Инструментальные средства разработки бизнес-приложений на базе интранет-технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Садретдинова, Нелли Маратовна

  • Садретдинова, Нелли Маратовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 123
Садретдинова, Нелли Маратовна. Инструментальные средства разработки бизнес-приложений на базе интранет-технологий: дис. кандидат технических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Уфа. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Садретдинова, Нелли Маратовна

Использованные обозначения и сокращения.

Введение.

1. Анализ инструментальных средств разработки веб-приложений.

1.1. Постановка задачи создания инструментальных средств для разработки бизнес-приложений на базе интранет-технологий.

1.2. Анализ существующих инструментальных средств разработки веб-приложений

1.3. Анализ концепций программирования в основе современных средств разработки веб-приложений.

1.3.1. Структурное программирование.

1.3.2. Объектно-ориентированное программирование.

1.3.3. Компонентное программирование.

1.3.4. Аспектно-ориентированное программирование.

1.4. Выводы.

2. Модель системы интранет-приложений.

2.1 Разработка модели системы интранет-приложений.

2.2 Минимизация трудоемкости разработки интранет-приложений системы

2.3 Принципы декомпозиции интранет-приложений.

2.4 Взаимодействие системы с базами данных.

2.5 Процесс работы интранет-приложения.

2.6 Взаимодействие интранет-приложений в системе.

2.7 Метод снижения объема потребляемых ресурсов.

2.8 Адаптация модели к различным системам интранет-приложений.

2.9 Выводы.

3. Создание инструментальных средств разработки бизнес-приложений на базе интранет-технологий.

3.1 Процесс разработки интранет-приложения с помощью инструментальных средств.

3.2 Разработка архитектуры инструментальных средств. Четыре уровня автоматизации.

3.3 Описание основных возможностей инструментальных средств.

3.4 Разработка средств автоматизации высокого уровня.

3.5 Реализация и методика использования инструментальных средств.

3.6 Выводы.

4. Исследование эффективности применения предложенных моделей.

4.1 Разработка систем интранет-приложений для научно-исследовательских организаций.

4.2 Реализация системы интранет-приложений «NGT Портал» с помощью предложенных подходов и инструментальных средств.

4.3 Исследование трудоемкости разработки на примере системы «NGT Портал».

4.4 Исследование быстродействия системы «NGT Портал».

4.5 Перспективы применения предложенных подходов и инструментальных средств для разработки научно-исследовательского портала (на примере задач раскроя и упаковки).

4.5.1 Особенности процессов в научной школе раскроя и упаковки.

4.5.2 Предлагаемая структура интранет-портала CUTCAD.

4.5.3 Оценка эффективности алгоритмов на базе интранет-портала.

4.6 Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инструментальные средства разработки бизнес-приложений на базе интранет-технологий»

Актуальность проблемы. До конца 90-х годов веб-технологии применялись, главным образом, для создания представительств в сети Интернет. В последние годы веб-технологии широко используются для создания интранет-приложений, направленных на автоматизацию внутренних бизнес-процессов предприятия.

Бизнес - процесс (организации) - это совокупность взаимосвязанных процессов и видов деятельности в организации в управляемых условиях и посредством определённых ресурсов преобразующая внешние информацию, сырьё (материалы и комплектующие) в продукцию, предназначенную для потребителя [40].

В современных условиях, когда информация становится важным производственным фактором, влияющим на успех предприятия в целом, автоматизация внутренних процессов приобретает особенное значение.

В частности, большую роль играет управление качеством. Внедрение системы менеджмента качеством [41] (СМК) и сертификация по международным стандартам качества ISO-9000 [51] позволяет предприятиям выйти на новый уровень развития: оптимизировать производственные процессы, более гибко реагировать на внешние изменения, выявить и ликвидировать ошибки управления, и, наконец, повысить свою конкурентоспособность. Стандарты качества требуют выделения и описания всех бизнес-процессов предприятия, важную роль играет их автоматизация.

Бизнес-процессы организации согласно принятой методологии [24] делятся на три категории (см. рис. 1):

1) бизнес-процессы ведения основной деятельности;

2) вспомогательные бизнес-процессы;

3) бизнес-процессы развития и совершенствования.

