Интенсификация воспроизводительной функции коров и показателей естественной резистентности телят при применении иммуномодулирующих и гормональных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, кандидат биологических наук Лиханов, Павел Сергеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.23
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лиханов, Павел Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Значение биотехнологии в животноводстве.
1.2. Показатели воспроизводства животных, характеризующие уровень воспроизводства коров.
1.3. Физиологические закономерности роста и развития крупного рогатого скота.
1.4. Нейрогуморальная регуляция воспроизводительной функции коров и биотехнологические методы ее стимуляции.
1.5. Краткая характеристика иммунной системы животных на ранней стадии постэмбрионального развития.
1.6. Роль факторов естественной резистентности в защите организма.
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методика профилактики возникновения патологий при родах и в послеродовом периоде.
2.2. Методика стимуляции прироста живой массы телят на ранней стадии постэмбрионального развития.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Повышение воспроизводительной функции коров при применении препарата «Гамавит».
3.2. Иммунобиологическая реактивность организма телят и прирост живой массы при использовании препарата «Гамавит».
3.3. Стимуляция прироста живой массы телят экзогенным введение синтетического рилизинг-гормона «Сурфагон».
3.4. Влияние кормовой добавки «Аквакорн» на прирост живой массы молодняка крупного рогатого скота.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация воспроизводительной функции коров и показателей естественной резистентности телят при применении иммуномодулирующих и гормональных препаратов»
Актуальность темы. Проблема продовольственного обеспечения растущего населения планеты полноценным питанием становится важным экономическим, социальным и политическим фактором в современном мире. В связи с этим, главным источником получения пищи для человека было и в обозримом будущем останется сельское хозяйство. Кроме того, особое внимание уделяется не только увеличению калорийности пищи, но и сбалансированности диеты по питательным веществам (Слепнева Л.Р., Дугина Е.Л., 2002).
Увеличение производства говядины является одной из наиболее актуальных проблем агропромышленного комплекса нашей страны. Питание населения говядиной по научно обоснованным медицинским нормам обеспечивается за счет собственного производства только на 37-43%. От молочного скотоводства, даже при интенсивном использовании всего сверхремонтного поголовья, можно произвести не более 65% от потребности населения в говядине. Компенсировать недостающие потребности в говядине можно за счет развития отрасли мясного скотоводства.
В решении проблемы снабжения населения страны ценными для здоровья продуктами питания важная роль принадлежит мясному скотоводству, что в полной мере относится и к мясному скотоводству Республики Бурятия и Читинской области - ведущей отрасли животноводства данных регионов (Андреев Ч.Г., 2001). Дальнейшее развитие сельского хозяйства этих регионов и обеспечение населения экологически безопасными продуктами питания производится, к сожалению, в основном только за счет традиционных способов получения продуктов питания. Следовательно, в реализации данной актуальной проблемы большая роль отводится животноводству, как источнику наиболее полноценных продуктов питания человека. В связи с этим, традиционные системы интенсификации производства продуктов животноводства, бесспорно, еще не исчерпали своих возможностей и в ближайшем будущем будут в основном определять темпы производства продукции животноводства. Вместе с тем, в последние годы особое значение в развитых странах приобретает рациональное использование генетических ресурсов животноводства и его интенсификации путем использования новых прогрессивных методов производства продуктов животноводства.
Для дальнейшего развития животноводства наряду с созданием прочной кормовой базы, улучшением породных качеств скота и увеличением его поголовья необходимо изыскивать и другие средства повышения продуктивности этой отрасли (Малоголовкин С.А., Васильев Д.А., Макаров В.В., 1998).
Исследования, проведенные за последние годы в нашей стране и за рубежом, показали как велики резервы, заложенные в таких факторах воздействия на животный организм, как биогенные стимуляторы роста в продуктивности сельскохозяйственных животных, т.е. разработка и внедрение биотехнологических методов в производство (Самуйленко А.Я., Рубан Е.А., 2000).
