Институт репродуктивных прав человека в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Герасименко Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Герасименко Наталья Сергеевна
Введение
Глава 1. Теоретико-правовая характеристика конституционного права на жизнь как основы репродуктивных прав человека
§ 1.1. Право на жизнь как конституционно-правовая ценность
§ 1.2. Становление и развитие репродуктивных прав человека как формы реализации конституционного права на жизнь
Глава 2. Особенности конституционно-правового регулирования репродуктивных прав человека в Российской Федерации
§ 2.1. Репродуктивные права человека: понятие, виды и соотношение с
основами правового статуса личности
§ 2.2. Институциональный анализ репродуктивных прав человека как конституционно-правового института
Глава 3. Конституционно-правовой механизм обеспечения репродуктивных прав человека в Российской Федерации
§ 3.1. Конституционно-правовой механизм реализации репродуктивных
прав человека
§ 3.2. Гарантии репродуктивных прав человека в Российской Федерации
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт репродуктивных прав человека в Российской Федерации: конституционно-правовое исследование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что Конституция Российской Федерации закрепляет политические, правовые, организационные и иные основы для формирования нормативно-правовой базы четвертого поколения прав и свобод человека и гражданина, к которому относятся репродуктивные права человека.
Значимость конституционно-правовой проблематики репродуктивных прав человека в Российской Федерации определяется, с одной стороны, необходимостью обеспечения конституционного права на жизнь, развитием биомедицинских технологий, включая вспомогательные репродуктивные технологии, а с другой, тем, что в зарубежных странах репродуктивные права закрепляются в качестве основных прав человека и гражданина на конституционном уровне и (или) обеспечиваются специальным законодательством.
Однако репродуктивные права человека в Российской Федерации до сих пор не имеют прямого конституционного закрепления, причем Закон Российской Федерации о поправке к Конституции РФ от 14 марта 2020 года № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» данный пробел не исправил. Такое состояние, во-первых, нарушает баланс публичных и частных интересов в данной сфере общественных отношений и, во-вторых, переводит нормирование репродуктивных прав человека в сферу подзаконного правового регулирования.
В целом актуальность темы диссертационного исследования проявляется в следующих взаимосвязанных аспектах.
Доктриналъный аспект. До настоящего времени в конституционно-правовой науке отсутствует единообразный подход к пониманию репродуктивных прав человека в результате их неоднозначного толкования и оценки юридической природы. Следовательно, научная разработка концепции репродуктивных прав человека, несомненно, будет способствовать
совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в данной области.
Правотворческий аспект. В федеральных актах стратегического планирования, в том числе в Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года, основной задачей по укреплению репродуктивного здоровья населения закреплено обеспечение доступности и повышение качества медицинской помощи по поддержанию и восстановлению репродуктивного здоровья, включая применение вспомогательных репродуктивных технологий. Реализация данной государственной задачи требует установления законодательных основ репродуктивных прав человека.
Правоприменительный аспект. Институт репродуктивных прав человека имеет проблемные аспекты в правоприменении, которые должны быть устранены или минимизированы, что предоставит субъектам права возможность в конкретных жизненных ситуациях выбирать наиболее оптимальный вариант поведения, эффективные средства правовой защиты. Это, как представляется, позволит разрешать споры и конфликты в данной сфере без обращения в судебные органы.
Актуальность и практическая значимость выбранной темы исследования обусловлена назревшей необходимостью проведения комплексного исследования формирования и развития конституционно-правового института репродуктивных прав человека, а также эффективности их обеспечения.
Степень научной разработанности темы. В науке конституционного права уделяется недостаточное внимание исследованию института репродуктивных прав человека, в том числе в контексте их взаимосвязи с конституционным правом на жизнь.
Вместе с тем существует ряд диссертационных работ, в которых рассматриваются отдельные аспекты репродуктивных прав человека как формы реализации конституционного права на жизнь.
Так, исследование проблем понятия и содержания репродуктивной функции человека имеет место в диссертационных трудах Е.В. Перевозчиковой
«Конституционное право на жизнь и репродуктивные права человека» (Казань, 2006) и Ю.В. Павловой «Репродуктивная функция организма как форма реализации конституционного права человека на жизнь» (Москва, 2007).
