Программно-инструментальные средства для организации управления данными в учебно-методических процессах: на примере технического вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат технических наук Старцев, Геннадий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат технических наук Старцев, Геннадий Владимирович
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ПРИНЦИПОВ И ПОДХОДОВ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ.
1.1 Схема организации и управления учебным процессом.
1.2 Понятие и принцип ЖЦ процессов на различных уровнях.
1.3 Бизнес-процессы в системе менеджмента качества.
1.4 Функциональная структура системы менеджмента качества образования
1.5 Концепция специальных инструментальных средств поддержки для разработки программного обеспечения информационной системы кафедры
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ:.
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА СОЗДАНИЯ И ПРИМЕНЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНЫМ ПРОЦЕССОМ
НА ОСНОВЕ КЛАССИФИКАЦИИ И СТРУКТУРИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
2.1. Теоретические основы построения ОФМ организации.
2.2. Методика построения ОФМ. организации.
2.3. ОФМ как элемент системы поддержки при принятии решений.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМ ФОРМИРОВАНИЯ СТРУКТУРНОЙ И ПАРАМЕТРИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ТИПОВОГО БИЗНЕС-ПРОЦЕССА И СООТВЕТСТВУЮЩИХ ЕМУ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ ДЛЯ УРОВНЯ
СТРУКТУРНОГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА.
3.1. Алгоритм формирования структурной и параметрической модели.
3.2. Построение системной модели планирования нагрузки кафедры в зачетных единицах.
3.3. Внедрение и применение системной модели организации.
3.4. Показатели качества документооборота.
3.5. Системы классификации и кодирования.
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ:.
ГЛАВА 4. КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ И ПОДДЕРЖКИ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ.
4.1. Построение контуров управления.
4.2. Модель хранилища данных.
4.3. Архитектура веб-портала.
4.4. Интерактивные скриптовые модули.
4.5. Основные характеристики технического комплекса для реализации веб-портала.
ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Программно-инструментальные средства для организации управления данными в учебно-методических процессах: на примере технического вуза»
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы. Организационное проектирование или создание структуры системы управления учебными процессами, поддерживающей выбранную стратегию обучения, до недавнего времени относилось к слабо формализуемым областям менеджмента. И только в девяностые годы прошлого столетия появились методы, позволяющие осуществлять как процесс реструктуризации, так и процессы нового проектирования системы управления обучением.
Применение программных инструментариев бизнес - моделирования, структурного моделирования, семантического моделирования, математического моделирования и др. позволяет создать множество моделей бизнес-процессов и их информационного окружения и, тем самым, структурировать информационную среду вуза для повышения качества обучения. Для решения данной проблемы в работе предложено использовать подходы создания CASE-технологии и на их базе разработать автоматизированную организационно-функциональную модель управления учебно-методическими процессами, интегрирующую в себе все данные, необходимые системе управления вузом.
В своей работе автор опирается на труды отечественных и зарубежных ученых, в том числе ученых УГАТУ: в области теории организации АСУ: В.М. Глушков, А.Г. Мамиконов, В.В. Кульба, И.Ю. Юсупов, Г.Г. Куликов и др.; в области исследования методов управления сложными системами и проектирования информационных систем: И.В. Прангишвили, А.А. Емельянов, Б.Г. Ильясов, В.В. Кульба, Ю.Ф. Тельнов и др. в области исследования систем управления учебными процессами: М.Б. Гузаиров, Н.И. Юсупова, Ю.С. Кабалы-юв и др. в области менеджмента качества: В.А. Лапидус, С. Д Ильенков., У.Э. Деминг, У. JI. Шухарт, К. Исикава и др.;
Диссертация является результатом исследований, проводимых на кафедре АСУ УГАТУ по проблемам разработки методологии системного моделирования организационных процессов управления в техническом вузе, а так же в рамках гранта Федерального агентства по образованию «Разработка концепции комплексной подготовки специалистов в области CALS-технологий и ее апробация на базе УГАТУ» в 2006 году.
Целью диссертационной работы является разработка программно-инструментальных средств для организации управления данными в аспекте их семантического применения в учебно-методических процессах для обеспечивания высокого качества обучения.
Задачи исследования. Для достижения цели работы поставлены и решены следующие задачи:
1. Разработать и обосновать многоуровневую архитектуру программного обеспечения для организации управления данными (CASE-технологии) по созданию организационно-функциональной модели управления учебным процессом, отвечающей требованиям международных стандартов ISO серии 9000.
2. Разработать методику и интерактивный алгоритм создания организационно-функциональной модели управления учебно-методическими процессами на основе классификации и структурирования объектов, определяющих базис информационного пространства обучения.
3. Разработать модели типовых образовательных бизнес-процессов на основе анализа и обобщения существующих положений об организационной структуре, организационно-штатном расписании, справочников функций и операций вуза.
4. Разработать структуру хранилища данных: на семантическом уровне сохраняющую связи между информационными объектами, штатными единицами и их ролями и функциями в бизнес-процессе; на интерфейсном уровне - связи между соответствующими сценариями; на уровне хранения -технологические связи между различными структурами данных.
5. Разработать программное обеспечение для организации управления данными на основе комплексного использования известных инструментариев, реализующих доступ и управление структурированными и неструктурированными данными и интерактивных скриптовых модулей.
Методы исследования. В работе использованы методы системного анализа, теории организационного управления, теории процессных методов управления, теории автоматизированного проектирования информационных систем, теории организации баз данных и баз знаний, технологии высокоуровневого программирования.
