Эффективность возбуждения вращательных и колебательных состояний молекул двухатомных газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Лондер, Яков Исаакович
- Специальность ВАК РФ01.04.08
- Количество страниц 167
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Лондер, Яков Исаакович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ, ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ И МЕТОДИКА
ОБРАБОТКИ ДАННЫХ
Введение
§ 1-1. Баланс энергии в газе и возможность экспериментального определения эффективности возбуждения вращательных и колебательных состояний молекул в электрическом разряде в молекулярных газах
§ 1-2. Оценка величины тепловых потерь через стенки газоразрядной камеры
§ 1-3. Методика обработки экспериментальных данных
Выводы к главе I
ГЛАВА П. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКИ
ИЗМЕРЕНИЙ
§ 2-1. Общее описание конструкции установки и источников питания
§ 2-2. Конструкция разрядной камеры
§ 2-3. Методика измерения давления быстродействующим тензодатчиком
§ 2-4. Методика проведения эксперимента
ГЛАВА III. НЕСАМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РАЗРЯД В УСЛОВИЯХ НЕОДНОРОДНОЙ
ИОНИЗАЦИИ
Введение
§ 3-1. Ионизация газа пучком быстрых электронов.
§ 3-2. Экспериментальное определение скорости ионизации
§ 3-3. Катодное падение потенциала несамостоятельного тлеющего разряда
§ 3-4. Анодное падение потенциала в несамостоятельном разряде
§ 3-5. Экспериментальное изучение распределения потенциала в межэлектродном промежутке
§ 3-6. Распределение электрического поля и потенциала в межэлектродном промежутке в условиях неоднородной ионизации
Выводы к главе Ш
ГЛАВА 17. ЭКСПЕРШПШТАЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭФФЕКТИЕНОСТЕЙ
КОЛЕБАТЕЛЬНОГО И ВРАЩАТЕЛЬНОГО ВОЗШЭДЕНИЯ.
Введение
§ 4-1. Эффективность возбуждения колебательных степеней свободы молекул в азоте
§ 4-2. Эффективность возбуждения колебательных и вращательных степеней свободы молекул в окиси углерода . III
§ 4-3. Эффективность возбуждения колебательных и вращательных степеней свободы молекул в водороде
§ 4-4. Характерное время релаксации колебательной энергии
§ 4-5. Баланс заряженных частиц в несамостоятельном разряде в кислороде
§ 4-6. "Быстрый" нагрев в кислороде
Выводы к глаге 1У
ЗАКЛЮЧЕН®
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эффективность возбуждения вращательных и колебательных состояний молекул двухатомных газов»
В связи с широким развитием работ по газовым лазерам, плаз-мохимии и физике атмосферы особый интерес проявляется к изучению электрических разрядов в молекулярных газах, и, в частности, к изучению каналов, по которым распределяется энергия, вкладываемая в такой разряд. Важная для практических целей особенность разряда в молекулярных газах связана с тем, что в широкой области электрических параметров значительная часть вводимой в разряд энергии расходуется на возбуждение молекулярных колебаний. В результате газ в таком разряде находится в неравновесном состоянии. Основные особенности его поведения определяются тем, что характерное время обмена энергией между поступательными и колебательными степенями свободы молекул обычно много больше, чем время установления равновесия внутри колебательной степени свободы. Поэтому в случае, если скорость подведения энергии к молекулярному газу достаточно велика, так что эта энергия не успевает равномерно распределиться между всеми степенями свободы молекулы, возможно квазистационарное состояние молекулярного газа, в котором различные степени свободы характеризуются разными температурами.
В неравновесных условиях распределение колебательно-возбужденных молекул по колебательным уровням не является больцманов-ским /I/, поэтому понятие колебательной температуры в известной мере условно и используется лишь как мера энергии, запасенной в колебательных состояниях молекул. Это же замечание касается и других неравновесно-возбужденных степеней свободы.
В неравновесных условиях благодаря быстрому обмену энергией между поступательными и вращательными степенями свободы соответствующие температуры обычно совпадают. В то же время температура, характеризующая колебательные степени свободы молекул, может значительно отличаться от поступательной и вращательной температур газа, В частности, в электрических разрядах колебательная температура может значительно превышать поступательную температуру газа, что и позволяет использовать разряды в молекулярных газах для создания сверхравновесной заселенности в лазерах или для инициирования химических реакций. От правильного выбора параметров разряда, обеспечивающих максимальный вклад энергии в колебательные степени свободы молекул, в значительной мере зависит эффективность работы газовых лазеров и плазмохимических реакторов. Поэтому теоретическое и экспериментальное изучение баланса энергии и ее распределения по внутренним степеням свободы в молекулярных газах имеет важное научное и практическое значение.
