Архангельск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Супрун, Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 227
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Супрун, Михаил Николаевич
Введение.с
Глава I. Общественно-политическая деятельность трудящихся Архангельска в условиях Великой Отечественной войны.
§ I. Перестройка и развертывание работы партийных, советских органов и общественных организаций в начальный период войны
§ 2. Мобилизация трудящихся на укрепление обороны города и оказание всемерной помощи фронту
Глава П. Народное хозяйство Архангельска в период Великой
Отечественной войны
§ I. Перестройка экономики на военный лад. Решение проблемы кадров.
§ 2. Промышленность и транспорт города - фронту и тылу . . 81' № 3. Организация материально-бытового обеспечения трудящихся
Глава Ш. Наука, культура и здравоохранение Архангельска в годы Великой Отечественной войны
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Архангельск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»
Великая Отечественная война явилась самой тяжелой, самой кровопролитной из всех войн, через которые црошло человечество. Она стала жесточайшей цроверкой жизненной силы советского общественного и государственного строя, его экономики и культуры. Наша родина, ее Вооруженные Силы под руководством Коммунистической партии с честью выдержали это суровое испытание, показав «.несокрушимость советского строя, непоколебимую решимость советского народа защищать завоевания Октября".
Глубокое и всестороннее изучение источников победы Советского Союза в Великой Отечественной войне имеет поэтому, помимо научно= познавательного, большое политическое значение и составляет важную задачу советской исторической науки. Работа, направленная на выполнение этой задачи, приобретает особую актуальность в свете материалов июньского /1983 г./ Пленума ЦК КПСС, указавшего на необходимость развития ленинского учения о войне и мире, о защите социалистического Отечества, сочетания формирования марксистско-ленинского мировоззрения «.с убедительной и умелой пропагандой о наших исторических достижений, преимуществ нового строя".
Наряду с освещением вооруженной борьбы против немецко-фашиот-ских захватчиков, важной задачей, стоящей перед исследователями Великой Отечественной войны, является изучение воцросов истории советского тыла, прочность которого была одним из главных источ
Т р
Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2е изд., М., 1983, с. 145.
2 Материалы Пленума ЦК КПСС 14-15 июня 1983 г. М., 1983, с. 32, 42. яиков победы над гитлеровской Германией. Эти вопросы нашли широкое отражение в обобщающих исследованиях,* а также монографических р трудах по истории Великой Отечественной войны. Существенным вкладом в исследование вопросов советского тыла являются работы, по-свящённые роли различных регионов, республик и городов СССР в создании материальных и моральных предпосылок победы. Имеющиеся исследования об участии в войне трудящихся Москвы, Ленинграда, Баку, Алма-Аты, Кутаиси, Андижана и других городов свидетельствуют о о более глубоком и всестороннем изучении проблем тыла. Эти работы История Великой Отечественной войны Советского Союза, 19411945 гг., т.2-6. М., 1960-1965; История Коммунистической партии Советского Союза, т.5, кн.1. М., 1970; История СССР о древнейших времен до наших дней, т.10. М., 1973; История второй мировой войны, 1939-1945 гг., т.3-12. М., 1973-1982; Советская экономика в период Великой Отечественной войны, I94I-I945 гг. М., 1970; Советский Союз в годы Великой Отечественной войны, I94I-I945 гг. М., 1976.
2 Арутюнян Ю.В. Советское крестьянство в годы Великой Отечественной войны. М., 1963; Митрофанова A.B. Рабочий класс СССР в годы Великой Отечественной войны. М., 1971; Советский тыл в Великой Отечественной войне. Кн.1. Общие проблемы; кн.2. Трудовой подвиг народа. И.» 1974; Максакова Л.В. Культура Советской России в годы Великой Отечественной войны. М., 1977; Колесник А.Д. РСФСР в годы Великой Отечественной войны. Проблемы тыла и всенародной помощи фронту. М., 1982.
3 Едыгенов Н. Алма-Ата в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. Автореф. дисс. . канд.ист.наук.Алма-Ата, 1964; Цанава М.В. Трудящиеся Кутаиси в Великой Отечественной войне, I94I-I945 гг. Автореф. дисс. . канд.ист.наук. Тбилиси, 1964; позволяют не только обобщить местный опыт, обогатить историческое краеведение, но и широко использовать в пропаганде исторических завоеваний советского народа убедительный местный конкретный материал. Поэтому дальнейшее изучение истории отдельных городов в период Великой Отечественной войны является одним из перспективных направлений развития советской исторической науки.
