммуникативной компетентности в интерактивном обучении иноязычному общению. щ Выводы по третьему разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интерактивное обучение общению: Общепедагогический подход»
Актуальность исследования обусловлена поставленной «Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года» задачей формирования целостной системы универсальных знаний, умений, навыков, опыта самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевых компетенций, определяющих современное качество содержания образования. «Стратегия модернизации содержания общего образования» (2001) рассматривает готовность и способность молодых людей нести личную ответственность за собственное благополучие и благополучие общества как результат образования. Важными целями становятся готовность к сотрудничеству, развитие способности к созидательной деятельности; толерантность, терпимость к чужому мнению; умение вести диалог, искать и находить содержательные компромиссы. Основным результатом образовательной деятельности выступает не система знаний, умений и навыков сама по себе, а набор ключевых компетенций в различных сферах, среди которых выделяют коммуникационную. Гуманистическая парадигма современного образования, определяющая развитие всех уровней образовательных систем и ставящая во главу развитие человека, особое внимание уделяет становлению человека как субъекта общения и взаимодействия с другими людьми.
Во второй половине прошлого столетия ничто не вызывало так много споров и не порождало такое множество подходов как общение. Общение исследовалось в русле многих наук: философии, кибернетики, информатики, психологии, семиотики, лингвистики, культурологии, лингводидактики и, конечно, педагогики. Общение как культурный феномен жизнедеятельности человека и общества явилось предметом фундаментальных исследований отечественных и зарубежных ученых: Г.М. Андреевой, Г.С. Батищева, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М. Бубера, А.А. Бодалева, Л.П. Буевой, А.А. Брудного, И.А. Зимней, М.С. Кагана, И.С. Кона, К. Леви-Стросса,
А.А. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисиной, Б.Ф. Ломова, К. Лоренца, Ю.М. Лотмана, Дж. Мида, В.И. Мясищева, Б.Д. Парыгина, А.В. Петровского, Е.Н. Шиянова, К. Ясперса и др. В их работах раскрывается роль общения как ведущего фактора возникновения и существования культуры. Общение включает в себя все разнообразие духовных и материальных форм бытия человека и является при этом его первичной социальной потребностью в онтогенезе. В условиях кардинальных изменений в жизни нашей страны вообще и модернизации образования в частности имеет смысл обратиться к дальнейшей разработке путей обучения общению, основываясь на современных научных достижениях смежных дисциплин.
Изучение работ по педагогическому общению (А.Б. Добрович, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, А.А. Леонтьев, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова, P.M. Фатыхова, В.Д. Ширшов и др.) подтвердило, что общение выступает в качестве инструмента культуры, направленного на воспитание человека, развитие и становление сознания личности, ее мироощущения и мировосприятия, отношения к людям и себе. В то же время организация обучения общению на основе социально-психологического тренинга (Т.С. Григорьева, Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Л.А. Петровская, Е.В. Руденский, Е.В. Сидоренко, А.У. Хараш, Н.Ю. Хрящева и др.) показала эффективность специально организованной социально-направленной обучающей деятельности для развития коммуникативных умений.
При анализе иноязычного обучения общению выявлены уникальные возможности коммуникативного метода, основанного на положении о том, что общению следует обучать через общение, которое используется также в качестве канала воспитания, познания и развития (Е.И. Пассов). Проблема общения, его организации, ценностных установок, создания психологических основ и технологий обучающего общения наиболее полно решается в методе активизации резервных возможностей личности (Г.А. Китайгородская), где успешно реализуется задача овладения языком не только как средством устного и письменного общения, но и как средством приобщения к иной культуре (Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, В.В. Соколова, С.Г. Тер-Минасова).
