Институциональное регулирование транснациональных инвестиционных потоков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Анисимова, Элина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.14
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Анисимова, Элина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА ИНВЕСТИЦИЙ
1.1. Сущность и классификация современных инвестиций
1.2. Международное регулирование иностранных инвестиций
1.3. Россия на международном рынке инвестиций
2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ МЕЖСТРАНОВЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТОКОВ
2.1. Методические основы оценки международных инвестиционных проектов
2.2. Количественная и качественная оценка инвестиционного климата
2.3. Анализ конкурентных отношений на мировом рынке инвестиционных капиталов
3. МОДЕЛЬ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПОТОКОВ
3.1. Обоснование создание Всемирной организации инвестиционного сотрудничества
3.2. Структурная модель Всемирной организации инвестиционного сотрудничества
3.3. Варианты развития международных инвестиционных отношений
в условиях глобальных изменений
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институциональное регулирование транснациональных инвестиционных потоков»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. События, произошедшие в мире за последние годы, дали мощный импульс процессам формирования новых основ глобальных финансовых отношений. Современный экономический кризис, который затронул практически весь мир, подтвердил взаимозависимость экономик всех стран и оказал негативное влияние на международное движение инвестиционных потоков. Эта взаимозависимость многократно возросла вследствие глобализации и она, несомненно, должна проявиться в преодолении кризисных явлений. Традиционная борьба с кризисом самостоятельно каждой страной с учетом ее национальных интересов только обостряет глобальные мировые проблемы. Одним из главенствующих мест здесь занимает межстрановое переплетение инвестиционных потоков. Более того миграция инвестиционного капитала является важнейшей движущей силой глобальных процессов, которая оказывает существенное влияние на развитие отдельных регионов и стран. Отдельные страны и транснациональные корпорации (ТНК) конкурируют между собой как в привлечении, так и размещении капитала. Субъекты, принимающие капитал, получают важнейший ресурс для своего современного развития. Субъекты, размещающие капитал, получают возможность: экспансии на новые рынки, снижения издержек производства за счет доступа к дешевым сырьевым и трудовым ресурсам других стран.
Основным общемировым форумом для обсуждения вопросов наднационального регулирования международных инвестиционных потоков (МИЛ) является Всемирная торговая организация (ВТО). В рамках ВТО проблематика МИЛ рассматривается главным образом в Совете по торговле услугами, в Комитете по инвестиционным мерам, в Рабочей группе по взаимосвязи между торговлей и инвестициями.
Процесс заключения межправительственных инвестиционных соглашений постоянно трансформируется, в него включаются качественно новые
элементы и положения. Так как темы переговорных процессов по отдельным МИС неодинаковы, их содержание достаточно трудно привести к какому-то единому знаменателю, что порождает ряд организационных проблем: при обсуждении вопросов касающихся либерализации национальных инвестиционных режимов достаточно сложно договориться о принятии одномоментного решения в вопросе регулирования иностранных инвестиций; МИС нередко подвергаются тщательному рассмотрению на государственных уровнях, что приводит к острым межстрановым дискуссиям; чем больше стран включается в переговоры по МИС, тем сложнее и длительнее проходит процесс переговоров. Вместе с тем МИС нередко содержат положения, ограничивающие национальный экономический суверенитет, свободу государств в выборе и проведении той или иной экономической политики.
Описанные проблемы тормозят инвестиционные процессы, препятствуют транснациональному движению капиталов, сдерживают развитие ряда стран и регионов. Мировая инвестиционная система разрознена и не имеет единого управления. Создание единой инвестиционной базы капиталов и базы инвестиционного спроса могло бы решить проблему оптимизации размещения свободных денежных средств в мировом масштабе с единым наднациональным центром регулирования и информационного обеспечения. Предварительным этапом создания такого центра должна стать разработка структурной модели Мировой инвестиционной системы и исследование объемов и направлений движения международного инвестиционного капитала на современном этапе.
Степень разработанности проблемы. Интерес к изучению проблем в области международного регулирования инвестиционных отношений нашел свое отражение в многочисленных исследованиях российских и зарубежных авторов: Амосов А., Веблен Т., Вознесенская H.H., Киселев И., Князев Ю., Коммонс Дж., Лисица В.Н., Михайлова A.A., Мозиас П.М., Нарышкин С., Нельсон Р., Норт Д., Павличенко Р., Романова З.И., Соколова И.Ю., Темников Д.М., Трунин С.Н., Уинтер С., Чебанов С., Юнусов Л.А.
В диссертации были использованы наработки и развиты идеи российских и зарубежных авторов относительно методологии исследования инвестиционного климата страны, методики отбора потенциальных доноров иностранных инвестиций и исследований экономической эффективности инвестиционных проектов в условиях глобализации. Автор опирался на работы Васильева П.А., Васильевой A.C., Дасковского В., Ишханова A.B., Киселева И.В., Ложкина О.Б., Николаева М.А., Облаковой A.B., Степанова С.В., Стрижковой Л.
Необходимо также заметить, что значительное влияние на формирование авторской позиции оказали исследования, проведенные отечественными и зарубежными учеными экономистами в области изучения влияния глобальных экономических организаций на тенденции экономических процессов. Таковыми являются: Александрова E.H., Дробышевская O.A., Зевин Л., Князев Ю.? Осадчая И., Симония Н.; Темников Д.М., Шевченко И.В.
Системное представление об особенностях международного инвестирования и тенденциях инвестиционного процесса в целом сложилось на основе анализа работ Амосова А., Балацкого Е., Белоусовой О.М., Ворониной Л.А., Горецкой Е.О., Горюнова И., Иванова И., Кадочникова С.М., Кузнецова A.B., Ложкина О.Б., Мельникова А.Б. Мозиаса П.М., Сидорова Е., Шакина А.
В отечественной экономической литературе пересмотрена терминология инвестиционного климата. Предлагается использование усовершенствованной методики расчета уровня благоприятности инвестиционного климата страны, в основе которой лежит принцип, данный известными рейтинговыми агентствами.
Естественно, возникают спорные теоретические вопросы, ждущие своего разрешения. Дискуссионный характер, например, носят суждения о необходимости институционального регулирования транснациональных инвестиционных потоков. Возросший рынок инвестиций, открытость экономик стран
мира усилили научный интерес к международным экономическим организациям, международным способам обмена иностранными инвестициями.
Высокая актуальность и недостаточная разработанность названных проблем предопределили выбор темы исследования, его цель и задачи.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка концептуальной модели институционального регулирования транснациональных инвестиционных потоков в условиях глобализации мирохозяйственных связей с учетом сложившихся предпосылок, обусловливающих создание института международных инвестиционных отношений, а также прогнозирование его влияния на мировые инвестиционные процессы.
Реализация поставленной цели обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логику построения исследования:
- теоретически осмыслить и провести анализ состояния рынка инвестиций в мировой экономике, раскрыть объективную картину современных тенденций процесса международного инвестиционного сотрудничества и определить место России на международном рынке инвестиций и на этой основе выявить основные условия активизации инвестиционного процесса в России;
- проанализировать существующие методики оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, используемые в отечественной и зарубежной практике;
- уточнить представление о страновом и территориальном инвестиционном климате, выявить их составляющие, а также провести анализ методик определения рейтинговых оценок инвестиционной привлекательности стран и выделить основные составляющие инвестиционного климата территорий;
- исследовать тенденции и проблемы международного регулирования иностранных инвестиций, оценить эффективность действующей системы регулирования инвестиционных отношений на международном, региональном и национальных уровнях, выявить характерные проблемы с точки зрения
влияния на состояние мировой экономики и интенсивность процессов привлечения иностранного капитала;
- изучить опыт межгосударственного сотрудничества по созданию общих правил осуществления иностранных инвестиций и их регулирования, выявить существующие проблемы;
- обосновать объективную необходимость создания нового института - Всемирной организации инвестиционного сотрудничества (World Organization of Investment Cooperation - WOIC), который гармонизировал бы международные инвестиционные отношения и регулировал инвестиционные процессы на современном этапе развития мировой экономики;
- раскрыть институциональные основы и спрогнозировать эффективность деятельности WOIC как нового экономического института, функционирующего в сфере международных экономических и, в первую очередь, инвестиционных отношений;
- спроектировать организационную структуру WOIC, разработать основные методы функционирования Конференций и совещаний Совета Управляющих WOIC, а также обозначить ее основную цель, функции и принципы деятельности;
- спрогнозировать восприятие WOIC различными структурами, опираясь на практическую деятельность многих международных организаций, а также тенденций инвестиционного процесса по направлениям деятельности WOIC.
Объектом исследования является международный рынок инвестиций в условиях трансформации глобализирующегося мирового хозяйства, а также международные институты, влияющие на инвестиционные отношения.
Предметом исследования выступают отношения между непосредственными участниками инвестиционных процессов и разноуровневыми институционально-экономическими субъектами, осуществляющими регулирование в области международных инвестиционных отношений в условиях глобализирующейся мировой экономики.
Соответствие диссертационного исследования паспортам специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.14 - Мировая экономика (п. 9. «Международные потоки ссудного капитала, прямых и портфельных инвестиций, проблемы их регулирования на национальном и наднациональном уровнях»)
Методологические и теоретические основы исследования.
Концептуальные принципы и положения исследования международного регулирования инвестиционных отношений базируются на фундаментальных разработках, представленных в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих институциональный подход к анализу современного состояния международного рынка инвестиций. Разработка диссертационной темы основывалась на доктринах рационализации глобального рынка, мирохозяйственной конкуренции, устойчивого роста стандартов жизни. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе использования общенаучных методов: диалектического, системно-функционального, структурно-уровневого, монографического, историко-логического анализа. В процессе исследования были приняты во внимание прогнозные разработки отечественных экономистов и общественных организаций. Проанализированы и учтены международные, федеральные и региональные законодательные и директивные документы и материалы.
Информационная база исследования представлена материалами, собранными в научно-исследовательских центрах, научно-исследовательских институтах, вузах России. Значительный информационный материал получен из монографий, научных статей, других публикаций российских и зарубежных экономистов. Эмпирическую основу исследования составили данные Международного валютного фонда, Организации объединенных наций, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации размещенные на официальных сайтах в Internet.
Гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что проблемы присущие современному этапу развития международного инвестирования в значительной степени могут быть решены за счет совершенствования системы институционального регулирования транснациональных инвестиционных потоков и в частности путем создания Всемирной организации инвестиционного сотрудничества, которая могла бы решать задачи гармонизации и унификации международных инвестиционных отношений. В соответствии с авторской концепцией каждый однородный инвестиционный кластер развивается и трансформируется по своим законам, и, достигнув качественно нового уровня развития, переходит в смежный кластер с качественно новыми характеристиками, что меняет его инвестиционные свойства.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Термин «инвестиции» входит в число самых противоречивых и неоднозначных понятий в экономической литературе. Проблема связана с тем, что каждая отрасль экономической науки трактует понятие инвестиций в соответствии со своим категориальным и методологическим аппаратом, часто не усугубляясь в сущность инвестиций как экономического явления. Наиболее существенными признаками инвестиций являются: потенциальная способность инвестиций приносить доход, наличие риска вложения капитала, наличие срока вложения, целенаправленный характер вложения капитала, разнообразный характер инвестиционных ресурсов, инструментов и объектов инвестирования. Однако степень важности указанных признаков в различных инвестиционных кластерах неодинакова.
2. Иностранные инвестиции являются основой функционирования и развития ТНК и ТИБ. С помощью иностранных инвестиций данные хозяйствующие субъекты реализуют свои монопольные преимущества на рынке, что позволяет данным экономическим субъектам расти в международном масштабе. Иностранные инвестиции являются механизмом и средством борьбы и выживания на большинстве глобальных рынках. Успешное функционирование ТНК и ТНБ в конечном счете обусловливает эффективное и рацио-
нальное использование всех ресурсов мирового рынка инвестиций. Также иностранные инвестиции являются критерием успешности экономического развития конкретного государства. Они являются не просто источником экономического роста, но и средством эффективного вхождения стран в транс-национализационный процесс. Иностранные инвестиции являются механизмом трансферта различных отраслей и производств в мировой экономике, катализатором глобальных изменений. Они являются также средством сближения стран с разным уровнем развития, фактором формирования единой глобальной экономической среды.
3. В современном мире практически все страны вовлечены в процесс международного инвестиционного сотрудничества. Стабильное и поступательное развитие национальных экономик в значительной степени обеспечивается инвестиционными процессами, которые позволяют получить доступ не только к финансовым ресурсам, но и, что не менее важно, к современным технологиям, управленческому опыту, сырью, зарубежным рынкам сбыта и т.д. В конечном итоге они способствуют созданию дополнительных рабочих мест, увеличению налоговых поступлений в государственный бюджет, ускорению развития страны в целом.
4. Интенсивность привлечения капитала из-за рубежа зависит от сложившегося в стране инвестиционного климата, под которым понимается обобщенная характеристика всей совокупности социальных, законодательных, экономических, организационных, политических, исторических, криминальных, экологических, финансовых, бюрократических, географических, культурных и управленческих предпосылок, а также факторы и условия, влияющие на привлечение инвестиционных средств, положительно либо отрицательно воздействующих на привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственно-институциональную систему.
5. Объективная необходимость международного регулирования инвестиционных процессов на современном этапе развития мировой экономики обусловлена многими факторами. В настоящее время значительное влияние
на транснациональные инвестиционные потоки оказывают меры, осуществляемые на международном уровне в форме международных инвестиционных соглашений. Однако наряду с положительными моментами данные меры не способны решить имеющиеся проблемы, что предполагает необходимость их дальнейшего совершенствования, и прежде всего, в институциональном плане, путем создания Всемирной организации инвестиционного сотрудничества, устанавливающей унифицированные нормы и правила для осуществления инвестиционных процессов между странами, которая будет содействовать глобальному сотрудничеству в инвестиционной сфере.
Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в обосновании на основе систематизации теоретических представлений и практического опыта работы в области международного обмена инвестициями, основанного на выделении инвестиционных кластеров и создания специализированной регулирующей организации, что позволило смоделировать систему институционального регулирования инвестиционных транснациональных потоков.
Конкретные элементы научной новизны, содержащие приращение но-вационного знания заключаются в следующем:
- введена категория «точка инвестиционной насыщенности» и уточнены понятия категорий «инвестиционный потенциал» и «инвестиционная емкость» страны или региона с позиций субъектов инвестиционной деятельности, учитывающие возможности их роста до определенного предела, представляющего точку насыщения инвестициями, что позволит инвесторам планировать долгосрочные международные капиталовложения с учетом динамики экономических преобразований;
- обоснованы и систематизированы факторы, обусловливающие объективную необходимость совершенствования международного регулирования инвестиционных процессов, которые были использованы для создания структурно-прикладной институциональной модели Всемирной организации инвестиционного сотрудничества;
- определены основные принципы конвенции, образующие в совокупности многополярную (с несколькими центрами инвестиционных интересов) мировую инвестиционную систему, на основе которой может быть создан международный институциональный центр, позволяющий гармонизировать и унифицировать международные инвестиционные отношения и расширить их интернационализацию;
- раскрыта институциональная основа функционирования Всемирной организации инвестиционного сотрудничества как нового потенциально возможного экономического института, способного осуществить информационное обеспечение субъектов инвестиционной деятельности, что позволит создавать инвестиционные кластеры, более взвешено строить двусторонние отношения и расширить географию инвестиционного присутствия и инвестиционного потребления;
- осуществлен прогноз развития международных инвестиционных отношений в условиях деятельности всемирного инвестиционного института, которые приведут к существенной трансформации в распределении международных капиталов в сторону стран догоняющего развития, что требует пересмотра долгосрочных инвестиционных стратегий в мире.
Теоретическая и практическая значимость работы. Концептуальные положения и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и расширить существующие теоретические представления по проблеме международного регулирования в сфере инвестиционных отношений. Полученные результаты могут послужить дальнейшим научным разработкам, найти применение в преподавании экономических дисциплин в высших учебных заведениях. Практическое значение работы обусловлено возможностью применения ее положений для анализа инвестиционного климата стран, отбора потенциальных инвесторов, а также определения экономической эффективности инвестиционных проектов.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались автором на международной на-
учно-практической конференции «Теория и практика модернизации России» (г.Сочи, январь 2011 г.), международной научно-практической конференции «Российская экономика: откризиса к модернизации» (г. Сочи, январь 2010 г.), всероссийской научной конференции «Стратегические приоритеты модернизации экономики российских регионов: Северо-Кавказский вектор» (пос. Домбай, КЧР, апрель, 2010 г.), международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (г. Тамбов, май 2011 г.), международной научно-практической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институты» (г. Ростов-на-Дону, май 2010 г.), международной научно-практической конференции «Теория и практика промышленного развития экономических систем» (г. Астрахань, ноябрь 2011 г.) Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в 10 научных работах общим объемом 7,0 п.л., включая авторские 5.8 п.л., из которых 3 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3-х глав, содержащих 9 параграфов, заключения и библиографического списка из 207 наименований. Работа изложена на 170 е., содержит 10 рисунков и 13 таблиц.
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕЖДУНАРОДНОГО РЫНКА
ИНВЕСТИЦИЙ
1.1. Сущность и классификация современных инвестиций.
Само понятие инвестиции (от лат. туевйо - одеваю) означает вложения капитала в отрасли экономики внутри страны и за границей. Рассмотрим более подробно, что же означает термин «инвестиции». Сам термин «инвестиции» входит в число наиболее часто встречаемых понятий в экономике. Однако это одно из самых противоречивых и неоднозначных понятий в экономической литературе. Проблема связана с тем, что каждая отрасль экономической науки трактует понятие инвестиций в соответствии со своим категориальным и методологическим аппаратом, часто не усугубляясь в сущность инвестиций как экономического явления. Нередко происходит заимствование исследователями одной отрасли (например, экономической теории) понимания сущности инвестиций из другой отрасли экономической науки (например, теории финансов). Существует и юридическое понятие инвестиций, которое не полностью совпадает с их экономической сущностью. Однако многие экономисты, особенно практики, пытаются взять его за основу, фактически отказываясь от разработки понимания сущности инвестиций с точки зрения экономиста. Нельзя не согласиться с мнением о том, что сегодня наибольшую разработку получили отдельные проблемы теории инвестиций, а ее системное исследование только складывается. Как отмечает Г. И. Иванов в работе «Инвестиции: сущность, виды, механизмы функционирования», необходима более глубокая разработка сущности инвестиций применительно к отдельным отраслям научного знания, а также установление системной связи между категориями инвестиционной сферы экономики [72].
В советских (а позже и в российских) экономических трудах существует два подхода к определению этого понятия.
Первый подход заключается в приравнивании инвестиций к капитальным вложениям или капитальным затратам, и, соответственно, инвестициями называют финансовые средства, затрачиваемые на строительство новых и реконструкцию, расширение и техническое перевооружение действующих предприятий (производственные инвестиции) и культурно-бытовое строительство (непроизводственные инвестиции). В свою очередь, производственные инвестиции распределяют на две части: предназначенные для простого и расширенного воспроизводства [ИЗ].
При втором подходе инвестиции определяют либо как долгосрочные вложения капитала внутри страны и за границей в предприятия промышленности, сельского хозяйства, торговли, транспорта и других отраслей народного хозяйства с целью получения прибыли [143], либо как затраты на приобретение всех видов активов (основных и оборотных), имущества, ценных бумаг с целью получения дохода [163].
Оба подхода к определению термина «инвестиции» являются однобокими. В первом случае подчеркивается воспроизводственная функция инвестиций, однако полностью отсутствует указание на мотивы их осуществления, а также выпадает перераспределительная функция финансовых инвестиций.
При втором подходе определяется только мотив осуществления инвестиций, без выделения задач инвестиционной деятельности и влияния инвестиций на экономику страны в целом.
Совершенно другой подход к определению инвестиций существует за рубежом.
Пол А. Самуэльсон и Вильям Д. Нордхаус определяют инвестиции (капиталовложения) как отказ от сегодняшнего приобретения с целью увеличения благосостояния в будущем. При этом различают инвестиции в материальный капитал (капиталовложения в инфраструктуру, оборудование и запасы), в нематериальный капитала (образование и ли «человеческий капи-
тал», исследования и разработки, а также здоровье) и финансовые инвестиции (приобретение ценных бумаг)[158].