Следует отметить, что в теоретическом плане вопрос о балансе энергии электронов и эффективности возбуждения внутренних степеней свободы молекул в плазме молекулярных газов исследован достаточно подробно. За последние годы появилось большое количество работ, (см., например, /2-9/), в которых при помощи численного решения' кинетического уравнения Больцмана рассчитывалась функция распределения электронов по энергиям и определялись доли энергии электронов, идущие на возбуждение внутренних степеней свободы молекул в ряде чистых газов и их смесях, обычно используемых в газовых СО- и ^-лазерах. Подчеркнем, что подобные расчеты весьма громоздки и требуют больших затрат машинного времени даже при работе на мощных ЭВМ типа БЗСМ-6. Между тем получаемая информация имеет ограниченную надежность, что связано с неточностью используемых данных о сечениях элементарных процессов соударений электронов с молекулами. Методика измерений сечений весьма сложна и дает значительную ошибку, особенно при определении абсолютной величины сечений. Нормировка сечений производится таким образом, чтобы получаемые при расчете значения переносных коэффициентов (скорости дрейфа, диффузии), а также средняя энергия и коэффициент ионизации Таунсенда совпадали с экспериментальными данными. Однако, как указывается в /8-10/, полученный таким образом набор сечений не является единственно возможным. Поэтому особый интерес представляет прямое экспериментальное определение эффективности возбуждения внутренних степеней свободы молекул и баланса энергии в разряде. Совпадение результатов такого эксперимента с расчетом позволяет считать используемый в расчете набор сечений истинным, В противном случае требуется корректировка сечений. Отметим, что подобная ситуация сложилась, например, при изучении баланса энергии в окиси углерода, где экспериментально определенная эффективность возбуждения вращательных состояний (см. гл. ЗУ-) оказалась в несколько раз выше, чем это следовало из расчетов.
Определение эффективности возбуждения внутренних степеней свободы молекул основано на заметном различии в характерных временах релаксации энергии разных внутренних степеней свободы. Так, например, для некоторых двухатомных газов, имеющих молекулы с малым дипольным моментом (И/2, СО, 02 и др.) характерное время релаксации колебательной энергии ^ может превышать характерное время вращательной релаксации ^ на несколько порядков величины /I/. Поэтому, выбрав характерное время наблюдения за изменением термодинамического состояния молекулярного газа (например длительность импульса разряда сСк ), можно процессы релаксации энергии из внутренних степеней свободы разделить по отношению к характерному времени наблвдения на две группы: "быструю" и медленную". Измеряя нагрев газа за счет релаксации энергии из "быстрой" группы каналов ("быстрый" нагрев), можно определить долю энергии, идущую на возбуждение внутренних степеней свободы, принадлежащих к "быстрой" группе. Варьируя параметры разряда иногда удается создать ситуацию, когда каждая группа будет состоять всего из одного канала релаксации. В этом случае нетрудно определить эффективность возбуждения каждого канала релаксации, соответствующего определенной внутренней степени свободы. Кроме того, изменяя характерное время наблюдения ССЦ , можно переводить канал релаксации из "быстрой" группы в "медленную" и наоборот. Так, например, если в данных условиях характерное время релаксации энергии из определенной внутренней степени свободы составляет величину ~ 10"^ с, то наблюдая за нагревом газа при с, а затем при с, можно определить эффективность возбуждения интересующей нас степени свободы в данных условиях.
Однако, несмотря на простоту изложенных соображений и всю важность проблемы экспериментального изучения баланса энергии в плазме молекулярных газов, имеется крайне ограниченное число публикаций, на эту тему /11-14/. В этих работах измерялся собственно не полный баланс подводимой к газу энергии, а только "быстрый" нагрев газа, связанный с процессами вращательной релаксации и упругого рассеяния электронов и ионов на молекулах.
