Инструментарий управления имущественными комплексами образовательных организаций высшего образования вор взаимодействии со стейкхолдерами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Игитханян Сергей Седракович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Игитханян Сергей Седракович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПОДХОДОВ К УПРАВЛЕНИЮ ИК ООВО
1.1. Анализ государственной политики в сфере управления имуществом ООВО в РФ
1.2. Анализ состояния имущества российских ООВО в современных условиях и перспективы его развития
1.3. Анализ подходов к организации управления ИК ООВО и направления их совершенствования
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ ИК ООВО В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ С УЧЕТОМ ИНТЕРЕСОВ СТЕЙКХОЛДЕРОВ
2.1. Теоретико-методологические основы организации управления развитием
ИК ООВО
2.2. Концептуальная модель организации управления ИК ООВО во взаимодействии со стейкхолдерами
2.3. Методические положения по определению комплекса показателей развития ИК ООВО с учетом интересов стейкхолдеров
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИК ООВО С УЧЕТОМ ИНТЕРЕСОВ СТЕЙКХОЛДЕРОВ
3.1. Методические положения по оценке состояния ИК ООВО в условиях цифровизации управления
3.2. Выбор проектов для инвестирования и определение структуры их смешанного финансирования
3.3. Организация подсистемы управления ИК ООВО в составе организационной системы управления ООВО
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Приложение Г
Приложение Д
Приложение Е
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментарий управления имущественными комплексами образовательных организаций высшего образования вор взаимодействии со стейкхолдерами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В современных условиях государственная политика Российской Федерации в области высшего образования ориентирована на планомерный переход к устойчивому развитию научной, образовательной и социальной деятельности образовательных организаций высшего образования (далее — ООВО), обеспечение их эффективного взаимодействия со стейкхолдерами при осуществлении текущей деятельности и реализации стратегических планов, направленных на достижение академического лидерства в науке, высокой конкурентоспособности образовательных продуктов на международных рынках в условиях импортонезависимости и экспортоориентированности в нематериальной сфере деятельности нашего общества. На обеспечение этих процессов направлен целый ряд важнейших государственных документов, начиная от национального проекта «Наука и университеты» и до целого комплекса Постановлений Правительства Российской Федерации, которые конкретизируют приоритеты проводимой государственной политики в области высшего образования в нашей стране.
Важнейшим условием достижения поставленных задач является развитие имущественных комплексов ООВО (далее — ИК ООВО), состояние которых должно находиться в соответствии с приоритетами и стратегическими целями их развития [39, 100, 247]. Структура имущества ООВО в нашей стране практически не изменяется — в ней преобладают здания и сооружения различного назначения (58,5 % в стоимостном выражении в 2023 году), на втором месте находятся машины, оборудование и транспортные средства (38,5 %), остальное в структуре ИК приходится на объекты интеллектуальной собственности (1,37 %) и прочие виды основных фондов (1,63 %). При этом отмечаются проблемные вопросы, связанные с их текущим состоянием, которое не в полной мере может удовлетворять потребностям стейкхолдеров современных ООВО [103]. В частности, отмечается нали-
чие износа объектов недвижимости (около 1 % зданий и помещений ООВО находятся в аварийном состоянии [149]) и необходимость проведения ремонтов (19,9% зданий и помещений требуют капитального ремонта), дефицит учебно-лабораторных зданий (учебная площадь ООВО в расчете на одного обучающегося снизилась с 13,9 кв. м в 2019 году до 12,4 кв. м в 2022 году [165]), физкультурно-оздоровительных комплексов (средний возраст объектов спорта составляет 38 лет [85]) и общежитий (обеспечивается только 81,4 % заявок на проживание в общежитии [149]). Также отмечается постоянная потребность в новом оборудовании для научной и образовательной деятельности, обусловленная развитием производственных и цифровых технологий.
