Институциональные преобразования в сельском хозяйстве региона: на примере Чеченской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Исраилов, Магамед Вахаевич

  • Исраилов, Магамед Вахаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Грозный
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 281
Исраилов, Магамед Вахаевич. Институциональные преобразования в сельском хозяйстве региона: на примере Чеченской Республики: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Грозный. 2017. 281 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Исраилов, Магамед Вахаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы институциональных преобразований в сельском хозяйстве регионального АПК

1.1. Основополагающие положения современной теории экономического институционализма

1.2. Сущность и особенности экономических категорий "институт" и "институциональные преобразования": современные толкования и авторская концепция

1.3. Системный подход к исследованию и решению институциональных проблем сельского хозяйства

Глава 2. Состояние сельского хозяйства в республиках Северного Кавказа и направления повышения его экономической и социальной эффективности

2.1. Общая экономическая оценка состояния сельского хозяйства

2.2. Земельные ресурсы и эффективность их использования

2.3. Трудовые ресурсы и эффективность их использования

2.4. Материально-технические ресурсы и эффективность

их использования

Глава 3. Состояние нормативно-правовой и программно-проектной базы институциональных преобразований в сельском хозяйстве республик Северного Кавказа

3.1. Рынок материально-технических ресурсов как фактор институциональных преобразований в аграрном секторе

3.2. Основополагающие нормативно-правовые акты -оценка соответствия стратегическим целям развития сельского хозяйства

3.3. Конкретизированные нормативно-правовые акты и программы - оценка соответствия стратегическим целям развития сельского хозяйства

Глава 4. Основные направления институциональных преобразований в сельском хозяйстве СевероКавказского региона - методология и механизмы реализации

4.1. Исходные предпосылки

4.2. Типовая организационно-экономическая модель сельскохозяйственного потребительского (обслуживающего) кооператива

4.3. Типовая организационно-экономическая модель аг-рохолдинга

4.4. Разработка прогнозов хода и последствий институциональных преобразований в сельском хозяйстве Северо-Кавказского региона - методологическая концепция

Заключение

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональные преобразования в сельском хозяйстве региона: на примере Чеченской Республики»

Введение

Актуальность темы исследования. Необходимость решения проблемы, обозначенной в названии диссертации, предопределяют следующие обстоятельства.

Несмотря на тяжелое наследие 90-х годов прошлого столетия (методически неподготовленное и поспешно проведенное рыночное реформирование экономики, вооруженный конфликт в Чеченской Республике) аграрный сектор Северо-Кавказских республик продолжает занимать ведущее место в их экономике. В сельском хозяйстве задействована десятая часть основных производственных фондов и создается 30-40% валового регионального продукта, в то время как в ВВП России доля сельского хозяйства составляла в 2009-2012 гг. от 3,6% до 4,4%, в ВРП Ставропольского края - 16-18%. В розничном обороте потребительских товаров около 70% занимают продукты питания и изделия из сельскохозяйственного сырья. В сельской местности постоянно проживает 3 млн. 665 тыс. человек. Это почти 55% от общей численности населения (в Чеченской Республике 65%), тогда как в целом по России 26%, а в Ставропольском крае 42%.

Под влиянием политических и экономических событий 90-х годов Северо-Кавказские республики стали глубоко депрессивными регионами. В большинстве республик ряд важных показателей их экономического состояния и сейчас существенно отстает от средних значений по России и Северо-Кавказскому федеральному округу. Например, в 2013 г. рентабельность сельскохозяйственных организаций без бюджетных субсидий равнялась в среднем по России -5,2%, по СевероКавказскому федеральному округу +4,3%, соседнему Ставропольскому краю +6,5%, а по республикам Северного Кавказа -30,4%. Существенная и нараставшая из года в год экономическая поддержка сель-

ского хозяйства республик Северного Кавказа государством не сопровождается адекватным улучшением экономической и социально-трудовой ситуации на селе.

