Интеграция гуманитарных знаний в художественном творчестве и проектной деятельности дизайнера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Камзина, Надежда Еновна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Камзина, Надежда Еновна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ 20 ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ И ПРОЕКТНОЙ ПРАКТИКИ ХУДОЖНИКОВ И ДИЗАЙНЕРОВ
1.1 Эволюция развития гуманитарных знаний
1.2 Реализация гуманитарного знания в творческой и проектной 29 деятельности
1.3 Художественно-творческие ценности, компетенции и их признаки
1.4 Интеграция гуманитарного знания и его влияние на проектное 40 творчество
Глава 2 МЕТОДЫ ИНТЕГРАЦИИ ГУМАНИТАРНОГО ЗНАНИЯ 61 В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ДИЗАЙНЕРОВ
2.1 Эффективность профессиональной подготовки художников- 62 дизайнеров в процессе интеграции гуманитарного знания
2.2 Модель передачи гуманитарных знаний в процессе 79 профессиональной подготовки дизайнеров
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интеграция гуманитарных знаний в художественном творчестве и проектной деятельности дизайнера»
Художественное творчество и искусство определяет уровень культурного и духовного развития как отдельных возрастных и социально-профессиональных групп, так и творческой интеллигенции Казахстана. Именно составляющая художественного творчества и искусства через интеграцию гуманитарного знания является условием возрождения духовности. Культура и нравственность являются важнейшими компонентами духовной сферы общества, своеобразным мостом, проходя через который человек интериоризирует главнейшие ценности общества, формируясь как личность с особенностями национального характера. Духовная сфера должна соответствовать ценностям общества и личности и повышается в связи с особенностями деятельности и мышления дизайнера. Интеграция гуманитарных знаний в художественном творчестве и проектной деятельности является специфическим фактором для реализации творческого потенциала дизайнеров.
Изменения в системе общественных отношений, происходящих сегодня в Республике Казахстан, оказывают огромное влияние на всю сферу образования, в том числе и на художественную подготовку, требуя от нее трансформативной мобильности и адекватного ответа на вызовы нового исторического этапа, связанного как с изменения экономики, так и всего общества. На современном этапе общество подошло к пониманию того, что преодоление проблем, с которыми оно сталкивается и успешное его функционирование зависят от состояния образования данного общества. В этих условиях подготовка творческой, разносторонне развитой личности, способной принимать самостоятельные решения, а также находить новые, нестандартные пути решения проблем является важной. Поэтом существенно возрастает роль и значение создания нормативно-правовой базы, необходимой для её обновления. В республики Казахстан были приняты новый закон «Об образовании», Государственная программа «Образование», «Государственная программа развития технического и профессионального образования в республике Казахстан на 2008-2012 годы», «Концепция развития образования республики Казахстан до 2015г.», определившие основные принципы государственной политики и направления развития системы образования на ближайшую перспективу.
Задачи, поставленные Президентом Республики Казахстан Н.Назарбаевым по вхождению страны в число 50-ти наиболее конкурентоспособных стран мира, кардинально изменили требования к образованию, существенно повысив его ожидаемый вклад в модернизацию общества и выделив образовательный сектор в качестве приоритета социально-экономического развития. Стратегическим направлением развития образования в республике становится создание благоприятных условий для формирования высокообразованной, конкурентоспособной личности с этическим отношением к миру, творческим типом мышления, развитой мировоззренческой культурой, сохраняющей при этом свою уникальность, неповторимость. Это определяет необходимость разработки концепции образования в контексте социально-психологических, культурологических механизмов развития человека, которое в большей степени соответствует запросам современного общества. Такой подход обеспечивает реализацию нового отношения общества к человеку как уникальному феномену и предоставляет личности намного больше возможностей для гармонизации отношений с природой, социокультурной средой и собой, чем это могла предоставить традиционная система образования. Ведущими принципами художественного творчества и проектной деятельности в художественном образовании дизайнеров становятся: опора на саморазвитие, активность самого обучающегося, представленного в виде субъекта образовательной деятельности, личностный подход через усвоение «общечеловеческих ценностей» как условие самосохранения человечества, путь к гармонизации мира.
