Институт права собственности в России во второй половине XIX - первой четверти XX вв.: Историко-правовое исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Бородачев, Алексей Сергеевич

  • Бородачев, Алексей Сергеевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 226
Бородачев, Алексей Сергеевич. Институт права собственности в России во второй половине XIX - первой четверти XX вв.: Историко-правовое исследование: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2006. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Бородачев, Алексей Сергеевич

Введение.

Глава I. Становление института права собственности в России

§1. Понятие института собственности как правовой категории.

§2. Появление и развитие института права собственности в России.

Глава II. Развитие института права собственности в пореформенной России

§ 1. Изменения в праве земельной собственности в связи с отме-® ной крепостного права.

§2. Право собственности и развитие предпринимательства. •

§3. Характеристика способов возникновения и прекращения права собственности по законам Российской Империи. \

Глава III. Развитие института права собственности в России в первой четверти XX века

§1. Институт права собственности в период конституционных реформ.

§2. Трансформация права собственности в период становления Советской республики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт права собственности в России во второй половине XIX - первой четверти XX вв.: Историко-правовое исследование»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Исторический период развития Российского государства на рубеже XX-XXI веков характеризуется глубоким реформированием политических, социальных, экономических, духовных основ общественной и государственной жизни. Институт права собственности оказывает непосредственное влияние на эти процессы. Именно он составляет материальную основу государственной власти вообще, в частности, придает ей правовую, политическую и социальную стабильность.

Конституция РФ 1993 г. среди основных прав и свобод человека и гражданина называет право каждого гражданина иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им, в том числе завещать имущество по своему усмотрению1.

Преобразования отношений собственности в России конца XX века осуществлялись в русле проводившейся политики «шоковой терапии» с целью создания многоукладной экономики. Однако, в результате этой политики страна получила так называемую приватизацию, а по существу апроприацию, расхищение и присвоение государственной собственности; дефолт и девальвацию рубля. Этот недавний передел собственности в России, восстановивший государственную и частную собственность капиталистического типа, только внешне имел ненасильственный характер, поскольку в действительности имело место ограбление большинства населения страны и не привело к реализации программы выхода страны из тяжелого экономического кризиса.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что политические реформы в любом государстве, как правило, неизменно затрагивают вопрос собственности. Однако процесс, посягающий на собственнические чувства человека, не может быть безболезненным. Резкие крайно

1 См.: Конституция РФ. 1993. ст. 35. сти в разрешении этой проблемы всегда могут обернуться социальным взрывом. По мнению Л.И. Петражицкого, «беззастенчивый триумф правонарушения над правом собственника, .не может не оскорблять народного правосознания»1.

Именно поэтому, в целях совершенствования законодательной деятельности по развитию института собственности на современном этапе, обращение к историческому опыту гражданского права представляет особый интерес. Это созвучно стремлению современного законодателя следовать основному принципу права собственности - как абсолютное право владения, пользования и распоряжения принадлежащим владельцу имуществом (эту тенденцию можно проследить в положениях статьи 209 ГК РФ). Результатом является значительное расширение прав частной собственности и стремление воссоздать те цивилистические институты, которые присутствовали в отечественном праве рубежа XIX - XX вв. и не имели места в советской России.

В этой связи особую актуальность приобретает изучение истории становления института права собственности в России как устойчивой правовой дефиниции. Следует отметить, что речь идет именно о всесословной собственности, потому как нельзя говорить о полноценном институте права собственности, если он имеет какие-либо социальные ограничения. Вследствие этого, весьма важно рассмотрение эволюции института собственности рыночных отношений и трансформацию его в условиях советской командно-распределительной системы (вторая половина XIX - первая четверть XX вв.). Тем более что на современном этапе происходит модернизация права собственности советского типа в собственность развитых рыночных отношений.

Степень научной разработанности проблемы.

Исследованию института права собственности и связанных с ним проблем посвящены многочисленные труды отечественных авторов. Однако, что

1 Петражицкий Л.И. Теория права и государства в связи с теорией нравственности. Т.1.,СПб„ 1909., С.160. касается изучения этой проблемы в историко-правовом аспекте, то можно сказать о ее явно недостаточной разработанности.