Бизнес-процессы организации

Производственные (ведения основной деятельности)

Материально-техническое обеспечение деятельности f->

Производственные процессы превращение ресурсов в конечный продукт)

Материально-техническое обеспечение сбыта

Маркетинг и продажи

Оказание сопутствующих услуг

Закупки сырья и оборудования

Рис. 1 Бизнес-процессы организации Средствами автоматизации всего комплекса бизнес-процессов предприятия являются системы ERP-класса. Разработкой ERP-систем занимается ряд таких крупных фирм как SAP, Baan, Oracle, IBM, и др.

Бизнес-процессы ведения основной деятельности обладают узкой спецификой для предприятий различных отраслей. Автоматизация этих процессов требует глубокого изучения особенностей того или иного вида производства. Поэтому остановимся на вспомогательных процессах и процессах развития, достаточно типичных для любой организации.

На рис.2 приведены группы вспомогательных бизнес-процессов и популярные программные продукты для их автоматизации. На схеме в круге

1) представлены вспомогательные бизнес-процессы предприятия. В круге

2) представлены примеры наиболее часто используемых для автоматизации этих процессов программных продуктов. В круге (3) рис. 2 представлены примеры комплексных решений, автоматизирующих всю совокупность представленных бизнес-процессов.

Вспомогательные (обеспечивающие основную деятельность)

Поддержание инфраструктуры

И юке не р но-тех к ическое обеспечение

Информационное обеспечение

Документооборот

Управление персоналом

Экономическая безопасность

Экология

Развития и совершенствования

Стратегическое управление

Развитие технологий

Управление проектами

Управление качеством

Управление персоналом

Управление финансами и бухучет

Управление материальными ресурсами

Управление внешними связями решения в рамках ERP-систем

Бизнес-процессы

Интранет портал

Рис, 2. Вспомогательные бизнес-процессы предприятия Для автоматизации ряда направлений существует достаточно развитый рынок программных продуктов с четко выраженным лидером. Например, лидер среди программ бухгалтерского учета - «1С:Предприягие», а среди средств управления проектами — Microsoft Project. Для некоторой части процессов на рынке программного обеспечения нет четко выраженного лидера. Для других - единые программные продукты практически отсутствуют. Например, функции информационно-методического обеспечения, как правило, выполняет несколько программных продуктов. Как правило, это специализированные базы данных: правовые («Гарант»), нормативные («Стройконсультант») и др.

Проблема в том, что различные виды бизнес-процессов зачастую автоматизированы с помощью разных программных продуктов. Информация зачастую дублируется, порой оказывается противоречивой. Между тем, вспомогательные бизнес-процессы определяются как процессы, поддерживающие основную деятельность предприятия и направленные на интеграцию предприятия.

Комплексная автоматизация вспомогательных бизнес-процессов может быть проведена на базе корпоративных информационных систем (КИС) или в рамках ERP-систем [79]. Внедрение на предприятиях КИС и ERP-систем -процесс, требующий больших затрат - как финансовых, так и организационных. Между тем, внедрение КИС не всегда приводит к повышению эффективности производства [38]. Причины этого кроются в следующем:

1) компания не сделала стратегического выбора, необходимого, чтобы конфигурировать системы и процессы;

2) процесс внедрения естественным образом сходит с рельс управления предприятием.

Иными словами, в условиях, когда отсутствует организационная интеграция, не формализованы достаточно четко бизнес-процессы и не определены функции подразделений, внедрение комплексных информационных систем оказывается неэффективным, не имея под собой твердого фундамента. Особенно остро проблема организационной интеграции стоит в России. Озабоченные проблемой выживания в текущий момент, предприятия не проводят серьезной работы по формированию стратегической политики и выбору долгосрочных целей. Кроме того, быстро меняющаяся экономическая ситуация приводит к тому, что приходится пересматривать не только тактические, но и стратегические цели предприятия.

Более эффективный и дешевый путь автоматизации предприятия в меняющихся условиях - интеграция существующего программного обеспечения и разработка дополнительных модулей с поэтапным внедрением. При этом важно сочетать перспективное планирование с постоянной адаптацией к текущим задачам. Более того, такой путь автоматизации позволит подготовить предприятия для эффективного внедрения в будущем ERP-систем, упорядочивая процессы и документооборот.