Актуальность проблемы и значимость темы исследования. Осмысление дизайна как нового креативного вида проектной деятельности ставит новые задачи перед профессионалами, практиками и побуждает к саморазвитию и духовному обогащению, что предполагает интеграцию гуманитарных знаний в проектные технологии.
Главной задачей современного общества является создание высокохудожественных объектов дизайна, способных формировать идеалы современной культуры, подчеркивать уровень технологического и интеллектуального развития, реализующих жизненный потенциал, как создателей этих объектов, так и их потребителей. Познание духовной культуры предполагает эмоционально-интеллектуальную активность творческой личности дизайнера, систематическое накопление знаний, постоянное духовное обогащение. В этом аспекте особое значение приобретает, в качестве содержания проектно-художественной деятельности, личная культура творца, под которой понимаются духовные ценности, личностно освоенные в практической деятельности.
Сочетание высокой степени рациональности, осмысленности, системности творчества с основательностью, глубиной проникновения в содержание проектных задач - вот та сверхзадача дизайна, способная превратить вещи человеческого обихода в явления культуры, именно поэтому дизайнер пытается мыслить категориями природы и общества. Новизна задач, решаемых дизайнером, требует постоянной переориентации сознания, постоянной осмысленности действий, а значит, личностного интеллектуального роста, позволяющего дизайнеру быть в курсе последних инженерных, социологических и художественных достижений. Поэтому актуальность исследования обусловлена современными требованиями общества к развитию личностного потенциала дизайнера в процессе формирования его профессиональных навыков, а важнейшим аспектом этих требований является вопрос интеграции гуманитарного знания.
Существующая сегодня система художественной подготовки дизайнеров еще проходит стадию формирования. В связи с тем, что дизайн как профессиональная деятельность появился в нашей стране недавно, количество и качество профессиональных дизайнеров не может удовлетворить возникшую в современном обществе потребность в этом виде услуг. Профессиональное образование в этой области только начинает развиваться, опираясь в основном на опыт факультетов технической эстетики, опыт западных коллег и экспериментов.
Социальную значимость приобретает внутренний мир дизайнера, многообразие и многоаспектность его проявлений, становление и развитие творческого потенциала. В рыночных отношениях изменилось предназначение художника-дизайнера как организатора целостной среды человека, производителя культурных ценностей, творца новых форм общественной жизни. Именно эти изменения, основанные на новых информационных технологиях, диверсификации и усложнения педагогической деятельности в творческих вузах, требуют значительного повышения качества и эффективности творческого образовательного процесса в подготовке специалистов художников-дизайнеров.
В условиях интенсивно ведущихся в образовании преобразований возрастает потребность студента, будущего художника-дизайнера, в определении наиболее перспективной профессиональной стратегии, опирающейся на реальные возможности преобразующего развития, ценностно-смысловая направленность которого определяется стремлением к реализации гуманистических принципов средствами социально-культурной деятельности.
Развитие творческого потенциала студента, изучение проектного мышления, как основного вида мышления художника-дизайнера, представляется актуальным. Формирование и развитие проектного мышления остается до конца не изученным вопросом для специальности «Дизайн», и на этапе обучения художественное творчество и проектная деятельность становятся основной задачей подготовки художника-дизайнера, как его составляющая. Творчество относится не к врожденным способностям, а к повседневному способу действия потребностно-мотивационной сферы личности, в основе которой заложен приоритет ценностных ориентаций, способность к саморазвитию, самоактуализации, эмпатии, рефлексии, конструктивности, оригинального, творческого подхода к решению профессиональных проблем.
Проведенный во 2 главе анализ показывает, что художник-дизайнер постоянно находится в ситуации мировоззренческого выбора, оценки событий, фактов, поступков, формируя тем самым совокупность отношения к миру, обществу, окружающим людям и самому себе, поэтому моделирование образовательного процесса на основе методологии, аксиологии означает соединение всех аспектов его существования в проектном и социально-культурном мире.
Вышесказанное определило научную проблему исследования, которая вытекает из противоречия между требованиями глобализирующегося мира к деятельности художника-дизайнера, способного творчески осуществлять проектную деятельность не только в Казахстане, но и на международном уровне и недостаточным теоретическим и технологическим обеспечением процесса интеграции гуманитарных знаний в художественном творчестве и проектной деятельности.
