Интегральная оценка инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Морозова, Евгения Игоревна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат наук Морозова, Евгения Игоревна
Оглавление
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ
ВЫСОКОСКОРОСТНОГО НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА
1.1 Сущность понятия «инновационный проект высокоскоростного наземного транспорта», критерии инновационности транспортных проектов
1.2 Классификация инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта
1.3 Теоретические и методологические основы оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного
транспорта
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА
2.1 Принципы оценки инновационных проектов в сфере высокоскоростного транспортного сообщения
2.2 Интегральная оценка инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта
2.3 Методика оценки инвестиционной привлекательности инновационных
транспортных проектов
ГЛАВА 3 АПРОБАЦИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МЕТОДИЧЕСКИХ ПОЛОЖЕНИЙ ПО ОЦЕНКЕ ИННОВАЦИОННОГО ПРОЕКТА ВЫСОКОСКОРОСТНЫХ КОНТЕЙНЕРНЫХ ПЕРЕВОЗОК
3.1 Основные параметры проекта «Контейнерный мост «Большой порт Санкт-Петербург - ТЛЦ «Белый Раст»
3.2 Интегральная оценка проекта создания магнитолевитационной линии для
перевозки контейнеров
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Приложение Ж
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интегральная оценка инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях перехода от индустриальной формации общества к постиндустриальной под влиянием технологического прогресса, воздействием глобализации экономики, сформировалась новая парадигма развития транспорта, основанная на постулате перманентного увеличения скорости. В настоящее время отмечается низкий уровень интеграции Российской Федерации в евроазиатскую транспортную систему (так, например, доля международных железнодорожных перевозок в пассажирообороте составляет около 11,6%, в грузообороте: 2,5%) [151]. Стратегически важным для России в целях реализации модели опережающего развития экономики является реализация в ближайшей перспективе инновационных транспортных проектов, содержащих новые технические и технологические решения улучшения скоростных параметров транспортных средств, пропускной способности транспортной инфраструктуры (например, предусматривающих строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей, либо использование магнитолевитационой технологии, позволяющих кратно увеличить скорость движения). К 2018 году протяженность эксплуатируемых высокоскоростных магистралей (ВСМ) в мире уже превысила 40 тыс. км. Транспортной стратегией Российской Федерации на период до 2030 предусмотрено создание сети ВСМ общей протяженностью свыше 1,5 тыс. км. Создание высокоскоростной национальной транспортной системы на инновационной основе обеспечит повышение ее общей эффективности и глобальной конкурентоспособности, пространственное сбалансированное развитие страны, сокращение доли транспортных расходов субъектов экономических отношений в стоимости товаров, которая в настоящее время в России составляет в среднем 15-20 %, тогда как в западных странах 7-8 % [120], многократное снижение негативного влияния на окружающую среду, более эффективное использование земельных ресурсов, рост доходов бюджета от экспорта транспортных услуг.
Для обеспечения привлечения крупномасштабных инвестиций в проактивное развитие транспортной системы Российской Федерации необходимо совершенствование методических основ оценки инновационных проектов высокоскоростного транспорта, которая объединяет в себе социально-экономическую, бюджетную и другие виды эффективности с позиций интересов стейкхолдеров, что в целом определяет их инвестиционную привлекательность.
Этим объясняется актуальность темы исследования.
Степень разработанности темы диссертации. Диссертационное исследование выполнено на основе изучения вклада отечественных и зарубежных ученых в области цикличного развития экономики: Н.Д. Кондратьева («теория длинных волн»), И. Шумпетера (инновационная теория экономического развития) и других; в области организации инновационной деятельности: А.А. Акаева, С.Ю. Глазьева, Р.С. Гринберга, Д.С. Львова [38, 82, 110, 114, 119, 139 и др.].
Исследование теоретических и методических основ оценки инновационных проектов высокоскоростного транспорта потребовало рассмотрения основных положений теории и методологии инвестирования, представленных в работах российских и зарубежных исследователей: Г. Бирмана, Ю. Бригхэма, Дж. Долана, Р. Дорнбуша, А.Б. Идрисова, Дж. Кейнса, В.В. Ковалева, Б.А. Колтынюк, В.Е. Леонтьева, В.Н. Лившица, С. Майерса, К. Макконнелла, А. Маршалла, Д. Милля, Д. Морриса, Н.Г. Мэнкью, Д. Норкотта, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, Т.В. Тепловой, С. Фишера, Д. Хэя, и др. [7, 11, 12, 21, 25, 30, 32, 33, 37, 41 - 43, 46, 47, 51, 53, 55, 69, 73, 76, 80 и др.].
Значительный вклад в решение исследуемой проблемы внесли труды ученых в области экономики и управления на транспорте: В.Л. Белозерова, А.Е. Гибшмана, Р. Гринберга, А.Н. Ефанова, Н.А. Журавлевой, А.А. Зайцева, Л.В. Канторовича, Р.С. Каплана, Т.П. Коваленок, Е.А. Королевой, А.Е. Красковского, Г.М. Курошевой, Б.М. Лапидуса, Д.А. Мачерета, Т.А. Пантиной, В.А. Персианова, И.П. Скобелевой, Т.С. Хачатурова [17, 28, 34, 39, 40, 48, 49, 59, 62, 77, 110, 116, 121 -124, 135, 137, 155 и др.].
Кроме того, научную основу исследования составили концепции заинтересованных сторон Р. Фримена [84], устойчивого развития.
Несмотря на значительное количество трудов, посвященных анализу экономической эффективности инвестиционных проектов, вопросы оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов на транспорте с учетом ожиданий различных стейкхолдеров в недостаточной степени проработаны и требуют дополнительного изучения, разработки и научных обоснований.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методических положений по интегральной оценке инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта для принятия обоснованных управленческих решений по их реализации исходя из уровня инвестиционной привлекательности с позиций разных стейкхолдеров.
Для достижения сформулированной цели диссертации поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру работы:
1) развить сущностные представления об инновационных проектах высокоскоростного наземного транспорта, определить основные особенности инвестиций в объекты транспортной инфраструктуры;
2) предложить классификацию инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта для оценки их инвестиционной привлекательности;
3) сформулировать базовые принципы оценки инновационных транспортных проектов;
4) обосновать критерии и разработать систему показателей интегральной оценки инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта с учетом интересов стейкхолдеров;
5) разработать методические положения по оценке инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта.
Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения в процессе инновационного развития транспортной системы при реализации проектов высокоскоростного наземного транспорта.
Объектом исследования выступают инновационные проекты высокоскоростного наземного транспорта.
Теоретическую и методологическую основу данного исследования составляют результаты теоретического анализа трудов отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области инновационного менеджмента, инвестиционного анализа, экономики и управления на транспорте.
В диссертации использованы законодательные и нормативные документы, статистические данные, материалы научных конференций, отражающие актуальные тенденции развития экономической науки на транспорте, инновационных транспортных систем и технологий, современные концепции научных исследований. Проведенные исследования и решение выявленных проблем базируются на диалектическом подходе к изучению процессов экономического, технико-технологического, социального развития общества, на применении методов анализа и синтеза, классификации, сравнения, статистики, балльных, экспертных оценок, графического и табличного изображения данных.
Информационная база исследования включает Транспортную стратегию Российской Федерации на период до 2030 года [92]; статистические данные, характеризующие состояние транспортной системы России; общедоступные справочные и аналитические материалы сайтов Министерства транспорта Российской Федерации [96], ОАО «РЖД» [97], Федеральной службы государственной статистики [98], Кластера «Российский Маглев» [99], Международного совета по магнитной левитации «The International Maglev Board» [100], материалы сайтов разработчиков магнитолевитационных транспортных технологий [101, 102 и др.], аналитических агентств и исследовательских организаций [108 и др.].
Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования, выводов и положений подтверждается применением научных методов,
использованием фактических исходных данных, апробацией разработанных методических положений и рекомендаций на международных научно-практических конференциях, публикациями полученных результатов исследования и их реализацией в практической деятельности.
Соответствие темы диссертации паспорту научной специальности ВАК. Работа выполнена в соответствии с п. 2.2 «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 2.23 «Теория, методология и методы оценки эффективности инновационно-инвестиционных проектов и программ» паспорта научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями».