Л.Дж. Гитман и М. Д. Джонк определяют инвестиции как любой инструмент, в который можно поместить деньги, рассчитывая сохранить или умножить их стоимость и (или) обеспечить положительную величину дохода. Определяя финансовые инвестиции, Л. Дж. Гитман и М. Д. Джонк различают прямые инвестиции и косвенные [51].
Прямые инвестиции - это форма вложений, которая дает инвестору непосредственное право собственности на ценные бумаги и имущество.
Косвенные инвестиции - это вложение средств в набор ценных бумаг или имущественных ценностей, так называемое портфельное инвестирование. Например, инвестор может купить акцию взаимного фонда, который состоит из диверсифицированного набора ценных бумаг, выпущенных различными фирмами.
В теории финансов инвестиции рассматриваются как приобретение любых видов активов (реальных и финансовых) с целью последующего извлечения дохода, прибыли. В частности, в классическом учебники «Инвестиции» У. Шарп, Г. Александер и Дж. Бэйли определяют термин инвестирование как «расставание с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем». Проводя различие между реальными инвестициями и финансовыми, они подчеркивают, что эти две формы являются взаимодополняющими, а не конкурирующими. В примитивных экономиках основная часть инвестиций относится к реальным, в то время как в современных развитых странах большая часть инвестиций представлена финансовыми инвестициями. Высокое развитие институтов финансового инвестирования в значительной степени способствует росту реальных инвестиций. У. Шарп, Г. Александер, и Дж. Бэйли проводят различие между сбережениями и инвестированием: сбережения определяют как «отложенное потребление», а инвестирование - как действие, которое увеличивает продукт в будущем [199]. Теории финансов близка точка зрения практической микроэкономики
(т.н. экономики предприятия), которая определяет инвестиции как вложение средств в реальные активы либо в ценные бумаги с целью получения прибыли и/или достижения любого другого желаемого успеха. Некоторые авторы определяют инвестиции непосредственно как сами инструменты, причем любые, с помощью которых можно разместить средства, рассчитывая сохранить их или обеспечить положительную доходность от их размещения [65]. В соответствии с этим подходом сущность инвестиций выражается только через их формы и механизм реализации, в результате чего размывается само понимание экономической сущности инвестиций. В итоге к инвестициям относят, в частности, покупку облигаций, что с точки зрения теории экономики является абсурдом, поскольку облигация - это механизм реализации кредитных отношений. А. И. Бланк в работе «Инвестиционный менеджмент» к числу распространенных ошибок относит также то, что под инвестициями иногда понимается любое вложение средств, которое может приводить к росту капитала и получению прибыли, как, например, приобретение населением предметов длительного пользования.
Юридическое определение инвестиций также сходно с указанным выше. В частности, в ФЗ РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвестиции определяются как «денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в том числе имущественные права, иные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской и (или) иной деятельности с целью получения прибыли и (или) достижение иного полезного эффекта» [178]. Таким образом, с юридической точки зрения, в понятие «инвестиций» включается не только непосредственно сами инвестиции и инвестиционные товары, но и инвестиционные ресурсы, источники инвестиций, в том числе и кредиты.
Определения иностранных авторов более полно отражают суть термина «инвестиции», но в них отсутствует прямое указание на воспроизводственную функцию инвестиций, хотя косвенно она подразумевается.
Для уточнения понятия «инвестиций» попытаемся провести краткий анализ экономической деятельности, чтобы понять суть инвестиционной деятельности.
По мере роста доходов люди хотят покупать товары и услуги, повышающие их уровень жизни. В то же время предприниматели хотят получить дополнительные финансовые ресурсы посредством инвестиций, что позволит им за пустить новое производство, наладить выпуск нового продукта, т.е. получить дополнительную прибыль.
Взаимодействие между потреблением, дающим удовлетворение сегодня, и инвестициями, дающими удовлетворение в будущем, играет ключевую роль в определении макроэкономического состояния страны.
Экономика, потребляющая свой доход практически целиком (к странам с такой экономикой относятся, в частности, Великобритания и США) инвестирует мало и характеризуется скромными темпами экономического роста. Напротив, экономика, потребляющая сравнительно малую часть своих доходов, а инвестирующая в значительных масштабах, характеризуется быстрым ростом выпуска продукции и производительности труда. Такая экономика характерна для восточноазиатских стран «экономического чуда».
Перед тем как перейти непосредственно к рассмотрению сущности иностранных инвестиций, исходя из вышеизложенного, определим характерные черты понятия «инвестиций». Обобщая представленные выше подходы к определению понятия инвестиций, можно выделить следующие признаки инвестиций, являющиеся наиболее существенными:
• потенциальная способность инвестиций приносить доход;
• наличие риска вложения капитала, означающее, что достижение целей инвестирования носит вероятный характер;
• наличие срока вложения (этот срок всегда индивидуален, но объективно он носит относительно долгосрочный характер);
• целенаправленный характер вложения капитала, связанный не просто с получением прибыли, а самовозрастанием капитана с целью получения
определенного экономического или иного общественного эффекта в будущем [75];
• разнообразный характер инвестиционных ресурсов, инструментов и объектов инвестирования;
• инвестиции - это отложенный спрос и реализованные сбережения;
• инвестиции - это источник процента (дохода по кредиту) и механизм вовлечения кредитных ресурсов процесс воспроизводства;
• инвестиции - это фактор экономического роста, особенность которого заключается в том, что это инструмент самовозрастания капитала, поэтому через него действуют, реализуются все другие факторы экономического роста.
В современной экономической теории иностранные инвестиции исследуются в рамках различных теоретических подходов. Рассмотрим коротко основные положения и выводы данных подходов с точки зрения понимания сущности иностранных инвестиций.
С точки зрения макроэкономического подхода иностранные инвестиции рассматриваются как элемент совокупных инвестиций и соответственно совокупного спроса, который участвует в формировании макроэкономического равновесия в открытой принимающей экономике [100]. В то же время иностранные инвестиции отождествляются с понятием «международное движение капитала», что включает в себя также и международный кредит. Основу данного подхода составляет неокейнсианская теория международного движения капитала (Ф. Махлуп, Р. Харрод, Е. Домар). Выражение «вывоз капитала» или «зарубежное кредитование», отмечал Кейнс, «употребляются для того, чтобы охарактеризовать фундаментальные сделки, перемещающиеся наши отечественные деньги или требование на них в распоряжение иностранцев с целью получения от последних некоторых видов обязательств, или титулов собственности, или будущей прибыли» [54].
Макроэкономический подход связывает денежный механизм экспорта и импорта капитала с движением торгового (платежного) баланса, с уровнем
и темпом роста национального дохода и занятости. Согласно данному подходу рост иностранных инвестиций поддерживается положительным сальдо торгового баланса страны-экспортера. Страна только тогда может превращаться в действительного экспортера капитала, когда ее экспорт товара и услуг превышает импорт. Источником иностранных инвестиций является избыточный капитала, представляющий собой превышение сбережений над инвестициями в стране. Вывоз избыточного капитала в форме иностранных инвестиций выгоден государству, так как преодолевает избыток сбережений, приводит к экономическому росту и преодолению депрессии в стране-экспортере. Но это будет таковым при условии, что отток капитала из страны будет соответствовать приросту ее товарного экспорта (чистого экспорта). Иначе говоря, для стабильного развития экономики страны-экспортера капитала чистый экспорт товаров и услуг должен являться средством финансирования вывоза капитала из страны. Поэтому иностранные инвестиции нуждаются в государственном регулировании. Иностранные инвестиции, согласно данному подходу, выгодны и стране-импортеру инвестиций. Мотивы самих инвесторов в данном подходе практически рассматриваются слабо и поверхностно, в лучшем случае как стихийное желание предпринимателей инвестировать за рубеж на основе гипотезы рентабельности.
Специфичность иностранных инвестиций как элементы совокупных инвестиций определяется в этом подходе рядом обстоятельств.
Во-первых, иностранные инвестиции, как правило, рассматриваются как относительно более производительная часть совокупных инвестиций. В классических кейнсианских моделях экономического роста это предполагает различие в уровнях акселератора инвестиций применительно к иностранном у и отечественному капиталу [30]. В современных моделях эндогенного экономического роста иностранный капитала рассматривается как источник либо более экономичного производства новых капитальных благ, либо улучшение качества существующих капитальных товаров [86].
Во-вторых, в сравнении с другими элементами совокупных инвестиций иностранные инвестиции относительно менее эластично реагируют на изменение в процентной ставке и в этом смысле являются относительно более
инертной частью инвестиционного спроса.
В-третьих, иностранные инвестиции участвуют во внутреннем капиталообразовании как долгосрочная составляющая, что существенным образом влияет на формирование характера и динами ожиданий экономических агентов относительно долгосрочных тенденций макроэкономических характеристик.
Институциональный подход к исследованию иностранных инвестиций акцентирует внимание на сравнительной эффективности различных институциональных механизмов (форм) реализации экономических трансакций на международных рынках. С точки зрения современной институциональной экономики иностранные инвестиции можно рассматривать как специфический институт, опосредующий экономическое взаимодействие между фирмой-производителем товаров (услуг) из одной страны и их потребителями (фирмами либо домохозяйствами) из другой страны. Специфичность этого института определяется тем обстоятельством, что иностранные инвестиции замещают экспорт товаров (услуг) непосредственным производством в стране-импортере благ со стороны фирмы-производителя и тем самым предполагают создание такого механизма координации взаимодействия между экономическими субъектами, который более ориентирован на иерархические организационные структуры. В этих институциональных рамках субъектами взаимодействия наряду с фирмой-производителем и потребителями могут быть также фирмы-партнеры из страны-импортера инвестиций, которые становятся дочерней компанией, филиалом либо кооперативным партнером (например, участником совместного предприятия). Предметом взаимодействия выступает сделка по поставке (производства) товара либо услуги.
Другим подходом к исследованию иностранных инвестиций является микроэкономический. Он рассматривает иностранные инвестиции как спе-
цифическую комбинацию производственных ресурсов (факторов производства), носителем которой выступает действующие на международных рынках «многозаводские» фирмы [85]. Основан он на неоклассической теории международного движения капитала (Э.Хекшер, Б.Олин, К.Иверсен, Р. Нурксе, В. Корден, С.Хирш). Причины иностранного инвестирования заключаются в колебаниях цен факторов производства, в первую очередь цены на капитал (процентной ставки), в различиях между странами в производительности (полезности) капитала. Согласно данному подходу, иностранные инвестиции приводят к экономическому росту, как страны-экспортера, так и страны-импортера инвестиций посредством рационального и эффективного международного разделения труда, которое складывается благодаря международному движению капитала. Этому подходу присущ ряд особенностей.