Восстановление экономики Северо-Кавказских республик, в том числе экономики агропромышленного комплекса, началось в первой половине 2000-х годов. Основную роль сыграла экономическая поддержка государства, которая не прекращается и поныне, несмотря на то, что в последние годы происходит существенное, близкое к стагнации снижение темпов роста ВВП и других показателей состояния экономики страны. Так, объем инвестиций в основной капитал АПК Северо-Кавказского региона увеличился в 2012 году по сравнению с 2009 годом на 26%, капиталовложения из федерального и республиканских бюджетов на 9%. Бюджетные субсидии сельхозорганизациям выросли в среднем на 16%, а в Чеченской Республике на 46%.

Тем не менее, экономическая ситуация в сельском хозяйстве Северо-Кавказских республик остается крайне тревожной. Особенно негативные тенденции наблюдаются в Чеченской Республике. Несмотря на опережающее по сравнению с другими республиками субсидирование, число убыточных сельхозпредприятий с 2009 по 2012 год выросло на 35%, а их убытки до налогообложения - в 2,3 раза.

Неэффективность сельскохозяйственного производства - важная причина того, что до настоящего времени не удалось восстановить хотя бы до уровня конца 90-х годов прошлого столетия инженерную и социальную и инфраструктуру села, а тем более - улучшить ее. Еще не газифицировано много сел и аулов, нередки перебои с электро- и водоснабжением. Встречаются населенные пункты, в которых вообще нет электричества, телефонной связи, отсутствуют условия для подключения и работы мобильной телефонной связи и интернета.

Многие объекты социального назначения - сельские дошкольные учреждения, школы, фельдшерско-акушерские пункты, клубы, библиотеки, ликвидированы, новые вообще не строятся, а оставшиеся нуждаются в капитальном ремонте. Детские учреждения перепрофилируются под жилье или коммерческие объекты. Лечебно-профилактические учреждения оснащены морально устаревшим и физически изношенным оборудованием, не укомплектованы квалифицированным медперсоналом. В запущенном состоянии находится также дорожно-транспортная инфраструктура.

Закономерный результат низкого уровня жизнеобеспечения сельского населения - ухудшение демографической и трудовой ситуации на селе, рост безработицы, низкие доходы, бедность сельских жителей, нарастание социальной напряженности.

Экономическая и организационная поддержка сельского хозяйства, Северо-Кавказских республик не сопровождаются адекватным улучшением экономической и социально-трудовой ситуации на селе не только потому, что аграрное производство отличается слабой отзывчивостью на инвестиционные импульсы, хотя временной лаг - это объективно обусловленное явление и, безусловно, важная причина отсутствия скорой отдачи от капиталовложений. Не менее важная причина заключается в неэффективности политики и стратегии приведения организационной и институциональной структуры сельского хозяйства Северо-Кавказских республик в соответствие с двумя ключевыми задачами: улучшение качества жизни сельского населения и обеспечение населения республики продовольствием собственного производства, минимизации его импорта и завоза из других регионов России.

Непременное условие успешного решения этих задач - наличие адекватной методологии институциональных преобразований сель-

ского хозяйства, то есть методологии, которая учитывает не только чисто экономические факторы и закономерности, такие как стоимость, цена, капитал, спрос, предложение, инфляция и т.п., но также социальные факторы, которые существенно влияют на формирование и протекание экономических процессов. В контексте исследуемой проблемы к ним следует отнести образ жизни, обычаи, нравы духовные установки горских народов Северного Кавказа, которые находят отражение в неформальных и формальных правилах общения и взаимодействия отдельных людей, социальных, профессиональных и этнических сообществ и групп

Состояние изученности проблемы. Есть две группы ученых, труды которых представляют собой общетеоретическую и общеметодологическую платформу исследования и решения проблемы, вынесенной в название диссертации.

Первая группа - разработчики общей теории экономического институционализма. Это Т. Веблен, Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Р. Коуз, Д. Норт, Р. Рихтер, Д. Сёрл, О. Уильямсон, Э. Фуруботн, Дж. Ходжсон и др.

