Интеграция разнородных информационных сред в системе управления промышленного предприятия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, доктор экономических наук Абрамов, Александр Алексеевич

  • Абрамов, Александр Алексеевич
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 252
Абрамов, Александр Алексеевич. Интеграция разнородных информационных сред в системе управления промышленного предприятия: дис. доктор экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 1997. 252 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Абрамов, Александр Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

1.1. Использование системного подхода для анализа организации и управления.

1.2. Анализ принципов и методов формирования организационных структур.

1.3. Анализ информационных аспектов процесса управления.

ВЫВОДЫ:.

ГЛАВА Н. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ.

2.1. Информационно-технологические потребности системы управления.

2.2. Организация информационно-вычислительного обслуживания системы управления.

2.3. Формирование разнородных информационных сред в системе управления.:.

ВЫВОДЫ:.

ГЛАВА III.МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ

ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ АППАРАТА УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА БАЗЕ ИНТЕГРАЦИИ РАЗНОРОДНЫХ

ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕД.

3.1. Моделирование управленческих информационных потоков в организационной структуре управления.

3.2. Инфологическая модель интеграции разнородных информационных сред.

3.3. Моделирование структуры распределенной информационно-вычислительной системы.

3.4. Моделирование организации информационновычислительного обслуживания системы управления.

3.4.1. Моделирование периодичности информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления.

3.4.2. Моделирование организации основных технологических процессов ИВО аппарата управления предприятия на базе интеграции разнородных информационных сред.

ВЫВОДЫ:.

ГЛАВА IV .ОРГАНИЗАЦИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ НА БАЗЕ ИНТЕГРАЦИИ РАЗНОРОДНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СРЕД В РАСПРЕДЕЛЕННУЮ ИНФОРМАЦИОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНУЮ СИСТЕМУ.

4.1. Анализ возможностей интеграции разнородных информационных сред промышленного предприятия в распределенную информационно-вычислительную систему

4.2. Архитектура распределенной информационно-вычислительной системы.

4.3. Организация и функционирование распределенной информационно-вычислительной системы.

ВЫВОДЫ:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция разнородных информационных сред в системе управления промышленного предприятия»

Актуальность проблемы. Реформирование структуры национальной экономики и совершенствование управления ее основными звеньями является в настоящее время наиболее насущной задачей, от решения которой во многом зависит повышение благосостояния общества и страны в целом. Базу любой национальной экономики составляют промышленные предприятия. Поэтому ключевыми факторами совершенствования управления остаются повышение эффективности функционирования технической, экономической, социальной и организационной систем промышленного предприятия. В свою очередь, совершенствование системы управления промышленного предприятия немыслимо без использования современных программно-технических средств и технологий обработки управленческой информации. Это находит свое проявление в организации информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления в процессе принятия управленческих решений и сконцентрировано в рамках информационно-вычислительных систем (ИВС).

ИБС прошли длительный, эволюционный путь своего развития и в настоящее время в их структуре сосредоточен широкий спектр вычислительной техники и организационных форм ее эксплуатации. Для большинства промышленных предприятий Российской Федерации исключительно актуальной является задача создания единого информационного пространства, обеспечивающего информационные запросы управленческих звеньев различных уровней иерархии в реальном масштабе времени. Одним из путей решения этой задачи в сложных экономических условиях перехода к рыночной системе хозяйствования является разработка и внедрение на промышленных предприятиях (объединениях) методов интеграции ранее созданных и ныне функционирующих разнородных информационных сред, в основу которых положены новые информационные технологии и экономико-математические методы. Все это не только позволяет обеспечить систему управления промышленного предприятия всей необходимой информацией, но и осуществить более эффективное функционирование как имеющейся вычислительной техники, так самой системы управления при минимальных затратах дополнительных ресурсов.

Однако разработка и использование механизмов интеграции разнородных информационных сред в системе управления промышленным предприятием сопряжены с разрешением определенных проблем и трудностей методологического, теоретического и прикладного характера, к которым относятся: недостаточная проработка вопросов проектирования, внедрения и эксплуатации различного рода автоматизированных систем, составляющих основу соответствующих информационных сред промышленного предприятия; существенный разрыв между имеющимися теоретическими методами разработки и функционирования подобных систем в различных отраслях народного хозяйства; значительные различия как в технической, так и

1 А программной базе отдельных информационных сред, что и определяет из разнородность; отсутствие единой методологии функционирования информационных потоков как в рамках каждой отдельно взятой информационной среды, так и всей системы управления промышленного предприятия в целом, что не позволяет осуществить информационно-вычислительное обслуживание работников аппарата управления в реальном масштабе времени и приводит к значительным потерям в ходе производственной деятельности.

Преодоление указанных трудностей требует существенного развития методологии проектирования информационных систем организационно-экономического типа, разработки математических моделей и поддерживающих их инструментальных средств, позволяющих осуществить интеграцию разнородных информационных сред в системе управления промышленного предприятия.

Теоретические и прикладные исследования в области интеграции информационного обеспечения системы управления промышленного предприятия ведутся как в России, так и за рубежом.

