Институт диспозитивности в праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Глухова, Оксана Юрьевна

  • Глухова, Оксана Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 219
Глухова, Оксана Юрьевна. Институт диспозитивности в праве: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Тамбов. 2009. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Глухова, Оксана Юрьевна

Введение.

Глава 1. Понятие и место института диспозитивности в системе правовых институтов.

§ 1. Сущность и основные признаки института диспозитивности.

§ 2. Основные направления развития института диспозитивности.

§ 3. Структура и место института диспозитивности в системе права.

Глава 2. Формы закрепления института диспозитивности, проблемы его реализации и роль в охране (защите) прав и свобод граждан и.

§ 1. Институт диспозитивности в сфере юридической процессуальной формы.

§ 2. Роль института диспозитивности в реализации и охране (защите) прав и свобод граждан.

§ 3. Проблемы реализации института диспозитивности и некоторые пути их преодоления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институт диспозитивности в праве»

Актуальность темы диссертационного исследования. Два десятилетия реформации убедительно доказывают, что становление демократии в России -длительный и трудный процесс. Ее сегодняшние проблемы, пути дальнейшего развития составляют предмет постоянной дискуссии в общественно-политических и научных кругах. Одним из необходимых условий формирования демократии является развитие и функционирование института диспозитив-ности.

Диспозитивность» как правовая категория привлекла особое внимание в конце XX века, что объясняется повышением заинтересованности проблемами совершенствования правового статуса личности в демократическом государстве.

Права и свободы индивида представляют собой условия его нормальной жизнедеятельности, определенный каталог благ и возможностей, которыми он может свободно пользоваться. В них выражена та мера свободы, которая'позволяет совмещать ее со свободой других людей. Именно в формально закрепленных пределах свободы осуществляется самоопределение личности, устанавливаются условия реального пользования социальными благами в различных сферах жизни общества.

Содержание института диспозитивности составляет свобода лиц и их объединений, предопределяемая уровнем достигнутой обществом свободы, закрепленной в соответствующей нормативной форме. Фиксация юридически признанной свободы производится не в отдельной норме права, а в разносторонней совокупности правовых норм. Право является гарантией осуществления человеческой свободы, средством ее охраны и защиты, в праве свобода получает необходимую опору и гарантию, а личность - удовлетворение своего интереса.

Безусловно, главное в свободе — это возможность действовать в соответствии со своим выбором, который должен быть предопределен в цивилизованном обществе нормами права и морали, а также другими социальными регуляторами. Именно поэтому можно с уверенностью сказать, что правовые нормы, составляющие институт диспозитивности, и есть нормы свободы личности, но свободы юридически признанной, выраженной государством в законах и иных правовых актах.

Проблемы становления, путей развития и структуры института диспозитивности принадлежат к числу фундаментальнейших проблем теории права. Необходимость глубокого и всестороннего изучения данного института определяется не только его бесспорной теоретической значимостью, но и тем, что его разработка служит предпосылкой решения многих проблем, связанных с реализацией и защитой прав и свобод граждан.

Правовая регламентация новых сфер социальной действительности, развивающихся в условиях всемирной глобализации, глубокие изменения, происходящие в экономике, убыстрение темпов развития общественных отношений, активизация законотворческой деятельности не оставляет в настоящее время сомнений в эластичности и подвижности системы права в целом.

Признание динамизма права, проявляющегося в формировании новых институтов по мере развития экономического и социального строя, принадлежит к несомненным достижениям юридической мысли. Тем не менее в вопросе о путях, способах и скорости совершения перемен в системе права еще много нерешенного. В первую очередь, это относится к дискуссионной проблеме становления новых институтов права.

Таким образом, проблема изучения сущности, основных признаков, содержания и проблем реализации института диспозитивности приобретает особую актуальность в доктрине российского права.

Степень разработанности проблемы. Диспозитивность являлась объектом исследования в разное время многих отечественных ученых-правоведов: С.С. Алексеева, A.C. Александрова, О.И. Андреевой, Е.А. Белканова, А.Т. Боннер, В.И. Бояринцева, Е.В. Васьковского, J1.H. Ванеевой, С.И. Лапшина, Л.И. Масленниковой, Т.Н. Молчановой, И.Н. Полякова, С.С. Пономаренко, О.И. Роговой, A.B. Сумачева, А.Л. Цыпкина, A.M. Юсубова, В.Ф. Яковлева и др. Тем не менее эти научные изыскания проводились несколько односторонне и в основном лишь в рамках отраслевых процессуальных наук. На общетеоретическом уровне институт диспозитивности не исследовался.