В последние 15 лет ежегодно возрастал объем средств, направляемых со стороны государства на образование: по данным формы ВПО-2 в 2023 году расходы бюджетов всех уровней на высшее образование составили 794,8 млрд руб., в том числе средства федерального бюджета — 757,4 млрд руб. [149]. Одновременно с этим увеличивались и ИК ООВО по всем основным категориям объектов, прирост которых преимущественно происходил на основе выполнения программ развития образовательных организаций, получения грантов на поддержку прорывных направлений деятельности, расширения взаимодействий с представителями работодателей и др., для реализации которых менеджментом ООВО вовлекалось все большее число стейкхолдеров и укреплялись отношения с ними. В соответствии с Паспортом национального проекта «Наука и университеты» в качестве одного из важнейших индикаторов достижения результатов в части развития ИК ООВО к 2030 году планируется обеспечить соотношение внебюджетных средств и бюджетных ассигнований в составе внутренних затрат на исследования и разработки на уровне 0,75. Однако в 2024 году это соотношение составляет 59 145 021,7 к 138 143 913,3 тыс. руб., т.е. 0,43, что становится новым вызовом для менеджмента ООВО, который в настоящее время привержен к традиционным подходам и инструментам управления ИК ООВО, формировавшимся в совершенно других экономических условиях.
В этой связи сейчас необходима актуализация подходов к организации управления развитием ИК ООВО, которая должна обеспечить требуемую результативность этих процессов при условии соблюдения интересов всех стейкхолде-ров этих организаций, с учетом осуществляемых институциональных преобразований системы высшего образования в стране. По словам Министра науки и высшего образования РФ В.Н. Фалькова, все действия должны быть «выверенными и последовательными», в связи с чем важно постоянно осуществлять поиск новых подходов и инструментов управления функционированием и развитием ИК ООВО в условиях использования их менеджментом современного информационно -аналитического обеспечения на основе цифровых технологий, внедрение которых в практику деятельности ООВО последовательно осуществляет Минобрнауки России [148].
Обеспечение возможностей совершенствования управления ИК ООВО в перспективе очевидным образом связано с вопросами получения объективной характеристики их состояния с позиций удовлетворенности ими стейкхолдеров, но при этом наблюдается относительно небольшое количество исследований, выполненных в этом направлении, которые преимущественно характеризуют состояние ООВО только в целом. При этом постоянный интерес для развития ИК ООВО представляют инвестиционные проекты, связанные с организацией различных форм партнерства со стейкхолдерами, требующие существенных объёмов инвестиций. Это обуславливает необходимость выделения данных взаимодействий в отдельную область исследовательской проблематики и выявления связанных с этим особенностей управления ИК ООВО в современных условиях, которые связаны с применением новых инструментов управления на основе совокупности моделей и методов, используемых для решения задач управления и их информационного, организационного и методического обеспечения.
В этой связи в настоящем исследовании была определена проблема организации управления ИК ООВО, которая заключается в отсутствии системного подхода и инструментария его реализации на основе современных информационных
технологий в условиях ориентации на заданные результаты деятельности во взаимодействии со стейкхолдерами.
Степень разработанности проблемы. Теоретической и методологической основой исследования послужили классические работы по теории управления представителей различных управленческих школ — Ф. Тейлора [61, 226], Г. Форда [14], А. Файоля [58, 243], М. Вебера [122, 222], Л. фон Берталанфи [16, 17], Р. Акоффа [2, 3], А. Гольдбергера [182], в которых содержатся фундаментальные принципы организации управления развитием субъектов экономической деятельности, в том числе и в условиях формирования стратегических планов и подходов к их реализации. В основу исследования положены также и работы по экономической теории А. Смита [217], Д. Рикардо [204], У Петти, К. Маркса [157], Ф. Кенэ, Ж.Б. Cэя, К. Менгера [139], Э. Бем-Баверка [134], Л. Вальраса [32], В. Парето, А. Маршалла [137], А. Пигу [176], Д. Кларка [23, 109], М. Портера [185], связанные с описанием мотивации и интересов субъектов экономической деятельности к развитию, в том числе и использования материальных и нематериальных ресурсов для его осуществления.