Актуальность исследования обусловлена тем, что профессия художника-дизайнера — новая в нашем развивающемся обществе. Аксиологический подход в данном контексте выступает и как метод, с помощью которого обеспечивается трансляция ценностей культуры и развитие аксиологического «Я», как системы ценностных ориентаций, которая содержит и когнитивные, и эмоционально-чувственные, нравственно-волевые компоненты, составляющие творческий потенциал личности студента.
Ценностные ориентации удовлетворяют потребности личности художника-дизайнера в художественном творчестве и проектной деятельности в русле гуманистической позиции в период перехода к новому историко-культурному состоянию общества, изменяя структурную композицию внутреннего мира, что актуализирует необходимость глубокого теоретического и методологического изучения данной проблемы.
Степень изученности темы. В процессе изучения данного вопроса мы опирались на работы в области философии, социологии, искусствознания, психологии, педагогики. Рассмотрен опыт и творчество дизайнеров и художников, чье творчество оказало заметное влияние на формирование художественной культуры XX века. В частности, творчество Марио Беллини, Генри Мура, Джорджо Моранди, Гюнтер Юккера, Ивана Чуйкова и.т.д.
Проблема развития творческого потенциала художника-дизайнера рассматривается представителями различных наук - философами, педагогами, психологами, искусствоведам и-культурологами. Значительные труды, оказавшие большое влияние на наше исследование, связаны с историческими аспектами развития творческого потенциала, вопросами философии творчества и искусства, человека как творца и субъекта исторического действия, - это труды А.Г. Асмолова, H.A. Бердяева, B.C. Библер, A.B. Брушлинского, Л.П. Буева, JI.C. Выготского, М.С. Каган, Д.С. Лихачева, Л.П. Печко, П.А. Флоренского и др.
Проблемы мышления в философии рассматривались Аристотелем, Г. Гегелем, Р. Декартом, И Кантом, Платоном и др.
В социологии проблемы мышления рассматривали Г. Башляр,
В. Буданов, Д. Маккей, А. Моль, Ж-П. Сартр, А. Швейцер и др.
Проблема гуманитарного знания исследована в рамках методологических проблем социального познания в работах В.В. Ильина,
A.M. Коршунова, В.В. Мантатова, В.Г. Федотовой, В.Ф. Шаповалова и др. Проблему развития творческих способностей, психики и личности в целом затрагивали в своих работах A.B. Бакушинский, П.П. Болонский, А.И. Буров, JI.C. Выготский, C.JI. Рубенштейн, В.А. Школяр, казахские ученые-просветители И. Алтынсарин, Ч. Валиханов, А. Кунанбаев, С. Торайгыров, а также передовые казахские общественные деятели и ученые XX века: Ж. Аймаутов, А. Байтурсынов, М. Дулатов, М. Жумабаев.
О роли и месте проектного мышления в системе художественного творчества неоднократно рассуждали специалисты в области истории и теории проектной деятельности B.JI. Глазычев, В.Я. Дубровский, JT.H. Кулеев, В. Рунге, В.Ф. Сидоренко, Е.М. Фандеев, С.О. Хан-Магомедов, Г.П. Щедровицкий и др.
Проблемы дизайна как феномена культуры исследуются в трудах отечественных и зарубежных теоретиков дизайна. В трудах Ю.Б. Борева, J1.H. Безмоздина, О.И. Генисаретского, A.B. Иконникова, K.M. Кантора,
В.И. Пузанова, Д.М. Томбу и др. раскрываются общетеоретические аспекты художественного творчества и проектной деятельности в подготовке художников-дизайнеров, где обосновываются цели, задачи, содержание и структура художественного образования и анализируется система.
Исследование в определении методов и средств художественного творчества и проектной деятельности в подготовке художника-дизайнера базируется на практике проектной деятельности, построенной на принципах интеграции и взаимодействия видов искусств И. Иттен, В. Кандинский,
B.Ф. Кринский, А.Г. Куликова, В.Ф. Максимович, Т. Мальдонадо, И.В. Роберт, А. Родченко, Л.Г. Савенкова, Б.П. Юсов и др.
