Особенности экономической сферы в условиях информационного общества тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Яковлев, Дмитрий Михайлович

  • Яковлев, Дмитрий Михайлович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 168
Яковлев, Дмитрий Михайлович. Особенности экономической сферы в условиях информационного общества: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Москва. 2003. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Яковлев, Дмитрий Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.

§ 1. Генезис и предпосылки формирования информационного общества.

§2. Особенности информационного общества: содержание, структура, особенности функционирования и развития.

ГЛАВА II. СПЕЦИФИКА ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СФЕРЫ

§ 1. Социально-философский анализ экономической сферы общества

§2. Влияние информатизации общества на развитие экономических отношений.

§3. Информационные технологии как фактор повышения эффективности экономической сферы.

ГЛАВА III. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

СОВРЕМЕННОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА.

§ 1. Метод моделирования как метод научного познания и практиче

Ф с кой деятельности.

§2. Построение многофакторной модели экономической сферы информационного общества.

§3. Разработка электронных информационных ресурсов, отражающих особенности современных экономических отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности экономической сферы в условиях информационного общества»

Актуальность темы исследования. Двадцатый век, безусловно, войдет в историю как век масштабной научно-технической революции. Достижения научно-технического прогресса прочно укоренились практически во всех сферах человеческой деятельности, коренным образом изменив жизнь общества. Наряду с этим, существует особая ветвь науки и технологий, развивающаяся с максимальной скоростью. Речь идет о развитии информационных и телекоммуникационных технологий, возникновение и необыкновенно быстрое становление которых произошло на глазах одного-двух поколений

• людей. Сложно выделить сферу общественной жизни, которую в той или иной степени не коснулась бы информатизация. Более того, можно с уверенностью утверждать, что в настоящее время имеет место масштабная информатизация общества.

Наличие подобных процессов в жизни социума порождает целый ряд проблем социального, психологического, философского характера. Так, например, уже сейчас нельзя не видеть углубляющегося противоречия между людьми, занимающимися разработкой информационных технологий, и от

• дельными категориями людей, например, жителями села определенной возрастной группы: этим людям очень трудно адаптироваться к среде информационного общества. Информационные технологии подчас бесцеремонно вмешиваются в частную жизнь людей и организаций, существенно влияя на нее. Данные факты свидетельствуют о необходимости тотального исследования возникающих социально-философских аспектов информатизации общества.

Информатизация экономики характеризуется целым спектром различ

• ных проявлений. В частности, между людьми складываются особые информационно-экономические отношения по поводу производства, распределения, обмена и потребления информации как ресурса и как товара. Понятия «информационный сектор экономики» и «информационная сфера», выражая совокупность информационных процессов в обществе, объединяют науку, образование, управление, средства массовой информации, банки, искусство, государственный аппарат, рекламу, некоторые отрасли промышленности и услуг.

Информационные технологии нашли широкое применение в таких областях, как финансы, прогнозирование, планирование распределения ресурсов, маркетинг, торговля, реклама, коммуникации. Произошла «дематериализация» денег: действуя в электронных расчетных формах, деньги сейчас имеют ценность благодаря своей информационной сущности.

В условиях информационного общества рынок владеет электронными средствами обработки и передачи информации, в результате чего весь рыночный механизм становится гибким, быстродействующим, приспособленным к обработке большого объема экономической информации. Рынок приобретает форму компьютеризированной сети коммуникаций, без пространственных и временных границ. Маркетинг, основанный на электронных технологиях, благодаря гибкости информационного производства дает возможность производителю быстро реагировать на изменения рыночной конъюнктуры.

Выделение информационной сферы в системе общественного разделения труда и превращение информации в особый вид ресурса отражает растущую зависимость общества от информации, от развития средств ее получения, хранения и передачи, служит одним из признаков информационного общества.

Наряду со столь явными признаками прогрессирующей информатизации экономической сферы общественной жизни очевидна явная нехватка исследований социально-философских аспектов данных процессов. До сих пор в достаточной степени не изучено влияние информатизации общества на развитие бизнеса. Практически отсутствуют исследования изменений, происходящих в межличностных взаимодействиях и взаимодействиях личности с обществом по мере развития информатизации экономики, не существует комплексного социально-философского анализа применимости информационных технологий в социальной и образовательной сферах.

