Инструментарий управления материальными ресурсами в бережливом производстве на предприятиях машиностроения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Смирнов Артём Алексеевич

  • Смирнов Артём Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 145
Смирнов Артём Алексеевич. Инструментарий управления материальными ресурсами в бережливом производстве на предприятиях машиностроения: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2022. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Смирнов Артём Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА, БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА И РАЦИОНАЛЬНОГО РАСКРОЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Исторические аспекты развития управленческого учета

1.2 Исследование сущности управленческого учета

1.3 Бережливое производство: сущность и основные инструменты

1.4 Исследование теоретических и практических аспектов рационального раскроя промышленных материалов

2 РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТОВ УПРАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛЬНЫМИ РЕСУРСАМИ В БЕРЕЖЛИВОМ ПРОИЗВОДСТВЕ ПРИ РАСКРОЕ МАТЕРИАЛОВ НА ПРЕДПРИТИЯХ МАШИНОСТРОЕНИЯ

2.1 Ситуационный анализ организации раскроя листового металла на предприятиях машиностроения

2.2 Развитие терминологического аппарата, обеспечивающего исследование процесса раскроя материальных ресурсов

2.3 Методика сортировки материальных ресурсов, полученных после раскроя, на деловые или неделовые

2.4 Методические положения определения возможной цены реализации материального ресурса после раскроя

3 ОРГАНИЗАЦИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО РАСКРОЯ С УЧЕТОМ ДЕЛОВЫХ МАТЕРИАЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В УСЛОВИЯХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Практическая апробация методики сортировки материальных ресурсов. Уточнение экономических аспектов предложенной методики

3.2 Практические рекомендации по управлению материальными ресурсами

после раскроя

3.3 Прототип программного комплекса с элементами системы поддержки принятия решений по сортировке материальных ресурсов на деловые и

неделовые после раскроя

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий управления материальными ресурсами в бережливом производстве на предприятиях машиностроения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях инновационной рыночной экономики для предприятий машиностроения одним из основных факторов конкурентоспособности становится экономическая эффективность производства и реализации продукции. Освоение ресурсосберегающих технологий в производстве и эффективные системы учета ресурсов, в частности, материальных, позволяют повышать эффективность операционной деятельности предприятия и обеспечивать устойчивое развитие на перспективу. Для принятия стратегических и оперативных управленческих решений менеджменту предприятия требуется своевременная информация о значениях показателей деятельности предприятия, о местах и причинах отклонения от запланированных значений. От этого зависят управленческие решения, которые влияют на оптимизацию структуры затрат, простое и расширенное воспроизводство основных фондов, формирование необходимых потребительских свойств продукции и конкурентных преимуществ на рынке, получение чистого дохода и увеличение стоимости бизнеса.

При организации раскроя материалов на машиностроительном предприятии перед технологами, конструкторами, специалистами управленческого учета (менеджерами) стоит задача увеличения коэффициента использования материала с целью снижения технологических затрат, оптимизации структуры затрат (увеличение доли оплаты труда за счет снижения материальных затрат), увеличения чистого дохода, что является частью организации бережливого производства. Для эффективного решения подобных задач и устранения выявленных узких мест в соответствующих бизнес-процессах требуется современный инструментарий управления материальными ресурсами (МР) на предприятиях машиностроения, позволяющий на основе получения оперативной и достоверной информации принимать своевременные обоснованные управленческие решения.

Организация управленческого учета в инженерном бизнесе позволяет обоснованно и оперативно управлять основными параметрами операционного цикла производственно-технологической системы на основе трансферта затрат и потребительских свойств продукции по центрам финансовой ответственности. На основе этого менеджеры предприятия обеспечивают формирование необходимых потребительских свойств реализуемой продукции и получение чистого дохода не за счет увеличения объема производства.

Степень научной разработанности проблемы.