По данным К.М.Солнцева, В.А.Сапунова, Ф.И.Салтыкова и Ю.Н.Николаева (2001), биостимуляторы, положительно влияя на обмен веществ животных, улучшают использование корма, в определенных условиях снижают потребность в белке и всегда повышают резистентность организма, что в итоге ускоряет рост и развитие животных и способствует повышению их продуктивности.
В настоящее время в мире проведены научные открытия и накоплен огромный объем исследований в области биологии размножения животных, разрабатываются и осваиваются новые перспективные методы интенсификации животноводства. Приоритетным направлением в области сельскохозяйственной науки является использование биотехнологии в процессе воспроизводства животных, так как без интенсификации воспроизводства животных невозможно увеличение производства продуктов животноводства. В связи с этим возникла новая отрасль в биологической науке - биотехнология воспроизводства животных. Биотехнология означает использование биохимических и генетических свойств живых организмов в практических целях, а в воспроизводстве и селекции сельскохозяйственных животных приобретает особое значение (Тутов И.К., Ситьков В.И., 1997; Тихонов И.В., Воронин Е.С., Ковалев C.B., Симонова В.А., 2000).
Воспроизводство крупного рогатого скота - один из наиболее сложных и трудоемких организационно-хозяйственных и технологических процессов при технологии ведения животноводства. Одной из важнейших проблем является обеспечение высокого уровня плодовитости животных, сохранение нарождающегося молодняка, а также обеспечение высокого уровня производства продуктов животноводства, особенно в жестких рыночных условиях. Без решения этих проблем отрасль животноводства не может динамично развиваться и иметь высокие показатели рентабельности.
Суровые природно-климатические условия Республики Бурятия и Читинской области обусловливают особый подход в технологии ведения скотоводства, где требуется постоянно уделять повышенное внимание и своевременно проводить ветеринарные и зоотехнические мероприятия, направленные на повышение воспроизводительной способности и плодовитости коров, т.е. максимально использовать генетические и биохимические свойства этих животных, выработанные и генетически закрепленные в процессе их длительной эволюции. Среди многообразия причин, сдерживающих интенсификацию производства продуктов животноводства, особое место занимают патологии, возникающие в процессе родов и в послеродовой период (Хориноева Н.В., 2002).
Таким образом, необходимость проведения настоящего исследования диктуется тем, что в системе современного интенсивного ведения животноводства необходимо использовать современные биотехнологические методы: коррекцию иммунобиологической реактивности организма, активизацию и стимуляцию половой цикличности у животных с использованием иммуномодулирующих препаратов, стимуляцию прироста живой массы молодняка крупного рогатого скота. При этом их применение должно быть с учетом природно-климатических условий разных зон, физиологических особенностей крупного рогатого скота, разводимого в данном регионе, с обязательным соблюдением доз и схем их назначения, которые позволят успешно решить проблемы по интенсификации производства продуктов животноводства.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является интенсификация воспроизводительной функции и показателей естественной резистентности крупного рогатого скота на разных этапах онтогенеза путем использования препаратов, влияющих на основные системы гомеостаза: иммунную и эндокринную.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследований:
1. Изучить влияние препарата «Гамавит» на воспроизводительную функцию и течение послеродового периода коров.
2. Определить показатели иммунного статуса, содержание соматотропного гормона в крови, а также прирост живой массы телят при использовании препарата «Гамавит».
3. Исследовать влияние синтетического аналога рилизинг-гормона «Сурфагон» на прирост живой массы, синтез соматотропного и фолликулостимулирующего гормона телят на ранней стадии постнатального онтогенеза.
4. Оценить влияние кормовой добавки «Аквакорн» на показатели иммунобиологической резистентности организма телят и прирост живой массы.
Научная новизна. Проведены комплексные исследования по интенсификации воспроизводительной функции коров, усилению естественной резистентности и стимуляции прироста живой массы телят на ранней стадии постэмбрионального развития, что достигается путем использования препаратов, влияющих на основные системы гомеостаза организма - иммунную и эндокринную.
Установлена стимуляция репродуктивной функции коров и эффективность профилактики возникновения осложнений в послеродовом периоде при использовании препарата «Гамавит».