Кроме того, очевидно, что результаты возможных исследований социальных аспектов информатизации экономики сами могут стать содержанием определенных информационных технологий, благодаря чему возможно появление программных и телекоммуникационных систем, отражающих coli временные социально-философские аспекты информатизации отдельных направлений общественного развития.

Все сказанное выше свидетельствует в пользу необходимости выявления и комплексного анализа особенностей экономической сферы в условиях информационного общества, что и определяет актуальность исследования.

Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что в целом современные тенденции развития общества достаточно многогранно освещаются в научных трудах в области социальной философии. В частности, • нормативным основам социальной деятельности посвятили свои исследования П.К. Гречко, A.A. Гусейнов, Т.И. Заславская, А.Н. Кочергин, Л.А. Ми-кешина, Л.Н. Митрохин, И.Н. Смирнов, B.C. Степин и многие другие.1

С другой стороны, исследование процессов информатизации любой сферы общественной жизни невозможно без учета специфики современных

1 См.: Гречко П.К. Концептуальные модели истории. // M.: Логос, - 1995, 138 е.; Гречко П.К. К вопросу о предмете социальной философии. // Вестник МГУ. Серия Философия. / М. - 1995. №1.; Гречко П.К. О социально-историческом статусе современности. // Вестник РУДН, серия «Философия». / М., - 2000, №1, С. 2338.; Гусейнов A.A. Этическая мысль. // М.: Республика, - 1992, 446 е.; Заславская Т.И. Социальная структура современного российского общества. // Общественные науки и современность. / М., - 1997, №2, С. 5-24.; ^ Кочергин А.Н. Наука как вид духовного производства. // Новосибирск: Наука, — 1981, 135 е.; Микешина

Л.А. Новые образы познания и реальность. // M.: РОССПЭН, - 1997, 238 е.; Митрохин Л.Н. Философия религии. // М.: Республика, - 1993, 414 е.; Степин B.C. Эпоха перемен и сценарии будущего. // М.: ИФРАН, -1996,425 с. информационных и телекоммуникационных технологий. Исследованию развития данного направления научно-технического прогресса посвятили свои публикации С.А. Бешенков, А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, В.М. Монахов, А.П. Пятибратов, И.В. Роберт, A.B. Шелухина и другие.1 В некоторых работах наряду с описанием конкретных информационных технологий рассмотрены социально-философские аспекты их практического внедрения. К числу таких работ можно отнести научные труды К.К. Колина, Д. Белла, М. Кастельса, А.Н. Кочергина, А.И. Ракитова и других.2 Анализ содержания указанных источников свидетельствует, что одним из основных факторов, определяющих степень информатизации общества, является степень инфор-ф матизации его экономической сферы.

Процесс информатизации экономики, который упрощенно можно рассматривать как постепенный рост доли лиц, занимающихся информационной деятельностью, и относительное уменьшение доли людей, занятых в промышленности и в сельском хозяйстве, постоянно усиливается в ходе исторического развития человечества. Об этом свидетельствуют научные работы в области социальной философии, нацеленные на исследование специфики экономической сферы. Речь идет о трудах М. Альбера, С. Бриттана, Дж. Гэл