Немаловажное значение имеет исследование и освещение истории г.Архангельска военных лет. Само положение этого крупного промышленного и культурного центра Европейского Севера СССР, с его военно-морской базой и транспортным узлом, через который в I94I-I945 гг. осуществлялись союзнические поставки по ленд-лизу, вызывает необходимость изучения истории Архангельска в эти годы, тем более, что с первых дней войны он фактически стал прифронтовым городом.
Расположенный на территории в 213 тыс. га1 Архангельск состоял из семи административно-хозяйственных районов и имел по переписи 1939 г. 281,1 тыс. человек населения.^
История Москвы в годы Великой Отечественной войны и послевоенный период, I94I-I965 гг. M., 1967; Очерки истории Ленинграда, т.5. Период Великой Отечественной войны Советского Союза, I94I-I945 гг. Л., 1967; Абасов М.Х. Баку в годы Великой Отечественной войны, I94I-I945 гг. Баку, 1967; Нур^хамедов Х.У. История развития социалистического города Андижана, 1917 - конец 50-х гг. Автореф. дисс. . канд.ист.наук. Ташкент, 1981, и др.
1 Государственный архив Архангельской области /далее ГААО/, фонд /ф./ 1892, опись /оп./ 8, дело /д»/ 404, лист /л./ I. См.: карту г.Архангельска-приложение tè I. Покшишевский В.В. Архангельск. /Экономико-географический очерк/. - Известия Всесоюзного географического общества, т.73, вып.1. M., 1941, с.85.
Перед войной в городе работало 370 промышленных предприятий, большую часть из которых составляли лесоперерабатывающие заводы -лесопильно-деревообрабатывающие, целлюлозно-бумажные и лесохимические. Свыше половины общего количества рабочих города было занято в лесопильно-деревообрабатывающей промышленности, ориентированной на выпуск экспортной продукции, приносившей значительные доходы государству в виде валюты.* Накануне войны в Архангельске производилось более 6;% всей пилопродукции и целлюлозы республики.2 Важное значение в экономике города имели также машиностроительная, судоремонтная, рыбная, легкая и ряд других отраслей промышленности.
Положение Архангельска в устье Северной Двины, в 50 км от Белого моря определяло значение города в качестве важного транспортного узла на севере европейской части страны. На долю судов двух морских пароходств /Северного морского и Архангельского арктического/, расположенных в городе, приходилось около 10% грузоподъемо ности морского флота СССР. В Архангельске находилось также уп
1 ГААО, ф.1892, оп.8, д.404, л.2.
2 Подсчитано по данным: Народное хозяйство РСФСР за 60 лет. Статистический ежегодник. М., 1977, с.77; Центральный государственный архив народного хозяйства СССР /ЦГАНХ СССР/, ф.7644, оп.1, д.81, л.15; ф.7640, оп.1, д.313, л.1. о
Подсчитано по данным: Эдлинский С.Ф. Морской транспортный флот в Великой Отечественной войне Советского Союза /1941-1945 гг/. М., 1965, с.28; Кучепатов Ю.Н. Транспортный флот Северного морского бассейна в Великой Отечественной войне. Рукопись дисс. . канд.ист.наук. Петрозаводск, 1970, с.31; Архив Арктического и Антарктического НИИ, Р-2528, с.19; ЦГАНХ СССР, ф.8045, оп.З, Д.428, л.2 об.; ф.9570, оп.2, д.836, л.8. равление одного из крупнейших в стране Северного речного пароходства, судами которого накануне войны было перевезено 11,3$ всех грузов РСФСР.* Единственная железная дорога, связывавшая город со страной, тупиком подходила к левому берегу Северной Двины, где было три станции с общим вагонооборотом в 788 вагонов в сутки.2 Основным связующим звеном всех грузопотоков в транспортной системе Архангельска являлся торговый порт, техническая оснащенность которого позволяла перерабатывать в месяц около 80 тыс. тонн грузов?
На базе индустриального развития за два десятилетия Советской власти Архангельск превратился в крупный культурный и научный центр. Перед войной здесь находились 6 научно-исследовательских учреждений, в том числе филиал Академии наук СССР, ИЗ учебных заведений, включая общеобразовательные школы, 73 клуба, 38 массовых библиотек, 3 музея, 4 кинотеатра, 3 театра.^
Разработка вопросов истории общественно-политической, хозяйственной и культурной жизни города приобретает особую актуальность в связи с попытками буржуазных фальсификаторов принизить роль советской экономики и умалить героизм трудящихся, руководящую роль партийных организаций в тылу. Актуальность темы усиливается и в связи с приближением 400-летнего юбилея города /1984 г./ Подсчитано по данным: РСФСР в цифрах в 1976 г. Краткий статистический сборник. М., 1977, с.65; Народное хозяйство Архангельской области /Статистический сборник/. Архангельск, 1957, с.102.