Исследования, посвященные проблематике управления имущественными комплексами, в настоящее время представлены в работах известных ученых, охватывающих вопросы организации управления субъектами экономической деятельности различных отраслей на этой основе — Л.И. Абалкина [1], А.П. Ковалева [111], В.Р. Боева [154], В.П. Кочикян [129], Л.И. Кошкина [118, 119], Б.А. Райзбер-га [201], К.Г. Кулешовой, А.В. Лобачевой [126], ра^матриваемые в настоящем исследовании совместно с работами по теории и методологии менеджмента. В их числе работы: О.А. Третьяк [229, 230, 231, 232,], Н.Ю. Чаусова, О.А. Калугина [140], Б.Н. Герасимова [45], Е.А. Фролова [248] и других. Созданный на их основе методологический фундамент позволяет в настоящем исследовании осуществить разработки, конкретизирующие его применительно к специфическому виду субъектов экономической деятельности — ООВО, которые сейчас претерпевают институциональные преобразования, как и вся система российского высшего образования в целом.
Особенности реализации проектов развития, связанных с управлением отдельными видами имущества и их роли в развитии организаций, были исследованы и представлены в трудах, посвященных материальным видам имущества — недвижимости (А.Н. Асаул [8, 9, 10], В.А. Горемыкин [51], П.Г. Грабовый [255],
A.Г. Грязнова [59], В.Д. Шапиро [238], С.В. Домнина [69, 70, 71, 72]), оборудованию и техническому оснащению (Т.А. Егорова [80], Р.Б. Ивуть [87], В.С. Кабакова,
B.B. Кобзева [87]), а также нематериальным активам (В.П. Астахов [11], А.А. Кор-чинский [116], М.В. Гречко, А.П. Аксенов [4], Е.М. Егорова [79], И.В. Крюкова [124], Я.И. Устинов [241], М.А. Ястребинский [261], Третьяк Д.В. [228] и др.). Интересы стейкхолдеров и их роль в управлении развитием организаций были представлены в трудах таких авторов, как Ч.В. Керимова [107], Е.О. Красильникова [121], И.Н. Макаров, В.С. Назаренко, Е.В. Дробот [132], П.С. Щербаченко [254]; учет интересов стейкхолдеров в управлении развитием образования рассмотрен В.М. Саввиновым, В.Н. Стрекаловским [210]; сравнение стейкхолдерских подходов — А.В. Плотниковым [179].
Вместе с тем, до настоящего времени еще не найдено комплексное решение по организации управления ИК ООВО, которое бы учитывало особенности управления всеми категориями объектов ИК этих организаций в контексте их использования в интересах стейкхолдеров, оказывающих в современных условиях существенное влияние на эту область управления образовательных организаций. Поэтому открытым вопросом для исследований остаются подходы и инструменты управления ИК ООВО, которые в значительной степени зависят от управленческих ситуаций реализации программ развития этих организаций и в современных условиях все более усложняются.
Объектом исследования являются образовательные организации высшего образования (ООВО), расширяющие взаимодействие со стейкхолдерами в контексте реализации государственной политики в сфере высшего образования.
Предметом исследования являются процессы управления ИК ООВО в условиях повышения социальной роли образовательных организаций, осуществляемые во взаимодействии с их стейкхолдерами.
Целью диссертационного исследования является разработка инструментов управления ИК ООВО в условиях расширения взаимодействия со стейкхолде-рами в контексте реализации государственной политики в сфере высшего образования.
В соответствии с поставленной целью необходимо решить следующие задачи:
1. Определить положение и роль ООВО в системе высшего образования РФ, осуществив их комплексную характеристику в контексте реализации государственной политики в этой сфере.
2. Провести анализ деятельности ООВО РФ по управлению ИК в современных условиях, определив текущие результаты этой деятельности и направления ее совершенствования.
