Процесс и аппаратурное оформление озонной обработки воды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Корса-Вавилова Елена Викторовна

  • Корса-Вавилова Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 190
Корса-Вавилова Елена Викторовна. Процесс и аппаратурное оформление озонной обработки воды: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «МИРЭА - Российский технологический университет». 2024. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корса-Вавилова Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1. ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Анализ основных технологических процессов очистки питьевой воды

1.1.1. Недостатки традиционных технологий водоподготовки

1.1.2. Преимущества применения процесса озонирования в процессе водоподготовки

1.1.2.1. Озон как реагент с комплексным характером воздействия

1.1.2.2. Воздействие озона на некоторые химические и биологические загрязнители

1.1.2.3. Существующее положение и тенденции в использовании озона в водоподготовке

1.2. Особенности разработки генераторов озона высокой производительности

1.2.1. Синтез озона в барьерном разряде

1.2.2. Кинетика синтеза озона в кислороде и в воздухе

1.3. Проблемы автоматизации процесса озонирования воды на станциях водоподготовки

1.4. Выводы по главе

2. ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОЗОНИРОВАНИЯ ВОДЫ

2.1. Методика проведения экспериментальных работ

2.2. Результаты экспериментальных работ

2.2.1. Анализ исходных данных и предварительные выводы

2.2.2. Результаты экспериментов озоносорбционной обработки воды в летний период

2.2.2.1. Определение дозы озона на этапе первичного озонирования речной воды

2.2.2.2. Подбор оптимальной дозы озона для улучшения процесса коагуляции при рабочих дозах реагентов

2.2.2.3. Подбор оптимальной дозы озона для улучшения коагуляции с дефицитными дозами реагентов

2.2.2.4. Определение оптимальной дозы озона для обработки воды, очищенной на сооружениях

2.2.2.5. Оценка эффективности озоносорбционной очистки воды

2.2.2.6. Выводы по результатам экспериментов в летний период

2.2.3. Результаты обработки воды озоном в зимний период

2.2.3.1. Определение оптимальной дозы озона на первичном озонировании речной воды

2.2.3.2. Определение возможности окисления железа и марганца с использованием высоких доз озона на этапе первичного озонирования при исходных показателях рН речной воды

2.2.3.3. Определение оптимальной дозы озона на этапе первичного озонирования при повышенных показателях рН речной воды

2.2.3.4. Определение влияния первичного озонирования с временем контакта 10 минут при повышенных показателях рН речной воды на последующий процесс коагуляции, отстаивания и фильтрации

2.2.3.5. Определение влияния первичного озонирования с временем контакта 20 минут

при повышенных показателях рН речной воды на последующий процесс коагуляции, отстаивания и фильтрации

2.2.3.6. Определение оптимальной дозы озона на этапе озонирования фильтрата МВОС

2.2.3.7. Определение оптимальной дозы озона на этапе озонирования фильтрата МВОС с увеличенным значением рН в диапазоне 8-9 и временем контакта озона с водой 20 минут

2.2.3.8. Определение эффективности озоносорбции с временем контакта 10 минут при исходных значениях рН фильтрата МВОС

2.2.3.9. Определение эффективности озоносорбции с временем контакта 10 минут при значениях рН фильтрата МВОС выше 7,5

2.2.3.10. Выводы по результатам экспериментов в зимний период

2.2.4. Распространение результатов экспериментов на прогнозируемые показатели качества воды в различные периоды года

2.3. Моделирование кинетики обработки воды озоном для определения требуемой дозы

2.4. Обобщение результатов экспериментов, проведенных на различных водоисточников

2.5. Выводы по главе

3. ГЛАВА 3. Результаты экспериментов по определению конструкции генератора озона высокой производительности

3.1. Модельный генератор озона. Озонатор-1

3.1.1. Описание конструкции и методики определения активной мощности генератора озона - «Озонатор-1»

3.1.2. Синтез озона в генераторе озона «Озонатора-1»