Проблемы, связанные с юридической природой, системой и содержанием репродуктивных прав человека, их конституционным и законодательным признанием, а также анализ конституционной ценности права на жизнь, рассмотрение репродуктивных прав как составного элемента социальной сферы жизни общества, исследование субъектов конституционно-правового механизма обеспечения и защиты права на жизнь в Российской Федерации стали предметом диссертационных исследований Е.Г. Соловьева «Репродуктивные права как элементы конституционных прав и свобод человека и гражданина» (Владикавказ, 2010) и Н.А. Белобрагиной «Право на жизнь: конституционно-правовой механизм обеспечения и защиты» (Москва, 2012).
Таким образом, можно утверждать, что проведение автором комплексного исследования института репродуктивных прав человека с точки зрения их институционализации в системе конституционных норм и правоотношений в настоящий период представляется оправданным и целесообразным.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с конституционно-правовым регулированием репродуктивных прав человека как формы реализации права на жизнь.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы конституционного права, иные отраслевые правовые нормы, обуславливающие процесс институционализации репродуктивных прав человека, посвященные им научные труды отечественных и зарубежных правоведов, а также сложившаяся практика правоприменения.
Цель диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании целостного научного представления о принадлежности института репродуктивных прав человека к системе конституционно-правовых институтов, составляющих структуру основ правового статуса личности.
Достижение обозначенной цели определяет решение следующих задач:
— выявить общие теоретические подходы к конституционно-правовой и аксиологической характеристике конституционного права человека на жизнь;
— рассмотреть конституционное право человека на жизнь как основу институционализации репродуктивных прав человека в Российской Федерации;
— определить понятие, систему репродуктивных прав человека, их соотношение с основами правового статуса личности;
— раскрыть структуру и содержание репродуктивных прав человека как конституционно-правового института;
— выявить специфику конституционно-правового механизма реализации репродуктивных прав человека;
— определить гарантии репродуктивных прав человека, дать им видовую характеристику;
— сформулировать предложения по совершенствованию правовых основ института репродуктивных прав человека.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность общенаучных методов (методы диалектики и системного анализа), а также специальные и частные методы познания, в том числе исторический, сравнительно-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический, и иные методы исследования.
Всеобщий (диалектический) метод научного познания позволил проанализировать теоретические взгляды и представления, посвященные репродуктивным правам человека, в их единстве, взаимосвязи и развитии.
Системный метод познания позволил выявить взаимосвязи конституционного права на жизнь с институтом репродуктивных прав человека, а также установить их соотношение с основами правового статуса личности.
Исторический метод познания использовался при выявлении исторических и правовых предпосылок зарождения и этапов эволюции международно-правовой и внутригосударственной концепции репродуктивных прав человека.
Структурно-функциональный метод познания использовался в целях установления структуры и содержания конституционного права человека
на жизнь, конституционно-правового института репродуктивных прав человека, а также нашел свое применение при характеристике структуры и функций конституционно-правового механизма реализации репродуктивных прав человека.
Сравнительно-правовой метод исследования обеспечил сопоставление моделей международно-правового и конституционно-правового регулирования института репродуктивных прав человека в Российской Федерации и зарубежных странах.
При изучении конституционно-правовых основ института репродуктивных прав человека также применялся формально-юридический метод, который дал возможность выявить специфику нормативного закрепления репродуктивных прав человека.
Теоретическую основу диссертационного исследования института репродуктивных прав человека и их обеспечения составили труды отечественных ученых-правоведов, в которых решались вопросы эффективного обеспечения и реализации права человека на жизнь в условиях развития современного общества и государства. Это работы таких ученых, как С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, М.В. Баглай, Н.А. Богданова, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, Л.И. Глухарева, Д.Л. Златопольский, О.Е. Кутафин, Е.А. Лукашева, Н.И. Матузов, М.Ф. Орзих, Ф.М. Рудинский, Ю.И. Стецовский, И.Е. Фарбер, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев и др.
При решении исследовательских задач диссертационной работы потребовалось обращение к аксиологическим аспектам конституционного права человека на жизнь и формам его реализации, которые отражаются в трудах представителей общей теории права и государства, общего учения о правах человека, таких как С.С. Алексеев, В.П. Казимирчук, В.Н. Кудрявцев, П.М. Рабинович, Ф.Н. Фаткуллин, А.Ф. Черданцев, Л.Д. Чулюкин и др. Дальнейшая аксиологическая разработка теории права отражена в работах Д.А. Керимова, Е.А. Лукашевой, Г.В. Мальцева, В.С. Нерсесянца, А.П. Семитко, В.П. Сальникова, Ю.В. Тихонравова и др.
