Методы и средства имитационного моделирования систем управления материальными ресурсами дискретного машиностроительного производства на основе сетей Петри тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Степаненко, Виктор Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Степаненко, Виктор Евгеньевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ РЕСУРСОВ В
ДИСКРЕТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СРЕДСТВ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ
1Л Особенности дискретного производства и требования к средствам моделирования
1.2 Сравнительный анализ инструментов пригодных для моделирования процессов движения материальных производственных ресурсов дискретного производства
1.3 Анализ пригодности математического аппарата сетей Петри для построения средств поддержки принятия решения при управлении дискретным производством
1.4 Выводы к главе
ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ДИСКРЕТНОГО ПРОИЗВОДСТВА
2Л Формирование структуры цветной сети Петри
2.2 Представление состояния ресурса
2.3 Представление контроля, учет воздействия случайных факторов
2.4 Учет дополнительных факторов и ограничений
2.5 Представление операционного маршрута изготовления ресурса
2.6 Введение стоимостных показателей в модель
2.7 Учет управляющих воздействий, оценка состояния производственного процесса
2.8 Имитация производственного процесса, анализ моделей
2.9 Алгоритм построения и анализа имитационных моделей производственного процесса
2.10 Выводы к главе
Глава 3 ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА КОМПОНЕНТА АВИАЦИОННОЙ ТЕХНИКИ
3.1 Описание производственного процесса
3.2 Формирование управляющих воздействий на производственный процесс
3.3 Архитектура АСУП и реализация модуля имитационного моделирования
3.4 Модель производственного процесса
3.5 Эксперименты с моделью
3.6 Выводы к главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
ПРИЛОЖЕНИЕ В
ПРИЛОЖЕНИЕ Г
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства имитационного моделирования систем управления материальными ресурсами дискретного машиностроительного производства на основе сетей Петри»
ВВЕДЕНИЕ
В современных рыночных условиях при управлении производственными предприятиями на первый план выходит снижение себестоимости продукции с одновременным сохранением и повышением ее качества. Одним из ключевых вопросов, напрямую влияющих на обеспечение снижения затрат в машиностроении, является организация управления материальными ресурсами1. Основой этих процессов является выработка управленческих решений лицом или группой лиц, принимающих их (ЛПР). Зачастую критериями, на основе которых ЛПР вырабатывает управленческое решение (УР), являются: уровень затрат (материальные, трудовые затраты и т.п.), которые возникают в процессе производства и могут быть сокращены; сроки выполнения процесса производства (будет ли выполнен план в срок). Однако машиностроительной отрасли (в частности, авиастроению) присущи некоторые особенности:
-сложность структуры конечного изделия (состав изделия, представленный в виде древовидной иерархической структуры, достигает несколько десятков уровней вложения);
- многономенклатурность используемых материальных ресурсов (количество наименований стандартных деталей достигает несколько десятков тысяч);
-огромное количество дискретных технологических процессов, состоящих из еще большего количества технологических операций с разной их протяженностью во времени;
— параллелизм технологических процессов.
Эти особенности делают процесс принятия решения затруднительным, а иногда и невозможным без дополнительной информационной поддержки. Такую поддержку способны обеспечить автоматизированные системы имитационного моделирования, которые позволяют проигрывать различные сценарии развития процесса и выявлять наилучший из них. Основу подобных средств составляют
1 Имеются ввиду не только непосредственные материалы и сырье, но и объекты незавершенного производства, например, детали, сборки и т.п., движение которых также играет немаловажную роль в дискретном производстве.