Работы, специально посвященные истории дореволюционного гражданского права (и тем более посвященные отдельно институту права собственности) в советский период, были достаточно редки (за исключением общих учебных курсов истории отечественного государства и права). Из их числа можно назвать в первую очередь коллективные монографии, изданные в 1986, 1992 и 1998 гг. посвященные исследованию развития русского права в различные периоды отечественной истории1. О.С. Иоффе в 60-е годы опубликовал ряд кратких исследований по истории догматической юриспруденции, в том числе затрагивая и проблематику истории теоретического осмысления в России проблем правового регулирования института права собственности2. Особенный интерес в плане разработки общеправовых проблем представляют комментарии к памятникам отечественного законодательства, опубликованные во второй половине 80-х - начале 90-х годов под общей редакцией О.И. Чистякова3. Необходимо отметить, что каждый новый этап российской государственности накладывал определенный отпечаток на развитие и толкование норм института права собственности и их практическое применение. Так в Советском государстве в течение определенного времени наблюдался определенный застой в частноправовых исследованиях института права собственности. Это происходило по причине доминирующей в государстве идеологии, формально отрицавшей право частной собственности. Эти проблемы освещались в работах А.В. Бенедиктова4, F.H. Сорвиной5, А.Г.

1 1) Развитие русского права в XV- первой половине XVII вв. М., 1986; 2) Развитие русского права во второй половине XV11-XVIII вв. М., 1992; 3) Развитее русского права в первой половине XIX века. М., 1998.

2 Иоффе О.С. Гражданское право. Избранные труды. М., 2000.

3 Российское законодательство Х-ХХ вв. / Под. Ред. О.И. Чистякова. Т. 1-9. М., 1984-1994.

4 Венедиктов А.В. Государственная социалистическая собственность. M.;J1., 1949.

5 Сорвина Г.Н. Сущность государственной собственности при капитализме. М.,

1962.

Гойхбарга1, И.А. Покровского2, В.А. Рогова3, Д.М. Генкина4, М.В. Колгано-ва5, Д.А. Тарасюка6.

Определенный вклад в разработку исследуемой проблемы внесли и современные ученые М.А. Ковальчука7, А.В. Копылова8, К.И. Скловского9, М.В. Власовой10. Стоит отметить, что в начале 90-х годов XX века, появляется большое количество публикаций посвященных собственности. Это связанно в первую очередь с политическими изменениями в России и воссозданием института частной собственности. В целом, данные работы освещают отдельные аспекты института права собственности с экономической точки зрения и подвергают критической оценке модель социалистической собственности. Следует отметить, что историко-правовые проблемы института права собственности затронуты авторами фрагментарно. Поэтому, историко-правовое исследование института права собственности в рамках означенного хронологического периода является необходимым как с научной, так и с практической точек зрения.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникавшие в сфере права собственности, а также нормативно-правовые акты регулирующие, закрепляющие и охраняющие институт права собственности в России во второй половине XIX - первой четверти XX вв.

Предмет диссертационного исследования - характерные черты, особенности и закономерности развития института права собственности в России во второй половине XIX- первой четверти XX вв.

1 Гойхбарг А.Г. Основы частного имущественного права. М., 1924.

2 Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права. Петроград, 1917.

3 Рогов В.А. Правовое регулирование частного капитала в России в период мировой войны (1914-февр. 1917 гг.). М., 1980.'

4 Генкин Д.М. Право собственности в СССР. М., 1961.

5 Колганов М.В. Собственность. Докапиталистические формации. М., 1962.

6 Тарасюк Д.А. Поземельная собственность пореформенной России. М., 1981.

7 Ковальчук М.А. История гражданского права России. Хабаровск, 2001.

8 Копылов А.В. Вещные права на землю. М., 2000,

9 Скловский К.И. Собственность в гражданском праве. М., 2000.

10 Власова М.В. Право собственности в России: возникновение, юридическое содержание, пути развития.

Цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в анализе института права собственности в России во второй половине XIX - первой четверти XX вв. в контексте общеисторического развития государства и права в рассматриваемый период.