Таким образом, возникает необходимость создания единого информационного центра предприятия, который предоставлял бы доступ каждому сотруднику предприятия ко всем необходимым данным, документам и приложениям. Кроме того, такой центр повышает прозрачность, и, следовательно, контролируемость бизнес-процессов на предприятии.

Рассмотрим процесс интеграции предприятия на базе единого информационного центра.

ЦЕЛЬ: информационная интеграция предприятия

Внутренние документы

Внутренние требования

Информация служб предприятия

Информация от контрагентов

Информация из внешних БД и приложений

Законы, нормативы

Требования СМК

Автоматизация бизнес-процессов на базе единого информационного центра

Систематизированная |информация для сотрудников

Ор

Руководство

ТОЧКА ЗРЕНИЯ: отдел информационных технологий

•(яжц рмтям^ jft

Сотрудник I

Единая "точка входа" Ш Систематизированная Iинформация для руководства

Разработчики

И нстру м енталь ные средства разработки бизнес-приложений

Рис.3. Диаграмма процесса автоматизации бизнес-процессов предприятия на базе единого информационного центра На рис. 3 представлена IDEF-диаграмма процесса интеграции предприятия и автоматизации бизнес-процессов. На входе в систему имеется набор информации из различных источников, чаще всего, слабо систематизированной. Формируют информационный центр разработчики программного продукта, внедрение его осуществляется приказами руководства, а вклад в информационное наполнение вносят сотрудники предприятия. Механизм создания информационного центра -инструментальные средства разработки интранет-приложений, автоматизирующих бизнес-процессы. Управляющее воздействие оказывают руководящие документы (законы и нормативы), внутренние требования организации, и требования системы менеджмента качества (в случае, если планируется ее внедрение). В итоге мы получаем систематизированную информацию, как для сотрудников, так и для руководства, причем обеспечен централизованный доступ к информации с единой «точки входа».

Информационный центр предприятия, связанный с внутренними бизнес-процессами, эффективно может быть реализован на базе интранет-технологий в силу следующих причин:

- на современном этапе развития на предприятиях в высокой степени развиты локальные вычислительные сети, большинство сотрудников имеют компьютеризированные рабочие места;

- веб-браузер удобно использовать в качестве клиента - обновление приложения не требует установки и обновления программного обеспечения на каждом рабочем месте, что значительно сокращает затраты на поддержку системы;

- веб-браузер не требователен к аппаратным ресурсам и может быть установлен практически на любом компьютере пользователя, в том числе и на машинах с различными операционными системами;

- как следствие, интранет-системы легко адаптируются под конкретное предприятие или ситуацию: достаточно обновить серверный код, и пользователи уже видят все изменения;

- предоставлена возможность совместной работы территориально распределенных офисов;

- предоставлена возможность удаленной работы командированных или работающих на дому сотрудников.

Поясним, что интранет-технологии представляют собой применение традиционных средств глобальной сети Интернет - статических и динамических веб-страниц, веб-серверов, веб-сервисов в рамках строго определенной области, например, локальной сети предприятия, или объединенных каким-либо способом локальных вычислительных сетей нескольких предприятий или филиалов.

Информационный центр предприятия на базе интранет-технологий должен выполнять три типа функций:

1) являться «точкой входа» для других, традиционно используемых приложений;

2) реализовывать отдельные функции приложений (или отдельные подпроцессы бизнес-процессов), предоставляя доступ к ним большому числу сотрудников;

3) на базе центра могут быть разработаны специальные интранет-приложения, полностью автоматизирующие те или иные бизнес-процессы.

Пример функции первого типа - организация доступа к информации по управлению проектами и календарным планам. В частности, возможно использование веб-интерфейсов, например, MS Project для получения сотрудниками заданий и размещения отчетов о их выполнении.

Пример функций второго типа - автоматизированные системы заполнения табелей или коэффициентов трудового участия (начальниками отделов), подача заявок на оформление командировочных документов и др. Лицензии на рабочие места таких приложений, как 1С Предприятие, стоят достаточно дорого, а в некоторых случаях требуется предоставить доступ большому количеству сотрудников, однако, к достаточно ограниченному количеству функций. К примеру, есть необходимость заполнения табелей рабочего времени в каждом отделе. При этом табельщикам не нужен доступ ко всему арсеналу функций системы 1С. Таких примеров можно привести множество. Именно такие функции более выгодно реализовывать на базе интранет-технологий.