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методических положений по интегральной оценке инновационных проектов высокоскоростного транспорта с учетом ожиданий стейкхолдеров для обеспечения привлечения государственных и частных инвестиций в высокотехнологичное развитие национальной транспортной системы и достижения наибольшего положительного интегрального эффекта в результате их реализации.
Научная новизна определяется следующими положениями:
- сформулировано определение понятия «инновационный проект высокоскоростного наземного транспорта» на основе обобщения и содержательного анализа понятий «инновация», «инновационный проект», «высокоскоростной наземный транспорт»;
- представлена классификация инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта на основе обобщения и дополнения классификационных признаков для оценки их инвестиционной привлекательности;
- определены базисные принципы оценки инновационного проекта на транспорте, позволяющие учитывать при определении уровня его инвестиционной привлекательности интересы различных стейкхолдеров, специфику конкретного проекта, а также кумулятивный положительный эффект в результате его реализации при принятии стратегического решения инвесторами;
- обоснована интегральная оценка инвестиционной привлекательности инновационного проекта высокоскоростного наземного транспорта, предложен перечень критериев и показателей оценки транспортных проектов исходя из интересов стейкхолдеров и основных направлений стратегического развития национальной макроэкономической системы;
- разработаны методические положения по оценке инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта.
Теоретическая значимость результатов исследования заключается в развитии научных представлений об инновационности транспортных проектов, методических подходов, направленных на обеспечение аргументированной интегральной многокритериальной оценки инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта с учетом ожиданий стейкхолдеров.
Практическая значимость работы заключается в том, что разработанные методические положения по оценке инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта позволят развивать транспортную систему страны с использованием наиболее эффективных в социальном и экономическом отношениях, технических, технологических и организационных решений; разработанные научные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в практической деятельности по совершенствованию стратегии развития транспортных организаций, при выборе конструктивных решений в рамках реновации транспортного комплекса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на следующих научно-практических конференциях: II Международная научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте: новые решения» (ФГБОУ ВПО ПГУПС, СПб, 2013); III Международная научно-практическая конференция «Развитие экономической науки на транспорте: скорость как экономическая категория» (ФГБОУ ВПО ПГУПС, СПб, 2014); IV Международная научно-практическая конференция «Современные концепции
научных исследований» (Москва, 2014); Международная конференция Intellect Trans 2015 (ФГБОУ ВПО ПГУПС, СПб, 2015); I - V Международная научная конференция «Магнитолевитационные транспортные системы и технологии» (ФГБОУ ВПО ПГУПС, СПб, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017); «23rd International MAGLEV Conference 2016» in Berlin («23 международная конференция MAGLEV 2016», г. Берлин, 2016).
Результаты исследования апробированы при определения инвестиционной привлекательности инновационного проекта по организации высокоскоростных перевозок контейнеров между морским портом Санкт-Петербурга и терминально-логистическим центром (ТЛЦ) Москвы по магнитолевитационной линии «Контейнерный мост «Большой порт Санкт-Петербург - ТЛЦ «Белый Раст», что подтверждено актом о внедрении.
Теоретические и практические аспекты работы используются в образовательном процессе при преподавании дисциплин «Экономика инноваций на высокоскоростном транспорте» магистерской программы «Экономика транспорта высоких скоростей» по направлению подготовки 38.04.01 «Экономика», «Управление инновациями организации» образовательной программы бакалавриата «Производственный менеджмент» по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент», «Основы инновационного менеджмента» образовательных программ бакалавриата «Производственный менеджмент» по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент», «Основы инновационного менеджмента» образовательных программ бакалавриата «Финансовый менеджмент», «Управление человеческими ресурсами», «Маркетинг» по направлению подготовки 38.03.02 «Менеджмент», что подтверждено соответствующей справкой.
Публикации. Основные результаты исследования изложены в 17 печатных работах общим объемом 13,5 п.л. (из них лично автора - 8,89 п.л.), в т.ч. 6 работ в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 160 наименований и 7 приложений.
Объем работы составляет 150 страниц, содержит 15 рисунков, 37 таблиц.