Проблемы формирования различных видов мышления рассматриваются в научно-теоретических исследованиях: формирование творческого мышления (Н.В. Курлянова), формирование композиционного мышления (С.А. Никитенков), формирование проектно-образного мышления дизайнеров средствами графики (И.С. Каримова) и др.
Состояние художественного творчества и проектной деятельности дизайнерского образования в республике оценивается как недостаточно эффективное. К недостаткам подготовки дизайнеров относят консерватизм, авторитарность преподавания, отрыв современной педагогической науки от реальных запросов практики, слабое отражение потребностей в самообразовании, недостаточное развитие интегративных процессов. Все это приводит к дублированию материала по смежным дисциплинам, перегрузке студентов, отсутствие учебной литературы и другим (O.A. Абдуллина, Б.С. Гершунский, В.И. Ефремов, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.)
Аспектами успешного совершенствования и определения проблем дизайнерской подготовки послужили методики, программы, наследие художественных школ ВХУТЕМАС, ВХУТЕИН, БАУХАУЗ, Московской, Ленинградской, Уральской школ дизайна, художественных школ России, Казахстана, Средней Азии, стран Прибалтики (прил.1).
В формировании художника-дизайнера доминирует ориентация на передачу ему определенной суммы знаний различных дисциплин: мировоззренческих, базовых, психологических, методических и профилирующих. Вследствие разрозненного изучения дисциплин, полученные знания, умения и навыки в их сознании существуют раздельно. Поэтому очень часто художники-дизайнеры не пользуются теоретическими и практическими знаниями как средством решения профессиональных задач, а также бывают не подготовлены к различным видам профессиональной деятельности. К числу проблемных вопросов подготовки дизайнеров также относятся формирование профессиональной готовности и установки на проектную деятельность, развитие проектного образного мышления и др. Данные проблемы затрагивают сферу, где основой является выявление индивидуальности студента через приспособление условий преподавания к конкретной личности.
Система подготовки дизайнера должна способствовать осознанию собственной художественно-проектной деятельности, самоопределению, а также формированию необходимых проектных качеств, которые способствовали бы успешной практической деятельности.
Перечисленные исследования не затрагивали искусствоведческой составляющей вопроса, интеграции гуманитарных знаний. Это позволяет сделать заключение о не исследованности проблемы интеграции гуманитарного знания в художественном творчестве и проектной деятельности, а недостаточная теоретическая и практическая разработанность рассматриваемой проблемы определили ее актуальность и позволили в данном исследовании рассмотреть тенденции художественного творчества и проектной деятельности на современном этапе.
В связи с этим неизмеримо возрастает значимость выявления оптимальных духовных, культурологических механизмов становления личности. Данные проблемы разрабатываются на междисциплинарном уровне в системе наук о человеке, среди которых центральное место принадлежит интеграции гуманитарного знания, так как гуманитарные знания пронизывают все сферы человеческой деятельности, в которые включен человек. Поэтому актуальность исследования обусловлена современными требованиями общества к развитию личностного потенциала в процессе художественной и проектной подготовки художников-дизайнеров на основе концепции гуманизации образования. Современные информации в области науки, культуры, инновационные технологии в образовании в контексте Болонского процесса дает основание полагать, что рассматриваемая проблема всегда остается открытой для системного исследования и неизбежно приводит к поиску новых обновлений теоретических и практических моделей, философского осмысления, мировоззренческого взгляда в творчестве художника-дизайнера.
Важнейшим аспектом в данном контексте является проблема интеграции гуманитарных знаний в художественном творчестве и проектной деятельности художника- дизайнера.
Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили в данном исследовании рассмотреть современные тенденции художественного творчества и проектной деятельности и определить актуальные сферы дизайнерского образования на основе интеграции гуманитарных знаний, междисциплинарности, системного подхода с применением общих и специальных методов научного исследования.
Цель исследования - выявить условия создания ценностных образцов проектной деятельности в художественном творчестве и дизайне, теоретически обосновать формирование творческого мышления в связи с интеграцией гуманитарного знания, способного повлиять на создание высокохудожественных объектов искусства и дизайна.
Задачи исследования:
1. Рассмотреть условия формирования художественно образных качеств произведений искусства и дизайна, позволяющих раскрыть их ценностные значения.