3.1.3. Влияние давления и перенапряжения на кинетику синтеза озона

3.1.4. Удельные энергозатраты на синтез озона

3.1.5. Выводы по результатам экспериментов с Озонатором-1

3.2. Блок из 15 эмалированных электродов пластинчатого типа. Озонатор-2

3.2.1. Описание конструкции и методики проведения экспериментов

3.2.2. Кинетика синтеза озона из воздуха. Озонатора-2

3.2.3. Выводы по результатам работы с Озонатором

3.3. Генератор озона ГО25МС

3.3.1. Кинетика синтеза озона в генераторе ГО25МС и выводы по результатам экспериментов

3.4. Выводы по главе

4. ГЛАВА 4. Разработка структуры озонаторного комплекса и системы управления процессом озонирования

4.1. Определение состава оборудования озонаторного комплекса

4.1.1. Система подготовки воздуха (СПВ)

4.1.2. Система синтеза озона (ССО)

4.1.3. Система подачи и диспергирования ОВС (СПД)

4.1.4. Система отвода и деструкции (СОД)

4.2. Разработка системы управления для обеспечения дозы озонирования воды на станциях водоподготовки

4.2.1 Нечеткий алгоритм управления дозой озона в контактных бассейнах

4.2.1.1 Формулирование задачи управления расходом воздуха в контактных бассейнах

4.2.1.2 Математическая модель управления расходом воздуха в контактных бассейнах

4.2.1.3 Нечеткий алгоритм управления расходом воздуха в контактных бассейнах

4.2.1.4 Реализация системы управления СПД

4.2.2 Разработка нечеткого алгоритма управления концентрацией озона в тракте ОВС

4.2.2.1 Формулирование задачи управления концентрацией озона в ОВС

4.2.2.2 Математическая модель управления концентрацией озона в ОВС

4.2.2.3 Нечеткий алгоритм поддержания концентрации озона в потоке ОВС

4.2.2.4 Реализация системы управления ССО

4.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Процесс и аппаратурное оформление озонной обработки воды»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность диссертационной работы определяется необходимостью разработки новых технологических решений, направленных на повышение качества питьевой воды, как важного стратегического ресурса, обеспечивающего социальную стабильность общества, в частности в послании Президента РФ Федеральному Собранию в 2018 году было отмечено, что необходимо существенно повысить качество питьевой воды.

Питьевая вода - является одним из важнейших факторов, необходимых для жизнеобеспечения населения. От ее качества зависит здоровье людей, уровень их санитарно-эпидемиологического благополучия, степень комфортности и социальная стабильность общества. При этом питьевая вода должна соответствовать следующим требованиям:

- безопасность по санитарно-эпидемиологическим показателям;

- безвредность химического состава;

- благоприятные органолептические свойства.

Проблемы, связанные с качеством питьевой воды в России, стали приобретать свою значимость относительно недавно. Отчасти это обусловлено резким ростом антропогенного воздействия на источники водоснабжения. Большинство станций водоподготовки России построены десятилетия назад и «традиционные» технологии обработки воды не справляются с возросшей нагрузкой. Одновременно, произошло расширение перечня контролируемых показателей качества воды со стороны регулирующих органов с ужесточением существующих нормативов подготовки питьевой воды. Наличие следующих факторов:

- введение в действие СанПиН 1.2.3685-21 "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания" и СанПиН 1.2.4.10749-01 "Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды», [1-2];

- низкая эффективность применяемых («традиционных») технологий для очистки воды в современных экологических условиях;

- тенденция повышения антропогенной нагрузки на источники водоснабжения;

- физический износ существующих сооружений

привели к необходимости поиска и разработки новых технологических решений в области водоподготовки, к которым относится метод озонной обработки воды, что и определяет актуальность данной работы.

Степень разработанности темы: существующие публикации по технологическим аспектам озонирования воды носят, в основном, частный характер и не дают методологической базы для широкого внедрения процесса озонной очистки воды в практику станций

водоподготовки. Описанные в литературе теоретические модели процессов озонирования обладают рядом существенных недостатков: кинетические уравнения образования озона определены только лишь на небольшом участке значений удельных энергий; модели не учитывают возможной температурной динамики в озонаторе. Опубликованные данные не отражают зависимость качества исходной воды от различных вариантов аппаратурно-технологической реализации процесса озонирования. В вопросах управления процессами озонирования не рассматривается, как приоритетное, использование нечеткой логики.

