Интеллектуальная информационно-измерительная и управляющая система контроля дозирования хлорагента и содержания хлороформа в питьевой воде на станциях водоподготовки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат наук Юхно Александра Игоревна

  • Юхно Александра Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 169
Юхно Александра Игоревна. Интеллектуальная информационно-измерительная и управляющая система контроля дозирования хлорагента и содержания хлороформа в питьевой воде на станциях водоподготовки: дис. кандидат наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). ФГБОУ ВО «Тамбовский государственный технический университет». 2020. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юхно Александра Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ И УПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ НА СТАНЦИЯХ ВОДОПОДГОТОВКИ

1.1. Существующая измерительная система очистки и контроля качества воды на станциях водоподготовки

1.2. Управление и контроль образования хлорорганических соединений в питьевой воде на станциях водоподготовки

1.2.1. Анализ причин образования хлорорганических соединений в питьевой воде

1.2.2. Канцерогенный риск образования хлорорганических соединений в питьевой воде для здоровья населения

1.2.3. Методы снижения образования хлорорганических веществ в процессе водоподготовки

1.2.4. Контроль хлорорганических соединений в питьевой воде хроматографическим методом

1.2.5. Прогностические модели образования хлорорганических соединений

1.3. Информационно-измерительные управляющие системы в водоподготовке

1.3.1. Автоматизированные системы контроля дозирования хлорагента

1.3.2. Применение методов нечеткой логики в задачах управления автоматизированными системами контроля

1.4. Обоснование научной проблемы и постановка задач исследования

1.5. Выводы по главе

ГЛАВА 2. МЕТОД КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ В РЕЖИМЕ

РЕАЛЬНОГО ВРЕМЕНИ

2.1. Выбор параметров для контроля качества питьевой воды в режиме реального времени

2.1.1. Исследование динамики показателей качества питьевой воды

2.1.2. Зависимость образования хлорорганических соединений от дозы хлора

2.1.3. Влияние аммонизации на образование хлорорганических соединений

2.1.4. Влияние температуры на рост микроорганизмов

2.1.5. Анализ влияния параметров качества воды на образование хлороформа

2.2. Разработка метода контроля качества питьевой воды реализованного в ИИИУС

2.2.1. Общая схема метода контроля качества питьевой воды

2.2.2. Принцип работы метода контроля качества питьевой воды

2.3. Выводы по главе

ГЛАВА 3. НЕЙРОСЕТЕВОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРОФОРМА В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ НА СТАНЦИЯХ ВОДОПОДГОТОВКИ

3.1. Описание искусственной нейронной сети

3.2. Выбор оптимальной конфигурации нейронной сети

3.3. Апробация нейросетевой модели

3.4. Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИОННО -ИЗМЕРИТЕЛЬНАЯ И УПРАВЛЯЮЩАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ХЛОРАГЕНТА И СОДЕРЖАНИЯ ХЛОРОФОРМА В ПИТЬЕВОЙ ВОДЕ

4.1. Разработка структуры ИИИУС контроля дозирования хлорагента и содержания хлороформа в питьевой воде

4.2. Архитектура интеллектуальной информационно-измерительной и управляющей системы контроля

4.3. Техническое обеспечение ИИИУС контроля дозирования хлорагента и содержания хлороформа в питьевой воде

4.4. Информационное обеспечение ИИИУС

4.4.1. База данных и база знаний ИИИУС

4.4.2. Система нечеткого вывода

4.4.3. База правил системы нечеткого вывода

4.5. Алгоритмическое обеспечение ИИИУС

4.6. Выводы по главе

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ЭЛЕМЕНТОВ ИИИУС КОНТРОЛЯ ДОЗИРОВАНИЯ ХЛОРАГЕНТА

5.1. Компьютерный эксперимент по исследованию влияния отдельных факторов на целевой параметр нейронной сети

5.2. Расчет обобщенных метрологических характеристик измерительного канала ИИИУС

5.3. Анализ системы нечеткого вывода

5.4. Исследование работы алгоритма, реализующего ИИИУС

5.5. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Экспериментальные данные по качеству питьевой воды

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Таблица выбора оптимальной конфигурации сети

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Фрагмент программного кода

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Акты о внедрении результатов исследования

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Свидетельство о регистрации программы для ЭВМ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеллектуальная информационно-измерительная и управляющая система контроля дозирования хлорагента и содержания хлороформа в питьевой воде на станциях водоподготовки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В ходе дезинфекции питьевой воды образуется множество побочных продуктов реакций между дезинфицирующими и природными органическими веществами [1-5]. Спроектированным в прошлом очистным сооружениям с типовой системой водоподготовки сложно противостоять растущему уровню загрязненности источников водозабора [6-8]. Основным методом обеспечения надлежащего уровня хлора в сети является добавление достаточной дозы хлорсодержащего дезинфицирующего средства на водоочистную станцию, подающую воду в сеть.