Наконец, ряд бизнес-процессов, даже если существуют готовые программные решения, представляется более эффективным реализовать в рамках единого информационного центра на базе интранет-приложений. Главным образом, это системы, затрагивающие каждого сотрудника. В частности, это системы документооборота, базы данных справочно-информационного фонда (каталог библиотеки, БД «ГОСТы и стандарты»), поддержка инженерно-технического обслуживания (например, система заявок и предложений сервисным службам).

Информационный центр предприятия на базе интранет-технологий служит хорошей основой для последующего внедрения ERP-систем: происходит упорядочивание бизнес-процессов предприятия, повышается их прозрачность и формируется новая корпоративная культура.

Информационные центры на базе интранет-технологий принято называть интранет-системами или внутренними порталами. В данной работе мы уделим основное внимание организации интранет-систем, а также разработке новых интранет-приложений в рамках информационных центров или порталов. Проблемы интеграции интранет-систем с другими приложениями заслуживают отдельного внимания и в рамках данной работы не рассматриваются.

В связи с высокой эффективностью применения интранет-технологий для автоматизации внутренних процессов предприятия, представляет интерес создание специализированных инструментальных средств разработки интранет-систем.

В настоящее время инструментальные средства разработки веб-приложений ориентированы на широкий круг предметных областей. Большинство из них своим предназначением имеют разработку представительств в глобальной сети Интернет. Поэтому для создания типовых интернет-проектов, таких, как, интернет-магазины, биллинговые системы, интернет-сервисы и др. предусмотрены широкие возможности автоматизации. Специфика же интранет-систем и бизнес-приложений на базе интранет-технологий зачастую не учитывается, не предоставлены и средства автоматизации типовых задач.

На рынке программного обеспечения средства разработки бизнес-приложений на базе интранет-технологий занимают достаточно небольшой сегмент и ориентированы либо на высококвалифицированных специалистов (IBM WebSphere, Oracle9i Application Server Portal Developer Kit), либо на пользователей среднего уровня (MS SharePoint Portal, Saitistika). В первом случае затруднена быстрая адаптация приложений к изменяющимся бизнес-процессам без привлечения разработчиков, во втором, как правило, заранее определен узкий круг функциональных возможностей и снижены возможности адаптации. Подробный анализ существующих инструментальных средств приведен в главе 1 данной работы.

Проблемами разработки веб-приложений занимается ряд научных коллективов: Вендров A.M. [5], [6], Холчева А.В., Воронцов А.А. [7] и др. Исследования посвящены различным применениям веб-приложений: построению масштабных интернет-сайтов, развитию поисковых систем и др. Вопросами проектирования интранет-систем, в частности, корпоративных порталов, активно занимается С.В. Зыков (Московский инженерно-физический институт). В своих работах С.В. Зыков [17],[97] отмечает важную роль портала как связующего звена разнородных корпоративных систем и предлагает концептуальную модель для формализации процесса проектирования порталов, однако вопросу создания инструментальных средств разработки внимания не уделяет. Его работы посвящены, главным образом, интеграции различных гетерогенных систем и баз данных на базе интранет-портала, но не разработке приложений.

В Уфимском государственном авиационном техническом университете проблемам веб-приложений посвящена диссертация А.Н. Валикова [4] под руководством проф., д.т.н. Юсуповой Н.И. Работа посвящена моделям и методам разработки крупномасштабных интернет-приложений. В работе А.Н. Валикова следует отметить перспективные подходы к разработке веб-приложений, в частности, использование компонентной модели и аспектно-ориентированного программирования.

Исходя из вышеизложенного представляет интерес создание инструментальных средств для разработки бизнес-приложений на базе интранет-технологий. Необходимо предоставить квалифицированным специалистам быстрые средства работы с рутинными операциями, а пользователям с небольшим уровнем квалификации - новые возможности по управлению приложениями. С научной точки зрения представляет интерес разработка модели системы интранет-приложений как основы для инструментальных средств.

Целью работы является создание эффективных программно-инструментальных средств разработки и адаптации бизнес-приложений на базе интранет-технологий, направленных на снижение трудоемкости разработки.

Для ее достижения поставлены следующие задачи:

1. Анализ существующих инструментальных средств разработки интранет-приложений.