На машиностроительных предприятиях вопросы рационального раскроя материалов безусловно относятся к задачам управления материальными ресурсами, так как влияют на изменение показателей деятельности предприятия. Управление материальными ресурсами включает множество процессов, связанных с бережливым производством, которое направлено на устранение возникающих потерь в потоках создания ценности продукции и с управленческим учетом, который необходим для принятия обоснованных и своевременных решений менеджерами предприятия.

Актуальность организации управленческого учета подтверждается научными исследованиями и публикациями зарубежных авторов: Ш. Датар, К. Друри, Р. Каплан, Дж. Фостер, Ч. Хорнгрен и другие.

Отечественные исследователи И.В. Аверчев, И.А. Аврова, А.С. Ажигалиева, О.Б. Вахрушева, В.Г. Гетьман, А.В. Глущенко, В.Б. Ивашкевич, С.И. Колесников, Н.П. Кондраков, Н.А. Набиев, О.Б. Ржавина, Э.Н. Самедова, Я.В. Соколов, С.Б. Сулоева, С.Г. Фалько, В.Т. Чая, А.Д. Шеремет, А.Н. Шичков и другие в своих трудах рассматривают теоретические и практические особенности организации управленческого учета.

Также деятельность организаций в области информационных технологий и корпоративного управления (IMA (The Institute of Management Accountants), CIMA (The Chartered Institute of Management Accountants), ООО «1С», ООО «Портал «Управление производством» и другие) связана с исследованием организации управленческого учета.

Исследования, посвященные развитию бережливого производства отражены в трудах зарубежных авторов: Дж. Вумек, Э. Деминг, Д. Джонс, М. Имаи, К. Исикава, Дж. Крафчик, Дж. Лайкер, Т. Оно, С. Синго и другие.

В России вопросы бережливого производства раскрыты в работах Ю.П. Адлера, Э.Э. Березовского, В.Е. Болтрукевича, В.В. Глухова, Н.С. Давыдовой, В.В. Кобзева, В.А. Лапидуса, В.М. Макарова, К.О. Сафроновой, О.Г. Туровца, В.Л. Шпера и других исследователей. Вопросы цифровой трансформации промышленности и производственных процессов, в том числе на основе внедрения бережливых технологий, изучались российскими авторами: С.В. Амелиным, А.В. Бабкиным, В.Л. Василенком, А.А. Горовым, В.Н. Родионовой, И.В. Ершовой, Е.Н. Евдокимовой, М.А. Макарченко, О.А. Цукановой, Е.В. Шкарупетой.

Научные труды А.Н. Шичкова подтверждают актуальность исследования прикладных задач в области организации производства, решения которых позволяют развивать инструментарий управленческого учета и инновационного менеджмента, обеспечивающий достижение требуемых параметров производственно-технологической системы и получение конкурентных преимуществ предприятия.

В работах С.Б. Сулоевой определена необходимость организации процесса управления затратами в рамках общей системы управления промышленным предприятием, так как достижение требуемых потребительских свойств и конкурентоспособности продукции обеспечивается повышением экономической эффективности производственных процессов.

На машиностроительных предприятиях, где раскрой материалов является основным технологическим процессом, требуется принимать управленческие решение направленные на увеличение коэффициента использования материала с целью увеличения экономической эффективности финансово-хозяйственной деятельности. В связи с этим необходимо осваивать прикладные инструменты управления материальными ресурсами.

Рациональный раскрой материалов осуществляется на основе использования алгоритмов рационального раскроя, которые широко рассмотрены отечественными и зарубежными исследователями: Ю.И. Валиахметова, Г. Вашер, Х. Дайкхофф, В.А. Залгаллер, Л.В. Канторович, В.М. Картак, В.В. Новожилов, Э.А. Мухачева, А.А. Петунин, И.В. Романовский, Ю.Г. Стоян, А.С. Филиппова, Х. Хаубнер, Х. Шуман и другие. Вопросами рационального раскроя занимается специальная группа ESICUP (Euro Special Interest Group on Cutting and Packing), научная школа в г. Уфе.

