Институт подозреваемого в теории и практике раскрытия преступлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.09, кандидат юридических наук Смагин, Олег Сергеевич
- Специальность ВАК РФ12.00.09
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Смагин, Олег Сергеевич
ВВЕДЕ1ШЕ.
Глава I. ИНСТИТУТ ПОДОЗРЕВАЕМОГО В СИСТЕМЕ НОРМ УГОЛОВНО
ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ПРАВА.
§ 1. Понятие, значение и генезис института подозреваемого в теории и практике раскрытия преступлений.:.
§2. Влияние правового положения подозреваемого на деятельность по раскрытию преступлений.
§3. Использование следователем информации о подозреваемом для установления его роли в расследуемом преступлении.
Глава II. ОПТИМИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЯ В
ОТНОШЕНИИ ПОДОЗРЕВАЕМОГО.
§ 1. Следственные ситуации, обусловленные институтом подозреваемого.
§2. Криминалистические операции и приемы, ориентированные на установление, задержание и взаимодействие с подозреваемым.
§3. Организация и тактика следственных действий с участием подозреваемого.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт подозреваемого в теории и практике раскрытия преступлений»
Актуальность темы исследования. Проведение в России преобразований, направленных на построение демократического правового государства, основанного на рыночной экономике, наталкивается на проблемы, от решения которых в той или иной мере зависит достижение поставленных перед страной задач. Среди таких проблем выделяется определившаяся тенденция роста количества совершаемых преступлений, которая сопровождается снижением эффективности правоохранительной деятельности по решению целей уголовного судопроизводства и, прежде всего, задачи раскрытия преступлений.
Согласно статистическим данным, в 2002 году по России зарегистрировано 2,5 млн. преступлений, из них не раскрыто 1,5 млн.; в 2003 -2,756 (1,159); в 2004 - 2,894 (1,265); в 2005 - 3,555 (1,659); в 2006 - 3,855 (2,061); в 2007 - 3,583 (1,775)\ Число нераскрытых преступлений в период с 2002 по 2007 г.г. составило более 9,4 млн. По Волгоградской области в 2002 году было зарегистрировано 47287 тыс. преступлений, из них нераскрыто 15463 тыс.; в 2003 - 46633 (15902); в 2004 - 45330 (15231); в 2005 - 54178 (19558); в 2006 -63725 (25490). Число нераскрытых преступлений по области в период с 2002 по 2006 г.г. составило более 91,6 тыс.
С принятием Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации значительно изменились условия работы следователей, взаимодействующих с ними сотрудников различных подразделений и представителей общественности. УПК РФ расширил права подозреваемого, установив более широкое участие защитника в уголовном деле, разрешил ему свидание с подозреваемым наедине и конфиденциально до начала первого допроса. Он установил таюке более краткие сроки (с 72 до 48 часов) для сбора доказательств, необходимых следователю для решения вопроса об аресте подозреваемого, выполнения неотложных следственных действий, что в ряде
1 См.: Статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, www.gks.ru. Дата опубликования: 01.02.06. случаев, особенно по делам о тяжких преступлениях, создает значительные трудности в работе следователя. Это вызывает необходимость повышения интенсивности его деятельности, особенно в отношении подозреваемого. V
Усложнился порядок заключения под стражу подозреваемых лиц.
Согласно ч. 3 ст. 108 УПК РФ, ходатайство о применении заключения под стражу в качестве меры пресечения должно быть представлено судье не позднее чем за 8 часов до истечения срока задержания, то есть не позднее 40 часов с момента задержания, что сократило для следователя возможность собрать доказательства в отношении подозреваемого (по сравнению с прежним УПК) почти вдвое. Эти нововведения значительно повлияли на частоту задержания подозреваемых. Так, если количество задержанных следователями МВД Волгоградской области в 2001 году, то есть за год до принятия УПК РФ, составило 5809 человек, то в последующие годы произошло уменьшение количества задержанных. В процентном соотношении (по сравнению с 2001 г.) это выглядит так: в 2002 году - 59,84%; в 2003 - 57,63%; в 2004 - 49,13%, в
2005 - 49,06%. в 2006 - 49,1%. Из них позже заключено под стражу: в 2001 году - 77,1%; в 2002 - 76,2%; в 2003 - 74,07%; в 2004 - 69,3%; в 2005 - 77,8%; в
2006 - 84,6%, изменена мера пресечения на подписку о невыезде: в 2001 году -22,9%; в,2002 - 23,8%; в 2003 - 25,93%; в 2004 - 30,7%, 2005 - 32,5%, 2006 -37,9%'.