2. Разработка модели системы интранет-приложений - основы инструментальных средств, декомпозиция интранет-приложений в соответствии с моделью интранет-системы.

3. Разработка архитектуры, принципов построения и реализация инструментальных средств разработки бизнес-приложений на базе интранет-технологий.

4. Анализ эффективности разработки интранет-приложений с помощью предложенной модели интранет-системы и разработанных инструментальных средств.

На защиту выносятся:

- псевдокомпонентная модель системы интранет-приложений с использованием элементов аспектно-ориентированного подхода, принципы декомпозиции интранет-приложений в соответствии с моделью;

- архитектура инструментальных средств, предоставляющая четыре уровня автоматизации разработки бизнес-приложений на базе интранет-технологий;

- метод снижения объема потребляемых аппаратных ресурсов;

- базовый комплекс программных модулей как реализация предложенной модели системы интранет-приложений и основа инструментальных средств;

- программно-инструментальные средства разработки бизнес-приложений на базе интранет-технологий;

- результаты практического применения разработанного программного комплекса и инструментальных средств.

Научная новизна работы.

1. Псевдокомпонентная модель системы интранет-приложений с использованием элементов аспектно-ориентированного подхода. Модель использует ряд принципов компонентной объектной модели и аспектно-ориентированного подхода. Особенности области применения модели позволяют снять такие ограничения компонентной модели, как хранение каждого компонента в отдельном классе, и реализовать компоненты в виде методов единого класса, что дает возможность определить точки вставки аспектов в наследниках такого класса. Модель позволяет снизить трудоемкость разработки приложений и избежать дублирования кода.

2. Способ определения точек вставки аспектов. Условия вставки аспектов описаны в методах - наследниках компонентов. Это новый способ вставки аспектов, который позволяет обойти ограничения языков программирования в области аспектного подхода и использовать преимущества этого подхода для снижения трудоемкости реализации.

3. Предложены принципы декомпозиции интранет-приложений.

Предложенные принципы декомпозиции составляющих приложения согласно разработанной модели позволяют минимизировать трудоемкость разработки интранет-приложений.

4. Предложен метод снижения потребления аппаратных ресурсов интранет-приложениями. Применение предложенной модели функционирования системы интранет-приложений, где большая часть кода всех приложений находится в общем, совместно используемом, системном модуле, является новым методом снижения потребления аппаратных ресурсов.

5. Предложена архитектура инструментальных средств разработки интранет-приложений. Инструментальные средства предлагают автоматизацию разработки интранет-приложений на четырех уровнях в зависимости от уровня квалификации пользователя. При составлении приложения используется принцип автоматической сборки взаимосвязанных компонентов. На всех четырех уровнях инструментальные средства позволяют снизить трудоемкость разработки приложений, что доказывается проведенными исследованиями эффективности ее применения.

Практическая значимость и внедрение результатов работы. Разработанная на базе предлагаемых моделей система интранет-приложений показала значительные преимущества перед традиционными способами организации таких систем. Трудоемкость разработки приложений существенно снизилась-, увеличилось быстродействие системы при относительно низком потреблении ресурсов.

На основе рассматриваемого комплекса программных модулей разработана система бизнес-приложений «NGT Портал», в течение почти двух лет функционирующая в ЗАО «УфаНИПИнефть». Система включает более полутора десятков модулей различной направленности, обеспечивает работу нескольких отделов, и является основой автоматизации ряда бизнеспроцессов предприятия. С февраля 2004 г. система внедрена в Уфимском филиале ООО «ЦИР ЮКОС».

Успешное практическое применение рассматриваемых моделей и программных средств, а также проведенные на реальной системе сайтов «NGT Портал» исследования показывают эффективность предложенных решений.

Программа поддержки внутреннего сайта организации (IBBIS), созданная на основе предложенной модели системы интранет-приложений и внедренная в Уфимском филиале ООО «ЮганскНИПИнефть», зарегистрирована в РОСПАТЕНТ, свидетельство №2002611485. Система интранет-приложений «NGT Портал», созданная на базе предложенных подходов, зарегистрирована в РОСПАТЕНТ свидетельство № 2004610817.

Инструментальные средства могут быть с высокой степенью эффективности применены для создания научно-исследовательских или бизнес-порталов как в глобальной сети Интернет, так и в ЛВС научных учреждений.