Во введении обоснована актуальность выбора темы диссертационного исследования, определены цели и задачи, объект и предмет исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе диссертации «Исследование теоретических и методологических основ оценки инновационных проектов наземного транспорта» определена сущность понятия инновации, инновационного проекта высокоскоростного наземного транспорта. Выделены критерии инновационности проектов на транспорте, предложена классификация инновационных транспортных проектов применительно к поставленным задачам, изучены теоретические и методологические основы оценки привлекательности инновационных проектов на основе анализа существующих научных положений в области инвестирования.
Во второй главе диссертации «Разработка методических положений по оценке инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта» сформулированы методологические принципы, представлен алгоритм оценки инвестиционной привлекательности инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта на основе интегрального многокритериального подхода с учетом ожиданий заинтересованных сторон.
В третьей главе диссертации «Апробация разработанных методических положений по оценке инновационного проекта высокоскоростных контейнерных перевозок» представлены результаты оценки инвестиционной привлекательности инновационного транспортного проекта по организации перевозок контейнеров между морским портом Санкт-Петербурга и ТЛЦ Москвы по высокоскоростной магнитолевитационной линии «Контейнерный мост «Большой порт Санкт-Петербург - ТЛЦ «Белый Раст» на основе разработанных методических положений.
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы основные научные выводы и рекомендации в области интегральной оценки инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта.
ГЛАВА 1 ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И
МЕТОДОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ОЦЕНКИ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ВЫСОКОСКОРОСТНОГО НАЗЕМНОГО ТРАНСПОРТА
1.1 Сущность понятия «инновационный проект высокоскоростного наземного транспорта», критерии инновационности транспортных проектов
Теоретическую основу методологии оценки инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта составляет определение понятия «инновационный проект высокоскоростного наземного транспорта». Это требует раскрытия сущности его базовых компонент - понятий «инновация», «инновационный проект», «высокоскоростной наземный транспорт».
Как показывают результаты выполненного исследования отечественной и зарубежной литературы, термин «инновация» не имеет однозначного определения [2, 4, 10, 13 - 15, 18, 19, 26, 29, 31, 45, 50, 52, 54, 60, 65, 66, 70, 71, 75, 82, 83, 86, 117, 135, 138, 141, 159 и др.].
Можно выделить три основных подхода к пониманию сущности инноваций, представленных в экономической литературе:
1) Определение инновации как процесса (изменения).
Данный подход рассматривает инновацию как способ развития какого-либо явления, изменение его состояния и трактует как процесс, в котором изобретение или идея приобретают экономическое содержание (таблица 1.1).
Таблица 1.1 - Определения инновации как процесса (изменения)
Определение Источник
Инновация - такое новшество, которое появилось в результате осознания потребности в нем, выбора инновационной стратегии развития, поиска и приобретения, адаптации к нему, рутинизации, т.е. включения в технологию и в свою культуру, использования, повышения компетентности и получения выгод [4]
Инновация - это изменения с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных и транспортных средств, рынков и форм организации в промышленности [82]
Инновация - доведение до рынка результатов научных исследований и опытно-конструкторских разработок (НИОКР) [60]
Определение Источник
Инновация - процесс, в котором интеллектуальный товар: изобретение, информация, ноу-хау или идея, приобретает экономическое содержание [71]
Инновация - освоение новой продуктовой линейки, основанной на специально разработанной оригинальной технологии, которая способна вывести на рынок продукт, удовлетворяющий не обеспеченные существующим предложением потребности [13]
Инновация - изменение в первоначальной структуре производственного механизма, т.е. переход его внутренней структуры к новому состоянию; касается продукции, технологии, средств производства, профессиональной и квалификационной структуры рабочей силы, организации; изменения как с положительными, так и с отрицательными социально-экономическими последствиями [14]
Инновация - целевое изменение в функционировании предприятия как системы (количественное, качественное, в любой сфере деятельности предприятия) [15]
Инновация - комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства (новшества) для новой (или лучшего удовлетворения уже известной) общественной потребности; одновременно - это процесс сопряженных с данным новшеством изменений в той социальной и вещественной среде, в которой совершается его жизненный цикл [117]
Инновация - практическое осуществление качественно новых решений, суть стратегии и содержание стратегии предприятия [66]
Инновация - совокупность технических, производственных и коммерческих мероприятий, приводящих к появлению на рынке новых и улучшенных промышленных процессов и оборудования [54]
Инновация - это такой общественно-технико-экономический процесс, который через практическое использование идей и изобретений приводит к созданию лучших по своим свойствам изделий, технологий, а в случае, если инновация ориентирована на экономическую выгоду, и прибыли [70]
Инновация - особый инструмент предпринимателей, средство, с помощью которого они используют изменения как шанс осуществить новый вид бизнеса или услуг [83]
Инновация - комплексный процесс создания, распространения и использования нового практического средства для лучшего удовлетворения известной потребности людей [138]
Инновация - это процесс, включающий такие виды деятельности, как исследование, проектирование, разработка и организация производства нового продукта, технологии или системы [29]
Источник: составлено автором
Следует отметить, что в рассмотренных выше определениях не учитывается главный признак инновации - научно-техническая новизна, не рассматривается приоритетная функция инновации как повышение конкурентоспособности организации, а также не содержится указание на коммерческую реализуемость новации.