Из приведенных данных видно, что после принятия УПК РФ возросло число лиц, которым была изменена мера пресечения на подписку о невыезде - с 22,9% до 37,9%; в результате, это стало одной из причин увеличения количества уголовных дел, когда подозреваемый был объявлен в розыск. Все это отрицательно повлияло на раскрываемость преступлений.
Нет сомнений в том, что процессуальные права подозреваемых должны соответствовать международным стандартам, но и права потерпевших, в соответствии со ст. 19 Конституции Российской Федерации, по объему должны
1 Информация предоставлена Главным Следственным Управлением ГУВД Волгоградской области. быть равновеликими с правами подозреваемых. Пока же это не так. Председатель Конституционного суда России В. Зорькин 19 октября 2005 г. на встрече с Президентом страны В. В. Путиным отметил, что в Конституционный суд ежегодно поступает до 15 тыс. жалоб, в значительной мере связанных с применением норм УПК. По его мнению, в этом законе существуют значительные изъяны, относящиеся к защите пострадавших от преступлений. В связи с ненадлежащим обеспечением конституционных прав и свобод потерпевших, которые должны соблюдаться путем более успешной реализации принципа законности во взаимодействии с институтом раскрытия преступлений, немаловажное влияние на этот процесс оказали изменения в правовом положении подозреваемого.
В науках уголовно-процессуального права и криминалистики проблемы определения института подозреваемого, оптимизации деятельности следователя с его участием в уголовном процессе рассматривались в трудах М.А. Чельцова-Бебутова (Историческое становление института подозреваемого, 1948 г.); Ф.В. Глазырина (Изучение личности обвиняемого и тактика следственных действий, 1973 г.); Н.А. Козловского (Подозрение в советском уголовном процессе, 1989 г.); С.А. Колосовича (Правовой статус подозреваемого и проблемы его совершенствования, 1991 г.); И.А. Пантелеева (Совершенствование института подозрения в уголовном процессе России, 2000 г.); А.К. Аверченко (Подозреваемый и реализация его прав в уголовном процессе, 2001 г.); Е.Э. Цибарта (Процессуальное положение подозреваемого в Российском уголовном процессе, 2001 г.); П. А. Смирнова (Институт подозреваемого в законодательстве зарубежных стран, 2003 г.); B.C. Филя (Исследование показаний подозреваемого на предварительном следствии, 2003 г.); В.Ю. Мельникова (Задержание подозреваемого, 2004 г.).
В этих работах, несмотря на их значимость, вопросы влияния правового статуса подозреваемого на деятельность по его поиску, розыску и доказыванию почти не ставились, а подозреваемый не рассматривался в качестве объекта уголовно-процессуального и криминалистического воздействия в процессе раскрытия и расследования преступлений.
Отмеченное обусловливает актуальность исследования института подозреваемого, его роли в следственной деятельности по решению задач уголовного судопроизводства, прежде всего, раскрытия преступлений, а также взаимосвязи и взаимозависимости такой деятельности с правовым статусом. Сказанное определило актуальность и выбор автором данной темы исследования.
Объектом исследования являются общественные отношения и закономерности, связанные с институтом подозреваемого, складывающиеся в ходе предварительного следствия при решении задачи раскрытия преступлений.
Предметом исследования являются правовые и криминалистические аспекты влияния института подозреваемого на следственную деятельность по раскрытию преступлений.
Цель исследования заключается в уяснении на основе системного подхода правовых и криминалистических аспектов института подозреваемого, влияющих на деятельность по раскрытию преступлений, оптимизации этой деятельности в условиях существующего правового института подозреваемого.
Цель исследования обусловила постановку и необходимость решения следующих задач:
1) выделение правовых и криминалистических аспектов характеристики подозреваемого, влияющих на деятельность по раскрытию преступлений;
2) определение особенностей и условий установления личности подозреваемого на предварительном следствии;
3) определение целей и объема изучения личности подозреваемого;
4) установление порядка и содержания действий следователя и взаимодействующих с ним лиц, ориентированных на установление и задержание подозреваемого в различных следственных ситуациях;
5) определение специфики действий следователя после задержания подозреваемого и разработка типовых комплексов, направляемых на дальнейшее расследование преступления;
6) разработка рекомендаций по повышению эффективности организации и тактики проведения отдельных следственных действий с участием подозреваемого;
7) характеристика современных нетрадиционных методов и средств воздействия на подозреваемого с учетом безусловного соблюдения законности их применения.