Вторая группа - ученые, которые внесли существенный вклад в общую и прикладную теорию и методологию решения экономических, социальных и трудовых проблем села: Р.Х. Адуков, А.Н. Адукова, Ф.Г. Арутюнян, Г.А. Баклаженко, Г.В. Беспахотный, В.А. Богдановский, H.A. Борхунов, И.Н. Буздалов, Л.Ф. Кормаков, В.И. Кудряшов, В.Н. Кузьмин, С.А. Липина, В.З. Мазлоев, В.В. Милосердое, A.C. Миндрин, Н.М. Морозов, В.И. Назаренко, И.В. Палаткин, A.B. Петриков, O.A. Родионова, А.Ф. Серков, В.М. Старченко, Н.Г. Тарасов, A.B. Турьянский, В.Я. Узун, И.Г. Ушачев, A.C. Хухрин и др.

Однако уже созданный научно-методический потенциал недостаточен для обоснования приоритетных направлений институциональ-

ных преобразований сельского хозяйства в специфических условиях Северо-Кавказского региона и выработки безошибочных практических рекомендации по их реализации. Это объясняется в основном двумя причинами.

Во-первых, тем, что современная теория экономического инсти-туционализма (неоинституционализма) разработана исключительно зарубежными учеными, и базируется она на обобщении практики только западных стран, экономика которых глубоко неадекватна современной экономике России, а тем более - экономике республик Северного Кавказа.

Отечественные же исследователи, за исключением очень немногих, пока ограничиваются более или менее точным пересказом взглядов и концепций западных разработчиков теории экономического ин-ституционализма без их адаптации к современным экономическим, социальным и политическим реалиям России. Больше тех российских ученых и специалистов-практиков, которые используют институциональный подход к решению экономических проблем, но только фрагментарно: для приведения в соответствие с изменившейся экономической ситуацией формальных правил, закрепленных в государственных законодательных актах, в уставах, положениях, инструкциях предприятий и интегрированных формирований (формальных правил внутреннего распорядка).

Во-вторых, тем, что пока не выработана основанная на достаточно долговременных статистических данных (на цифрах и фактах) концепция взаимосвязи и взаимообусловленности экономических и социальных явлений отечественного сельского хозяйства, которую можно было бы положить в основу разработки практических рекомендаций по его институциональным преобразованиям. Не раскрыты и

количественно не охарактеризованы закономерности протекания во взаимосвязи экономических и социальных процессов на селе.

Обстоятельства, которые определяют актуальность вынесенной в название диссертации проблемы, и состояние ее изученности позволяют сформулировать цель исследования и очертить круг основных задач, которые нужно решить для ее достижения.

Цель исследования - разработать и обосновать методологию институциональных преобразований в сельском хозяйстве СевероКавказского региона, учитывающую его экономическую и социально-трудовую специфику.

Для реализации поставленной цели подлежат решению следующие задачи:

- установить положения общей теории экономического институ-ционализма, которые целесообразно положить в основу разработки адаптированной к специфическим условиям сельского хозяйства Северо-Кавказских республик методологии его институциональных преобразований;

- раскрыть сущность и особенности общих научных категорий -"институт", "региональная институциональная система", "институциональные преобразования" и др., конкретизировать их с учетом специфики сельского хозяйства республик Северного Кавказа;

- раскрыть и обосновать содержание, компонентную структуру, основные свойства региональной институциональной системы сельского хозяйства, закономерности и механизмы влияния системных свойств на реализацию конечных целей институциональных преобразований;

- исследовать условия, факторы и тенденции, которые определили современное состояние сельского хозяйства республик Северного Кавказа, его экономическую и социальную эффективность;

- оценить соответствие нормативно-правовой и программно-проектной базы институциональных преобразований в сельском хозяйстве стратегическим целям его развития, определить направления ее совершенствования;

- обосновать приоритетные направления институциональных преобразований в сельском хозяйстве Северо-Кавказских республик в перспективе до 2020 года;

- разработать методологическую концепцию среднесрочного и долгосрочного прогнозирования хода и последствий институциональных преобразований в сельском хозяйстве Северо-Кавказского региона.

