Интенсификация и моделирование процесса сепарации в прямоточном циклоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Ляпустин, Павел Константинович
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат технических наук Ляпустин, Павел Константинович
Основные условные обозначения.
Введение.
Гпава
ЦИКЛОННЫЕ АППАРАТЫ ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВЫХ
ВЫБРОСОВ.
1.1. Преимущества прямоточных циклонов.
1.2. Тенденции совершенствования прямоточных циклонов.
1.3. Выводы по главе и постановка задач исследования.
Глава
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЗАКРУЧЕННЫХ ГАЗОПЫЛЕВЫХ ПОТОКОВ В ЦИКЛОННЫХ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЯХ.
2.1. Модели движения закрученного газового потока.
2.2. Учет влияния броуновского движения на вязкость газопылевого потока и влияния эффекта Магнуса на движение частиц в закрученных потоках.
2.3. Численное моделирование процесса сепарации в прямоточном циклоне.
2.4. Выводы и основные результаты по главе.
Гпава
ВЕРОЯТНОСТНО - СТОХАСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ ПЫЛИ.
3.1. Расчет центробежного разделения с учетом вторичного уноса.
3.2. Вероятностно-статистическое моделирование эффективности сепарации частиц пыли в прямоточном циклоне.
3.3. Выводы и основные результаты по главе.
Гпава
Ш ОПИСАНИЕ СТЕНДА И РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПЫ
ТАНИЯ ПРЯМОТОЧНОГО ЦИКЛОНА.
4.1. Выводы и основные результаты по главе.
Гпава
МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЦИКЛОННЫХ ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЕЙ.
5.1. Алгоритм расчета по предлагаемой методике.
5.2. Пример расчета проектируемого циклона.
5.3. Выводы и основные результаты по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация и моделирование процесса сепарации в прямоточном циклоне»
Нарастающее загрязнение воздушной среды ужесточает требования по эффективности очистки отходящих промышленных газов от высокодисперсных пылевых частиц с размерами менее 5-10 мкм, оказывающих наиболее неблагоприятное воздействие на организм человека. Малые размеры и масса таких частиц исключают или значительно ограничивают применение традиционных методов разделения - гравитационных, инерционных и электростатических.
Разделение двухфазных систем обычно связано с увеличением (или регулированием) относительной скорости движения фаз и может осуществляться одним из трех основных способов или их сочетанием:
- увеличение относительной скорости движения фаз в консервативных полях (например, потенциальных) - наиболее часто используются гравитационные (седиментация) и центробежные поля (центрифугирование, осаждение в циклонах и прямоточных центробежных сепараторах);
- уменьшение скорости движения дисперсной фазы до нуля при сохранении скорости сплошной фазы (фильтрация);
-сепарация при соударении частиц, орошении или коалесцен-ции, при этом скорость частиц дисперсной фазы приводится к скорости укрупненных частиц, выделить которые менее сложно.
В результате сравнительных исследований различных методов сепарации установлено, что высокоэффективное разделение двухфазных систем может быть достигнуто при движении закрученного потока газа в прямоточных центробежных сепараторах. Основными преимуществами таких аппаратов являются возможность эффективного разделения в широком диапазоне изменений расхода газа и концентрации дисперсной фазы при сравнительно небольшом сопротивлении; надежность и простота конструктивного оформления. При примерно равных затратах энергии и производительности прямоточные центробежные сепараторы превосходят обычные противоточные циклоны по эффективности разделения, особенно для частиц с размерами менее 5-10 мкм. По общей эффективности прямоточные центробежные и вихревые сепараторы близки к мокрым электрофильтрам, а по фракционной - к мокрым пылеуловителям, но уступают тканевым фильтрам (за исключением фракций с размерами частиц от 0,5 до 1 мкм). В некоторых производствах замена традиционных конструкций сепараторов (инерционных, жалюзийных, гравитационных и др.) прямоточными или вихревыми циклонами позволяет значительно снизить унос, повысить производительность и срок службы агрегатов, обеспечить стабильную эффективность в широком диапазоне изменения режимных параметров. Кроме того, сухая очистка промышленных газов является наиболее перспективной и экономичной, так как она позволяет получать уловленный продукт, не требующий дальнейшей очистки, что существенно облегчает его регенерацию или утилизацию.