Методология, методика и эмпирическая база исследования.
Методологическую основу диссертационного исследования составил всеобщий метод познания, отражающий диалектическую взаимосвязь теории и практики. Наряду с ним использовался такой общенаучный метод, как системный подход, который помог рассмотреть во взаимосвязи все элементы характеристики подозреваемого: во-первых, как участника уголовного процесса - субъекта преступления, во-вторых, как объект предметного воздействия следователя, использовались также общенаучные методы наблюдения, описания, исторический метод, позволивший проследить эволюцию института подозреваемого. Наряду с ним применялись частно - научные (сравнительно-правовой, моделирование, обобщение, классификация) и специальные (статистический, социологический, психологический) методы.
Методическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в работах Н.А. Акинча, О.Я. Баева, Р.С. Белкина, В.М. Быкова, С.Е. Вицина, Ф.В. Глазырина, В.Г. Глебова, Л.Я. Драпкина, А.В. Дулова, А.А. Закатова, А.С. Каретникова, С.А. Колосовича, В.М. Корнукова, Н.И. Кулагина, A.M. Ларина, В.А. Лукашева, Ю.И. Миронова, В.А. Образцова, А.В. Пария, Н.И. Порубова, А.Р. Ратинова, А.П. Резвана, В.М. Савицкого, Н.А. Селиванова, М.С. Строговича, Субботиной М.В., В.Т. Томина, B.C. Шадрина, В.И. Шиканова, Н.А. Якубович и др.
Достоверность и обоснованность выводов, полученных в результате исследования, определяются- результатами анализа статистических данных МВД России и ГУВД Волгоградской области, материалов изученных уголовных дел, действующими нормативными актами, данными о сложившейся отечественной и зарубежной практике взаимодействия с подозреваемым, направляемыми на раскрытие преступлений. В частности, по специально разработанной анкете были опрошены 203 сотрудника следственных подразделений УВД г. Волжского, прокуратуры г. Волжского, ГУВД Волгоградской области, прокуратуры Волгоградской области; изучено в прокуратуре Кировского района 197 уголовных дел и 49 уголовных дел во 2-ом следственном отделе при УВД г. Волжского. Изучались также определения и постановления Конституционного Суда РФ; постановления Пленума Верховного Суда России, касающиеся правового статуса, подозреваемого, а также относящиеся к применению новых технических средств при допросах подозреваемых.
Научная / новизна диссертационной работы, выразилась в\ том, что впервые на монографическом уровне предпринята попытка исследовать институт подозреваемого с точки зрения его влияния; на деятельность по достижению главной задачи предварительного следствия — раскрытия преступлений.
Анализ диссертаций последних двадцати лет показал, что такой предметности монографических научных исследований нет, проведенные же -направлялись главным образом на изучение правового статуса подозреваемого, без его влияния:на решение выделяемой задачи., .
Теоретическая и практическая значимость результатов настоящего диссертационного исследования' предопределены актуальностью рассматриваемой проблемы. Выводы и рекомендации диссертации могут быть использованьг в правотворческой деятельности по совершенствованию уголовно-процессуального законодательства в производстве следственных действий с участием подозреваемого, в практической деятельности ОВД при использовании тактико — психологических приемов изучения личности подозреваемого; рекомендаций . по оптимизации деятельности, ориентированных на установление и задержание подозреваемого; типичных следственных ситуаций, обусловленных институтом подозреваемого; типовой совокупности криминалистических операций, направляемых на решение задач по раскрытию преступлений; рекомендаций по оптимизации работы следователя и тактики следственных действий с участием подозреваемых.