Объекты исследования: источники водоснабжения, технологический процесс очистки станций водоподготовки.

Предмет исследования: процесс озонирования воды и его аппаратурное оформление для станций водоподготовки централизованного водоснабжения.

Озонирование воды является экологичной технологией, которая имеет очевидные перспективы для очистки воды от антропогенных загрязнений, в том числе, органических соединений, марганца, поверхностно-активных веществ (ПАВ), нефтепродуктов, азотных и фенольных соединений, продуктов фармацевтики.

Количественное применение озона в обработке воды (доза) зависит от химического состава воды и определяется в каждом конкретном случае. Кроме того, для каждой стации водоподготовки использование озона требует определения его места в технологической схеме. Аппаратурное наполнение озонаторных комплексов и производительность генератора озона выбирается по результатам определения эффективной дозы озона.

Целью диссертационной работы являлось установление закономерностей процесса озонной обработки воды, разработка его аппаратурного оформления для совершенствования и повышения эффективности очистки воды.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- исследовать влияние процесса озонирования на изменение концентрации вредных химических веществ, разработать математическую модель кинетики процесса озонирования;

- разработать методику определения эффективных доз озона при протекании окислительных реакций в процессе обработки воды и обосновать места ввода озона в технологическую схему;

- исследовать кинетику синтеза озона из воздуха и её влияние на выбор конструктивных решений аппаратных средств, в том числе электродной системы генератора озона, и рабочих режимов;

- разработать электродную систему и конструкцию генератора озона высокой производительности, работающего на воздухе, для централизованных систем водоснабжения;

- создать математическую модель нестационарного, нелинейного процесса озонирования и на её основе разработать архитектуру и принципы построения системы управления.

Методология и методы диссертационного исследования.

Методология исследования диссертационной работы включает системный подход к аналитическому обобщению сведений, содержащихся в научно-технической и специальной литературе, разработку и создание математических моделей исследуемых процессов, использование методов химического анализа и планирования экспериментов для оценки действия озона на загрязнители воды, автоматизированную обработку полученных экспериментальных данных с применением компьютерных программ. В диссертации проводились теоретические и экспериментальные исследования процесса озонной обработки воды и его аппаратурного оформления, включающие в том числе моделирование кинетики процесса озонирования воды, разработку и создание стендового оборудования, проведение экспериментов в лабораторных и промышленных условиях.

Достоверность и обоснованность результатов работы обеспечивается значимым объемом и воспроизводимостью данных, полученных в результате экспериментов, проведенных с применением разработанной для этих целей экспериментально-лабораторной установки УЛ-2 и лабораторно-экспериментальной базы ООО «Московские озонаторы»; использованием поверенного метрологического оборудования, экспериментальным подтверждением результатов применения созданных математических моделей, успешным внедрением и промышленной эксплуатацией разработанных аппаратных решений.

Научная новизна работы:

- Выработан унифицированный подход к определению необходимости применения процесса озонирования;

- Установлено влияние кинетики синтеза озона из воздуха на выбор конструктивных решений и рабочих режимов электродной системы; на основании полученных результатов предложены и реализованы новые конструкции электрода, электродного блока и генератора озона высокой производительности;

- Установлены закономерности влияния параметров процесса озонирования на изменение концентрации вредных химических веществ;

- Построена и успешно реализована математическая модель управления дозой озона с использованием нечеткой логики;

- Разработаны рекомендации по определению места ввода озона в технологическую схему станции водоподготовки в процессе озоносорбции;

- Разработана и успешно внедрена аппаратурно-технологическая система озонирования воды в реакторе с двухсторонним охлаждением электродов;

- Разработана и успешно внедрена система управления дозой озона, основанная на нечеткой логике.

Практическая значимость:

1. Предложенная методика определения применимости процесса озонирования воды в условиях станций водоподготовки, установления доз озона и режимов его использования применялась при проектировании ряда станций водоподготовки РФ. Выполненные с ее использованием проекты получили положительные заключения Государственной экспертизы;

2. Конструкция генератора озона производительностью до 25 кг/час, озонаторные комплексы, созданные на его основе, защищены патентами, внедрены и успешно эксплуатируются;

3. Созданная система управления процессом дозирования озона доказала свою эффективность в процессе эксплуатации на Западной и Рублевской станциях водоподготовки АО «Мосводоканал»;

4. Сконструированный озонаторный комплекс КО50С был удостоен почетного диплома Программы Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии «100 лучших товаров России».

Положения, выносимые на защиту:

1. Методика определения места ввода озона в технологическую схему станции водоподготовки;

2. Методика определения дозы озона для качественной очистки воды;

3. Математическая модель для определения дозы озона, которая отличается высокой степенью адекватности;

4. Результаты исследования кинетики синтеза озона из воздуха, в том числе в электродной системе с двухсторонним охлаждением;

5. Результаты влияния режимных параметров на производительность промышленных озонаторов;

6. Математические модели, алгоритмы управления нестационарным процессом озонирования воды;

7. Результаты реализации нечеткой логики в системе управления озонаторным комплексом поддержания заданной дозы озона.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на 33-ем Всероссийском

научно-практическом семинаре «Озон и другие экологически чистые окислители: наука и

технологии» 2014 г., Москва, 34-ой Всероссийской конференции с международным участием

«Озон и другие экологически чистые окислители: наука и технологии» 2016 г., Москва.

Разработанные технические решения, в том числе, созданные генераторы озона ГО25МС, успешно внедрены при реализации процесса озонирования воды на двух станциях водоподготовки г. Москвы - Западной и Рублевской, запущенных в эксплуатацию, соответственно, в 2010 и 2017 годах.

Личный вклад. Личное участие автора состоит в комплексном решении проблемы применения процесса озонирования для очистки воды на станциях водоподготовки, в том числе в разработке методических рекомендаций по использованию озона и методики определения необходимой дозы, разработке и реализации конструкции генераторов озона большой производительности и системы управления, получении научных результатов, применяемых при практической реализации проектов и опубликованных в научных изданиях.

В диссертации представлены результаты исследования, полученные автором. Автору принадлежит анализ литературных источников, постановка задачи исследования, разработка методики проведение экспериментов, обработка результатов и выработка рекомендаций на основе обобщения и анализа полученных данных.

За личный вклад в разработку и создание отечественных озонаторных установок для систем централизованного водоснабжения города Москвы автор награжден в 2018 г. Почетной грамотой Правительства Москвы (Распоряжение Правительства Москвы № 169-РП от 29.03.2018 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 5 в журналах из списка ВАК, получено 2 патента на изобретение: RU 2446093 С1 от 27.03.2012 и №2773284 С1 от 01.08.2021.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами и заключением, содержит 190 страниц, 60 рисунков и графиков, 42 таблицы; список литературы включает 202 ссылки.

1. ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩЕГО ПОЛОЖЕНИЯ 1.1. Анализ основных технологических процессов очистки питьевой воды 1.1.1. Недостатки традиционных технологий водоподготовки

Преобладающая доля источников питьевого водоснабжения в России приходится на поверхностные водоисточники, для которых характерно наличие обширной площади водосбора. Следствием этого является воздействие на водоисточники различных природных, техногенных и социальных факторов, ухудшающих качество воды. Сброс неочищенных или недостаточно очищенных бытовых и промышленных сточных вод, загрязнение ливневых стоков тяжёлыми металлами и нефтепродуктами, смыв с сельскохозяйственных территорий пестицидов и иных ядохимикатов - всё это приводит к ухудшению качества воды в источниках водоснабжения.