В соответствии с названной целью решаются следующие задачи:

- исследовать нормативно-правовую базу российского института права собственности;

- изучить терминологию российского законодательства о праве собственности;

- определить ключевые моменты развития российского института права собственности преимущественно второй половины XIX - первой четверти XX вв., на основе имеющегося исторического и нормативного материала;

- провести сравнительно-исторический анализ для выявления, с одной стороны, меняющегося эмпирического состава права собственности с другой - выделить неизменное или весьма устойчивое определение права собственности, могущего, быть принято за кардинальную характеристику института собственности в рассматриваемый период развития России.

- охарактеризовать исторические взаимосвязи разновременных юридических конструкций права собственности, во второй половине XIX- первой четверти XX вв.

- выявить взаимообусловленность института права собственности с другими институтами права.

Решение поставленных задач определило выбор методологии исследования. При изучении всего комплекса проблем, поставленных в диссертации, использовались такие общенаучные методы, как системный, компаративный, исторический, структурно-функциональный, анализа, дедукции и индукции, статистический.

Исследование проблемы велось на основе принципа историзма, выражающегося в освещении событий в их последовательности и взаимообусловленности, в соответствии с реальной исторической обстановкой.

Теоретической базой диссертационного исследования стали работы историков, юристов, философов, разрабатывавших различные аспекты института права собственности.

Особую значимость для настоящего диссертационного исследования имеют труды таких российских ученых как С.Е. Десницкого1, Е.В. Спектор-ского2,К.А. Неволина3, И.Д. Беляева4, В.И. Сергеевича5, Н.П. Загоскина6, М.Ф. Владимирского-Буданова7, H.J1. Дювернуа8, М. Шимановского9, Н.М. Коркунова10, А.С. Лаппо-Данилевский11, А.Э. Нольде12, Д.И. Мейера13, К.Д. Кавелина14, К.П. Победоносцева15, Ю.С. Гомбарова16, М. Веницианова17, Г.Ф.

1 Избранные произведения русских мыслителей второй половины XVIII века. Т. 1. М., 1952. С.194-199 / С.Е. Десницкий. Слово о прямом и ближайшем способе к научению юриспруденции.

2 Спекторский Е.В. Христианство и культура. Прага, 1925. С. 203-235.

3 Неволин К.А. 1) Энциклопедия законоведения. СПб., 1997; 2) История русских гражданских законов, в 3-х тт. М., 1851. Г;

4 Беляев И.Д. История русского законодательства. СПб., 1999.

5 Сергеевич В.И. 1) Лекции и исследования по древней истории русского права, изд. 4-е. СПб., 1896; Т. III. СПб., 1911.

6 Загоскин Н.П. История права Московского государства. Т. I. Казань, 1877; Т. II, вып. 1. Казань, 1879.

7 Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-н/Д., 1995.

8 Дювернуа H.JI. Источники права и суд в Древней Руси. СПб., 1869.

9 Шимановский М. Первая часть десятого тома с ее историческими основаниями. Вып. 1-2. Казань, 1870- 1872.

10 Коркунов Н.М. Значение Свода Законов. СПб., 1894.

11 Лаппо-Данилевский А.С. Собрание и свод законов Российской Империи, составленные в царствование императрицы Екатерины II. СПб., 1898.

12 Нольде А.Э., бар. Очерки по истории кодификации местных гражданских законов при графе Сперанском, в 2-х вып. СПб., 1906-1914.

13 Мейер Д.И. Русское гражданское право. М;, 2000.

14 Кавелин К.Д. Права и обязанности по имуществам в применении к русскому законодательству. Опыт систематического обозрения. СПб., 1879.

15 Победоносцев К.П. Курс гражданского права, в 3-х чч. М., 2002-2003.

16 Гамбаров Ю.С. Гражданское право. Вещное право. Лекции, читанные проф. Ю.С. Гомбаровым в 1898 г. СПб., 1899.

17 Веницианов М. Экспроприация с точки зрения гражданского права. Казань,

Шершеневича1, В.И. Синайского2. О.С. Иоффе3, А.Г. Гойхбарга4, И.Б. Новицкого5.