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курсов лекций уголовному процессу по криминалистике и при разработке учебно-методических пособий, а также следственными работниками в процессе расследования преступлений в отношении подозреваемых.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выводы автора о значении института подозреваемого, его месте в теории и практике расследования при решении, задачи раскрытия преступлений;
2. Выводы, соискателя о влиянии отдельных составляющих уголовно-процессуального статуса подозреваемого на деятельность следователя по раскрытию преступлений;
3. Содержание криминалистической характеристики личности подозреваемого;
4. Влияние криминалистически значимой информации о подозреваемом на выбор тактических приемов раскрытия,преступлений;
5. Рекомендации автора по применению психологических методов, и достижений техники для изучения личности подозреваемого;
6. Выделенные автором типичные следственные ситуации, обусловленные институтом подозреваемого, складывающиеся на предварительном следствии;
7. Типовые криминалистические операции, ориентированные на установление и задержание подозреваемого, а также на работу с ним после задержания;
8. Рекомендации по организации и тактике производства отдельных следственных действий с участием подозреваемого;
9. Рекомендации по использованию в рамках закона психологических приемов воздействия на подозреваемого с целью эффективного решения задач по расследованию преступлений;
10. Предложение автора о необходимости включения в ст. 6 УПК РФ задачи раскрытия преступлений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях кафедры уголовного процесса и криминалистики Волгоградского Государственного университета и Волжского Гуманитарного института (2005-2006 г.г.); кафедры уголовного процесса Волгоградской академии МВД России, кафедры организации следственной работы Волгоградской академии МВД России (2007-2008 г.г.). Они нашли свое отражение в выступлениях на межвузовских научно-практических конференциях в г. Волжском (2004 - 2005 г.г.); межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгограда и Волгоградской области (2004 г.); международной научно-практической конференции в Волжском (2005 г.); межвузовской региональной научно - практической конференции «Россия на пути к гражданскому обществу и правовому государству» (2006 г.).
Проблемные вопросы, составляющие сущность диссертационного исследования, изложены автором в шести научных публикациях.
Материалы исследования внедрены в практику следственной деятельности Главного Следственного Управления при ГУВД Волгоградской области (акт внедрения от 19 января 2007 г.).
Отдельные материалы применяются в учебном процессе на юридическом факультете кафедры уголовного права и процесса Волжского гуманитарного института (филиала Волгоградского государственного университета) при преподавании дисциплин «Уголовный процесс» и «Криминалистика» (акт внедрения от 25 января 2007 г.).
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Структура работы определятся ее целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовный процесс, криминалистика и судебная экспертиза; оперативно-розыскная деятельность», Смагин, Олег Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного научного исследования, направленного на оптимизацию следственной деятельности, современного института подозреваемого в условиях по решению главной задачи расследования -раскрытие преступлений, позволяет сделать ряд выводов и сформулировать рекомендации . по совершенствованию имеющегося на сегодня законодательства и следственной практики.
1. Правовое положение подозреваемого непосредственным образом влияет на условия работы следователя по обеспечению соблюдения законности и гарантий защиты прав потерпевшего. Одним из правовых средств защиты их прав является раскрытие преступлений. Особенность подозреваемого в уголовном судопроизводстве заключается в том, что он выступает временным, необязательным участником уголовного процесса, при том только на стадии предварительного расследования. По Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации следователь после задержания подозреваемого имеет лишь 48 часов (ранее по УПК РСФСР этот срок составлял 72 часа) на то, чтобы собрать доказательства для возможности применения меры пресечения к этому лицу в виде заключения под стражу, причем не позднее, чем за 8 часов до истечения срока задержания. Это обусловливает необходимость поиска законных путей для интенсификации и повышения эффективности деятельности в этот период органов следствия, направляемых на сбор доказательств.
2. Подозреваемый может рассматриваться не только как предполагаемый субъект преступления - источник личной доказательственной информации, но и как объект уголовно-процессуальной и криминалистической деятельности, что позволяет рассматривать субъект и объект в единой системе решения задачи расследования - раскрытия преступлений. Такой подход обусловлен взаимосвязью уголовного процесса и криминалистики.
3. Институт подозреваемого в уголовно-процессуальном плане - это установленная законом система норм уголовно-процессуального права, связанная с появлением, развитием и окончанием подозрения. Реализация совокупности правовых норм института подозреваемого в криминалистике обусловливает необходимость выработки определенных тактических приемов и правил, собирания и исследования социальных и естественно-биологических сведений о личности подозреваемого на основе изучения следов преступления в целях решения задач уголовного судопроизводства.