Заслоном на пути загрязнений разнообразной этиологии призваны становиться станции водоподготовки, которые должны приводить показатели качества воды к нормативным требованиям [1-4]. Однако, на сегодняшний день большая часть сооружений водоподготовки на территории РФ морально и физически устарела. Запроектированные и построенные десятилетия назад по типовым проектам с применением «традиционной» технологии подготовки питьевой воды (реагентная обработка с последующим отстаиванием, фильтрованием и хлорированием) эти сооружения были рассчитаны на извлечение из воды лишь загрязнений природного характера и в современных условиях не в состоянии обеспечивать ужесточившиеся требования к качеству питьевой воды.

Барьерная роль таких «традиционных» сооружений водоподготовки по отношению к антропогенным загрязнениям крайне низка, а в целом ряде случаев они способны усугубить загрязнение питьевой воды за счёт появления в процессе взаимодействия с вводимыми реагентами более токсичных соединений, чем те, которые присутствуют в исходной воде источников водоснабжения.

Фенолы, нефтепродукты, синтетические поверхностно-активные вещества (СПАВ), хлорорганические соединения (полихлорированные диоксины, фураны и т.п.), пестициды, антибиотики, гормоны и другие продукты фармацевтических производств - это далеко не исчерпывающий перечень загрязнителей, в той или иной степени свойственных в наши дни водам поверхностных источников водоснабжения, которые не могут быть устранены «традиционными» методами.

Огромное число разнообразных органических веществ как биогенного, так и антропогенного происхождения часто находятся в воде в концентрациях ниже порога

обнаружения. В процессе обработки воды хлорсодержащими реагентами происходит окисление, приводящее к галогенированию и трансформации этих ингредиентов, что неизбежно ведёт к образованию новых, более токсичных соединений.

Природные органические вещества, признанные основным источником образования хлорорганических соединений, сами по себе токсичными не являются. Однако при обработке воды хлором и его производными происходит трансформация гуминовых и фульвокислот с образованием побочных продуктов хлорирования - тригалогенметанов (ТГМ): хлороформа, хлордибромметана, дихлорбромметана, бромоформа [5-34]. Эти продукты реакций являются токсичными и представляют значительную опасность для здоровья человека. При этом концентрация хлороформа на 1 -3 порядка превышает содержание других соединений. Ввиду того, что ТГМ обладают мутагенной и канцерогенной активностью [5-7], их суммарное содержание в воде во многих странах регламентируется требованиями к качеству питьевой воды. Например, в ФРГ эта величина составляет 50 мкг/дм3, в Швеции - 25 мкг/дм3 [8], а в США -80 мкг/дм3 [9]. По данным [10-12], в ближайшем будущем национальный норматив США будет снижен до 40мкг/дм3. В России установлены предельно-допустимые концентрации (ПДК) для каждого из четырех вышеуказанных ТГМ, но их уровни являются менее жёсткими, чем в западных странах: так, ПДК только для хлороформа до начала 2008 г. находилась на уровне 100 мкг/дм3 (в настоящее время этот норматив снижен и составляет не более 60 мкг/дм3) [12].

В работах [13-35] показано, что неорганические составляющие, имеющиеся в обрабатываемой воде, могут влиять на процесс образования ТГМ. Так, хлорирование воды в присутствии ионов меди, марганца, цинка, алюминия и трехвалентного железа ведёт к росту образования хлороформа в 2-3 раза, а катионов свинца - в 5-6 раз [13, 14]. При избытке хлора все атомы водорода в а-положении могут быть заменены на атомы хлора. Продуктами реакции могут быть хлористый метилен, хлороформ и хлоруксусные кислоты, а при загрязнении воды бромидами - бромсодержащие ТГМ и тригалогенуксусные кислоты (ТГУК).

Глубокий научный обзор вопросов образования побочных продуктов хлорирования приведен в работах [15-26], где проанализировано несколько сотен исследований, проведённых в различных регионах нашей страны, в Европе, Северной Америке, странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Отмечено, что перечень химических веществ, образующихся в ходе обработки природных вод хлором, весьма обширен и включает не только тригалогенметаны (хлороформ, бромдихлорметан, дибромхлорметан и бромоформ), но и другие летучие галогенпроизводные углеводородов (четыреххлористый углерод, дихлорэтан, ди-, три- и тетрахлорэтилен и др.), а также широкий спектр нелетучих и ограниченно-летучих соединений: галогенуксусные кислоты, галогенацетонитрилы, галогенированные кетоны, альдегиды,

галогенфенолы, галогенхиноны, галогенированные ароматические углеводороды, хлорпроизводные полиароматических углеводородов (ПАУ), галогенбифинилы, диоксины и другие опасные вещества [30-41]. Упоминается о том, что современными аналитическими методами идентифицировано более 500 соединений, образующихся при хлорировании природной воды [37]. Большинство из них обнаруживается в «следовых» концентрациях, однако в связи с мутагенной и канцерогенной активностью их постоянное присутствие в воде даже в ничтожно малых концентрациях способно нанести вред здоровью человека. Разнообразие галогенорганических соединений, образующихся в результате обработки воды хлором, связано с различием физико-химических характеристик воды и параметров процесса водоподготовки на водопроводных сооружениях. Определяющую роль в этом процессе играют природные факторы и уровни содержания органических загрязнителей в источнике водоснабжения.

Сохраняющиеся тенденции ухудшения качества воды водоисточников из-за антропогенного воздействия и ужесточение нормативов качества питьевой воды диктуют необходимость повышения степени очистки и применение новых методов.

Отечественными исследователями разработаны рекомендации по технологическим решениям, использование которых предотвращает образование хлорорганических соединений (ХОС) [38]. К основным из них относятся:

- отказ от первичного хлорирования или уменьшение доз хлора;

- проведение процесса хлораммонизации;

- замена хлорирования другими методами обеззараживания воды, в том числе первичным озонированием;

- применение вторичного озонирования с последующей сорбцией на активированном угле.

При наличии повышенной концентрации органических соединений в водоисточниках

трудно обеспечить требуемый их уровень в питьевой воде, так как в процессе водоподготовки концентрация ХОС, как правило, возрастает. Поэтому в таких случаях следует применять методы сорбции хлорорганических соединений с использованием активных углей.

Исследования процесса сорбционной очистки воды на активных углях показали, что хуже всего из хлорорганических соединений удаляется хлороформ, [18, 19, 42 - 50]. Средняя эффективность его удаления составляет 20-25%. По отношению к четыреххлористому углероду активный уголь обладает большей сорбционной способностью. Средняя эффективность удаления четыреххлористого углерода из воды составляет около 50%. В процессе фильтрования через активный уголь из воды удаляются: трихлорэтилен - на 30-70%, трихлорэтан - на 50-70%, тетрахлорэтилен - на 60-80%.

В работе [51] отмечено, что, по данным Госсанэпиднадзора России, примерно 50% населения страны вынуждено использовать для питья и хозяйственно-бытовых целей воду ненадлежащего качества. Проведенные [51] в начале 90-х гг. исследования показали, что 12- 13% проб воды из городских водопроводов не отвечало требованиям по бактериологическим показателям, из них половина представляла опасность в эпидемиологическом отношении. Примерно 20% отобранных проб не соответствовала требованиям по химическому составу, из них в 10% проб содержались вещества, опасные для здоровья.

Особенно авторами [51] подчеркивается тот факт, что в некоторых регионах вода систем централизованного водоснабжения не отвечает нормативным требованиям постоянно. В результате, по данным медицинских организаций, население вынуждено пользоваться водой, оказывающей отрицательное воздействие на систему кровообращения, иммунную систему, органы желудочно-кишечного тракта, что приводит в ряде случаев к возникновению онкологических заболеваний.

Кроме этого, стоит отметить, что дезинфицирующие свойства хлора также не являются безусловными. Хорошо известен, например, следующий факт, который явился в полном смысле слова трагедией для столь высокоразвитой страны, как США. В 1993 году в Милуоки (штат Висконсин) более 403 тысяч человек были поражены кишечной инфекцией; было зафиксировано, по данным [53] 111 летальных исходов. Расследование показало, что причиной эпидемии, получившей название «Милуокская трагедия», явилось наличие в водопроводной воде простейшего организма criptosporidia parvum, в отношении которого инактивация хлором не достигается - как, впрочем, и в отношении многих других опасных микробиологических загрязнений, в том числе вирусов.