Безусловно, в последние годы интерес к диспозитивности существенно вырос. Однако, несмотря на увеличение числа исследований, понятие института диспозитивности не приобрело четкого содержания и определенности. Более того, некоторые авторы по разным причинам вообще не выделяют возможность существования в теории государства и права института диспозитивности, что является существенным упущением в контексте данной науки.

Кроме того, многие исследования природы института диспозитивности не «опираются» на современные методологические подходы и средства. Так, за рамками изучения остаются свойства полиструктурности, многие элементы его содержания, специфические формы закрепления, функции и другие актуальные вопросы, имеющие важный общетеоретический интерес. Фактически потенциал общей теории права для исследования данной проблемы не использовался, что является значительным упущением в контексте данной науки.

Объектом исследования являются общественные отношения в сфере осуществления и защиты прав и свобод.

Предметом исследования выступают инструменты и средства института диспозитивности в целом.

Цель диссертационного исследования заключается в комплексном изучении сущности, признаков, основных направлений развития, структур института диспозитивности, форм закрепления, проблем реализации и роли института диспозитивности в охране и защите прав и свобод граждан.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих основных задач:

- рассмотреть различные концептуальные подходы к сущности института диспозитивности на основе изучения и обобщения теоретических и эмпирических фактов и источников;

- сформулировать дефиницию понятия института диспозитивности на основе анализа его основных признаков;

- исследовать основные направления развития института диспозитивности;

- определить понятие «структура института диспозитивности»;

- показать его полиструктурность, рассмотрев логическую, генетическую, функциональную, временную, пространственную, стохастическую и иные структуры института диспозитивности;

- дать характеристику института диспозитивности как общеправового комплексного института;

- рассмотреть институт диспозитивности в сфере юридической процессуальной формы;

- выявить проблемы реализации института диспозитивности и некоторые пути их преодоления; - показать роль института диспозитивности в реализации и защите прав и свобод граждан;

- сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического, практически-прикладного и дидактического характера;

- наметить перспективы дальнейшего исследования проблемы.

Методологическая основа диссертационного исследования. Решение поставленных задач осуществлялось при помощи диалектического метода и основанных на нем современных общенаучных и частнонаучных методов и методик познания института диспозитивности. Основное внимание в рамках системной методологии при рассмотрении большинства вопросов уделено формально-логическому, философскому, историческому, социологическому, структурному, функциональному и иным подходам и направлениям научного поиска.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых, так или иначе затрагивающих вопросы, рассматриваемые в диссертации. При исследовании института диспози-тивности автор использовал работы представителей теории государства и права теории государства и права: М.М. Агаркова, С.С. Алексеева, С.Н. Братусь, Л.И. Дембо, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, Е.А. Керимовой, C.B. Полениной, В.М. Чхиквадзе, А.Ф. Шебанова, B.C. Якушева, Ц.А. Ямпольской, а также отраслевых юридических наук: A.C. Александрова, О.И. Андреевой, Е.А. Белканова, А.Т. Боннер, В.И. Бояринцева, Е.В. Васьковского, JI.H. Ванеевой, С.И. Лапшина, Л.И. Масленниковой, Т.Н. Молчановой, И.Н. Полякова, С.С. Пономаренко, О.И. Роговой, A.B. Сумачева, А.Л. Цыпкина, A.M. Юсубова, В.Ф. Яковлева и др.

С целью разрешения спорных вопросов проблемы в диссертации были использованы труды отечественных философов и представителей других гуманитарных наук: H.A. Бердяева, К.А. Гельвицкого, М.И. Заозерова, В.О. Ключевского, К. Маркса, В.Ф. Паркина, Ф. Энгельса и др.

Большую помощь в разрешении многих аспектов проблемы оказали работы зарубежных авторов: Г. Гегеля, И. Канта, К. Канштейна, Д. Ллойда,5 Ш. Монтескье, Л. Неваи, В. Несровнала и др.