1 См.: Бешенков С.А., Гейн А.Г., Григорьев С.Г. Информатика и информационные технологии: Учеб. пособие для гуманит. фак-тов педвузов. // Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. пед. ун-та, - 1995. 144 е.; Ершов А.П. Программирование - вторая грамотность. // Новосибирск: Препр. ВЦ СО АН СССР, №293, - 1981, 18 е.; Ершов А.П. Информатизация: от компьютерной грамотности учащихся к информационной культуре общества. // Коммунист. / М., - 1988, №2.; Кузнецов A.A. Базовый курс информатики. // Основные компоненты содержания информатики в общеобразовательных учреждениях. М.: ИНФО, - 1995, №4. С. 20-23; Кузнецов A.A. Базовый курс информатики. // Основные компоненты содержания информатики в общеобразовательных учреждениях. М.: ИНФО, - 1995, №4. С. 20-23; Лапчик М.П. Информатика и технология: компоненты педагогического образования. // Информатика и образование, М., - 1991, № 6, С. 3-8; Монахов В.М. Введение в школу приложений математики, связанных с использованием ЭВМ. // Автореф. дисс. на соиск. уч. степ. докт. пед. наук. / M., - 1973. 38 е.; Пятибратов А.П., Гудыно Л.П., Кириченко A.A. Вычислительные сети и телекоммуникации: Учебник. // M.: Финансы и статистика, - 1998, 400 е.; Роберт И.В., Самойленко П.И. Информационные технологии в науке и образовании: Учебно-методическое пособие. // М., - 1998, 178 е.; Шелухина A.B. Методические основы внедрения телекоммуникационных технологий в обучение информатике в средней школе. // Автореф. дис. канд. пед. наук., М.: ИОСО РАО - 2000, 18 с.

2 См.: Колин К.К. Информационные проблемы социально-экономического развития общества. // Проблемы ™ социальной информатики. Вып. 1. / М.: Союз, - 1995, С. 25-31.; Колин K.K. Информационные технологии катализатор развития современного общества. // М.: Информационные технологии, - 1995, №0, С. 2-7.% Колин К.К. Фундаментальные основы информатики: социальная информатика. // Учебное пособие для вузов. // М.: Академический проект; Екатеринбург: Деловая книга, - 2000. 350 е.; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. // М., - 1999, 873 е.; Кастельс М. Информационная эпоха. // М.: ГУ ВШЭ, - 2000, 608 с. брейта, В.Л. Иноземцева, П. Козловски, Д. Норта, Ю.М. Павлова, Б. Селиг-мена, К. Татеиси, П. Хэйне и других.1

Объектом исследования является экономическая сфера общественной жизни.

Предметом исследования является влияние информационного общества на функционирование и развитие экономической сферы.

Цель исследования - социально-философский анализ особенностей функционирования экономической сферы в условиях информационного общества.

Для достижения данной цели необходимо решение следующих задач:

- осуществить социально-философский анализ информационного об* щества;

- раскрыть сущность и содержание экономической сферы общества;

- определить основные направления влияния информатизации общества на экономическую сферу;

- построить модель экономических отношений в информационном обществе;

- на базе построенной модели разработать информационное технологическое средство.

1 См.: Альбер М. Капитализм после капитализма. // СПб: Экономическая школа, - 1998, 296 е.; Бриттан С. Капитализм с человеческим лицом. // СПб: Экономическая школа, - 1998, 399 е.; Гэлбрейт Дж. Экономические теории и цели общества. // Пер. с англ. / М.: Прогресс, - 1979, 452 е.; Иноземцев В.Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения. // Вопросы философии. / М., - 1997, №10, С. 29-45.; Иноземцев В.Л. Современный постмодернизм: конец социального или вырождение социологии? // Вопросы философии. / М., - 1998, №9, С. 27-38.; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества: Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. // М.: Academia, Наука, - 1998, 640 е.; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: Наличествующие предпосылки и возможные последствия постэкономической революции. // М.: Academia, Наука, — 1999, 724 е.; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: системные кризисы индустриальной эпохи. // Вопросы философии. / М. - 1999, №5, С. 3-19.; Козловски П. Этика капитализма. Эволюция и общество. // СПб: Экономическая школа, - 1996, 158 е.; Норт Д. Институциональные изменения: рамки анализа. // Вопросы экономики. / М., - 1997, №3, С. 6-18.; Норт Д. Институты и экономический рост: историческое видение. // Теория и история экономических и социальных институтов и систем. / М. - 1993, С. 117-145; Павлов Ю.М. Социально-философские проблемы общественного развития. (На примере южно-азиатского субконтинента). // М.: ^ МГУ, - 1982, 295 е.; Павлов Ю.М. Мировая политика и мировая экономика. И М.: Флинта, - 1999, 151 е.;

Селигмен Б. Основные течения современной экономической мысли. // М., - 1968, 613 е.; Татеиси К. Вечный дух предпринимательства. // М.: Московский бизнес, - 1990, 222 е.; Хэйне П. Экономический образ мышления. // Пер. с англ. 2-е изд. / М.: Дело; Catallaxy, - 1992, 587 с.