2 ЦГАНХ СССР, ф.1884, оп.41, Д.834, л.59.
3 Там же, ф.8045, оп.З, д.1234, л.7. Копылов А. Новый Архангельск. - Большевистская мысль, 1940, № 18-19, с.32; ГААО, ф.1892, оп.8, д.404, л.7 об., д.1266, л.1,6, 8 об. и 40-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Таким образом, при выборе темы автор руководствовался её актуальностью, научно-познавательным и политическим значением, равно как и недостаточной степенью её изученности.
Специальная разработка вопросов истории общественно-политической, хозяйственной и культурной жизни Архангельска и области военного периода началась лишь с конца 50-х годов. До этого в литературе встречались только разрозненные сведения о работе Архангельского лесотехнического института1 и лесопильного завода имени В.И.Ленина.2
Большое значение для исследования истории общественно-политической, а также хозяйственной и культурной жизни города и области имеют работы Е.И.Овсянкина о деятельности областной партийной организации в годы Великой Отечественной войны. В 1965 г. им была защищена на эту тему кандидатская диссертация, материалы которой легли в основу научно-популярной книги »B годы суровых испытаний", о а также ряда брошюр и статей. Обширная источниковая база этих ра
1 Трофимов П.М. 20 лет Архангельского лесотехнического института, 1929-1949 гг. /Обзор работы/, Архангельск, 1949.
2 Трофимов П.М., Котлов К.Д. Лесопильный завод им. В.И.Ленина. /Историко-экономический очерк/, Архангельск, 1951. о
Овсяккин Е.И. Деятельность Архангельской областной партийной организации по оказанию помощи фронту в период Великой Отечественной войны. Автореф. дисс. . канд.ист.наук. Л., 1965; его же. В годы суровых испытаний. Архангельск, 1965; его же. Героические подвиги трудящихся Архангельской области в годы Великой Отечественной войны. /Материалы для бесед и докладов/. Архангельск, 1965; его же. Когда Родина в опасности. Трудовые и ратные подвиги северян в период Великой Отечественной войны. /Материалы для добот имеет большую ценность для исследования деятельности партийной организации в военное время, содержит важные сведения о перестройке форм и методов партийной работы по мобилизации трудящихся города на оказание помощи фронту, о деятельности архангельских коммунистов по руководству промышленностью, транспортом, сельским хозяйством и культурным строительством в военные годы.
Исследователи, разрабатывавшие историю партийных организаций северо-западных областей РСФСР в годы войны, ввели в научный оборот дополнительные сведения о работе архангельских областной и городской организаций БКП/б/ и, в частности, об их идеологической деятельности.* Некоторые материалы о помощи комсомольцев Архангельска фронту содержатся в популярных очерках по истории областкяадов, лекций и бесед/. Архангельск, 1970; его же. Архангельская партийная организация в период Великой Отечественной войны Советского Союза. - В кн.: Очерки истории Архангельской организации КПСС. Архангельск, 1970, с.206-234; его же. Наш край в годы Великой Отечественной войны Советского Союза. - В кн.: Наш край в истории СССР. Архангельск, 1979, с. 168-180. Баландин Н.И. Перестройка массово-политической работы партийных организаций в начале Великой Отечественной войны. /На материалах Архангельской и Вологодской областей/. - Вестник ЛГУ, 1972, № 2, с.32-40; Шушкин H.H., Уле&ин С.Д. Союз рабочих и крестьян в Великой Отечественной войне. /На материалах республик и областей Северо-Запада РСФСР/. Д., 1977; Баландин Н.И., Гостинцев В.А. Перестройка идейно-политической работы партии /июнь 1941-ноябрь 1942 гг./. На материалах Коми АССР, Архангельской и Вологодской областей. - В кн.: Борьба партии за укрепление единства фронта и тыла в годы Великой Отечественной войны. Петрозаводск, 1979, с.63-72, и др. ной организации ВЛКСМ, а также комсомольской организации Северного морского пароходства.1
Особенно широко внимание историков привлекают вопросы развития народного хозяйства Архангельска, в первую очередь - деятельность транспортного флота и Архангельского морского порта в годы войны. Значительным вкладом в изучение роли морского флота в обеспечении стратегических перевозок на Севере явились работы С.Ф.Эдр О А линского, М.И.Белова, Ю.Н.Нучепатова. Особо следует отметить монографию С.Ф.Эдлинского «Северный транспортный флот в Великой Отечественной войне, 1941-1945 гг.". Опираясь на многочисленные архивные материалы, автор скрупулёзно исследовал вопрос о возрастании значения в войне Северного транспортного флота. Много вни Колт В.В. Молодость моря. Очерки по истории комсомольской организации Северного морского пароходства, 1923-1973 гг. Архангельск, 1973; Комсомол - гордая юность. Очерки истории Архангельской областной организации ВЛКСМ, 1918-1981 гг. Архангельск, 1982. Эдлинский С.Ф. 40 лет советской ледокольной флотилии. /Исторический очерк/. Архангельск, 1958; его же. Северный транспортный флот в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. М., 1963; его же. Морской транспортный флот в Великой Отечественной войне Советского Союза, 1941-1945 гг. М., 1965.
