Очистка оборотных вод углеобогащения с применением флокулянтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.01, кандидат технических наук Митина, Нина Сергеевна

  • Митина, Нина Сергеевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ05.17.01
  • Количество страниц 178
Митина, Нина Сергеевна. Очистка оборотных вод углеобогащения с применением флокулянтов: дис. кандидат технических наук: 05.17.01 - Технология неорганических веществ. Киев. 1984. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Митина, Нина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОЧИСТКИ ОБОРОТНОЙ ВОДЫ

УГЛЕОБОГАТИТЕЛЬНЫХ ФАБРИК.

1.1. Характеристика оборотной воды как объекта технологического процесса

1.2. Способы улавливания, сгущения и обезвоживания отходов флотации.

1.3. Использование метода флокуляции для интенсификации процесса седиментации и обезвоживания отходов флотации.

1.4. Технология приготовления водных растворов полимерных флокулянтов.

1.5. Схемы очистки оборотной воды от угольных и породных шламов.

2. ОСНОВНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ ФЛОКУЛЯЦИИ ДИСПЕРСНЫХ

СИСТЕМ ВОДОРАСТВОРИМЫМИ ПОЛИМЕРАМИ.

2.1. Флокуляция и флокулянты.

2.2. Краткие сведения об адсорбции полимеров на границе раздела твердое тело - раствор

2.3. Структура двойного электрического слоя минеральных дисперсий и влияние на нее адсорбции полимерных флокулянтов

2.3.1. Структура ДЭС оксидов и минералов

2.3.2. Адсорбция полимеров и плотность поверхностного заряда.

2.3.3. Адсорбция полимеров и -потенциал

2.3.4. Влияние адсорбции полимеров на электропроводность дисперсий.

2.4. Закономерности, кинетика и механизм флокуляции дисперсии высокомолекулярными соединениями.

2.4.1. Закономерности флокуляции

2.4.2. Кинетика флокуляции дисперсий ВМС

2.4.3. Механизм флокуляции дисперсных систем водорастворимыми флокулянтами.

3. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПИСАНИЕ МЕТОДИК ОПЫТОВ.

3.1. Краткая характеристика гидрослюды, отходов флотации и оборотной воды углеобогащения

3.2. Методика опытов.

4. СТРУКТУРА ДВОЙНОГО ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО СЛОЯ ГИДРОСЛЮДЫ И ОТХОДОВ ФЛОТАЦИИ И АГРЕГАТИВНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ИХ

ДИСПЕРСИЙ

4.I. Агрегативная устойчивость дисперсий гидрослюды в растворах электролитов

5.АДСОРБЦИЯ ВЫСОКОМОЛЕКУЛЯРНЫХ ФЛОКУЛЯНТОВ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА ЭЛЕКТРОПОВЕРХНОСТНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ФЛОКУЛЯЦИЮ ДИСПЕРСИЙ ГИДРОСЛЮДЫ И ОТХОДОВ ФЛОТАЦИИ

5.1. Закономерности адсорбции.

5.2. Влияние адсорбции флокулянта на структуру двойного электрического слоя частиц гидрослюды и отходов флотации.

5.3. Закономерности и механизм флокуляции дисперсий гидрослюды и отходов флотации углеобогащения водорастворимыми полимерами . III

6. ОЧИСТКА ОБОРОТНЫХ ВОД ФАБРИК УГЛЕОБОГАЩЕНИЯ

МЕТОДОМ ФЛОКУЛЯЦИИ.

6.1. Влияние флокулянтов на сгущение и фильтрование отходов флотации.