Методологическую основу исследования составляют принципы социально-философского и научного познания: всеобщей взаимосвязи и развития, объективности, системности, целостности, концептуальной замкнутости, полноты; принципы математического моделирования на основе достижений современной теории информационных графов; принципы построения компьютерных программных информационных средств и Интернет-сайтов.

Теоретическую основу исследования составляют теоретические научные источники о природе социальных механизмов регуляции общества (М. Вебер, К. Маркс, Г.В. Плеханов1), о нормативных основах социальной деятельности (A.C. Ахиезер, B.C. Барулин, А.Н. Кочергин ), по философии экономики (М. Альбер, B.JI. Иноземцев, П. Хэйне3), о сущности информационных технологий и информатизации (А.П. Ершов, A.A. Кузнецов, Н.В. Макарова4), об использовании информационных графов в моделировании (Е. Дейкстра, В.А. Евстигнеев, В.Н. Касьянов, В.Ф. Волгина5).

1 См.: Вебер М. Избранные произведения. // Пер. с нем. / М.: Прогресс, - 1990, 608 е.; Маркс К. Капитал. // М.: Политиздат, - 1983, Т.1., 905 е.; Плеханов Г.В. К вопросу о роли личности в истории. // М.: Политиздат, -1956, T.2, С. 300-335.

2 См.: Ахиезер A.C. Философские основы социокультурной теории и методологии. // Вопросы философии. / М., - 2000, №9, С. 29-46; Барулин B.C. Социально-философская антропология: общие начала социально-философской антропологии. // М.: ОНЕГА, - 1994, С. 115-156.; Барулин B.C. Социальная философия. // М.: ФАИР-ПРЕСС, - 1999,650 е.; Барулин B.C. Российский человек в XX веке. Потери и обретения себя. // СПб: Аллетея, - 2000, 431 е.; Кочергин А.Н. Наука как вид духовного производства. // Новосибирск: Наука, -1981, 135 с.

3 См.: Альбер М. Капитализм после капитализма. // СПб: Экономическая школа, - 1998, 296 е.; Иноземцев В.Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского обществоведения. // Вопросы философии. / М., - 1997, №10, С. 29-45.; Иноземцев В.Л. Современный постмодернизм: конец социального или вырождение социологии? // Вопросы философии. / М., - 1998, №9, С. 27-38.; Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества: Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. // М.: Academia, Наука, - 1998, 640 е.; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: Наличествующие предпосылки и возможные последствия постэкономической революции. // М.: Academia, Наука, - 1999, 724 е.; Иноземцев В.Л. Расколотая цивилизация: системные кризисы индустриальной эпохи. И Вопросы философии. / М. - 1999, №5, С. 3-19.; Иноземцев В.Л. Постиндустриальное хозяйство и постиндустриальное общество. // Общественные науки и современность. // М., - 2001, №3, С. 140-153; Хэйне П. Экономический образ мышления. // Пер. с англ. 2-е изд. / М.: Дело; Catallaxy, - 1992, 587 с.