3. Сформировать теоретико-методологические основы разработки системы организации управления ИК ООВО в условиях совершенствования взаимодействий со стейкхолдерами.
4. Сформировать концептуальную модель организации управления процессами развития ИК ООВО, ориентированную на совершенствование взаимодействия со стейкхолдерами.
5. Разработать методические положения по определению комплекса показателей состояния ИК ООВО, структурированных по группам стейкхолдеров, и позволяющих учесть в управлении высокую социальную роль ООВО.
7. Сформировать методический подход к определению результативности управления ИК ООВО и его информационную основу с учетом возможности использования цифровых технологий.
8. Разработать методические положения по выбору проектов для инвестирования и определению структуры источников их финансирования во взаимодействии со стейкхолдерами.
9. Разработать предложения по организации системы управления имуществом в ООВО и провести практическую апробацию предложенного инструментария управления.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы использовались данные из периодической печати и сети Интернет, статистические базы показателей развития ИК ООВО в Российской Федерации, в том числе -данные Министерства науки и высшего образования РФ (Форма № ВПО-2 «Сведения о материально-технической и информационной базе, финансово-экономической деятельности образовательной организации высшего образования»), а также данные отдельных образовательных организаций, практика управления ИК которых послужила экспериментальной базой исследования.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и методических положений, подходов и практических рекомендаций по организации управления ИК ООВО во взаимодействии со стейкхолдерами, составивших основу для приращения инструментария управления имуществом образовательных организаций в условиях создания информационно-аналитического обеспечения управления на основе цифровых технологий.
Основные научные результаты, определяющие новизну проведенного исследования, состоят в следующем:
- сформирована концептуальная модель организации управления ИК ООВО, ориентированная на совершенствование взаимодействия со стейкхолде-рами, определяющая содержательную характеристику этой области управления, ее элементы с присущими им свойствами и причинно-следственные взаимосвязи между ними, которые позволяют осуществить организацию управления ИК ООВО результативно с учетом объективных законов осуществления управленческой деятельности в современных условиях;
- разработаны методические положения по определению структурированного по стейкхолдерам комплекса показателей состояния ИК ООВО в разрезе отдельных категорий имущества, сформированных с учетом повышения социальной роли ООВО в современных условиях, позволяющих расширить область управления развитием ИК во взаимодействии со стейкхолдерами за пределы образовательной и научной деятельности этих организаций;
- сформирован методический подход к определению результативности управления ИК ООВО, основанный на использовании данных для определения показателей оценивания на основе инструментария «Data Driven Decision Making» (DDDM), которые позволяют определить направления для развития ИК в разрезах образовательной, научной, социальной и коммерческой деятельности образовательной организации во взаимодействии со стейкхолдерами;
- разработаны методические положения по выбору проектов для инвестирования, отличающиеся возможностью учета социальной значимости объектов ИК для различных групп стейкхолдеров наряду с использованием традиционных оценок инвестиций, которые позволяют осуществить формирование портфеля проектов образовательной организации с учетом выбора источников финансирования во взаимодействии со стейкхолдерами ООВО.
Положения, выносимые на защиту:
1. Концептуальная модель организации управления ИК ООВО.
2. Показатели оценки состояния ИК ООВО.
3. Подход к оценке результативности управления.
4. Положения по выбору проектов для инвестирования и источников их финансирования.
Личный вклад автора состоит: в разработке концептуальной модели управления процессами развития ИК ООВО, инструментов управления и их информационно-аналитического обеспечения, используемых менеджментом ООВО для достижения требуемых результатов управления ИК с учетом интересов стейк-холдеров.
Теоретическая значимость заключается в формировании теоретико-методологической основы управления процессами развития ИК ООВО в современных условиях; в развитии научно обоснованных подходов и методических положений, использованных для создания отдельных инструментов управления, связанных с предложенными показателями, используемыми для оценки результативности, а также с положениями по выбору проектов для инвестирования, объеди-
няемых общим информационным обеспечением принятия управленческих решений, реализуемым с применением цифровых технологий.