3 Белов М.И. Провал операции «Вундерланд". М., 1962; его же. Северный морской путь. М.,' 1967; его же. Научное и хозяйственное освоение советского Севера, 1933-1945 гг. - История открытия и освоения Северного морского пути, т.4. Л., 1969. 1§гчепатов Ю.Н. Огненные мили. Архангельск, 1978; его же. В огне войны. - В кн.: Дорога в океан. Очерки по истории флота Северного морского пароходства, 1920-1970 гг. Архангельск, 1970, с.50-63, и др. мания автором уделено самоотверженной работе моряков, судостроителей, портовиков Архангельска и других приморских городов Европейского Севера. О героических делах моряков торгового флота Северного бассейна рассказывается также в ряде брошюр и статей.* Работа Архангельского морского порта в годы войны освещается в одной из глав книги Ю.Н.Нучепатова.2 Некоторые сведения о деятельности в военное время судостроительного завода »»Красная Кузница" и лесозавода № 16-17 содержатся в брошюрах по истории этих предприятий.3
Вместе с тем следует признать, что вопросы деятельности большинства отраслей промышленности и транспорта Архангельска в годы Великой Отечественной войны либо остались совершенно не раскрытыми, либо требуют более тщательного рассмотрения. Это замечание в известной степени относится и к разработке вопросов культурного строительства в прифронтовом Архангельске. Работе коллектива Архангельского мореходного училища посвящена одна из глав исторического очерка К.М.Бурсина и Г.П.Попова.^ Две статьи о северных пи
1 Оузюмов Е.М. Подвиг «Сибирякова". М., 1964; Новиков Л.А., Тараданкин А.К. Полярный «Варяг". М., 1968; Каневский 3. Метеопрогноз: совершенно секретно. - Знание-сила, 1973, № II, с.11-13; Пузырёв В.П. Огненные мили. - Север, 1976, № 10, с.94-101, и др.
2 Кучепатов Ю.Н. Архангельский морской порт. Архангельск, 1968. Трофимов П.М., Анисимова Н.П., Тарсков И.Д. Завод г» Красная Кузница". Архангельск, 1960; Овсянкин Е.И. Гигант Севера. Архангельск, 1973. Бурсин К.М., Попов Г.П. Старейшее мореходное. /Краткий исторический очерк Архангельского мореходного училища/. Архангельск, 1976. сателях и репертуаре северных театров в дни войны опубликованы на страницах журнала „Север".*
Краткий историографический обзор позволяет сделать вывод о том, что в историографии освещены лишь некоторые аспекты темы мАрхангельск в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". Большинство вопросов истории города военных лет остались совершенно не раскрытыми. Исходя из этого в диссертации поставлена задача:
- осветить деятельность государственных и общественных организаций Архангельска по мобилизации трудящихся на укрепление обороны города и оказание всемерной помощи фронту, раскрыть руководящую и направляющую роль партийных организаций в осуществлении важнейших мероприятий партии и правительства по укреплению фронта и тыла, по поддержанию высокой политической и трудовой активности населения;
- показать борьбу производственных коллективов основных отраслей промышленности и транспорта Архангельска за выполнение заданий Родины в целях укрепления её обороноспособности;
- охарактеризовать работу научных, культурных и медицинских учреждений города, их вклад в создание моральных и материальных предпосылок победы, что в итоге позволит выяснить вклад Архангельска в дело разгрома фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны.