Однако в научной и практической литературе по организации раскроя промышленных материалов подробно не раскрыт вопрос обоснованной сортировки материальных ресурсов на деловые и неделовые после раскроя исходного материала в условиях машиностроительных предприятий. Актуальность данного вопроса подтверждается тем, что оперативная, обоснованная сортировка материальных ресурсов после раскроя позволит снизить затраты на хранение и транспортировку неделовых материалов, из которых не будет производиться продукция, увеличить коэффициент использования металла, снизить удельные затраты на используемый материал, оптимизировать структуру затрат при бережливом производстве продукции из деловых материальных ресурсов.

Эта задача особенно актуальна в условиях бережливого производства на машиностроительных предприятий с единичным или серийным типом производства, так как номенклатура и комплектность заготовок и материальных ресурсов после раскроя исходного материала изменяются в зависимости от особенностей потребительских свойств продукции, что отражается на необходимости учета различных факторов при отнесении материальных ресурсов в группы деловых или неделовых материалов. При массовом производстве, где номенклатура и комплектность заготовок и материальных ресурсов после раскроя известна и условно не изменяется на протяжении длительного периода времени (операционного цикла), можно заранее однозначно определить, какие

материальные ресурсы после раскроя целесообразно признать деловыми или неделовыми.

В качестве объекта исследования выбраны предприятия машиностроения с единичным или серийным типами производства.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения бережливого производства материальными ресурсами при раскрое материалов на предприятиях машиностроения с единичным или серийным типами производства.

Цель исследования - разработать методические положения по совершенствованию инструментария управления материальными ресурсами в бережливом производстве при раскрое материалов на предприятиях машиностроения с единичным или серийным типами производства. В соответствии с определенным объектом и целью исследования для решения исследуемых прикладных задач в качестве материальных ресурсов в работе рассматривается пример листового металла.

Основные задачи работы:

1. Исследовать теоретические и практические аспекты рационального раскроя материалов, а также связанные с этим процессом вопросы бережливого производства и управленческого учета на предприятиях машиностроения, выявить направления совершенствования.

2. Развить терминологический аппарат в области раскроя материалов для целей обоснования предложений по управлению материальными ресурсами в рамках разработки методики сортировки материальных ресурсов, а также методических положений стоимостной оценки материальных ресурсов, полученных после раскроя.

3. Разработать методику сортировки материальных ресурсов, полученных после раскроя, на деловые и неделовые и практические рекомендации по ее применению.

4. Разработать методические положения определения возможной цены реализации материальных ресурсов, полученных после раскроя.

5. Предложить методический подход к оценке экономической эффективности принимаемого решения при освоении методики сортировки материальных ресурсов, полученных после раскроя.

6. Разработать прототип программного комплекса с элементами системы поддержки принятия решений по сортировке материальных ресурсов, полученных после раскроя, на деловые и неделовые.

Область исследования соответствует паспорту научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): 1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.25. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями машиностроительного комплекса.

Теоретическую основу работы составляют труды отечественных и зарубежных исследователей по вопросам бережливого производства, управленческого учета, управления материальными ресурсами и рационального раскроя промышленных материалов.

Методологической базой исследования выбрана концепция бережливого производства, которая ориентирована на формирование непрерывного потока создания ценности для потребителя, постоянное совершенствование процессов организации через вовлечение персонала и устранение всех видов потерь. В работе рассматриваются вопросы бережливого производства, связанные со снижением материальных затрат за счет использования деловых материальных ресурсов, затрат на хранение и транспортировку деловых или неделовых материальных ресурсов, снижением временных затрат на поиск и транспортировку деловых материальных ресурсов при производстве продукции.