2. Выявить факторы творческой деятельности, определяющие критерии профессионализма в деятельности дизайнера.
3. Выявить закономерности, принципы и структуру формирования творческих задач в проектной деятельности.
4. Определить факторы интеграции гуманитарного знания в процессе проектной и художественной деятельности.
5. Сформировать модель передачи гуманитарных знаний в процессе профессиональной подготовки дизайнеров через динамику развития творческой, деятельной и духовной личности.
Объектом исследования является художественное творчество и проектная деятельность художника-дизайнера.
Предмет исследования - процесс интеграция гуманитарного знания, художественного творчества и проектной деятельности.
Методология и методы исследования. Фундаментальные исследования в области философии, естественных наук, практики, новых технологий составляют методологию работы:
- философские взгляды мыслителей на природу творчества, законы и категории теории познания, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социальной природе психической деятельности человека, активности и ведущей роли личности в процессе ее развития и формирования; положения о творческой сущности человека в развитии его профессиональных способностей в процессе деятельности: H.A. Бердяев, Г. Гегель, И. Кант, Платон, И.Г. Фихте, Ф. Шеллинг, К. Юнг;
- гуманистические философские и психологические учения о ценности личности А. Маслоу, К. Роджерс;
- культурологические идеи и теории H.A. Бердяева, H.A. Ильина, Б.Т.Лихачева, А.Моль и др.
Перестройка всех сфер общественной жизни, где центральным звеном является сам человек, переживает качественное обновление и вся мировая общественная система. Изучение естественнонаучной и общенаучной картины мира является квинтэссенцией многовековой духовно-культурной и собственно научной деятельностью. Подход к исследованию масштабных комплексных проблем был выдвинут В.И.Вернадским, который исследовал и раскрыл фундаментальные узловые моменты диалектики природы.
Углубление исследований его материалистических философских воззрений, диалектики и логики мышления стали основой для многих ученых различных областей знаний - Н.В. Вассоевич, В.П. Казначеев, Б.М. Кедров, Н.И. Моисеев, И.И. Мочалов, И.В. Сидоренко, К.П. Флоренский, И.Т. Фролов.
Для исследования темы необходим комплексный подход в сравнительном исследовании общих признаков и методов; системный подход в исследовании современных тенденций взаимосвязи науки, образования и практики; деятелъностный подход в исследовании художника-дизайнера с точки зрения особенностей его формирования как профессионала, обладающего творческой свободой в становлении своей индивидуальности; междисциплинарный подход потребовал обобщения современных идей, раскрывающих особенности исследуемой проблемы, присущих разным научным направлениям: философии, социологии, педагогики, истории, искусствоведения и др. в развитии художественных и творческих способностей художника-дизайнера.
Данное исследование является попыткой рассмотреть современную практику художественного творчества и проектной деятельности художников-дизайнеров и развитие культурной и духовной личности через интеграцию гуманитарного знания на основе комплексного подхода с применением общих и специальных методов научного исследования, что позволит в определенной мере восполнить этот пробел.
Для исследования темы и обобщения современных идей, раскрывающих особенности художественного творчества, использовались: комплексный подход; системный подход; искусствоведческий подход.
Так же в исследовании использовались:
- частные научные методы: анализ литературных источников для выявления современных тенденций развития творческой, деятельной и духовной личности;
- системно - структурный метод: для определения принципов формирования гуманитарного знания на примерах научных работ исследователей искусства и дизайна XX века;
- сравнительный анализ социально- культурных знаний и их отдельных компонентов в отечественном и зарубежном дизайне; изучение библиографий по дизайну, искусству, философии, психологии; анализ материалов научных монографий, авторефератов и диссертаций, статей, творческих эссе мастеров искусства и дизайна с точки зрения содержащихся в них концепций, принципов, понятийно-терминологических формулировок. Полученные результаты диссертационного исследования систематизируется в графические формы, представляющие особую методическую ценность для практиков и начинающих художников-дизайнеров.
Работа выстраивалась в русле искусствоведческой науки, в контексте культурологического подхода на основе междисциплинарности.