4 См.: Ершов А.П. Программирование - вторая грамотность. // Новосибирск: Препр. ВЦ СО АН СССР, №293, - 1981, 18 е.; Ершов А.П. Концепция использования средств вычислительной техники в сфере образования. II Новосибирск: Препр. ВЦ СО АН СССР, №888, - 1990, 58 е.; Кузнецов A.A. Базовый курс информатики. // Основные компоненты содержания информатики в общеобразовательных учреждениях. М.: ИН-ФО, — 1995, №4. С. 20-23.; Макарова Н.В. Методология обучения новым информационным технологиям (для вузов экономического профиля). // СПб.: Изд-во СПбУЭФ, - 1992. 135 е.; Макарова Н.В. Научные основы методической системы обучения студентов ВУЗов экономического профиля новой информационной технологии. // Автореф. дисс. на соиск. учен. степ. докт. пед. наук. / М., - 1992. 36 с. s См.: Евстигнеев В.А. Графы адресуемых данных. II Комбинаторно-алгебраические методы в прикладной математике. Горький. - 1986. С. 39-60.; Dijkstra E.W. A note on two problems in connection with graphs // Numer. Math. - 1959. Vol. 1. P.269-271.; Волгина В.Ф. Графовые модели в методике преподавания математики // Автореф. дисс. канд. пед. наук. / М.: НИИ СиМО, - 1977,23 с.

Научная новизна результатов, полученных автором:

- проведен комплексный социально-философский анализ особенностей функционирования и развития экономической сферы в условиях информатизации общества: дано понятие информационного общества как системы, раскрыта сущность и содержание экономической сферы с учетом особенностей информационного общества;

- выявлены основные направления проникновения информационных технологий в экономику и определены области трансформации экономической сферы общества под воздействием этих технологий;

- определены основные направления информатизации экономической сферы, в том числе возникновение информационного сектора экономики и рынка информации, развитие электронных форм экономической деятельности, электронной коммерции и Интернет-экономики;

- построена модель экономических отношений в информационном обществе, включающая содержательные характеристики, их структуру, совокупность факторов развития экономической сферы, их иерархию, механизм действия;

- разработано электронное информационно-справочное издание, отражающее особенности современного экономического общества.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Информатизация общества и его экономической сферы влечет за собой спектр социально-значимых изменений, в числе которых глобализация экономики, повышение интеллектуального уровня людей, интенсификация их экономического и социального поведения, становление общества, серви-сизация экономической сферы, увеличение численности членов общества, основная деятельность которых связана с обработкой информации, формирование социальной психологии информационного общества, актуализация вопросов информационно-экономической безопасности.

2. Основными направлениями проникновения информационных техно-^ логий в экономику являются информационный бизнес, электронная коммерция, Интернет-экономика и другие электронные формы экономической деятельности, под влиянием которых информация превращается в полноценный экономический ресурс, что приводит к зарождению информационно-экономических отношений по поводу производства, распределения, обмена и потребления информации как ресурса и как товара.

3. Модель экономических отношений в информационном обществе должна строиться в виде информационного графа, интегрируя в себе отобранные положения, а именно: совокупность факторов, повлиявших на становление информационного общества и его экономическую сферу, аспекты существования современной экономической сферы без относительного учета факторов информатизации, непосредственное описание и структуризацию факторов, характеризующих степень и направления внедрения современных информационных технологий в экономическую сферу, совокупность значимых, с точки зрения социальной философии, следствий информатизации экономической сферы.

4. Содержание разработанных информационных технологических средств отражает структуру и содержание построенной модели и характеризует особенности современных экономических отношений. Данные средства целесообразны к использованию в учебном процессе и научных исследованиях в области социальной философии, философии, политологии, социологии, экономики и информатики.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что # его результаты, выводы и рекомендации могут быть использованы при выработке приоритетных направлений развития экономики, социальной политики, внедрении информационных и телекоммуникационных технологий как в экономическую, так и в другие сферы общества. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке и переподготовке государственных служащих. При этом, разработанные в ходе исследования модель экономических отношений и комплекс информационных средств имеют самостоятельную практическую значимость и могут быть использованы как в работе государственных органов и коммерческих структур, так и в педагогическом процессе вузов при преподавании социальной философии, социологии, социальной психологии, экономики.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры философии Московского государственного технологического университета «СТАНКИН». Основные диссертационные идеи доложены на четырех научных конференциях, проходивших в Ярославле, Твери, Москве.