Конечно, это лишь ключевые задачи, являющиеся каркасом исследования, определяющие общее его содержание, этапность и главные результаты. Их реализация связана с решением более частных, главным образом прикладных задач, таких как разработка рекомендаций по адаптации форм, методов и размеров господдержки к условиям сельскохозяйственного производства, по восстановлению и воспроизводству трудовых ресурсов и рабочей силы, по совершенствованию об-менно-распределительных отношений в системе регионального АПК и ДР-

Объект исследования - региональная институциональная система сельского хозяйства.

Предмет исследования - формы, способы, инструменты и результаты институциональных преобразований в сельском хозяйстве.

Основные источники информационного обеспечения исследования:

- материалы Министерства сельского хозяйства РФ, Росстат РФ, других федеральных министерств и ведомств;

- материалы органов государственного управления и предприятий АПК, службы статистки республик Северного Кавказа;

- федеральные и региональные законы и подзаконные акты, целевые программы, проекты;

- данные проведенных автором и другими специалистами монографических обследований предприятий АПК, фермерских и личных подобных хозяйств сельского населения Чеченской Республики;

- данные опроса специалистов сельхозпредприятий, органов управлении АПК, глав фермерских хозяйств Чеченской Республики;

- разработки научно-исследовательских организаций, публикации и др.

Методология и методы исследования. Общей методологической основой исследования послужили идеи и концепции разработчиков теории экономического институционализма и аграрной экономической теории как прикладной ветви классической экономической теории.

Общей методической основой исследования послужил системный подход к рассмотрению сельского хозяйства как объекта институциональных преобразований. В данном контексте системный подход заключался в отображении и анализе сельского хозяйства и процесса его институциональных преобразований как единой экономической системы - региональной институциональной системы сельского хозяйства. Он позволил:

- увидеть каждый элемент региональной институциональной системы (предприятия I, II, III сфер АПК) во взаимосвязи и взаимодействии друг с другом, с органами государственного управления, инвесторами;

- проследить изменения, которые произойдут в экономике и социальной сфере сельского хозяйства, если будут изменены формаль-

ные и неформальные правила и нормы взаимодействия сельхозпроизводителей друг с другом, с другими участниками агропромышленного производства, с государством и инвесторами;

- определить направления и меры по приведение действующих институтов сельского хозяйства в соответствие с поставленными задачами по повышению его экономической эффективности и улучшению социальной и трудовой ситуации на селе.

Научная новизна и практическая значимость исследования заключается в том, что выдвинутую и разработанную в диссертации систему теоретических и методологических положений и методических рекомендаций можно рассматривать как развитие прикладной теории экономического институционализма (в приложении к сельскому хозяйству).

Конкретное приращение научных знаний заключается в следующем:

- раскрыта природа и особенности базовых понятий прикладной (сельскохозяйственной) теории экономического институционализма: "институт сельского хозяйства", "институциональная среда сельского хозяйства", "институциональные преобразования сельского хозяйства", "региональная институциональная система сельского хозяйства" и др., сформулированы определения этих понятий как экономических категорий;

- расширены и уточнены представления о закономерностях и механизмах влияния социальных факторов на экономическую эффективность сельскохозяйственного производства;

- обосновано, что экономическая эффективность и конкурентоспособность отечественного аграрного производства в равной степени зависит от величины как трансформационных, так и трансакционных издержек; разработаны методические подходы к их сокращению на

основе развития сельскохозяйственной обслуживающей кооперации и интеграции сельхозпроизводителей с предприятиями I и III сфер АПК;

- раскрыты механизмы влияния на трансакционные издержки сельхозпроизводителей формальных правил взаимодействия с ними предприятий I и III сфер АПК, разработаны методические рекомендации по приведению формальных правил в соответствие с принципом равноправного партнерства и эквивалентности обменно-распре-делительных отношений;

- установлено, что принятые в различных социальных, профессиональных, этнических сообществах и группах неформальные правила общения и взаимодействия друг с другом и с представителями других сообществ и групп оказывают существенное влияние на экономическую эффективность и конкурентоспособность отечественного аграрного производства, разработаны методические подходы к учету этого обстоятельства при институциональных преобразованиях сельского хозяйства;

- раскрыт механизм распространения негативных последствий временного лага из сферы экономики на социальную сферу сельского хозяйства, разработаны методические подходы к их учету и ограничению;

- определено содержание и специфические свойства региональной институциональной системы сельского хозяйства, факторы и механизмы формирования синергетического эффекта, подходы к его количественной оценке.