Значение общения в жизни каждого человека и человечества в целом возрастает, однако налицо существование парадоксальной ситуации: образовательный процесс, основанный на взаимодействии и осуществляемый в ходе общения педагога и учащихся, практически оставляет в стороне организованное и целенаправленное обучение этому самому взаимодействию и общению. Разрешение парадокса возможно на основе интерактивного подхода к обучению общению, рассматривающего взаимодействие как центральное звено образовательного процесса, а обучение как управление взаимодействием, что расширяет возможности обучения не только в дидактическом, но и в развивающем и воспитательном планах. Осознание и реализация этих возможностей необходимы для преодоления целого ряда противоречий, сложившихся в настоящее время:
• между использованием общения только как педагогического средства и отсутствием его в качестве педагогической цели, реализованной на основе сформированного взаимодействия;
• насущной потребностью коммуникативного развития человека в процессе образования и элиминированием такой направленности в деятельности учреждений общего и профессионального образования;
• сохраняющимся все еще монологическим, субъект-объектным воздействием в обучении и востребованностью диалогического субъект-субъектного взаимодействия;
• между продуктивными положениями интеракционистской теории и существующей их формальной трактовкой в практике интерактивного обучения.
В данном исследовании, исходя из того, что обучение и общение осуществляются во взаимодействии, поставлена проблема такой организации обучения общению, при которой учащимися не только приобретаются предметные знания, но и формируются умение сотрудничать, толерантность, коммуникативная компетентность, развивается диалоговая форма партнерского общения на основе интерактивного подхода. Решение этой проблемы обусловливает выбор темы настоящего исследования «Интерактивное обучение общению (общепедагогический подход)».
Объект исследования - обучение общению в условиях высшего и дополнительного профессионального образования.
Предмет исследования - интерактивная организация обучения (подход и модель) общению взрослых.
Цель исследования - разработать концептуальные основы, подход и модель интерактивного обучения общению.
Гипотеза: предложенное интерактивное обучение общению, осуществляемое в рамках разработанного интерактивного подхода по построенной двухфазной поэтапной модели на фоне освоения предметного содержания изучаемой дисциплины, не только обеспечивает усвоение этого содержания, но и одновременно развивает сотрудничество, в котором происходит становление толерантности как эмоционально-личностной составляющей, и формирует коммуникативную компетентность как основу общения в составе результирующей образование коммуникативной компетенции.
Согласно цели и гипотезе в ходе исследований решались следующие задачи:
• анализ новых тенденций в определении результата современного образования и рассмотрение в этом контексте понятия «компетенция»;
• концептуальное обоснование единства и автономии феноменов «взаимодействие» и «общение» на основе системного рассмотрения этих категорий;
• определение и общие характеристики интерактивного подхода к обучению общению как целостному объекту;
• разработка компонентного состава коммуникативной компетенции с выделением интерактивной составляющей;
• проектирование концептуальной интерактивной модели обучения общению;
• проведение опытного обучения общению на основе интерактивной модели.
Методология исследования определяется основополагающими концепциями, принципами и подходами современной философии, психологии, педагогики образования (B.C. Библер, М. Бубер, Б.С. Гершунский, Г.Л. Ильин, М.С. Каган, В.П. Казначеев, Л.Н.Коган, В.В. Краевский, А.Н.Леонтьев, Н.Д. Никандров, В.А. Сластенин, П.Г. Щедровицкий и др.).
Теоретической основой исследования послужили фундаментальные теоретические положения социологии, этики по вопросам взаимодействия и коммуникации (М.М. Бахтин, В.Л. Бенин, Б.Д. Бим-Бад, И.А. Ильяева, И.С. Кон, А.А. Леонтьев, Н.К. Чапаев, А. Шюц, К. Ясперс и др.).
Исследование опиралось на фундаментальные работы, в которых рассматривались вопросы общения, по общей психологии (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов,
A.К. Маркова, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.) и социальной психологии (Г.М. Андреева, Э. Берн, Дж. Блумер, М.И. Бобнева, А.А. Бодалев, Л.П. Буева, Т.А. ванДейк, А.Б. Добрович, Я.Л. Коломинский, В.Н. Куницина,
B.А. Лабунская, А.А. Леонтьев, М.И. Лисина, Д. Майерс, Дж. Мид, Б.Д. Па-рыгин, А.А. Реан, В.В. Рубцов, Е.В. Руденский и др.). Кроме того, исследование осуществлялось с учетом анализа активных социально-психологических подходов (Ю.Н. Емельянов, Ю.М. Жуков, Е. Мелибруда, Л.А. Петровская, А.С. Прутченков, К. Рудестам, Е.В. Сидоренко, В.А. Ситаров, Т.П. Скрипкина, Г.У. Солдатова, Н.Ю. Хрящева и др.).