Интенсивные исследования в области информационного обеспечения системы управления промышленного предприятия проводятся в Финансовой академии при Правительстве РФ, Центральном экономико-математическом институте РАН, Институте экономики РАН, Институте проблем информатики РАН, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московском государственном университете. Государственной академии управления. Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов им. Н.А.Вознесенского, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики. Всероссийском заочном финансово-экономическом институте и других организациях. НИИ системных исследований РАН, Институте кибернетики АН Украины и др. Однако, чаще всего отечественные и зарубежные исследования в данной области развивались без учета реальных особенностей конкретных информационных сред и лишь в незначительной степени затрагивали систему управления промышленного предприятия в целом, не учитывая при этом характерных особенностей и специфики организации информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления.

Работы по созданию интегрированных систем обработки информации носят, как правило, экспериментальный, узкоотраслевой, прикладной характер и их масштабы не соответствуют требованиям современной науки и практики. В недостаточной степени изучены прикладные вопросы интеграции разнородных информационных сред и ее влияния на повышение эффективности функционирования системы управления промышленным предприятием в целом.

В условиях перехода к рыночным отношениям система управления промышленного предприятия должна основываться на подготовке многовариантных управленческих решений на базе получения и обработки достоверной оперативной информации. Для выполнения этого базового условия необходимо разрешить ряд методологических проблем, возникших в связи с реорганизацией промышленных предприятий и их организационной структуры управления, с одной стороны, и внедрением новых информационных технологий для выработки управленческих решений на качественно ином технологическом уровне решения как традиционных, так и новых задач - с другой. Ограниченность финансовых возможностей промышленных предприятий в настоящее время требует использования ранее разработанных территориально-распределенных информационно-вычислительных систем, которые обслуживают, как правило, разные сферы управленческой деятельности (САПР, АСНИ, АСУП, АСУ ТП и др.) и реализованы на базе использования разнородных программно-технических средств.

Анализ структуры информационно-вычислительных систем промышленных предприятий и организации информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления показывает, что в данной области накоплен большой практический опыт в автоматизации обработки информации различных уровней системы управления на основе использования разнородных программных и технических средств. Однако в современных условиях функционирования промышленных предприятий возникла необходимость повышения требований к используемым на промышленных предприятиях информационным технологиям, к их оперативности, комплексности, рациональности, гибкости и адаптивности. ПричехМ в новых условиях управленческая информация должна быть интегрирована в соответствии с уровнем организационной структуры управления и ориентирована на конкретного руководителя (пользователя).

Как показывает зарубежный опыт, при решении подобных проблем возникает необходимость разработай специализированного общесистемного программного обеспечения, получившего название "промежуточного слоя". В отечественной практике при разработке распределенных ИБС это, как правило, отсутствует, хотя потребность в практическом решении подобных проблем велика.

В условиях формирования рыночных отношений информационно-вычислительное обслуживание аппарата управления промышленных предприятий должно строиться на основе интеграции разнородных информационно-вычислительных сред, функционирующих как многопользовательская интерактивная система, ориентированная на единую интегрированную распределенную базу данных.

Перед автором диссертационного исследования стояла задача анализа методологии построения и функционирования системы управления промышленного предприятия, специфики организации информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления и разработки на этой основе комплекса математических моделей интеграции разнородных информационных сред в распределенную информационно-вычислительную систему, базирующуюся на использовании технологии клиент/сервер.

Актуальность перечисленных вопросов, их недостаточная методологическая, теоретическая и практическая проработка определила выбор темы диссертации и направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка и теоретическое обоснование концепции формирования современных информационных технологий, основанных на преемственности методологии интеграции разнородных информационных сред промышленного предприятия в распределенную информационно-вычислительную систему (РИВС).

Исходя из поставленной цели в диссертации определены подцели, в рамках которых сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. Анализ действующей системы управления промышленного предприятия: исследование методологии построения и функционирования системы управления; ревизия принципов и методов формирования организационных структур управления; анализ информационных потребностей процесса управления, учитывающий специфику соответствующих организационных структур; моделирование организации информационных потоков в системе управления промышленного предприятия; исследование действующих на промышленных предприятиях информационных технологий как фактора повышения эффективности функционирования системы управления; анализ организации информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления, охватывающий как технологические, так и организационные аспекты.

2. Выбор стратегии формирования разнородных информационных сред в системе управления промышленного предприятия: обоснование путей улучшения информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления с учетом требований интеграции информационного обеспечения принятия управленческих решений; исследование информационных и технологических моментов интеграции разнородных информационных сред в системе управления; обоснование путей совершенствования информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления промышленного предприятия.

3. Разработка концепции интеграции разнородных информационных сред промышленного предприятия: синтез интегрированной инфологической модели разнородных информационных сред, позволяющей установить наличие причинно-следственных и временных отношений между ними, а также взаимообусловленность основных функций, выполняемых системой управления; моделирование структуры РИВС для заданного множества задач управления, уровней организационной системы и технических средств, где в качестве целевой функции принимается максимизация эффективности функционирования системы управления в целом.

4. Разработка комплекса математических моделей организации информационно-вычислительного обслуживания (ИВО) актов выработки и реализации управленческих решений на промышленном предприятии: моделирование организации информационных потоков в структуре управления промышленного предприятия; выбор периодичности (частоты) обработки информации в рамках РИВС на основе минимизации стоимостных затрат и учета регламентированных сроков ИВО; моделирование основных фрагментов технологического процесса ИВО аппарата управления.