На защиту выносятся:
1. Трехуровневая архитектура организации программно-инструментальных средств для управления данными и для создания организационно-функциональной модели управления учебным процессом, отвечающей требованиям международных стандартов ISO серии 9000. Система управления включает: управление в предметной области, управление в информационной среде, управление в компьютерной среде.
2. Разработанная, доведенная до интерактивного алгоритма, методика проектирования организационно-функциональной модели учебным процессом на основе классификации и структурирования информационных объектов (КИО), процессов их жизненного цикла (КЖЦ), штатов сотрудников (КШС) и их ролей (КР), множества функций управления (КФ) и множества бизнес-процессов (КБП). Полученные экспертные оценки развития выпускающей кафедры по показателям: КИО=39, КЖЦ=9, КШС=12, КР=60, КФ=350, КБП=22.
3. Результаты анализа и обобщения существующих положений о структуре подразделений, организационно-штатного расписания, перечня операций для учебного процесса, на основе которых разработаны структуры более 20 типовых бизнес-процессов для выпускающей кафедры технического вуза. Для указанных бизнес-процессов на основе справочника норм выполнения основных операций показана возможность оценивать трудоемкость бизнес-процесса.
4. Схема реализации программно-инструментальных средств для организации управления данными (CASE-технологии) и ее информационного окружения. Показано, что это позволяет эффективно организовать автоматизированное управление горизонтальными и вертикальными бизнес-процессами на основе портал - технологии.
5. Разработанное программное обеспечение на основе комплексного применения инструментариев: SQL-сервера, модифицированного MSG Back Office, Intranet-технологии и PEIP и JavaScript интерактивных модулей.
Научная новизиа работы.
1. Впервые разработана трехуровневая архитектура программного обеспечения как программно-инструментального средства для управления данными на основе организационно-функциональной модели управления учебным процессом.
2. Разработана, доведенная до интерактивного алгоритма, методика проектирования организационно-функциональной модели учебно-методическими процессами, не применявшаяся ранее в данной предметной области.
Практическую ценность работы составляют: программно-инструментальные средства для разработки и сопровождения организационно-функциональной модели основных бизнес-процессов, методические материалы по созданию организационно-функциональной модели, репозиторий моделей бизнес-процессов для выпускающей кафедры технического вуза.
Внедрение результатов. Основные результаты диссертационной работы внедрены в организации и управлении учебным процессом УГАТУ (включая филиалы в 3-х городах).
Апробация работы. Положения диссертации и результаты исследований докладывались на следующих научно-практических конференциях:
Международная молодежная научно-техническая конференция «Интеллектуальные системы управления и обработки информации», 2001 г., Уфа.
Научно-практическая конференция «Развитие инновационной деятельности среднего профессионального образования Республики Башкортостан», 2002 г., Уфа.
II Всероссийская научно-практическая конференция «Образовательная среда сегодня и завтра», Москва, ВВЦ, 2005 г.
Международные научно-практические конференции «Computer Science & Information Technology, CSIT 2005» г. Уфа, УГАТУ,. и «СSIT 2006», г.Карлсруэ (Германия).
XII Всероссийская научно-методической конференции «Проблемы качества образования» 2002 г., 2003 г., 2004 г., 2005 г., 2006 г. Уфа-Москва.
Публикации. Список публикаций по теме диссертации содержит 14 работ, в том числе 3 статьи, из них 2 из списка рекомендованного ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, результатов и выводов, списка литературы, содержит
Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Старцев, Геннадий Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
1. Трехуровневая архитектура организации программного обеспечения как программно-инструментального средства для организации управления данными и их применения для создания организационно-функциональной модели учебным процессом, отвечающим требованиям СМК (ISO 9001) и система управления включающая: управление в учебно-методических процессах, управление сценариями на уровне веб-портала, управление хранилищем данных.
2. Методика создания, доведенная до алгоритма проектирования организационно-функциональной модели учебно-методическими процессами на основе классификации и структурирования информационных объектов (Кио), процессов их жизненного цикла (Кжц), штатов сотрудников (КШс) и их ролей (КР), множества функций управления (Кф) и множества бизнес-процессов (КБП) определяющих базис информационного пространства для проектирования программного обеспечения. Получена экспертная оценка развития показателей выпускающей кафедры: КИо=39, Кжц=9, Кшс=12, КР=60, Кф=350, Кбп=22.
3. Получены результаты анализа и обобщения существующих положений о структуре подразделений, организационно-штатного расписания, перечня операций для учебного процесса на основе которых, разработаны структуры более 20 типовых бизнес-процессов для выпускающей кафедры технического вуза. Для указанных бизнес-процессов на основе справочника норм выполнения основных операций, предложено оценивать трудоемкость бизнес-процесса в целом и далее планировать и управлять нагрузкой отдельных исполнителей. Получена модель автоматизированного формирования локального хранилища данных необходимых документов для бизнес-процесса.
4. Иерархическая схема реализации программно-инструментальных средств для организации управления данными (CASE-технологии) и информационного окружения. Показано, что такой подход позволяет эффективно организовать автоматизированное управление горизонтальными и вертикальными бизнес-процессами и, используя в модели бизнес-процессов, навигацию в окружающей их информационной среде на основе портал - технологии.
5. Программное обеспечение на основе интегрированного применения инструментариев: SQL-сервера, модифицированного MSG Back Office, Intranet-технологии и более 10-и РНР и JavaScript, а так же интерактивных модулей реализующих различные сервисы взаимодействия пользователя и хранилища данных.