В диссертационном исследовании особое внимание уделено работам по вопросам научной проблематики правовых институтов таких авторов, как Н.Д. Антипов, Е.А. Баллаева, Н.В. Кальченко, М.И. Ковалев, А.И. Ковлер, В.И. Крусс, Н.В. Крылов, В.В. Лазарев, Л.Н. Линик, А.В. Малько, М.Н. Малеина, А.И. Никитин, С.В. Поленина, Г.Б. Романовский, И.Н. Сенякин, О.А. Хазова и др., в которых значительное место занимает рассмотрение конституционного права человека на жизнь во взаимодействии с репродуктивными правами.
Исследование конституционно-правового механизма реализации и гарантирования репродуктивных прав человека потребовало изучить работы, которые посвящены разнообразным аспектам охраны прав и свобод личности. Это труды таких ученых, как П.В. Анисимов, В.В. Бойцова, Н.В. Кальченко, А.С. Мордовцев, Н.В. Папичев, И.Л. Петрухин, И.В. Ростовщиков, А.В. Стремоухов, К.Б. Толкачев, А.Г. Хабибулин, Н.Ю. Хаманева, Г.Г. Черемных и др.
Вопросы становления и развития института репродуктивных прав человека также рассматривались в научных исследованиях отдельных зарубежных авторов. Среди них можно отметить труды Р. Давида, Р. Дарендорфа, Ж. Карбонье, Л. Лавеля, Р. Нисбета, Р. Паунда, Т. Парсонса и др.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные законы и подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации, конституции, уставы, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, непосредственно связанные с объектом диссертационной работы. При проведении конституционного исследования автор обращался к текстам зарубежных конституций и законодательных актов.
Эмпирическая основа диссертационного исследования. В диссертационной работе нашли отражение материалы правоприменительной практики Конституционного Суда Российской Федерации, а также акты федерального стратегического планирования. Особое внимание уделялось анализу актов международных организаций, форумов, посвященных
проблематике защиты прав и свобод человека, а также решениям Европейского суда по правам человека.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что диссертантом в ходе проведенного исследования впервые в науке конституционного права предложено целостное научное представление об институциональной природе репродуктивных прав человека, их внутренней структуре и системной взаимосвязи с основами правового статуса личности.
Новизна диссертационного исследования также выражается в комплексном обосновании понятия, системы и особенностей содержания репродуктивных прав человека, генетически и функционально взаимосвязанных с конституционным правом на жизнь, определяющим их полиструктурное устройство. Элементами новизны обладают выводы автора относительно выявления общих теоретических подходов к конституционно-правовой и аксиологической характеристике конституционного права человека на жизнь; рассмотрения конституционного права человека на жизнь как основы институционализации репродуктивных прав человека в Российской Федерации; определения понятия, системы репродуктивных прав человека, их соотношения с основами правового статуса личности; раскрытия структуры и содержания репродуктивных прав человека как конституционно-правового института; выявления специфики конституционно-правового механизма реализации репродуктивных прав человека; определения гарантий репродуктивных прав человека, их видовой характеристики; предложений по совершенствованию правовых основ института репродуктивных прав человека.
Результатом диссертационного исследования являются следующие основные положения, выносимые на защиту и отражающие позицию автора по проблемам правового института репродуктивных прав человека:
1. Установлено, что право на жизнь как конституционно-правовая ценность выступает не только нормативным, но и ценностно-смысловым основанием процесса институционализации репродуктивных прав человека в качестве
правового образования отрасли конституционного права и межотраслевого правового образования системы права, а также принадлежности репродуктивных прав к системе и иерархии абсолютных и относительных конституционных ценностей.
2. Аргументировано, что репродуктивные права человека, будучи одной из форм реализации конституционного права человека на жизнь, влияют на его структуру и содержание как субъективного права. С этих позиций конституционное право на жизнь содержит право на свободный репродуктивный выбор (самореализацию), право требовать от государства создания условий для обеспечения реализации репродуктивных прав, право на поддержку и содействие при обращении к вспомогательным репродуктивным технологиям, право на материнство, право на отцовство, право на охрану репродуктивного здоровья, право на государственную и иную охрану и защиту репродуктивных прав.