4. Быстрое и полное раскрытие преступлений и обеспечение правильного применения закона с тем, чтобы каждый совершивший преступление был подвергнут справедливому наказанию, является важной составляющей законности, средством гарантии конституционных прав человека и гражданина в уголовном судопроизводстве. Это особенно важно для возмещения вреда, причиненного потерпевшему преступлением. В отличие от УПК РСФСР, в УПК РФ подобные задачи не определены, что ставит проблематичным обеспечение прав потерпевших и тем самым законности в уголовном судопроизводстве.
5. Проанализировав ряд составляющих статуса подозреваемого, сделан вывод о том, что они не создают сколько-либо благоприятных условий для решения задачи раскрытия преступлений. К неблагоприятным условиям мы относим: обязательное ознакомление подозреваемого с постановлением о назначении экспертизы; уменьшения срока собирания доказательств с 72 до 48 часов, для применения меры пресечения в виде заключения под стражу; предоставление защитника подозреваемому с момента фактического задержания.
6. Между правами подозреваемого и потерпевшего проявилась диспропорция в пользу подозреваемого, которая выражена, прежде всего, в том, что в процессе привлечения лица к уголовной ответственности потерпевшему отводится крайне незначительная роль, его активное участие реально возможно только по уголовным делам частного обвинения; подозреваемый и его защитник теперь имеют больше возможностей для сбора доказательств, их представления на предварительном следствии.
7. Полагаем важным выделить в криминалистической структуре изучения личности помимо социально-демографических свойств, биологические особенности личности и ее психологические качества, что будет способствовать не только четкому структурированию и ясному пониманию как самого процесса изучения личности подозреваемого, так и его значимости для успешной криминалистической деятельности.
8. Помимо традиционных методов изучения ' личности подозреваемого (анализ результатов деятельности; биографический; беседа и наблюдение), существует ряд криминалистических методов: метод криминалистической фоноскопии; исследование навыков письменной и устной речи; анализ лингвистических особенностей речи, которые позволяют следователю более эффективно изучать личность подозреваемого.
9. Нетрадиционные методы изучения личности - это методы, которые не закреплены в процессуальном законодательстве, но применяются в повседневной практике, как не противоречащие правовым и этическим нормам, что указывает на возможность их более широкого внедрения в следственную деятельность.
10. Если исходить из критерия объема информации о подозреваемом до задержания, то типичные следственные ситуации будут выглядеть следующим образом: 1) полная информационная неопределенность о лице, подозреваемом в совершении преступления; 2) имеются некоторые сведения о подозреваемом, но они не позволяют установить его личность; 3) лицо, подозреваемое в совершении преступления, установлено, но не задержано; 4) лицо, подозреваемое в совершении преступления, задержано; 5) есть основания полагать, что преступление совершено в соучастии и преступная деятельность не исчерпывается эпизодом, в связи с которым возбуждено уголовное дело; 6) лицо, подозреваемое в совершении преступления, в связи с которым возбуждено уголовное дело, совершило и иные преступления. В каждом конкретном случае, ситуации могут иметь свои особенности, например, подозреваемым может выступать несовершеннолетнее лицо, лицо женского пола, рецидивист, группа лиц; личность подозреваемого установлена, но он не задержан и его место пребывания неизвестно; личность подозреваемого установлена, но он не задержан, место его пребывания известно; следователь участвовал в процессуальной части задержания; следователь не участвовал в процессуальной части задержания; подозреваемый может и желает способствовать установлению истины по делу (бесконфликтная ситуация); подозреваемый не желает сотрудничать и делает все возможное, чтобы противодействовать расследованию (конфликтная ситуация); это обусловливает особенности деятельности следователя по сбору доказательств.