Источники исследования. Первую группу источников составляет законодательство Российской империи и Советского государства, посвященное праву собственности. К числу главных источников законодательства в XIX веке относится Полное собрание законов Российской империи.

С 1862 по 1917 г. при Сенате издавалось Собрание узаконений и распоряжений правительства. Оно выходило два раза в неделю, и содержало все манифесты, повеления, издаваемые от имени Сената указы и другие акты, имевшие силу закона.

Важным источником явился Свод законов Российской империи, в котором законодатель регламентировал право собственности в IX и X томах.

Источниками изучения развития института права собственности в период с 1917 по 1925 гг., явились декреты и постановления СНК и ВЦИК, регулирующие вопросы института права собственности. Особо необходимо выделить Гражданский кодекс РСФСР, принятый постановлением ВЦИК 1922 г.

Вторая группа источников включает в себя материалы Российского государственного исторического архива, а именно: Ф. 37 - Горный департамент Министерства финансов; Ф. 560 - Общая канцелярия Министра финансов; Ф.1276 - Совет министров; Ф.1278 - Государственная дума. В фондах указанного архива отложилось значительное количество материалов, связанных с темой диссертационного исследования.

Представленная в диссертации источниковая база отвечает требованиям репрезентативности. ;

1 Шершеневич Г.Ф. Учебник русского гражданского права (по изданию 1907г.). М.,

1995. У

Синайский В.И. Русское гражданское право. М., 2002.

3 Иоффе О.С. Гражданское право. Избранные труды. М,, 2000.

4 Гойхбарг А.Г. Основы частного имущественного права. М., 1924.

5 Новицкий И.Б. История Советского гражданского права. М, 1957.

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ходе исследования выявлены новые факторы развития и особенности института права собственности. Развитие института права собственности обусловлено наличием двух тенденций в нормотворчестве Российской империи. С одной стороны «нормотворчество народа», которое было заключено в обычаях крестьянских общин, делового оборота, традициях купечества и т.д., что соответствует содержанию договорной теории права. Другая тенденция - это нормотворчество государства, что соответствует содержанию теории этатизма.

По-новому определено место института права собственности в жизни общества и государства, как одного из правовых средств, наряду с другими, которые не формируют, а регулируют сложившуюся экономическую деятельность, с целью создания ситуации для получения наибольшей выгоды.

Данное диссертационное исследование показывает ошибочность преувеличения значения частной собственности как причины и средства исполь зования беззащитного и негарантированного труда работников. Раскрывает заблуждения догматических положений о том, что институт права частной собственности является безапелляционным, самоценным фактором успешно го развития рыночной экономики.

Впервые осуществлен сравнительный анализ института права собственности в условиях: попытки интенсификации производства на основе рыночной экономики в Российской империи; командно-распределительной сис темы управления экономикой в период становления Советской республики; частичного введения элементов рыночной экономики в период НЭПа.

Проведенное исследование позволило сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

- институт права собственности - совокупность юридических норм закрепляющих и охраняющих отношения приобретения, и прекращения состояния принадлежности вещей - средств производства и результатов труда - за отдельными лицами, группой лиц, юридическими лицами или же государством, и основанные на этом правомочия собственника по владению, пользованию и распоряжению, данным имуществом.

- институт права собственности в России в рассматриваемый период обусловлен тесной взаимосвязью с формой правления, правовым статусом личности, формой предпринимательской деятельности;

- промышленность дореволюционной России прогрессивно развивалась именно потому, что руководство страны проводило политику баланса и сосуществования двух форм собственности: государственной и частной, при сохранении весьма жесткого контроля над крупными частными собственниками;

- изъятие частной собственности (крестьян и земли), у помещиков, пусть и на достаточно выгодных для них условиях материальной компенсации, при проведении крестьянской реформы 1861 г., явилось серьезным правовым конфликтом в процессе формирования института частной собственности;

- попытка императивного насаждения государством частной собственности в деревне путем разрушения крестьянской общины (столыпинская аграрная реформа), представляет собой неудачную попытку создания новых общественных отношений при помощи норм права;

- пренебрежение к исторически сложившимся принципам правовой культуры приводят политику большевиков к экономическому, социальному и политическому тупику, что обуславливает введение в условиях новой экономической политики института права частной собственности.