5. Разработка технологии интеграции разнородных информационных сред промышленного предприятия в распределенную информационно-вычислительную систему, ориентированной на использование имеющейся программно-технической базы: разработка концепции функционирования РИВС, как многопользовательской, интерактивной системы обработки управленческой информации; исследование возможностей сопряжения разнородных программно-технических комплексов и использование для этих целей программного обеспечения промежуточного слоя; проектирование интерфейса конечного пользователя РИВС, позволяющего в оперативном режиме информационно-вычислительного обслуживания получать необходимую для принятия управленческих решений информацию; проработка путей повышения эффективности функционирования РИВС в условиях динамичного развития информационных технологий.

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы интеграции разнородных информационных сред в системе управления промышленного предприятия.

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает система информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления промышленного предприятия.

Методика исследования. Исследование базируется на методологии научного познания и его конкретных приложениях в различных прикладных направлениях математики, информатики, системотехники, теории управления, системного анализа; современных принципах построения организационных структур управления промышленного предприятия и последних достижениях информатики в области развития конфигурации информационно-вычислительных систем и предполагает улучшение существующих, информационных технологий и совершенствование средств связи с целью увязки разнородных информационных сред в единое информационное пространство. При разработке отдельных положений диссертации автор руководствовался методическими материалами по проектированию, разработке, внедрению и сопровождению информационно-вычислительных систем в различных предметных областях.

В проведенном исследовании использовались элементы статистического анализа, теории экономических информационных систем, теории множеств, теории графов, математического программирования, объединенных единством методологии системного анализа сложных систем и на этой основе разработаны математические модели и эвристические алгоритмы их реализации.

В процессе диссертационного исследования проанализированы и использованы разработки, выполненные научными коллективами и отдельными учеными в Финансовой академии при Правительстве РФ, Центральном экономико-математическом институте РАН, Институте экономики РАН, Институте проблем информатики РАН, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, Московском государственном университете, Государственной академии управления. Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова, Санкт-Петербургском университете экономики и финансов им. Н.А.Вознесенского, Московском государственном университете экономики, статистики и информатики, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте и других организациях.

Источниковой базой исследования являются законодательные акты, положения Указов и Посланий Президента РФ, постановления Правительства РФ, решения государственных органов управления по вопросам дальнейшего развития и совершенствования хозяйственного механизма и внедрения новых информационных технологий. применения математических методов и средств вычислительной техники в развитии народного хозяйства России и промышленных предприятий. При решении отдельных вопросов использовались российские и международные стандарты (Международной организации по стандартизации - ISO, Международного консультативного комитета по телефонии и телеграфии - МККТТ), документы, а также фирменные материалы и программные продукты мировых производителей средств вычислительной техники, коммуникаций и общесистемного программного обеспечения.

В диссертации обобщены результаты теоретических и практических исследований автора за период 1974-1997г.г. в области проектирования, создания и внедрения автоматизированных систем управления, а также разработки методов, алгоритмов и инструментальных средств в области автоматизации информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления промышленных предприятий.

Диссертация выполнена в соответствии с проблемой «Анализ информационных технологий в экономике и менеджменте», госбюджетной НИР «Исследование, разработка и внедрение новых информационных технологий в экономико-управленческой сфере» (номер гос.регистрации 01.9.70001138), разрабатываемой на экономическом факультете Нижегородского государственного университета в рамках единого заказ-наряда Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и теоретическом обосновании концепции развития информационных технологий в системе управления промышленного предприятия, базирующейся на объединении ранее разработанных и ныне функционирующих информационно-вычислительных систем в РИВС с целью существенного улучшения организации информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления промышленного предприятия.

В диссертационном исследовании получены и выносятся на защиту следующие научные результаты:

- на основе системного подхода к анализу организации управления промышленным предприятием сформулированы особенности формирования организационной структуры управления как основного интеграционного фактора, связывающего между собой все элементы промышленного предприятия в единое целое и определяющего целенаправленность его функционирования в современных условиях;

- на основе системного анализа процесса управления и прежде всего его информационных проблем обосновано эффективное применение линейно-функциональных организационных структур системы управления, обеспечивающих высокую экономичность и оперативность функционирования организационного механизма и являющихся базой для интеграции разнородных информационных сред промышленного предприятия в рамках РИВС;

- разработан комплекс теоретико-методологических компонент по интеграции разнородных информационных сред промышленного предприятия в распределенную информационно-вычислительную систему и технологическая концепция ее функционирования в интерактивном, многопользовательском режиме обработки управленческой информации;

- теоретически обоснован интеграционный подход к разработке распределенных систем обработки управленческой информации, учитывающий информационные потребности аппарата управления промышленного предприятия и его организационную структуру, который находит свое отражение в инфологической модели интеграции разнородных информационных сред;