11. Поскольку типичные следственные ситуации обусловливают целевую направленность и содержание типовых криминалистических операций, необходимо выделить цели, которые определяют криминалистические операции, функции, структуру и содержание, характерные для раскрытия преступлений, а также деятельности по изобличению подозреваемого. К таким операциям мы относим: комплексную деятельность следственно-оперативной группы на месте происшествия; установление подозреваемого и места его пребывания; розыск и задержание подозреваемого; деятельность в отношении подозреваемого после задержания. Для первой из шести следственных ситуаций, задачей - минимум будет собрать информацию, которая могла бы ориентировать следователя на выдвижение наиболее достоверной версии о подозреваемом, а задачей - максимум - сбор информации, позволяющей установить подозреваемого, идентифицировать его личность. Для второй следственной ситуации, когда имеются некоторые сведения о подозреваемом, но они не позволяют установить его личность, задачей будет задача - максимум для первой следственной ситуации. Для третьей следственной ситуации, когда лицо, подозреваемое в совершении преступления, установлено, но не задержано, целью будет установление места пребывания и задержание подозреваемого. В четвертой ситуации, когда лицо, подозреваемое в совершении преступления, задержано, задачей будет сбор доказательств, как уличающих подозреваемого, так и доказательств, свидетельствующих о его невиновности. В пятой следственной ситуации, когда есть основания полагать, что преступление совершено в соучастии и преступная деятельность не исчерпывается эпизодом, в связи с которым возбуждено уголовное дело. Главной задачей здесь будет установление всех преступных эпизодов, в которых принимал участие подозреваемый, выяснение не только его роли, но и роли соучастников; предъявление им обвинения. В шестой следственной ситуации, когда есть основания полагать, что лицо, подозреваемое в совершении преступления, в связи с которым возбуждено уголовное дело, совершило и иные преступления, задачей следствия будет выяснение всех обстоятельств расследуемого дела, а также проверка его на причастность к другим совершенным преступлениям.
12. Несмотря на все этические и правовые сложности, необходимо ставить вопросы о возможности применения в различной степени нетрадиционных методов получения объективной информации от подозреваемого, таких как нейро-лингвистическое программирование (НЛП); рефлексивное управление, рефлексивные игры.
Говоря об оптимизации условий деятельности в отношении подозреваемого по решению главной задачи расследования - раскрытия преступлений, необходимо рекомендовать ввести новеллу в законодательстве, уголовно-процессуальной и криминалистической теории, а также практике расследования.
I. Изложить ч. 1 ст. 6 УПК РФ в следующей редакции: Уголовное судопроизводство имеет своим назначением:
1. быстрое и полное раскрытие преступлений;
2. защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений;
3. защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.
П. В мотивировочной части постановления о назначении судебной экспертизы, следует не указывать фактов, знание которых подозреваемым и его защитником может негативно повлиять на качество и объективность дальнейшего расследования.
III. Широко внедрять компьютерную программу «Автоматизированное рабочее место (АРМ) следователя» в следственную деятельность, поскольку она позволит значительно сэкономить время при взаимодействии с подозреваемым, который ранее уже попадал в поле зрения правоохранительных органов.
IV. Создать криминалистический учет, характеризующий в возможно максимальном объеме психологическую характеристику подозреваемого. Разрабатывать его необходимо с помощью соответствующих специалистов, то есть привлекать к участию в следственных действиях психолога, шире практиковать составление «психологических портретов».
V. Направлять в ГО/РОВД по месту жительства лица после его освобождения из мест лишения свободы информацию, касающуюся психологической характеристики, имеющей значение для деятельности по раскрытию преступлений.
VI. Внедрять в следственную практику меры по изучению личности несовершеннолетнего подозреваемого, используя для этого теорию немецкого психолога Карла Леонгарда об «Акцентуации личности», а также применять Санкт-петербургскую методику изучения личности подозреваемого, которая основана на том, что по пальцевым узорам можно определять темперамент исследуемого лица.
VII. Рекомендовать к использованию в практической деятельности следователей системы следственных ситуаций и подситуаций, разработанных в ходе исследования.
УШ.При планировании задержания подозреваемого следователь обязан составлять ориентирующие справки о его личностных характеристиках и особенностях.
IX. При задержании подозреваемого, во время проведения его личного обыска, изымать (если они имеются в наличии) мобильные телефоны.
X. Проводить допрос или очную ставку участников преступной группы нескольким следователям одновременно, что дает им возможность использовать больший спектр тактических приемов, а также создает для допрашивающих значительную психологическую комфортность.
Фактическая пролонгация качественного обновления общественных отношений и продолжающаяся законотворческая деятельность российского государства требуют глубокого теоретического осмысления новых концепций и идей в сфере уголовного судопроизводства вообще и правового статуса подозреваемого в частности, углубленного изучения практики применения в отношении него норм уголовно-процессуального закона, анализа и обобщения этой практики с целью оптимизации следственной деятельности, направленной на проведение эффективного расследования с целью решения его главной задачи — раскрытия преступлений.
Таков генезис института подозреваемого в российском уголовно-процессуальном законодательстве, теории и практике его совершенствования, определяющий главные его направления, цели, пути и средства их достижения.