6.2. Совместное применение коагуляции и флоку-ляции для очистки оборотной воды

6.3. Технологическая схема очистки оборотных вод углеобогащения методом флокуляции

6.4. Расчет годового экономического эффекта от применения ПЭО для фильтрования флотокон-центрата.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Очистка оборотных вод углеобогащения с применением флокулянтов»

Бурное развитие производительных сил все острее выдвигает задачи охраны окружающей среды, рационального использования природных ресурсов. Одним ив действенных методов борьбы с загрязнением водных бассейнов является организация безотходных цроизводств и технологических циклов с оборотным водоснабжением. Осуществление замкнутого водооборота на углеобогатительных фабриках осложняется накоплением в оборотной воде тонкодисперсных угольно-глинистых частиц, оказывающих отрицательное влияние на ведение технологического цроцесса и в первую очередь флотацию. В последние годы для сгущения, обезвоживания суспензий и удаления из природных и промышленных сточных вод дисперсных веществ, улучшения фильтрационных свойств осадка все шире применяются синтетические высокомолекулярные флокулянты. Эти вещества в первую очередь полиакриламид пытались использовать и для фильтрации флотоконцентрата и очистки оборотных вод углеобогатительных фабрик. Однако полиакриламид оказался недостаточно хорошим реагентом для указанных целей. В связи с этим возникает необходимость подбора новых эффективных флокулянтов (или их смесей), позволяющих существенно повысить степень очистки оборотных вод углеобогащения и улучшить в целом технологические показатели этого цроцесса. Разработка научных основ применения высокомолекулярных флокулянтов,подбор оптимальных режимов флокуляции угольно-глинистых дисперсий и суспензий отходов флотации возможна лишь на основе данных о закономерностях адсорбции водорастворимых полимеров, структуре их адсорбционных полимерных слоев и их влияния на параметры двойного электрического слоя частиц. Отсюда вытекает необходимость исследования основных закономерностей и механизма флокуляции отходов флотации, выяснения связи между адсорбционной способностью полимеров, строением двойного электрического слоя частиц и эффективностью их флокулирующего действия. Перспективность использования метода флокуляции для очистки оборотных вод углеобогащения обусловлена высокой эффективностью процесса, незначительными расходами реагентов, высокими экономическими показателями процесса. Целью настоящей работы явилось исследование закономерностей и механизма коагуляции и фяокуляции угольно-глинистых суспензий и разработка на этой основе коллоидно-химических основ применения высокомолекулярных синтетических флокулянтов, их бинарных смесей и смесей с электролитами для сгущения и обезвоживания глинистых и угольно-глинистых суспензий, улучшения фильтрационных характеристик флотоконцентрата углеобогатительных фабрик. Научная новизна работы заключается в установлении закономерностей адсорбции различных классов водорастворимых полимеров полиэтиленоксида (ПЭО), полиакриламида (ПАА) и высокоактивного полиэлектролита катионного типа (ВПК) из водных и водно-солевых растворов дисперсными частицами гидрослюды и отходов флотации углеобогащения и ее влияния на параметры двойного электрического слоя и условия флокуляции соответствующих дисперсий. На основе комплекса адсорбционных, электроповерхностных и флокулщионных измерений установлен механизм флокуляции глинистых и угольно-глинистых суспензий высокомолекулярными соединениями, их бинарными смесями и смесями с электролитами.Впервые изучена агрегативная устойчивость разбавленных дисперсий гидрослюды, найдены оптимальные дозы электролита-коагулятора для различных форм и концентраций твердой фазы данной дисперсии. Показано, что добавки высокомолекулярного полиэтиленоксида и его смесей с катионным полиэлектролитом и сульфатом алюминия обеспечивают высокую степень осветления глинистых суспензий и суспензий отходов флотации и интенсификацию фильтрования флотоконцентрата, что позволяет достичь высокую степень очистки оборотных вод фабрик углеобогащения. Диссертационная работа состоит из шести глав. В первой главе описаны и критически проанализированы существующие методы и схемы очистки оборотной воды углеобогатительных фабрик от твердых примесей. Во второй главе рассмотрены основные закономерности флокуляции дисперсных систем водорастворимыми полимерами. В главе третьей приводится описание объектов исследования и применявшихся методик. В главе четвертой изложены результаты исследований структуры двойного электрического слоя гидрослюды и отходов флотации и агрегативной устойчивости их дисперсий, что представляет как самостоятельный интерес, так и необходимо для расчета агрегативной устойчивости и установления механизма коагуляции и флокуляции глинистых и угольно-глинистых суспензий. Пятая