Практическая значимость заключается в возможности применения на практике разработанного инструментария менеджментом ООВО, осуществляющим управление ИК с учетом взаимоотношений со стейкхолдерами, которые ориентированы на достижение заданных результатов, касающихся всех видов деятельности ООВО, начиная с образовательной и научной и заканчивая социальной.
Методологией и методами исследования стали классические теории и концепции экономики и управления, использовались общенаучные методы познания, методы анализа статистических данных, а также теоретические и эмпирические методы, методы исследования управленческих процессов и экономических явлений. Всё это позволило на системной основе описать особенности взаимодействия ООВО со своими стейкхолдерами при управлении развитием ИК, в том числе и с учетом расширения традиционных областей деятельности, охватываемых при организации управления в современных условиях.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается использованием статистической и иной информации из открытых официальных источников, составляющих экспериментальную базу исследования, обоснованным выбором используемого математического аппарата для обработки данных, научной интерпретацией и обоснованием полученных в исследовании результатов.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Представленные и отраженные в диссертации научные положения соответствуют формуле и области исследований паспорта научной специальности 5.2.6. Менеджмент, а именно:
П. 10. Проектирование систем управления организациями. Бизнес-процессы: методология построения и модели оптимизации. Сетевые модели организации. Информационно-аналитическое обеспечение управления организациями.
П. 5. Разработка теории и методов принятия решений в экономических и социальных системах. Системы искусственного интеллекта для поддержки принятия управленческих решений.
П. 6. Методы и критерии оценки эффективности систем управления. Управление по результатам.
Апробация и реализация результатов исследования. Основные теоретические, практические положения и результаты диссертационного исследования представлялись на различных конференциях всероссийского и международного уровней: Всероссийская методическая и научно-практическая конференция «Экономические и управленческие технологии XXI века: теория и практика, подготовка специалистов» (г. Санкт-Петербург, 2022 г.); Третья Национальная научная конференция «Актуальные проблемы строительной отрасли и образования — 2022» (г. Москва, 2023 г.); XIX Международная научно-практическая конференция «Безопасность ядерной энергетики» (г. Волгодонск, 2023 г.); 9 Международная студенческая научно-практическая конференция «Анализ социально-экономического состояния и перспектив развития Российской Федерации» (г. Москва, 2022 г.); VIII Международная научная конференция «Государство и рынок: Евразийская доминанта развития в условиях формирования многополярного мира» (г. Санкт-Петербург, 2023 г.); Круглый стол «Эстафета молодым», посвященный памяти профессора Ю.Н. Кулакова и приуроченный к 75-летию со дня его рождения (г. Москва, 2023 г.).
Основные результаты диссертационной работы. Основные результаты диссертационной работы были внедрены в управленческую деятельность Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)», Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет» (РТУ МИРЭА), а также в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет» (НИУ МГСУ).
Публикации. Научные результаты исследования достаточно полно изложены в 13 публикациях, из которых 5 опубликованы в журналах, включенных в Пе-
речень ВАК, 1 - в журнале, индексируемом в международной реферативной базе Scopus, 6 - в сборниках по итогам участия в международных конференциях и научно-практических семинарах и 1 - в иных изданиях.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, включающего 271 наименование. Общий объем диссертационного исследования изложен на 233 страницах машинописного текста и содержит 19 рисунков, 11 таблиц, 6 приложений.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И ПОДХОДОВ
К УПРАВЛЕНИЮ ИК ООВО
1.1. Анализ государственной политики в сфере управления имуществом
ООВО в РФ
В условиях необходимости укрепления технологического суверенитета страны одним из приоритетных направлений развития Российской Федерации является всестороннее совершенствование системы образования на всех ее уровнях [234]. Немаловажная роль в достижении этой цели отводится высшему образованию, осуществляющему подготовку кадров для современной инновационной экономики страны. Важнейшей характеристикой российского высшего образования в настоящее время является привлечение ко всем процессам развития ООВО широкого круга стейкхолдеров, интересы которых по мере расширения возможностей, обеспечиваемых реализуемой государственной политикой в этой сфере, все более возрастают, а диапазон форм взаимодействия — расширяется. В наибольшей степени результаты взаимодействий ООВО и стейкхолдеров проявляются в условиях развития имущественных комплексов (далее — ИК) современных образовательных организаций, которые обеспечивают интеграцию ООВО в процессы развития нашей страны на современной технологической основе, составляющими частями которой являются материальные активы (недвижимость, оборудование и др.) и не менее важные в настоящее время — активы нематериальные (программное обеспечение, имущественные права и др.), совокупный размер которых в масштабах всей системы высшего образования страны оценивается в 2023 году в размере 1 660 168 893,3 тыс. руб. [149, 171].