3. Репродуктивные права человека обладают, с одной стороны, естественно-правовой природой, которая характеризуется признаками неотчуждаемости, неотъемлемости, субъективности и врожденности, а с другой — позитивно-правовой природой, которая предполагает вмешательство государства в определение юридических границ репродуктивных прав человека, установление для них видов и пределов правового регулирования, нормативных оснований для ограничения, а также правовых механизмов их обеспечения, охраны и защиты.
4. С позиции естественно-правового и позитивистского подходов репродуктивные права человека представляют собой субъективные, врожденные, неотъемлемые и неотчуждаемые, кроме нормативно установленных государством случаев, права человека, которые реализуются им непосредственно либо посредством вспомогательных репродуктивных технологий, направлены на сохранение (существование) и продолжение жизни как самоценности (для человека) и высшей ценности (для общества и государства). Репродуктивные права человека позволяют ему обладать, пользоваться и распоряжаться особыми
репродуктивными благами биосоциального характера, в том числе репродуктивной самореализацией.
5. К иным репродуктивным правам человека, базирующимся на конституционном праве на жизнь, относятся: право свободного репродуктивного выбора и планирования семьи, право на получение информации по вопросам охраны репродуктивного здоровья и планирования семьи, право на получение медицинской помощи по охране репродуктивного здоровья, право на невмешательство в личную жизнь, право на конфиденциальность при получении услуг по охране репродуктивного здоровья, право на пользование достижениями вспомогательных репродуктивных технологий в целях охраны репродуктивного здоровья и лечения бесплодия, право на их государственную защиту и охрану.
6. На основе институционального анализа предложено определение репродуктивных прав человека как формирующегося (дискретного) конституционно-правового института: репродуктивные права человека — это система конституционно-правовых норм, регулирующих общественные отношения, связанные с их закреплением в системе разграничения предметов ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации, полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, установлением механизма реализации, а также институтов и средств их государственной охраны и защиты.
7. Конституционно-правовой институт репродуктивных прав человека является основой для формирования одноименного межотраслевого института, который характеризуется в качестве: а) специального по сфере правового регулирования; б) регулятивного по функциональной роли; в) материального по предмету регулирования; г) охранительного по способам государственной защиты.
8. Конституционно-правовой механизм реализации репродуктивных прав человека — это функционирующая в соответствии с нормами конституционного
законодательства Российской Федерации об основах конституционного строя, принципах основ правового статуса личности, правах и свободах человека и гражданина система гарантий, стимулирующая социально полезное поведение человека, а также обеспечивающая правомерную деятельность иных субъектов по поддержке и оказанию содействия в использовании им репродуктивных прав, отраженных либо базирующихся на структуре и содержании конституционного права на жизнь.
9. Рассмотрение репродуктивных прав человека как формы реализации конституционного права на жизнь, во-первых, распространяет на них общие гарантии, предусмотренные Конституцией Российской Федерации и федеральным законодательством в отношении права на жизнь, и, во-вторых, предполагает формирование в зависимости от вида репродуктивных прав человека систему специальных гарантий, дифференцируемых по отраслевому признаку, которые учитывают и характеризуют особенности механизма их осуществления, охраны и защиты.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке комплексного научного представления об институте репродуктивных прав человека (определение их генетической взаимосвязи с конституционным правом на жизнь, обоснование их влияния на его структуру и содержание, определение понятия и системы репродуктивных прав человека, их соотношения с основами механизма реализации и обеспечения). Результаты диссертационного исследования развивают и дополняют положения науки конституционного права в части знаний о гражданских правах и свободах человека и гражданина, развивают положения об имплементации международно-правовых норм о репродуктивных правах человека в правовую систему Российской Федерации, их закреплении в конституционном и отраслевом законодательстве. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, имеют методологическое значение для дальнейших научных изысканий в сфере репродуктивных прав человека.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем,
что достигнутые результаты исследования могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти в репродуктивной сфере. Результаты диссертационного исследования могут послужить основой для последующих научных работ общетеоретического и прикладного характера по вопросам конституционно-правового механизма реализации репродуктивных прав человека и развития конституционного правового института исследуемых прав, а также в преподавании ряда учебных дисциплин, включая «Конституционное право Российской Федерации», «Международное право», «Права человека», «Административное право Российской Федерации», а также спецкурсов по правам человека в отраслевых дисциплинах.