Апробация работы. Положения работы докладывались на международных научных конференциях:

- 5th International Workshop on Computer Science and Information

Technologies (CSIT) - 2003, Уфа;

- Первая Всероссийская конференция «Интернет и Нефтегаз. 2003»,

Трехгорный;

- Вторая Всероссийская конференция «Интернет и Нефтегаз. 2004», Трехгорный.

За лучшую научную студенческую работу автор награжден медалью Министерства Образования РФ. На Первой Всероссийской конференции «Интернет и Нефтегаз. 2003» доклад об интранет-системе «NGT Портал» занял первое место.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 8 материалов конференций, 4 статьи.

Содержание диссертации

Во введении к диссертации обоснована актуальность решаемой проблемы; сформулирована цель и задачи исследования; приведены результаты, выносимые на защиту; отмечена их научная новизна и практическая значимость. Приведены сведения об апробации работы и публикациях.

В первой главе проведен обзор инструментальных средств разработки веб-приложений. Рассмотрены современные концепции программирования. Четко определена постановка задачи.

Вторая глава посвящена разработке модели системы интранет-приложений как основы инструментальных средств. Решена задачи функциональной декомпозиции для системы интранет-приложений. Описан метод повышения быстродействия системы.

В третье главе рассказано о подходах к реализации, структуре и базовых возможностях инструментальных средств. Приведена методика их использования.

Четвертая глава посвящена исследованиям эффективности предложенных моделей, методов и подходов.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Садретдинова, Нелли Маратовна

Основные результаты работы и выводы

1. Проведен аналитический обзор инструментальных средств разработки веб-приложений.

2. Разработана псевдокомпонентная модель системы интранет-приложений с элементами аспектно-ориентированного подхода, включающая новый способ определения точек вставки аспектов. Для предложенной модели интранет-системы разработаны принципы декомпозиции приложений. Применение модели является новым методом снижения объема потребляемых ресурсов.

3. Разработана архитектура и принципы работы инструментальных средств, предлагающих четыре уровня автоматизации для пользователей различного уровня квалификации. Созданы программно-инструментальные средства разработки интранет-приложений. Особенности инструментальных средств - снижение трудоемкости за счет минимизации количества кода, в первую очередь, дублируемого.

4. С использованием предложенной модели интранет-системы и разработанных инструментальных средств создана и продолжает развиваться система интранет-приложений NGT Портал. На базе NGT Портала проведены исследования, доказывающие эффективность предложенных подходов: значительное снижение трудоемкости разработки (от 40% для сложных приложений и до 70% - для простых) и снижение объема потребляемой оперативной памяти до 20%.

Заключение

В современных условиях, когда информация стала важным производственным фактором, большое значение приобретает создание единого информационного центра, способствующего интеграции предприятия. Такой центр эффективно разрабатывать на базе интранет-технологий путем создания системы интранет-приложений для автоматизации бизнес-процессов предприятия. В связи с тем, что бизнес-приложения требуют быстрой разработки и адаптации одновременно с развитием бизнес-процессов, возникает необходимость в эффективных инструментальных средствах разработки интранет-приложений.

С учетом особенностей внутренних бизнес-процессов и согласно требованиям к интранет-приложениям, разработана модель интранет-системы. Созданы инструментальные средства разработки интранет-приложений, предоставляющие четыре уровня автоматизации. Первые два уровня предоставляют средства автоматизации для специалистов. Средства более высокого уровня позволяют высоковалифицированным специалистам значительно сократить время на выполнение рутинных операций и программирование стандартных элементов, уделяя максимум внимания специфическим особенностям каждого конкретного приложения. Пользователям предоставлена возможность создавать и модифицировать интранет-приложения самостоятельно, без непосредственной работы с исходным кодом.

Особенное значение имеет создание единого информационного центра для научно-исследовательских организаций и обществ. Созданная на базе предложенных подходов в проектном институте ЗАО «УфаНИПИнефть» более двух лет успешно работает и развивается интранет-система «NGT Портал». Исследования трудоемкости разработки и быстродействия данной системы доказывают эффективность предложенных подходов.

Рассмотрены перспективы создания интранет-портала CUTCAD для научной школы раскроя и упаковки. Портал позволил бы повысить эффективность научных исследований и осуществить ряд маркетинговых мероприятий по привлечению инвесторов к данным исследованиям.