Научно-практическая и теоретическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и положения могут быть творчески использованы для корректировки и совершенствования действующего законодательства по проблеме правового регулирования института права собственности. Материалы исследования могут быть использованы в ВУЗах, в том числе и системы МВД, при преподавании дисциплин истори-ко-правового и гражданско-правового цикла.

Апробация дисссртации и внедрение результатов исследования в практику. Работа обсуждена и одобрена на кафедре истории государства и права Московского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования отражены в публикациях (научных статьях, тезисах научных докладов), в выступлениях на научных и практических конференциях и семинарах. Положения диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры истории государства и права Московского университета МВД России при раскрытии вопросов соответствующих тем в рамках курса «История отечественного государства и права».

Структура и содержание диссертации определяется целями и задачами исследования, а также избранными методами изложения материала и логикой построения работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих семь параграфов, заключения и списка источников и использованной литературы. Основные выводы представлены по параграфам и в заключении.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Бородачев, Алексей Сергеевич

Заключение.

Анализ изученного материала позволяет сделать некоторые выводы о развитии института права собственности в России во второй половине XIX-первой четверти XX веков.

В I части X тома Свода Законов гражданских не было строго определенной терминологии права собственности. Слово «собственность» употреблялось в различных значениях: 1) как простое имущество; 2) как вещь, находящаяся в собственности; 3) вотчинное или крепостное право; 4) вечное и потомственное владение и т.д.

Такое положение не удовлетворяло теоретиков русского гражданского права. Многие из них предприняли попытку восполнить существующий пробел. В трудах Н. Анненкова, Ю. Гамбарова, К. Кавелина, Д. Мейера, Г. Шер-шеневича и др. содержатся различные определения права собственности: «Правом собственности называется закрепление за одним лицом или несколькими лицами всех отношений к вещи (реальному предмету или праву), которому придается юридическое значение»1. «. Право собственности есть господство лица над вещью, в силу: которого лицо может владеть, пользо

-у ваться, распоряжаться ею» . «Право собственности есть основанное на законном укреплении, или титуле, полное, исключительное и бессрочное правовое господство или власть лица над вещью, в силу которой оно вправе владеть, пользоваться и распоряжаться в пределах, законом определенных»3.

Более же точное и лаконичное определение права собственности, рассчитанное не только на частных собственников, трижды давал в своих решениях гражданский кассационный департамент Правительствующего Сената в решениях по конкретным делам: №25, в 1868г; № 1314, в 1869; №1219, в 1871г. Так, статья 7786 Свода кассационных положений зафиксировала: «Право собственности есть приобретенная в установленном законами поряд

1 Кавелин К.Д. Права и обязанности в применении к русскому законодательству. -СПб., 1879. С.71.

2 Анепков К.И. Система русского гражданского права. Т.П.- СПб.,1895.С120.

3 Там же. С. 120. ке власть исключительно и независимо от постороннего лица владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом»1. Имущество здесь понимается как вся совокупность юридических отношений субъекта права, поддающихся денежной оценке. В законах же российских этот термин часто употреблялся как синоним слова «вещь», так в примечании к ст. 420 Законов гражданских указывалось, что «собственностью часто в законах называется самое имущество, по праву собственности кому либо принадлежащее». В целом определение, данное департаментом Сената, и по сей день не расходиться с общепринятой в континентальной правовой традиции точкой зрения.

Следует назвать отличительные признаки права собственности:

1. Относительно полная, по сравнению с другими вещными правами, защита.

2. В качестве объекта права собственности выступает целая вещь, а не ее части.

Российское законодательство Российской империи знало ограничения права собственности, установленные в интересах отдельных лиц - «право участия частного»; ограничения, установленные в интересах общества в целом - «право участия общего»; ограничения права пользования лесами; ограничения права охоты; ограничения права возведения строений в городах и селениях и др. Имели место ограничения правомочий собственника по сословному, а также религиозному признакам.

Следует отметить, что становление полноценного института права собственности в России во второй половине XIX - начале XX века происходит во многом через выравнивание сословных прав граждан, распад системы прав-привелегий и медленное становление формально-равного права.