Автор вполне отдаёт себе отчёт в том, что при рассмотрении столь обширной тематики в рамках настоящего исследования все проблемы истории Архангельска в годы войны не могут быть освещены в Дюжев Ю.Н. Литературный Архангельск военных лет. - Север, 1974, № 12, с.108-110; Иванов А. Театры Севера в годы Великой Отечественной войны. /Из театральной хроники/. - Север, 1975, №9, с.102-106. одинаковой мере. Поэтому, останавливаясь на тех или иных из них, автор руководствуется, во-первых, их значимостью и, во-вторых, степенью изученности.
Методологической основой диссертации явились произведения В.И.Ленина, документы Коммунистической партии и Советского правительства.
В статьях, докладах и речах В.И.Ленин изложил учение о войне и мире, о защите социалистического Отечества, особо подчеркивая, что для ведения войны необходим крепкий, организованный тыл. «Самая лучшая армия, саше преданные делу революции люди, - писал он в работе „На деловую почву", - будут немедленно истреблены противником, если они не будут в достаточной степени вооружены, снабжены продовольствием, обучены".* Решающее значение в упрочении тыла для победы в войне В.И.Ленин отводил экономике. «Во всякой войне решает. экономика", - отмечал он в статье «0 конституционных о иллюзиях". Огромную роль в войне, по мнению В.ИДенина, играет моральный фактор, поскольку «.победа в конечном счёте обуславливается состоянием духа тех масс, которые на поле брани проливао ют свою кровь".
В ряде работ, таких как «Все на борьбу с Деникиным!",4 «Итоги с партийной недели в Москве и наши задачи", «Тезисы ко II конгрессу Коммунистического Интернационала", «Речь на соединённом заседании ЕЦИК, Московского Совета, профессиональных союзов и фабрич Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.35, с.408.
2 Там же, т.34, с.41.
3 Там же, т.41, с.121.
4 Там же, т.39, с.44-63.
5 Там же, с.233-237.
6 Там же, т.41, с.159-212. но-заводских комитетов 5 мая 1920 г.",* В.И.Ленин, развивая идеи защиты социалистического Отечества, определил главные направления перестройки на военный лад всей жизни пролетарского государства в условиях войны.
В учении о защите социалистического Отечества В.И.Ленин обосновал закономерность победы в войне той стороны, которая опирается на передовой общественно-политический строй. В .«Речи на конференции железнодорожников Московского узла 16 апреля 1919 г." он говорил: ».Никогда не победят того народа, в котором рабочие и крестьяне в большинстве своём узнали, почувствовали и увидели, о что они отстаивают свою, Советскую власть - власть трудящихся".
Ленинские идеи защиты социалистического Отечества получили дальнейшее развитие в решениях Коммунистической партии и Советского правительства, в выступлениях руководящих партийных и государственных деятелей и легли в основу программы разгрома врага в годы Великой Отечественной войны. Среди них следует прежде всего выделить постановление Президиума Верховного Совета СССР 22 июня
1941 г. .Об объявлении в отдельных местностях СССР военного ПОЛОГО жения", директиву СНК СССР и ЦК ВКП/б/ партийным и советским организациям прифронтовых областей от 29 июня 1941 г.,^ постановление СНК СССР и ЦК ВКП/б/ .0 военно-хозяйственном плане на1Уквар
1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.41, с.112-118,
2 Там же, т.38, с.315.
3 Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР, 1938-1944 гг. М., 1945, с.131. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.6. М., 1971, с.17-19. тал 1941 г. и на 1942 г. по районам Поволжья, Урала, Западной Сибири, Казахстана и Средней Азии" от 16 августа 1941 г.* В этих документах была дана развёрнутая программа разгрома немецко-фашистских захватчиков, конкретизированная в последующих постановлениях партии и правительства.
Источниковой основой диссертации послужили различные группы опубликованных и неопубликованных документальных материалов.
Важную группу опубликованных источников составляют документы сборников, в которых отражены важнейшие мероприятия ЦК ШП/б/,
Советского правительства, ВЦСПС, ЦК ВЛКСМ по мобилизации всех сил р и средств на разгром врага. Ценный материал о деятельности трудящихся Архангельской области и г.Архангельска в годы Великой Отечественной войны содержится в двух документальных сборниках, выо пущенных Северо-Западным книжным издательством.