Апробация результатов диссертационного исследования
Диссертационное исследование подготовлено, обсуждено и рекомендовано к защите на кафедре конституционного и административного права юридического факультета Казанского (Приволжского) федерального университета.
Апробация результатов выразилась в обсуждении различных аспектов диссертационного исследования на научно-практических конференциях, проводимых в том числе в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова, Московском финансово-юридическом университете, Университете управления «ТИСБИ», Донском государственном техническом университете и др. Отдельные положения диссертации были представлены на научно-практических конференциях и форумах: Международном молодежном научном форуме «ЛОМОНОСОВ-2012» (г. Москва, апрель 2012), XXVI Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения» (г. Москва, август 2019 г.), Международной научной конференции «Развитие юридической науки и проблема преодоления пробелов в праве»: круглый стол № 7 (г. Шахты Ростовской области, август 2019 г.), Международной научной конференции «Социально-экономические и гуманитарные науки» (г. Санкт-Петербург, август 2019 г.), XXV Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы
юриспруденции» (г. Новосибирск, сентябрь 2019 г.), научно-практической конференции «Юридическая наука в XXI веке: актуальные проблемы и перспективы их решений» — круглый стол № 3 со всероссийским и международным участием (г. Шахты Ростовской области, апрель 2021 г.), XLVI Международной научно-практической конференции «Теоретические аспекты юриспруденции и вопросы правоприменения» (г. Москва, апрель 2021 г.).
Основные положения и выводы диссертации отражены в 17 научных статьях автора, 7 из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования результатов диссертационных исследований, 1 — в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science.
Структура диссертационного исследования определена поставленной целью и задачами, включает в себя введение, три главы, шесть параграфов, заключение и список использованных нормативных правовых актов и специальной литературы.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ЖИЗНЬ КАК ОСНОВЫ РЕПРОДУКТИВНЫХ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА
§ 1.1. Право на жизнь как конституционно-правовая ценность
Жизнь человека — высшая ценность. В глобальных ценностных отношениях реальная, практическая их сущность характеризуется тем, что в них основу составляют проблематика гуманизма, а также обращение к ценности человеческой жизни в целом.
Проблема человеческой жизни изучается в различных науках, в том числе генетике, физиологии, психологии, социологии, философии и др. Если говорить
0 жизни в ее широком понимании, то под ней следует рассматривать такую форму существования материи, которая закономерно возникает в процессе развития при определенных условиях1.
При определении понятия жизни следует рассматривать и социальные, и философские, и этические элементы, поскольку человек является существом биосоциальным и определение жизни без учета этих аспектов будет неполным. Представляется возможным определить жизнь как форму реализации биологической и духовной жизни человека при его участии в общественных отношениях и взаимодействии с другими индивидами государства2.
Это предопределяет трехсоставную структуру жизни человека: 1) жизнь физическая — непосредственное функционирование человека как организма; 2) жизнь социальная — система общественных отношений, в которой человек представляет различные социальные общности (семью, профессиональную общность, государство и др.); 3) жизнь внутренняя — мир человека, который
1 См.: Философский энциклопедический словарь / ред.-сост. Е.Ф. Губский и др. М.: ИНФРА-М, 2009.- С. 186; Большая советская энциклопедия: в 30 т. Т. 9 / Гл. ред. А.М. Прохоров. 3-е изд. М.: Сов. энцикл., 1972. - С. 248, Малая советская энциклопедия. В 10 томах. Т. 3. / Гл. ред. Б.А. Введенский 3-е изд. М.: БСЭ., 1958.- С. 87-88.
См.: Красавчикова, Л.О. Личная жизнь граждан под охраной закона / Л.О. Красавчикова. М., 1983.- С. 14.
является результатом организации сознания. Соответственно, можно признать, что человек представляет собой единство его биологической, социальной и духовной природы. Следовательно, жизнь человека необходимо рассматривать в сложносоставном аспекте, отражающем природу человека. В таком случае жизнь является предметом междисциплинарного познания3.