Границы исследования определяются объектом и предметом исследования. Хронологические: период в искусстве и дизайне XX века. Временные границы определяются условно: вторая половина XX века и начало XXI века. Тематические: в работе исследуется отечественная и зарубежная современная практика художников и дизайнеров и формирование творческой, деятельной и духовной личности. Внимание сосредоточено на выявлении принципов интеграции гуманитарных знаний. Научные концепции, теории, схемы, модели, заимствованные из других отраслей знания, рассматриваются в аспекте исследования и возможного приложения их к творческому мышлению. Работа носит теоретический характер, обозначить территориальные границы не представляется необходимым.
Характеристика источников. В данном исследовании использованы сведения, опубликованные в научных монографиях, специальной литературе, содержащиеся в законодательных документах. Отечественный и зарубежный опыт подготовки художников-дизайнеров изучался по образовательным программам и рекомендациям профессиональных, творческих международных союзов, программам стратегического развития современного общества. Материалы по диссертации собраны автором в Российской государственной библиотеке г. Москвы, Библиотеке Российской Академии наук г. Ленинграда, библиотеке Алт.ГУ, областной библиотеке им. С. Торайгырова г. Павлодара, научно-технической библиотеке Инновационного Евразийского университета г. Павлодара, научной библиотеке Павлодарского государственного педагогического института. Кроме того использовались материалы научных конференций, аналитические статьи творческих конкурсов. Особую группу источников составили проекты, разработанные и реализованные автором в г. Павлодаре, г. Астане. Таким образом, база источников по теме данной диссертации разнообразна и позволяет развернуть исследование.
Научная новизна исследования:
- исследованы условия формирования художественно-образных качеств в произведениях искусства и дизайна в историческом, социальном и творческом аспектах;
- исследованы критерии профессионализма, реализованные в творческой деятельности художников-дизайнеров;
- в модели рассмотрены процессы интеграции гуманитарных знаний в современном художественном творчестве и проектной деятельности; определена роль гуманитарного знания как фактора развития творческой, деятельной и духовной личности;
- представлена модель формирования творческого мышления дизайнеров в процессе профессиональной подготовки на основе синтеза науки и искусства.
Положения, выносимые на защиту.
1. Высокая проектная культура и профессиональные качества художника-дизайнера формируются в результате интеграции гуманитарных знаний, прежде всего, мировоззренческих дисциплин - философии, культурологии, социологии; базовых - рисунка, живописи; искусствоведческих - истории искусства, истории и теории дизайна.
2. Гуманитарные знания как фактор интеграционных процессов реализуют задачу формирования творческого мышления в проектной деятельности художника-дизайнера.
3. Проектная деятельность способствует развитию творческого мышления и личностному развитию.
4. Реализация творческого потенциала художника-дизайнера возможна на основе его развития как духовной и высокоразвитой личности в процессе самостоятельной творческой деятельности.
5. Интеграция гуманитарных знаний возможна на основе междисциплинарных связей в профессиональном образовании.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в исследовании ценностных признаков произведений искусства и дизайна, содержательно обоснованы и сформулированы особенности формирования творческой, деятельной и духовной личности в современном творческом процессе, исследовано значение гуманитарного знания как фактора, способствующего реализации творческого потенциала, духовной и высокоразвитой личности. Предложена модель интеграции гуманитарных знаний в творческом процессе художников-дизайнеров.