Определенную ценность имеют статистические сборники о народном хозяйстве и партийной организации Архангельской области, хотя материалы, содержащиеся в них, не позволяют достаточно полно по КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.6, с.26-31. р КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК, т.6; Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР. М., 1945; Сборник документов и материалов по вопросам труда в период Великой Отечественной войны /22 июня 1941 г. -5 января 1944 г./. М., 1944; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам. Сборник документов за 50 лет, т.З. М.,1968; Профсоюзы СССР. Документы и материалы, т.З. М., 1963; Товарищ Комсомол. Документы съездов, конференций и ЦК ВЛКСМ, 1918-1968 гг., т.2. М., 1968. Архангельская область в годы Великой Отечественной войны, казать в цифрах деятельность трудящихся Архангельска в годы войны.1
Значительно дополняет и конкретизирует общую картину исторических событий мемуарная литература.2 В ней нашли отражение различные стороны жизни Архангельска военных лет, приведен уникальный фактический материал. Наиболее ценные сведения получены автором в воспоминаниях партийных и хозяйственных работников Архангельска и области, собранных воедино в одной из частей сборника о
Северяне-победе".
Важным источником в разработке темы явились статьи, заметки, очерки, опубликованные на страницах периодической печати военных лет: в газетах «Правда", «Известия", «»Правда Севера", «Моряк Севера", «Речник Севера", «Арктическая Звезда", в многотиражных газетах предприятий и организаций, а также в журналах «Большевик", «Пропагандист", «Большевистская мысль", «Блокнот агитатора". Поми
1941-1945 гг. Сборник документов. Архангельск, 1975; Архангельский Комсомол в документах /1917-1976 гг./. Архангельск, 1977. Народное хозяйство Архангельской области. Статистический сборник. Архангельск, 1957; Архангельская областная организация КПСС в цифрах, 1917-1981 гг. Архангельск, 1982.
2 Куприянов Г.Н. От Баренцева моря до Ладоги. Л., 1972; Пантелеев Ю.А. Полвека на флоте. М., 1974; Кратиров Д.А. Все'*для фронта. /Страницы истории ордена Ленина лесопильно-церевообрабатываю-щего комбината имени В.И.Ленина в годы Великой Отечественной войны/. Архангельск, 1975; Буданов Ф.В., Дубровин Н.П. Тыл правого фланга. Мурманск, 1976; Папанин И.Д. Лед и пламень. М., 1977; Бадигин К.С. На морских дорогах. Записки капитана. М., 1982. Северяне - победе. Воспоминания ветеранов Великой Отечественной войны. Архангельск, 1980. мо многочисленных сведений о всесторонней деятельности трудящихся города, в яих содержится анализ военно-хозяйственной обстановки, важнейшие постановления центральных и местных партийных, советских органов и общественных организаций.
Основную массу использованных в диссертации источников составили документы, выявленные в 46 фондах девяти архивов.
Большинство архивных материалов, позволяющих осветить деятельность трудящихся Архангельска в годы войны, сосредоточено в фондах Государственного архива Архангельской области /ГААО/. Здесь отложились сводные цифровые данные по всем сферам жизни города, обработанные Областным статистическим управлением /ф.1892/, протоколы заседаний, отчеты отделов исполкомов областного /ф.2063/ и городского /ф.1936/ Советов депутатов трудящихся; статистические отчеты и обзоры деятельности руководящих органов общественных организаций Архангельска: Осоавиахима /ф.2393/, общества Красного Креста /ф.2489/, международной организации помощи борцам революции /ф.2400/, профсоюзных органов /свыше 30 фондов/ и спортивных обществ /более 10 фондов/. В фондах ГААО представлены также многочисленные материалы о деятельности хозяйственных организаций Архангельска, включая морской порт /ф.340/, Северное морское /ф.367/ и речное /ф.622/ пароходства, о работе научных, культурных и медицинских учреждений города /более 70 фондов/.
Большой интерес для исследователей деятельности городской партийной и комсомольской организаций в годы войны представляют материалы фондов Партийного архива Архангельской области /ПААО/.* Ой. : Синельников П.П. Документы Архангельского обкома КПСС о Великой Отечественной войне. - В кн.: Северный археографический сборник, вып.5. Социалистические преобразования и социалистическое строительство северной деревни. /Вопросы источниковедения и
В диссертации широко использованы годовые и квартальные отчеты промышленных, транспортных предприятий и организаций Архангельска, хранящиеся в фондах Центрального государственного архива народного хозяйства СССР /ЦГАНХ СССР/ и Центрального государственного архива РСФСР /ЦГА РСФСР/. Из фондов последнего были также извлечены некоторые материалы о работе культурно-просветительных, научных и медицинских учреждений Архангельска.