Апробация и реализация результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации по совершенствованию институциональной системы сельского хозяйства приняты к реализации Министерством сельского хозяйства Чеченской Республики (справка о внедрении № 519 от 06.07.2015 г.).

Разработанные в диссертации теоретические и методологические положения, аналитический и фактологический материал по состоянию сельского хозяйства и его институциональной системы в республиках Северного Кавказа включены в учебный процесс в ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт» при чтении курса «Региональные проблемы социально-экономического развития в условиях рыночной экономики» для аспирантов специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (справка о внедрении № 684 от 31.12.2013 г.).

Ряд положений диссертационной работы и разработки автора использованы в рамках «Программа фундаментальных исследований Президиума РАН и Отделения РАН на 2012 год» (код Программы П32) научно-исследовательской темы: «Развитие территорий с низким научно-техническим потенциалом (на примере Чеченской Республики)» (справка о внедрении № 10221/08 от 27.01.2015 г.).

Основные научные положения и практические рекомендации, разработанные в диссертации, доложены и одобрены на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях: Майкоп (2003-2005 гг.), Грозный (2004, 2009, 2010 гг.), Пенза (2010 г.), Москва (2011, 2015 гг.), Нальчик (2011, 2013 гг.), Махачкала (2013 г.), Уфа (2015 г.).

Публикации. Основное содержание полученных результатов опубликовано в 62 научных работах общим объемом 65,9 п.л., из них 5 монографий и 30 работ по перечню изданий ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Структура и объем работы определяются целью и поставленными для её решения задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений, библиографического списка.

Глава 1. Теоретические и методологические основы институциональных преобразований в сельском хозяйстве

регионального АПК

Теоретические и методологические основы институциональных преобразований в сельском хозяйстве представляют собой совокупность основополагающих идей, принципов и общих концепций эффективного решения данной проблемы. Основной предмет исследования главы - фундаментальные положения современной теории экономического институционализма как общая методологическая платформа анализа состояния аграрного производства и разработки практических мер по решению экономических и социальных проблем сельского хозяйства в республиках Северо-Кавказского федерального округа.

1.1. Основополагающие положения современной теории экономического институционализма

Зарождение и развитие институционализма (от латинского ¡пэШи-йо - устройство, образ действия, наставление) как направления общей экономической теории было объективно предопределено развитием производительных сил, разделением общественного труда и как результат развитием внутриотраслевой и межотраслевой кооперации производителей. Это в свою очередь привело к интеграции производства, появлению крупных компаний, и не только национального, но и транснационального масштаба, монополизации рынка, обострению конкуренции, развитию и усложнению внутриотраслевых и межотраслевых, национальных и межнациональных связей и отношений. Нарастали противоречия в экономических интересах не только отдельно взятых компаний-конкурентов, но также в интересах бизнеса и

общества в целом. Усугублялись различия в интересах, предпочтениях, системах ценностей, взглядах на этические нормы у различных социальных слоев и групп населения и даже у отдельных представителей одной и той же группы. Негативные экономические и социальные последствия становились все более и более разрушительными, и не только для отдельно взятой компании, но и для экономики страны в целом.

Нужно было ответить на вопросы: В чем причина или причины этих тенденций? Почему прогресс техники и технологий, совершенствование организации производства и труда не сопровождается адекватной экономической и социальной отдачей, не приводит вопреки ожиданиям к сглаживанию разногласий в корпоративных, групповых и индивидуальных интересах и предпочтениях, к единству представлений о материальных и духовных ценностях? Влияют ли и каким образом социальные факторы на экономическую эффективность воспроизводства материальных благ?