2) Определение инновации как результата.
Понятие инновации трактуется как результат научного труда, направленный на совершенствование общественной практики и предназначенный для реализации в производстве (таблица 1.2).
Таблица 1.2 - Определение инновации как результата
Определение
Источник
Инновация - материализованный результат, полученный от вложения капитала в новую технику или технологию, в новые формы организации производства, труда; обслуживания и управления, включая новые формы контроля, учета, методы планирования, приемы анализа и другие формы_
[2]
Инновация (нововведение) - результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов изделий, технологий, внедрение новых организационных форм и т.д._
[10]
Инновация - результат взаимодействия сфер НИОКР, маркетинга, производства и управления_
[18]
Инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта_
[26]
Инновации - научные открытия или изобретения, имеющие практическое применение и удовлетворяющие социальным, экономическим и политическим требованиям, дающие эффект в соответствующих областях Инновации - научные открытия или изобретения, имеющие практическое применение и удовлетворяющие социальным, экономическим и политическим требованиям, дающие эффект в соответствующих областях_
[135]
Инновация - объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного открытия, качественно отличный от предшествующего аналога_
[50]
Инновация - конечный результат внедрения новшества с целью изменения объекта управления и получения экономического, социального, экологического, научно-технического или другого вида эффекта_
[75]
Инновация - получившее новое качество новшество с момента принятия к распространению_
[65]
Инновация: 1) вложение средств в экономику, обеспечивающее смену поколений техники и технологии; 2) новая техника, технология являющаяся результатом достижений научно-технического прогресса_
[45]
В инновациях создаются радикально новые технологии и продукты, которые призваны совершить революцию на рынке_
[159]
Инновация - результат творческой деятельности, направленной на разработку, создание и распространение новых видов конкурентоспособной на мировом рынке продукции, современных технологий, внедрение новых, адекватных рыночным условиям хозяйствования организационных форм и методов управления, новых экономических структур и т.д._
[31]
Инновация - это новый продукт или услуга, способ их производства, новшество в организационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, любое усовершенствование, обеспечивающее экономию затрат или создающее условия для такой экономии_
[52]
Инновации - введенный в употребление новый или значительно улучшенный продукт (товар, услуга) или процесс, новый метод продаж или новый
Определение Источник
организационный метод в деловой практике, организации рабочих мест или во внешних связях
Источник: составлено автором
В целом представленные определения не учитывают принципиальное условие - коммерческую реализуемость новации.
3) Комплексный подход к определению инновации.
Некоторые авторы в своих исследованиях объединяют ряд вышеперечисленных признаков, например, выделяя такие сущностные характеристики объекта инновации как процесс и результат (таблица 1.3).
Таблица 1.3 - Комплексные определения инновации
Определение Источник
Инновация - это развивающийся комплексный процесс создания, распространения и использования новой идеи, которая способствует повышению эффективности работы предприятия [50]
Инновация - это такое нововведение, которое включает в себя разработку новой технологии и в результате - создание нового продукта, конкурентоспособного на рынке [141]
Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам [19]
Источник: составлено автором В данной работе, рассматривая понятие «инновации», будем опираться на трактовку на базе комплексного подхода, предложенную в терминологическом
словаре:
«Инновация (нововведение) - конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности либо в новом подходе к социальным услугам» [19].