- доказано, что архитектура большинства действующих на промышленных предприятиях информационных сред, уровень их технического и программного обеспечения позволяют осуществить их последовательную интеграцию в рамках РИВС, а также дальнейшую модернизацию и развитие; разработана концепция построения распределенной информационно-вычислительной системы на базе интеграции ранее созданных и успешно функционирующих в системе управления промышленного предприятия информационных сред, реализованных на основе разнородных программно-технических комплексов, для сопряжения которых необходимо осуществить разработку программного обеспечения промежуточного слоя; разработана организационно-техническая модель функционирования распределенной информационно-вычислительной системы, в основу которой положен комплекс математических моделей обеспечивающих ее соответствие как самой организованной структуре системы управления, так и ее информационным потребностям; на базе концепции построения и функционирования распределенной информационно-вычислительной системы, основанной на инфологической модели интеграции разнородных информационных сред, разработан комплекс математических моделей организации информационно-вычислительного обслуживания системы управления промышленного предприятия в состав которого входят моделирование структуры распределенной информационно-вычислительной системы, моделирование периодичности вычислительного обслуживания системы управления, моделирование организации основных технологических процессов информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления промышленного предприятия в рамках РИВС;

- разработаны методы реализации типовой организации процессов информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления как в разнородных информационных средах, так и отдельных узлах РИВС, позволяющие максимально автоматизировать вычислительную обработку управленческой информации и повысить ее оперативность;

- на основе информационной взаимосвязи задач управления, которая находит свое отражение как в организационной структуре системы управления промышленного предприятия в целом, так и при реализации каждой отдельной задачи в соответствующем узле РИВС или информационной среде, в отдельности, обоснована возможность создания и функционирования распределенной базы данных.

Практическаязначимостьполученныхрезультатов подтверждается их прикладной направленностью и заключается в широком использовании разработанных подходов и методов для интеграции разнородных информационных сред в системе управления промышленного предприятия. Результаты проведенного исследования ориентированы на решение актуальной проблемы повышения эффективности функционирования системы управления промышленного предприятия на основе использования ранее разработанных и в настоящее время функционирующих информационных сред без привлечения дополнительных капитальных вложений на приобретения дорогостоящей вычислительной и организационной техники.

Практическую значимость состоит в том, что:

- метод формализации движения управленческой информации на уровне транзакций, как функциональных результатов управления использован для анализа документопотоков в условиях действующего предприятия и разработки организационных мероприятий по совершенствованию системы управления промышленного предприятия;

- методы и средства проектирования РИВС на основе интеграции разнородных информационных сред промышленного предприятия применены при разработке реальных систем не зависимо от их конкретной программно-технической базы; математическая модель оптимизации структуры РИВС использована для распределения технических средств и оргтехники по уровням системы управления в соответствии с реализуемыми задачами управления, а также для выбора наиболее целесообразного варианта организации каналов связи между этими уровнями;

- технологические подходы к организации информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления применены при модернизации ИБС независимо от формы организации обработки данных и режимов их функционирования; математические модели организации информационно-вычислительного обслуживания аппарата управления промышленного предприятия и методы их реализации использованы, как для повышения эффективности функционирования действующих ИБС, так и для целей их модернизации; комплекс математических моделей применен при проектировании новых информационных сред промышленного предприятия для анализа эффективности предлагаемых вариантов их реализации.

Материалы диссертационной работы могут быть использованы: при разработке различного рода автоматизированных систем обработки информации; для организации управления информационными ресурсами в организационных структурах управления различными объектами, в том числе и территориального уровня; при решении вопросов повышения эффективности функционирования ранее разработанных информационно-вычислительных систем.

Внедрение и апробация результатов исследования. Предлагаемые методы, алгоритмы и инструментальные средства использовались в рамках госбюджетных НИР: "Разработка на базе ЕС ЭВМ человеко-машинной системы принятия решений по иерархическим критериям эффективности" (номер гос.регистрации 0182.4010299) 1981-85 гг., "Разработка информационного и программного обеспечения АСУП на основе функциональных отношений" (номер гос.регистрации 0182.7020538) 1981-85 гг., "Анализ и моделирование процессов обработки экономической информации (номер гос.регистрации 018.80011064) 1986-90 гг., "Проектирование автоматизированных систем обработки экономической информации" (номер гос.регистрации 018.80011071) 1986-90 гг., "Совершенствование методов организации и проектирования автоматизированных систем обработки экономической информации в условиях интенсификации производства" (номер гос.регистрации 0190.00034024) 1986-90 гг., "Разработка и совершенствование новых информационных технологий в экономико-управленческой сфере" (номер гос.регистрации 01.9.30011118) 1989-95 гг., "Исследование, разработка и внедрение новых информационных технологий в экономико-управленческой сфере" (номер гос.регистрации 01.9.70001138) 1996-2000 гг., выполняемых на кафедре "Экономической информатики" Нижегородского государственного университета в период с 1981 по настоящее время.

Основные результаты работы нашли практическое применение при проектировании, организации, разработке и внедрении автоматизированных систем управления на промышленных предприятиях Нижегородского региона - АО «Завод Красное

Сормово», ПО «Горьковский Автомобильный Завод», ОАО «Завод Специализированных Автомобилей», АО «Мельинвест», АОЗТ «АвиаТехМас».

