Институционализация урбанистики в контексте трансформации градостроительной деятельности: на примере Санкт-Петербурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Москалева Светлана Михайловна

  • Москалева Светлана Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 182
Москалева Светлана Михайловна. Институционализация урбанистики в контексте трансформации градостроительной деятельности: на примере Санкт-Петербурга: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Федеральный научно-исследовательский социологический центр Российской академии наук. 2024. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Москалева Светлана Михайловна

Оглавление

Введение 4 Глава 1. Теоретико-методологические основания исследования институционализации

урбанистики в контексте трансформации градостроительной деятельности

1.1. Теоретические подходы к анализу власти как ресурсу трансформации городского пространства

1.1.1. Городское планирование как социально-конструируемый процесс: роль авторитетных и подчиненных дискурсов

1.1.2. Роль гражданских групп в процессах улучшения качества городского пространства

1.2. Неоинституциональный подход как методологическая основа исследования урбанистики

1.2.1. Характеристика неоинституциональных подходов

1.2.2. Роль идей и дискурсов: направление конструктивистского институционализма как методология в рамках изучения урбанистики

1.2.3. Понятие институционализации в социологии профессий

1.3. Городские проблемы как объекты экспертизы

1.3.1. Теоретический аппарат социологии экспертизы

1.3.2. Роль локального знания в конструировании городской экспертизы 58 Глава 2. Исторический контекст институционализации урбанистики

2.1. Постсоциалистический город в зеркале глобальной трансформации управления

2.1.1. Теоретические и эмпирические возможности осмысления глобальных трансформаций в управлении в постсоциалистическом городе

2.1.2. Постсоциалистический город в теоретической дискуссии

2.2. Движение «Нового урбанизма» как протест против модернистских принципов планирования

2.3. Этапы градостроительного процесса в СССР и постсоветской России 78 2.3.1. Особенности регулирования сферы градостроительства в РФ

2.4. Санкт-Петербург как случай институционализации урбанистики

Глава 3. Эмпирическое исследование институционализации урбанистики на примере

Санкт-Петербурга

3.1. Этап пре-институционализации урбанистики

3.2. Этап полу-институционализации урбанистики на примере Санкт-Петербурга

3.2.1. Трансформация градостроительной деятельности в условиях новой архитектурно-градостроительной политики в период 2008-2021 гг

3.2.2. Роль архитектурного конкурса в институционализации урбанистики в Санкт-Петербурге (на примере конкурса Большой Морской улицы)

3.2.3. Роль гражданской городской экспертизы в институционализации урбанистики в период 2012-2019 гг. на примере Санкт-Петербурга

3.3. Возможности и ограничения перехода к новому этапу институционализации урбанистики

3.3.1. Негативные коннотации, связанные с феноменом урбанистики

3.3.2. Способы концептуализации урбанистики градостроителями

Заключение

Список использованной литературы

Приложение 1. Гайд интервью с профессионалами в области градостроительства и

архитектуры

Приложение 2. Список информантов

Приложение 3. Графические материалы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация урбанистики в контексте трансформации градостроительной деятельности: на примере Санкт-Петербурга»

Введение

Актуальность. В ходе градостроительного процесса, при работе с городской средой сталкиваются потребности и планы различных групп интересов: граждан, представителей строительного, инвестиционного, девелоперского бизнеса, представителей разного уровня публичных властей (местного, городского, регионального, а в ряде случаев — и федерального уровней). Это ведет к тому, что из-за асимметрии принятия решений в градостроительном процессе в РФ может нарастать потенциал социальной напряженности. В этом контексте особую важность в регулировании процесса и согласовании различных интересов приобретают медиаторы — профессиональные, экспертные и гражданские группы в области развития городской среды.

Участие граждан в градостроительных проектах — одна из центральных идей урбанистического движения в России, которое получает свое развитие в 2008-2021 гг. В этот период в сфере градостроительства распространяются новые идеи и дискурсы об устойчивом развитии и партиципации. Они включают социальные, инфраструктурные и экологические обязательства строителей, градостроителей, девелоперов перед жителями городов: защиту окружающей среды, учет мнений различных социальных групп в процессе проектирования, принципы социального разнообразия, доступности для различных публик, биоразнообразия при проектировании городской среды, обеспечения необходимыми услугами, сервисами и др. Для этих идей и дискурсов в данной работе предлагается использовать общее наименование «урбанистика».