дискретно-событийные модели. В качестве теоретического базиса в таких моделях могут быть применены: теория автоматов; сети и системы массового обслуживания; системы временной логики; методы структурно-функционального анализа бизнес-процессов и др. Несмотря на достаточную проработку указанных выше методов, построенные на их основе средства информационной поддержки не получили широкого распространения в управлении движением материальных ресурсов машиностроительного производства (и авиационной отрасли в частности). Среди основных причин данного факта можно выделить: сложность для понимания моделей лицами, незнакомыми с теоретическими основами методологии, отсутствие наглядного способа представления моделируемого процесса, невозможность представления четких количественных критериев для выработки УР, отсутствие проработанных технологий реализации модели в рамках автоматизированной системы управления предприятием (АСУП).
На сегодняшний день достаточно хорошо проработана теория сетей Петри (СП). Данный математический аппарат позволяет проводить формальный анализ (классические сети Петри) и процедуру имитационного моделирования (расширенные сети Петри). Графическое представление сети и возможность разметки графа естественным образом представляют движение ресурсов в процессе производства. Переходы сети Петри позволяют смоделировать технологический процесс или технологическую операцию. Такое представление производства могло бы решить ряд вышеназванных проблем.
Систематическое изучение свойств СП началось на рубеже 60-х и 70-х гг. и продолжается до сих пор. Среди авторов, в разное время занимавшихся исследованиями в области СП, можно отметить Н. А. Анисимова, О. Л. Бандман, И. Б. Вирбицкайте, В. Е. Котова, И. А. Ломазову, В. А.Соколова, Л. А. Черкасову, Дж. Питерсона, К. Йенсена, Л. Кристенсена и многих других. Предложенный теоретический инструментарий на практике получил широкое распространение в области моделирования и верификации протоколов связи, а также в моделировании алгоритмов параллельного программирования, но в силу ряда ограничений (например, отсутствие в моделях четких количественных критериев оценки
процесса), не используется при построении систем имитационного моделирования производства и при создании модулей АСУП.
В этих условиях несомненна актуальность развития средств имитационного моделирования дискретного производства и методов реализации на их основе модулей АСУП, обеспечивающих поддержку принятия решений (ППР) при управлении.
Целыо исследования является создание высокоуровневого интуитивно понятного средства анализа систем управления производственными материальными ресурсами позволяющего учесть объективные количественные факторы при управлении дискретным производством, а таюке разработка методики его применения при создании АСУП. Задачи исследования:
-разработка методики построения имитационных моделей процессов движения материальных ресурсов, способной обеспечить учет количественных критериев для поддержки принятия решений при управлении дискретным производством с учетом объективных количественных факторов;
-проверка применимости методики моделирования, в процессе создания математической модели реального производственного процесса;
—разработка и реализации в виде готовой программы алгоритмов, позволяющих автоматизировать процессы построения математических моделей для их применения в оперативном управлении и диспетчеризации производства.
Объект исследования - процессы движения материальных ресурсов дискретного машиностроительного производства. Предмет исследования - методы имитационного моделирования и анализа процессов движения материальных ресурсов дискретного машиностроительного производства, обеспечивающие информационную поддержку при оперативном управлении и диспетчеризации. Методы и методики исследования базируются на применении: -системного анализа (структурно-функциональный анализ бизнес-процессов предприятия, имитационное моделирование систем и др.); — математического аппарата расширенных СП;
-средств проектирования и разработки реляционных баз данных для АСУП;
-инструментов разработки модулей АСУП (средства разработки программного обеспечения).
Научная новизна. В диссертационной работе получены следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:
1. Расширена область применения математического аппарата цветных сетей Петри (ЦСП), за счет использования не натуральной, а вещественной кратности элементов мультимножества, прикрепленного к маркеру ЦСП. Использование вещественной кратности позволяет формализовать наличный запас любого материального ресурса.
2. Предложена новая методика подсчета стоимости производственного процесса, основанная на введении в структуру ЦСП дополнительных элементов: конечного множества компонент себестоимости М, определяющего статьи расхода; функции назначающей количество и структуру затрачиваемых ресурсов каждому из переходов сети.