В разрабатываемом инструментарии управления материальными ресурсами, получаемыми после раскроя, учтены некоторые компоненты управления цепями поставок (прогнозирование спроса, управление запасами и пополнением относительно выделяемых классов материальных ресурсов, визуализация

информации об остатках материала в разрезе номенклатуры с учетом деловых и неделовых материалов). Разрабатываемые предложения основываются на положениях управленческого учета, так как для принятия оперативных и обоснованных решений требуется своевременные сбор, обработка, анализ и интерпретация разнообразной информации с учетом особенностей деятельности предприятия.

Использованы общенаучные методы исследования:

- анализ (проведен анализ теоретических и практических аспектов рационального раскроя и управленческого учета материалов, бережливого производства, управления материальными ресурсами на машиностроительном предприятии);

- синтез (проведен синтез положений методики сортировки материальных ресурсов, получаемых после раскроя);

- формализация (с помощью метода ЦМЪ формализован процесс организации раскроя (на примере листового металла), процесс сортировки материальных ресурсов на деловые и неделовые после раскроя исходного материала, процесс организации управленческого учета материалов с учетом деловых и неделовых остатков. С помощью математической записи формализованы экономические аспекты, которые следует учитывать в рамках методики сортировки материальных ресурсов, получаемых после раскроя).

Эмпирическую базу работы составили проведенный анализ производственных процессов на машиностроительных предприятиях города Вологды по производству емкостного оборудования, аналитические материалы, представленные в изученной литературе.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, инструментария по управлению материальными ресурсами в рамках процесса рационального раскроя с учетом деловых материальных ресурсов в условиях бережливого производства на предприятиях машиностроения с единичным или серийным типами производства.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и

выносимые на защиту диссертации:

1. Определены проблемы управления материальными ресурсами в части теоретических и практических основ рационального раскроя материалов на машиностроительных предприятиях. Это позволило выявить узкие места процесса раскроя с точки зрения бережливого производства с целью дальнейшего совершенствования исследуемого процесса на основе разработки инструментария, использование которого обеспечит снижение определенных потерь в потоке создания ценности для потребителя.

2. Развит терминологический аппарат в области раскроя материалов, обеспечивающий исследование процесса раскроя с точки зрения многоуровневой системы материальных ресурсов. Это позволило разработать методику обоснованной сортировки материальных ресурсов на деловые и неделовые после раскроя и методические положения стоимостной оценки для организации трансферта затрат или реализации внешним организациям.

3. Разработана методика сортировки материальных ресурсов, получаемых после раскроя исходного материала, на деловые и неделовые на машиностроительном предприятии с единичным или серийным типом производства и практические рекомендации по ее применению с целью совершенствования процесса управления материальными ресурсами при раскрое материалов в части снижения возникающих потерь в потоке создания ценности для потребителя. Методика основана на последовательных действиях по оценке значений показателей, характеризующих потребительские свойства материального ресурса после раскроя, их идентификации с соответствующими классами и сортировке на деловые и неделовые с учетом изменения удельных затрат и чистого дохода от операционной деятельности предприятия.

4. Разработаны методические положения определения возможной цены реализации материального ресурса, полученного после раскроя, основанные на оценке изменения значений показателей, характеризующих потребительские свойства материальных ресурсов. Данные предложения позволяют организовать

трансферт затрат и потребительских свойств в стоимостном выражении при производстве продукции из деловых материальных ресурсов и сформировать клиентоориентированную цену возможной реализации, что в свою очередь обеспечивает увеличение чистого дохода предприятия при реализации неделовых материальных ресурсов.

5. Предложен методический подход к оценке экономической эффективности принимаемого решения при освоении методики сортировки материальных ресурсов, получаемых после раскроя, основой которого является оценка изменения затрат и чистого дохода при отнесении материальных ресурсов в группу деловых или неделовых материалов.

6. Разработан прототип программного комплекса с элементами системы поддержки принятия решений по сортировке материальных ресурсов в группы деловых и неделовых материалов с учетом предложенных практических рекомендаций по управлению материальными ресурсами после раскроя в условиях бережливого производства. Данный прототип позволяет разработать систему поддержки принятия решений (СППР), которая необходима для принятия оперативных управленческих решений в процессе производственного цикла.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений экономики промышленности в части совершенствования организационно-экономических механизмов управления материальными ресурсами, полученными после раскроя, на основе использования методики сортировки материалов на деловые или неделовые.