Полученные теоретические, методологические и практические результаты докладывались и обсуждались на Международных, Всесоюзных, Республиканских и региональных конференциях и семинарах, в период с 1976-1997 гг., имеющих непосредственное отношение к исследуемой проблематике, в том числе: второй Международной научной конференции "Малый и средний бизнес: организационно-финансовый механизм функционирования" (Н.Новгород, 1997); учебно-методической конференции "Совершенствование преподавания общеэкономических и гуманитарных дисциплин в ВУЗах УМО" (Москва, 1997), Международной научно-практической конференции "Государственное регулирование экономики / региональный аспект" (Н.Новгород, 1997); научно-методической конференции "Молодое поколение в науке и творчестве: школьник - студент - профессионал" (Москва, 1996); научно-практической конференции "Профессиональная подготовка экономиста в условиях современной информационной среды" (Тамбов, 1996); учебно-методической конференции "Компьютеризация обучения : теория и практика" (Москва, 1994), а также на ежегодных научных конференциях Нижегородского государственного университета по итогам научно-исследовательской работы.

Результаты исследования использованы в учебном процессе на экономическом факультете Нижегородского государственного университета по дисциплинам "Технология автоматизированной обработки экономической информации", "Экономические информационные системы", "Информационные технологии в экономике и управлении", "Системы автоматизированной обработки экономической информации", "Экономика информатики", включены в изданную учебно-методическую литературу. Методологические и общетеоретические положения диссертации применялись при подготовке инженеров-экономистов по специальности "Экономическая информатика и АСУ", бакалавров по направлениям "Экономика" и "Менеджмент".

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 33 научных работах, в т.ч. в 3 монографиях и одном учебном пособии, выполненном в соавторстве, в которых автору в совокупности принадлежит 40,65 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа объемом 252 страницы состоит: из введения; четырех глав, включая 17 рисунков и 3 таблицы; заключения; списка использованной литературы из 302 наименований и 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Абрамов, Александр Алексеевич

ВЫВОДЫ: с; 1. Анализ организации информационно-вычислительного обслуживания системы управления промышленными предприятиями на современном этапе позволяет сделать вывод о том, что с учетом их финансовых возможностей единственной приемлемой формой интеграции информационных сред является разработка и внедрение на их базе распределенной информационно-вычислительной системы. Современное состояние технической базы и системного программного обеспечения, лежащих в основе функционирования информационных сред промышленного предприятия позволяет утверждать, что, как правило, они носят разнородный характер, причем степень их разнородности увеличивается в связи с децентрализацией обработки как экономической, так и научно-технической информации, осуществляемой на основе широкого внедрения в практику персональных ЭВМ и созданных на их основе локальных вычислительных сетей. Щ 2. Оценка технического состояния и системного программного обеспечения обработки данных на промышленных предприятиях России и мировой практики разработки подобных систем также позволяют сделать вывод о том, что в настоящее время сложились все предпосылки для реализации распределенной обработки данных на базе интеграции информационных сред промышленного предприятия, представляющих собой как полностью неоднородные, так и однородные информационно-вычислительные системы. Основной предпосылкой для подобной интеграции может служить концепция архитектуры открытых систем предложенная Международной организацией по стандартизации (ISO), положенная в основу построения вычислительных сетей и стандартизация протоколов % осуществленная совместными усилиями ISO и МККТТ

Международным консультативным комитетом по телефонии и телеграфии, а также рекомендации Х.25, описывающие взаимодействие абонентских ЭВМ с коммуникационной подсистемой.

3. В основу интеграции разнородных информационных сред промышленного предприятия в единую вычислительную сеть и создания на ее основе распределенной информационно-вычислительной системы, состоящей из трех основных компонент: распределенной обработки данных (распределенной вычислительной системы), распределенной системы информационного обслуживания и распределенной базы данных предлагается заложить два фундаментальных положения: модель коллектива вычислителей и модель массовой вычислительной техники. Модель коллектива вычислителей представляет собой формализованное описание работы коллектива людей, занятых решением сложной задачи. В рассматриваемом варианте в качестве коллектива выступает аппарат управления промышленного предприятия, а в качестве задачи -управление производственно-хозяйственной деятельностью этого предприятия, что находит свое выражение на практике в инфологической модели интеграции разнородных информационных сред. Модель массовой вычислительной техники представляет собой ни что иное, как модель структуры распределенной информационно-вычислительной системы, рассмотренную в предыдущей главе.

4. Для целей организации функционирование распределенной информационно-вычислительной системы введено понятие логической зоны, под которой понимается строго определенная область организационной структуры системы управления промышленного предприятия, выполняющая в соответствии с возложенными на нее функциями управления строго определенную часть процедуры обработки данных. Таким образом, логическая зона может представлять собой как самостоятельную СОД (информационную среду), так и часть ее в виде АРМ на базе ПЭВМ или рабочей станции и таким образом, сосредоточивает в себе не только вычислительные процедуры, но и сами данные, что является важнейшими условиями для построения и функционирования распределенной базы данных РИВС. Подобное концептуальное построение самой системы обеспечивает возможность абстрагирования от физической реализации и размещения как процедур обработки, так и самих данных на этапе проектирования логических структур системы, что позволяет реализовать значительное число разновидностей РИВС.

5. Из рассмотрения различий между физической и логической структурами РИВС можно сделать вывод, что построение логической структуры определяется требования организации обработки данных (вычислительного обслуживания), динамикой деловой активности аппарата управления (информационного обслуживания) и организационной структурой системы управления, а все это определяет специфику организации информационно-вычислительного обслуживания.

6. На основе анализа архитектурных особенностей распределенных информационно-вычислительных систем промышленных предприятий в части ее физической структуры можно сделать вывод, что, несмотря на значительные различия технической базы, функционирующие в настоящее время локальные вычислительные сети и системы позволяют осуществить информационную стыковку разнородных информационных сред без привлечения для этих целей нестандартных аппаратных средств и интерфейсов.