3. Разработана новая математическая модель процесса дискретного производства, основанная на применении ЦСП, в которой: для отображения наличного запаса используются мультимножества, с вещественной кратностью элементов; для введения стоимостного критерия оценки процесса производства используются дополнительные элементы ЦСП: множество Ми функция И.
4. Разработан алгоритм автоматического построения структуры сети Петри на основе данных о составе изготавливаемого изделия и технологии производства. Данный алгоритм позволяет автоматизировать процесс создания имитационной модели производственного процесса.
На защиту выносятся следующие положения, полученные в рамках исследования:
1. Использование вещественной кратности элементов мультимножества позволяет распространить область применения мультимножеств на задачи, требующие формализации состояния материальных объектов (в частности производственных ресурсов).
2. Введение в структуру ЦСП конечного множества компонент себестоимости М и функции й:Т -> М позволяет ввести стоимостные факторы в имитационную модель процесса дискретного производства для обеспечения объективных количественных показателей при управлении.
3. Математическая модель процесса дискретного производства, в основу которой положена ЦСП, в которой для отображения наличного запаса используются мультимножества с вещественной кратностью элементов и для введения стоимостного критерия оценки процесса производства используются дополнительные элементы ЦСП (множество Ми функция ГУ), позволяет:
-наглядно представить сложную иерархическую структуру процесса, при помощи декомпозиции отдельных блоков;
-формализовать параллелизм;
-представить состояние материальных ресурсов в заданный момент времени;
-оценить объективные количественные, стоимостные и временные показатели процесса производства;
-реализовать интерактивное средство поддержки принятия решений в оперативном управлении и диспетчеризации дискретным производством.
4. Алгоритм автоматизированного построения структуры СП на основе состава изделия и технологии производства позволяет значительно упростить процесс разработки имитационной модели и делает её доступной для использования при оперативном управлении производством и диспетчеризации.
Практическая ценность полученных результатов обуславливается возможностью их использования при построении модулей АСУП, предназначенных для поддержки принятия решений при планировании и оперативном управлении производственным предприятием.
Внедрение. Научные и практические результаты диссертационной работы были использованы при проектировании модуля АСУП, внедренного в филиале ОАО «Компания «Сухой» «КнААЗ им. Ю.А. Гагарина».
Апробация. Основные научные результаты работы обсуждались на следующих конференциях:
1. Десятая всероссийская научно-техническая конференция «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (ТиПВСИТ), г. Улан-Удэ, 2009 г.
2. Теория и практика механической и электрофизической обработки материалов, г.Комсомольск-на-Амуре, 2009 г.
3. Первая научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Исследования и перспективные разработки в машиностроении», ОАО «КНААПО», г. Комсомольск-на-Амуре, 2010 г.
4. Вторая научно-практическая конференция молодых ученых и специалистов «Исследования и перспективные разработки в машиностроении», ОАО «КНААПО», г. Комсомольск-на-Амуре, 2012 г.
5. Итоговая региональная конференция по программе «УМНИК-2012», «Передовые идеи Дальнего Востока - XXI веку», г. Хабаровск, 15-16 ноября 2012 г.
6. Третья научно-практическая конференция «Молодежь. Проекты. Идеи» Иркутский авиационный завод - Филиал ОАО «Корпорация «Иркут», г. Иркутск, 911 октября 2013 г.
Материалы исследований также докладывались и обсуждались на ежегодных научно-технических конференциях аспирантов и студентов ФГБОУ ВПО «КнАГТУ» (2008-2012 гг).
