Интеллигенция Дона, Кубани, Ставрополья в конце XIX - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Данилов, Андрей Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 545
Оглавление диссертации доктор исторических наук Данилов, Андрей Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Российская интеллигенция в конце XIX - начале XX в.: историографические и теоретико-методологические проблемы изучения.
§ 1. История изучения российской интеллигенции: основные этапы, направления, проблемы.
§ 2. Российская интеллигенция: понятие, теоретические проблемы формирования и профессионального состава.
Глава 2. Формирование интеллигенции на Дону, Кубани и Ставрополье.
§ 1. Социально-экономические и политические условия формирования интеллигенции и ее особенности.
§ 2. Численность и профессиональная структура.
Глава 3. Педагогическая интеллигенция, учащиеся и проблемы народного образования на Дону, Кубани и Ставрополье.
§ 1. Становление начальной школы.
§ 2. Учительский корпус: подготовка кадров, материальное и правовое положение.
§ 3. Общественная и политическая деятельность учителей.
§ 4. Учащиеся средних учебных заведений - составная часть интеллигенции.
Глава 4. Интеллигенция и становление высшей школы в регионе.
§ 1. Формирование системы высшего образования.
§ 2. Варшавский университет в Ростове и его роль в общественной жизни провинции.
Глава 5. Медицинская интеллигенция и развитие здравоохранения на Дону, Кубани и Ставрополье.
§ 1. Медицинские работники: состав, подготовка кадров, материальное и правовое положение.
§ 2. Медицинские работники в общественном и политическом движении.
Глава 6.Техническая интеллигенция на Дону, Кубани, Ставрополье: профессиональная и общественно-политическая деятельность.
§ 1. Социальный состав и положение технической интеллигенции.
§ 2.Участие технической интеллигенции в общественной и политической жизни.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллигенция Дона, Кубани, Ставрополья в конце XIX - начале XX вв.»
Актуальность темы. Среди ключевых проблем исторической науки важное место занимают вопросы, связанные с изучением российской интеллигенции. В последние годы наблюдается возрастание интереса к истории отечественной интеллигенции конца XIX - начала XX вв., идет процесс переосмысления ее роли в истории России.
Своеобразие России во многом определяется спецификой ее регионов. Поэтому без изучения провинциальной интеллигенции, в частности, в таком регионе, как степное Предкавказье, в состав которого в конце XIX - начале XX в. входили Область войска Донского, Кубанская область и Ставропольская губерния, невозможна реконструкция истории российской интеллигенции в целом.
Интеллигенция на Дону, Кубани, Ставрополье сформировалась как новая социально-профессиональная общность в конце XIX в. Это стало следствием модернизационных процессов, развернувшихся в России во второй половине XIX в. и вызвавших радикальную трансформацию всех традиционных устоев жизни в регионе. Особенно быстрыми темпами в это время росла численность так называемой «массовой» интеллигенции - работников умственного труда, занятых в образовании, здравоохранении, материальном производстве.
Осознание донской, кубанской, ставропольской интеллигенцией своих корпоративных интересов, социально-профессиональной ответственности, места и роли в обществе способствовало возрастанию ее влияния на развитие в регионе начального, среднего и высшего образования, здравоохранения, промышленности, транспорта, связи.
Изучение участия провинциальной интеллигенции в общественной и политической жизни дает возможность воссоздать более цельную картину социальной истории России в конце XIX - начале XX в.
Актуальность темы исследования обусловлена также сложившейся ситуацией в исторической науке. Отечественные историки в настоящее время заняты поисками новых методологических ориентиров. В последнее время особенно активно для объяснения исторических событий в России конца XIX - начала XX в. используют разного рода теории модернизации. Особой популярностью пользуются идеи «социальной истории», предметом изучения которой выступает история отдельных социальных групп в масштабе отдельного региона, области или города.
Задачи переосмысления истории интеллигенции в России с новых методологических позиций привели к возникновению такого междисциплинарного научного направления, как интеллигентоведе-ние, в рамках которого особое место отводится историческим исследованиям регионального характера. Эти исследования в определенной мере позволяют учитывать исторический опыт прошлого в современной социально-политической практике, тем более, что многие специалисты обращают внимание на некоторую схожесть процессов в России в конце XIX - начале XX вв. и в постсоветское время.
Историография. В историографии темы можно выделить три этапа: досоветский (до 1917 г.), советский (20-80-е гг. XX в.) и современный (с начала 90-х гг. XX в.), которые различаются между собой методологическими подходами, кругом изучаемых проблем, состоянием источниковой базы.
В досоветской историографии наибольшее внимание исследователей привлекал процесс становления и развития в регионе системы народного образования. В 1907 г. была опубликована работа П. Зажаева, посвященная истории начальной школы на Кубани1. В центре его внимания оказались такие вопросы, как расширение во второй половине XIX - начале XX вв. сети начальных училищ, рост численности учащихся, их социальный состав, проблемы финансирования начальной школы, уровень подготовки учителей, отношение к начальному образованию местной власти и общества. В 1909 г. П. Зажаев опубликовал в двух номерах журнала «На Кавказе» статью, в которой он рассмотрел социально-экономическое положение учителей начальной школы в Кубанской области2. Эта статья представляет собой обработку поступивших в Правление «Общества взаимного вспомоществования учащим и учившим в начальных училищах Кубанской области и Черноморской губернии» письменных ответов 110 учителей, содержащих сведения о социальном происхождении, составе семьи, зарплате и других доходах, состоянии жилищ, семейном бюджете, количестве учащихся на одного учителя и т.д.
В начале XX в. были опубликованы также работы А.И. Твал-чрелидзе, М. Краснова, М. Христолюбовой, Б. Давыдова, посвященные истории и состоянию народного образования в Ставропольской губернии. В них рассматриваются условия труда и быта учителей, деятельность общественных организаций по распространению народного образования, усилия Ставропольского земства, по развитию внешкольного образования3.
Таким образом, в дореволюционной историографии изучалась не сама интеллигенция региона, а ее отдельные отряды (в данном случае, учителя) и сфера их деятельности (образование). Источнико-вую базу таких исследований составляли опубликованные отчеты и статистические материалы.
В 20-30-е гг. было издано несколько работ, в которых затрагивались некоторые сюжеты, связанные с деятельностью интеллигенции в крае.