7. Анализ системного программного обеспечения многомашинных комплексов и локальных вычислительных сетей как отечественного, так и зарубежного производства позволяет сделать вывод о том, что независимо от их технической реализации (классов и типов ЭВМ) существует реальная возможность их комплексирования и создания на их базе распределенной информационно-вычислительной системы, обеспечивающей интеграцию разнородных информационных сред в системе управления промышленного предприятия и функционирующей на основе технологии клиент/сервер.

8. Определяющими принципами создания и функционирования РИВС должны являться системность разработки ее элементов: единство организационной структуры, информационной и технической базы; интеграция обработки данных; типизация проектных решений; постановка новых задач; развитие системы в целом и ее преемственность. При организации взаимодействия между разнородными информационными средами интегрированными в РИВС следует учитывать характерные особенности системы управления промышленного предприятия, которые находят свое отражение в иерархичности структуры системы управления и наличии особенностей в функционировании каждого из уровней; в необходимости создания локальных баз данных для каждого уровня (логической зоны) в целях обеспечения информацией соответствующего уровня (подразделения) системы управления; в необходимости информационного взаимодействия вычислительных средств разных уровней (информационных сред и логических зон) при решении межуровневых задач управления.

9. Интеграция разнородных информационных сред промышленного предприятия в единую распределенную информационно-вычислительную систему позволила разработать и реализовать концепцию распределенной базы данных, включающей в себя как централизованные базы данных отдельных информационных сред (АСУ ТП, АСНИ, САПР и др.), так и локальные базы данных в логических зонах системы управления, возникшие в последнее время на основе АРМ конкретных специалистов аппарата управления.

10. Реализация концепции автоматизации вычислительной обработки, поступающей в систему управления информации, осуществляемая на основе архитектуры клиент/сервер, организации "следящего" режима работы, соответствующих узлов РИВС и поддерживаемая как средствами сетевой операционной системы, так и программными средствами промежуточного слоя для передачи данных между ними, позволила значительно увеличить эффективность принимаемых управленческих решений за счет оперативности и полноты используемой при этом информации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В условиях реформации экономических отношений в России не маловажное место отводится совершенствованию и реформированию процессов управления на промышленных предприятиях и в объединениях, как основных звеньях национального хозяйства, что является в настоящее время одной из наиболее насущных задач, от решения которой во многом зависит выход отечественной промышленности из кризисного состояния. Отсутствие достаточных экономических возможностей в виде дополнительных капитальных затрат на техническое перевооружение как промышленных предприятий в целом, так и системы их управления предопределило потребность в разработке и внедрении в практику управления распределенных информационно-вычислительных систем на базе интеграции ранее разработанных и успешно функционирующих в системе управления информационных сред (АСУП, АСНИ, АСУ ТП и др.) на базе разнородных программно-технических комплексов.

Для этих целей был осуществлен анализ организации и управления промышленного предприятия на основе системного подхода позволивший выделить в структуре промышленного предприятия в соответствии с функциями организации производства, труда и управления четыре составляющие ее системы - техническую, экономическую, социальную и организационную и установить их органическую связь, взаимодействие и единство, находящее свое выражение в организационной структуре промышленного предприятия, которая может быть охарактеризована как системная структура, а согласованность и целесообразность ее функционирования обеспечивается процессами управления. Системный подход к анализу системы управления промышленного предприятия позволил охарактеризовать ее такими типами структур как производственная, технологическая, экономическая, социальная, информационная и организационная, причем их совместное функционирование должно осуществляться в соответствии с синергистической характеристикой системного подхода, обеспечивающей более высокую эффективность их функционирования. Это может быть достигнуто лишь на основе интеграции информационных потоков в этих структурах и согласованности управления ими на основе разработки и внедрения единой информационно-вычислительной системы, обслуживающей систему управления промышленного предприятия. Подобная система должна строиться на основе интеграции ранее разработанных информационных сред, отражать организационную структуру управления и отвечать двум требованиям - соответствовать распределению полномочий (функций управления) на предприятии, а информация внутри этой системы должна отражать уровни управления.

На основе системного анализа существующих организационных структур управления промышленными предприятиями были сформулированы принципы формирования подобных структур, позволившие определить наиболее приемлемую в современных условиях функционирование промышленного предприятия иерархическую линейно-функциональную структуру, отличительной особенностью которой является возможность реализации концепции упреждающего, программно-ориентированного управления, позволяющей осуществить плавный переход к децентрализованным организационным структурам, особенно необходимый как в условиях перехода к рыночным отношениям, так и в процессе полной или частичной приватизации и акционирования промышленных предприятий, что, в свою очередь, изменяет функциональную направленность управления в плане рыночной ориентации и позволяет реализовывать его новые виды - инновационное и ситуационное управление.

Анализ процесса принятия решения в системе управления и его информационных аспектов позволили определить цели совершенствования системы управления промышленного предприятия и пути их достижения.

Развитие информационных технологий и их реализация в практической деятельности промышленных предприятий и объединений как в России, так и за рубежом прошло довольно длительный путь развития. На современном этапе промышленные предприятия России располагают большим спектором технических средств и разнообразными организационными формами их эксплуатации.