В главе 1 приводится классификация существующих типов дискретного машиностроительного производства. Описываются основные концепции систем управления материальными потоками в дискретном производстве и их компоненты. Также приводится обобщенная схема автоматизированного управления дискретным производством, проводится сравнительный анализ инструментов дискретно-событийного моделирования систем движения материальных ресурсов. Описываются основные положения методологии цветных сетей Петри - Coloured Petri Nets (CPN), сформулированной в ряде публикаций таких авторов как К. Йенсен и JI.M. Кристенсеном (К. Jensen, L.M. Kristensen). Излагаются формальные определения основных математических конструкций. Глава 2 посвящена разработке методики формализации процесса дискретного производства с учетом
движения производственных материальных ресурсов, а также методики включения в модель объективных количественных показателей оценки моделируемого процесса. В главе 3 изложено применение методик из гл. 3 на примере процесса производства клапана управления фонарем самолета Су-30 МК2 и описаны основные возможности построенной таким образом модели в рамках двух имитационных экспериментов. Также показано место подобной модели в общей схеме автоматизированного управления производством приведенной ранее в гл.1. В конце главы показана структура модуля АСУП при помощи которого производится реализация сетевой модели. В приложениях представлены: листинг разработанных программ, описание базы данных, акты об использовании результатов исследования на предприятии, а также данные полученные в ходе проведения экспериментов с имитационной моделью.
Автор искренне признателен руководству отдела внедрения и эксплуатации корпоративных систем (ОВЭКС) и начальнику научно-производственного отдела (НПО) Комсомольского-на-Амуре авиационного завода (КНААЗ) Крупскому Р. Ф. за поддержку и предоставленную возможность наработки практического материала исследования, а так же доктору технических наук, профессору Амосову О. С. за консультации, внимание и критический анализ результатов работы.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ДВИЖЕНИЕМ РЕСУРСОВ В ДИСКРЕТНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ И СРЕДСТВ ИХ МОДЕЛИРОВАНИЯ
1.1 Особенности дискретного производства н требования к средствам
моделирования
Для определения основных особенностей дискретного производства обуславливающих требования к инструментам моделирования раскроем сущность этих процессов. Дискретным принято считать такой тип производства, в котором исходный материал (сырье) при переработке в конечный продукт претерпевает более одного передела с прерыванием технологического процесса. Такое производство включает: транспортное машиностроение, производство электроники и компьютеров, электро- и промышленного оборудования, медицинского оборудования и др. Традиционной классификацией дискретного производства, сформировавшейся в середине 20 века, принято считать разделение производственных структур на единичное, серийное (крупносерийное, серийное, мелкосерийное), массовое производства.
Методы серийного и массового производства группируют похожие типы работы и станки, создавая рабочие ячейки или цеха, которые обычно располагаются в разных местах производственного помещения, и работа перемещается из цеха в цех, пока изготовление изделия не будет выполнено в срок [56]. Некогда наиболее распространенные типы - массовое и серийное производство - стали классическим примером организации производственного процесса. Такие производства позволяют повысить производительность станков и людей при изготовлении больших объемов продукции. В условиях плановой экономики стабильный объем выпуска, а, следовательно, и равномерная загрузка мощностей обеспечивались государственным заказом. Этот факт являлся гарантом успешного функционирования предприятия.
В условиях рыночной экономики государственный заказ перестает быть мощным фактором развития организации. Отсутствие стабильного
государственного заказа бросило вызов многим предприятиям машиностроительной отросли, заставляя подстраиваться под рыночный спрос на свою продукцию. Столь эффективная, привычная всем форма организации производства начала становиться бременем. Многие предприятия не сумевшие перестроиться, либо найти рынки сбыта собственной продукции, перестали существовать, а те, что выжили, были вынуждены резко сократить численность персонала и заморозить собственные мощности. В этих условиях появляется необходимость в создании гибкой производственной системы позволяющей в быстрые сроки изготавливать разные виды продукции в том количестве, которое необходимо рынку без создания избыточных производственных затрат. Альтернативой серийному производству в мировой практике производственного менеджмента многие авторы [9, 39, 46, 56] считают бережливое производство «по одному». Данный метод организации производственного процесса позволяет выполнять работу без задержек и остановок. Действия не добавляющие в продукт стоимость, здесь считаются бесполезными и устраняются путем соединения рабочих этапов друг с другом и уравновешивания объемов работы, благодаря этому продукты поглощаются напрямую последующими рабочими шагами, по одному за один период времени, вплоть до завершения изделия. Такая последовательность производства позволяет получить разные виды конечного продукта ровно за то время, которое действительно необходимо для их выработки. Время ожидания, время простоя в очереди и другие задержки в бережливом производстве рассматриваются как бесполезные и значительно сокращаются или ликвидируются [56].