В трудах представителей классической экономической школы (У. Пети, А.Смит, Д.Рикардо, Дж.С. Милль, Л. Вальрас, Е. Бем-Баверк и др.) и даже неоклассической школы (А. Маршалл, Дж.Б. Кларк, В. Па-рето, А. Пигу, Э. Чемберлин, Дж. Робинсон и др.) внятных ответов на данные вопросы не было. Ликвидировать этот пробел в экономической теории попытались западные ученые - экономисты, социологи, историки, философы, которые впоследствии были отнесены к разработчикам нового научного направления в экономической науке - теории экономического институционализма или институциональной экономики. Мы не ставим задачу детально рассмотреть буквально все точки зрения разработчиков данной теории, ограничимся анализом только тех положений, которые необходимы для реализации цели и задач исследования.

Основоположником теории экономического институционализма признан мировым научным сообществом американский экономист и социолог Т. Веблен (1857-1929). Именно он одним из первых обратил внимание на то, что подходы экономистов-классиков к исследованию экономических явлений и процессов не позволяют составить полное и объективное представление об их сущности, движущих факторах, закономерностях и результатах.

Веблен определил первопричину этого явления (в трудах "Теория праздного класса", "Ограниченность теории предельной полезности", "Инстинкт квалификации и состояние ремесел", "Инженеры и система цен" и др.). Она заключается в том, что представители неоклассической экономической школы оперировали в своих исследованиях только лежащими на поверхности, ясно видимыми чисто экономическими факторами, такими как стоимость, цена, капитал, заработная плата, спрос, предложение и т.п. Они не обратили внимания на тот факт, что ход и результаты многих экономических процессов не в меньшей степени зависят от социальных факторов: принятых в различных социальных слоях общества правил группового и индивидуального поведения. Эти правила находят отражение в морально-этических нормах общения и взаимодействия друг с другом и с представителями других социальных слоев.

Рассуждая "о моральных канонах поведения" современного ему общества, Веблен в частности замечает: "Вор или жулик, получивший путем правонарушений большое богатство, имеет больше возможностей избежать более сурового наказания со стороны закона, чем мелкий воришка; а от его возросшего состояния и того, что он тратит нечестно приобретенную собственность благопристойным образом, на его долю выпадает немалая добрая репутация" [49]. (Стопроцентно

совпадающая модель моральных канонов поведения очень многих современных российских чиновников и олигархов).

Сказанное выше подводит к выводу, что учет образа жизни, обычаев, нравов, духовных установок отдельной личности, общественной группы или нации, народа страны в целом, то есть всего того, что в современной терминологии определяется словом "менталитет" или "ментальность", является важнейшим методологическим принципом поиска способов повышения экономической эффективности производственно-хозяйственных комплексов, отраслей и предприятий. Это в полной мере относится к АПК и сельскому хозяйству, тем более - к сельскому хозяйству Северо-Кавказского региона в связи с глубокой спецификой ментальности горских народов

Веблен на примерах из практики показал, что из-за игнорирования действия социальных факторов некоторые, казалось бы, неопровержимые, положения неоклассической школы на самом деле не подтверждаются реальным ходом событий. Например, не всегда снижение цены товара приводит к росту спроса и наоборот, и раскрыл причины этого явления. Одна из них заключается в том, что определенные категории покупателей снижение цены товара считают признаком ухудшения его качества и отказываются от покупки. Другой круг покупателей вообще считает ниже своего достоинства приобретать относительно недорогие вещи. В наше время и в нашей стране это в основном нувориши, разбогатевшие в 90-е годы и причисляющие себя к элитарным слоям общества.

Данное явление, получившее название парадокс Веблена или эффект сноба [48], обусловливает снижение чувствительности спроса к изменению цен (снижение ценовой эластичности спроса: чем круче кривая, тем выше эластичность спроса от цены). Если численность упомянутых (с «нетрадиционной ориентацией») покупателей в силу

тех или иных причин превысит определенный предел, кривая спроса как функция цены - С=^Ц) станет менее крутой (рис 1.1.1).