Гидродинамика и эффективность пылеулавливания прямоточных циклонов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Мусева, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ05.17.08
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мусева, Татьяна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР МЕТОДОВ РЕШЕНИЯ УРАВНЕНИЙ ДВИЖЕНИЯ ДВУХФАЗНЫХ ПОТОКОВ.
1.1. Уравнения Навье - Стокса. Подходы к решению.
1.2. Сеточные методы решения уравнений в частных производных в гидрогазодинамике.
1.2.1. Разностные схемы.
1.2.2. Метод Харлоу.
I* 1.2.2. Метод "крупных" частиц и FLIC-метод.
1.2.3. Комбинированный метод частиц.
1.3. Методы расчета сепарации частиц.
1.3.1. Классификация методов.
1.3.2. Математическая модель сплошной фазы и силы, действующие на частицу в двухфазном потоке.
1.3.3. Условия выполнимости закона Стокса.
1.3.4. Виды граничных условий для двухфазных потоков.
1.4. Модели оценки эффективности сепарации при турбулентном р движении частиц.
1.4.1. Оценка эффективности сепарации частиц аэрозоля в криволинейном канале при турбулентном течении.
1.4.2. Физико-математические модели процесса сепарации частиц пыли в прямоточных циклонах.
1.4.3. Новая теория Шиляева М.И. процесса пылеулавливания в ПЦ.60 Выводы и основные результаты по главе 1.
ГЛАВА 2. РАСЧЕТ ЗАКРУЧЕННОГО ОСЕСИММЕТРИЧНОГО ТЕЧЕНИЯ ВЯЗКОЙ ЖИДКОСТИ МЕТОДОМ ДРОБНЫХ ШАГОВ.
2.1. Постановка дифференциальной краевой задачи осесимметричного ламинарного закрученного течения в цилиндрическом прямоточном циклоне.
2.2. Постановка разностной краевой задачи.
2.3. Сходимость разностных схем.
2.4. Решение разностной краевой задачи.
2.5. Обсуждение результатов решения разностной краевой задачи.
Выводы и основные результаты по главе 2.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕР ДВИЖЕНИЯ ЧАСТИЦ ПЫЛИ В ПРЯМОТОЧНОМ ЦИКЛОНЕ С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ ОТБОРОМ ПЫЛИ.
3.1. Движение частиц пыли в прямоточном циклоне с промежуточным отбором пыли.
3.2. Скачкообразная модель движения частиц пыли.
3.3. Влияние эффекта Магнуса на эффективность пылеулавливания прямоточного циклона.
Выводы и основные результаты по главе 3.
ГЛАВА 4. СРАВНЕНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПЫЛЕУЛАВЛИВАНИЯ ЦИКЛОНОВ.
4.1. Сопоставление методов расчета фракционной эффективности по Шиляеву М.И. с экспериментом.
4.2. Сравнение с вероятностно-энергетическим методом.
4.3. Эмпирический метод расчета эффективности очистки прямоточных циклонов при масштабном переходе.
Выводы и основные результаты по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гидродинамика и эффективность пылеулавливания прямоточных циклонов»
Проблема защиты окружающей среды от выбросов загрязненного газа чрезвычайно актуальна. По данным ООН, ежегодно в атмосферу выбрасывается 2,5 млн. т пыли. По мнению американских экологов [1], количество пыли, образующейся в промышленности, будет увеличиваться ежегодно на 4% за счет общего роста промышленного производства. По словам министра природных ресурсов РФ Ю.П. Трутнева [2], эксплуатируемые запасы нефти у нас иссякнут в 2015 г. На третьем Всероссийском форуме «ТЭК России в XXI веке» (Москва, Кремль, 21-25 марта 2005 г.) прозвучали следующие прогнозы: «Скорее всего, нефтяное блаженство нашей страны к 2015 г. закончится. С газом то же самое произойдет к 2025 г. С 2030 по 2040 первенство займут уголь и атомная энергетика» [2]. Запасов каменного угля, по данным различных источников, должно хватить на 400 лет. Такие изменения в топливно-энергетическом балансе в мире и в России будут сопровождаться загрязнением атмосферы токсичными выбросами и твердыми частицами, образующимися при сжигании органического топлива [3], что потребует совершенствования используемого пылеочистного оборудования. В соответствии с экологической доктриной Российской Федерации, одобренной правительством РФ в 2002 г., для обеспечения экологической безопасности страны необходимо соблюдение ряда основных принципов, в первую очередь предотвращение негативных экологических последствий в результате хозяйственной деятельности [4]. В связи с этим очевидна актуальность работ, направленных на исследование и повышение эффективности процесса очистки отходящих газов от пыли (особенно мелкодисперсной) во всех технологических процессах, при которых происходит пылевыделение.