В работах /11,12/ "быстрый" нагрев измерялся в потоке газа методом так называемого газодинамического термометра. Идея этого метода основана на том факте, что подвод тепла к дозвуковому потоку газа приводит к потере статического давления /15/. Измеряя статическое давление на входе и выходе разрядной камеры, можно по перепаду давления определить изменение температуры газа. Если время пребывания газа в разрядной камере много меньше характерного времени релаксации колебательной энергии, то увеличение температуры как раз и будет обусловлено процессами вращательной релаксации и упругого рассеяния. В /II/ этим методом проведено определение доли "быстрого" нагрева в воздухе. На основании результатов эксперимента оценена величина сечения возбуждения электронным ударом вращательных состояний молекул азота. Однако в /16/ указывается, что интерпретация доли "быстрого" нагрева, полученной, в /II/, как полностью обусловленной возбуждением вращательных состояний молекул азота электронным ударом, является недостаточно обоснованной, поскольку в условиях эксперимента /II/ вклад ионного тока в "быстрый" нагрев должен быть существенным, что не учитывалось авторами /II/. В /12/ метод газодинамического термометра использовался для экспериментального определения дож "быстрого" нагрева в чистом азоте. В /13/ доля "быстрого" нагрева определялась в сверхзвуковом потоке воздуха. Одновременно определялась колебательная температура молекул азота в основном электронном состоянии по спектрам второй положительной системы азота. Измерения авторов /13/ показали, что в диапазоне Е/р = 20-60 В/см.тор примерно Iэнергии теряется на возбуждение вращательных и поступательных степеней свободы и ~ 50% на возбуждение колебаний молекул азота; остальные 40% вкладываются, по-видимому, в колебательное возбуждение молекул кислорода, диссоциацию и возбуждение электронных уровней молекул. В работе /14/ доля "быстрого" нагрева измерялась в несамостоятельном разряде, поддерживаемом пучком быстрых электронов, при Е/у*1СР®"® В«сы? в азоте и в смесях СО с азотом и аргоном. Измерение температуры газа определялось в /14/ по изменению плотности с помощью интерферометра Маха-Цандера.
Достоинством /14/ по сравнению с /11-13/ является то, что в этой работе последовательно изложена приближенная математическая модель газодинамических явлений, происходящих в несамостоятельном разряде. Однако упрощающие предположения, положенные в основу модели, а именно: а) линеаризация уравнений газодинамики (т.е. использование акустического приближения для решения системы уравнений газодинамики); б) предположение об однородности источника нагрева газа в катодном слое; в) пренебрежение конвективным выносом энергии из катодного слоя по сравнению с процессом теплопроводности - недостаточно обоснованы и в ряде случаев могут приводить к ошибочным результатам. В данной работе нами рассматривается более общая физическая модель разряда, не использующая перечисленных предположений.
Следует также указать, что в /11-14/ совершенно не обсуждается вопрос об интерпретации результатов измерений дож "быстрого" нагрева в случае неоднородного электрического поля, зачастую имеющего место в условиях эксперимента. Как будет показано в данной работе, этот вопрос часто имеет первостепенное значение, и интерпретация полученной в эксперименте информации в рамках однородной модели разряда может приводить к ошибочным результатам. Отметим, что систематические измерения доли "быстрого" нагрева проведены авторами работы /12/ только в чистом азоте в области значений паршетра Е/у от КГ16 В*см? до 4*10"^ B-ci,?. Работы же /11,13,14/ носят скорее методический характер, демонстрируя возможности и преимущества того или иного метода изучения баланса энергии.
Целью настоящей диссертации является восполнить существующий недостаток экспериментальных исследований по балансу энергии в молекулярных газах. В диссертационной работе проведено систематическое исследование эффективности возбуждения вращательных и колебательных уровней молекул в некоторых чистых двухатомных газах (таких как азот, водород, окись углерода) и их смесях. Измерения проводились в достаточно широком диапазоне значений параметра ЕД/, типичном для несамостоятельного разряда, поддерживаемого пучком быстрых электронов.
Эффективность возбуждения вращательных состояний определялась по скорости релаксации в тепло вращательной энергии молекул. Нагрев газа определялся путем измерения повышения давления газа в разрядной камере замкнутого объема. Для измерения давления была разработана оригинальная методика, использующая быстродействующий тензометрический датчик. Простота конструкции и наглядность получаемой информации выгодно отличают разработанный нами метод от использовавшихся ранее для измерения быстрого нагрева интерфероме трического метода и метода газодинамического термометра.
Все эксперименты, результаты которых излагаются в данной работе, проводились в несамостоятельном тлеющем разряде, поддерживаемом пучком быстрых электронов.
В структурном отношении диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.
Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Лондер, Яков Исаакович
Выводы к главе 1У.
I. Показано, что учет неоднородности ионизации . и зависимости констант элементарных процессов от параметра Е/уу позволяет согласовать расчетные и экспериментальные вольт-амперные характеристики несамостоятельного разряда в азоте, кислороде и окиси углерода.