Проводимая в направлении развития ИК ООВО государственная политика реализуется посредством федеральных проектов в рамках национального проекта «Наука и университеты» [41, 172]. Данный проект осуществляется в соответствии с указами Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» [235] и от 21 июля 2020 г. № 474 «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года» [234]. Основные мероприятия, направленные на развитие высшего образования, сгруппированы в 4 федеральных проекта (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 — Структура нацпроекта «Наука и университеты»
(составлено автором)
Непосредственное отношение к развитию ИК ООВО имеет проект, направленный на развитие инфраструктуры для научных исследований и подготовки кадров [174], который, по отношению к представленным выше трем федеральным проектам (исследовательское лидерство, интеграция и кадры), выполняет системообразующую роль в части совершенствования структуры и улучшения состояния ИК образовательных организаций. На сегодняшний день в ходе его реализации были созданы 75 инжиниринговых центров [251], обновлена инфраструктура и приборная база ведущих образовательных организаций, что позволило повысить уро-
вень технического оснащения ООВО. С 2019 года финансирование проекта составило около 53 млрд руб., выделенных в порядке грантовой поддержки 274 организациям в 45 регионах страны. В период с 2018 года в ООВО было создано 740 новых лабораторий по приоритетным направлениям науки [30, 147]. В 2024 году на обновление приборной базы предусмотрено выделение 11,3 млрд руб., которые получат 195 научных и образовательных организаций. В качестве одного из дополнительных условий на предоставление грантов на развитие ИК ООВО предусмотрено требование обеспечения определенного объёма закупаемого научного оборудования российского производства. На сегодняшний день доля отечественного оборудования увеличилась с 10 % в 2021 году до 25 % в 2024 году [191].
На развитие инфраструктуры ООВО значительное влияние оказал курс на развитие цифровой экономики. Процессы цифровизации коренным образом меняют традиционные подходы к организации образовательной и научной деятельности [6, 202, 221], что, в свою очередь, требует радикальной перестройки всей материально-технической базы университетов. Так, в рамках федерального проекта по развитию инфраструктуры разработано 13 комплексов цифровых сервисов и решений в сфере науки и высшего образования, обеспечено финансирование работ по проекту создания национальной исследовательской компьютерной сети нового поколения, к которой уже подключились 60 % ведущих научных организаций и ООВО, а также 100 % суперкомпьютерных центров коллективного пользования сферы науки и образования [68].
Вместе с тем, реализация других федеральных проектов в рамках нацпроек-та «Наука и университеты» также напрямую связана с вопросами совершенствования имущественных комплексов ООВО. Так, в рамках развития интеграционных процессов (Федеральный проект «Интеграция») была сформулирована триединая концепция «образование — наука — производство», которая реализуется в форме создания на базе отечественных вузов современных научно-образовательных центров (НОЦ) мирового уровня [235], на финансирование которых только в 2023 году было выделено более 1,8 млрд руб. [99], а общая сумма финансирования за 2023-2024 гг. составит более 4,6 млрд руб. [199].