Ценные сведения о деятельности общественных организаций, отдельных промышленных предприятий и медицинских учреждений города в годы войны были получены в ходе изучения документов Центрального архива ВЛКСМ /ЦА ВЛКСМ/, Центрального государственного архива Октябрьской революции, высших органов государственной власти и органов государственного управления СССР /ЦГАОР СССР/, архивов Архангельского областного краеведческого музея /АОКМ/, Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Главного управления Севморпути Министерства морского флота СССР /ААНЙИ/, а также текущего архива Архангельской областной организации общества „Знание" /Текущий архив ООО „Знание"/.
Неоцешщую услугу автору в воссоздании общей картины жизни прифронтового Архангельска оказали его встречи и беседы с ветеранами, ответственными партийными, советскими и хозяйственными работниками города и области военной поры.
Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе главным образом архивных источников, большинство из которых впервые введены в оборот, предпринимается попытка дать всестороннюю характеристику жизни Архангельска военных лет. Практически все вопросы, рассматриваемые в диссертации, до сих пор не являлись объектом специального исследования, причем большинство из них соисториографии/. Вологда, 1977, с.147-149. вершенно не освещены в литературе. Полученные результаты будут способствовать дальнейшему изучению многих проблем истории Великой Отечественной войны, истории Архангельска. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории СССР, истории КПСС, истории социалистической экономики, государства и права, а также в пропагандистской деятельности и военно-патриотическом воспитании советских людей.
Структуру диссертации определяет развитие в военные годы основных сфер жизни города. В первой главе освещается общественно-политическая, во второй - хозяйственная и в третьей - научная и культурная жизнь Архангельска в годы Великой Отечественной войны в их взаимной органической связи. Такая структура позволяет на примере города, как на своеобразном срезе, выявить главные тенденции и проследить основные процессы, проходившие в советском обществе в годы войны, показать их специфические черты и особенности применительно к условиям Архангельска.
В приложении к диссертации дается перечень предприятий и организаций Архангельска, сводные таблицы, характеризующие различные стороны жизни города в годы Великой Отечественной войны.
- 20
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Супрун, Михаил Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. 1418 суток архангелогородцы вместе со всем советским народом вели упорную борьбу за свободу и независимость первого в мире социалистического государства. Проявив беззаветную преданность Коммунистической партии, самоотверженность, героизм, стойкость и дисциплинированность, северяне с честью выполнили свой долг перед Родиной, внеся существенный вклад в победу над фашистской Германией. За заслуги трудящихся Архангельска перед Родиной более 30 тыс. архангелогородцев были удостоены орденов и медалей Советского Союза. Кроме того 28320 горожан были награждены медалью „За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.", что явилось признанием массовости героизма, проявленного тружениками Архангельска в годы войны.*
Вдохновителем и организатором борьбы трудящихся Архангельска являлась его партийная организация, которая в соответствии с указаниями ЦК ВКП/б/ с первых дней войны перестроила свою деятельность, выработав соответствующие новым условиям формы и методы работы, направила усилия своих членов и всех жителей города на решение главной задачи - всемерное оказание помощи фронту. Была перестроена и работа Советов, а также массовых общественных организаций, что обеспечило успешное проведение мобилизации горожан на укрепление обороны Архангельска и оказание помощи Красной Армии.
Руководствуясь постановлениями партии и правительства, государственные и общественные организации Архангельска совместно с командованием Архангельского военного округа обеспечили укрепление противовоздушной и противопожарной обороны города, отразив в 1942 г. налеты вражеской авиации и тем самым сорвав планы гитлеровского командования прервать поставки в СССР стратегических грузов от союзников.
Большое значение в деле оказания помощи фронту имела деятельность государственных и общественных организаций по мобилизации военнообязанных, по военному обучению населения, проведению подписки на военные займы и денежно-вещевую лотерею, по обеспечению создания народного фонда обороны, организации помощи раненым и больным воинам, семьям фронтовиков, сиротам и инвалидам войны. Благодаря поддержке и развитию общественно-политической активности масс со стороны государственных и общественных организаций каждая ценная инициатива, возникавшая в народе, приобретала характер всенародных массовых кампаний, что позволило городу направить 68 тыс. воинов на фронт, миллионы рублей на строительство вооружений, тысячи подарков, предметов теплой одежды и обуви для фронтовиков.
Наряду с общественно-политической, возрастала и производственная активность тружеников Архангельска, нашедшая выражение в расширении социалистического соревнования, новаторских методов труда и широком участии трудящихся в управлении производством. Поддерживаемая и направляемая партийными, советскими и хозяйственными органами и общественными организациями, высокая трудовая активность горожан стала основой роста производительности труда в народном хозяйстве Архангельска. Благодаря самоотверженному труду рабочих и служащих, умелому и оперативному руководству производством со стороны партийных и хозяйственных органов в Архангельске в крайне сжатые сроки было создано слаженное военное хозяйство, предприятия и организации которого не только преодолели трудности военного времени, но и успешно выполнили задания Родины, обеспечив при этом по возможности наиболее благоприятные условия для удовлетворения
- 179 материально-<5ытовых потребностей населения. На сотни миллионов рублей вооружений, боеприпасов, обмундирования, пиломатериалов, целлюлозы и другой продукции поставила промышленность Архангельска за годы войны фронту и тылу. Четыре млн. тонн важнейших стратегических грузов переработали портовики города. Своевременную доставку и отправку этих грузов обеспечили транспортники Архангельска - моряки, речники, железнодорожники.
Весомым вкладом в создание моральных и материальных предпосылок разгрома врага стала деятельность работников науки и культуры Архангельска, способствовавшая созданию и деятельности слаженного военного хозяйства, организации эффективной системы лечения раненых и больных воинов, укреплению в народе моральной стойкости, воспитанию новых поколений патриотов.
Деятельность трудящихся Архангельска во всех сферах жизни города, проходившая под лозунгом .»Все - для фронта!11, имела те же основные тенденции и черты, что и в целом по стране. Вместе с тем ей были присущи и характерные особенности, обусловленные следующими факторами.
Во-первых, прифронтовым положением города, что выразилось в усилении централизации партийного руководства, в создании чрезвычайных органов, обеспечивших более оперативное решение военных задач; в проведении огромного объема работ по укреплению обороны города; в подчинении военного обучения, а также деятельности промышленных предприятий, медицинских, научных и других учреждений непосредственным нуждам Карельского фронта и Северного флота, для которых Архангельск являлся одной из важных тыловых баз. Во-вторых, возросшей ролью Архангельского морского порта, через который осуществлялись поставки стратегических грузов от союзников, что привело к созданию специального штаба уполномоченного ГКО, потребовало усиления интернационального воспитания населения.
- 180 переориентации работы ряда предприятий на обслуживание порта и флота.
В-третьих, сезонным характером развития большинства отраслей народного хозяйства Архангельска, что вызвало необходимость принятия особых мер в изыскании дополнительных резервов, и прежде всего, рабочей силы.
В-четвертых, удаленностью Архангельска от индустриальных центров, отразившейся на поставках необходимых материалов и сырья для промышленности, а также товаров широкого потребления и продовольствия населению.
В-пятых, обширностью территории Архангельска,* что также определяло своеобразное развитие жизни города в условиях военного времени; и, в-шестых, суровыми климатическими условиями, еще более остро сказывавшимися на жизнедеятельности северян в сложнейшей обстановке военного времени.
При всем своем своеобразии развитие общественно-политической, хозяйственной и культурной жизни Архангельска в военные годы подтверждает общие закономерности победы Советского Союза в Великой Отечественной войне.
В перестройке и организации жизни Архангельска на военный лад руководящая роль принадлежала городской партийной организации, которая, опираясь на Советы и массовые общественные организации, мобилизовала трудящихся города на оказание всемерной помощи фронту для скорейшего разгрома врага.
В развитии общественно-политической жизни Архангельска военных лет проявились гибкость и жизнеспособность советской полити Перед войной протяженность Архангельска вдоль берега Северной Двины и ветки железной дороги составляла 89 км (ЦГА РСФСР, ф.482, оп.47, д.2314, л.5).
- 181 ческой системы, опирающейся на широкие массы трудящихся, выявились преимущества социалистического государственного и общественного строя.
Анализ деятельности основных отраслей народного хозяйства Архангельска в годы Великой Отечественной войны убедительно доказывает превосходство социалистической системы хозяйствования, способной в чрезвычайных условиях извлекать из наличного потенциала огромный экономический эффект.
В успешном решении сложнейших задач военного времени учреждениями и кадрами науки и культуры Архангельска - наглядный пример огромных преимуществ советской культуры, ее социалистической природы, ее служения интересам народа.
Под руководством Коммунистической партии советский народ выдержал тяжелые испытания, одержал всемирно-историческую победу в Великой Отечественной войне. Победа над фашизмом убедительно показала, что в мире нет сил, способных остановить поступательное развитие советского общества по пути, проложенному Великой Октябрьской социалистической революцией.