Машиностроительное производство с последовательным выполнением нескольких операций, несомненно, является дискретным. Кроме того, выполнение операций происходит продолжительное время, что обуславливает необходимость рассмотрения процесса как динамического объекта. Сложность конечного продукта, его многокомпонентность и иерархическая структура этих компонентов обуславливают иерархическую характеристику процесса производства. Кроме того, данные процессы носят вероятностный (стохастический характер). Такое заключение можно сделать, проанализировав факторы, влияющие на ход этих
процессов (поломка оборудования, задержка ресурсов, колебание спроса на продукцию и др.)
Теперь выделим основные элементы процесса с точки зрения динамики его функционирования. Какова же структура данных элементов. Выдающийся японский менеджер и один из основоположников принципов бережливого производства Сигео Синго [46] выделил следующие основные компоненты производственного процесса: -обработка - физическое изменение материала или его качества; -контроль — сравнение со стандартом;
-транспортировка - перемещение материалов или изделий, изменение их положения в пространстве;
-задержка - период времени, в течение которого не происходит обработка, контроль или транспортировка.
Кроме того, задержку можно разделить на два типа:
-задержка процесса - вся партия ждет, когда предыдущая обрабатывается, контролируется или транспортируется;
-задержка партии - одно изделие обрабатывается, а другие ждут обработки или завершения обработки деталей всей партии. Такой вид задержки возможен также при контроле и транспортировке.
Среди выделенных С. Синго компонентов основополагающими, конечно же являются транспортировка и обработка. Таким образом, поток материальных ресурсов является основой дискретного производства. В свою очередь главной функцией управления, является обеспечение непрерывности и своевременности движения подобного потока. Зачастую указанные компоненты выполняются как последовательно, так и параллельно, например, одновременная параллельная механическая обработка составных частей крыла самолета перед этапом агрегатной сборки (механообработка происходит параллельно на разных станках, а иногда даже в разных цехах), следовательно, процессу производства характерен параллелизм.
Как показано выше процесс дискретного машиностроительного производства можно разделить на следующие составляющие: транспортировка, обработка, контроль, задержка. Т.е. другими словами дискретное машиностроительное
производство есть последовательность действий, направленных на изменение местоположения или физических характеристик некоего материального объекта (производственного ресурса) и превращения его в конечный продукт. Стоит отметить, что изменение физических характеристик объекта происходит по заранее определенному правилу (технологии производства). Управление подобным процессом сводится к выработке воздействия содержащего в себе информацию о типе и количестве ресурса, который должен быть перемещен или обработан и поставлен на определенный буфер, а так же сроке (дате и времени), к которому требуется ресурс. При этом очень важно учесть состояние самого процесса (объекта управления - ОУ). Формирование подобного управляющего воздействия производится человеком или группой людей (лицом, принимающим решение -ЛПР) при помощи инструментария, заложенного в АСУП.
Рисунок 1.1 - Обобщенная схема автоматизированного управления
производством
На рисунке 1.1 представлена схема подобного автоматизированного управления. Пунктирной линией обозначены слабоформализуемые информационные потоки, предназначенные для анализа, который осуществляется ЛПР. Сплошной линией обозначаются формализованные информационные потоки, обработка и передача которых осуществляется по средствам информационных систем (ИС).