Заключение диссертации по теме «Технология неорганических веществ», Митина, Нина Сергеевна

вывода

1. Разработаны колдоиднохимические основы применения высокомолекулярных синтетических флокулянтов, их бинарных смесей и смесей с электролитами для сгущения и обезвоживания дисперсий гидрослюды, отходов флотации и флотоконцентратов, что позволило предложить и внедрить новую технологическую схему очистки оборотной воды фабрик углеобогащения.

2. На основе комплекса электроповерхностных измерений определены значения поверхностного С )» штерновского С ^ ) и электрокинетического ( ) потенциалов и соответствующих им зарядов дисперсных частиц гидрослюды и отходов флотации. Установлено, что значения"^ - потенциалов дисперсных частиц отходов флотации гидрослюды и ее компонента - оксида железа - в широком интервале концентраций электролитов существенно превышают величины -потенциала частиц, вычисленные с учетом поляризации двойного электрического слоя.

3. Впервые изучена агрегативная устойчивость разбавленных дисперсий гидрослюды в зависимости от концентрации и ионного состава добавленных электролитов, содержания и степени дисперсности твердой фазы, природы обменных катионов минерала. Сопоставление опытных данных с результатами теоретических расчетов устойчивости свидетельствует о применимости теории ДЛ®0 для описания закономерностей коагуляции данной дисперсии электролитами при учете протекающих в системе ионообменных цроцессов.

4. Установлены закономерности адсорбции различных классов высокомолекулярных флокулянтов - полиэтиленоксида, полиакрилами-да и катионных полиэлектролитов ВПК-IOI и ВШС-402 дисперсной фазой суспензий гидрослюды и отходов флотации углеобогащения из водных и водно-солевых растворов и ее влияния на электрокинетический потенциал и поверхностную проводимость. По результатам измерения влияния адсорбции высокомолекулярных соединений на параметры двойного электрического слоя определена толщина адсорбционного слоя неионных полимеров и оценена степень деформации макромолекул при их переходе на поверхность.

5. Установлены закономерности флокуляции дисперсий гидрослюды и отходов флотации перечисленными в пункте 4 водорастворимыми полимерами, их бинарными смесями, а также смесями с неорганическими электролитами. Показано, что флокулиругощее действие полимеров возрастает с увеличением их молекулярной массы, с ростом содержания в дисперсии твердой фазы и электролитов; флокулирующая активность изученных веществ возрастает в ряду ВПК > ПЭ0> ПАА. Обнаружено, что высокие скорости осаждения и хорошее осветление суспензии достигается при использовании смесей катионного и неионного флокулянтов (ВПК+ ПЭО), а также смесей шлиэтиленоксида с сульфатом алюминия. Найдены оптимальные дозы и соотношения полимеров в смеси и условия цроведения флокуляции указанными реагентами,

6. На основе комплекса адсорбционных, электроповерхностных, вискозиметрических и флокуляционных измерений - в сочетании с теоретическими расчетами энергии парного взаимодействия полимерсодержащих частиц установлен механизм флокуляции дисперсий гидрослюды и отходов флотации незаряженными и заряженными водорастворимыми полимерами. Показано, что в первом случае ответственным за нарушение устойчивости является образование мостичных связей между частицами через адсорбированный полимер, тогда как во втором - наряду с этим - важную роль играет также снижение эффективного заряда и потенциала частиц.

- I5S

7. Разработана новая технология очистки оборотных вод углеобогащения с использованием метода флокуляции угольно-глинистых суспензий, позволяющая создать замкнутый цикл водооборота. Научные рекомендации работы проверены и внедрены на центрально-обогатительной фабрике "Березовская" с экономическим эффектом 265,5. тыс. руб. в год.