Анализ современного состояния управленческой информационной технологии позволил сформулировать комплекс требований и принципов ее реализации на промышленных предприятиях, в основе которых лежат принципы, определяющие ее развитие как новой области научно-технического прогресса, характеризующейся динамичностью, постоянно возрастающим уровнем технической сложности составляющих ее компонентов, высокой степенью потенциальной эффективности и глубоким и долговременным влиянием на развитие производительных сил и производственных отношений. В качестве таких принципов выступают - открытость, распределенность, интеграция, унификация и персонализация, а их реализация должна найти свое отражение в разработке и внедрении новых Информационно-Вычислительных Систем, основным назначением которых будет являться обеспечение системы управления промышленного предприятия своевременной, полной и достоверной информацией для принятия соответствующих управленческих решений.

Анализ особенностей управления с позиции общей теории систем показывает, что для управления промышленным предприятием и его подразделениями необходима регулярная циркуляция информации, а сам процесс управления сводится к целенаправленному ее преобразованию, необходимым условием которого является замкнутый контур этого преобразования и наличие его обратной связи, как реализации важнейшего принципа теории автоматического управления, где человек, как лицо принимающее решение, неустраним из этого процесса. Существующие на промышленном предприятии ИБС (АСУП, АСУТП, АСНИ, САПР и т.д.), определяющие соответствующие информационные среды в системе управления промышленного предприятия, как правило, полностью не реализуют ранее изложенных принципов, а лишь обеспечивают формальное вычислительное преобразование информации, целью которого является информационное обслуживание работников аппарата управления. Отечественный и зарубежный опыт создания и функционирования подобного рода систем показывает, что единственной приемлемой формой выхода из сложившейся ситуации является их интеграция в единую распределенную информационно-вычислительную систему, в основе функционирования которой должна лежать концепция автоматической вычислительной обработки информации, реализованная на базе сетевой архитектуры.

Концепция автоматической вычислительной обработки управленческой информации должна быть основана на реализации принципа "безбумажной информатики", практический выход которого базируется на использовании транзакций (входных/выходных сообщений), позволяющих устранить неоднородность документированных сообщений и осуществить оптимизацию потоков управленческой информации в системе управления промышленного предприятия. В основе построения распределенной информационно-вычислительной системы промышленного предприятия должна быть заложена инфологическая модель интеграции разнородных информационных сред, определяющая как причинно-следственные и временные отношения между ними, так и взаимообусловленность основных функций, выполняемых системой управления.

Построение инфологической модели в условиях интеграции разнородных информационных сред в системе управления промышленного предприятия во многом содействует построению информационного обеспечения с учетом организации на ее основе распределенной базы данных.

Для целей моделирования организации информационного-^ вычислительного обслуживания системы управления предлагается рассматривать "задачу управления" в двух аспектах:

- это вычислительная обработка управленческой информации по алгоритму с последующей ее интеграцией и накоплением в соответствующих логических узлах (зонах) РИВС для обслуживания определенного уровня системы управления:

- это информационное обслуживание соответствующих структур и работников аппарата управления по их информационных запросам.

Реализация подобного подхода на практике позволяет осуществить концепцию автоматизации вычислительной обработки информации по всем уровням РИВС и тем самым не только резко повысить оперативность обработки данных, но и обеспечить систему управления объективной и своевременной информацией для принятия управленческих решений, что в конечном итоге повышает эффективность производственной деятельности предприятия в целом. Для этих целей предлагается использовать комплекс математических моделей организации информационно-вычислительного обслуживания и алгоритмов их реализации, предназначенных для оптимизации структуры РИВС, организации ее функционирования, моделирования основных технологических процессов обработки данных как в рамках каждой отдельной информационной среды, так и системы в целом, а I также предложены алгоритмы повышения эффективности эксплуатации ЭВМ в зависимости от режимов их работы.

Таким образом, предложенный математический аппарат позволяет осуществить анализ и оптимизацию документооборота, а также смоделировать структуру РИВС на стадии ее проектирования, обеспечить эффективное функционирование как каждой отдельной информационной среды, так и всей системы в целом, повысить эффективность и оперативность работы аппарата управления <•§ промышленного предприятия.

Анализ организации информационно-вычислительного обслуживания системы управления промышленными предприятиями на современном этапе их развития позволил сделать вывод о том, что с учетом их финансовых возможностей единственной приемлемой формой интеграции информационных сред является разработка и внедрение на их базе распределенной системы обработки данных. Современное состояние технической базы и системного программного обеспечения, лежащих в основе их функционирования позволило утверждать, что, как правило, информационные среды носят разнородный характер, причем степень их разнородности увеличивается в связи с широким внедрением в практику ПЭВМ и •I созданных на их основе локальных вычислительных сетей. Оценка технического состояния и системного программного обеспечения обработки данных на промышленных предприятиях России и мировой практики разработки подобных систем позволили сделать вывод о том, что в настоящее время сложились все предпосылки для реализации распределенных систем на базе интеграции информационных сред промышленного предприятия не зависимо от степени их неоднородности. Основной предпосылкой для этого является концепция архитектуры открытых систем и стандартизация протоколов.