Взаимодействие в образовательном процессе рассматривалось на основе положений о педагогическом общении и учебном взаимодействии
Ш.А. Амонашвили, И.А. Зимняя, В.А. Кан-Калик, Е.В. Коротаева, Н.В. Кузьмина, А.А. Леонтьев, В.Я. Ляудис, Е.В. Мещерякова, А.В. Мудрик, И.И. Рыданова, P.M. Фатыхова, Н.И. Филиппенко, Г.А. Цукерман, В.Д. Ширшов и др.).
Коммуникативное развитие учащихся исследовалось с учетом тенденций, раскрытых в работах, посвященных перспективам развития образования (Ж. Аллак, А.С. Белкин, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, Э.Н. Гусинский, А.Н. Джуринский, О.В. Долженко, Дж. Дьюи, О.Е. Лебедев, А. Маслоу, A.M. Новиков, А.И. Субетто, Б. Саймон, Е.В. Ткаченко и др.) и личностно ориентированному образованию (Н.А. Алексеев, А.Г. Асмолов, Е.В. Бон-даревская, Э.Ф. Зеер, С.В. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.).
Общение как объект обучения исследовалось в контексте положений современных теорий обучения (Ю.К. Бабанский, Б.Ц. Бадмаев, В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин, И .Я. Лернер, Х.Й. Лий-метс, В.Я. Ляудис, Н.Ф. Талызина и др.).
Интерактивное обучение иноязычному межкультурному общению опирается на разработки ученых-методистов: И.Л. Бим, Е.Н. Гром, Г.А. Китайгородской, Е.В. Ковалевской, Р.П. Мильруда, Е.И. Пассова, В.В. Сафоновой, Т.С. Серовой, С.Г. Тер-Минасовой и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняемых методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, моделирование, проектирование); методы изучения и обобщения передового педагогического опыта (наблюдение, анализ); методы опытно-экспериментальной работы; диагностические методы (опросы, беседы, интервьюирование, тестирование, самоотчеты, обобщение независимых характеристик, экспертные оценки); методы статистической обработки результатов.
База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования были Пермский государственный технический университет, Региональный межотраслевой центр переподготовки кадров, Центр развития образования города Перми, факультет повышения квалификации преподавателей, школы Перми и Пермской области. Для сравнения привлекался массовый опыт, отраженный в печати. Исследованием было охвачено 1500 человек (студентов, учителей, преподавателей вузов, слушателей курсов повышения квалификации и переподготовки, специалистов-управленцев и др.).
Этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1980 по 2002 г. в несколько этапов.
На первом этапе (1980-1987) изучалось состояние проблемы обучения общению, рассматриваемой в отечественной и зарубежной научной литературе, разрабатывались основы интерактивного подхода, конкретные проявления которого реализовывались в практике вузовского обучения иностранным языкам с учетом основных положений метода активизации резервных возможностей личности (Г.А. Китайгородская), а также был апробирован курс этико-психологических основ общения.
На втором этапе (1988-1992) осуществлялась концептуальная разработка соотношения категорий «общение» и «взаимодействие», проводился анализ продуктивных положений интерактивной теории Дж. Мида и возможности ее использования в обучении, устанавливалась связь между понятиями «общение», «коммуникативная компетенция», определялся компонентный состав последней.
На третьем этапе (1993-1998) проектировалась модель интерактивного обучения общению с разработкой параметров оценки эффективности ее реализации, проводилось экспериментальное обучение, были разработаны и определены концептуальные основы подхода и модели интерактивного обучения общению.
На четвертом этапе (1999-2002) осуществлялась систематизация и обобщение результатов теоретического и эмпирического исследования, проводилась работа над текстом диссертации, подготавливались публикации по результатам исследования.
Научная новизна исследования. Решена научная проблема теоретического обоснования и модельного представления интерактивного обучения общению на основе разработанного интерактивного подхода, предполагающего последовательное выделение в процессе обучения в качестве его объектов сначала группового взаимодействия как социально-педагогического и психологического феномена, а затем, на основе сформированного в этом процессе сотрудничества студентов, целенаправленного обучения общению как процессу постановки и решения коммуникативных задач во взаимодействии с Другими. Теоретически обосновано содержание интерактивного подхода к обучению общению и разработана общая модель такого обучения.