Таким образом, поиск и применение методов очистки, позволяющих в современных условиях обеспечивать требуемые нормативы к качеству питьевой воды и при этом не наносить экологический ущерб окружающей среде, является актуальной и важной задачей для решения социальных вопросов населения, особенно связанных со здоровьем.

1.1.2. Преимущества применения процесса озонирования в процессе водоподготовки

1.1.2.1. Озон как реагент с комплексным характером воздействия

Озон является сильным окислителем и по этой причине широко используется в обработке воды [16, 51 - 63]. Впервые мысль о возможности использования озона для дезинфекции воды (или, как в то время говорили, стерилизации воды) была высказана в 1886 году. Первые лабораторные опыты относятся к 1891 году - они были проведены в лаборатории «Сименса и

Гальске» в Берлине. Уже в 1895 году на Парижской промышленной выставке демонстрируется устройство для озонирования больших объемов воды. В том же году в голландском Удсгорне, близ Лейдена, это устройство прошло успешные промышленные испытания на весьма загрязненных водах реки Рейн.

В монографиях [56, 57] приведены сведения, что первыми городами, перешедшими от экспериментов к промышленному внедрению озонирования воды, стали Висбаден и Падерборн (Германия). Станции озонирования в них начали свою работу в 1901 году. В те годы в Европе свирепствовали эпидемии брюшного тифа и холеры - и только благодаря озонированию воды в этих городах им был положен конец. Затем последовали другие города Западной Европы, с 1906 по 1910 гг.: Ницца, Коттевилль де Руан, Брест, Геранд, Ле Пулиньон, Круазик, Шартр, Динар, Кон-Кур-сюр-Луара, Германштадт (Австро-Венгрия) - 1911. К 1915 г. в Европе насчитывалось примерно 50 крупных станций озоновой очистки воды. Россия также не осталась в стороне от прогресса: в 1911 г. самая крупная станция озонирования воды на 44,5 тыс.м3 воды в сутки начала работать в России, в г. Санкт-Петербург [64].

Однако практически одновременно с озоном в практику водоподготовки начал внедряться хлор, и вскоре озон был вытеснен из этой ниши - в связи с тем, что, в отличие от хлора, он не обладает эффектом пролонгированного действия [18, 52, 65 - 69].

Увеличение антропогенной нагрузки на поверхностные источники водоснабжения и введение новых нормативов качества питьевой воды требует, необходимость совершенствования технологий обработки воды, подняли вопрос применения озона в процессе подготовки питьевой воды на новый уровень. Так как подготовка питьевой воды в соответствии с современными требованиями может быть осуществлена только за счет перехода к более эффективным реагентам и технологиям на основе методов глубокой очистки воды, к которым, в том числе, относится технология озонирования.

С конца 80-х до конца 90-х гг. прошлого столетия специалистами профильной лаборатории Научно-Исследовательского института коммунального водоснабжения и очистки воды (НИИ КВОВ) были проведены масштабные исследования по определению эффективности озоносорбции для подготовки питьевой воды в различных регионах России. По результатам этих исследований были сделаны выводы о том, что без применения озоносорбционного метода получить питьевую воду с качеством, удовлетворяющим современным нормативным требованиям, в ряде регионов РФ невозможно [70, 71].

Озонирование является универсальным методом обработки, позволяющим эффективно воздействовать на большое число различных загрязнителей искусственного и естественного происхождения с одновременным обеззараживанием. При этом физиологическая полноценность

воды (а именно солевой состав), обработанной озоном, сохраняется (что не всегда можно сказать о воде, обработанной при помощи осмотических, обратноосмотических, ионообменных и мембранных технологий).

Озон - это универсальный реагент, не имеющий аналогов в связи с комплексным характером его воздействия на загрязнения:

- основной эффект - окисление;

- вторичные эффекты - дезинфекция, дезодорация, детоксикация;

- фунгицидное, альгицидное, бактерицидное, вирулицидное действия.