Нормативно-правовую и эмпирическую базу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы Российской Федерации, федеральные законы Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты, международные акты, постановления и определения Конституционного суда Российской Федерации, постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, результаты деятельности нижестоящих судов, отражающие практику толкования и применения принципа диспозитивности.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые на основе новейших источников комплексно проведено общетеоретическое исследование института диспозитивности, его сущности, признаков,, основных направлений развития, структур, форм закрепления, проблем реализации и роли в охране и защите прав.и свобод граждан.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Определение понятия института диспозитивности в общетеоретическом контексте, в рамках которого данный.институт представляет собой совокупность правовых норм, содержащих юридическую свободу (возможность) осуществлять, субъективные права (приобретать, реализовывать, распоряжаться), закрепленные в нормах материального права, и распоряжаться средствами их защиты, закрепленными в нормах процессуального права, по своему усмотрению в пределах закона.

2. Рассматривается сущность института диспозитивности, представляющая социальное и правовое содержание диспозитивности.

Социальным содержанием института диспозитивности выступает свобода лиц и-их объединений,в,обществе — свобода, которой может обладать лицо илж объединение лиц, производная* от индивидуальной свободы, предопределяемой уровнем достигнутой в. обществе свободы. Свобода как определенное социальное состояние общества, как- познанная и освоенная необходимость получает свое выражение в праве, в котором она реально-материализуется, объективируется,- превращается в институт диспозитивности.

3. Основные направления развития института диспозитивности.

Институт диспозитивности как в зарубежной, так и российской юридической науке развивался по-разному. Однако бесспорно одно - его сущность, место и роль в праве были объективно связаны с конкретно-исторической обстановкой, эволюционными либо революционными изменениями экономических, политических, социальных, правовых, религиозных, этических и других общественных отношений. Так, усиление государственной власти, применение преимущественно принудительно-карательных методов воздействия приводят, как правило, к преобладанию императивных начал в. праве. Институт диспозитивности как наиболее демократичный институт права-проявляет себя-тогда, когда построение развитого гражданского общества, правового государства, признание приоритета основных прав и свобод человека становится одной из основных задач в стране.

4. Рассматривается структура института диспозитивности, то есть строение, расположение основных элементов его состава — диспозитивных норм, которое обеспечивает ему целостность, сохранение основных свойств и функций при воздействии на него разнообразных факторов реальной действительности.

Институт диспозитивности представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере свободы волеизъявления.

5. Ставится вопрос о полиструктурности института диспозитивности.

Институт диспозитивности - явление полиструктурное, включающее генетическую, функциональную, логическую, пространственную, временную, стохастическую и иные типы связей между образующими его элементами и «внешней средой».

6. Анализируется институт диспозитивности как общеправовой комплексный институт, объединяющий однородные нормы, регулирующие общественные отношения в сфере свободы выбора, всех отраслей права.

7. Ставиться вопрос о роли института диспозитивности в реализации и защите прав и свобод граждан.

Совершенствование процессуальных правовых форм реализации и защиты прав и свобод граждан - одно из основных направлений развития и усиления юридических гарантий такой реализации и защиты в данный период. Существенную роль в данном процессе отводится институту диспозитивности, так как данный институт предоставляет гражданам право выбора распоряжаться своими диспозитивными правами и средствами их защиты по своему усмотрению.

8. На рассмотрение выносятся общетеоретические проблемы реализации института диспозитивности, заключающиеся в определении непротиворечащей закону грани свободы выбора.

Теоретическая^ и практическая значимость диссертационного' иссле дования определяется его актуальностью, новизной, научно обоснованными и аргументированными выводами и предложениями.

Теоретическая значимость заключается том,, что проведено комплексное исследование одной из важнейших проблем теории права — института дис-позитивности. Основные положения диссертации позволяют по-новому подойти к его понятию и признакам, а также сформировать, общетеоретические положения о разнообразных способах его структурирования, внешнего выражения и закрепления. Материалы работы дополняют и развивают некоторые разделы теории права и государства, а также отраслевых юридических наук. Они позволяют привлечь внимание к перспективным направлениям научных исследований и будут полезны,ученым-юристам различных специальностей при исследовании проблем института диспозитивности в праве.

Практическая значимость работы заключается в том, что сформулированные в-диссертации положения могут быть использованы в деятельности законодательных органов власти, конституционных (уставных)- и арбитражных* судов, судов общей юрисдикции'всех уровней, в том числе:

- в законодательной практике при совершенствовании отечественного, зарубежного и международного права, закрепляющего структуру, содержание' института диспозитивности;

- отдельные положения и рекомендации будут способствовать повышению уровня правосознания и правовой культуры должностных лиц и граждан при реализации диспозитивных прав.