В основу интеграции разнородных информационных сред промышленного предприятия в единую вычислительную сеть и создание на ее основе распределенной информационно-вычислительной системы, состоящей из трех основных компонент: распределенной обработки данных (распределенной вычислительной системы), распределенной системы информационного обслуживания и распределенной базы данных необходимо заложить два фундаментальных положения модель коллектива вычислителей и модель массовой вычислительной техники. Модель коллектива вычислителей представляет собой формализованное описание деятельности аппарата управления промышленного предприятия занятого решением задачи управления производственно-хозяйственной деятельностью, что находит свое выражение в инфологической модели интеграции разнородных информационных сред. Модель массовой вычислительной техники представляет собой ни что иное, как модель структуры распределенной информационно-вычислительной системы.

Для целей организации функционирования РИВС введено понятие логической зоны, под которой понимается строго определенная область организационной структуры системы управления промышленного предприятия, выполняющая в соответствии с возложенными на нее функциями управления, строго определенную часть обработки данных.

Из рассмотрения различий между физической и логической структурами РИВС можно сделать вывод, что построение логической структуры определяется требованиями организации обработки данных (вычислительного обслуживания), динамикой деловой активности аппарата управления (информационного обслуживания) и организационной структурой системы управления промышленного предприятия.

На основе анализа архитектурных особенностей РИВС промышленных предприятий в части ее физической структуры можно сделать вывод, что, несмотря на, существенные различия технической базы, функционирующие локальные вычислительные сети и системы позволяют осуществить информационную стыковку разнородных информационных сред без привлечения для этих целей нестандартных аппаратных средств и интерфейсов.

Анализ системного программного обеспечения многомашинных комплексов и локальных вычислительных сетей как отечественного, так и зарубежного производства позволяет сделать вывод о том, что несмотря на особенности их технической реализации существует реальная возможность их комплексирования и создания на их базе РИВС, обеспечивающей интеграцию разнородных информационных сред в системе управления промышленного предприятия и функционирующей на основе технологии клиент/сервер.

Определяющими принципами создания и функционирования РИВС должны являться системность разработки ее элементов: единство организационной структуры, информационной и технической базы; интеграция обработки данных; типизация проектных решений; постановка новых задач; развитие системы в целом и ее преемственность. При организации взаимодействия между разнородными информационными средами интегрированными в РИВС следует учитывать характерные особенности системы управления промышленного предприятия, которые находят свое отражение в иерархичности структуры системы управления и наличии особенностей в функционировании каждого из уровней; в необходимости создания локальных баз данных для каждого уровня (логической зоны) в целях обеспечения информацией соответствующего уровня (подразделения) системы управления; в необходимости информационного взаимодействия вычислительных средств разных уровней (информационных сред и логических зон) при решении межуровневых задач управления.

Интеграция разнородных информационных сред промышленного предприятия в единую распределенную информационно-вычислительную систему позволила разработать и реализовать концепцию распределенной базы данных, включающей в себя как централизованные базы данных отдельных информационных сред (АСУ ТП, ACH И, САПР и др.), так и локальные базы данных в логических зонах системы управления, возникшие в последнее время на основе АРМ конкретных специалистов аппарата управления.

Реализация концепции автоматизации вычислительной обработки, поступающей в систему управления информации, осуществляемая на основе архитектуры клиент/сервер, организации "следящего" режима работы, соответствующих узлов РИВС и поддерживаемая как средствами сетевой операционной системы, так и программным обеспечением промежуточного слоя для передачи данных между ними, позволила значительно увеличить эффективность принимаемых управленческих решений за счет оперативности и полноты используемой при этом информации.

Благодаря доступности управленческой информации, которая записывается в память РБД в оперативном порядке и может быть получена по запросам в ходе обработки, выполняемой в реальном времени, в организационной структуре промышленного предприятия наблюдается тенденция к сокращению общего числа административных уровней.

Передача рутинных работ, связанных с обработкой данных РИВС, позволяет работникам аппарата управления, и в первую очередь, среднему административному звену, отводить больше времени на планирование своей деятельности, на более детальный инструктаж персонала и на проведение такой работы с подчиненными, которая способствует выполнению ими их конкретных функциональных обязанностей. Располагая большим временем на решение творческих задач и используя меньше времени на рутинные работы, администраторы получают работу, требующую большей творческой отдачи и приносящую им большее удовлетворение. У руководителя появляется время для эффективного управления своим отделом и его перестает захлестывать бесконечный поток дел, связанных с получением оперативной информации о ходе производственно-хозяйственной деятельности.

Как отмечалось выше, руководящие работники среднего административного звена получают информационную поддержку в обеспечении принятия управленческих решений в результате использования РИВС. Поскольку высшее руководство опирается на профессиональные знания и умение руководителей среднего административного звена, применение РИВС позволяет усилить оба эти качества работников данной категории. Статус руководителей среднего административного звена возрастает как в результате возрастающей сложности структуры предприятия, так и в результате большей ответственности, которая возлагается на них в условиях перехода к рыночным отношениям. Следовательно, большая степень компьютеризации системы управления изменяет характер работы среднего административного звена, позволяет организовать их деятельность на более высоком информационном уровне и освобождает время руководителей для выполнения более важных задач.

Изменение структуры управления промышленного предприятия в связи с отходом от традиционного разбиения на ряд отдельных подразделений при использовании РИВС приведет к сокращению числа подразделений за счет концентрации в них операций по нескольким основным функциональным направлениям.