Основные результаты исследования изложены в 4-х научных работах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав (восьми параграфов), заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Яковлев, Дмитрий Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Описанное в диссертации социально-философское исследование на основании комплексного анализа научных источников, периодических и научно-популярных изданий позволило выявить особенности становления и развития современного информационного общества. Выявлены основные революционные преобразования, повлиявшие в ходе истории на формирование информационного общества, определены основные характерные черты, отличающие информационное общество от индустриального и иных форм общественного развития. Описаны негативные стороны информатизации общества.

Совершенствование общественных отношений на основе проникновения информационных и телекоммуникационных технологий изучено параллельно с выявлением и анализом самих информационных технологий, оказавших наибольшее влияние на информатизацию общества.

Учитывая тематику проводимого исследования, особое внимание было уделено экономической сфере жизнедеятельности общества, выявлены основные характерные социально-значимые черты современной экономики. Все вышесказанное создало реальную почву для выделения, анализа и систематизации факторов, характеризующих существующие социальные аспекты информатизации экономики и функционирование экономической сферы в условиях информатизации общества.

В числе общественно-значимых факторов и возможных следствий информатизации экономики отмечены высвобождение дополнительного свободного времени в обществе, появление профессиональных групп, связанных с обслуживанием средств информационных технологий, изменение роли экономистов в условиях информатизации экономики, проблема специализированной подготовки кадров для работы в информационной сфере экономики, необходимость решения вопросов информационной безопасности экономической сферы, социальные последствия информатизации рынка рабочей силы, положительное влияние информатизации на экономическое и социальное поведение человека и многое другое.

Применение математической теории графов и подходов системного анализа позволило систематизировать выявленные в ходе социально-философского анализа факторы и межфакторные связи в виде специальной информационной модели, состоящей более чем из ста элементов, и отражающей социально-значимые особенности информатизации общества и его экономической сферы. Основными информационными блоками такой модели стали факторы, влияющие на формирование информационного общества и характерные признаки информационного общества; общие характерные признаки экономической сферы общества, факторы производства, финансовый сектор экономики, государство в экономике, рыночная экономика; электронные формы экономической деятельности, Интернет-экономика, электронная коммерция, информационный сектор экономики, рынок информации; следствия информатизации экономической сферы общества.

Иерархическая структура и содержание модели легли в основу разработки структуры и информационного наполнения специального электронного компьютерного издания «Экономическая сфера информационного общества», отвечающего модели и содержащего основные результаты социально-философского анализа, проведенного в ходе исследования. Указанное электронное издание и соответствующий ему Интернет-сайт применялись в ходе экспериментальной деятельности, подтвердивших актуальность и значимость результатов описанного социально-философского исследования.

Таким образом, на основании результатов проведенного исследования можно сделать следующие основные выводы:

1. Посредством социально-философского анализа выявлены содержание, структура, особенности функционирования и развития информационного общества, его экономической сферы;

2. Определено влияние информатизации общества на развитие экономических отношений; отобраны и структурированы области, формы и методы внедрения информационных технологий в экономическую сферу; определена зависимость общественных отношений от основных форм использования информационных технологий как в экономике, так и в других областях;

3. В ходе исследования построена модель экономических отношений в информационном обществе, отражающая социально-философские аспекты современного информационного общества, факторы информатизации его экономической сферы. Данная модель разработана на основе достижений математической теории информационных графов и интегрирует в себе отобранные в ходе анализа положения, касающиеся проникновения информационных технологий в экономику и экономические отношения;

4. Созданные информационные технологические средства, представляющие собой электронные издания и Интернет-сайты, базируются на построенной модели и отражают особенности современных экономических отношений. Данные средства целесообразны к использованию в учебном процессе и научных исследованиях в области социальной философии, философии, политологи, социологии, экономики, информатики.

Несмотря на это, существует достаточно широкий круг проблем, имеющих косвенное отношение к рассмотренной тематике, но требующих дополнительного дальнейшего исследования. К числу таких проблем можно отнести совершенствование информационной модели и разработанного электронного издания по мере развития научно-технического потенциала общества, изменений в его экономической сфере, появления новых социально-философских и иных научных исследований, результаты которых представляют интерес с точки зрения формирования системы факторов существования экономической сферы общества в условиях повсеместной информатизации.