Определены показатели иммунного статуса, содержание соматотропного гормона в крови и прирост живой массы телят при использовании препарата «Гамавит».
Изучено стимулирующее действие синтетического аналога рилизинг-гормона препарата «Сурфагон» на синтез соматотропного и фолликулостимулирующего гормона гипофизом телят на ранней стадии постнатального онтогенеза.
Получены данные о приросте живой массы и стабилизации показателей иммунного статуса телят после приема новой кормовой добавки «Аквакорн».
Научная новизна технических решений подтверждена тремя приоритетными справками (№2006139412/20(042971),
2006134771/13(037836), 2007101085/20(001147)).
Практическая значимость. Полученные в результате исследований данные позволяют рекомендовать препараты «Гамавит», «Сурфагон» и кормовую добавку «Аквакорн» для оптимизации и интенсификации воспроизводства крупного рогатого скота, усиления резистентности организма и стимуляции прироста живой массы телят на ранней стадии постэмбрионального развития.
Материалы диссертационной работы внедрены и используются в ФГУП «Учебно-опытное хозяйство «Байкал»» ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В.Р.Филиппова», ООО «Урульгинское» Карымского района Читинской области.
Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе кафедры анатомии, акушерства и хирургии ФГОУ ВПО «Самарская государственная сельскохозяйственная академия» при чтении лекционных и проведении лабораторно-практических занятий, а также при изучении дисциплины «Акушерство, гинекология и биотехника размножения животных» студентами факультетов ветеринарной медицины и зооинженерии в ФГОУ ВПО «Бурятская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Р. Филиппова».
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на следующих конференциях:
- II Международной заочной научно-практической конференции «Аграрное образование: история, проблемы, перспективы», Якутск, 2005.
- Международной научно-практической конференции «Достижения зоотехнической науки и практики - основа развития производства продукции животноводства», посвященной 80-летию со дня рождения профессора В.М.Куликова, Волгоград, 2005.
- Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы ветеринарии в XXI веке», посвященной 70-летию факультета ветеринарной медицины Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р.Филиппова. БГСХА, Улан-Удэ, 2005.
- Международном научно-практическом конгрессе «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», Санкт-Петербург, 2005.
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения профессора, академика ВАСХНИЛ Я.Р.Коваленко, ВИЭВ, Москва, 2006.
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 14 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 137 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов
Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Лиханов, Павел Сергеевич
выводы
1. Применение иммуномодулирующих и гормональных препаратов способствует интенсификации воспроизводительной функции коров и приросту живой массы телят на ранней стадии постнатального онтогенеза.
2. Препарат «Гамавит» усиливает воспроизводительную функцию коров, сокращая продолжительность сервис-периода на 31,3%, и уменьшает индекс осеменения на 19%.
3. Инъекция препарата «Гамавит» оказывает положительное влияние на течение послеродового периода, уменьшая срок выведения последа на 32,2% и снижая послеродовую патологию на 40%.
4. Применение препарата «Гамавит» стабилизирует показатели иммунного статуса животных, увеличивает синтез соматотропного гормона в 2 раза и среднесуточный прирост живой массы телят на 36%.
5. Синтетический аналог рилизинг-гормона «Сурфагон» усиливает синтез соматотропного и фолликулостимулирующего гормонов в 1,9 и 4,9 раза соответственно и стимулирует прирост живой массы телят на ранней стадии постнатального онтогенеза.
6. Кормовая добавка «Аквакорн» стимулирует прирост живой массы на 16,6% и стабилизирует показатели иммунного статуса телят.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Разработанные нами биотехнологические подходы к интенсификации воспроизводства коров и прироста живой массы телят на ранней стадии их постнатального онтогенеза предлагаются для внедрения в технологию ведения мясного скотоводства.
2. Результаты наших исследований могут быть использованы в научно-исследовательской работе, животноводческой практике, в учебном процессе при изучении физиологии ведения мясного скотоводства, акушерства и фармакологии на зооинженерном и ветеринарном факультетах высших учебных заведений.