Дидактическое значение данной работы заключается в том, что ее результаты могут быть использованы при подготовке учебников, учебных и учебно-методических пособий; при проведении учебных занятий по общей теории права и государства, процессуальным юридическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждены и одобрены на заседании кафедры-теории государства.и права Тамбовского государственного университета имени Г.Р: Державина. Основные положения и выводы, полученные в результате исследования, отражены в десяти научных публикациях автора, общим объемом 3,4 п.л., и изложены в сообщениях и докладах на научно-практических конференциях.

Диссертант принимал участие в всероссийских, межрегиональных и межвузовских научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Проблемы государства, права, культуры и образования в современном мире» (Тамбов, март 2006 г.), Межвузовской научной конференции «Модернизация государства и права России в ХХ-ХХ1 вв.: исторический опыт и современные проблемы» (Тамбов, апрель 2006 г.), Общероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гражданского законодательства: вопросы теории и практики» (Тамбов, ноябрь 2006 г.), Общероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (Тамбов, декабрь 2006 г.), Общероссийской научно-практической конференции «Власть и право в меняющейся России» (Тамбов, май 2008 г.), Общероссийской научно-практической конференции «Современные вопросы юридической науки и практики» (Тамбов, ноябрь 2008 г.), Общероссийской научно-практической конференции «XIV Державинские чтения» (Тамбов, февраль 2009 г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованных источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Глухова, Оксана Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении представляется необходимым изложить основные и наиболее значимые, на наш взгляд, выводы и предложения, сформулированные в ходе исследования.

Институту диспозитивности присущи многие общие черты, характерные для институтов права в целом, а также некоторые специфические свойства, отражающие его особую природу.

Институт диспозитивности представляет собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения в сфере свободы выбора волеизъявления. Данный институт является общеправовым, т.к. состоит из норм и материального и процессуального права.

Сущность института диспозитивности составляет суть диспозитивности, совокупность ее существенных свойств, представляющих совокупность глубинных связей, отношений и внутренних законов, определяющих основные черты и тенденции развития указанного института.

Диспозитивность как отвлеченное понятие представляется категорией многоуровневой. С одной стороны, ее можно определить к сфере правовой идеологии, с другой — к инструментарию правового регулирования. На основании этого следует выделить политико-правовой и инструментальный подходы к изучению сущности института диспозитивности, позволяющие выявить многообразие связей диспозитивности не только с правовыми категориями, но и с некоторыми неправовыми явлениями (мораль, нравственность, религия и т.п.); проанализировать способы воздействия одних частей системы на другие с позиций общей теории права; спроецировать общетеоретические положения на различные отрасли права. Политико-правовой подход нацелен на рассмотрение диспозитивности как идеи права, общего начала той или иной сферы правового регулирования. В рамках инструментального подхода сущности диспозитивности придаются свойства метода правового регулирования.

Проведенный анализ сущности института диспозитивности дает возможность выделить следующие особенности рассматриваемого явления:

- посредством института диспозитивности субъектам права предоставляется свобода выбора варианта поведения, возможность' действовать по своему усмотрению. Другими словами, данный институт дает .субъектам возможность-своей волей, по своему усмотрению определять условия их взаимоотношений, предоставляет свободу в выборе варианта поведения. Главное в характеристике института диспозитивности - та или иная степень свободы волеизъявления субъекта;

- рассматриваемый институт предоставляет возможность совершения по4 своему выбору не любых действий, а лишь юридических. «Юридическими действиями, являются проявления вовне внутреннего состояния человека, с которыми1 нормы- права связывают возникновение,, изменение илиг прекращение юридических отношений».

На теоретическом уровне можно выделить три'подхода к решению данной^ проблемы, касающейся истоков института-диспозитивности. Первый подход направлен на определения источника, первоосновы диспозитивности, то есть некоторой общей юридической' субстанции, вызывающей возникновение института диспозитивности. Второй подход связывается с установлением причин, обуславливающих применение диспозитивности в праве. А третий подход нацелен на выявление предпосылок действия диспозитивного начала в области применения права. Все указанные подходы отражают различные аспекты единой научной проблемы, нуждающейся в комплексном исследовании.

В последние годы в законодательстве сделан существенный рывок в сторону расширения границ функционирования начала диспозитивности, произошли значительные изменения в праве частном- и публичном; материальном и процессуальном. И, тем не менее, сохраняется еще целый ряд норм, требующих совершенствования.