Я. Георгиади в 1924 г. выпустил брошюру, посвященную деятельности «Общества взаимного вспомоществования учащим и учившим Кубанской области и Черноморской губернии». Он показал только официальную сторону работы этой организации - повестка дня заседаний, принятые решения4.
В год 20-летия первой революции в России вышел сборник «Учительство Северного Кавказа в 1905 году»5. В нем на основе архивных документов, а также материалов, опубликованных в газетах «Донская Речь» и «Приазовский Край» в 1905 г., воспоминаний активных участников учительского движения освещается участие донских, кубанских, ставропольских учителей в революционном движении, деятельность в этот период различных учительских организаций, работа первого областного съезда учителей на Дону (август 1905 г.), показаны связи донских педагогов с Всероссийским Союзом учителей. Несмотря на некоторые фактические неточности, данный сборник остается единственной работой, содержащей систематизированные факты из истории ряда учительских организаций в изучаемом регионе. В вышедшем в 1926 г. сборнике «Революция 1905 года на Северном Кавказе» есть раздел «Учительство в 1905 году на Северном Кавказе». Однако, опубликованные в нем материалы полностью взяты из сборника 1925 г.6
В трудах К.В. Базилевича содержатся отдельные сведения об участии в общественно-политическом движении почтово-телеграф-ных служащих края7. Борьба служащих Юго-Восточной железной дороги на станциях Новочеркасск, Морозовская, Чир, Глубокая (Область войска Донского) частично освещена в сборнике «1905 год на Юго-Восточных железных дорогах» (1925 г.). В работе В.В. Титли-нова кратко освещается деятельность Ростовской ученической социал-демократической организации в 1906-1907 гг., а также участие воспитанников Донской духовной семинарии в событиях 1905-1907 гг.8
Таким образом, в публикациях 20-30-х гг. появился такой новый сюжет в изучении истории интеллигенции края, как участие отдельных ее отрядов в революционном движении начала XX в. Работы этого периода не носили еще собственно исследовательского характера. Это были «юбилейные» издания, посвященные истории университета или отдельных педагогических обществ, а также небольшие статьи, в которых по «горячим следам» авторы пытались восстановить участие учителей, технической интеллигенции, учащейся молодежи в общественной жизни края.
В 30-50-х гг. исследований по истории интеллигенции Дона, Кубани, Ставрополья не было.
В 30 - е гг. были изданы две «юбилейные» работы, посвященные 20-ти и 25-тилетию деятельности в Ростове Донского университета (бывшего Варшавского)9.
В 50-80-е гг. был опубликован целый ряд обобщающих трудов по истории Дона, Кубани, Ставрополья, содержащих разделы, в которых дается краткая характеристика развития в крае просвещения, здравоохранения, науки и других сфер, в которых активно работала интеллигенция региона во второй половине XIX - начале XX в.10.
Особенность работ 50-х - 80-х гг. XX в. состоит в том, что история интеллигенции в крае изучалась только под углом зрения участия ее отдельных отрядов (главным образом, учителей и учащейся молодежи) в революционном движении. Исключение составили публикации по истории Варшавского (Донского) университета и биографические статьи о писателях, художниках, композиторах, ученых, др. выдающихся людях.
Проблемы участия педагогов и учащейся молодежи края в политической борьбе в начале XX в. проанализированы в работах Т.Н. Гонтаревой, Н.Ф. Ефимовой, Ю. Сорина, В.П. Ядрицова п. Авторы изучили материальное и правовое положение педагогов, причины и формы их участия в революции 1905-1907 гг., социальный состав и положение учащейся молодежи, этапы становления и развития ученического движения в регионе накануне (деятельность ЮжноРусской группы учащихся средних школ) и в период революции 1905 - 1907 гг., а также в 1908-1917 гг., влияние борьбы рабочего класса и местных социал-демократов на политическую активность школьников12.
Надо отметить, что участие молодежи в революции 1905-1907 гг. было изучено в меньшей степени. Так, Н.Ф. Ефимова основное внимание уделила движению учащихся в 1905 г. Деятельность Ростовской социал-демократической ученической организации в 1906-1907 гг. и группы эсеров-максималистов в Ростовском мореходном училище рассмотрена автором менее подробно13.
Отдельные исторические сведения о технической интеллигенции Дона, Кубани и Ставрополья содержатся в исследованиях Ю.И. Серого, В.А. Золотова и Е.И. Демешиной, в которых речь идет об участии железнодорожных и почтово-телеграфных служащих в революционном движении14.
В 50 - 80-х гг. были опубликованы работы по истории Ростовского университета, в которых освещаются усилия общественности и войсковой администрации об открытии в Донской области собственного высшего учебного заведения, обстоятельства перевода в Ростов Варшавского университета, помощь, оказанная ему городом осенью 1915 г. и в последующие годы для восстановления нормального учебного процесса, трансформация летом 1917 г. Варшавского университета в Донской. Также опубликованы биографические очерки о крупных ученых, в том числе о тех, кто прибыл с университетом из Варшавы15.
В современной историографии резко возросло число работ по истории интеллигенции Дона, Кубани, Ставрополья. Значительно расширился круг изучаемых проблем, изменились предмет исследований и их методология. Если раньше в научной литературе акцент делался на участии провинциальной интеллигенции в общественно-политическом, революционном движении, то в настоящее время познавательный интерес вызывает история самой интеллигенции.
В этом плане заслуживают внимания работы Э.В. Кемпинского, в которых рассматривается интеллигенция Ставропольской губернии и Терской области в конце XIX - начале XX в. Автор трактует интеллигенцию как социально-профессиональный слой общества. В связи с этим в центре внимания его исследований профессиональная структура интеллигенции, ее численность и динамика, материально-правовое положение, уровень подготовки учителей, состав учащихся средних учебных заведений, факторы, предопределившие активное участие различных отрядов Ставропольской и Терской интеллигенции в революции 1905 - 1907 гг., формы и степень этого участия16. Надо отметить, что Э.В. Кемпинский успешно разрабатывает общероссийские проблемы интеллигентоведения17. В то же время не со всеми выводами автора мы согласны, поскольку у нас несколько иная методика определения численности интеллигенции края, о чем подробно говорится в соответствующем разделе диссертации.