Актуальность работы обусловлена спецификой кейса российской урбанизации, формируемой в условиях социального эксперимента. Отмечается двойственность процесса урбанизации в СССР, которая характеризуется радикальностью в отношениях роста и концентрации городского населения и консервативностью в отношении адаптации сельских жителей к городской среде [Пивоваров 2001: 230]. Выделяются следующие особенности советской урбанизации [цит. по Пивоваров 2001: 231]: «переходный, незавершенный характер развития урбанизации как следствие форсированной индустриализации; жесткое централизованное регулирование городского развития с минимизацией затрат на человека; сельские корни - одна из фундаментальных особенностей советской урбанизации, во многом определяющая специфику её развития в ХХ веке; маргинализация городского населения - одно из важных следствий особого пути советской урбанизации, её незавершенности, неустойчивого характера развития; поселковая сущность городов - одна из глубинных черт советской урбанизации; невысокий уровень урбанизации по сравнению с развитыми странами» [Пивоваров 2001: 231. Эти особенности определили облик и структуру современных российских городов, а

также сформировали новые вызовы для профессионального сообщества в подходах к проектированию городов для будущих поколений в новых исторических реалиях.

В последние двадцать лет в мире идет глобальная дискуссия о будущем городского развития. Глобальные агенты и организации (Всемирный банк, ООН) задают векторы политики планирования городских территорий и артикулируют цели по развитию городов по всему миру. Возрастает конкуренция между городами [Haider 1992]. Появляются новые культурные практики ревитализации городских территорий [Bianchini, Parkinson 1993; Landry 2012; Degen, Garcia 2012], новые концепции в политике в отношении городов, такие как «устойчивое развитие» [Устойчивое развитие 2015, Бобылев и др. 2011], «умные города» [Максимов 2015], «общественные пространства» [Масталерж 2013] и т. п. Меняется роль государства в управлении городским развитием. Происходит переход от государственного регулирования (англ. -government) к «управлению» (англ. - governance), включающему новых субъектов в управленческий процесс: инвесторов, бизнес, граждан. Трансформация моделей управления объясняется появлением глобального экономического сектора. Города начинают конкурировать между собой и ориентироваться на привлечение инвестиций [Kearns, Paddison 2000]. Исследователи отмечают влияние экономического переустройства (англ. - economic restructuring), которое ассоциируется с глобализацией экономики, на качество жизни в городах [Sassen 1991; Marcuse 1996; Castells 1989].

На фоне внутрироссийских и глобальных вызовов институт градостроительства в последние десятилетия испытывает давление и встречает вызовы, связанные с новыми знаниями, практиками в сфере планирования, проектирования и управления городами — т.е. в сфере действия градостроительства и связанных с ним областей архитектуры, дизайна, благоустройства и т.п. Проблема состоит в отсутствии понимания того, как в условиях глобальных изменений в городском управлении трансформируется профессиональная деятельность, связанная с планированием, проектированием и участием граждан в этом процессе, различными инструментами управления, которая в российском контексте объединяется под широким термином «градостроительство».

В данной диссертационной работе обсуждаются следующие социальные проблемы. Во-первых, это проблема социальной трансформации, появления новых общественных запросов от градостроительной деятельности, ответом на которые становится появление и развитие социального феномена урбанистики в 2008-2021 гг. Во-вторых, поднимается проблема неравенства в доступе к городскому управлению у различных социальных групп.

Пандемия COVID-19 способствовала развитию профессиональной дискуссии о будущем городов и городского образа жизни в условиях распространения вирусов. Изменились повседневные практики и пространственные параметры жизни населения [Евдокимова 2020],

практики пользования городским транспортом, офисными пространствами. Стали актуальны проблемы экологической безопасности и санитарно-эпидемиологического благополучия в городах [Кочуров, Ивашкина, Фомина, Ермакова 2020]. В профессиональном сообществе градостроителей все отчетливее стала очевидна необходимость формулирования новой концепции территориального планирования и градостроительства, так как современные города не справляются с рисками глобального и регионального масштабов [Кочуров, Ивашкина, Фомина, Ермакова 2020: 91].

В условиях новой социально-политической реальности, появляется запрос на активизацию инновационных процессов, создания условий для повышения качества управления городами, обеспечения комфортных условий проживания населения. Это требует новых подходов как для создания качественной городской среды, так и для гармонизации отношений государства и жителей в рамках градостроительных проектов. Соответственно, существующее состояние сферы градостроительства (включая сферу благоустройства) и управления городами требует появления, развития и институциализации новых подходов к работе с городской средой, планированию городов и управлению ими. Институционализация социального феномена урбанистики является ответом на новые вызовы в сфере градостроительства и находится фокусе данного исследования.

Степень научной разработанности темы. В научном дискурсе вышеизложенная тема широко представлена в рамках дисциплины «городские исследования»: социологи, антропологи, географы, политологи посвятили вопросам глобальных изменений в городском управлении, профессиональной деятельности в сфере планирования, проектирования и участия граждан в этом процессе, множество работ. Ключевые идеи для решения поставленной проблемы рассматриваются в рамках следующих научных направлений: глобальные изменения в городском управлении, гражданское участие в городском управлении, особенности трансформации постсоциалистических городов, трансформация профессиональной деятельности в сфере градостроительства.

К настоящему времени в международной научной дискуссии накоплен большой объем данных и результатов исследований о том, как характеристики городской среды влияют на благополучие горожан. Широко обсуждается средовой подход, учитывающий не только функциональные, но и психологические, эмоциональные, социальные потребности и здоровье жителей в рамках проектирования городских пространств [Lynch 1960; Milgram 1970, 1984]. Концепция проведения прикладных исследований «civic survey» была впервые предложена П. Геддесом [Geddes 1904]. Особенности поведения горожан в городской среде изучали представители чикагской школы Р. Парк, Э. Берджесс, Р. Маккензи [Park, Burgess, McKenzie 1925]. Л. Вирт [Wirth 1938] показал взаимовлияние пространственных, социальных

характеристик города на психологию горожан. Перспектива горожан в городском планировании и критика модернистского подхода представлена в подходах и трудах Я. Гейла, Дж. Джейкобс. [Гейл 2012; Jacobs 2016 (1961)]. Механизмы распространения власти, находящие свое отражение в облике и обустройстве городских пространств рассматриваются в работах М. Фуко, C. Кольера [Фуко 1999 (1977); Collier 2011].

Среди наиболее крупных научных направлений в зарубежной социологии являются исследования глобальных изменений в городском управлении. В мировом контексте городское управление начинает развиваться как отдельная область исследований [da Cruz, Rode, McQuarrie 2019; Lucas 2017; Pierre 2005, 2014]. Существующие модели управления меняются от иерархии и бюрократии к самоорганизующимся сетям [Jessop 1998]. Аккумуляция капитала и соревновательность зависят не только от добавочной стоимости, но и от партнерств и взаимоотношений, которые становятся более устойчивыми [Kearns, Paddison 2000: 847]. В существующих исследованиях городского управления можно выделить структурные и культурные подходы. Представители структурного подхода в городском управлении [Moore 1966; Skocpol 1973] объясняют происходящие изменения в управлении такими факторами как: «капиталистическое развитие, рыночная рациональность, формирование государства, секуляризация, политическая и научная революция и ускорение инструментов для общения и распространения идей» [DiGaetano and Strom 2003: 366]. Однако такие подходы не уделяют внимание политическим, социальным, культурным различиям в управлении между странами и городами [DiGaetano and Strom 2003: 366]. Представители культурного анализа городского управления [Barnekov, Boyle, Rich 1989; Clark 2000] фокусируются на изучении культуры политических систем [Ferman 1996; Ramsey 1996; Barnekov, Boyle, and Rich 1989; Clark 2000]. Используя антропологические подходы, они показывают, как исторически сформировавшиеся системы ценностей, символов и убеждений участвуют в создании социальной и политической идентичности [Ross 1997]. Они объясняют, как при структурных изменениях и трансформации существующих институтов определенные способы управления продолжают воспроизводиться. В этом процессе большое значение приобретает глобализация, которая влияет на создание новой политической культуры во всем мире [Clark 2000]. Новая культура отличается от старой своим вниманием к социальным вопросам помимо экономических. По мнению Кларка, она также подразумевает более слабую роль политических партий, союзов и организованных групп и более сильную роль граждан, СМИ и экспертов, которые способствуют политическим инновациям [Clark 2000: 24]. Недостатком такого подхода является то, что он объясняет устойчивость практик, но не их трансформацию. Изменения в практиках городского управления могут быть объяснены в контексте изменений в политике и экономике [DiGaetano, Strom 2003: 360].

Вопросы участия граждан в городском управлении рассматриваются в разных масштабах — от локальных конфликтов и их регулирования, участия горожан в решении вопросов функционирования общественных пространств [Zukin 1995; Mitchell 2003; Amster 2004; Rosol 2010; Anjaria 2009] до влияния граждан на качество городского пространства в рамках города, района или страны. Исследователи анализируют возможности различных городских публик (в число которых не входят городские власти), участвовать в деятельности по улучшению качества городского пространства. Рассматриваются структура и внутренние ресурсы общественных инициативных объединений, охватывающих представителей соседских сообществ и нацеленных на эффективный менеджмент территорий [Sirianni, Friedland 2001; Evans 2002]. Другие авторы скорее видят в таких объединениях социальные движения, стремящиеся оказать влияние на градостроительную политику [McCarthy, Zald 1977; Oliver 1983; Cable 1984; Andrews, Edwards 2004]. Третье направление исследований аналитически объединяет представленные выше исследовательские перспективы [Fisher et al. 2012]. Четвертая же группа авторов обнаруживают в подобных общественных объединениях комбинацию социальных движений и представителей бизнеса, заинтересованных во влиянии на экономику города. Гражданские группы в городском управлении также рассматриваются в рамках темы борьбы с джентрификацией [Smith 1996; Hackworth 2002; Hamilton, Curran 2013; Lees, Ferreri 2016]. Д. Лей рассматривает новый средний класс профессионалов и управленцев, вдохновленных критическими молодежными движениями 1960-х годов, который влияет на джентрификацию центральных районов [Ley 1996]. Одним из известных движений против градостроительных нововведений является — NIMBY («не в моем дворе»), которому посвящены работы М.П. Селлерс, Х. Хермансон, М. Волсинк, Т. Иглеасиаса [Sellers 1993; Hermansson, Wolsink 2006; Iglesias 2002]. Низовым протестным инициативам посвящены труды М. Кастельса [Castells 1973, 1977, 1983].

В России тема общественных движений и гражданского активизма исследуется в статьях и монографиях И.А. Халий, О.В. Аксеновой, О.Н. Яницкого, Е.А. Здравомысловой, М.Н. Королевой, М.А. Черновой, Р.В. Петухова, А.В. Дуки, С.В. Ерпылевой, О.М. Журавлева, А.А. Желниной, Е.В. Тыкановой, О.А. Башевой и других [Аксенова, Халий 2003; Халий 2007; Яницкий 2007, 2015; Здравомыслова 1990; Королева, Чернова 2018; Петухов 2014; Дука 1995; Желнина 2013; Желнина, Тыканова 2019; Журавлев, Савельева, Ерпылева 2014; Ерпылева 2013; Башева 2020; Города расходящихся улиц.. .2021]. В контексте Санкт-Петербурга участие горожан рассматривается в работах, анализирующих движения и группы, направленные на защиту городских территорий [Гладарев 2012; Климент 2013; Мирясова, Демидов 2010; Тыканова 2013; Тыканова, Хохлова 2014, 2020; Желнина, Тыканова 2021; Закирова 2008, Белокурова 2012]. Данные движения относятся в большей мере к протестным локальным гражданским инициативам, которые часто отстаивают сохранение в первозданном виде

городских публичных пространств, зданий, парков и скверов, имеющих историческую, культурную, архитектурную, коммеморативную или иную ценность. Также получает развитие направление исследований новых групп, которые предлагают и порой реализуют проекты по реновации, то есть изменению, городских пространств [Желнина 2015, 2019; Москалева, Тыканова 2016; Тыканова 2019; Чернышева 2018, Головнева, Чернышева 2017; Паченков, Воронкова 2021; Недосека, Ненько 2021; Nenko 2022].

Особенности постсоциалистической городской трансформации рассматриваются в трудах Л. Сикоры и С. Бузаровски, С. Ценковой и З. Недович-Будич, Т. Борен и М. Джентиль, К. Станилова [Sykora, Bouzarovski 2012; Hamilton et al. 2005; Tsenkova and Nedovic-Budic 2006; Borén and Gentile 2007; Stanilov 2007], в работах Г. Андруша, К. Аксенова, В. Глазычева, Н. Зубаревич, Д. Зупан [Andrusz 1984, 1996; Aksenov 2011, 2012; Аксенов 2019; Глазычев 2008; Зубаревич 2005; Zupan, Büdenbender 2019]. Советская модель городского планирования и развития представлена в трудах C. Харриса, М. Хамма, Р. Френча, Ф. Гамильтона, Дж. Батер, П. Уайта, Дж. Пэллот, Д. Шоу, Г. Андруш, А. Бертауд, Б. Ренауд, О. Голубчикова, М. Г. Мееровича [Harris 1970; Hamm 1976; French and Hamilton 1979; Bater 1980; White 1980; Pallot and Shaw 1981; Andrusz 1984; Shaw 1986; French 1995; Andrusz et al. 1996; Bertaud and Renaud 1997; Golubchikov 2004; Меерович 2008]. В данных работах рассматриваются характеристики советской модели планирования, включая ее встроенность в централизованную систему институтов, подчиненность комплексной иерархии экономического планирования [Golubchikov 2004: 231].

Трансформация профессиональной деятельности в сфере планирования рассматривается в трудах П. Хили, Дж. И. Иннес, Д.И. Бухер, К. Сехестед, М.С. Ларсон [Healey 2020; Innes, Booher 2018; Innes 1995; Sehested 2009; Larson 1993]. В капиталистических обществах архитектура возникла как «профессия, обладающая художественным, техническим и социальным измерениями» [Larson 1993: 4]. Существующие исследования показывают, как трансформируются роли городских планировщиков и градостроителей под влиянием капиталистических изменений, процессов урбанизации и глобализации. Планировщик становится ответственным за коммуникацию между различными группами интересов, выявлению их потребностей, а не только за планирование города [Sehested 2009]. Отмечается коммуникативный поворот в планировании [Healey 1992] как желание противостоять доминирующему модернистскому дискурсу, который изначально встроен в деятельность и практики городского планирования. Исследователь М. Бреснен рассматривает перспективу нового профессионализма, связанного с областью устойчивого развития [Bordass, Leaman 2013; Connaughton, Meikle 2013; Duffy, Rabeneck 2013], релевантную для исследования профессиональной деятельности архитекторов. Одни авторы рассматривают проблемы, связанные с изменением организаций и профессиональных услуг [Connaughton, Meikle 2013;

Twinn 2013]. Другие исследователи фокусируются на изучении постепенной коммодификации знаний профессионалов в сфере архитектуры и градостроительства и обретения его рыночной стоимости [Duffy, Rabeneck 2013 цит. по Bresnen 2013]. Дж. Пиччинато предлагает несколько оснований для различения между урбанизмом (англ. - urbanism) и градостроительством (англ. -town planning), которые включают историческое развитие терминов, профессиональную культуру, которую предполагает каждый из них, и политическое измерение, связанное с учетом плюрализма мнений граждан в рамках проектирования города [Healey 2020].

Исследованию профессионалов в постсоциалистических городах посвящены работы К. Станилова, О. Голубчикова, Н. Жеблиенок [Stanilov 2007; Golubchikov 2004; Жеблиенок 2016]. Профессия градостроителя в постсоциалистических странах испытывает кризис легитимности после падения коммунистических режимов в условиях рестуктуризации политических, экономических и социальных отношений [Stanilov 2007]. Культура профессионалов складывается в условиях директивного управления, общественность не рассматривается как равноправный участник градостроительного процесса [Stanilov 2007]. Градостроительство в общественном сознании воспринимается как техническая деятельность, в которой нет места для дополнительных интерпретаций [Stanilov 2007]. Однако необходимо принимать во внимание человеческий масштаб проектирования, в отличии от технических критериев. Социальным и средовым аспектам в рамках градостроительной и архитектурной деятельности в РФ посвящают свои труды Т.М. Дридзе, Ю.П. Бочаров, Ю.С. Высоковский, В.Л. Глазычев, А.Э. Гутнов, А.В. Иконников, К.К. Карташова, А.В. Крашенинников, Л.Б. Коган, И.М. Смоляр, К.К. Хачатрянц, К.В. Кияненко [Дридзе 1994; Бочаров, Жеблиенок, Жеблиенок 2018; Высоковский 2011; Глазычев 1978; Гутнов 1977; Иконников 2006; Моисеев, Карташова, Мелодинский 2021; Крашенинников 2020; Коган 2010; Смоляр 2000; Хачатрянц 1992; Кияненко 2009].

Объект, предмет, цели и задачи. Объектом данного исследования является трансформация градостроительной деятельности в постсоциалистическом городе в период 20082021 гг.

Предмет исследования — институционализация урбанистики в контексте трансформации градостроительной деятельности на примере Санкт-Петербурга в период 2008-2021 гг.

Цель исследования состоит в том, чтобы выявить и проанализировать особенности институционализации урбанистики в контексте трансформации градостроительной деятельности на примере Санкт-Петербурга.

Для реализации цели необходимо выполнение следующих задач: 1) Разработать теоретико-методологические основания для исследования

институционализации урбанистики в РФ в процессе трансформации градостроительной

деятельности в условиях глобальных изменений городского управления в период 20082021 гг.;

2) Адаптировать неоинституциональный подход для анализа и интерпретации феномена урбанистики в РФ в период 2008-2021 гг.;

3) Разработать комплексную объяснительную модель исследования институционализации урбанистики на примере Санкт-Петербурга на материале множественного кейс-стади;

4) Концептуализировать понятия исследования: урбанистика, гражданская городская экспертиза;

5) Раскрыть контекст институционализации феномена урбанистики в России, в частности:

• описать трансформацию градостроительной деятельности в постсоветской России;

• проанализировать роль гражданской городской экспертизы в институционализации урбанистики;

6) Выявить и проанализировать особенности институционализации урбанистики в Санкт-Петербурге.

Теоретической проблемой, на решение которой направлено данное диссертационное исследование, является отсутствие в международных и российских исследованиях комплексного анализа трансформаций в сфере градостроительной деятельности, связанных с институционализацией феномена урбанистики. На фоне глобальных изменений в городах, которые накладываются на специфику постсоциалистических городов, меняется контекст, в котором действуют профессионалы — планировщики, проектировщики, городские управленцы. Это ведет к изменению практики их работы, в частности, изменяются взаимоотношения между разными профессиональными группами, появляются новые участники процесса по городскому развитию и управлению — представители бизнеса и горожане, с которыми также необходимо выстраивать новые отношения, формировать новые механизмы и институты, которые позволили бы осуществлять деятельность по управлению городами и их развитием в новых условиях. На фоне этих процессов российская градостроительная мысль и практика трансформируется под влиянием новых идей и дискурсов, которые возникают на рубеже 2008-2010-х годов. Они характеризуются следующими признаками: ориентация на обсуждение будущего городского развития в РФ; ориентация на глобальные тренды в городском развитии, включая идеи движения «нового урбанизма»; междисциплинарный характер проектов для обеспечения комплексного подхода к проектированию городов; использование аналитических инструментов, позволяющих учитывать жителей в градостроительный процесс (процедуры вовлечения, социологические и антропологические методы исследований).

В повседневном использовании и экспертных обсуждениях эти разнообразные идеи и дискурсы объединяются под именем «урбанистики», однако ни в научном, ни в

профессиональном сообществе нет согласия по поводу того, что включает в себя данный термин. Выделяются следующие способы концептуализации урбанистики: как системы знаний и методов управления городской средой [Крашенинников 2020: 151]; как особой стратегии управления развитием территорией [Сафина, Гайнулина, Леонтьева 2017]; как науки, изучающей содержание, методы стратегии управления развитием территорией [Сафина, Гайнулина, Леонтьева 2017].

Все из предложенных выше концептуализаций связаны с городским управлением. Соответственно, проблема, которая будет интересовать нас в данной работе, связана с аспектом управления в российских городах, его возможностям и ограничениям. Однако, в этих концептуализациях не поднимается вопрос неравенства в доступе к городскому управлению для различных социальных групп.

В современном российском социально-политическом контексте одновременно действуют профессионалы из разных экономических систем: плановой и рыночной экономики. Существующие исследования показывают, как трансформируются роли городских планировщиков и градостроителей под влиянием капиталистических изменений, процессов урбанизации и глобализации. Планировщик становится ответственным за коммуникацию между различными группами интересов, выявлению их потребностей, а не только за планирование города [Sehested 2009]. Отмечается коммуникативный поворот в планировании [Healey 1992] как желание противостоять доминирующему модернистскому дискурсу, который изначально встроен в деятельность и практики городского планирования. Расширение деятельности планировщика поддерживается на институциональном и законодательном уровне в странах Европы и США, а также объясняется укорененностью определенных рыночных и экономических моделей развития в этих обществах.

Однако в России процесс профессиональной трансформации в области градостроительства проходит более комплексно, так как: а) рыночные институты в области планирования городов находятся в процессе формирования; б) градостроительство до 2008 года рассматривается государственными институтами как архитектурная специализация. Тем не менее, градостроительная деятельность включает задачи пространственного развития, управления, которыми могут заниматься различные профессионалы. В рамках образования такая модель получила название "внеархитектурной" модели в градостроительном образовании [Жеблиенок 2016].

В существующих исследованиях городского управления можно выделить структурные и культурные подходы. Представители структурного подхода в городском управлении [Moore 1966; Skocpol 1973] объясняют происходящие изменения в управлении такими факторами как: «капиталистическое развитие, рыночная рациональность, формирование государства,

секуляризация, политическая и научная революция и ускорение инструментов для общения и распространения идей». Однако такие подходы не уделяют внимание политическим, социальным, культурным различиям в управлении между странами и городами [DiGaetano, Strom 2003: 366].

Представители культурного анализа городского управления [Barnekov, Boyle, Rich 1989; Clark 2000] фокусируются на изучении культуры политических систем [см. Ferman 1996, Ramsey 1996, Barnekov, Boyle, Rich 1989; Clark 2000]. Используя антропологические подходы, они показывают, как исторически сформировавшиеся системы ценностей, символов и убеждений участвуют в создании социальной и политической идентичности [Ross 1997]. Они объясняют, как при структурных изменениях и трансформации существующих институтов определенные способы управления продолжают воспроизводиться. В этом процессе большое значение приобретает глобализация, которая влияет на создание новой политической культуры во всем мире [Clark 2000]. Новая культура отличается от старой своим вниманием к социальным вопросам помимо экономических. По мнению Кларка, она также подразумевает более слабую роль политических партий, союзов и организованных групп и более сильную роль граждан, СМИ и внешних экспертов, которые способствуют политическим инновациям [Clark 2000: 24]. Недостатком такого подхода является то, что он объясняет устойчивость практик, но не их трансформацию. Изменения в практиках городского управления могут быть объяснены в контексте изменений в политике и экономике [DiGaetano, Strom 2003: 360].