Практическая значимость исследования заключается в возможности освоения разработанных предложений на предприятиях машиностроения с точки зрения организации бережливого производства в части совершенствования процесса управления материальными ресурсами, полученными после раскроя исходного материала, с целью снижения технологических затрат, оптимизации структуры затрат, увеличения объема производства и реализации продукции.

Апробация результатов исследования. Разработанные предложения, отраженные в диссертационной работе, прошли апробацию на всероссийских и

международных научно-практических конференциях: «Фундаментальные и прикладные исследования в области управления, экономики и торговли», г. Санкт-Петербург, 2021 г., 2019 г.; «On Digital Technologies in Logistics and Infrastructure» (ODTLI'2020), г. Санкт-Петербург, 2020 г.; «International Conference on Digital Technologies in Logistics and Infrastructure» (ICDTLI 2019), г. Санкт-Петербург, 2019 г.; «XIII Ежегодная научная сессия аспирантов и молодых ученых», г. Вологда, 2019 г.; «Цифровая экономика и индустрия 4.0: тенденции 2025» (Industry-2019), г. Санкт-Петербург, 2019 г.; XII Международная научно-техническая конференция «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного и металлургического производств, технология и надежность машин, приборов и оборудования», г. Вологда, 2017 г.; «Молодые исследователи - регионам», г. Вологда, 2017 г.; «Инновационная экономика и промышленная политика региона» (ЭК0ПР0М-2016), г. Санкт-Петербург, 2016 г.; «Неделя науки СПбПУ», г. Санкт-Петербург, 2016 г.

Результаты исследования приняты во внимание для совершенствования бизнес-процессов на производственных предприятиях города Вологды ООО «НПО Машиностроения «Сварог», ООО «ТехноОПТ», что подтверждается соответствующими документами, и прошли апробацию в процессе обучения в аспирантуре Вологодского государственного университета, при защите научного доклада, при ведении лекций и практических занятий по дисциплине «Управленческий учет».

По теме диссертационного исследования опубликована 21 работа, из них 5 -в журналах, рекомендованных ВАК, 3 - в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и 13работ - в изданиях, которые индексируются в базах данных РИНЦ.

Также в рамках исследования процессного подхода к управлению на предприятиях и применения методов графического описания бизнес-процессов опубликованы методические указания к выполнению практических занятий «Практика использования методов графического описания бизнес-процессов для представления результатов исследования магистерской диссертации», по

дисциплине «Методика подготовки, оформления и защиты диссертации», используемых для подготовки магистров по направлениям: 38.04.02 -«Менеджмент», профиль подготовки «Инновационный менеджмент», 27.04.05 -«Инноватика», профиль подготовки «Инновации и управление интеллектуальной собственностью».

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Общий объем работы - 145 страниц, включая 13 рисунков и 10 таблиц, 4 приложения.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА, БЕРЕЖЛИВОГО ПРОИЗВОДСТВА И РАЦИОНАЛЬНОГО РАСКРОЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ПРЕДПРИЯТИЯХ

1.1 Исторические аспекты развития управленческого учета

С целью изучения теоретических аспектов организации управленческого учета первоначально рассмотрим хронологию его становления.