Не менее двадцати процентов инфекций попадает в организм человека пероральным путём при употреблении питьевой воды, в связи с этим выбор дозы средства дезинфекции, способной обеспечить бактериологическую безопасность и не приводящей к образованию опасных для здоровья хлорорганических соединений, является актуальной задачей в сфере водоподготовки [9]. Многообразие образующихся хлорорганических соединений (ХОС) связано с различными физико-химическими характеристиками воды и недостаточно жестким контролем параметров процесса обеззараживания на водопроводных станциях [10-13].

Исследованиям влияния веществ, образующихся в результате обеззараживания воды с применением хлора, на здоровье человека в течение последних десятилетий уделяется пристальное внимание [14-17]. Хлорорганические соединения находятся в воде в минимальных концентрациях, но их отрицательное воздействие на организм человека нельзя недооценивать.

На данный момент отсутствуют точные рекомендации по выбору параметров хлорирования (типа хлорагента и определения дозы хлорагента на основании показателей качества природной воды) [18]. В связи с этим, для оценки качества питьевой воды целесообразно использовать современные подходы, позволяющие проводить интегральную оценку степени токсичности загрязненных вод и

вероятности развития, неблагоприятных для здоровья человека эффектов (канцерогенные, неканцерогенные риски и др.) [19-20].

Применение интеллектуальных методов обработки данных приобретает всё большее значение в мониторинге водных ресурсов, как для контроля состояния системы, так и для регулирования происходящих в ней процессов [21 -22]. Данные методы являются инструментом прогнозирования и своевременного отклика системы на изменения входных параметров и управляющего воздействия, в соответствии с этими изменениями [23].

Применяемые на данный момент информационно-измерительные системы контроля физическо-химического состава воды не соответствуют нужным параметрам по оцениваемым соединениям, метрологической и технической надежности, частоте техобслуживания, поэтому разработка структуры интеллектуальной информационно-измерительной и управляющей системы (ИИИУС) контроля дозирования хлорагента, содержания хлорорганических соединений и остаточного хлора в питьевой воде является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. В направлении контроля содержания хлорорганических соединений, образующихся в процессе обеззараживания, работали многие зарубежные и российские исследователи, такие как [6, 24-25]. Безусловно, эпидемиологические и токсикологические исследования показывают, что образование побочных продуктов дезинфекции вызывает беспокойство, эти исследования не продемонстрировали решения данной проблемы, но позволили установить причинно-следственные связи между регулированием дозы хлорагента и риском для здоровья человека [26, 27].

В ряде исследований отражено влияние показателей качества воды и сезонности на образование хлорорганических соединений [28-31].

Моделирование качества воды все чаще используется для оказания помощи в принятии оперативных решений и планировании исследований. Хлор является наиболее часто моделируемым параметром качества воды. Было показано, что относительно простая модель распада первого порядка для хлора обеспечивает хорошее моделирование данных [32]. Использование детерминированных моделей

для моделирования побочных продуктов дезинфекции было отражено в работе

[33].

В некоторых других исследованиях при подборе подходящих подходов к дезинфекции принималось решение, основанное на оценке риска [34-35]. Недостатком методов, применяемых в этих исследованиях, является запаздывание принятия корректирующих действий. Инновации в автоматическом считывании счетчиков могут улучшить сбор данных в режиме реального времени, но все еще существуют серьезные проблемы с управлением данными.

Применение искусственных нейронных сетей рассматривались в работах [3637]. Системы на базе нечеткой логики активно используются исследователями для автоматизации процессов водоснабжения [18, 38]. Этот метод используется в исследованиях по улучшению питьевого водоснабжения [39-40], но для процессов дозирования хлорагента с учетом канцерогенного риска данная совокупность методов не была применена. Принципы создания научно-обоснованных методических и технических решений по разработке ИИИУС для контроля качества сточных и подземных вод рассматривались в работах [41-43], однако эта тема недостаточно исследована для сферы питьевого водоснабжения.

Результаты диссертационного исследования использовались в научном проекте РФФИ № 18-35-00489 на тему «Разработка методологии гибкой системы хлорирования, направленной на снижение риска для здоровья населения, связанного с содержанием хлорорганических соединений в питьевой воде».

Объект исследования: интеллектуальная информационно-измерительная и управляющая система контроля качества питьевой воды.

Предмет исследования: модели и алгоритмы информационно -измерительной системы контроля и управления дозированием хлорагента и содержанием хлороформа в питьевой воде на станциях водоподготовки.

Целью диссертационной работы является обеспечение качества питьевой воды на станциях водоподготовки в режиме реального времени.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- Оценить применяемую систему обеззараживания и методы снижения

содержания хлорорганических соединений. Провести анализ зависимостей концентраций хлорорганических соединений, образующихся при дезинфекции питьевых вод, от качества исходной воды и параметров её обеззараживания. Выявить закономерности в динамике показателей качества воды. Установить соответствие концентраций хлорорганических соединений пороговым значениям канцерогенного риска образования в питьевой воде побочных продуктов обеззараживания на основе хлора, имеющих неблагоприятное воздействие на здоровье потребителя;

- Разработать нейросетевую модель, способную прогнозировать концентрации хлорорганических соединений, образующихся в ходе хлорирования питьевой воды, в зависимости от параметров качества воды;

- Разработать метод контроля качества питьевой воды с использованием нейросетевых технологий, методов искусственного интеллекта;

- Разработать интеллектуальную информационно -измерительную и управляющую систему контроля дозирования хлорагента, содержания хлорорганических соединений и остаточного хлора в питьевой воде на базе нечеткой логики, как инструмента прогнозирования и создания возможных вариантов реакции системы на изменения входных параметров и управленческие решения;

- Построить алгоритм, реализующий работу ИИИУС контроля дозирования хлорагента, содержания хлорорганических соединений и остаточного хлора в питьевой воде в режиме реального времени в системах коммунального водоснабжения, способный контролировать дозу хлорагента таким образом, чтобы содержание хлорорганических соединений оставалась в пределах допустимого канцерогенного риска, и поддерживался уровень остаточного хлора, обеспечивающий безопасное водопотребление.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Создана и апробирована нейросетевая модель, особенность которой состоит в том, что прогноз концентрации хлороформа, образующегося в ходе обеззараживания питьевой воды, осуществляется на основании таких параметров

качества воды как температура, водородный показатель, перманганатная окисляемость, хлорпоглощаемость и остаточный хлор;

2. Разработан метод контроля качества питьевой воды, включающий в себя контроль в режиме реального времени концентрации остаточного хлора, скорости его изменения, концентрации хлороформа на соответствие уровням канцерогенного риска с использованием созданной нейросетевой модели, а также определение коэффициента дозы хлорагента с применением аппарата нечеткой логики;

3. Сформирована структура интеллектуальной информационно-измерительной и управляющей системы (ИИИУС), реализующая предложенный метод контроля качества питьевой воды и управление дозированием хлорагента с использованием разработанных модуля информационного обеспечения и интеллектуально-моделирующего блока, входящих в состав системы.

Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость работы обусловлена созданным посредством применения алгоритмов искусственного интеллекта методом контроля качества воды, реализуемым ИИИУС контроля дозирования хлорагента и содержания хлорорганических соединений, направленного на сокращение канцерогенного риска здоровью населения.

Полученные в ходе исследования результаты дают возможность повысить научную обоснованность подходов контроля технологии дезинфекции питьевой воды и руководствоваться ими в будущем для обоснования выбора оптимального метода контроля, основанного на достижении антимикробного эффекта с учетом минимального негативного влияния потенциального канцерогенного риска здоровью населения от воздействия побочных продуктов дезинфекции в конкретной системе водоснабжения [41].

Практическая значимость и реализация результатов работы. Практическая значимость исследования заключается в создании структуры информационно-измерительной и управляющей системы контроля дозирования хлорагента. Система предназначена для контроля образования хлорпроизводных органических загрязнителей и поддержание достаточного уровня остаточного

хлора в питьевой воде на станциях водоподготовки в режиме реального времени. Отслеживание параметров хлорирования в динамике позволит сократить время реагирования на отклонения от нормы в процессе водоподготовки.

Алгоритм, реализующий работу ИИИУС контроля дозирования хлорагента, проводит обработку ряда входных параметров качества питьевой воды и вводит корректировку в дозировку хлора таким образом, чтобы выполнялись требования к значениям допустимого уровня канцерогенного риска при потреблении такой воды. Предлагаемый подход дает возможность более жестко контролировать содержание остаточного хлора и концентрацию хлорорганических соединений в питьевой воде. Внедрение подсистемы управления дозировкой хлорагента даёт возможность отказаться от дополнительного этапа водоподготовки, которым является вторичное хлорирование, в чем выражается её преимущество относительно применяемых на данный момент типовых систем.

Значение решения исследуемой проблемы состоит в повышении качества питьевой воды и расширении автоматизации производственных процессов.

Методология и методы исследования. Приведенные в диссертации результаты исследований, основываются на эмпирическом анализе, хромато-масс-спектрометрическом методе анализа, математической статистике, моделировании интеллектуальных систем: нейросетевое моделирование и системы нечеткого вывода.

Положения, выносимые на защиту:

- Нейросетевая модель, дающая возможность осуществлять прогноз содержания хлороформа, образующегося в процессе обеззараживания воды хлорагентом, в зависимости от изменяющихся параметров качества воды;

- Метод контроля качества питьевой воды с использованием нейросетевых технологий и нечеткой логики;

- Структура интеллектуальной информационно -измерительной и управляющей системы контроля дозирования хлорагента и содержания хлорорганических соединений в питьевой воде на базе нечеткой логики, в которой учтены выявленные в ходе исследования закономерности в динамике параметров

обеззараживания, а также пороговые значения концентраций побочных продуктов хлорирования с позиции оценки канцерогенного риска.

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы внедрены в МУП «Управление «Водоканал» (Акт от 23.09.2019 г.), в учебном процессе Южного федерального университета (Акт от 30.09.2019 г.).

Степень достоверности результатов. Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается корректной постановкой задачи, применяемой для математического описания процессов водоподготовки, большой выборкой наблюдений, воспроизводимостью экспериментальных данных и их согласованием с результатами, которые получены современными методами исследований, которые отвечают поставленным в диссертации целям и задачам.

Апробация результатов исследований. Основные результаты, полученные в ходе работы, докладывались на: Всероссийской конференции и школе для молодых ученых «Системы обеспечения техносферной безопасности» (с международным участием) (Таганрог, 2015-2019 гг.); на Всероссийской конференции молодых ученых «ТЕХНОСФЕРА XXI ВЕКА» (Севастополь, 2016 г.); на Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «ПЕРСПЕКТИВА-2016» (г. Нальчик, 2016 г.); на XXIV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (г. Москва, 2017 г.); на XVIII Международной научной конференции «Химия и инженерная экология» (школа молодых ученых) (г. Казань, 2017, 2018 гг.); на III Международной научно-практической конференции молодых ученых по проблемам техносферной безопасности (г. Москва, 2018 г.); на Международном форуме Научного совета Российской Федерации по экологии человека и гигиене окружающей среды «Современные проблемы оценки, прогноза и управления экологическими рисками здоровью населения и окружающей среды, пути их рационального решения» (г. Москва, 2018 г.), на VШ-й Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы техносферной безопасности -2019» (г. Москва, 2019 г.); на 20-ой Всероссийской национальной молодежной научно-практической конференции «Фундаментальные

основы, теория, методы и средства измерений, контроля и диагностики» (г. Новочеркасск, 2019 г.).

Соответствие паспорту специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 05.11.16 — Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям), п.6. Исследование возможностей и путей совершенствования, существующих и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических и эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы отражены в 17 печатных работах, в том числе: 1 статья - в журнале, входящем в базу данных Scopus; 1 статья - в рецензируемом научном издании, входящем в международные реферативные базы данных и системы цитирования; 5 статей - в журналах, рекомендованных перечнем ВАК. Получено свидетельство о государственной регистрации программы ЭВМ.

Содержание работы. Диссертация включает в себя введение, 5 глав, заключение с результатами работы, список литературы из 160 наименований, 5 приложений, содержит 169 страниц текста и приложений, 56 рисунков и 19 таблиц.

ГЛАВА 1. ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ И УПРАВЛЯЮЩИЕ СИСТЕМЫ И МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА ВОДЫ НА СТАНЦИЯХ

ВОДОПОДГОТОВКИ

1.1. Существующая измерительная система очистки и контроля качества

воды на станциях водоподготовки

Одним из основных этапов подготовки питьевой воды является её дезинфекция с применением хлорсодержащих агентов [44-46]. Актуальной темой для исследований на данный момент является выявление влияния различных аспектов качества питьевой воды на организм человека [5, 22, 27, 47-48]. В результате обработки воды, поступающей на очистные сооружения, хлорагентом образуются хлорорганические соединения (ХОС). Присутствие в питьевой воде веществ, способных иметь негативный эффект при регулярном потреблении, говорит о важности разработки методов и систем обеззараживания, исключающих или сводящих к минимуму риск нанесения вреда здоровью населения.

Контроль качества питьевой воды — это часть системы мониторинга водно-экологической безопасности, целью которого является оперативное обнаружение изменения качественных характеристик воды. Однако контроль над качеством воды в применяемых системах водоподготовки осуществляется дискретно, в то время как её физико-химические характеристики меняются непрерывно [49].

Вводимая для обеззараживания доза хлорагента зависит от качества поступающей из водоисточника воды [50-51]. Определяющим показателем при выборе дозы является наличие в воде остаточного свободного хлора в диапазоне 0,5-0,8 мг/дм3. Содержание в воде такой концентрации остаточного хлора обеспечивает пролонгированность дезинфицирующего действия в системе трубопроводов, транспортирующих воду потребителю [6, 52-53].

На рисунке 1.1 представлена схема, отражающая особенности применяемого процесса очистки и обеззараживания природных вод. Ввод хлорагента, то есть

хлорной воды, производится в начало перегородчатого смесителя. В смеситель перегородчатый дозируются соответствующие реагенты: коагулянт и сульфат аммония. Перегородчатый смеситель — это железобетонный прямоугольный резервуар, имеющий перегородки. За счет многократного изменения направления движения потока происходит смешение реагента с водой. Из смесителя вода поступает в реакционную камеру на ^30 мин., где в результате взаимодействия реагента с растворенными в воде солями происходит процесс флокуляции и осаждения суспензий на хлопьях. Далее вода поступает в горизонтальный отстойник. Очищаемая вода подается на одну из его торцевых стенок, проходит вдоль отстойника к противоположной стенке, и там происходит отведение.

На следующем этапе вода подается наверх песчаного фильтра, используемого согласно рассматриваемой технологии водоподготовки. Осветленная вода подается на фильтр, проходит через все слои загрузки фильтра, в которых задерживаются взвешенные частицы, и собирается системой дренажа. После чего на пути из фильтра в резервуар чистой воды, если необходимо, вводится вторичное хлорирование.

V- объём, ^ время, v- скорость движения воды, S-площадь

Рисунок 1.1 - Схема очистной станции водопровода.

Применяемые на данный момент на большинстве станций водоподготовки измерительные системы осуществляют контроль качества воды посредством ручного труда оператора-лаборанта с использованием вспомогательного оборудования. Как видно из рисунка 1.1 существующая система очистки воды предусматривает двухэтапное хлорирование. Выбор оптимальной дозировки хлорагента на начальном этапе водоподготовки не подлежит нормированию, а производится на основании данных о таком параметре природной воды как хлорпоглощаемость и бактериологическом состоянии станции водоочистки. В воде, поступающей из источников, производится контроль таких показателей как: мутность (ГОСТ Р57164-2016), цветность (ГОСТ 31868-2012), нитриты, нитраты, аммиак (ГОСТ 33045-2014), жесткость (ГОСТ 31954-2012), щелочность (ГОСТ 31957-2012), окисляемость (ПНД Ф 14.1:2:4.154-99), pH (ПНД Ф 14.1:2:3:4.121-97), температура (РД 52.24.496-2018), хлорпоглощаемость. Контроль остаточного хлора осуществляется ежечасно на каждом этапе водоподготовки. Концентрация остаточного хлора в воде проверяется методом титриметрического анализа по ГОСТ 18190-72 на следующих этапах: после смесителя, после отстойника, после фильтра, после резервуара чистой воды и непосредственно в насосной станции, перед тем как вода поступит в городскую водопроводную сеть. Кроме того, в насосных также раз в сутки производится анализ воды по мутности, цветности, азотной группе, жесткости, щелочности, окисляемости, pH, температуре, алюминию (ГОСТ 18165-2014).

Доза вторичного введения хлорагента назначается на основании показателя подаваемой дозировки хлорагента, определяемой путём пробного обеззараживания воды, или на основании доз, которые подаются на основных водоочистных станциях.

Хлорагент в воду подаётся при помощи дозатора хлора типа «Advance 200». По мере того, как вода поступает на эжектор, который является частью дозатора, в вакуумной трубке образуется разряжение. Открытие регулирующего клапана подразумевает разрежение на ротаметре и левой части мембранной камеры. Вентиляционная трубка обеспечивает сопряжение правой части мембранной

камеры с атмосферой и постоянно находится под атмосферным давлением, которое смещает мембрану влево и открывает предохранительный клапан. После данного действия вся система вплоть до вентиля находится в разряженном состоянии, отсекающего емкость для хранения хлора от хлоратора. При открытии вентиля хлорагент поступает в вакуумный регулятор, в котором при помощи регулировочного клапана оператором вручную выставляется необходимая доза хлора. Рекомендованная доза хлорагента определяется на основании определяемого оператором показателя остаточного хлора.

Количество поступающего в хлоратор хлорагента зависит от степени открытия предохранительного клапана, в зависимости от величины отклонения влево мембраны. Разность давлений в правой и левой части мембранной камеры устанавливает величину отклонения мембраны. Правая часть камеры имеет постоянное давление, а потребление хлорагента устанавливается на основе степени разряжения в левой части данной камеры, изменяемой благодаря регулирующему клапану.

Такой процесс обеззараживания питьевой воды имеет ряд минусов, к которым относится субъективность оператора, дискретность, учет ограниченного набора параметров при расчете дозы, достаточно длительное запаздывание реакции наряду с меняющимися параметрами качества воды, которая проходит через аппараты очистки, а также риск перехлорирования и образование канцерогенных продуктов обеззараживания. В связи с тем, что отказаться от хлорирования не представляется возможным, необходимо найти компромисс между защитой от инфекционных заболеваний и образованием ХОС [54].

Необходимо создать метод контроля качества питьевой воды для более точного управления системой дозирования хлорагента и обеспечения таким количеством хлорагента, которое необходимо для качественной дезинфекции, исключая канцерогенный риск здоровью населения и риск перехлорирования.

Разработка интеллектуальных информационно -измерительных и управляющих систем, применимых в технологии водоподготовки, является перспективным направлением в решении проблемы ухудшения качества питьевой

воды. Функционирующим на данный момент системам водоподготовки из-за ухудшающегося состояния качества природных вод все сложнее справляться со своей барьерной функцией, направленной на очистку от хлорсодержащих соединений и прочих загрязняющих веществ [55].

1.2. Управление и контроль образования хлорорганических соединений в питьевой воде на станциях водоподготовки

1.2.1. Анализ причин образования хлорорганических соединений в питьевой

воде

Проведен широкий спектр исследований с целью выявления влияния показателей качества природной воды и параметров обеззараживания на концентрации хлорорганических соединений, присутствующих в питьевой воде. [56-58]. Для изучения содержания органических веществ, присутствующих в природной воде, использованы методики измерений, основанные на комплексе хроматографических методов анализа [59-62].

Согласно процедурам подготовки проб воды проведена их предварительная обработка с целью выделения и концентрирования изучаемых групп органических соединений.

Исследование доли летучих веществ, в том числе концентрацией путем отгонки, не выявило значительного содержания. Концентрации бензола и толуола, а также дихлорметана, трихлорметана и четыреххлористого углерода превышали пределы обнаружения методов измерения, но находились ниже предела обнаружения. Хроматограммы, полученные на ПИД (пламенно -ионизационный детектор) при анализе равновесных паров пробы воды, показаны на рисунках 1.21.3.

Рисунок 1.2 - Хроматограмма парофазного анализа пробы воды из водоисточника (летучие хлорзамещённые углеводороды с концентрированием)

Рисунок 1.3 - Хроматограмма парофазного анализа пробы воды из водоисточника (летучие ароматические углеводороды с концентрированием)

Результаты, полученные в ходе исследования природной воды на предмет присутствия летучих органических соединений, представлены в таблице 1.1.