2. На основе экспериментальных данных определены эффективности колебательного и вращательного возбуждения для азота, водорода, окиси углерода и смеси СО: - 1:1. Сопоставление полученных результатов с теоретическими расчетами баланса энергии электронов показало, что хорошее согласие наблюдается в азоте и удовлетворительное в водороде. В окиси углерода экспериментально измеренная эффективность вращательного возбуждения оказалась значительно выше, чем теоретически рассчитанная.
3. Проведено определение характерного времени релаксации колебательной энергии в азоте, окиси углерода и их смеси с парциальным соотношением компонентов 1:1. В пределах разброса экспериментальных данных не обнаружено зависимости характерного времени релаксации от температуры газа, что, вообще говоря, противоречит современным представлениям о механизме колебательной релаксации. Поэтому требуется, по-видимому, дальнейшее изучение специфики колебательной релаксации в условиях несамостоятельного разряда.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Данная диссертационная работа является составной частью большого цикла исследований по физике несамостоятельного тлеющего разряда, проводимых в течение ряда лет в ВЭИ им. В.И. Ленина под ру-ковдством д.ф.-м.н. К.Н. Ульянова с целью разработки перспективных технических устройств (мощные технологические лазеры, плазмо-химические реакторы, газовые коммутаторы для накопителей энергии), использующих НТР в различных газах в качестве рабочей среды. В связи с постоянной тенденцией роста размеров и мощности такого рода устройств большое значение приобретает возможность надежного прогнозирования их параметров с целью оптимизации, без проведения большого числа дорогостоящих натурных экспериментов. Такое прогнозирование возможно лишь на. основе детального понимания и знания количественных характеристик элементарных процессов, происходящих в плазме. Развитая в настоящей работе методика позволила измерить в условиях несамостоятельного разряда эффективности возбуждения колебательных уровней молекул азота, окиси углерода, водорода в зависимости от параметра Е/уу . Эта методика может быть также использована при исследовании других газов и газовых смесей. Основные результаты данной работы состоят в следующем:
1. Предложена новая методика, определения эффективности возбуждения колебательных и вращательных степеней свободы молекул, использующая быстродействующий датчик давления в качестве чувствительного элемента, регистрирующего изменнние во времени давления в замкнутом объеме.
2. Осуществлена, практическая реализация измерительного тракта, состоящего из тензометрического датчика давления, включенного в мостовую схему, и дифференциального усилителя,собранного на интегральной микросхеме К198УТ1А.
3. Получены расчетные соотношения, связывающие непосредственно измеряемые в эксперименте параметры разряда с эффективностью возбуждения колебательных степеней свободы молекул и характерным временем релаксации колебательной энергии.
4. Проведено экспериментальное определение скорости ионизации и степени её неоднородности в условиях НТР.
5. Построена одномерная нестационарная модель катодного слоя с учетом прогрева и прорежения газа в слое. Показано, что существенным фактором, влияющим на профиль температуры газа и величину катодного падения, является конвективное движение газа. Рассчитаны зависимости величины катодного падения от времени для различных значений скорости ионизации, плотности тока разряда и давления газа.
6. Проведен расчет вольт-амперных характеристик НТР в азоте, кислороде и окиси углерода на основе решения системы уравнений баланса заряженных частиц с учетом неоднородности ионизации и зависимости скоростей элементарных процессов от параметра Е/|\| . Получено хорошее согласие с результатами проведенных экспериментов, что говорит о важности учета неоднородности ионизации в расчетных моделях НТР.
7. На основе экспериментальных данных определены эффективности колебательного возбуждения в азоте, водороде и окиси углерода. Сравнение полученных результатов с существующими теоретическими расчетами показало хорошее согласие в азоте, удовлетворительное в водороде и значительное расхождение в окиси углерода. Существенное различие между результатами расчета и эксперимента в окиси углерода ставит, на наш взгляд, вопрос о необходимости корректировки набора сечений взаимодействия электронов с молекулой окиси углерода.
Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю признательность научному руководителю К.Н. Ульянову за постановку задачи, общее руководство и постоянное внимание к работе.
Хочется также поблагодарить старших научных сотрудников ВЭИ им. В.И. Ленина А.Н. Лобанова - за помощь в проведении на ЭВМ ряда расчетов по динамике катодного слоя НТР и Л.П. Менахина -за помощь в проведении экспериментов.
Автор благодарен В.А. Федорову за полезные советы при разработке и наладке измерительного тракта тензометрического датчика и В.И. Кузину, оказавшему большую помощь при оформлении графического материала диссертации.