Для пылеулавливания применяют большое число аппаратов, отличающихся друг от друга как по конструкции, так и по способу осаждения взвешенных частиц. Наибольшее распространение среди различных видов пылеуловителей получили механические сухие пылеулавливающие аппараты, среди них одиночные, групповые и батарейные циклоны, вихревые пылеуловители, как отличающиеся простотой изготовления и эксплуатации. Применение их обусловлено также возможностью очистки газов с большой начальной запыленностью и выделением пыли в сухом виде [5]. Высокоэффективное разделение двухфазных систем может быть достигнуто в прямоточных циклонах, основными преимуществами которых являются: возможность эффективного разделения в широком диапазоне варьирования расхода газа и концентрации пыли при сравнительно небольшом гидравлическом сопротивлении, надежность и простота конструктивного оформления. При примерно равных затратах энергии и производительности прямоточные циклоны превосходят противоточные по эффективности разделения, особенно для частиц с размерами менее 5-10 мкм. Поэтому для очистки отходящих газов в промышленности часто используются прямоточные циклоны (особенно в качестве первой ступени очистки).
Для конструирования новых и эффективного использования известных вихревых аппаратов необходимо совершенствовать методы расчета двухфазных закрученных потоков, которые нашли широкое применение в технических устройствах для интенсификации массообменных и сепарационных процессов (сушка дисперсных материалов, обеспыливание воздуха, энергоразделение в трубках Ранка и т. д.).
Наиболее существенными характеристиками циклонных пылеуловителей являются эффективность сепарации и гидравлическое сопротивление, определяющие качество очистки и энергозатраты на его достижение. Именно по этим показателям производят выбор пылеуловителя.
В научно-технической и справочной литературе по проблемам пылеулавливания до сих пор не сложилось единого подхода к расчету эффективности очистки циклонов [6]. При масштабном переходе при проектировании пылеочистного оборудования необходимо точно прогнозировать его эффективность пылеулавливания. Известные методы расчета циклонов [6-9], основанные на использовании эмпирических вероятностных функций, описывающих параметры фракционной эффективности циклонных пылеуловителей и дисперсный состав многих промышленных пылей, не отличаются большой точностью. Использование фракционного метода расчета Шиляева М.И. [6] затруднительно из-за его многоэтапности, сложности и трудоемкости. Специалистами НИИОГАЗ разработан вероятностно-энергетический метод расчета пылеуловителей, учитывающий доминирующую роль в этих аппаратах инерционного механизма осаждения взвешенных частиц [7, 8]. Метод позволяет расчетным путем (с учетом требований к очистке) разрабатывать новые конструкции механических пылеуловителей заданной эффективности. Как показали проведенные нами расчеты, погрешность определения диаметра частиц, улавливаемых с 50% эффективностью, прямоточными и противоточными циклонами с помощью вероятностно-энергетического метода неудовлетворительная.
Основными причинами ограниченного использования вихревых аппаратов А.А. Смульский считает отсутствие надежных методов расчета аэродинамики и происходящих в них процессов, а так же критериев перехода от лабораторных моделей к крупномасштабным установкам. По этому поводу А.Н. Штым замечает, что в настоящее время разностороннее применение закрученных потоков опережает их детальное исследование. Это приводит к тому, что имеется много единичных высокоэффективных циклонно-вихревых установок, но их широкое распространение сдерживается отсутствием четких рекомендаций для осуществления перехода на другую производительность и смену режимов работы [10]. Таким образом, проблема разработки метода расчета эффективности прямоточных циклонов, позволяющего достаточно точно прогнозировать ее величину при масштабировании конструктивных и технологических параметров, является актуальной и практически значимой.
Структура и объем работы
Диссертационная работа включает введение, четыре главы, основные результаты и выводы, список основной использованной литературы (170 наименований), условные обозначения и 4 приложения. Основное содержание изложено на 173 страницах, 27 рисунках, 10 таблицах.
Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Мусева, Татьяна Николаевна
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Предложена математическая модель движения закрученного осесимметричного течения вязкой несжимаемой жидкости с изменяющейся круткой в дивергентной форме в переменных «функция тока - вихрь» в циклоне. Уравнения движения были аппроксимированы центральными разностями, решались методом трехточечной прогонки с использованием дробных шагов. Из физических соображений было получено достаточное условие устойчивости разностной схемы.
2. Для численного решения поставленной задачи методом продольно-поперечной прогонки на алгоритмическом языке Турбо Паскаль была разработана программа. Получены профили осевой и окружной компонент скорости, линии равного уровня функции тока. Результаты свидетельствуют о наличии обратных течений и вихревых образований в пристенной зоне.
3. Разработана математическая модель движения частиц пыли в прямоточном циклоне с промежуточным отбором под действием центробежной силы и аэродинамического сопротивления газового потока. Получены траектории движения частиц пыли разного диаметра при различных точках входа в циклон и формулы для расчета минимального диаметра частиц, улавливаемых промежуточным и основным отборами пыли. Рассчитаны теоретические эффективности сепарации промежуточного отбора и циклона в целом, которые сопоставлены с экспериментальными значениями. Произведена оценка параметров фракционной эффективности циклона согласно методике НИИОГАЗ.
4. Выполнен расчет траекторий движения частиц разного размера по скачкообразной модели при различных значениях коэффициента восстановления нормального импульса после удара частицы о стенку циклона. Рассчитан диаметр вращающихся частиц, которые будут отрываться от стенки под действием силы Жуковского. Анализ расчетов показал, что основной причиной отрыва крупных частиц размером 5 >40 мкм является их отражение от стенки циклона. Для частиц размером 8< 21,75 [ мкм, которые слабо увлекаются турбулентными пульсациями, взвешивание частиц обусловлено эффектом Магнуса, возникающим при их закручивании после удара о стенку.
5. Для прямоточных типов циклонов статистически установлена однозначность и независимость влияния на относительный унос пыли следующих факторов: диаметра аппарата, масс-медианного диаметра частиц, концентрации пыли на входе в циклон, скорости газа в плане циклона. Этот факт положен в основу нового эмпирического метода расчета эффективности сепарации геометрически подобных прямоточных циклонных пылеуловителей при масштабном переходе. Сопоставительный анализ с экспериментальными данными и с расчетом по методике НИИОГАЗ показал, что расчет по предложенному методу является более точным (±1,60%) по сравнению с методикой НИИОГАЗ (±6,54%) в указанных пределах применимости.
6. Показана низкая пригодность вероятностно-энергетического метода Вальдберга-Кирсановой для группы прямоточных и противоточных циклонов.
7. Проведено сопоставление расчетов по фракционным методам Шиляева М.И. с экспериментальными фракционной и полной эффективностями пылеулавливания группового циклона, конструкция циклонных элементов которого защищена патентом РФ.
8. Результаты проведенных исследований и разработанный эмпирический метод расчета эффективности сепарации прямоточных циклонов использованы в учебных процессах Ангарской государственной технической академии и Восточно-Сибирского государственного технологического университета, а также на производственном объединении «Экопромсфера» (г. Улан-Удэ). Акты о внедрении научно-технических результатов приведены в приложении 4.
ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ и, v, w - осевая, радиальная и окружная компоненты скорости; функция тока; ft - вихрь скорости; Ф- момент импульса; ти<р - касательное напряжение на грани элементарного объема с абсциссой х; т2х(р- касательное напряжение на грани элементарного объема с абсциссой х+Ах; тЪг(р- касательное напряжение на криволинейной грани радиуса г элементарного объема; т4г?- касательное напряжение на криволинейной грани радиуса г+Аг элементарного объема; Р - давление; ц - динамическая вязкость;
U- скорость потока в плане циклона; R, D- радиус и диаметр циклона; -окружная составляющая угловой скорости; R0- параметр закрутки;
Roi - параметр раскрутки потока;
AQ, ВФ>С¥- левые части уравнений (2.14), (2.12), (2.13);
ReA-сеточное число Рейнольдса; К-параметр; m - масса частицы пыли;
V, W - скорости частицы и газа в плане циклона;
Fa - сила аэродинамического сопротивления;
3, рз - эквивалентный диаметр и плотность частицы пыли; t - время; ks - коэффициент формы частицы;
Т- время достижения частицей промежуточного отбора (ПО);
L0 -расстояние от выходных кромок лопаточного закручивателя до ПО;
V0 - безразмерная начальная скорость частицы; VZ,WZ - осевые компоненты скорости частицы и газа; V9,W- окружные компоненты скорости частицы и газа; Vr - радиальная компонента скорости частицы; г0- начальный радиус входа частицы в циклон; г- радиус центральной внутренней вставки;г2-радиус сепарационной камеры;
-минимальный диаметр улавливаемых частиц;
D(S) —интегральная функция распределения частиц по массе; де - диаметр, при котором масса частиц крупнее 8е составляет 36,8%, а мельче - 63,2%; т]1т, /^-теоретические эффективности улавливания промежуточным отбором и циклона в целом; кс - коэффициент восстановления нормального импульса; pg - плотность газа; М- параметр загрузки потока дисперсной фазой
M=G^Gg -отношение расходов фаз); v^, - скорость витания; g(8) - дифференциальная функция массового распределения частиц пыли по размерам; - коэффициент гидравлического сопротивления циклона; п - объем выборки; R - коэффициент детерминации;
-критерий Дарбина-Уотсона; а -среднее квадратическое отклонение; А - средняя абсолютная ошибка; 8т - масс-медианный диаметр частиц пыли; цр- эффективность проектируемого циклона; Ks(d) - фракционный коэффициент проскока; Ко - коэффициент уноса, учитывающий влияние диаметра циклона; Ks~ коэффициент уноса, учитывающий влияние дт;
Кцг- коэффициент уноса, учитывающий влияние скорости в плане циклона; Kz- коэффициент уноса, учитывающий влияние запыленности потока; /0 - относительная длина сепарационной зоны циклона; lg о - логарифм среднеквадратического отклонения размеров частиц (по массе); lg <Tfj - логарифм среднеквадратического отклонения степени фракционной очистки циклона;
N- параметр; Re - число Рейнольдса; Stk- число Стокса; z - запыленность входного потока; у - показатель степени в степенном законе окружной скорости, в главе 3 угол установки лопаток осевого направляющего аппарата; dso~ диаметр частиц, улавливаемых с эффективностью 50%; дт - масс-медианный диаметр частиц пыли; е - относительный унос пыли из циклона; Еотн - относительная ошибка гипотезы;
Щ, Ido, tfzo, Vso , Vwo - эффективность сепарации, характерная для циклона при параметрах D0, до, z0, W0\ tjo - эффективность сепарации геометрически подобного циклона при параметрах Д до, z0, W0; rjw - эффективность сепарации, характерная для данного циклона при параметрах D0, до, z0, W; ц2 - эффективность сепарации геометрически подобного циклона при параметрах D0, до, z, Wo; rjs - эффективность сепарации геометрически подобного циклона при параметрах D0, д, z0, W0; ца - известная эффективность пылеулавливания циклона, геометрически подобного проектируемому циклону; rjpH - расчетная эффективность пылеулавливания циклона по методике НИИОГАЗ; р, pg - плотность жидкости, газа; - плотность пыли; ц - время динамической релаксации частицы.
Индексы
О - базовый циклон; i - индекс; а - для технологических и конструктивных параметров модельного пылеуловителя в эксперименте; р - расчетный циклон, геометрически подобный базовому; рН- расчетный по методике НИИОГАЗ.