Первая попытка становления всесословной частной собственности была предпринята в 1861 году. Но в результате крестьянской реформы, крестьянин не приобрел «страсти к мелкой промышленности» и остался «прикован»

1 Свод кассационных положений по вопросам русского гражданского материального права за 1866-1910 годы. Составитель Исаченко B.JI. (сенатор). СПб., 1911. С. 767. к земле, далеко не из «любви полевой работы»,; а из необходимости платить помещику «выкуп» и брать его землю в аренду (издержки системы «отрезков»). Поэтому получается, что de-facto, в отношении земельного вопроса, положение крестьянина не изменилось, земля не стала абсолютно свободным объектом рыночного перераспределения. Остались все тот же оброк и та же барщина; главное - остался тот же надел, разве что слегка уменьшенный и «порезанный» на отрезки, за который крестьянину, к тому же, предлагали выплачивать 6% по кредиту, любезно предоставляемый государством сроком на 49 лет для выкупа этой «земли» у помещика.

Для России это была уникальная реформа, она не удовлетворила никого, и в то же время удовлетворила всех. Неудовлетворенность крестьян выразилась в многочисленных стихийных акциях протеста, в том числе и в восстаниях, которые были жестоко подавлены войсками. Но, как всегда, в конечном итоге победила конформистская приспособляемость русского народа к изменившимся условиям жизни.

Успокоение» не могло быть длительным. Революция 1905-1907 гг. показала, что главный вопрос России - крестьянской земельной собственности - не нашел своего ответа.

8 июля 1906 года председателем Совета министров был назначен П.А. Столыпин.

Важнейшим препятствием на пути индустриально-капиталистической модернизации России, по мнению Столыпина,; продолжала оставаться крестьянская община. Общинная организация землевладения, труда и быта оказалась настолько привычной для русских крестьян, что в 70-е годы XIX века началось возрождение общинных земельных переделов уравнительного характера. Это была своеобразная реакция крестьян на развитие товаро-денежных отношений в деревне и начавшуюся интенсивную социальную дифференциацию внутри мира. Здесь действовала старая традиционная идеология, сохранившаяся до сих пор: если я не могу жить лучше соседа, так пусть, и он живет хуже. Эту идеологию поддерживала и основная масса крестьянства, и - особенно рьяно - люмпенская и батраческая часть сельского населения.

Аграрная реформа Столыпина - это попытка насильственного насаждения частной собственности в деревне путем разрушения общины. История показывает, что насильственно насаждаемые, неорганичные реформы отторгаются российским обществом. В лучшем случае, они буксуют и не дают того результата, на который рассчитывают реформаторы. В худшем - провоцируют и предельно обостряют социальную напряженность, приводя, в конечном счете, к социальному взрыву. Так было и со Столыпинской аграрной реформой, механистически насаждавшей чуждый западный, фермерско-хуторской опыт в России. Она не только не дала прогнозируемого социально-экономического результата: за 1906-1909 гг. (наиболее активный период реформы) из общины вышло лишь 9,4 % крестьянских дворов, находившихся в губерниях, вовлеченных в реформу1. Более того, крестьяне оказали мощное сопротивление государственной политике по развалу общины. А главное, столыпинские реформы настолько обозлили крестьянство, настроили его против власти, что стали одной из глубинных причин революции 1917 года.

Революционные события 1917 года явились реакцией отторжения традиционным российским обществом модернизационных процессов, осуществлявшихся на основе антитрадиционных «прозападнических» схем. По сути, эта была не революция пролетариата, а бунт села - не только против непонятной мировой войны, но и против «города», ломавшего устои крестьянской жизни, за землю, за сохранение общины, за восстановление традиционализма, в том числе и в отношениях собственности.