Практическая значимость. В обобщении опыта дизайнеров и художников для формирования представлений о профессиональной практике. В осмыслении методов, способствующих реализации творческого потенциала и духовной развитости мастеров искусства и дизайна. В выявлении факторов, способствующих развитию творческого мышления и повышению эффективности проектной деятельности. Полученные результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности художников-дизайнеров, а также как методический материал, используемый в программах профессионального образования художников-дизайнеров.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены в научно- исследовательской, издательской и учебно-методических формах. В том числе, в проведении авторских практических курсов дисциплин: «Теория восприятия архитектурной среды», «Теория форм и комбинаторика», «Дизайн среды», «Ландшафтный дизайн» для специальности «Дизайн» (2006-2011гг.). Основные положения диссертации экспериментально проверены в заданиях на курсовое и дипломное проектирование и осуществлены с их помощью в работах студентов под руководством автора, что отражено в актах внедрения научного исследования в учебный процесс. Основные научные результаты доложены автором на международных, республиканских, межвузовских и научных конференциях, творческих конкурсах в ближнем и дальнем зарубежье, подтвержденных дипломами и сертификатами. Материалы диссертационного исследования собраны, в том числе в ходе учебы в аспирантуре АлтГУ, научных стажировок в ВНИИТЭ г. Екатеринбурга, отражены в ряде осуществленных и построенных объектов в г.Павлодаре, в практической работе «Концепция благоустройства г. Павлодара» (2009-2012гг.), «Ландшафтный дизайн парков: Усольский и П.Васильева» (2011г.) в г Павлодаре, подтверждены авторскими проектными, дизайнерскими работами общим числом более 19. Основные научные положения диссертации изложены в 21 опубликованных научных трудах общим объемом 6,3 п.л., в том числе, публикации в Казахстане, России, Великобритании.
Структура и объем диссертации определяются логикой и последовательностью поставленных задач. Диссертация включает введение, две главы (6 параграфов), заключение и выводы исследования, определения, обозначения и сокращения, список литературы и источников, иллюстрированных схем, аннотированный список иллюстраций. Общий объем работы страниц. Графическая часть состоит из 10 планшетов.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Камзина, Надежда Еновна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В результате данного исследования установлено, что основная задача, стоящая перед дизайном, - это организация целостной среды человека через потенциал современного художественно-дизайнерского творчества как сферы искусства, основанной на таланте, неповторимости, оригинальности и уникальности.
Значительное влияние на состояние и развитие будущего дизайна оказывает диалектико-методологический подход к проблеме взаимодействия практики художественно-дизайнерского творчества, образования в дизайне и дизайна как науки. Современное художественно-дизайнерское образование переживает этап выбора системы и модели дальнейшего образовательного пути в динамично изменяющихся социально - культурных условиях, что приводит к необходимости проведения реформ и процесса трансформации системы образования. На фоне современных тенденций активного внедрения достижений науки, техники и технологий во все сферы жизнедеятельности человека, в том числе и в практику художественно-дизайнерского творчества, образование в дизайне значительно отстает, утрачивается взаимосвязь науки и практики.
В диссертации систематизированы основные составляющие элементы специфики объекта исследования, предложены модели и научные подходы к решению проблемы на основе междисциплинарных связей в практике художественно-дизайнерского творчества, а также организации учебного процесса, в формировании корпоративной культуры.
В исследовании обоснована интеграция гуманитарных знаний в процессе профессиональной подготовки художника-дизайнера, которые объединяются вокруг многообразия знаний и умений - своеобразного проектного художественно-дизайнерского мышления. Интеграция является одной из важных движущих сил процесса развития национальных культур, основой специфического отражения объективной действительности, реальности. Духовная культура, отражая и осваивая конкретную действительность, тем самым постигает внутренний смысл явлений жизни, что и составляет основу взаимодействия культур. Взаимодействие ведет к умножению опыта не только своей национальной культуры, но и других культур, открывает возможность для бесконечного и неисчерпаемого познания и художественного воплощения действительности.
Рассмотрен механизм формирования проектного мышления студентов художников-дизайнеров на основе взаимодействия ценностных характеристик практики дизайна и образования. Обоснована актуальность проблем, стоящих перед наукой и практикой высшего художественного профессионального образования. С учетом тенденций социального и экономического развития общества и культуры, к современному художнику-дизайнеру предъявляются новые, все более высокие требования, которые невозможно удовлетворить, используя традиционные принципы и методы подготовки. Предложен процесс художественной профессиональной подготовки художников-дизайнеров, в котором на первое место встает не обучение определенным методам и приемам дизайн-проектирования, а развитие креативности, повышение уровня развития профессионального мышления, что позволяет помочь каждому студенту осознать его собственные возможности, войти в мир культуры выбранной творческой профессии.
В исследовании предложена модель, представляющая собой некую динамическую систему, которая оказывается имманентным параметром эволюционного процесса формирования профессионализма, каковым является художественное профессиональное обучение.
Анализ результатов, полученных в работе, позволил сделать вывод о том, что основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена. Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы.