Институциональные преобразования в сельском хозяйстве: теория и методология тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Бондарев, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 355
Оглавление диссертации кандидат наук Бондарев, Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................4
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ...............................................15
1.1. Институты и институциональные теории в экономике................................15
1.2. Теория институциональных преобразований в сельском хозяйстве...........33
1.3. Институциональный подход к государственному
регулированию экономики......................................................................................49
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.....................................................................................63
2.1. Основы методологии институционализма.....................................................63
2.2. Методологический инструментарий институциональных преобразований ...................................................................................................................................81
2.3. Технология реализации институциональных преобразований в сельском хозяйстве...................................................................................................................93
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА........110
3.1. Институциональная реформа в сельском хозяйстве...................................110
3.2. Оценка институциональных преобразований в сельском хозяйстве........134
3.3. Анализ институтов, институциональных соглашений
и институциональной среды в сельском хозяйстве............................................151
ГЛАВА 4. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ.............................................................................................................172
4.1. Методика определения устойчивых институциональных форм................172
4.2. Моделирование устойчивого институционального развития
сельского хозяйства...............................................................................................188
4.3. Оценка готовности к институциональным преобразованиям на основе влияния факторов производства...........................................................................201
ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ .....................................................................................................................................222
5.1. Организационный механизм институциональных преобразований..........222
5.2. Методика оценки результативности институциональных преобразований .................................................................................................................................237
5.3. Экономический механизм государственного регулирования развития институциональных форм в сельском хозяйстве................................................257
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................286
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ.................
292 331
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные преобразования в сельском хозяйстве: теория и методология»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные экономические и политические условия биполярного мира, на одной стороне которого американо-европейская протекция, на другой - все остальные страны, включая Россию, предъявляют жесткие требования к государственной безопасности, включая продовольственную, которая напрямую зависит от развития сельского хозяйства.
Экономически устойчивое сельское хозяйство способствует развитию государства в целом, развивает его независимость от внешнего развития, особенно в периоды социально-экономической нестабильности. Состояние же и тенденции развития сельского хозяйства определяют товаропроизводители, как базовые институты отрасли, и социально-экономическое состояние села, как основы институциональной среды, в которой функционирует аграрный сектор. Однако данные институты не могут функционировать в отрыве от других секторов экономики, в частности, промышленности, переработки, торговли, сферы услуг, развитие которых происходит значительно динамичнее, в том числе и за счет существенной государственной поддержки.
Исходя из данных основных объектов исследования в институционализме, сельскохозяйственное производство должно рассматриваться во взаимодействии аграрных институтов между собой и институтами других отраслей с помощью заключения институциональных соглашений, с институциональной средой села как взаимозависимых по отношению друг к другу факторов.
Государственное регулирование аграрной отрасли является одним из ключевых факторов развития сельского хозяйства во всем мире. В то же время, в современной России в данном направлении существуют значительные пробелы, которые можно скорректировать с помощью институционального подхода к экономике, в том числе и государственного регулирования. При этом рычаги и степень государственного регулирования напрямую зависят от ситуации, складывающей-
ся в отрасли сельского хозяйства, основных тенденций её развития, негативных или устойчивых.
Существующие методы оценки экономических преобразований сельскохозяйственной отрасли недостаточно проработаны и не в полной степени учитывают институциональный подход. Использование данного подхода позволит заинтересованным сторонам, и, прежде всего, государственным структурам степень вмешательства в рыночные взаимоотношения субъектов аграрной отрасли, выступить регулятором устойчивого развития, нивелировать негативные тенденции в сельском хозяйстве.
Все это обуславливает необходимость использования в оценке институтов сельского хозяйства: институциональных соглашений и институциональной среды на предмет текущего состояния; выявления тенденций и перспектив его развития; способность выполнять социальные задачи, в том числе, обеспечения населения продуктами питания; создание рабочих мест. Наличие существующих проблем развития сельского хозяйства и его необходимость в институциональных преобразованиях определило актуальность темы данного диссертационного исследования.
Состояние изученности проблемы. Теоретические основы институциональных исследований были представлены в трудах таких ученых, как Г. Беккер, В. Быченков, Т.Б. Веблен, У. Гамильтон, C.B. Гребенников, В.В.Зотов, О.В. Ин-шаков, Г.Б. Клейнер, Д. Коммонс, О. Конт, H.H. Лебедева, Г.П. Литвинцева, А. Некипелов, P.M. Нуреев, А.Н. Олейник, Й. Олсен, В.Ф. Пресняков, В.О. Розен-тал ь, К. Савиньи, Г. Спенсер, В.Л. Тамбовцев, О. Уильямсон, Т.Ф. Файзуллин, А.И. Файзуллина, Д.П. Фролов и др.
Методологические исследования в институционализме нашли свое отражение в работах следующих авторов A.B. Андреева, М.Д. Георгиева, М.М. Георгие-ва, Д.К. Гэлбрейта, С.В.Дегтяревой, О.М. Дюсуше, С.К. Ешуговой, C.B. Истомин, Д.М. Кларк, Р. Коуз, К. Менгер, Ф. Найт, Д.Р. Познер, Е. Расков, Г. Саймон, A.M. Сергеев, О.С. Сухарев, О. В. Федонина, Ф. Хайек, А.Е. Шаститко, Т. Эггертсон и Др.
Проблемам тенденций экономического развития посвятили свои научные труды С.А. Аристов, А.Р. Белоусов, JT. Берталанфи, Е.Ф. Борисов, С.Ю. Глазьев, JI. Григорьев, C.JI. Дейнега, А.Б. Кобяков, М.М. Козеняшева, Е.И. Лавров, A.B. Лазарев, C.B. Лобова, Л.И. Любошиц, В.Н. Папело, М. Салихов, B.C. Соловьев, В.Н. Топоров, М.Л. Хазин, Е.Г. Ясин и др.
Различные аспекты развития агропромышленного комплекса с использованием институционального подхода в условиях современной экономики подробно и глубоко исследованы в работах ведущих учепных-аграрников Р.Х. Адукова, П.И. Дугина, В.Н. Галина, В.И. Гайдука, Г.М. Гриценко, А.П. Задкова, В.И. Ин-шакова, М.Е. Кадомцевой, Л.С. Казинец, П.Д. Косинского, В.В. Коссова, Б.С. Ко-шелева, A.B. Кривошеева, И.В. Курцева, О.В. Маевского, А.Ф. Максимова, И.В. Палаткина, П.М. Першукевича, Е.В. Попова, Л.Р. Поповой, Е.В. Салалыкиной,
B.Ф. Стукача, Л.В. Тю, И.Г. Ушачева, Н.Г. Филимоновой, Д.П. Фролова, В.А. Шабашева, C.B. Шарыбар, Ю.И. Шмидта, И.В. Щетининой и др.
Вопросам использования математических методов при исследовании экономики посвятили свои работы ученые: В.В. Акбердин, В.И. Арнольд, Л.Е. Басовский, Р. Гилмор, A.B. Гребенкин, Н.И. Громова, Н.М. Громова, И.И. Елисеева,
C.B. Курышева, A.B. Медведев, Т.В. Костеева, Е.С. Семенкин, Р. Томм, Н.В. Ша-ланов и др.
Однако, несмотря на большое количество работ, исследования институциональных преобразований остаются значимыми и приобретают все большую актуальность, исходя из требований экономической ситуации, в соответствии с которой необходимо оценить направленность и эффективность данных преобразований.
Отсутствие единообразия в вопросах методологии исследования институциональных преобразований, выработки единого направления и алгоритма их осуществления. Присутствие значительного количества направлений институциональной экономики, размывает рамки научных исследований, затрудняют понимание процессов и глубины преобразований, затеняя реальную картину. В тоже время нельзя не учитывать тот факт, что от эффективности взаимодействия и работы
институциональных структур в сельском хозяйстве зависит состояние аграрной отрасли, экономики страны.
Необходимость разработки теоретических, методологических и методических подходов, практическая потребность институциональных преобразований в сельском хозяйстве определили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель исследования состоит в разработке теоретических, методологических основ и методических положений, а также практических рекомендаций в рамках институциональных преобразований в сельском хозяйстве.
В соответствии с целью в работе решены следующие задачи:
- обобщены теоретические положения институционального направления экономики;
- уточнены теоретические основы исследования институциональных преобразований в сельском хозяйстве;
- предложена методология проведения исследований институциональных преобразований в сельском хозяйстве, алгоритм и механизм ее реализации;
- проведен анализ и дана оценка институциональных преобразований аграрного сектора;
- произведена оценка тенденций институционального развития сельского хозяйства;
- обоснована необходимость государственного регулирования отрасли и предложен организационно-экономический механизм институциональных преобразований;
- разработаны методика и механизм повышения экономической эффективности институтов сельского хозяйства.
Объектом исследования являются институциональные преобразования в сельском хозяйстве.
Предмет исследования - совокупность факторов, тенденций, принципов формирования институционализма в сельском хозяйстве.
Объект наблюдения - сельскохозяйственные организации.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования 1.2.37 «Институциональные преобразования в АПК»; 1.2.32 «Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК»; 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК»; 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства»; 1.2.41 «Планирование и управление агропромышленным комплексом, предприятиями и отраслями АПК».
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные труды в области институционализма как направления экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных российских и зарубежных ученых и специалистов по институциональным преобразованиям и управлению развитием институтов сельского хозяйства.
При решении задач, поставленных в диссертационном исследовании, применялись следующие научные методы: теоретико-эмпирический, ретроспективный подход, системный подход, общенаучные подходы и методы теоретического и эмпирического познания: индукция и дедукция, анализ и синтез, диалектический подход к изучению процессов и явлений, монографический, экономико-статистические, экономико-математические и другие методы математического моделирования.
Информационная база исследования представлена научной экономической литературой, статистическими данными и аналитической информацией Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по субъектам Сибирского федерального округа (СФО), статистическими отчетами муниципальных органов власти регионов СФО, электронными ресурсами сети Интернет, первичными документами сельскохозяйственных организаций, результатами собственных исследований автора.
Научная новизна диссертационного исследования:
- уточнено теоретическое понятие институтов в рамках экономики сельского хозяйства: как хозяйствующих субъектов, имеющих различную организацион-
но-правовую форму юридического лица или форму крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, осуществляющих свою экономическую и иную деятельность на основе определенных правил, представляющих собой второе направление понятия институционализма, включающего в себя правила взаимодействия в институциональной среде. Это позволяет достаточно точно описать объект исследования и ограничить его двумя аспектами: исследованием экономической и иной деятельности хозяйствующих субъектов (институциональные формы) и правил их организационно-экономической деятельности (институциональные нормы);
- систематизированы основные положения традиционного и неоинститу-ционализма, уточнено понятие «системный кризис» применительно к сельскому хозяйству в рамках концепции институционализма как состояние развития в экономической системы, при котором нарушаются связи формирующих ее элементов, разрушаются институциональные основы и общие свойства, характеризующие целостность системы;
- разработана методология институциональных преобразований в сельском хозяйстве и алгоритм ее реализации, включающий в себя блоки: исследование институтов сельского хозяйства; анализ тенденций институциональных преобразований в сельском хозяйстве; определение потребности государства и населения в продукции отрасли; разработка и реализация вариантов институциональных преобразований в сельском хозяйстве; а также предложены инструментарий проведения исследований, а также система показателей оценки разработанных вариантов институциональных преобразований;
- предложена методика определения устойчивых институциональных форм, состоящая из этапов: выявление внешних воздействий; определение временного интервала, позволяющего сформировать поведенческие модели институционального реагирования; отбор показателей, определяющих институциональное поведение; построение эталонной поведенческой модели и сравнение ее с реагированием каждого вида института в сельском хозяйстве, выявление элементов институциональной блокировки;
- разработан методический подход к определению устойчивости развития сельского хозяйства и к моделированию складывающихся в нем ситуаций с помощью методов «теории катастроф», выявляющих зависимость темпов прироста валового регионального продукта отрасли от прироста производства продукции, инвестиций, и степень развития аграрной экономики;
- предложена методика оценки готовности к институциональным преобразованиям на основе построения многофакторной экономико-математической модели воздействия факторов производства (труд, земля, капитал и др.) на выпуск продукции, выполнение работ и оказание услуг;
- разработаны организационно-экономические основы осуществления институциональных преобразований, базирующихся на агропромышленной интеграции, связанной с созданием нового института в форме агропромышленного формирования при участии субъектов экономики, в том числе не относящихся к сфере АПК, но оказывающих существенное влияние на развитие сельского хозяйства;
- предложена методика оценки результативности осуществления институциональных преобразований, включающая в себя обоснование экономической целесообразности создания нового агропромышленного института; определение си-нергетического эффекта на основе масштабирования; расчет экологического, технологического и других эффектов, рассчитанных с помощью экономико-математической оптимизационной модели;
- разработаны положения по государственному регулированию развития институциональных форм в сельском хозяйстве, включающие в себя: авторскую методику прогноза институционального развития, учитывающую эволюционные факторы; алгоритм прогноза, состоящий из пяти этапов с учетом институциональных преобразований в сельском хозяйстве, и предлагаемых мероприятий по устойчивому развитию сельскохозяйственного производства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Теоретические основы институциональной экономики.
2. Теоретические аспекты устойчивых явлений институциональных преобразований в сельском хозяйстве.
3. Методология исследования институциональных преобразований в сельском хозяйстве.
4. Методика определения устойчивых институциональных форм и выявления элементов институциональной блокировки.
5. Методический подход к определению устойчивого развития сельского хозяйства.
6. Методика оценки готовности к институциональным преобразованиям на основе построения моделей институционального воздействия факторов производства.
7. Организационно-экономический механизм осуществления институциональных преобразований.
8. Методика оценки результативности институциональных преобразований.
9. Государственное регулирование развития институциональных форм в сельском хозяйстве.
Научно-практическая значимость результатов исследования.
Теоретическое значение работы заключается в развитии теории и методологии институционального анализа в сельском хозяйстве, повышения эффективности институциональных субъектов для обеспечения устойчивого развития экономики. Теоретические положения диссертации могут быть использованы научными сотрудниками исследовательских организаций, в учебном процессе вузов и для повышения квалификации специалистов сферы сельского хозяйства.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации теории, методики, методологии, алгоритмы и механизмы институциональных исследований могут быть использованы государственными органами, включая органы управления сельским хозяйством, институциональными хозяйствующими субъектами для совершенствования системы управления институциональными соглашениями, формирования интеграционных связей между
сельскохозяйственными организациями, выявлению неустойчивости явлений и развитию эффективного агропромышленного производства страны.
Апробация результатов исследования.
Основные положения и результаты диссертационного исследования прошли апробацию на международных, российских и региональных научно-практических конференциях: «Пути эффективного развития региона» (Кемерово, 2004), «XXI Российская школа по проблемам науки и технологий, посвященная 80-летию со дня рождения академика В.П. Макеева» (Екатеринбург, 2004), «Проблемы рационального природопользования техногенного региона» (Кемерово, 2006), «Исследовательская и инновационная деятельность учащейся молодежи: проблемы, поиски, решения» (Кемерово, 2006), «Влияние приоритетного национального проекта - государственной программы «Развитие АПК» на сельское хозяйство Сибири» (Кемерово, 2008), «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК» (Москва, 2008), «Инновации - приоритетный путь развития АПК» (Кемерово, 2009), «Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России» (Кемерово, 2010), «Инновации молодых учёных аграрных вузов - агропромышленному комплексу Сибирского региона» (Омск, 2011), «Кузбасс: образование, наука, инновации» (Кемерово, 2011), «Социально-экономические преобразования в России» (Кемерово, 2012), «Аграрная наука -сельскому хозяйству» (Барнаул, 2013), «Перспективные направления устойчивого развития сельских территорий в условиях ВТО» (Новосибирск, 2014 г.), «Формирование конкурентоспособной экономики АПК региона: теоретические и практические аспекты» (Барнаул, 2014 г.) и др.
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований используются в учебном процессе филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кузбасский государственный технический университет имени Т.Ф. Горбачева» (КузГТУ) в г. Белово в 2012-2014 гг. по направлениям 38.03.01 (Экономика), 38.03.02 (Менеджмент), 38.03.04 (Государственное и муниципальное управление). В учебном процессе филиала «КузГТУ» в г. Белово используются следу-
ющие результаты исследования: теоретические основы институциональных преобразований, научные основы к оценке институциональных преобразований, методологический инструментарий институциональных исследований экономики.
Методика и рекомендации по определению налоговой эффективности интегрированных формированиях одобрены специалистами ООО «Чистогор-ский свинокомплекс» и приняты к внедрению в 2013 году.
Методические рекомендации и алгоритм функционирования интегрированного формирования одобрены специалистами Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области и использованы при разработке долгосрочной целевой программы «Развитие сельского хозяйства Кемеровской области на 2013—2020 годы».
При разработке «Комплексной программы социально-экономического развития Ленинск-Кузнецкого муниципального района до 2025 года» использовались концептуальные положения институциональных преобразований.
Материалы методических рекомендаций одобрены Департаментом экономического развития Кемеровской области и учитывались при разработке прогнозных документов развития агропромышленного комплекса региона.
Концептуальные и методологические положения одобрены Главным управлением сельского хозяйства Алтайского края и будут использованы для аналитических целей и прогнозирования институциональных преобразований в АПК.
Методические подходы и рекомендации в сфере государственной поддержки сельского хозяйства региона, одобрены специалистами Администрации Кемеровской области и учтены при разработке подпрограммы «Государственная поддержка социального развития села».
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 54 научных работах общим объемом 33,5 п.л., в том числе в двух монографиях и 16 публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Работа изложена на 331 странице текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы, включающего в себя 355 наименований источников; содержит 63 рисунка, 94 таблицы и 24 приложения.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В СЕЛЬСКОМ
ХОЗЯЙСТВЕ
1.1. Институты и институциональные теории в экономике
Экономические процессы, происходящие в экономике и в других сферах страны, направлены на различные рыночные субъекты. От того, как эти субъекты экономических отношений будут реагировать на различные преобразования и политические процессы, зависят и направления развития государства. Особую важность данные исследования приобретают в связи с формированием и развитием новых общественных отношений, базирующихся на рыночных основах. Для изучения этих отношений сформировалось новое направление в экономике под названием институционализм, которое изучает взаимоотношения субъектов экономической деятельности [69, с. 114].
В периоды трансформации экономики, смены общественно-политических формаций происходит и изменение экономических институтов: одни создаются, другие закрываются. Этот процесс происходит, как по причине внутренних изменений в самих институтах вследствие их приспособления к экономическим реалиям, так и при воздействии государственно-властных структур, проводящих реформирование хозяйства под новые реалии. Все это меняет и структурные связи между институтами. Зачастую, именно эти процессы в значительной мере воздействуют на всю экономическую ситуацию, что и определяет исследовательский интерес ученых к институционализму.
В институциональной экономике существует достаточное количество направлений и подходов, зачастую значительно различающихся между собой, что затрудняет понимание институционализма, в том числе и среди экономистов, снижает его значимость.
Целыо теоретических исследований институциональных преобразований является рассмотрение различных подходов и школ в институционализме, в том числе и к понятию «институт», с целыо определения основных принципов данного направления для экономики, включая и сельское хозяйство.
Основной метод исследования, применяемый для достижения поставленной цели, это систематизация исторического материала, отбор, обработка, анализ теорий и научных направлений, их структурирование.
По мнению ученых-экономистов, выделяется «старый», «традиционный», «классический» институционализм и «новый», «современный», «неоклассический» институционализм или неоинституционализм [131, с. 5; 155, с. 105].
Основоположником институционального направления в экономике считается американский экономист и социолог Торстейн Бунде Веблен. По его мнению, существовавшие в конце девятнадцатого века экономические исследования не в полной мере отражали развитие экономических процессов [88, с. 21].
Название самого направления в экономике и само понятие «институционализм» ввел У. Гамильтон, определив институт как «распространенный способ мышления или действия, запечатленный в привычках групп и обычаев народа» [352, с. 4]. В представлении классических институционалистов, институты закрепляют отрицательные стимулы и склонности, они противодействуют изменениям и прогрессу [158, с. 18].
Изначально термин «новая институциональная экономика» был введен О.И. Уильямсоном, одновременно с этим приверженцев предыдущих институциональных теорий стали относить к традиционному, классическому направлению институционализма [269, 272].
Идеи Т.Б. Веблена вытекали из того, что доктрина предельной полезности, по его мнению, не объясняет всего многообразия социально-экономической жизни [90, с. 200]. Как и вся человеческая культура, эта материальная цивилизация представляет собой систему институтов - институциональную структуру и институциональное развитие [182, с. 73]. В его интерпретации институты есть результаты привычки [90, с. 201]. Этим вполне можно объяснить традиционную ориента-
цию российского сельского хозяйства на личное подсобное хозяйство, даже в рыночных условиях.
При этом оказываются задействованными процессы «отбора» институтов: «Сегодняшняя ситуация формирует завтрашние институты посредством отбора и принуждения, путем воздействия на привычные представления людей или закрепления точки зрения или умственного восприятия, привнесенных из прошлого» [90, с. 201-202]. Принцип отбора институтов также предопределил развитие личного подсобного хозяйства в сельской сфере, которое в отличие от других институциональных форм (организаций, кооперативов, фермерства), оказалось наиболее стабильным при различных экономических преобразованиях.
Обычаи как институты в понимании старого институционализма устойчивы и инертны, они стремятся сохранять свои характеристики и таким образом «передавать их дальше», от настоящего в будущее и от института к институту. В современной трактовке к обычаям можно отнести и правовые нормы функционирования институтов, и традиционные способы ведения сельского хозяйства.
К важнейшим свойствам институтов можно отнести следующие [89, с. 192—
193]:
^ институты представляют собой рамки, в пределах которых люди взаимодействуют друг с другом;
институты уменьшают неопределенность, структурируя повседневную
жизнь;
^ институты определяют и ограничивают набор альтернатив, которые имеются у каждого человека;
^ институты задают структуру побудительных мотивов человеческого взаимодействия.
Как видим, с одной стороны - институты могут послужить толчком развития, а с другой, иметь ограничительное воздействие. Когда обычаи становятся общими для группы или социальной культуры, они вырастают в рутины и традиции и являются своеобразным тормозом развития.