В связи с этим, большевиками был принят эсеровский вариант Декрета о земле (26 октября 1917 г.) с уравнительным землепользованием социализированной земли. Обострившийся продовольственный кризис, волна крестьянских мятежей, с одной стороны, эксцессы пролетарского давления на среднее крестьянство, на кооперацию, пренебрежение местных советов нуждами

1 См.: Судьба реформ и реформаторов в России. М., 1999. С. 157. повседневной хозяйственной жизни крестьянства, - с другой, привели к тому, что летом 1918 г. и в деревне началась «пролетарская революция», внешним проявлением которой стали подмена социализация земли ее национализацией и создание в июне 1918 г. комитетов бедноты. Компромисс с деревней был разрушен.

А когда началась гражданская война и иностранная интервенция (середина 1918-1920 г.) - крестьянство в полной мере почувствовало крайности «военного коммунизма».

Система мер «военного коммунизма» делала невозможными рыночные отношения. Поскольку, была произведена безусловная национализация всей частной собственности в городах, введены: чрезвычайные меры борьбы со спекуляцией и саботажем, жесткая централизация всего хозяйственного управления посредством главков, натурализация экономических связей и уравнительность натуральных выплат за обязательный труд.

В сфере идеологии практика «военного коммунизма» породила иллюзию, что возможен непосредственный переход к коммунистическому производству и распределению. Характерно, что в годы гражданской войны понимание «военного коммунизма» как временной и экстроординарной меры не находило отражения ни в большевистской, ни в оппозиционной литературе. О чрезвычайности подобной политики сам В.И. Ленин стал говорить лишь в самом конце 1920 года в период перехода к новой экономической политики. А тогда, в разгар войны, эта политика рассматривалась как вполне «закономерная».

Вводя НЭП «всерьез и надолго», Ленин вовсе не отказывался от строительства социализма. Но, вопросом вопросов оставались взаимоотношения пролетарской власти с крестьянством: «интересы этих двух классов различны, мелкий земледелец не хочет того, чего хочет рабочий», следовательно, необходима компромиссная система «сожительства» с мелкими земледельцами, без участия которых невозможно восстановление народного хозяйства и дальнейшее развитие страны.

Политический расчет большевиков в тот период требовал удовлетворения чаяний крестьян - основной массы населения. А главным требованием крестьян было восстановление свободного товарного оборота продуктов. Поэтому НЭП - это политика восстановления товаро-денежных отношений в «коммунистической» стране.

Но поскольку промышленность государственного сектора в то время мало могла предложить крестьянам в обмен на их продукцию, в городе пришлось дать значительную свободу частному капиталу. Частный капитал действительно восстанавливался, но восстановление его было вынужденным следствием компромисса с крестьянством, а не с самим капиталом.

Начатый в стране, где люди умирали с голоду, НЭП представлял собой радикальный поворот в политике. Но переход на новые рельсы заставил советский строй на протяжении года с лишним балансировать на грани. После победы в массах, которые во время войны шли за большевиками, исподволь нарастало разочарование. Для партии: Ленина НЭП был отступлением, концом иллюзий, а в глазах противников - символом признания большевиками собственного банкротства и отказа от своих проектов.

Принятый в конце 1922 года ГК РСФСР уделил большое взимание праву собственности, особенно в плане ее ограничения. Государственная собственность получила целый ряд преимуществ по сравнению с кооперативной и тем более с частной собственностью по объектам собственности, по способам возникновения права собственности, равно как и по другим вопросам правовой реализации.

Поскольку закон встал на классовые позиции, то о равенстве форм собственности не могло быть и речи. Все льготные условия были закреплены за государственной собственностью. И эту линию партийно-тоталитарный режим социалистического государства выдержал на протяжении всей своей истории. Из ограничения частной собственности в начальный период закон перешел к ее ликвидации1, а кооперативная собственность по существу потеряла свою кооперативную природу и была огосударствлена.

Изложенное позволяет утверждать, что политические реформы в любом государстве, неизменно затрагивают и продолжают затрагивать вопрос нового перераспределения собственности на более справедливой (по мнению реформаторов) основе. Именно поэтому современному законодателю необходимо учитывать, что процесс, затрагивающий собственнические чувства человека, не может быть безболезненным. Резкие крайности в разрешении этой проблемы всегда могут обернуться социальным взрывом.

1 Понятие «частной собственности» в Конституции СССР 1936 г. заменяется «личной собственностью» (частнотрудовой).