На рисунке 1.1 изображены:
Х(й - вектор задающих воздействий, выраженных в виде набора четких детерминированных значений, способных обрабатываться при помощи АСУП;
Х(1Х - вектор задающих воздействий, выраженный в виде набора количественных, качественных и ассоциативных характеристик, в большинстве неопределенных, нечетких и не поддающихся обработке АСУП. Решение по управлению принимаются ЛПР.
Uу - вектор управляющих воздействий, Uy = UuU;
U - вектор заказов на закупку и производство, генерируемых и передаваемых в производство по средствам АСУП.
Под заказом понимается кортеж, состоящий из трех компонент:
iterrii - тип ресурса, который необходимо переместить или изготовить, iteml g ITEM множеству всех закупаемых и изготавливаемых изделий на предприятии;
quant - количество ресурса, которое необходимо переместить или изготовить (действительная величина);
timej - срок к которому необходимо изготовить или переместить ресурс;
U - вектор управляющих воздействий, выраженный в виде набора количественных, качественных и ассоциативных характеристик, в большинстве неопределенных, нечетких и не поддающихся обработке АСУП;
Yex - выходной вектор, содержащий информацию о текущем состоянии объекта управления (ОУ), в виде набора четких детерминированных значений, способных обрабатываться при помощи АСУП;
Yllx - выходной вектор, содержащий информацию о текущем состоянии объекта управления, выраженный в виде набора количественных, качественных и ассоциативных характеристик, в большинстве неопределенных нечетких, и не поддающихся обработке АСУП.
Выработка управленческого решения в рамках данной модели сводится к определению количества ресурса и сроку, к которому необходимо его изготовить
или переместить. При появлении нескольких альтернатив необходимо оценивать стоимость каждой и выбирать наименее затратный вариант.
1.2 Сравнительный анализ инструментов пригодных для моделирования процессов движения материальных производственных ресурсов дискретного
производства
Выше выделены следующие особенности процессов движения материальных производственных ресурсов: -дискретность, -протяженность во времени, -иерархическая структура, -наличие случайность происходящих событий, - последовательно-параллельная очередность.
Таким образом, производственную систему машиностроительного предприятия можно отнести к динамическим дискретным системам со стохастическими последовательно-параллельными многоуровневыми
(иерархическими) процессами. В области математического моделирования подобных производственных и логистических систем «классическими» можно считать следующие парадигмы:
-дискретно-событичное моделирование, -моделирование методом системной динамики [53].
В области дискретно-событийного моделирования наиболее известным и распространенным инструментом является GPSS, а в области системно-динамического моделирования - язык Dynamo. В статье «Инженерные традиции в имитационном моделировании производственных и логистических систем Толуев Ю. И. так описывает эти два подхода: «...Оба вида моделей можно назвать потоковыми, так как суть процесса моделирования заключается в продвижении некоторого субстрата (материалов, изделий, транспортных средств) через сетевую структуру, состоящую из узлов, в которых субстрат может накапливаться
(задерживаться для целей хранения, транспортировки или обработки), и связей между узлами, в которых образуются потоки субстрата, перемещающегося от одного узла к другому. Принципиальное различие между дискретно-событийными и системно-динамическими моделями заключается в способе представления в них потоков субстрата: в первом случае их рассматривают как последовательности дискретных объектов, аналогично заявкам в системах массового обслуживания, во втором - как непрерывные потоки, в которых учитывается лишь количество перемещающегося субстрата и отсутствует возможность отображения движения отдельных дискретных объектов. ... Именно дискретно-событийные модели, как средство прямого отображения процессов в производственных и логистических системах, чаще всего являются результатом труда инженеров...». Кроме того «... модели системной динамики лишь очень редко используются для анализа процессов в производственных и логистических системах. С одной стороны это связано с низким уровнем детализации отображаемых в модели процессов, явно не достаточным для решения многих практических задач, а с другой стороны - со сравнительно малым количеством специалистов, имеющих склонность к абстрактному математическому мышлению».