Особенности, содержание и назначение норм института диспозитивности тесно связаны с их структурой. Любая такая норма устанавливает для участииков регулируемых отношений варианты поведения; предусматривает фактические обстоятельства, при наличии которых носителями этих прав и обязанностей становятся определенные, конкретные лица — субъекты правоотношений; предупреждаются последствия нарушения данной нормы. Этому содержанию диспозитивной нормы права соответствует свойственная только ей-структура, т.е. внутреннее строение, характеризуемое единством и взаимосвязью составляющих ее трех элементов: гипотезы, диспозиции и санкции.

До настоящего времени структурные связи института диспозитивности не подвергались специальному исследованию. В юридической науке так или иначе рассматривались лишь отдельные элементы его логической структуры. По нашему мнению, институт диспозитивности - явление полиструктурное, требующее* анализа генетической, функциональной, логической, пространственной, временной, стохастической и иных его структур.

Таким образом, анализ разнообразных структур диспозитивного института позволяет выявить, как-, определенные достоинства, так и недостатки-законодательного конструирования' института диспозитивности, от чего существенно зависит его реализация в практической деятельности.

Институт диспозитивности представляет собой общеправовой комплексный институт, объединяющий однородные нормы, регулирующие общественные отношения в сфере свободы выбора, всех отраслей права.

В юридической науке выделяют материальную диспозитивность и формальную диспозитивность. Материальная диспозитивность представляет собой юридическую свободу выбора варианта поведения, содержащуюся в нормах материального права, т.е. предполагает свободу распоряжения материальными правами. По предмету правового регулирования следует выделить материальную диспозитивность в сферах частного и публичного права, деление на'которые обозначились еще в римском праве. Между тем очевидно наличие существенных различий между материальной диспозитивностью в частном, и публичном праве. Материальная диспозитивность в публично-правовой сфере отличается более узкими пределами действия. Если в частном праве юридикоконструктивные действия субъектов определяются через принцип «дозволено все, что не запрещено законом», то в публично-правовой сфере таковы, определяются как «дозволено то, что разрешено законом». Кроме того, в последнее время происходит всемерное развитие в системе российского права отраслей частного права с возрастающим преобладанием материальной диспозитивности.

Значимость материальной диспозитивности как элемента диспозитивного начала столь велика, что в литературе зачастую понятие материальная диспози-тивность отождествляют с диспозитивностью в целом, а о понятии формальная диспозитивность и вовсе забывают. Под формальной диспозитивностью принято понимать возможность по своему усмотрению распоряжаться средствами защиты * материальных прав, закрепленную в нормах процессуального права. Формальная диспозитивность включает в себя две большие группы правомочий участников процессуальных правоотношений: .

1) диспозитивные правомочия, в которых раскрывается механизм'движения процесса;

2) диспозитивные правомочия, существование которых никак не сказывается на механизме движения процесса.

Материальная и формальная диспозитивность находятся в такой же связи, как материальное право с процессуальным. Другими словами, формальная диспозитивность представляет собой явление вторичное по сравнению с материальной, ибо служебное назначение процессуальных правоотношений состоит в обеспечении реализации материальных отношений. Не разработанность или несовершенство материальной и формальной диспозитивности является препятствием эффективной реализации института диспозитивности субъектами правоотношений.

Институт диспозитивности реализуются в форме использования' норм права. Реализация института диспозитивности есть непосредственная деятельность (поведение) самих граждан по использованию ими прав и свобод, опосредованных данным правовым институтом.

В различных отраслях права пределы реализации диспозитивных прав неодинаковы. Большое влияние на это оказывает предмет и метод правового регулирования отрасли права. Так, в группе отраслей права, связанных с предупреждением преступлений и назначением за их совершение мер уголовной репрессии (уголовное, уголовно-процессуальное, уголовно-исполнительное право) диспозитивное начало допускается в минимальных пределах. В отраслях конституционного, административного, финансового права, регулирующих организацию и деятельность государственного аппарата, диспозитивное начало имеет уже более значительный объем. А в таких отраслях права как гражданское, семейное, трудовое, регулирующих экономическую, хозяйственную сферу общества, личную жизнь граждан, диспозитивное регулирование имеет наибольшие пределы.

Одной из основных тенденций в развитии порядка реализации института диспозитивности в современный период является усиление процессуальных гарантий наиболее полного, быстрого и эффективного осуществления диспозитивных прав, повышение процессуальной упорядоченности реализации.

В настоящий период времени диспозитивный институт права не прекращает своего развития и продолжает быть объектом внимания и широкого обсуждения не только представителей общей теории права и отраслевых наук, но и субъектов правотворческой, правоприменительной и интерпретационной практики.