В 90-е гг. продолжалось изучение таких вопросов, как народное образование в крае, история Ростовского университета, ученическое движение в регионе. Внимание исследователей стали привлекать новые проблемы: профессиональная, благотворительная деятельность донской, кубанской, ставропольской интеллигенции, ее отдельных обществ, участие интеллигенции в работе других (кроме РСДРП) политических партий, земская, казачья интеллигенция,
Изучение самых разноплановых проблем истории становления и развития системы образования в крае в конце XIX - начале XX в. получило свое дальнейшее развитие в исследованиях В.П. Невской, С.А. Трехбратовой, С.Н. Чич, И. Горловой, А. Манаенкова, В. Лях,
1 о
P.M. Ситько и Д.С. Ткаченко .
В 90-е гг. XX в. продолжилось изучение ростовского периода Варшавского университета. В 1997 г. A.A. Пушкаренко и Ан.А. Пушкаренко опубликовали «Летопись университетской жизни», в которой, используя значительное количество архивных документов и материалы местной периодики, осветили обстоятельства и ход перевода данного учебного заведения из Варшавы на Дон, помощь местных властей и общественности в организации учебного процесса на новом месте, привели отдельные сведения о составе преподавательского корпуса и контингента студентов. Отсутствие ссылок на источники (архивные фонды, местные газеты) несколько снижает научную ценность работы19.
Большую часть своих личных архивов, в которых было немало уникальных материалов, профессора университета вынуждены были оставить в Варшаве во время своей эвакуации из города в 1915 г. Этому сюжету посвящена насыщенная богатым фактическим мателл риалом статья З.Н. Липатовой и А. Шаханова . Материалы биографического характера о преподавателях университета содержатся в работах H.A. Решетовой21.
Отдельные сведения по истории Донского политехнического института и Высших женских курсов в Новочеркасске имеются в монографиях по проблемам высшей школы России А.Е. Иванова и Ю.С. 22
Воробьевой . Некоторое представление о масштабах подготовки специалистов дает небольшая статья Л.В. Карнаушенко о выпускниках Московского университета за период 1877 - 1916 гг., уроженцах Кубанской области .
Однако надо отметить, что целый ряд сюжетов из истории высшего образования в крае еще не получил должного освещения.
Это касается истории Варшавского университета, Донского политехнического институте и особенно Высших женских курсов Донского общества содействия высшему женскому образованию, трансформировавшихся в 1916 г. в Высшие женские сельскохозяйственные курсы Донского сельскохозяйственного общества, и прибывшего в 1915 г. в Новочеркасск Варшавского (с 1916 г. Донского) ветеринарного института, и открытого в 1916 г. в Ростове-на-Дону городского женского медицинского института, и ростовских Высших женских курсов.
В 90-х гг. продолжилось изучение ученического движения в крае. В работах В.П. Ядрицова рассматривается деятельность ЮРГУ и участие воспитанников средних учебных заведений Дона и Север
24 ного Кавказа в революционных событиях 1905 - 1907 гг. В то же время многие важные сюжеты борьбы учащихся в регионе: массовое движение семинаристов, их участие в работе нелегальных всероссийских съездов, деятельность ряда крупных ученических организаций на Дону в 1906-1907 гг., попытки объединить учащихся Юга страны - остались вне внимания исследователей.
В 90-х гг. предметом изучения историков стали новые проблемы и сюжеты.
Заметный вклад в изучение профессиональной, общественной, благотворительной деятельности ставропольской интеллигенции, в том числе земской, в конце XIX - начале XX в. внесли Т.Е. Покоти-лова и Н.Д. Судавцов25.
И.Г. Кислицыной впервые поставлен вопрос о казачьей интеллигенции, ее профессиональном составе26.
Взаимоотношения донской, кубанской и ставропольской интеллигенции и политических партий затрагиваются в исследованиях Т.В. Панковой, К.В. Кудряшова, В.В. Мельникова, М.В. Братолюбо-вой, C.B. Крамской, JI.A. Карапетян, посвященных деятельности в крае различных политических партий . Эти работы дают представление о том, что в руководстве всех местных партийных организаций определяющую роль играла интеллигенция. Основной формой политической активности провинциальной интеллигенции в 1908-1916 гг. было участие в выборных кампаниях в Государственную думу, в местные органы самоуправления. Подавляющее число депутатов I -IV Государственных дум от Донской и Кубанской областей, Ставропольской губернии составляли представители интеллигенции.
C.B. Римский впервые показал деятельность Донской епархии, профессиональную подготовку и материальное положение служителей церкви на Дону, работу местных учебных духовных заведений28.
Все чаще историки обращаются к опыту управления и самоуправления в крае (С.А. Кислицын, Е.И. Дулимов, Р.Г. Тикиджьян, И.И. Золотарев)29. Ан. А. Пушкаренко показал природоохранную деятельность войсковой администрации, городского самоуправления и общественности Донской области30.
Заметным явлением последних лет стал всплеск краеведческих исследований. В конце XIX - начале XX в. Х.И. Попов, A.M. Греков, А. Кириллов, А. Краснянский в Донской области, Ф.А. Щербина, Б.М. Городецкий в Кубанской области, Г.Н. Прозрителев, Г.К. Праве, А.И. Твалчрелидзе, М. Краснов в Ставропольской губернии много сделали для развития краеведения в регионе. В настоящее время их деятельность вызывает большой познавательный интерес. Об этом свидетельствует проведение в 1999 г. в Краснодаре Международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию со дня il рождения Ф.А. Щербины , исследования JI.B. Комиссинской, И.Д. Золотаревой, М.Е. Колесниковой, Т.В. Ратушняк32, творческое изучение опыта работы краеведческих организаций начала XX в. , прежде всего Общества любителей изучения Кубанской области34.
В последнее время вышло несколько фундаментальных работ краеведческого характера. B.C. Сидоров подготовил «Энциклопедию старого Ростова и Нахичевани-на-Дону» в нескольких томах. В.П. Бардадым опубликовал «Этюды о прошлом и настоящем Краснодара» (1977 г.), «Театральный листок» (1984 г.), «Радетели земли кубанской» (1998 г.) и другие работы35.