Таким образом, проблема моделирования и интенсификации процесса сепарации в прямоточном циклоне с промежуточным отбором пыли (ПЦПО) является актуальной
Диссертационная работа включает введение, пять глав, основные результаты и выводы (156 стр., в том числе 42 рис. и 7 табл.), список основной использованной литературы (193 наименования), условные обозначения и приложения.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Ляпустин, Павел Константинович
Основные результаты и выводы по диссертации
1. Предложены математические модели сепарации частиц пыли в закрученных газопылевых потоках с учетом влияния броуновского движения на вязкость газопылевого потока и эффекта Магнуса на движение частиц. На основе этих математических моделей получены многомерные регрессионные модели для расчета пути сепарации уловленных и уносимых частиц из прямоточного циклона, учитывающие влияние диаметра циклона, диаметра частиц, плотности пыли, скорости входного потока, относительного радиуса входа в сепарационную камеру.
2. Разработана вероятностная модель фракционной эффективности прямоточного циклона, на основе которой рассчитана общая и фракционная эффективность очистки прямоточного циклона.
3. Предложен и экспериментально апробирован следующий путь интенсификации процесса сепарации в прямоточном циклоне: применение перфорации стенки начального участка патрубка очищенного газа, обеспечивающей снижение давления в бункере основного отбора пыли и повышающий эффективность сепарации на 7+9%.
4. В результате экспериментальных исследований предложенного и известных способов интенсификации процесса сепарации и оптимизации конструктивных и технологических параметров создан высокопроизводительный, эффективный и технологичный прямоточный циклон с промежуточным отбором пыли, который имеет на 7+9% большую эффективность пылеулавливания и потери давления, меньшее на 34,5% по сравнению с исходным циклоном ПЦПО.
5. На базе этого циклона взамен рукавного фильтра на Новомальтинском заводе стройматериалов разработан и внедрен групповой циклон из трех элементов общей производительностью 9000+11500 м3/ч для очистки колошниковых газов из ваграночных печей. Эффективность очистки в циклоне при входной концентрации пыли 10+15 г/м3 с медианным диаметром по массе частиц 20 мкм и насыпной плотности 1008 кг/м3 составляет 94+95,2 %, а потери давления не превышали 1,3+1,78 кПа. Акт о внедрении научно-технических результатов прилагается в диссертационной работе.
6. Для различных типов циклонов установлена однозначность и независимость влияния на относительный унос пыли следующих факторов: диаметра аппарата, медианного диаметра частиц, концентрации и плотности пыли на входе в циклон. Этот факт положен в основу единой методики расчета эффективности сепарации цр
геометрически подобных циклонных пылеуловителей различного типа (прямоточных, противоточных и вихревых) по заданным диаметру аппарата, медианному диаметру частиц, плотности и концентрации пыли. Сопоставительный анализ показал, что расчет по предложенной методике является более точным по сравнению с методикой НИИОГАЗ в указанных пределах применимости. Кроме того, по методике НИИОГАЗ невозможно рассчитать эффективность пылеулавливания циклонов со встречными закрученными потоками. Достоинства предлагаемой методики: простота, возможность расчета по данной модели эффективности циклона любого типа, даже при отсутствии сведений о его фракционной эффективности, высокая точность прогнозного значения эффективности пылеулавливания (для прямоточных циклонов ± 2%).
7. Результаты проведенных исследований и разработанная методика расчета эффективности сепарации циклонов использованы в учебном процессе АГТА кафедры МАХП, РИПР и ХТТ.