Во-первых, основываясь на неоклассической традиции экономической теории в рассмотрении фирмы как производительной функции, микроэкономический подход анализирует иностранные инвестиции как специфическую комбинацию производственных ресурсов, взаимодействие между которыми определяется технологическими закономерностями на уровне как отрасли, так и фирмы. Технологический характер анализа иностранных инвестиций является принципиальным отличием микроэкономического подхода в сравнении с макроэкономическим, в котором иностранные инвестиции рассматриваются в монетарных категориях, и институциональным подходом, в котором инвестирование анализируется как институциональная единица, издержки по функционированию которой не связаны с технологическими особенностями.
Во-вторых, опираясь на логику теории общего экономического равновесия, микроэкономический подход рассматривает мотивы и результаты экономической деятельности в категориях относительных цен, относительного объема спроса и предложения благ на рынках. Применительно к деятельности фирм на международных рынках такой подход требует рассмотрения иностранных инвестиций в сравнении с другими формами обслуживания
этих рынков, в частности в сравнении с экспортной деятельностью и международной торговлей лицензиями. В этой связи, основной идеей неоклассического подхода является альтернативность международного движения товаров и международного движения капитала (в противоположность неокейнсиан-цам), в частности инвестиций, т.е. расширение первой ведет к сокращению второго, и наоборот. Это происходит потому, что международная торговля, по мнению неоклассиков, ведет к углублению международного разделения труда, а международное движение капитала - к нивелировке различий в обеспеченности факторами между странами. В результате в мировой экономике постоянно действуют две противоположные тенденции, наподобие «перетягивания каната». Но неоклассики также не отвечают на вопрос, касающийся конкретного инвестора, - когда инвестор предпочтет экспорт товаров,
а когда экспорт инвестиций.
Существует еще один подход - транснациональный, или глобальный.
Раскроем сущность и выделим характерные черты, присущи иностранным инвестициям, с точки зрения глобального подхода.
® В первую очередь иностранные инвестиции являются основой функционирования и развития ТНК и ТНБ. С помощью иностранных инвестиций данные хозяйствующие субъекты реализуют свои монопольные преимущества на рынке, что позволяет данным экономическим субъектам расти в международном масштабе. Иностранные инвестиции, таким образом, являются механизмом и средством борьбы и выживания на глобальных рынках, главным фактором успешного функционирования ТНК и ТНБ, что проявляется, с одной стороны, в эффективном и рациональном использовании ресурсов мирового рынка, а с другой - в наиболее полном использовании ресурсов мирового рынка, как ресурсов предложения, так и спроса. Это характеризует, в частности, следующие черты иностранных инвестиций с точки зрения ТНК и
ТНБ:
• это способ обеспечения растущего зарубежного потребления и продления жизненного цикла товаров и услуг, а также источник для разработки и
создания новых товаров;
• это механизм создания и продвижения глобальных товаров, в том числе обслуживания за рубежом своей продукции и расширение сбытовых сетей, и использования всех доступных ресурсов мирового рынка для этих целей;
© это реакция на постепенное распространение норм и моделей потребления (эффект глобализации);
• это одновременно и контроль за распространением достижений НТП, и
механизм их эффективной реализации;
• это способ создания и сохранения структуры корпораций, необходимый для оптимизации финансовых потоков внутри корпораций и расширения
после принятия решений;
• это одновременно и способ борьбы лидера с конкурентами, и инструмент « гонки за лидером»;
• это способ реализации товарной дифференциации и механизм развития
«транснациональных» отраслей.
В результате иностранные инвестиции становятся показателем международной деятельности фирмы, расширяющей свои операции за национальные пределы и использующей их как средство обеспечения более высокого уровня прибыли. Здесь можно выделить еще несколько сущностных черт иностранных инвестиций, которые отмечают практически все исследователи:
• относительно высокая степень бизнес-риска;
® относительно длительный характер (фактор времени);
• более высокая степень ликвидности.
В то же время иностранные инвестиции являются критерием успешности экономического развития конкретного государства. Это не просто источник экономического роста, а средств эффективного вхождения стран в международное разделение труда и позиционирование в мировой экономике.
24
Иностранные инвестиции являются механизмом трансферта различных отраслей и производств в мировой экономике, проявляясь трансферте финансовых ресурсов на мировом рынке в соответствии со складывающимся характером международного разделения труда. В связи с этим они одновременно они являются и средством преодоления развивающимися странами отставания от развитых стран (что уже реализовано на практике), и средством развитых стран удерживать свое лидерство с помощью механизмов «догоняющего цикла» и «технологической пирамиды». Для всех стран иностранные инвестиции являются одновременно и способом расширения экспорта своих товаров и услуг, и способом удешевления импорта, а, следовательно, снижения цен на внутреннем рынке; и источником импортозамещения, и источником
импортоориентированного роста.
Таким образом, иностранные инвестиции как глобальное экономическое явление представляет собой диалектическое единство интересов глобальных хозяйствующих субъектов (ТНК, ТНБ и других), с одной стороны, и интересов государств, с другой стороны. Причем внутри указанных групп субъектов экономики происходит своя конкурентная борьба, средством и инструментом которой являются иностранные инвестиции. Это выражается как в разнообразных формах государственного регулирования движения инвестиций в мировой экономике, так и в создании и функционировании различных видов стратегических альянсов ТНК и ТНБ и форм влияния данных экономических субъектов на экономическую (и не только) политику государств.
Независимо от их происхождения и принадлежности инвестиции выполняют следующие основные функции:
1. Замещение физически и морально изношенных основных фондов и обеспечение поступления в хозяйственный оборот полноценных ресурсов. В этом случае происходит возмещение потребленного капитала; (возместительная функция).
2. Сооружение новых предприятий, создание дополнительных возможностей роста, организация новых технологических процессов. В этом случае
происходит приобретение нового капитала или расширение имеющегося, иными словами его образование и наращивание (развивающая функция).
3. Ликвидация технологий, оборудования и материальных структур, которые могут представлять опасность для общества, сдерживать расширенное воспроизводство. К ним могут быть отнесены устаревшие и поэтому жизненно опасные технологии, требующие уничтожения запасы ядерного оружия, программы борьбы с терроризмом (обеспечение безопасности) и другие проблемы, требующие значительных ресурсов. В таких случаях происходит выбытие неэффективного капитала (очистительная функция).
В процессе воспроизводства инвестиции могут выполнять функции превращений части накоплений специфический ресурс, неэффективный с точки зрения интересов общества, соответствующий степени неопределенности общеэкономической ситуации в конкретных странах. В этом случае инвесторы не вкладывают средства в приобретение или замещение капитала, а направляют их в преимущественно в теневой сектор, на рынок спекулятивных операций или в оффшорные зоны, сохраняя их вне полезного для общества учитываемого экономического оборота. В этом случае происходит формирование теневого капитала, проявляется теневая функция инвестирования.
В ряде стран, в том числе и в России, распространение получили так называемые псевдо инвестиции, вкладываемые с целью передела собственности или захвата имущества для перепрофилирования производства без учета его социальной полезности в настоящем и будущем. Совокупность трех этих функций, разных по своей воспроизводственной и общественной значимости, определяют характер инвестиционного процесса в целом [83].
По объектам вложения средств выделяют реальные и финансовые инвестиции. Реальные инвестиции представляют собой совокупность вложений в реальные экономические активы: материальные ресурсы (элементы физического капитала, прочие материальные активы) и нематериальные активы (интеллектуальная продукция). Финансовые инвестиции включают вложения
средств в различные финансовые активы - ценные бумаги, банковские кредиты и др.
Известен ряд способов инвестирования в зарубежные страны (Investment and Globalization).
Портфельные инвестиции. Средства, вложенные в экономические активы с целью извлечения дохода и диверсификации рисков называют портфельными инвестициями. Они состоят в покупке финансовых инструментов (активов или долговых обязательств) иностранной компании, которые в общем не являются долгосрочными. Портфельные инвестиции (в отличие от ПИИ, которые по определению исходят от ТНК) могут исходить, например, от пенсионного фонда небольшой компании или от фондов, принаддежащих частным лицам. Доход от портфельных инвестиций состоит из дивидендов и процентов. Точный объем портфельных инвестиций трудно поддается подсчету из-за большого числа вовлеченных инструментов и недостатков в системе отчетности.
Прямые иностранные инвестиции. Вложения иностранных инвесторов в уставные капиталы компаний на территории другого государства с цель установления непосредственного контроля и управления объектом инвестирования - прямые иностранные инвестиции (ПИИ). За последние десятилетия потоки иностранных инвестиций росли год от года. ПИИ остаются предметом интереса экономистов со времен окончания Второй мировой войны. Именно тогда страны Европы и Япония нуждались в средствах для восстановления экономики. Главный эффект ПИИ - сокращение технологического разрыва между страной-получателем и страной, вкладывающей средства, что в свою очередь повышает производительность труда стимулирует рост экономики страны-получателя [121]. По определению МВФ, ПИИ являются в том случае, когда иностранный собственник владеет не менее 25% уставного капитала акционерного общества. По американскому законодательству - не менее 10%, в станах Европейского Сообщества - 20-25%, а в Канаде, Австралии и Новой Зеландии - 50% Прямые инвестиции делятся на две группы:
трансконтинентальные капитальные вложения и транснациональные вложения. Трансконтинентальные капитальные вложения, обусловленные возможными лучшими условиями рынка, то есть тогда, когда существует возможность поставлять товары с нового производственного комплекса непосредственно на рынок данной страны (континента). Издержки играют здесь небольшую роль, главное - нахождение на рынке. Разница в издержках производства по сравнению с материнской компанией является меньшим фактором влияния на размещение производства на данном континенте. Издержки производства являются решающим для определения страны данного континента, в которой необходимо создать новые производственные мощности. Транснациональные вложения - прямые вложения, часто в соседней стране. Цель - минимизация издержек по сравнению с материнской компанией. Черты, характерные для прямых инвестиций: при прямых зарубежных инвестициях инвесторы, как правило, лишаются возможности быстрого ухода с рынка; большая степень риска и большая сумма, чем при портфельных инвестициях; более высокий срок капиталовложений, они более предпочтительны для стран-импортеров иностранного капитала. Прямые зарубежные инвестиции направляются в принимающие страны двумя путями: организация новых предприятий или скупка или поглощение уже существующих компаний.
Коммерческие кредиты. Данный вид инвестиций представляет собой форму кредитования банками иностранных компаний и правительственных институтов.
Официальные денежные потоки. В основном представляет собой поддержку развивающихся стран со стороны правительств развитых стран и международных финансовых организаций.
Иностранными инвесторами могут быть:
- иностранное юридическое лицо, правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учре-
ждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории РФ;
- иностранная организация, не являющаяся юридическим лицом;
- правоспособный иностранный гражданин;
- постоянно проживающее за границей и правоспособное лицо без гражданства;
- международная организация, которая вправе в соответствии с международным договором осуществлять инвестиции на территории РФ;
- иностранные государства в соответствии с порядком, определяемым
федеральными законами.
Исследования в области международного инвестирования имеют длительную историю. Рост ТНК в США после Второй мировой войны привел к возникновению двух направлений в исследованиях. Теория интернационализации компаний берет начапо в исследованиях ряда экономистов (Penrose, 1959; Hymer, 1976; Vernor, 1966 и др.). В 1977 г. Джон Даннинг (Dunning, 1977) собрал идеи воедино в эклектическую модель OLI (Ownership - Location - Internalization). Это модель анализа стратегического поведения и способов интернационализации ТНК. Согласно теории компания должна обладать тремя преимуществами: владением уникальных активов, расположением за рубежом и фирме должно быть выгодно контролировать актив самой, а не нанимать третью компанию. В 1993г. Дж.Даннинг ввел четыре типа целей ПИИ на основе мотивации ТНК инвестировать в зарубежные страны. ТНК ищут:
- рынки (компании выходят на иностранные рынки в поисках новых покупателей);
- ресурсы (компания выходит на другие рынки в поисках более дешевых ресурсов, например, земли);
- особые стратегические активы (например, сети дистрибьюции или
новых технологий);
- более высокую эффективность (например, торговые соглашения между некоторыми странами могут неожиданно сделать предприятие, находящееся в одной из этих стран, более конкурентоспособным за счет снижения тарифов внутри стран - участников соглашения).
Второе направление исследований состоит в анализе воздействия ПИИ на экономику страны-получателя инвестиций. Д.Ж. Даннинг был первым, кто провел комплексный анализ воздействия входящих инвестиций на экономику получателя (на примере текстильной промышленности Великобритании).
Современная теория инвестирования переходит от количественного подхода к качественному. После Второй мировой войны компании США и стран Европы стали размещать предприятия за рубежом, чтобы избежать торговых барьеров. В то время стратегия инвестирования была направлена на максимизацию потока инвестиций, который рассматривался компаниями как источник капитала и ресурсов в интернационализации производства, что можно охарактеризовать как количественный подход. Суть количественного подхода наглядно продемонстрировала в стратегии Комитета по инвестициям Таиланда. Комитет выпускал сертификаты, которые давали фирмам налоговые льготы, кредитные субсидии и освобождали их от налогов не зависимости от направления деятельности, рисков и т.д.
В последнее время многие агентства, занятые привлечением иностранных инвестиций выбирают инвесторов исходя из потребностей национальной экономики, что порождает качественно новый подход. Растет уверенность в том, что не всякие ПИИ одинаково позитивно влияют на экономику страны-получателя и что больше не всегда означает лучше. Качественный подход делает упор на внедрение высоких технологий, рассматривая ПИИ как источник знаний и инноваций. Мировой опыт свидетельствует, что рост инвестиций в инновационные сферы экономики способствуют ускоренному развитию народнохозяйственного комплекса страны и повышению уровня жизни [138].
Наибольших успехов в хозяйственном развитии в последнее десятилетие добиваются инновационно-ориентированные предприятия. К таким структурам можно отнести в первую очередь многие корпорации и фирмы США, Японии, Великобритании, Германии. Ориентация отдельных стран и корпораций на развитие преимущественно сырьевых отраслей экономики неизбежно ведет к снижению инновационной обеспеченности перерабатывающих отраслей, их деформированному развитию.
Субъекты мирового хозяйства, завоевавшие в ходе исторического развития ведущие научные позиции, осуществляют крупные инвестиции в фундаментальные науки, стремясь сохранить это положение. Основным мотивом является стремление в условиях возрастающей конкуренции сохранить свои позиции на мировом рынке высоких технологий [84].
1.2. Международное регулирование иностранных инвестиций.
Международное регулирование иностранных инвестиций представляет собой совокупность взаимосвязанных средств и методов, оказывающих экономическое и правовое воздействие на поведение субъектов инвестиционной деятельности. То есть регулирование иностранных инвестиций это целенаправленное воздействие на процесс иностранного инвестирования со стороны государства, или какой-либо надгосударственной структуры, например, международной экономической организации (рис.1.2.1). В свою очередь, систему, включающую средства и методы регулирования, правила и процедуры, в рамках которых осуществляется регулятивные воздействия, субъекты и объекты этих воздействий, следует рассматривать в качестве регулирования международных инвестиций [35].
Понимание механизма международного регулирования инвестиций позволит отобрать и систематизировать экономические и правовые принципы и инструменты, оказывающие определенное воздействие на инвестиционную
деятельность и инвестиционные отношения, определить их место и роль в
мировой экономике (Приложение А).
В современных условиях значительное влияние на масштабы и направления МИЛ оказывают меры, осуществляемые на международном уровне. Как правило, они принимают форму международных инвестиционных соглашений (МИС). Главной задачей таких соглашений является координация и согласование на двусторонней и многосторонней основах национальной политики в отношении иностранных инвестиций, то есть выработка и закрепление общих правил регулирования в этой сфере. Кроме того, действует ряд международных конвенций, в которых зафиксированы некоторые правила поведения самих фирм, осуществляющих инвестиции за рубежом.
Рис. 1.2.1. Система международного регулирования иностранных инвестиций
Классифицировать МИС можно по масштабу охвата. Они могут быть:
• двусторонними (то есть заключаемыми между правительствами двух стран); региональными (то есть заключаемыми между правительствами территориально близких стран);
• межрегиональными (в которых основными взаимодействующими сторонами являются региональные группировки стран);
• групповыми (то есть заключаемыми между правительствами стран, имеющих иные, кроме территориальных, объединяющие признаки);
• многосторонними (которые открыты для любой заинтересованной страны и претендуют на глобальный охват по составу участников).
Необходимо сказать, что важную роль в процессе подготовки ряда МИС и в инициировании соответствующего переговорного процесса играют многие межправительственные экономические организации (ВТО, ЮНК-
ТАД, ОЭСР, МОТ).
Наибольшее практическое значение в вопросах регулирования международных потоков иностранных инвестиций имеют двусторонние инвестиционные соглашения (ДИС). Это специализированные соглашения, заключаемые между правительствами стран, взаимно заинтересованных в расширении двустороннего инвестиционного сотрудничества.
Основное внимание в ДИС отводится следующим механизмам защиты инвестиций: условия перевода средств, гарантии на случай экспроприации или национализации, порядок разрешения возможных разногласий как между сторонами соглашения, так и между инвесторами и властями принимающей страны. Основная задача ДИС состоит в том, чтобы зафиксировать стремление подписавших их правительств максимально стимулировать зарубежные инвестиции. В этих соглашениях не содержится положений, регулирующих право доступа иностранных фирм в экономику принимающей страны, то есть фактически признается право правительств в одностороннем порядке определять условия допуска иностранных инвестиций в свою экономику. Также в большинстве ДИС в явном виде не оговариваются вопросы
собственности и контроля над организациями, созданными на основе иностранных инвестиций. В них также редко конкретизируются меры по стимулированию инвестиций и вопросы, связанные с государственным вмешательством в целях повышения эффективности функционирования местных
рынков капиталов, товаров, рабочей силы, услуг.
Исторически в формировании ДИС наибольшую роль играли промыш-ленно развитые страны (ПРС), выступающие одновременно и в роли крупнейших экспортеров капитала, и главным местом приложения иностранных инвестиций. Соответственно, наибольшее число ДИС относилось к инвестиционным связям внутри этой группы государств. Однако в последнее время новых соглашений становится все меньше, поскольку внутри этой группы стран формирование сети ДИС практически завершено. Вместе с тем наблюдается тенденция к активизации участия в системе ДИС стран, относимых к Третьему миру.
Можно утверждать, что вплоть до настоящего времени ДИС представляют наиболее активно применяемый многими странами международно-правовой инструмент привлечения инвестиций в свою экономику. Главная задача ДИС - продемонстрировать готовность принимающей страны обеспечить иностранным инвесторам принятые в мировой практике государственно-правовые гарантии. Причем в условиях, когда заключение двусторонних инвестиционных договоров приобрело повсеместный характер, они в значительной мере стали унифицированными.
Одновременно с ДИС продолжает увеличиваться количество двусторонних соглашений об избежание двойного налогообложения, которые также входят в число основных международно-правовых инструментов регулирования иностранных капиталовложений.
Региональные экономические организации ПРС достаточно давно в той или иной форме занимаются вопросами координации политики в отношении иностранных инвестиций. Тенденция к расширению круга региональных ор-
ганизаций, вовлеченных в формирующуюся систему международного регулирования иностранных инвестиций, весьма показательна.
Новым явлением последнего времени стала практика заключения тор-гово-инвестиционных соглашений между крупными странами, с одной стороны, и объединениями более мелких государств региона, с другой. Такие соглашения, по-видимому, можно рассматривать как промежуточный этап в создании более масштабных межгосударственных объединений.
Например, в 1999 г. правительством Канады и представителями Анд-ского сообщества были подписаны официальные документы, зафиксировавшие договоренность о двустороннем торгово-инвестицнонном сотрудничестве.
В Европе наиболее крупным событием в сфере многостороннего согласования политики в отношении иностранных инвестиций можно считать принятие Европарламентом в январе 1999 г. Кодекса ЕС по поведению европейских компаний, осуществляющих бизнес в развивающихся странах. Документ содержит несколько примечательных положений.
Во-первых, подчеркивается, что при всей желательности и полезности кодексов поведения, создаваемых самими фирмами-инвесторами, их отраслевыми объединениями, профсоюзами и неправительственными организациями, они не способны заменить нормы регулирования, вырабатываемые правительствами на национальном и международном уровнях. Во-вторых, предлагается создать общеевропейский свод правил, регулирующих операции европейских компаний за рубежом. В-третьих, говорится о необходимости более широкого сотрудничества с правительствами развивающихся стран и оказании им финансово-организационной помощи в совершенствовании их национального экономического законодательства, в частности, за счет включения в него уже существующих международных стандартов. В-четвертых, предлагается создать механизм консультаций и мониторинга в отношении операций европейских ТНК в третьих странах, а также разработать систему
стимулов и льгот для компаний, придерживающихся принятых стандартов ведения бизнеса.
Если на национальном и региональном уровнях главным вектором, судя по всему, является развитие и совершенствование механизмов регулирования иностранных инвестиций на фоне общей либерализации в этой сфере, то на многостороннем уровне картина более противоречивая. Наряду с определенным продвижением вперед, выражающимся в заключение ряда новых соглашений, период 90-х годов отмечен и явными провалами ряда инициатив.
Наиболее существенным из таких провалов можно считать прекращение переговоров о заключении Многостороннего соглашения по инвестициям - МСИ. Переговоры относительно этого соглашения были начаты в рамках ОЭСР в 1995 г. Как предполагали его инициаторы, оно должно было стать наиболее всеобъемлющим сводом международных правил регулирования иностранных инвестиций. Однако именно масштабность и амбициозность поставленной задачи, для решения которой требовалось увязать воедино множество противоречивых интересов и позиций, стали причинами того, что переговорный процесс так и не набрал необходимого темпа, завязнув на стадии обсуждения технических деталей. На министерской сессии ОЭСР, собравшейся в апреле 1998 г. (к этому сроку планировалось положить на стол готовый проект МСИ) было официально признано, что это начинание натолкнулось на слишком значительные трудности.
Следует признать, что исходный замысел МСИ выглядел весьма привлекательно. Имелось в виду собрать в едином юридически значимом документе все наработки ОЭСР по международному согласованию правил осуществления зарубежных инвестиций и их регулированию государственными органами стран базирования ТНК и принимающих стран. Некоторые из уже достигнутых неформальных договоренностей и добровольных ограничений в этой сфере приобрели бы обязательный характер. Тем самым, общемировому
процессу либерализации политики в отношении иностранных инвестиций были бы приданы большие четкость и динамизм.
Еще до начала переговоров в специализированных подразделениях ОЭСР - Комитете по зарубежным инвестициям и ТНК и Комитете по движению капитала и невидимым операциям - была проведена большая подготовительная работа. Были сформированы две цели: создание широкой многосторонней основы для осуществления зарубежных инвестиций, сочетающей в себе высокие стандарты либерализации национальных инвестиционных режимов, защиту инвестиций и эффективные процедуры разрешения споров; заключение международного договора между всеми странами ОЭСР и ЕС, который будет открыт для участия всех стран, не входящих в ОЭСР.
В предложенном для обсуждения тексте МСИ предусматривалось, что допуск иностранных фирм на рынок и создание ими там своих филиалов должны подпадать под действие национального режима либо РНБ. Эти же режимы должны применяться и на всех последующих этапах деятельности предприятий с иностранными инвестициями. При этом предполагалось, что будут согласованы два списка возможных исключений из этого общего правила и ряда других важнейших стандартов МСИ. В один список должны были войти все уже существующие меры, которые противоречат МСИ и которые использующие их страны намерены сохранить в будущем. В другом списке предлагалось перечислить специфические меры экономической политики, осуществляемые отдельными странами (например, таких как экономическая поддержка коренных народностей и национальных меньшинств, их культуры и самобытности) и которые не подпадали бы под требование предоставления иностранным фирмам национального режима или РНБ.
Существенное ограничение на регулятивную практику, предлагавшееся в МСИ, состояло в запрете использования так называемых требований к характеру деятельности иностранных фирм. В настоящее время во многих странах мира такие требования составляют важный инструмент политики в
отношении иностранных инвестиций. Они могут быть подразделены на несколько категорий:
- требования к сбытовой и закупочной деятельности иностранных фирм (доля экспорта в общем объеме продаж, доля местных комплектующих и компонентов в готовой продукции);
- требования по передаче технологии;
- требования по размещению руководящих органов фирмы;
- обязательство фирмы по проведению в принимающей стране части НИОКР; обязательства фирмы по использованию местной рабочей силы;
- установление минимальных и максимальных долей участия иностранцев в капитале фирм, создаваемых в принимающей экономике.
Положения проекта МСИ относительно экспроприации имущества иностранных фирм охватывали не только ее непосредственные, но и косвенные формы. Соответственно, было записано, что любые меры принимающей страны, равные по своему эффекту экспроприации, должны сопровождаться немедленной, адекватной и эффективной компенсацией в пользу инвесторов. Такая постановка вопроса вызвала серьезные разногласия, поскольку в случае ее использования правительства лишились бы возможности осуществлять многие меры по регулированию иностранных инвестиций. Получалось, что к актам косвенной экспроприации можно было бы отнести любую меру, так или иначе снижающую прибыльность инвестиционного проекта.
Однако, судя по всему, трудности, связанные с поиском сбалансированных и взаимоприемлемых формулировок, оказались не главной причиной прекращения работы над МСИ. Можно утверждать, что провал идеи заключения МСИ был обусловлен причинами более общего характера. Главная из них состоит, по-видимому в том, что во второй половине 90-х годов произошло существенное ухудшение социально-политического климата для многосторонних переговоров по основополагающим экономическим проблемам.
В ряде ведущих ПРС к власти пришли правительства левоцентристского толка, выдвинувшие новые задачи и приоритеты своей экономической политики, в частности, больше внимания уделяется защите окружающей среды.
Одновременно во многих странах мира нарастает и организационно укрепляется движение против глобализации, а значит, и против любых новых крупных международных соглашений, унифицирующих национальные системы хозяйственного регулирования и тем самым способствующих дальнейшему размыванию суверенитета стран. Некоторые организации антиглобалистов даже заявляли, что проект МСИ содержит в себе квинтэссенцию всего негативного, что несет глобализация. Кстати, аналогичные проблемы имели место и в процессе создания Североамериканской зоны свободной торговли,
известной как НАФТА.
Важно и то, что идея МСИ потеряла поддержку деловых кругов, в первую очередь ТНК, после того, как им стало ясно, что обсуждаемое соглашение в принципе не будет способно немедленно обеспечить серьезного прорыва в направлении дальнейшей либерализации условий для иностранных инвестиций (в частности, поскольку в него не будут включены вопросы налогообложения и, наоборот, будут усилены природо- и трудоохранные требования к фирмам).
Таким образом, основным общемировым форумом для обсуждения вопросов международного регулирования МИЛ стала ВТО. В рамках ВТО проблематика иностранных инвестиций рассматривается главным образом в Совете по торговле услугами, в Комитете по инвестиционным мерам, связанным с торговлей, и в Рабочей группе по взаимосвязи между торговлей и инвестициям. Совет по торговле услугами вплотную занят подготовкой нового раунда многосторонних переговоров по регулированию торговли услугами.
Комитет по инвестиционным мерам, связанным с торговлей, обсуждал вопросы, перечисленные в статье Соглашения по инвестиционным мерам, связанным с торговлей. Кроме того, изучался вопрос, когда и как следует
инициировать пересмотр данного соглашения, что было предусмотрено статьей 9. Формально, как и в случае с ГСТУ, переговоры должны были начаться не позднее, чем через пять лет после вступления в силу соглашения о создании ВТО. Однако, учитывая сложность и противоречивость проблемы, соответствующее решение не могло быть принято до завершения подготовительной технической работы, для проведения которой были созданы Рабочая группа по взаимосвязи между торговлей и инвестициями и Рабочая группа по взаимодействию между торговлей и политикой конкуренции.
Рабочей группе по взаимосвязи между торговлей и инвестициями поручено изучить четыре основные группы проблем.
1. Последствия взаимодействия между торговлей и инвестициями для
развития и экономического роста, в том числе:
- экономические параметры, определяющие макроэкономическую стабильность (уровень сбережений, состояние бюджета и платежного баланса);
- индустриализация, приватизация, занятость, распределение доходов и богатства, конкурентоспособность, передача технологий и управленческого опыта;
- внутренние условия конкуренции и структура рынков.
2. Экономическая взаимосвязь между торговлей и инвестициями:
- степень корреляции между потоками товаров и инвестиций;
- факторы, детерминирующие взаимосвязь между торговлей и инвестициями;
- влияние особенностей бизнес-стратегий, деловой практики и процесса принятия решений на торговлю и инвестиции;
- взаимосвязь между мобильностью капитала и мобильностью труда;
- влияние мер внешнеторговой политики на потоки капитала;
- влияние мер инвестиционной политики на торговлю;
- опыт отдельных стран в проведении инвестиционной политики, в частности по использованию стимулов и ограничений в отношении ПИИ;
- взаимосвязь между политикой в отношении ПИИ и политикой конкуренции.
3. Анализ существующих инструментов международного регулирования торговли и инвестиций:
- действующие правила ВТО;
- двусторонние, региональные, групповые и многосторонние соглашения и инициативы;
- влияние существующих инструментов международного регулирования на торговлю и инвестиции.
4. На базе изучения вышеперечисленных проблем должны быть:
- выявлены общие и специфические черты существующих инструментов международного регулирования в области дублирования и конфликтов между ними, а также области, до сих пор не затронутые регулированием;
- проанализированы преимущества и слабости двусторонних, региональных и многосторонних правил в отношении иностранных инвестиций, в частности, с точки зрения задач национального хозяйственного развития;
- сформулированы права и обязанности стран базирования ТНК, принимающих стран и самих инвесторов;
- определена взаимосвязь между международным сотрудничеством в области инвестиционной политики и международным сотрудничеством в области политики конкуренции.
Значительная работа по изучению широкого круга проблем, связанных с деятельностью ТНК и регулированием зарубежных капиталовложений, традиционно ведется в специализированных организациях ООН, прежде всего в ЮНКТАД и МОТ. Так, в дополнение к ежегодно выпускаемому "Докладу о мировых инвестициях" (World Investment Report"), в 1999 г. ЮНКТАД начал выпускать в свет серию публикаций, непосредственно посвященных проблематике МИС ("Series of Issues Papers on International Investment Agreements"). В этих публикациях содержится попытка провести разверну-
тый анализ основных концепций МИС, осуществить их четкую классификацию и подробно осветить существующие в этой области тенденции и проблемы.
МОТ приняла в 1998 г. Декларацию о фундаментальных принципах прав работников, в которой подтверждалась универсальность положений, зафиксированных в таких ранее принятых документах как Трехсторонняя декларация МОТ по принципам деятельности ТНК и социальной политики и Ориентиры ОЭСР для ТНК относительно базисных стандартов политики занятости и труда, которых должны придерживаться иностранные инвесторы в принимающих странах. В приложении к Декларации 1998 г. перечислялись меры, которые странам-членам МОТ следует осуществить для реализации сформулированных в Декларации принципов.
Значительное внимание сейчас уделяется такой специфической проблеме в области международного инвестирования как борьба с коррупцией государственных чиновников, отвечающих за регулирование инвестиций. В число прорабатываемых в этой связи мер входят не столько законодательные запреты на взятки и уголовное преследование лиц, замешанных в коррупции, сколько меры по предотвращению коррупции за счет повышения степени транспарентности административных процедур, совершенствования механизмов отчетности госслужащих, а также расширения контактов и сотрудничества между властями заинтересованных государств.
Одна из наиболее значительных международных инициатив в данной области - разработка в рамках ОЭСР Конвенции по борьбе с коррупцией среди иностранных государственных служащих при осуществлении международного бизнеса (Convention on Combating Bribery of Foreign Public Officials in International Business Transactions). Конвенция вступила силу в феврале 1999 г. после того, как была подписана и ратифицирована всеми государствами-членами ОЭСР, а также пятью странами-нечленами (Аргентина, Бразилия, Болгария, Словакия, Чили).
Кроме того, в области противодействия коррупции все активнее заявляет о себе специализированная международная неправительственная организация "Траспаренси интернэшнл" (Transparency International). Организация создана в 1993 г., имеет свои представительства в более чем 70 странах мира, а ее секретариат располагается в Берлине. Официально провозглашенная задача "ТИ" состоит в том, чтобы добиваться большей ответственности правительств перед обществом и противодействовать коррупции на международном и национальном уровнях. "ТИ" считается единственной бесприбыльной и политически неангажированной глобальной организацией, деятельность которой целиком посвящена борьбе с коррупцией.
Итак, развитие международного регулирования иностранных инвестиций идет достаточно интенсивно, хотя и неравномерно. Основные достижения в этой области наблюдаются прежде всего на двустороннем и региональном уровнях, тогда как попытки координации и унификации политики в отношении иностранных капиталовложений на более высоком уровне - многостороннем - сталкиваются с трудностями принципиального характера.
Продолжается процесс заключения межправительственных инвестиционных соглашений, причем для ряда таких соглашений характерно включение в них качественно новых элементов и положений. Поскольку темпы переговорного процесса по отдельным МИС неодинаковы, их содержание достаточно трудно привести к какому-то единому знаменателю. Тем не менее, с учетом накопленного за последнее время опыта межгосударственного сотрудничества по созданию общих правил осуществления иностранных инвестиций и их регулирования можно выделить некоторые характерные проблемы.
1. Глобальный и общеполитический контекст. В условиях развития хозяйственной глобализации и новой ориентации экономической политики многих стран МИС оказываются в числе инструментов, без которых невозможно обеспечить эффективную и предсказуемую базу для стимулирования, защиты и текущего регулирования инвестиций. Поэтому в обсуждаемые со-
глашения неизбежно включаются сходные проблемы. В то же время, учитывая тесную связь регулирования иностранных инвестиций с вопросами внутренней экономической политики, все МИС подвергаются чрезвычайно тщательному рассмотрению на национальном уровне, нередко становясь предметом острых внутриполитических баталий.
2. Содержание инвестиционных соглашений. Переговоры по МИС затрагивают сложные и взаимосвязанные аспекты экономической политики, включая социальные и природоохранные проблемы. По своей природе МИС неизбежно содержат положения, ограничивающие национальный экономический суверенитет, свободу государств в выборе и проведении той или иной экономической политики. По сути дела, такие соглашения воплощают в себе тенденцию к интернационализации внутриэкономической политики. Поэтому трудно рассчитывать на достижение работоспособного МИС, если в процессе переговоров не удастся эффективно учесть специфику внутриэкономической политики стран-участниц и найти взаимоприемлемый баланс между их правами и обязательствами в рамках соглашения.
3. Чем больше в соглашении затрагиваются вопросы, выходящие за рамки собственно защиты инвестиций и их стимулирования, тем сложнее достичь договоренности между участниками переговоров. Поэтому при обсуждении вопросов либерализации национальных инвестиционных режимов, как правило, проще договориться о постепенной отмене существующих ограничений на иностранные инвестиции, нежели о принятии участниками соглашений всеохватывающих обязательств об одномоментной либерализации регулирования иностранных инвестиций.
4. Подходы к переговорам. По мере включения в переговоры по МИС все новых стран, переговорный процесс неизбежно становится все более сложным, трудоемким и длительным. Это понятно, так как чем больше государств участвует в обсуждении того или иного вопроса, тем больше требуется усилий по преодолению взаимных разногласий и взаимоувязке специфических требований отдельных участников. Поэтому на многостороннем
уровне очень трудно добиться согласия, когда речь идет о достаточно радикальных и далеко идущих предложениях. Кроме того, успех переговорного процесса зависит от того, насколько четко участники понимают его конечные задачи и насколько они готовы поступиться частью своих интересов.
5. Несмотря на перечисленные проблемы, необходимо понимание того, что иностранное сотрудничество является для современного мирового хозяйства одной из важнейших форм международного экономического сотрудничества. Субъекты мирового хозяйства сегодня тесно связаны через капитал. Иностранные инвестиции, в зависимости от тех или иных условий, могут быть и фактором обострения экономических противоречий между государствами, особенно находящихся на разных ступенях экономического развития, и действенной формой международного сотрудничества.
Международное регулирования МИЛ должно способствовать созданию благоприятных условий для осуществления иностранного инвестирования и международного инвестиционного сотрудничества с экономической и правовой точки зрения. Фактически это означает создание предпосылок взаимодействия в инвестиционном процессе всех видов собственников - как национальных субъектов инвестиционных отношений, так и иностранных, а поэтому регулирование иностранных инвестиций подразумевает как национальное регулирование инвестиционной деятельности, так и международное.
Вышесказанное позволяет сделать вывод: несмотря на наличие многими странами законов о регулировании иностранных инвестиций, их реализация требует дополнительных мер на основе международного регулирования. Проблема нерегулированности МИЛ является одним из сдерживающих факторов глобального экономического развития. Таким образом, возникает потребность консолидации усилий международного сообщества с целью выработки общих принципов и правил осуществления международного инвестирования и система приема инвестиций.
Объективная необходимость международного регулирования инвестиционных процессов на современном этапе развития мировой экономики обусловлена следующими факторами:
• рост взаимозависимости между государствами в результате интернационализации хозяйственных связей предпринимательских структур по линии производства, торговли, финансов, инфраструктуры и т.д. что приводит к глобализации мировой экономики;
• ростом числа независимых государств участников международных экономических организаций;
• возрастание МИЛ ТНК и формированием на их базе международного производства с единым рыночным и информационным пространством;
• ростом транснациональных инвестиционных потоков;
• несогласованностью национальных законодательств в сфере инвестиционных процессов разных стран, которая неизбежно порождает проблемы и споры между экономическими субъектами мирового рынка и между государствами;
• возрастающей конкуренции на мировом рынке;
• несовпадением интересов субъектов мирового рынка;
• доминирование ПРС во всех возможных институтах;
9 многосторонние соглашения могут способствовать дальнейшему расширению и развитию международного инвестиционного процесса;
• отсутствие общей скоординированной программы инвестиционного сотрудничества стран-участниц, которая должна обеспечить расширение притока инвестиций;
• обеспечение большей свободы для движения капиталов, технологий, квалифицированной рабочей силы и специалистов в мировом хозяйстве.
В настоящее время значительное влияние на транснациональные инвестиционные потоки оказывают меры, осуществляемые на международном уровне в форме МИС. Многие перечисленные проблемы данные соглашения не решают, необходим единственный международный орган, устанавливаю-
46
щий унифицированные нормы и правила для осуществления инвестиционных процессов между странами, которая будет содействовать глобальному сотрудничеству в инвестиционной сфере.
1.3. Россия на международном рынке инвестиций.
Основой современной глобализации наряду с торговлей вступает международное движение капиталов, расширяющееся трансграничное сотрудничество вошло уже и в сферу производства и структуру собственности. ПИИ существенно влияют на экономический потенциал стран. Транснациональный капитал в эпоху глобализации в своем международном движении приобретает автономность от промышленного и торгового, постоянно порождая как новые возможности для стран, так и связанные с ним риски.
Россия являясь импортером и экспортер капитала активно включилась в это международное движение во всех его современных формах. По мере роста масштабов привлечения и экспорта инвестиций улучшался инвестиционный имидж страны, соответственно повышался ее международный рейтинг. Ныне он находится на третьей ступени по шкале ОЭСР и на уровнях ВВВ или ВВВ+ с прогнозом «стабильный» - у частных рейтинговых агентств [73]. На перспективу ставится задача превращения России в самостоятельный международный финансовый центр, а российского рубля - в мировую валюту платежа и резерва.
Главной организационной формой деятельности иностранного капитала в России являются совместные предприятия. Совместные предприятия активно создавались в России в период либерализации внешнеэкономических связей. Так, первое совместное предприятие было создано в 1989 году, а в 1991 году их было зарегистрировано 1825. На начало 2005 г. в России в Государственный реестр было внесено около 25 тысяч предприятий с участием иностранного капитала.
Учитывая серьезное технологическое состояние национальной экономики по многим позициям, России необходим иностранный капитал который мог бы принести новые технологии и современные методы в управлении.
В последние годы в России динамика притока и оттока инвестиций опережала динамику экспорта и импорта товаров и услуг, что вполне соответствует основным мировым тенденциям. При этом, несмотря на отток капитала в форме прибылей или деинвесшрования, постоянно росли объемы накопленных в стране иностранных инвестиций и собственных российских инвестиций за рубежом (рис. 1.3.1).
j 160 -J..............
f 140 -f...........
i 120
Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Анисимова, Элина Владимировна
Выводы:
1. В настоящее время сложившаяся система международных инвестиционных отношений требует кардинальных изменений. Такими изменениями может стать создание World Organization of Investment Cooperation (WOIC).
2. В рамках WOIC должны быть созданы международная унифицированная правовая система, а также две информационные базы: инвестиционного капитала и инвестиционных проектов с организацией института их перманентной актуализации.
3. Для создания и поддержки цивилизованного уровня инвестиционных отношений необходима не только разработка единых наднациональных правил, но и организация арбитражного института. Такие правила должны защитить потребителя инвестиций от преждевременного вывода инвестиционного капитала.
4. Действие WOIC как наднационального инвестиционного института должно повлечь усиление конкурентных отношений на международном инвестиционном рынке (как между инвесторами, так и между потребителями инвестиций) и привести к положительным структурным трансформациям в перераспределении мирового инвестиционного капитала.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследования, проведенные в настоящей диссертации, позволили подвести следующие итоги и сделать выводы и обобщения:
6. Обобщая различные теоретические подходы к определению понятия инвестиций авторами выделены следующие признаки инвестиций, являющиеся наиболее существенными: потенциальная способность инвестиций приносить доход, наличие риска вложения капитала, наличие срока вложения, целенаправленный характер вложения капитала, разнообразный характер инвестиционных ресурсов, инструментов и объектов инвестирования.
7. Иностранные инвестиции как глобальное экономическое явление представляет собой диалектическое единство интересов глобальных хозяйствующих субъектов (ТНК, ТНБ и других), с одной стороны, и интересов государств, с другой стороны. Причем внутри указанных групп субъектов экономики происходит своя конкурентная борьба, средством и инструментом которой являются иностранные инвестиции. Это выражается как в разнообразных формах государственного регулирования движения инвестиций в мировой экономике, так и в создании и функционировании различных видов стратегических альянсов ТНК и ТНБ и форм влияния данных экономических субъектов на экономическую (и не только) политику государств.
8. В современных условиях значительное влияние на масштабы и направления МИП оказывают меры, осуществляемые на международном уровне. Как правило, они принимают форму международных инвестиционных соглашений, главной задачей которых является выработка и закрепление общих правил регулирования в этой сфере. Кроме того, действует ряд международных конвенций, в которых зафиксированы некоторые правила поведения самих фирм, осуществляющих инвестиции за рубежом.
9. Несмотря на наличие многими странами законов о регулировании иностранных инвестиций, их реализация требует дополнительных мер на основе международного регулирования. Проблема нерегулированности МИП является одним из сдерживающих факторов глобального экономического развития. Таким образом, возникает потребность консолидации усилий международного сообщества с целью выработки общих принципов и правил осуществления международного инвестирования и система приема инвестиций.
10. Объективная необходимость международного регулирования инвестиционных процессов на современном этапе развития мировой экономики обусловлена следующими факторами: рост взаимозависимости между государствами в результате интернационализации хозяйственных связей, рост числа независимых государств участников международных экономических организаций, возрастание МИП ТНК и формированием на их базе международного производства с единым рыночным и информационным пространством, несогласованностью национальных законодательств в сфере инвестиционных процессов разных стран, возрастающей конкуренции на мировом рынке, отсутствие общей скоординированной программы инвестиционного сотрудничества стран-участниц, которая должна обеспечить расширение притока инвестиций.
11. В последние годы в России динамика притока и оттока инвестиций опережала динамику экспорта и импорта товаров и услуг, что вполне соответствует основным мировым тенденциям. При этом, несмотря на отток капитала в форме прибылей или деинвестирования, постоянно росли объемы накопленных в стране иностранных инвестиций и собственных российских инвестиций за рубежом.
12. Несмотря на вышесказанное, необходима политика улучшения инвестиционного климата в России, требующая радикального его улучшение. Необходимо налаживание корпоративного управления, обеспечение надежной работы судебной системы, преодоление коррупции, и другие институциональные изменения. Требуется долгосрочная стратегия стимулирования сбережений и привлечения иностранных инвестиций, закрепленная в государственной экономической политике.
13. В настоящее время мировой рынок инвестиций является зоной острой конкурентной борьбы, в которой победителем является та страна, которая способна предоставить иностранному инвестору более стабильный и предсказуемый инвестиционный режим. В последние годы нарастает число ограничительных инвестиционных мер и административных процедур, повысился риск инвестиционного протекционизма. В условиях, когда действуют тысячи договоров, многочисленные механизмы урегулирования споров почти достигли той точки, когда система становится сложной как для правительств, так и для инвесторов.
14. Сегодня, когда страны стремятся преодолеть последствия финансового, экономического, энергетического, продовольственного и климатического кризиса, как никогда важна и сложна задача разработки инвестиционной политики, призванной направить ПИИ на нужды устойчивого экономического роста и стабильного развития. Из всего арсенала инструментов международные и национальные органы управления должны выбрать наиболее действенный набор средств, основной задачей которого является создание оптимального баланса между поощрением инвестиций и их оптимальным регулированием с учетом конкретных экономических проблем стран-реципиентов и специфики их развития.
15. При рассмотрении с позиций интересов отдельной экономики, нами разработано более конкретное определение понятие «инвестиционный климат». Инвестиционный климат - это обобщенная характеристика всей совокупности социальных, законодательных, экономических, организационных, политических, исторических, криминальных, экологических, финансовых, бюрократических, географических, культурных и управленческих предпосылок, предопределяющих привлекательность и целесообразность инвестирования в ту или иную хозяйственную систему.
16. Инвестиционный потенциал страны или региона в своей основе характеристика количественная, учитывающая основные макроэкономические показатели, насыщенность территории факторами производства. При изучении инвестиционного климата страны или региона помимо использования категории «инвестиционный потенциал» так же используется категория «инвестиционная емкость». И инвестиционный потенциал, и инвестиционная емкость являются необходимыми параметрами при определении и улучшении инвестиционного климата. Данные экономические категории должны рассматриваться как единая система, состоящая из самостоятельных элементов.
17. События, произошедшие в мире за последние годы, дали мощный импульс процессам формирования новых основ глобальных финансовых отношений. Современный экономический кризис, который затронул практически весь мир, подтвердил взаимозависимость экономик всех стран и оказал негативное влияние на международное движение инвестиционных потоков.
18. Традиционная борьба с кризисом самостоятельно каждой страной с учетом ее национальных интересов только обостряет глобальные мировые проблемы. Одним из главенствующих мест здесь занимает межстрановое переплетение инвестиционных потоков. Более того миграция инвестиционного капитала является важнейшей движущей силой глобальных процессов, которая оказывает существенное влияние на развитие отдельных регионов и стран.
19. Основными носителями частного инвестиционного капитала являются ТНК, которые в современном мире играют важнейшую роль в его распределении. Однако каждая ТНК управляет движением собственного капитала исключительно в личных интересах. В то же время практически все государства пытаются регулировать приток-отток иностранного капитала, чьи интересы, как правило, вступают в противоречие с интересами инвесторов. Так, большинство государств стремятся ограничить приток в страну краткосрочного капитала.
20. Процесс заключения межправительственных инвестиционных соглашений постоянно трансформируется, в него включаются качественно новые элементы и положения. Так как темы переговорных процессов по отдельным МИС неодинаковы, их содержание достаточно трудно привести к какому-то единому знаменателю, что порождает ряд организационных проблем.
21. Мировая инвестиционная система разрознена и не имеет единого управления. Создание единой инвестиционной базы капиталов и базы инвестиционного спроса могло бы решить проблему оптимизации размещения свободных денежных средств в мировом масштабе с единым наднациональным центром регулирования и информационного обеспечения.
22. Международное регулирования МИП должно способствовать созданию благоприятных условий осуществления международного инвестиционного сотрудничества с экономической и правовой точек зрения. Фактически это означает создание унифицированных правил взаимодействия в инвестиционных процессах всех заинтересованных субъектов, а также единой информационной системы, представляющую собой глобальную базу свободных капиталов и инвестиционных проектов.
23. Помимо структурных трансформаций в распределении инвестиционных потоков в мировом экономическом пространстве в результате деятельности \VOIC, ожидается также и увеличение совокупного инвестиционного потенциала. В результате расширения мирохозяйственных связей возрастет общий инвестиционный капитал. Одним из следствий указанных процессов может явиться конкуренция за размещение капитала, которая будет сопровождаться соперничеством между самими инвесторами за реализацию его излишков. Происходящие процессы в инвестиционной сфере должны быть гармонизованы в результате деятельности \\Ю1С, которая должна стать всемирным регулятором международных инвестиционных отношений.
24. Предварительным этапом создания \¥01С должна стать разработка конвенции, которая легла бы в основу новых международных инвестиционных отношений, базирующихся на принципе равноправия.
25. Целью конвенции должна стать либерализация международных инвестиционных отношений и придание им устойчивой основы на базе ис~ пользования унифицированных правил и норм, и, как следствие, обеспечение экономического роста развивающихся стран и стран догоняющего развития.
26. Под институциональной структурой \VOIC понимается совокупность функциональных и организационных сторон деятельности данной организации, затрагивающих ключевые моменты взаимодействия государств, национальных инвестиционных центров, банков и кредитных учреждений, отдельных инвесторов и потребителей инвестиций. Для эффективного функционирования \¥01С и решения стоящих перед ней задач необходимо создание организационной структуры, объединяющей все ее подразделения в единый механизм, что возможно только с учетом основополагающих функций, рассмотренных выше.
27. На современном этапе сфера инвестиционного сотрудничества требует стабильности и предсказуемости. Необходимое экономическое оздоровление международной инвестиционной сферы и активизация данного процесса могут быть реализованы через международную инвестиционную конвенцию с отлаженной организационной системой. На основании вышесказанного можно определить, что международная организация WOIC, деятельность которой подчинена реализации и исполнению положений конвенции, устанавливающей унифицированные нормы и правила для осуществления инвестиционных процессов между странами, будет содействовать глобальному сотрудничеству в инвестиционной сфере.