В 90-е гг. вышел ряд работ по истории края обобщающего характера, однако проблемы донской, кубанской, ставропольской интеллигенции не нашли своего отражения на страницах данных изданий36. Своеобразным итогом научной деятельности большой группы кубанских историков стал выход в свет таких справочных изданий, как «Екатеринодар - Краснодар. Два века города в датах, событиях, воспоминаниях. Материалы к летописи» (1993 г.) и «Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года» (1997 г.). Эти публикации насыщены богатым фактическим материалом, частью впервые введенным в научный оборот, и весьма полезным исследователям кубанской интеллигенции.
В организационном отношении развитию интеллигентоведения в регионе способствовали работа нескольких научных конференций в
37 38
Краснодаре и Ставрополе и материалы ряда сборников статей .
Отметим еще один важный историографический момент. За последние более чем 100 лет опубликовано большое количество газетных и журнальных заметок, статей, брошюр, популярных книг и научных монографий о знаменитых донских, кубанских, ставропольских писателях, поэтах, художниках, композиторах, деятелях театра, архитекторах, ученых, изобретателях, путешественниках. Эти работы также дают представление о деятельности провинциальной интеллигенции в лице своих наиболее известных представителей.
Изучение степени научной разработки темы позволяет сделать следующие выводы. В отечественной историографии наиболее полно освещены а) сферы деятельности интеллигенции: система народного образования в крае, история Варшавского университета, печать края (Б.А. Трехбратов, Н.М. Гордеева, А.И. Станько, Н.Л. Чичикина, Е.А.
39
Корнилов, Е.А. Ахмадулин, И.В. Яровой, Е.А. Рябцев ), судебная сфера (М.П. Астапенко, Е.М. Астапенко, Д.П. Баранов, П.И. Магаев, П.В. Прохода, И.В. Зозуля40); б) такие ее отряды, как художественная интеллигенция Кубани (А.Н. Еремеева41), донское духовенство, а также участие интеллигенции Дона и Ставрополья в революции 19051907 гг. и вклад конкретных лиц в развитие культурной и духовной сферы региона. В научной литературе частично затрагивались вопросы подготовки в регионе специалистов различного профиля, профессиональной, просветительской и благотворительной деятельности различных социальных групп интеллигенции. Научно-исследовательскими «лакунами» остаются процессы генезиса и формирования интеллигенции, ее численность, профессиональная структура, социальный состав, материальное и правовое положение, особенности провинциальной интеллигенции и ее внутрирегиональные отличия, казачья и национальная интеллигенция, работа легальных обществ интеллигенции, формирование высшей школы, степень влияния интеллигенции на процессы, происходившие в регионе, участие в политической борьбе работников здравоохранения, технической интеллигенции, служащих и ряд других вопросов.
В целом история интеллигенции Дона, Кубани и Ставрополья в конце XIX - начале XX в. прежде всего ее «массового» слоя (педагогическая, медицинская, техническая интеллигенция, учащаяся молодежь) еще не была предметом самостоятельного научного исторического исследования. Это придает теме диссертационной работы научно-проблемный характер.
Цель научного исследования состоит в изучении формирования, профессионального состава и деятельности «массовой» интеллигенции Дона, Кубани, Ставрополья в конце XIX - начале XX в.*
Задачи исследования:
1. Выявить закономерности формирования в крае «массовой» интеллигенции.
2. Определить динамику численности, социальный состав и профессиональную структуру донской, кубанской, ставропольской интеллигенции.
3. Раскрыть социально-экономическое и правовое положение педагогической, медицинской, технической интеллигенции, уровень ее образования и характер подготовки.
4. Изучить профессиональную, просветительскую и благотворительную деятельность различных категорий интеллигенции, их вклад в социально-экономическое и культурное развитие края.
5. Выявить характер, формы и степень участия интеллигенции в общественно-политической жизни региона.
6. Установить общее и особенное в жизни и деятельности интеллигенции, выявить ее внутрирегиональные различия.
Объект исследования - провинциальная интеллигенция России в конце XIX - начале XX в.
Предмет исследования - массовая интеллигенция Дона, Кубани, Ставрополья в конце XIX - начале XX в.: ее формирование, состав, деятельность и участие в общественно-политической жизни.
Под интеллигенцией мы понимаем социально-профессиональную общность, для которой умственный труд является основным за О понятии «массовая» интеллигенция см. главу I «Российская интеллигенция в конце XIX - начале XX вв.: историографические и теоретико-методологические проблемы изучения» данной работы, с. 63. нятием. К «массовой» интеллигенции мы относим педагогическую, медицинскую, техническую интеллигенцию, чья деятельность была направлена на обслуживание потребностей всего общества, а также учащуюся молодежь.
Хронологические рамки диссертации охватывают период с конца XIX в. до февраля 1917 г. Это обусловлено тем, что в конце XIX в. на Дону, Кубани и Ставрополье сложился новый массовый по провинциальным масштабам социальный слой интеллигенции. Февральская революция 1917 г. стала точкой отсчета новой эпохи в истории России. За рамки установленной хронологии выходят материалы третьей главы, в которой рассматривается процесс формирования системы начального образования в регионе, начиная со второй половины XIX в., следствием чего стало появление первой массовой профессиональной группы интеллигенции - народных учителей.
Территориальные рамки исследования охватывают Область войска Донского, Кубанскую область и Ставропольскую губернию, представлявших в конце XIX - начале XX в. обширный аграрный регион с анклавами индустриального развития, в котором наблюдались динамичные процессы социально-экономической и культурной модернизации. При всем своем этнокультурном и конфессиональном многообразии этот регион отличался тем, что преобладающим в нем было русское население (великороссы и малороссы). В конце XIX в. удельный вес русских составлял 95,2 % на Дону, 90,5 % - на Кубани, 92,0 % - на Ставрополье. При этом среди проживавших в Донской области - православных верующих было 90,2 %, в Кубанской области - 91,0 %, в Ставропольской губернии - 91,0 %. Кроме того, это был казачий регион. Доля казаков среди населения Дона составляла 40,0 %, Кубани - 41,0 % .
Тесные исторические, хозяйственные и культурные связи Дона, Кубани, Ставрополья позволяют изучать этот край как единое региональное целое.
Методологическую основу диссертации составляют принципы классической парадигмы исторического исследования, познавательная стратегия которой направлена на изучение исторических процессов, структур и институтов как надындивидуальной социальной реальности с позиций социального детерминизма, историзма и объективности.