Теоретическая значимость исследования. Теоретически обоснована новая парадигма результата образования, в качестве которого выступают ключевые компетенции; на основе анализа содержания ключевых компетенций выявлены их коммуникативные аспекты, что позволило, в свою очередь, спроектировать содержание коммуникативной компетенции; в коммуникативной компетенции определены место и характер ее личностной интерактивной составляющей, в которую входят толерантность и сотрудничество.
Теоретическая значимость исследования состоит в расширении и доопределении сущности связи понятий «общение» и «взаимодействие»; во включении в трактовку взаимодействия его уровневой характеристики и рассмотрении сотрудничества как высшего уровня такого взаимодействия; в обоснованности и разработке конкретной двухфазной модели интерактивного обучения общению; в программе ее реализации по этапам относительно всех компонентов и уровней.
Практическая значимость исследования определяется тем, что на основе разработанного в диссертации интерактивного подхода построена модель интерактивного обучения общению и созданные для ее реализации учебно-методические пособия используются в качестве одногодичного курса обучения студентов-экономистов гуманитарного факультета иноязычному деловому общению, обеспечивая процесс формирования коммуникативной компетентности. Данная модель включена в программу обязательных курсов «Невербальная коммуникация» и «Теория межкультурной коммуникации» для студентов языкового профиля. В системе повышения квалификации и переподготовки специалистов народного хозяйства в Региональном межотраслевом центре переподготовки кадров на основе разработанных подхода и модели интерактивного обучения общению формируется коммуникативная компетентность, развивается сотрудничество и толерантность в процессе освоения курсов «Тренинг делового общения» и «Теория и практика переговорного процесса». В системе повышения квалификации учителей и педагогов высшей школы модель нашла применение в курсах «Основы профессионально-педагогического общения» и «Коммуникативный тренинг».
Положения, выносимые на защиту.
1. Интерактивное обучение общению, предполагающее не только единство, но и определенную автономность феноменов «взаимодействие» и собственно «общение», обеспечивает полноценное общение и формирование умения решать коммуникативные задачи, а сама коммуникативная компетенция, определяемая в качестве значимой составляющей ключевых компетенций и результата современного образования, включает наряду с лингвистической, дискурсивной, социолингвистической и социокультурной компетенциями социально-личностную интерактивную составляющую, соотнесенную с сотрудничеством и толерантностью.
2. Интерактивное обучение общению осуществляется на основе интерактивного подхода к обучению общению, который, развиваясь в контексте общепедагогической гуманистической центрации обучения и на основе разрабатываемой в исследовании интерпретации понятийной связи категорий «общение» и «взаимодействие» в образовательном процессе с учетом ведущих идей символического интеракционизма и основных положений в области интерактивного обучения, реализует постулаты: 1) педагогической ценности взаимодействия и общения как цели и результата образовательной деятельности (или постулат аксиологизации общения); 2) равновесности взаимодействия и общения как последовательно меняющихся цели и средств обучения; 3) интегративности взаимодействия и общения как основания реализации единства обучения и воспитания, интеграции интеллектуального и эмоционального развития, целенаправленной и сопутствующей педагогической деятельности, нормативной и творческой составляющих общения, социализации и индивидуализации; 4) первоначально целенаправленной организации форм группового учебного взаимодействия и его последующего перевода на уровень сотрудничества как предпосылки обучения общению; 5) активно-ролевой-тренинговой организации обучения взаимодействию и общению как пути становления субъектности учащегося; 6) диалогизации учебного взаимодействия как условия формирования межкультурного общения; 7) объективации социального и коммуникативного опыта как элемента самодиагностики и саморегуляции в обучении взаимодействию и общению.
3. Построенная на основе интерактивного подхода модель интерактивного обучения общению представляет собой двухфазное образование, где на первой фазе посредством общения происходит обучение взаимодействию, проходящего все уровни взаимодействия до сотрудничества, изменяющего групповую динамику, приводящего к становлению толерантности и формирующего умение сотрудничать. На второй фазе осуществляется целенаправленное обучение собственно общению как развиваемому на основе сформированного взаимодействия специально фиксированному объекту, общение на этой фазе в полном смысле слова является прежде всего целью, а не только средством.
4. Интерактивное обучение общению, направленное на освоение предметных знаний, формирование умений и навыков, осуществляясь на основе предварительно сформированного сотрудничества, ведет к развитию диалогической формы партнерского общения и коммуникативной компетентности как одной из важнейших составляющих коммуникативной компетенции, рассматриваемой в качестве результата образования. Модель реализуется пятью этапами последовательного освоения первоначально самого умения сотрудничать, характеризуемого изменением стратегии взаимодействия, включенности учащихся в учебное взаимодействие, характера группового взаимодействия, и затем на этой основе - умения общаться с условным выделением трех уровней этого освоения, как умения ставить и решать коммуникативные задачи.
5. Интерактивное обучение общению по предложенной двухфазной модели позволяет доопределить общераспространенную формулу: «обучение общению в процессе общения и через общение» как новую: обучение общению «от взаимодействия, осуществляемого средствами общения и на его основе, к общению как самостоятельной цели обучения на фоне предварительно сформированного высшего уровня взаимодействия - сотрудничества».
6. Интерактивное обучение общению имеет суммарный эффект: на фоне адекватного программе освоения знаний формируются умение сотрудничать, продуктивность которого характеризуется изменением стратегии взаимодействия, включенности учащихся в учебное взаимодействие и характера группового взаимодействия; коммуникативная компетентность, характеризуемая изменением стиля общения, осознанности барьеров общения, характера решения коммуникативных задач; толерантность, характеризуемая принятием Других, что обеспечивает полноту и адекватность общения в различных ситуациях.
Апробация исследования и внедрение его результатов в практику.
Основные результаты исследования нашли отражение в монографиях, учебных и методических пособиях, программах, научных статьях, докладах и тезисах (82 опубликованные работы).
Полученные в ходе исследования результаты освещались в докладах и обсуждались на международных конференциях в Болгарии (Варна), Великобритании (Брайтон, Оксфорд), Литве (Вильнюс), США (Питсбург), Таджикистане (Душанбе), на Украине (Киев, Днепропетровск), а также на всероссийских, межрегиональных, областных, межвузовских научно-практических конференциях в Екатеринбурге, Иваново, Ижевске, Москве, Новосибирске, Омске, Перми, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Уфе, Челябинске.
Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской деятельности соискателя в Пермском государственном техническом университете, в Региональном межотраслевом центре переподготовки кадров, на факультете повышения квалификации преподавателей, в Пермском областном институте повышения квалификации работников образования.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, девяти глав, заключения, списка литературы, включающего 723 наименования на русском и 173 на английском языке, приложений.
Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гейхман, Любовь Кимовна
Выводы по третьему разделу
На основе разработанного интерактивного подхода построена модель интерактивного обучения общению, представляющая двухфазное, поэтапное, многоуровневое и мультирезультативное образование, где на первой фазе происходит обучение взаимодействию, проходящего все его уровни до сотрудничества, а на второй фазе осуществляется обучение общению как целенаправленно формируемому объекту. Обучение общению не привносится в учебный процесс извне, а надстраивается над коллективной учебной деятельностью, базируясь на взаимодействии и общении, проявляющихся в процессе группового освоения предметного содержания. В интерактивном обучении происходит развитие учащегося как субъекта коммуникативной деятельности, что проявляется в формировании коммуникативной компетентности в соответствующих свойствах - личностных (толерантность), когнитивных (осмысление своего коммуникативного поведения на основе соответствующих схем и подходов), эмоциональных (развитие доверия, искренности, эмпатии) и поведенческих (сотрудничество, умения вербального и невербального общения).
Предложенная модель интерактивного обучения общению оказалась жизнеспособной в силу ее гибкости, была реализована в рамках предметной области «иностранный язык» и характеризуется полинаправленностью ее результатов. Зафиксированные в работе результаты: умение творчески использовать языковые и лингвистические знания для решения коммуникативных задач в профессионально-ориентированном общении, сформированность эмоционально-ценностного отношения к личностно-значимой учебной деятельности свидетельствуют об эффективности интерактивного обучения общению в формировании коммуникативной компетентности, реализующей новое качество образовательного результата.
310
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное теоретико-эмпирическое исследование позволило в целом подтвердить выдвинутую гипотезу в отношении возможности построить на основе разработанного интерактивного подхода модель интерактивного обучения общению взрослых (вузовское и послевузовское образование), которая одновременно обеспечивает высшую форму взаимодействия сотрудничество, партнерский уровень диалогового общения, полноту формирования коммуникативной компетентности во всех ее составляющих, становление толерантности, на фоне продуктивного усвоения предметного содержания изучаемой учебной дисциплины. В диссертационном исследовании на основе анализа основных тенденций изменения содержания, процессов ире.зультатов высшего образования сформировано представление о коммуникативной компетентности как о необходимом результате образования и рассмотрены существующие направления развития компетентности в общении, базирующиеся в основном на коммуникативной и перцептивной сторонах общения, оставляющие в стороне его интерактивную составляющую.
Рассмотрение связи взаимодействия и общения как общенаучных категорий выявило их некоторое внутреннее понятийное рассогласование, проявляющееся в том, что общение, с одной стороны определяется как взаимодействие, как форма взаимодействия, как система взаимодействия, как внутренняя часть взаимодействия, а с другой стороны, по своей структуре общение включает взаимодействие как одну из своих сторон, наряду с коммуникативной и перцептивной. При обучении общению данное понятийное рассогласование снимается в ходе последовательного целенаправленного формирования прежде всего самого взаимодействия, направленного на изменение групповой динамики учебной группы и становления сотрудничества, а затем, на этом фоне «осуществлением обучения самому общению, что позволило предложить новую формулу обучения общению. Для реализации предложенной формулы обучения общению разработан интерактивный подход к обучению общению, который включает осмысление взаимодействия и общения в содержание обучения. В подходе используется специфическая особенность взаимодействия и общения, последовательное их самостоятельное присутствие в качестве целей и средств обучения. Сформулированные основные постулаты интерактивного подхода задают систему необходимых требований к построению соответствующей модели обучения общению.
На основе разработанного интерактивного подхода построена модель интерактивного обучения общению, представляющая двухфазное, поэтапное, многоуровневое и мультирезультативное образование, где на первой фазе происходит обучение взаимодействию, проходящего все его уровни до сотрудничества, а на второй фазе осуществляется обучение общению как целенаправленно формируемому объекту. Обучение общению не привносится в учебный процесс извне, а надстраивается над коллективной учебной деятельностью, базируясь на взаимодействии и общении, проявляющихся в процессе группового освоения предметного содержания. Вместе с тем такое обучение позволило показать реалистичность новой парадигмы результата образования, выводящей не только на сумму знаний, но и на совокупность компетенций. Предложенная модель оказалась жизнеспособной в силу ее гибкости и была реализована в рамках предметной области «иностранный язык» и характеризуется полинаправленностью ее результатов. Развитие учащегося как субъекта коммуникативной деятельности проявляется в наращивании интерактивной составляющей коммуникативной компетентности; как субъекта взаимодействия проявляется в сотрудничестве; как субъекта межкультурной коммуникации и иноязычного общения проявляется в становлении толерантности; как субъекта паритетного общения проявляется в диалогическом общении.
Подтверждена эффективность нового образовательного подхода, который, благодаря осознанию растущей взаимозависимости людей, приводит субъектов образовательного процесса к совместному анализу рисков и вызовов, ожидающих каждого из них в будущем, подвигает их к осуществлению совместных проектов или к разумному и мирному решению неизбежных конфликтов, позволяет приобрести компетентность, дающую возможность справляться с различными ситуациями, многие из которых невозможно предвидеть, облегчает работу в группе, что в настоящее время еще часто игнорируется в педагогической методике, обеспечивает большей самостоятельностью и способностью к оценке, сочетающихся с усилением личной ответственности в рамках реализации коллективного проекта и позволяет приобрести опыт, не только в учебной, но и в различных видах профессиональной или социальной деятельности.