Считается, что хозяйственный учет существует около 6 тыс. лет. Его возникновение стало возможным лишь тогда, когда люди смогли фиксировать хозяйственные данные. Для функционирования учета как системы необходимо было наличие письменности и элементарной арифметики. Многие исследователи считают, что потребности хозяйственного учета дали мощный толчок развитию письменности и математики. [34]

В средние века большое влияние на распространение учета оказали монастыри, в которых функции бухгалтера исполнял казначей. Развитие учета в монастырях связано было прежде всего с высоким уровнем образованности монахов. В это время в сфере торговли появилась необходимость учета затрат реализуемых товаров в целях получения точных данных о влиянии затрат на величину прибыли. На первых порах своего развития калькуляционный учет был примитивным. [34]

Известный немецкий философ О. Шпенглер (1880 - 1936 гг.) считал, что три великих человека - Н. Коперник, К. Колумб и Л. Пачоли - изменили мир. Точкой отсчета бурного развития бухгалтерского учета принято считать опубликование в 1494 г. научного трактата итальянского математика Л. Пачоли «Трактат о счетах и записях». Собственно учету в этой книге была отведена только одна глава, поскольку труд создавался как пособие по элементарной математике. Тем не менее, данный научный труд стал основой дальнейшего развития бухгалтерского учета. [34]

Новое развитие бухгалтерский учет получил на рубеже XIX - XX в период Промышленной революции. Период после Долгой депрессии (также называемой Депрессией 1873 - 1896 гг.) до Великой депрессии 1929 - 1933 гг. характеризуется экономическим ростом в США. Происходит развитие конкуренции, главным образом, между производственными предприятиями. В результате, приобретает актуальность вопрос о повышении прибыльности предприятий. Основным инструментом повышения прибыльности и повышении конкурентоспособности становится развитие системы управления затратами предприятия (costing (англ.), от costs - затраты на приобретение ресурсов). В это время научно-технический прогресс увеличивает объемы производства и реализации продукции за счет новых технических решений организации производства. Усредненные данные о затратах не могут предоставить информацию о причинах и местах изменения затрат предприятий. [34, 62]

Началом современного управленческого учета стали разработки идей стандарт-костинга или системы стандарт-кост (от английских терминов standard costing или standard-cost system) и нормативного учета с их последующим освоением на промышленных предприятиях. [27]

Считается, что первым идею стандарт-костинга предложил П. Лонгмью (P. Longmuir) в статье «The Recording and Interpreting of Fondry Costs», опубликованной в журнале «The Engineering Magazine» в 1902 г. [27]

Однако, исследователю русской учетной науки конца XIX века Эдуарду Эдуардовичу Фелъдгаузену принадлежит попытка введения в учет затрат методов, получивших развитие в стандарт-костинге и нормативном учете. Он пользовался термином «нормальная отчетность». В своей работе «Нормальная заводская отчетность» (1888 г.) он описал практику металлического завода. Сущность его подхода сводилась к тому, что на все затраты заранее определяются нормы один раз в десятилетие и утверждаются особым советом или комиссией экспертов. Далее в учете регистрировались отклонения от этих норм, причем все отклонения показывались как прибыли и убытки. Предложения Э. Э. Фельдгаузена не получили признания со стороны современников. Главной

критике подверглись нормативы, при этом утверждалось, что отклонения типичны, поэтому учет их становится более трудоемким и более сложным, чем прямой учет затрат. Профессор И. А. Старичков утверждал, что учет на основе норм расхода шихты практиковался на уральских железоделательных заводах уже в конце XIX века. [6, 27, 83]

Зарождение системы стандарт-кост в ее современном виде связано с появлением системы производственного нормирования. В последней четверти XIX в. Фредериком У. Тейлором, основателем научной организации труда, создается система относительных оценочных величин, что послужило предпосылкой формирования принципов стандарт-костинга. Одним из создателей этой системы был инженер-путеец Гаррингтон Эмерсон. Он считал, что информация о нормативах дает менеджерам возможность дифференцировать отклонения на те, которые находятся под их контролем (контролируемые издержки), и на те, которые не зависят от них. Г. Эмерсон придерживался взгляда преимущества оперативного учета перед бухгалтерским, так как подлинная цель учета состоит в том, чтобы увеличить число и интенсивность предостережений. Суть предостережений в определении отклонений от нормы. Весь хозяйственный процесс должен быть проконтролирован до его начала. Однако никаких норм, кроме норм уже достигнутых в прошлом, бухгалтерия выставить не может.