Методологическую основу исследования составляют также различные теории предметного содержания. Это - теоретические представления об интеллигенции как работниках умственного труда, разработанные в исследованиях Л.К. Ермана, A.B. Ушакова, В.Р. Лейкиной-Свирской, теории типологизации российской интеллигенции по функциям (А.Н. Севастьянов), по профессиям (JI.K. Ерман, A.B. Ушаков, В.Р. Лейкина-Свирская), по образованию (A.B. Ушаков, В.Р. Лейкина-Свирская, Н.М. Пирумова). В качестве научно-исследовательского инструментария в работе использовались структурно-функциональный и сравнительно-исторический методы.
Источниковая база исследования включает различные типы неопубликованных и опубликованных документов, многие из которых впервые вводятся в научный оборот.
Автором была проведена работа по выявлению необходимых материалов в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ), Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА), Российском центре хранения и использования документов новейшей истории (РЦХИДНИ), в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки в Москве, Российском государственном историческом архиве (РГИА) в Санкт-Петербурге, Государственном архиве Ростовской области (ГАРО), Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК), Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК).
Используемые в работе архивные материалы можно разделить на группы: 1) делопроизводственная документация, 2) мемуары.
Делопроизводственная документация представлена 1) документами обществ и союзов интеллигенции; 2) материалами местных органов управления и самоуправления; 3) ведомственными материалами; 4) документами Департамента полиции, местных охранных отделений и жандармских управлений; 5) судебными материалами.
Документы первой группы находятся в Государственном архиве Российской Федерации в фондах Всероссийского Союза учителей и деятелей по народному образованию (ф. 517) и «Союза союзов» (ф. 518) - организации, которая объединяла различные общества и союзы интеллигенции. В указанных фондах преобладают материалы общероссийского масштаба: протоколы заседаний съездов, программные документы и т.д. В то же время переписка с местными организациями частично раскрывает деятельность учительских и медицинских обществ и союзов на Дону, Кубани, Ставрополье.
Материалы второй группы, освещающие состояние и основные тенденции развития в регионе образования, здравоохранения, культуры, шаги местной администрации в этих сферах, содержащие анализ общественно-политических настроений среди различных слоев населения, включая интеллигенцию, хранятся в фондах местных органов власти: Канцелярии начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, Екатеринодарской городской управы (ГАКК, ф. 454, 498), Канцелярии Ставропольского губернатора (ГАСК, ф. 101). Поскольку Донская и Кубанская области в административном отношении подчинялись военному министру, многие материалы, в том числе, ежегодные отчеты о состоянии каждой области, о предпринимаемых усилиях общественности и администрации разных городов открыть в регионе свое высшее учебное заведение и другие документы сегодня находятся в фондах Главного управления казачьих войск и Казачьего отдела Главного штаба (РГВИА, ф. 330, 400).
Документы третьей группы - ведомственные материалы содержатся в центральных и местных архивах.
Ценные документы по истории формирования высшей школы в регионе в начале XX в. хранятся в Государственном архиве Ростовской области (ГАРО, ф. 42, 348, 503,527, 528). Это - разноплановые материалы: протоколы заседаний Совета и правления институтов и университета, факультетских собраний, рукописные отчеты факультетов, других подразделений, материалы текущего делопроизводства, переписка руководства вузов с местной властью, министерствами и т.д. Документы, посвященные процессу преобразования в 1917 г. Варшавского университета в Донской, хранятся в фонде Министерства народного просвещения Временного правительства (ГАРФ, ф. 2315).
Состояние начальной и средней школы в регионе, основные ее проблемы, роль интеллигенции в ее становлении, ученическое движение в начале XX в. раскрываются в документах фондов Департамента народного просвещения, Учебного отдела Министерства путей сообщения, Учебного комитета Синода (РГИА, ф. 733, 231, 802), инспекции народных училищ Ростовского округа, различных средних учебных заведений г. Ростова (ГАРО, ф. 131), Попечителя Кавказского учебного округа, дирекции народных училищ Кубанской области (ГАКК, ф. 427, 470), Ставропольской мужской гимназии, Ставропольской духовной семинарии (ГАСК, ф. 73, 91). Условия, опыт и масштабы формирования в регионе учительских кадров позволяют осветить материалы Ставропольского
Учительского института (ГАСК, ф. 126),
Материальное и правовое положение почтово-телеграфных служащих, их участие в общественной жизни края раскрывается в документах Главного управления почт и телеграфов (РГИА, ф. 1289), Ставропольской почтово-телеграфной конторы (ГАСК, ф. 138).
Состояние железных дорог на Дону, Кубани и Ставрополье, положение различных категорий служащих, деятельность их профессиональных союзов, участие в революции 1905 - 1907 гг. нашли отражение в материалах Управления железных дорог (РГИА, ф. 273).
Материалы четвертой и пятой групп, раскрывающие участие донской, кубанской, ставропольской интеллигенции в общественно-политической жизни края в период до 1917 г., отношение к различным отрядам интеллигенции действовавших в регионе политических партий, характеристику политической благонадежности отдельных лиц и многие другие вопросы, содержатся в фондах Департамента полиции (ГАРФ, ф. 102), Министерства юстиции (РГИА, ф. 1405), Новочеркасской судебной палаты, Донского охранного отделения, Донского областного жандармского управления (ГАРО, ф. 41, 826, 829), Кубанского областного жандармского управления (ГАКК, ф. 583), Прокурора Ставропольского окружного суда, Помощника начальника Терского областного жандармского управления в г. Ставрополе (ГАСК, ф. 852, 1008).
Мемуары представлены воспоминаниями участников общественно-политических движений. Эти документальные свидетельства очевидцев находятся в Российском Центре хранения и использования документов новейшей истории, в Отделе рукописей Российской государственной библиотеки (г. Москва), в фондах архивов и музеев Дона, Кубани, Ставрополья.
Опубликованные документы можно разделить на три группы: делопроизводственная документация, статистические материалы, мемуары.
Делопроизводственную документацию составляют: 1) материалы местных обществ интеллигенции: уставы, протоколы заседаний, труды, отчеты о деятельности учителей, педагогов высшей
42 школы, медицинских работников, инженеров, юристов ; 2) протоколы всероссийских съездов интеллигенции: Всероссийского съезда представителей учительских обществ взаимопомощи (28 декабря 1902 г. - 6 января 1903 г.), Всероссийского союза учителей и деятелей по народному образованию (ВСУ), Всероссийского Союза учителей и деятелей средней школы, Пироговских съездов43; 3) документы местных революционных организаций44; 4) материалы Департамента полиции, местных охранных отделений и жандармских управлений45.
Статистические материалы носят разноплановый характер. Это - материалы первой всеобщей переписи населения России 1897 г., ежегодные отчеты Войскового наказного атамана о состоянии Области войска Донского, ежегодные отчеты начальника Кубанской области и Наказного атамана Кубанского казачьего войска о состоянии области и войска, аналогичные ежегодные «Обзоры» Ставропольской губернии46, отчеты органов местного самоуправления47, местные, региональные48 и всероссийские49 справочные издания, включая материалы местных и центральных ведомств50, а также содержащие богатый краеведческий материал сборники местных статистических комитетов и научных обществ51.
Основным источником для определения численности интеллигенции Юга России и отдельных ее профессиональных групп к началу XX в. являются материалы первой всеобщей переписи населения страны 1897 г. При анализе опубликованных результатов переписи важно учитывать следующие моменты.
Во-первых, исследователь не может использовать итоговые цифры каждой графы таблицы XX «Распределение населения по группам занятий и возрастам», изданной в соответствующих томах по каждой губернии,52 так как они включают в себя одновременно лиц умственного и физического труда. Например, в материалах переписи в графу «Администрация суд и полиция» кроме анализируемых нами групп населения (см. табл. № 2) входят и такие категории, как «служители, сторожа и т.п. административного и судебного ведомств», «нижние чины жандармов и полиции, пожарные», которых мы к интеллигенции не относим. В графу «Общественная (земская, городская) и сословная служба» входят не учитываемые нами «служители, рассыльные, сторожа и т.п. в общественных и сословных учреждениях». И так по каждой графе. В «Общем своде по империи
СЛ приводятся данные по более детальным видам деятельности, но в целом по стране или по группам территорий (Европейская Россия, Кавказ, Сибирь и т.д.), по каждой губернии такие сведения отсутствуют. Есть только одно издание, в котором население распределяется не по группам, а по более детальным видам занятий и по каждой губернии54. Это позволяет точнее определить численность каждого отряда интеллигенции. Но даже в этом издании, и это, во-вторых, ряд категорий служащих (техники, чертежники, железнодорожные конторщики и телеграфисты) объединены составителями переписи вместе с работниками физического труда, поэтому в каждом конкретном случае будет оговариваться, каким образом определялась численность того или иного отряда интеллигенции.
Важные сведения об учителях средней школы содержатся в издании «Личный состав Кавказского учебного округа»55. Оно включает в себя данные на каждого педагога: должность, чин, какое учебное заведение окончил, размер жалованья, стаж работы, вероисповедание, семейное положение, какими орденами награжден. Информация дается по каждому педагогу гимназий, реальных училищ, учительских семинарий и институтов, а также городских училищ. Анализ этих данных позволяет выявить: а) численность педагогов средних учебных заведений Министерства народного просвещения. Знание фамилий дает возможность учесть совместительство; б) материальное положение учителей средней школы, которое заметно отличалось от положения учителей начальной школы; в) уровень профессиональной подготовки; г) социальный статус (или положение их в обществе). Кроме того, о каждом учебном заведении сообщается, когда открыто; сколько средств выделяется из казны на его содержание; численность учащихся; размер оплаты за обучение. До нашего времени дошли отдельные выпуски этого издания, что затрудняет возможность выявить полную динамику изменений в данной сфере.
Ценные сведения биографического характера содержатся в таких справочных изданиях, как «Казачий словарь-справочник», «Энциклопедия старого Ростова и Нахичевани-на-Дону», «Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года», а также в приложении к работе «Государственная и местная власть на Дону в 1917 г.»56.
Интересный и своеобразный источник по данной теме составляют опубликованные воспоминания. Это - мемуары активных участников революционного движения, большевиков Ю.П. Бутягина, А.Г. Водолазского, Г.М. Крамарова, К.Н. Старцева, С.Г. Струмилина, Г.В. Черепахина, меньшевика С. Гурвича, а также воспоминания бывшего начальника Донского охранного отделения П.П. Заварзина, опубликованные им в Париже в годы эмиграции57. Эти воспоминания содержат сведения об общественно-политической деятельности отдельных работников умственного труда. Массовое движение интеллигенции нашло отражение в воспоминаниях С.Р. Поповой, Ф.Т. Емельянова, С. Саблина, И.А. Покровского, В.А. Плескова, П. Лопатина58. Учитывая особенности человеческой памяти, к фактам, взятым из мемуаров, следует относиться осторожно, перепроверяя их по другим источникам. Необходимо также учитывать политические позиции автора, время написания мемуаров и т.д. Несколько отличаются от мемуаров, написанных по просьбе истпартов к юбилейным датам, воспоминания о своей земской работе в ставропольских селах в 1915-1916 гг. Б.И. Давыдова (заведующий пунктом внешкольного образования) и М. Христолюбовой (заведующая библиотекой-читальней). Они были опубликованы в 1917 г. и полны многочисленных деталей (что особо ценится в воспоминаниях) о реальной ситуации в деревне в годы войны, отношении крестьян к образованию, к чтению, о сложностях просветительской работы в деревне59.
Важным источником по истории интеллигенции края выступают материалы местной и всероссийской периодики. На страницах донских, кубанских, ставропольских газет и журналов публиковались статьи о материальном и правовом положении различных групп интеллигенции, отчеты о заседаниях некоторых научных, общественных, благотворительных обществ, выступлениях на Дону, Кубани и Ставрополье отдельных знаменитостей, материалы краеведческого характера. Газеты сообщали о принимаемых губернскими, городскими властями и войсковой администрацией мерах в различных отраслях просвещения, здравоохранения, культуры.
События общественно-политической и культурной жизни края, степень и формы участия в этих событиях местной интеллигенции отражались на страницах газет «Приазовский Край», «Донская Речь», «Северный Кавказ», «Голос», «Северокавказский Край», «Ставропольский вестник», «Кубанская жизнь», «Кубань». В них печатались резолюции, воззвания, петиции учителей, врачей, фармацевтов, фельдшеров, железнодорожных, почтово-телеграфных, конторских и банковских служащих, инженеров, юристов, учащейся молодежи. Публикации за 1905 г. отражают зарождение, создание и деятельность ряда общественных организаций, хронику и подробности стачек, других выступлений различных групп интеллигенции в Донской и Кубанской областях, Ставропольской губернии. В 1906 - 1907 гг., а тем более в последующие годы тональность публикаций изменилась, многие издания были закрыты. Местные газеты освещали предвыборные кампании в Государственные думы и органы самоуправления, процесс перевода летом и осенью 1915 г. в Ростов Варшавского университета, его деятельность на новом месте.
В Екатеринодаре в 1909 - 1910 гг. издавался ежемесячный журнал «На Кавказе», на страницах которого освещались вопросы истории, этнографии, общественно-экономической жизни Кавказского края, печатались статьи по проблемам науки, литературы, искусства. Среди других мы использовали опубликованную в этом журнале статью П. Зажаева «Экономическое положение начального учителя Кубанской области».
Большую и незаменимую помощь в работе с газетами и журналами Юга страны начала XX в. исследователю оказывают справочно-библиографические материалы крупнейшего специалиста в этом вопросе Б.М. Городецкого60.
Жизнь учителей и учащихся края освещалась на страницах таких местных изданий, как «Журнал Учителя» (Новочеркасск, 1906), «Вестник Донских учителей» (Новочеркасск, 1906 - 1907), «Кубанская школа» (Екатеринодар, 1906), «Школа и жизнь» (Екатеринодар, 1907 - 1908), «Кубанская Школа» (Екатеринодар, 1914 - 1918). Из всероссийских изданий в первую очередь мы использовали «Вестник Всероссийского Союза учителей и деятелей по народному образованию», а также «Бюллетень ВСУ», которые выходили в 1905 - 1908 гг. Как органы ВСУ они содержат большой фактический материал из жизни Союза и его местных отделений.
В журнале «Варшавские университетские известия» за 1915 -1916 гг. среди других материалов публиковались ежегодные отчеты о состоянии и деятельности этого учебного заведения: численность преподавателей и студентов, их распределение по кафедрам и факультетам, социальное происхождение, материальная база университета, итоги научной деятельности преподавателей и многое другое.
Сведения о материальном и правовом положении различных категорий медицинских работников в России, резолюции по общественно значимым вопросам Пироговского общества и его местных отделений, хронику событий на местах, списки репрессированных в годы революции врачей, фармацевтов, фельдшеров содержатся на страницах «Журнала Общества русских врачей в память Н.И. Пиро-гова» особенно за 1905 - 1907 гг.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что для изучения темы есть широкая источниковая база. Основными источниками являются архивные документы, статистические издания, материалы периодики.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- Разработана авторская методология изучения массовой интеллигенции в провинции как социальной общности людей, обслуживающей потребности всего населения, предложена методика определения ее численности и профессиональной структуры.
- Впервые дан комплексный научный анализ массовой интеллигенции Дона, Кубани и Ставрополья в конце XIX - начале XX в.
- Разработана теоретическая концепция генезиса, формирования, профессиональной и общественно-политической деятельности массовой интеллигенции в крае.
- Сделан теоретический вывод о превращении в конце XIX - начале XX в. массовой интеллигенции из социального слоя «в себе» в социальную общность «для себя».
- Впервые подсчитаны численность, удельный вес интеллигенции и массовой интеллигенции в крае, определена ее профессиональная структура и темпы роста численности различных отрядов интеллигенции.
- Показаны уровни профессиональной организованности и политизации отдельных социально-профессиональных групп массовой интеллигенции, впервые реконструирована деятельность целого ряда ее профессиональных и нелегальных политических обществ.
- Выявлен характер и формы взаимодействия массовой интеллигенции и органов государственной власти в крае.
Практическое значение диссертации заключается в возможности использовать ее фактографическое и концептуальное содержание в научно-исследовательской, учебной работе, в создании трудов по социально-политической истории Дона, Кубани, Ставрополья и Северного Кавказа, истории культуры региона, в краеведческих исследованиях, при составлении словарей, энциклопедий, справочников, при выработке современной стратегии взаимодействия региональной власти и интеллигенции в таком своеобразном регионе, как Юг России.
Основные положения диссертации апробированы на международной, всероссийских и региональных научных конференциях в Иваново, Екатеринбурге, Воронеже, Краснодаре, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Новочеркасске, в опубликованных монографии и статьях.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Данилов, Андрей Геннадьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение провинциальной интеллигенции, в том числе, в таком регионе, как Область войска Донского, Кубанская область и Ставропольская губерния, позволяет, с одной стороны, глубже понять историю российской интеллигенции в целом и ее роль в России, а с другой - полнее реконструировать историю развития этого региона в конце XIX - начале XX в.
Интеллигенция на Дону, Кубани, Ставрополье сформировалась как новая социально-профессиональная общность в конце XIX в. Это стало следствием модернизационных процессов, развернувшихся в России во второй половине XIX в. и вызвавших радикальную трансформацию всех традиционных устоев жизни в регионе.
Интеллигенция Дона, Кубани и Ставрополья включала различные группы. Ее можно классифицировать и изучать по сословиям, профессиям, национальностям, конфессиям, уровню образования, административному статусу (губернская, уездная, сельская), политическим взглядам.
Используя в качестве критерия типологизации интеллигенции исполняемые ею функции, опираясь на идеи А.Н. Севастьянова об интеллигенции «первого порядка», мы выделили среди интеллигенции края «массовую» интеллигенцию.
Массовая интеллигенция - это социальная общность, обслуживающая потребности всего общества. Она включала в свой состав педагогическую, медицинскую, техническую интеллигенцию, а также студентов и учащихся старших классов средних учебных заведений. Внутри массовой интеллигенции подразделение на профессиональные группы выглядит следующим образом: техническая интеллигенция - 53, %, педагогическая - 31,5 %, медицинская - 15,5 %.
В процессе формирования массовой интеллигенции можно выделить два этапа: 1) интеллигенция «в себе»; 2) интеллигенция «для себя». На первом этапе происходило формирование профессиональных кадров интеллигенции, на втором - осознание общности интересов и ценностных ориентаций, своей роли в обществе. Внешним выражением данного процесса явилось создание собственных общественно-политических, краеведческих, экономических, просветительских, благотворительных объединений интеллигенции в крае; проведение ею областных и губернских съездов (учителей, врачей и др.), в работе которых участвовали представители различных профессиональных групп; издание профессиональных, общественно-политических и иных газет и журналов. Работа в крае местных отделений Пироговского общества, Русского Технического Общества, Русского Музыкального Общества и ряда других общероссийских или столичных объединений помогала донской, кубанской, ставропольской интеллигенции ощущать себя составной частью интеллигенции всей страны, воспринимать провинцию как географическое, а не социокультурное понятие.
Примерная численность всей интеллигенции в конце XIX в. (без учащихся) составила: в Области войска Донского - 15,5 тыс. чел., в Кубанской области - 7 тыс. чел., в Ставропольской губернии - 3 тыс. чел., в регионе в целом - 25,5 тыс. чел. В этот период удельный вес интеллигенции среди самодеятельного населения Дона составил 2,4 %, Кубани - 1,46 % и Ставрополья - 1,5 %. В Донской области проживали 61,2 % интеллигенции края, в Кубанской области - 27,4 % , в Ставропольской губернии - 11,4 %. Массовая интеллигенция составляла 60 % интеллигенции края. Высокий удельный вес массовой интеллигенции, быстрые темпы роста ее численности были обусловлены, в первую очередь, активными процессами модернизации, развернувшимися на Дону, Кубани и Ставрополье.
Условия труда и быта большей части массовой интеллигенции края не соответствовали ее социальной роли в обществе. Это в значительной степени было обусловлено тем, что государство не выделяло необходимых средств на развитие образования, здравоохранения, подготовку кадров.
Вовлечению донской, кубанской и ставропольской интеллигенции в общественно-политическую жизнь края способствовал ряд факторов: ее социально-экономическое и правовое положение, политика государства и местной власти, деятельность общероссийских союзов интеллигенции, политических партий и движений.
Массовая интеллигенция принимала активное участие в общественно-политической жизни края, которое во многом определялось политическими предпочтениями ее различных групп. Примерно одна треть интеллигенции выступала за радикальное переустройство общества, половина - за эволюционный, реформистский путь развития, небольшая часть стояла на консервативных позициях. Важным консолидирующим фактором было отсутствие строгого размежевания в политической деятельности ее революционной и либеральной групп.
Формы общественно-политической деятельности массовой интеллигенции были весьма разнообразны: участие в создании местных партийных организаций и их деятельности, материально-техническая помощь революционным партиям и организациям, формирование собственных профессионально-политических объединений, которые нередко были местными отделениями всероссийских союзов учителей, врачей, фармацевтов, фельдшеров, инженеров, почтово-телеграфных служащих, направление своих делегатов на их съезды, организация забастовок, участие в митингах и демонстрациях, в избирательных кампаниях в Государственную думу и органы самоуправления, выпуск собственных изданий (газет, журналов, бюллетеней), подача петиций и др.
По степени вовлеченности в общественно-политическую жизнь края выделялись народные учителя, железнодорожные, поч-тово-телеграфные служащие, учащаяся молодежь.
Анализ общественно-политической борьбы различных отрядов массовой интеллигенции ставит под сомнение тезис советской историографии о социально-политической подчиненности интеллигенции в революционном движении. Интеллигенция края нередко выступала как самостоятельная социальная сила.
На характер, формы, масштабы участия донской, кубанской и ставропольской интеллигенции в политической жизни страны и края влияли не столько борьба пролетариата и работа местных партийных комитетов различных политических партий, сколько ее собственная гражданская позиция, деятельность всероссийских союзов интеллигенции и пример коллег в соседних регионах. В то же время наблюдалось взаимодействие и взаимовлияние борьбы пролетариата и деятельности интеллигенции.
Пик общественно-политической активности интеллигенции края приходится на период революции 1905-1907 гг. В 1908-1916 гг. эта активность резко снижается. В этот период интеллигенция края использовала в основном легальные формы участия в общественной жизни, например, избирательные кампании в Государственную думу и местные органы самоуправления.
У донской, кубанской, ставропольской интеллигенции в отличие от столичной было значительно меньше каналов и возможностей влиять на сознание людей. Во-первых, ее активность в духовной и культурной сферах находилась под строжайшим контролем со стороны местных (станичных) атаманов, полиции, жандармов, других государственных структур, многочисленных «ревнителей старины» и т.д. Во-вторых, существовали объективные препятствия на пути распространения в провинции новых идей: а) малочисленность работников умственного труда с высшим образованием (примерно 0,05 % населения), б) их бесправие - отсутствие или неразвитость политических свобод, политических партий, союзов, других легальных форм распространения своих идей, в) слабость связей внутри самой интеллигенции - например, разъединенность сельских врачей, учителей, г) неграмотность и низкая политическая культура основной массы населения, особенно в сельской местности, д) отсутствие в регионе земства (в Ставропольской губернии оно появилось лишь в 1913 г.).
Государство и местная власть избирательно подходили к использованию возможностей интеллигенции края. Та ее деятельность, которая способствовала развитию промышленности, транспорта, связи, банковского, военного дела, укреплению государственного аппарата, или без которой объективно трудно было обойтись - медицинская помощь населению и его обучение, - в той или иной степени находила поддержку властей: частичное финансирование, подготовка кадров. В развитии названных сфер роль интеллигенции с годами возрастала.
На материалах Донской и Кубанской областей и Ставропольской губернии можно выделить следующие отличия провинциальной интеллигенции от столичной: а) преобладание в ее составе массовой интеллигенции; б) более быстрые темпы формирования; в) заметно более высокий удельный вес полуинтеллигенции (работники умственного труда с высшим образованием составляли 10
397
13 % интеллигенции края, что примерно в 1,5-2 раза было меньше, чем в столицах); г) уровень жизни и социальной защищенности провинциальной интеллигенции был ниже, чем в столицах; д) провинциальная интеллигенция была более социально консолидированной, несмотря на имеющееся политическое размежевание, что позволяло ей выступать сравнительно самостоятельной силой в общественно-политической борьбе.